Бэтпони - кто они?

Обсуждение мира Эквестрии, физики полета пегасов, скрытой тирании принцессы Селестии и прочих таинственных аспектов жизни пони.
Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Бэтпони - кто они?

Сообщение Tammy » 30 мар 2015 16:42

Собственно, вопрос в сабже. Официальной инфы не нашёл (хотя особо и не искал). Интересует культура, быт, поведение и другие особенности. Чем отличается пони-вампир (Флаттершай в той самой серии) от бэтпони и отличается ли вообще в принципе? Ссылок на англоязычные источники давать не надо.

smth dead
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 03 сен 2011 23:03

Сообщение smth dead » 30 мар 2015 16:48

del
Последний раз редактировалось smth dead 28 окт 2016 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Сообщение ChainRainbow » 30 мар 2015 16:49

Это что-то вроде тех заколдованных мышей, которых должны были запрячь в повозку, только заколдовались они поудачней, потому что Луна - аликорн.

А Флаттербэт - это референс для подросшей ЦА, которой, как всем известно, нравятся вампиры ))

Аватара пользователя
Black_MiLLiGan
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 07 апр 2014 16:39
Откуда: Кантерлот
Контактная информация:

Сообщение Black_MiLLiGan » 30 мар 2015 16:49

Ну Флаттершай стала такой из за своей очень редкой (возможно единичной) особенности + магии Твайлайт. Я не думаю что ponybats еще встречаются где либо. Скорее это единичный случай.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Бэтпони - кто они?

Сообщение Seestern » 30 мар 2015 16:58

Официальной информации не существует как таковой. В твиттере Лорен и Ларсон говорят, что вопрос не прорабатывался, но они лично считают бэтпони отдельной расой, живущей (по Фауст) глубоко в пещерах под горами. Вот и вся информация от непосредственно причастных. Остальное - фикота.

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: Бэтпони - кто они?

Сообщение Tammy » 30 мар 2015 17:00

Адская лиса писал(а):Про них в основном фанатские додумки, зато разнообразные - кто-то считает их вампирами, кто-то мясоедами, кто-то любителями фруктов
Ну, уж точно не мясоеды, а фрукты, по-моему, все пони любят. Или бэтпони прям особенно-особенно?
Есть люди, с пеной у рта уверяющие, что это ересь и всего-лишь костюм стражи на ночь кошмаров, но я видела скрин, где авторы говорят, что это отдельная раса (ты просишь не давать ссылку на англоязычные источники, поэтому не несу), не знаю, подделанный или нет.
Не думаю, что подделанные. Но всё-таки интересна и официальная точка зрения - кто они такие точно (и как называются, бэтпони-то это, как я понимаю, народное название), откуда появились и какие у них особенности, которые отличают их от обычных пони.
Я-то за то, что это отдельная раса, но ввязываться в срач не хочу.
Я тоже за.
Seestern писал(а):Официальной информации не существует как таковой. В твиттере Лорен и Ларсон говорят, что вопрос не прорабатывался, но они лично считают бэтпони отдельной расой, живущей (по Фауст) глубоко в пещерах под горами. Вот и вся информация от непосредственно причастных. Остальное - фикота.
Уже неплохо. Скорее всего, свет не особо любят - отсюда и тёмные тона во внешности.

smth dead
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 03 сен 2011 23:03

Re: Бэтпони - кто они?

Сообщение smth dead » 30 мар 2015 17:08

del
Последний раз редактировалось smth dead 28 окт 2016 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 30 мар 2015 17:09

Возможно, крики о еретичности бэтпоней являются ответом на тесную взаимосвязь упомянутой фикоты с упоротыми найтмэролунофагами.

smth dead
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 03 сен 2011 23:03

Re:

Сообщение smth dead » 30 мар 2015 17:11

del
Последний раз редактировалось smth dead 28 окт 2016 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Бэтпони - кто они?

