Прочитанных книг тред

Все остальное.
Аватара пользователя
Werewolf_Carrie
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2012 01:31

Литературный кружок

Сообщение Werewolf_Carrie » 26 июл 2012 22:56

Вроде такой темы не было, поэтому создаю. Предлагаю всем любителям скоротать время за чашкой кофе и хорошей книгой делиться своими впечатлениями и рекомендациями :)
Пожалуй, начну. *сделала глоток кофе, заела круассаном* В данный момент читаю один из последних романов С. Кинга "Дьюма-Ки". Книга очень интересная, атрибуты жанра "ужасы" сведены к минимуму, примерно как в "Долорес Клейборн" или "Игре Джералда", хотя мистика присутствует. Тема слегка напомнила мне аниме "Тетрадь смерти", только здесь вместо имен в тетради - картины на холсте. Атмосфера острова - обычное дело для Кинга, но вот тема инвалидности им затронута, насколько я помню, впервые так подробно. За чтением сего романа время летит незаметно, и даже компьютер с трудом отрывает. В общем, любителям психологических триллеров с элементами мистики и просто хорошей, серьезной литературы рекомендую.

Старая.

Аватара пользователя
blacknd
Сообщения: 4761
Зарегистрирован: 09 май 2011 13:42

Сообщение blacknd » 27 июл 2012 00:00

Буду весьма неоригинальным. Любителям поскрипеть мозгами весьма рекомендую классику сай-фай, а именно Фрэнка Герберта (осилили больше четырёх томов "Дюны", но так и не заблудились в интригах? МГИМО по вас плачет =) ) и Дэна Симмонса (та же песня, но попроще и с уклоном в религию. Бедный, бедный полковник Кассад... Я бы рехнулся на его месте).

Ещё один совет нашим многочисленным графоманам. Хотите красиво писать - сначала научитесь читать. И читайте, читайте! Как можно больше! Лучше классиков, разумеется, вроде Гоголя или Шолохова, но сойдёт практически любой литературный текст (Донцову не пробовал, если что =) ). Хоть оригинал на любом языке, хоть качественные переводы. Этим вы заработаете то, что принято называть "врождённой грамотностью" - никакая она не врождённая, просто повторенье - мать ученья. И, в качестве приятного бонуса, обогатите словарный запас, пополните его интересными эпитетами, усвоите на уровне подсознания логику годного повествования... да что угодно. Не стесняйтесь =)

Аватара пользователя
Werewolf_Carrie
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2012 01:31

Сообщение Werewolf_Carrie » 27 июл 2012 00:08

Уважаемый blacknd! "Дюну" пыталась читать до 20 лет, но так и не осилила - показалась нудноватой. Впрочем, может, я слишком рано ее начала. Из Симмонса - что конкретно рекомендуете? Не всего же автора скопом читать.
Хотя, есть несколько циклов книг, которые рекомендую уже я, а именно:
- Анджей Сапковский, цикл книг о "Ведьмаке". Прочитала запоем, перечитываю до сих пор с огромным удовольствием. Юмор, эпика, романтика, реализм, даже какой-то намек на дарк присутствует. Гениально.
- Роберт Асприн, "МИФы". Цикл юмористического фэнтези, которое поднимает, как ни странно, вполне взрослые проблемы. Туда же, в копилку любимых книг на любой возраст.
- Роджер Желязны, "Амбер". Уже не столь легкий к прочтению, как предыдущие два автора, но стоит уделить ему внимание.
- Мэгги Фьюри, "Ориэлла". Сей цикл тоже мне весьма приглянулся, очень жаль, что он недооценен. Правда, он больше по "женской" фэнтези.
- Михаил Булгаков. Буду неоригинальна, "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце", а также цикл рассказов "Записки хирурга". Кто в школе не читал, бегом исправляться.
Пока хватит, хотя в запасе у меня еще много ;)

Аватара пользователя
blacknd
Сообщения: 4761
Зарегистрирован: 09 май 2011 13:42

Re:

Сообщение blacknd » 27 июл 2012 00:11

Werewolf_Carrie писал(а):Уважаемый blacknd! "Дюну" пыталась читать до 20 лет, но так и не осилила - показалась нудноватой. Впрочем, может, я слишком рано ее начала. Из Симмонса - что конкретно рекомендуете? Не всего же автора скопом читать.
На "ты" не только можно, но и нужно ;)
По Симмонсу просто забыл указать, цикл "Гиперион". Честно говоря, дальше не вдавался.