Сообщение Seestern » 30 мар 2015 17:12

Tammy писал(а):Скорее всего, свет не особо любят
Само собой - ночные существа ведь. Лорен писала, что, сообразно её мыслям, они должны были быть стражами некого дворца Луны. Что странно, учитывая, что до изгнания, насколько нам известно, Сёстры обитали вместе в старом, ныне разрушенном и заброшенном, замке в Эвефри.

В порядке бреда и пытаясь как-то состыковать несостыкуемое (то бишь, мысли Лорен с сериальными реалиями), можно предположить, что это - существа с Луны (которая суть небесное тело) и охраняли они там замок, в котором мотала срок НММ.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 30 мар 2015 17:18

Или вообще эмигрировали в Эквестрию после изгнания Найтмэр. Селестия даже могла специально их пригласить, чтобы было кому радовать вернувшуюся сестру.

smth dead
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 03 сен 2011 23:03

Re:

Сообщение smth dead » 30 мар 2015 17:21

del
Последний раз редактировалось smth dead 28 окт 2016 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re:

Сообщение Tammy » 30 мар 2015 17:24

SMT5015 писал(а):Или вообще эмигрировали в Эквестрию после изгнания Найтмэр. Селестия даже могла специально их пригласить, чтобы было кому радовать вернувшуюся сестру.
Эмигрировали с Луны? Но ведь в Луне от бэтпони ничего нет - ни крыльев, ни ушей, ни клыков...

smth dead
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 03 сен 2011 23:03

Re: Re:

Сообщение smth dead » 30 мар 2015 17:26

del
Последний раз редактировалось smth dead 28 окт 2016 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: Re:

Сообщение Tammy » 30 мар 2015 17:32

Адская Лиса писал(а): А разве у Найтмер не вертикальные зрачки? Мне ещё казалось, что у неё крылья с перьями только у основания, а дальше перепонка (но тут из-за простоты стиля сериала не очень понятно)
Зрачки вертикальные, а вот на счёт крыльев погуглил - художники рисуют её с обычными крыльями, как у всех аликорнов.
И, мне кажется, Найтмар Мун сидела на Луне в полном одиночестве, замок с бэтпони - уж больно сильная "фикота", да и нивелирует её страдание и наказание по большому счёту, короче - жирно ей было бы... Но отрицать яро не буду: по большому счёту пофигу, основное я узнал, всем спасибо. )

smth dead
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 03 сен 2011 23:03

Сообщение smth dead » 30 мар 2015 17:34

del
Последний раз редактировалось smth dead 28 окт 2016 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Generator
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 19 сен 2014 13:48

Сообщение Generator » 30 мар 2015 17:46

1) Ночные существа (яркие глаза). Вертикальный зрачок тоже частично говорит в пользу этой теории, но не однозначно - многие дневные животные тоже обладают зрачком-щелью. Так что в пользу ночного/сумеречного образа жизни в первую очередь говорит яркость глаз, способность аккумулировать и отражать свет.
2) Всеядные. Клыки позволяют охотиться на мелких животных, но не дают активно защищаться или заниматься "высасыванием" фруктов. Кроме того, пони чрезмерно крупны и подобный способ питания для них неэффективен. Случай Флаттер-бэт не учитывается - это не природное существо, а результат магического вмешательства. Пони проще съесть яблоко целиком, нежели высасывать его.
3) Возможно, что и в самом деле живут в пещерах. За это говорит их "перепончатокрылость" - даже на Земле рукокрылые официально признаны самыми маневренными и ловкими летунами, обставляющими и птиц и насекомых. Весьма полезное качество, если приходится летать в стеснённых или пересечённых пространствах.

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re:

Сообщение Tammy » 30 мар 2015 17:57

Generator писал(а):1) Ночные существа (яркие глаза). Так что в пользу ночного/сумеречного образа жизни в первую очередь говорит яркость глаз, способность аккумулировать и отражать свет.
А почему ты думаешь, что глаза у них ярче чем глаза у обычных пони?

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: Бэтпони - кто они?