Однако что мешает просто вбить в гугл фамилию писателя и действительно начать читать всё, что подвернётся под руку? У меня с Брэдбери, например, так было - нашёл как-то на даче, будучи пацаном, сборник рассказов "The Illustrated Man" в оригинале, а там понеслось =)

Аватара пользователя
Werewolf_Carrie
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2012 01:31

Re: Литературный кружок

Сообщение Werewolf_Carrie » 27 июл 2012 00:15

Однако что мешает просто вбить в гугл фамилию писателя и действительно начать читать всё, что подвернётся под руку? У меня с Брэдбери, например, так было - нашёл как-то на даче, будучи пацаном, сборник рассказов "The Illustrated Man" в оригинале, а там понеслось =)
Каюсь, из Брэдбери читала только "Марсианские хроники" и еще какие-то рассказы. На тот момент просто больше ничего в наличии не было :) А сейчас времени на чтение стало маловато, и книг в очереди накопилось ой как много... Поэтому стараюсь все же выбирать литературу тщательно, чтобы не терять время.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Сообщение ChainRainbow » 27 июл 2012 00:29

Прогрызаюсь через "Облачный атлас" в свете свежеотсмотренного трейлера к грядущему фильму.

Аватара пользователя
Irbis
Сообщения: 4634
Зарегистрирован: 09 ноя 2011 14:00
Откуда: Симферополь

Re: Литературный кружок

Сообщение Irbis » 27 июл 2012 00:51

Присоединюсь и я к этой неторопливой беседе за чашкой уже порядком остывшего кофе. *с кислой миной отложил в сторону чашку и задумчиво потер лоб*
Наверное для начала просто перечислю пару книг прочтение которых практически обязательно.
Р. Хайнлайн "Чужой в Чужой земле"
При первом прочтении эту книгу можно принять, за самую обычную фантастику. Ну хорошё, не обычную, но по крайней мере, не такую которую стоит особо выделять. Однако через какое-то время сидя переосмысливая сюжет ты понимаешь почему её назвали библией хиппи.
Нет, дело не только в фрилав и прочих вещах, что сейчас ассоциируются у нас с этим движением. Когда-то "дети цветов" пытались изменить этот мир. Взорвать доступными им способами привычные уклады, лицемерного болота жизни "среднего американца". В какой-то мере им это удалось. На волне этого движения поднялась т.н. психоделическая революция, была фактически сорвана война в Вьетнаме и следующие поколения получили некоторый толчок (который они к сожалению полностью потеряли, но это уже к делу не относится).
И вот автор в этой книге тоже пытается всеми возможными способами сломать стереотипы читателей. Сюжетные ходы неожиданны, аллюзии порой граничат с прямым кощунством, а некоторые сцены откровенно шокируют. Но что самое прекрасное, не смотря на это, книга не читается, как какое-то "руководство по извращениям для чайников". Все подчинено одному - донести до читателя одну простую мысль. Раскрытие которой и ведется все повествование.
"Ты Бог"

Мдаа... в общем продолжение следует.

Аватара пользователя
Werewolf_Carrie
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2012 01:31

Сообщение Werewolf_Carrie » 27 июл 2012 01:06

Всем геймерам, а также любителям виртуальной реальности рекомендую к прочтению рассказ Гореликовой "Сын человеческий", можно найти на либрусеке.
Да-да, иногда и на СамИздате попадаются весьма неплохие вещи.
Из похожей темы предлагаю еще Лукьяненко - трилогию "Лабиринт Отражений", "Фальшивые Зеркала", "Прозрачные витражи". Хоть там все и несколько устарело, читать все равно приятно и интересно. Одна из немногих действительно хороших вещей у Луки, не то, что какие-нибудь попсовые "Дозоры".

Аватара пользователя
blacknd
Сообщения: 4761
Зарегистрирован: 09 май 2011 13:42

Re:

Сообщение blacknd » 27 июл 2012 01:10

Werewolf_Carrie писал(а):Одна из немногих действительно хороших вещей у Луки, не то, что какие-нибудь попсовые "Дозоры".
Дозоры сильно выигрывают на фоне более раннего творчества пейсателя. Ну, вкусота, конечно...

Аватара пользователя
Werewolf_Carrie
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2012 01:31

Re: Литературный кружок

Сообщение Werewolf_Carrie » 27 июл 2012 01:15

Ну, вкусота, конечно...
Что именно вы подразумеваете под ранним творчеством? У Луки я много чего прочла, но запомнились больше всего почему-то именно "Лабиринты". из "Дозоров" - только первая книга, остальное - штамповка ради бабла, я считаю. Особенно на волне вышедшего фильма. Даже двух.
О! Как же я могла забыть! Лучшее произведение у Луки на мой взгляд - даже не "Лабиринты", а старая дилогия "Звезды - холодные игрушки". В классическом стиле космической оперы, но с сильным социальным и философским подтекстом. Если не читали - не пропустите. Она малопопулярна, но, ИМХО, очень и очень талантливо написана. Чувствуется серьезность идеи автора, а не просто "экшен, крутость, бабло от продаж". Автор тогда еще хотел что-то донести из глубины души.

Аватара пользователя
Прохиндей
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 июл 2012 14:21

Сообщение Прохиндей » 27 июл 2012 05:29

Вброшу и я кое-чего.

Во-первых, наше все, Г.Ф.Лавкрафт. "Морок над Инсмутом", "Хребты Безумия", "За гранью времен", "Сомнамбулический поиск неведомого Кадата" обязательны к ознакомлению.

Во-вторых, Стивен Доналдсон "Хроники Томаса Ковенанта". Декорации почти сказочные, а вот психология главных героев необычна и интересна. Спойлерить не буду, во избежание.

Ну и в-третьих, Евгений Лукин, Борис Штерн, Михаил Успенский - лучшее из отечественной юмористической фантастики.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Литературный кружок

Сообщение VIM » 27 июл 2012 06:29

Андрей Лазарчук

Один из самых талантливых российских фантастов, представитель т.н. "турбо-реализма", во многом идейный наследник братьев Стругацких. Его произведения придутся по вкусу также тем, кто любит фэнтези "без соплей", наподобие "Талисмана" С. Кинга. Книги насыщены философскими идеями и не годятся в качестве простой беллетристики. Далеко не все из них можно даже толком понять с первого прочтения. Литература для вдумчивого чтения.

Рекомендую:

"Гиперроман" "Опоздавшие к лету"
* «Колдун»
* «Мост Ватерлоо»
* «Аттракцион Лавьери»
* «Путь побежденных»
* «Приманка для дьявола»
* «Жестяной бор»
* «Солдаты Вавилона»
"Жестяной бор" - едва ли не самая сильная вещь писателя, идейно очень близка к повести "Хищные вещи века" Стругацких. Также заметно влияние Ст. Лема, в области его самых пессимистических построений. Есть любительская аудиокнига - "Жестяной Бор", неплохо, впрочем, исполненная.
"Солдаты Вавилона" - Фантасмагорическая картина о катастрофических событиях в нескольких мирах (в т.ч. и в очень похожем на наш) и о попытках понять и уничтожить "корень зла". Отличается весьма неожиданным финалом.

"Транквилиум" - действие в основном происходит в "двойнике" нашего мира, скрытого в складках реальности - Транквилиуме. Из "материнского" мира (т.е. нашего) туда готовится вторжение.

"Кесаревна Отрада: между славой и смертью" - эпопея, своего рода фэнтезийная "Война и мир". Разноплановое произведение с очень интересной космогонией. Некоторые считают книгу сыроватой и несколько сумбурной, да мне и самому не слишком нравится некоторая затянутость концовки, но все равно книга обязательна для прочтения!

Трилогия "Гиперборейская чума"
* «Посмотри в глаза чудовищ» (совместно с Михаилом Успенским, 1997)
* «Гиперборейская чума» (совместно с Михаилом Успенским, 1999)
* «Марш Экклезиастов» (совместно с Михаилом Успенским и Ириной Андронати, 2006)
Остросюжетная фантастическая сага, действие которой происходит в различных частях пространства и времени, и даже вне оных. Люди борются с остатками реликтовой цивилизации ящеров, с тайными обществами, на сцену выступает Николай Гумилёв, спасенный из большевистских застенков, и его постоянный соперник - барон Рудольф фон Зеботтендорф. Третья книга послабее первых двух, впрочем.)
Последний раз редактировалось VIM 27 июл 2012 06:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Литературный кружок

Сообщение VIM » 27 июл 2012 06:32

Irbis писал(а):Р. Хайнлайн "Чужой в Чужой земле"
Да, это масхэв и мастрид. Джабл (Джубал) Харшоу - просто титан мысли! =)

Аватара пользователя
MaîtreSerge
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 янв 2012 09:38
Откуда: Glorieuse ville de Moscou