Сообщение Navk » 30 мар 2015 17:58

Tammy писал(а):Не думаю, что подделанные. Но всё-таки интересна и официальная точка зрения - кто они такие точно (и как называются, бэтпони-то это, как я понимаю, народное название), откуда появились и какие у них особенности, которые отличают их от обычных пони.
Из официального известно ОЧЕНЬ мало: то, что гвардейцы Луны таскают колесницу Луны, что у них серая шкура (это вообще ни о чём не говорит, если вспомнить цвет шкуры гвардейцев Селестии и сравнить с цветами остальных пони...), то, что у них глаза с "ночным" вертикальным зрачком и перепончатые крылья.
И ВСЁ.
Даже наличие в их пасти клычков и следующая за их наличием версия о всеядности или мясоедстве - суть фикотворчество, т.к. в сериале гвардейцы Луны ртов не раскрывали и потому форму и особенности их зубов мы банально не видели!
С названием ещё хуже: "БЭТпони" - это от крыльев летучей мыши, как и БЭТмэн. Мне лично нравится более название "Фестрал" (не от скелето-фестралов Роулинг, а от фестралов из средневекового европейского бестиария, где они как раз кони с вертикальными зрачками и драконьими крыльями (ещё и чешуёй под шерстью, но это европейские фестралы, а у поняш, надеюсь, шёрстка нежная и шелковистая!).

Согласно ФАНОНУ фестралы имеют таки клычки, едят не только вегетарианскую пищу, но и рыбу, Живут в городе, висящем в стратосфере и могут чародействовать с помощью мелодии и песни.
Но В КАНОНЕ подтверждения ни одному из этих пунктов нету, а сама Лаурен Фауст больше склонна к тому, что Стражи Луны живут глубоко под горами.
Кстати, противоречие между тем, что фестралы имеют ночные глаза и тем, что в ночи Луны все пони спят - устраняется легко, если предположить, что фестралы тоже ведут дневной образ жизни, а ночные глаза - это их адаптация к сумеркам в пещерах... Но - и это лишь домыслы (причём мои и прямо сейчас и здесь!), подтверждения или опровержения которым в каноне, опять же, отсутствуют... 888-(
Generator писал(а):2) Всеядные. Клыки позволяют охотиться на мелких животных, но не дают активно защищаться или заниматься "высасыванием" фруктов. Кроме того,
Клыки у фестралов - фантазия фанона. В самом МЛП ни один оз обоих фестралов губ не размыкал и зубов его мы не видели.
Generator писал(а):3) Возможно, что и в самом деле живут в пещерах. За это говорит их "перепончатокрылость" - даже на Земле рукокрылые официально признаны самыми маневренными и ловкими летунами, обставляющими и птиц и насекомых. Весьма полезное качество, если приходится летать в стеснённых или пересечённых пространствах.
Тем интересней будет увидеть соревнование фестрала с Дэш, только не на прямой линии, а на хитрозакрученной трассе с множеством препятствий!
Tammy писал(а):
Generator писал(а):1) Ночные существа (яркие глаза). Так что в пользу ночного/сумеречного образа жизни в первую очередь говорит яркость глаз, способность аккумулировать и отражать свет.
А почему ты думаешь, что глаза у них ярче чем глаза у обычных пони?
По прорисовке в серии про Ночь Кошмаров?
Только вот такие глаза свойственны не только ночным существам, но и пещерным дневным...

smth dead
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 03 сен 2011 23:03

Re: Бэтпони - кто они?

Сообщение smth dead » 30 мар 2015 18:05

del
Последний раз редактировалось smth dead 28 окт 2016 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 30 мар 2015 18:12

Нет никаких бэтпони, это были стражники пегасы, наряженные на ночь кошмаров.

smth dead
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 03 сен 2011 23:03

Re:

Сообщение smth dead » 30 мар 2015 18:15

del
Последний раз редактировалось smth dead 28 окт 2016 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 30 мар 2015 18:23

Пфф, какя разница что думает Фауст? Если бы бэтпони существовали, они бы засветились рядом с Луной хотя бы разок. Стражники чуть ли не в каждом втором эпизоде есть, а где бэтпони?