Re: Литературный кружок

Сообщение MaîtreSerge » 27 июл 2012 06:36

Литература, судыри вы мои? Щикарственно. :3
Собственно я, должон отметить, множество всего читал в детстве - а затем забросил. Но - когда, милостивые государи, сам занялся писательством - так читатель во мне пробудился с новой силою.
Уж два месяца, как я налегаю на дядюшку Пратчетта - и этим весьма доволен. Палец вверх, как говорится! Изображение
Пратчетт о больших пальцах
Прочитал я у него тридцать одну книгу, осталось где-то книжниц осемь. Одну прочитал на английском, вскоре собираюсь ещё - поскольку на английском его раза в два веселей читать!
Больше всего мне у него полюбилась Стража, а меньше всего, пожалуй, кое-что про Ринсвинда (хотя Коэн, судыри вы мои, прекрасен) и кое-что про Смерть (Мрачного Жнеца, я чай, я просто не понял, Вор Времени показался каким-то не завлекательным) но в целом - всем советую, самым настоятельнейшим образом! ^^

Ежели говорить в общем, что я читаю, - то туточки я всеяден, словно здоровенный хряк. Не прочь классической литературы почитать (сейчас вот за Преступление и Наказание взялся - это, судыри вы мои, прям-таки ОФИГЕТЬ как классно, простите мой клатчский), прочитал давеча все книги, что написаны по WarCraft-у (из них всех хорошая, по-настоящему хорошая лишь одна - "Последний Страж") нравятся Солженицын с Шаламовым, Майкл Муркок, обожаю Ильфа и Петрова, ну и, вообще, ещё много кого. :3

Аватара пользователя
blacknd
Сообщения: 4761
Зарегистрирован: 09 май 2011 13:42

Re: Литературный кружок

Сообщение blacknd » 27 июл 2012 06:49

Werewolf_Carrie писал(а):"Звезды - холодные игрушки"
Всё было бы здорово, да только слишком явно в пику А и Б написано =)
Лабиринты не читал.
Откровенно слабыми считаю "Рыцарей сорока островов", "Мальчик и тьма", "Лорд с планеты Земля". "Черновик/Чистовик" просто не понравились. "Остров Русь" вообще омскота.

Не спрашивайте о конкретике. Ибо вкусота.

Аватара пользователя
Флай
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 24 янв 2012 17:28
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Флай » 27 июл 2012 08:02

Уф, я из-за всей этой фигни никаких хороших книжек давно не читал, даже потерял скорочтение под ноль.

Собственно, почти все че я мог посоветовать здешние посоветовали до меня(что мну радует).

Для любителей Пратчетта советую очень Джаспера Ффорде, циклы про "Четверг Нонетот", "Отдел сказочных преступлений" и из нового "Оттенки Серого". Все, кроме "Оттенков" даже более менее прилично переведены на русский(с учетом тонн немаловажной игры слов).

Для тех, кто любит Пратчетта также очень советую его "детские" книги, особенно "Народ"(ака Nation).

===

Сейчас чтобы восстановить утраченное за время подготовки к ЕГЭ скорочтение пользую жвачку ака "Двуглавый орел" Абнетта. Потом собираюсь попробовать ПЛиП Мартина, раз уж на него так молятся все и вся, надеюсь, не зря.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 15322
Зарегистрирован: 10 июн 2011 07:02

Сообщение Ren » 27 июл 2012 08:44

Читать очень люблю, но читать нечего. Какие бы книги не начинала, дальше 50-60 страницы не продвигалась. Нравятся те, что дочитала таки до конца: Марио Пьюзо "Крёстный отец", "Сицилиец", Харуки Мураками "Кафка на пляже", Достоевский "Преступление и наказание", Булгаков "Мастер и Маргарита" (пофиг, что школьная программа - книги эпичные).
Начинала Кафкин "Процесс", зависла где-то на середине книги (краткий вариант из учебника литературы на латышском был почему-то намного интереснее), начинала роман местного писателя Альберта Белса "Клетка", вроде нравилось, но забросила, начинала Джеффа Нуна "Вирт", тоже забросила, начинала Набоковскую "Лолиту" - просто забыла дальше прочитать... мда. Т_т

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение VIM » 27 июл 2012 08:53

Ren писал(а):Начинала Кафкин "Процесс", зависла где-то на середине книги
А я вот так и не добрался пока. Зато прочёл "Замок". Несмотря на чудовищные хитросплетения монологов и рассуждений, картина "номенклатурного сверхразума" сложилась впечатляющая. Сродни впечатлению от романов "Рукопись, найденная в ванне" С. Лема и "Улитка на склоне" А. и Б. Стругацких. Очень занимательная это тема - поведение квазиразумных "существ", состоящих из людей как отдельных клеточек гигантского организма.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Литературный кружок

Сообщение Seestern » 27 июл 2012 09:33

Любителям НФ и, одновременно, тем, кто ещё не сподобился, могу порекомендовать, например, "Чёрного Человека" Головачёва - вещь, КМК, являющуюся вершиной творчества автора вообще. "На вкус и цвет все фломастеры разные", но не пожалеете, я полагаю. Причём читать стоит именно и исключительно оригинальное произведение, категорически избегая после даже прикосновения к поздним типа "продолжениям" ЧЧ - "Чёрная Сила" и "Чёрное время". Оно вам не надо, просто поверьте.