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 30 мар 2015 18:29

Мнение Фауст может быть не актуально, а вот Ларсон до сих пор творит МЛП. Бэтпони могут быть тайной стражей или ночной сменой. Когда они активны, остальные в большинстве своём спят. К тому же, сознательное использование фестралов в качестве крипоты показывает, что их считают страшными. Так что прячутся.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Бэтпони - кто они?

Сообщение Seestern » 30 мар 2015 18:30

Так разок и засветились. Луна, на секундочку, тоже далеко не в каждом эпизоде присутствует.

А, вообще, замечательная логика. "Если бы у Скуталу/Флаттершай/etc существовали родители, они бы засветились рядом с ними хотя бы разок." )

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re:

Сообщение Wolfram » 30 мар 2015 18:33

Smikey писал(а):Нет никаких бэтпони, это были стражники пегасы, наряженные на ночь кошмаров.
Какой-то слишком реалистичный наряд по сравнению с остальными, не находишь?

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 30 мар 2015 18:43

Ну так они королевские стражники, сопровождают саму принцессу на фестиваль. Постарались, нарядились как следует.
Даже если они ночные, я бы ожидал их увидеть хотя бы когда обе принцессы ехали в Кристальную Империю, или когда они обе были похищены лианами Дискорда.
скорее всего художникам их просто лень рисовать

Штерн, замечательная логика. Родителей, которые по сюжету не должны быть в кадре, ты сравнил с дворцовой стражей Луны.

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re:

Сообщение Navk » 30 мар 2015 18:51

Smikey писал(а):Штерн, замечательная логика. Родителей, которые по сюжету не должны быть в кадре, ты сравнил с дворцовой стражей Луны.
которая тоже не обязаны быть в показанных нам в сериале эпизодах...
Адская Лиса писал(а):
от фестралов из средневекового европейского бестиария,
О, такие есть? Можно ссылку? (не потому, что я такая недоверчивая, просто если правда есть, можно будет затыкать этим тех, кто при назывании мышепоней фестралами поднимает хай, что это "авторское название существ из мира Роулинг, не смейте так их называть!")
Увы - ссылка на бумажный экземпляр из архивов Ленинской Библиотеки в Москве или ЦНБ в Киеве - это не интернет-ссылка. Натолкнулся же на фестралов там, когда листал бестиарий, чтобы доказать одному "гению" от толкинизма, что Толкин придумал тех хоббитов, что мы сейчас знаем, но не само понятие и термин "Хоббит" (в бестиарии есть гоблины, хобгоблины и хоббиты, что в нашем восприятии есть лешие с водяными и троллями, овинники с банниками, и домовые). В те времена ещё первую книгу "Поттера" не экранизировали, не то что термин "Фестрал" к миру магов и магглов прицепили... Слово же запомнилось - ибо выписал его, как и кальпи, в свой листок, дабы поюзать дальше в своих рассказах. Да так и не стал писАть те задумки, увлёкся проектом "Риадан", в котором место планировавшихся фестралов заняли Фиолетовые Драконы Сельвин, Гаран и Дерк... Зато доволен, что ночную гвардию Луны таки многие фаны именуют фестралами. (Одна беда - сей термин не подтверждён Лаурен Фауст, и потому остаётся пока столь же фаноничным, как и "бэтпони")...
Последний раз редактировалось Navk 30 мар 2015 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re:

Сообщение Seestern » 30 мар 2015 18:52

О как! То есть, родителей, в том числе, и родителей жеребят, по сюжету (чтоп маленький зритель, не дай Б-г, не подумал, что они сиротки и ему не стало грустно) в кадре быть не должно, а ночная_стража_Ночной_Принцессы, появления которой на экране можно пересчитать по пальцам, значит, по сюжету (чтоп маленький зритель не подумал, что Принцесса Луна обделена вниманием и ему не стало грустно) должна быть в большей степени??.. )

Логика даже ещё более замечательная, чем мне показалось сначала )

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: Re:

Сообщение Navk » 30 мар 2015 19:03

Seestern писал(а):О как! То есть, родителей, в том числе, и родителей жеребят, по сюжету (чтоп маленький зритель, не дай Б-г, не подумал, что они сиротки и ему не стало грустно) в кадре быть не должно, а ночная_стража_Ночной_Принцессы, появления которой на экране можно пересчитать по пальцам, значит, по сюжету (чтоп маленький зритель не подумал, что Принцесса Луна обделена вниманием и ему не стало грустно) должна быть в большей степени??.. )
Логика даже ещё более замечательная, чем мне показалось сначала )
Это как же можно мои слова переврать до прямо противоположных?!
Я утверждал (и готов повторить!), что непоявление ненужного героя в кадре логично, и неважно, кто он - Лунный Стражник или родитель кого-то из поняш... Не нужен и может помешать приключению в кадре - вот и не ввели в кадр. И неважно, это фестралы Луны или носящие адмиральские мундиры родители Скуталу...

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Бэтпони - кто они?

Сообщение Seestern » 30 мар 2015 19:06

Навк, обращение было адресовано не тебе, если это недостаточно очевидно.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 30 мар 2015 19:07

Штерн, ты слово "сюжет" знаешь? Посмотри в словаре.
Для не понявших первый раз повторю еше раз: действие происходит во дворце ночью, и пропадает принцесса Луна, к Твай приходят два офицера стражи - обычные пони. Выводы делайте сами.

Из Штерна так летит злоба, что даже Навка задело как-то.

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: Бэтпони - кто они?

Сообщение Tammy » 30 мар 2015 19:14

Нашли из-за чего сраться.
Смайки, тебе так принципиально, есть бэтпони или нет? Не хочешь в них верить - не верь, но допускай возможность их наличия, не вижу проблем: они же милашки.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 30 мар 2015 19:17

Я что, указываю кому во что верить? Я свое мнение привел, и подкрепил его как мог. А меня почему-то пытаются переубедить, причем некоторые не могу удержаться и вываливают свой "сарказм".

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re:

Сообщение Navk » 30 мар 2015 19:21

Smikey писал(а):Для не понявших первый раз повторю еше раз: действие происходит во дворце ночью, и пропадает принцесса Луна, к Твай приходят два офицера стражи - обычные пони. Выводы делайте сами.
Они приходят в то время, когда Селестия как раз должна поднимать Солнце. По традиции при этом присутствуют именно дневные стражи. Вот такой вывод делаем... Не время в тот момент для фестралов... Именно по сюжету и сценарию...
Это даже если не считать, что в этот момент на небе кроме луны ещё и солнце светит, а народ в полной панике и прострации находится...

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re:

Сообщение Seestern » 30 мар 2015 19:24

Smikey писал(а):Штерн, ты слово "сюжет" знаешь?
В общепринятой трактовке или в твоей??.. ;З
Smikey писал(а):Для не понявших первый раз повторю еше раз: действие происходит во дворце ночью, и пропадает принцесса Луна, к Твай приходят два офицера стражи - обычные пони.
Стоп! Так там только одну принцессу похитили, чьи стражи почему-то проигнорировали паскудный факт похищения и не забили алярм?? Этот эпизод я, походу, не смотрел, бидапичяль... Сезон с номером не подскажешь??

З.ы.: кстати, в том, который смотрел я, вышеописанные события (обнаружение пропажи и визит стражников к Твайлайт) происходили в неопределённое время суток, а не "ночью". О чём прямым текстом сказано в сценарии. Что ещё раз указывает на то, что речь идёт о каком-то эпизоде, прошедшем мимо меня.
Smikey писал(а):Из Штерна так летит злоба
У тебя наполеоновское самомнение ;З
Последний раз редактировалось Seestern 30 мар 2015 19:27, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re:

Сообщение Wolfram » 30 мар 2015 19:25

Smikey писал(а):Штерн, ты слово "сюжет" знаешь? Посмотри в словаре.
Для не понявших первый раз повторю еше раз: действие происходит во дворце ночью, и пропадает принцесса Луна, к Твай приходят два офицера стражи - обычные пони. Выводы делайте сами.
Во-первых, не ночью, а непонятно-в-какое-время-суток, во-вторых, Селестия тоже пропадает. Вывод: бэтпони не обязаны появляться по сюжету. Скорее всего, они живут в каком-то совсем другом месте, а не в Кантерлоте, поэтому странно ожидать, что они будут туда тащиться, если Кантерлотские стражи и так всё знают.
А стража по сюжету нужна, чтобы показывать свою неумелость и беспомощность.

smth dead
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 03 сен 2011 23:03

Re: Бэтпони - кто они?

Сообщение smth dead » 30 мар 2015 19:38

del
Последний раз редактировалось smth dead 28 окт 2016 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 30 мар 2015 19:45

Ну если для вас это объяснение звучит логично, то ок. Твай там говорит что это середина ночи, если мне память не изменяет. Или она говорит что неясно, ночь это или день?

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Бэтпони - кто они?

Сообщение Seestern » 30 мар 2015 19:48

- Twilight Sparkle: Huh?! Spike?
- Spike: [snores] Check-check-check-check-check-check...
- Twilight Sparkle: Spike!
- Spike: Ungh... What time is it?
- Twilight Sparkle: It's the middle of the night! But it could be morning. That's just it! I can't tell!


И за окном Солнце и Луна висят.

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: Бэтпони - кто они?

Сообщение Navk » 30 мар 2015 20:54

Адская Лиса писал(а):Навк, да, жаль что инет-ссылки нет(
Ещё больше жаль, что в момент листания оного бестиария инета вообще как такового не существовало... Да и ФИДО, кажется, ещё не было (ну уж по крайней мере меня в ФИДО - точно тогда не было ещё...)

А вообще ОЧЕНЬ жаль, что редкие средневековые книги так редко сканят и ещё реже выкладывают во всеобщий доступ в Сети... 888-(
Многие нынешние споры не возникали бы вообще, имей общая масса народа доступ ко тому, что прячут как "коммерческую ценность", хотя книга - это прежде всего источник знаний...

Аватара пользователя
mister b
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 апр 2014 12:02
Откуда: Москва

Сообщение mister b » 30 мар 2015 21:49

Считаю серию достаточно... странной, тем не менее. 4 сезон, 21 серия. Лекция Твайлайт (мой вольный перевод):

До конфликта между Селестией и Луной, не было необходимости в наличии стражи из земных пони, единорогов, пегасов, или же просто - ЗЕП. Но после изгнания Луны были сформированы оборонительные отряды.

Луна изгнана 100..3? года назад. Тогда бэтпони как чего-то, достойного упоминания, не было. В сериале бэтпони фактически вообще не фигурируют даже на фоне в качестве гражданских (магическая трансформация Флаттершай не считается, это единичный случай). Остаётся вариант с наёмниками-иностранцами. В воздухе висит мой немой вопрос: "Зачем? 1003 года назад вообще не было потребности в наличии армии". При этом в сезоне 2, серия 4 Луна сама прекрасно магически косплеит Найтмер Мун.

Моя версия. Планы были, планы изменились. Бэтпони в сериал решено не включать, считать единственное их появление магическим косплеем пока не дано иное.

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 30 мар 2015 22:12

Оффтоп:
Бестиарии на русском были на рутрекере.
На английском нужно погуглить, я знаю, что многие средневековые рукописи сейчас активно сканируются.

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re:

Сообщение Navk » 30 мар 2015 22:26

mister b писал(а):Считаю серию достаточно... странной, тем не менее. 4 сезон, 21 серия. Лекция Твайлайт (мой вольный перевод):
До конфликта между Селестией и Луной, не было необходимости в наличии стражи из земных пони, единорогов, пегасов, или же просто - ЗЕП. Но после изгнания Луны были сформированы оборонительные отряды.
Луна изгнана 100..3? года назад. Тогда бэтпони как чего-то, достойного упоминания, не было.
Если, разумеется, не предположить, что именно опасаясь возможного восстания сторонников Луны - тех самых фестралов! - Селестия и создаёт ЗЕП.
И, кстати, 1001 год. К началу 1 серии 4 сезона с момента 1 серии 1 сезона прошёл ровно год, о чём открытым текстом сообщает Селестия (разговор с Твайлайт о сути праздника)...
kuzya93 писал(а):Оффтоп:
Бестиарии на русском были на рутрекере.
На английском нужно погуглить, я знаю, что многие средневековые рукописи сейчас активно сканируются.
Будем надеяться, что и оные бестиарии 14-16 веков вскоре сумеем увидать!
Нам - сторонникам фестралов - это будет весело, а вот Роулинг - грустно... 888-Р

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 30 мар 2015 22:41

Навк, ты ошибаешся - она не говорит, что прошел год. Селестия говорит, что после особождения Луны она ждет праздника с радостью, но ни слова о том, что это первый раз так.
Восстание фестралов показывает их не в самом лучшем свете, ведь НМ откровенно злодейская кобыла. Хотя они конечно могли не знать, а только увидели что Луна пропала, и обвинить в этом Селестию. А потом всех сослали в далекие земли, и бросили там в темницу :-)

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re:

Сообщение Navk » 30 мар 2015 23:11

Smikey писал(а):Навк, ты ошибаешся - она не говорит, что прошел год. Селестия говорит, что после особождения Луны она ждет праздника с радостью, но ни слова о том, что это первый раз так.
Смотрим медленно и дословно:
"Но теперь он стал прекрасным напоминанием о её превращении обратно в Принцессу Луну и о нашем счастливом воссоединении."
И впервые Луна присутствует на церемонии... Ага, то есть три года как вернулась, и первый год как надумала посетить праздник?!?!?! Уже верю... 888-Ь
Smikey писал(а):Восстание фестралов показывает их не в самом лучшем свете, ведь НМ откровенно злодейская кобыла.
ОПАСЕНИЕ восстания фестралов, хотя оное и не произошло (иначе попало бы в хроники Вондерболтов как минимум)...
А умение поступить мудро и не устраивать беспричинную бузу - как раз показывает фестралов с хорошей стороны...

Аватара пользователя
Generator
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 19 сен 2014 13:48

Сообщение Generator » 31 мар 2015 05:44

Скорее показывает недостаточную энергичность их вожаков, у которых не получилось преодолеть инертность "общественности".

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: Re:

Сообщение SMT5015 » 31 мар 2015 07:14

Адская Лиса писал(а):Угу. Тем более и правда есть несостыковка - если есть мышепони, явно ночные (зрачки типичны для ночных животных), то почему 1000 лет назад Луна разобиделась, что никто не ценит её ночь?

Аватара пользователя
mister b
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 апр 2014 12:02
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение mister b » 31 мар 2015 08:00

Navk писал(а):Если, разумеется, не предположить, что именно опасаясь возможного восстания сторонников Луны - тех самых фестралов! - Селестия и создаёт ЗЕП.
Во-первых, даже угроза восстания столь крупной группировки в мирной Эквестрии должна была оставить большой след. Если уж пришлось изгонять всех бэтпони и ради них формировать вооружённые силы. Всё-таки у нас не мир "1984". Кроме того, даже если и так, они появились после основания Эквестрии, так как там абсолютно определённо были только три народа.
Во-вторых, я решительно не вижу сериальную Селестию как правителя, способного изгнать часть своего народа на мороз.
В-третьих, Сестёр воспринимают практически на уровне божества, при их исчезновении вопрос "кто будет двигать светилами?" остаётся с таким же ответом, как в начале 4 сезона. Если это было технически исполнимо, Твайлайт не могла этого не знать. В таких условиях открытое восстание выглядит достаточно странно, особенно со стороны пони, которые вообще не имеют задатков магов.

Иными словами, появление бэтпони требует всё большего количества наворотов в сюжете. Ну или простого игнорирования сценаристами того, что было показано ранее.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 31 мар 2015 08:05

Навк, я не понимаю как ты делаешь вывод что это первый праздник с Луной. Твай тут первый раз в качестве принцессы, и Селестия просто еще раз благодарит ее. Может быть первый, а может быть пятый раз.

Ответить