Лично я очень котирую творчество Ефремова, причём как собственно фантастику ("Час Быка" в своё время потряс до глубины души, ни больше, ни меньше), так и исторические романы а-ля "Таис Афинская" или "На краю Ойкумены". Хотя Ефремов (равно как и Лем, например), по понятным причинам, не всем пойдёт и не всех зацепит, человек - обладатель одного из самых шикарных слогов, которые я встречал у прозаиков вообще, и уже хотя бы этим небезынтересен. Кстати, эротические и просто откровенные зарисовки Писателя потрясающи - не делая даже ни малейшей скидки на время и место написания, но потрясающи сами по себе... ;З.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Сообщение ChainRainbow » 27 июл 2012 11:52

О, фантастику активно обсуждают :) Предсказуемо и все равно внезапно. Из прочитанной горки пара рассказов действительно вскрыла. "Земля, воздух, огонь и вода" у Шекли и "Побросаю-ка я кости" у Лейбера.

Ну а Дилвиш Проклятый пожалуй по праву возглавляет мой список фэнтезийных героев. Хорош, жуть как хорош и конь ему под стать.

Аватара пользователя
timujin
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 02 янв 2012 14:48

Сообщение timujin » 27 июл 2012 12:01

Читайте Бернарда Вербера.
Бернард Вербер - отличные воины!

Аватара пользователя
Werewolf_Carrie
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2012 01:31

Сообщение Werewolf_Carrie » 27 июл 2012 14:26

все книги, что написаны по WarCraft-у
Вы серьезно? Нет, правда? :)
Начинала Кафкин "Процесс", зависла где-то на середине книги
А я вот порекомендую больше "Превращение" - по-моему, куда интереснее "Процесса". Ну, это на мой вкус и цвет. Вообще читать Кафку рекомендую маленькими порциями, уж больно нестандартен он.
Классиков знают все, поэтому рекомендовать их бессмысленно - кто захочет, все равно прочтет, а кто нет - хоть за рога тащи, книгу не откроют. Поэтому меня больше интересуют не сильно известные, но хорошие книги.
Еще один цикл, который мне понравился - "Чародей с гитарой" Алана Дина Фостера. Любителям фурри - обязательно к прочтению! Любителям хорошего, веселого фэнтези тоже.
Откровенно слабыми считаю "Рыцарей сорока островов", "Мальчик и тьма", "Лорд с планеты Земля". "Черновик/Чистовик" просто не понравились. "Остров Русь" вообще омскота.
Здесь я с вами соглашусь, однако добавлю в слабые еще "Осенние визиты" и "Не время для драконов". "Остров Русь" не читала, но название уже пугает...
начинала Набоковскую "Лолиту" - просто забыла дальше прочитать
Я прочитала "Лолиту" уже давно, но честно говоря, не сильно впечатлила. Может быть, мне просто не идет Набоков. Зато вот "Нотр-Дам де Пари" прочла за один присест, хотя книга толстенная :)

Agent Pink
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 03 сен 2011 15:34

Re: Литературный кружок

Сообщение Agent Pink » 27 июл 2012 14:42

Werewolf_Carrie писал(а):Вроде такой темы не было, поэтому создаю. Предлагаю всем любителям скоротать время за чашкой кофе и хорошей книгой делиться своими впечатлениями и рекомендациями :)
Ха-ха! А тема то была! Ну да ладно. С некоторыми оговорками, но можно считать, что такой темы не было.

Собственно я пью чай сомнительного происхождения выжатый из пакетиков разовой заварки, читаю вот это "Рождение сложности: Эволюционная биология сегодня" и делаю вид, что понимаю написанное.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Литературный кружок

Сообщение Seestern » 27 июл 2012 14:44

А я буквально только что, кстати, дочитал "Самовар" Веллера. Рекомендовать, конечно, поостерегусь, но мне понравилось... )

Аватара пользователя
blacknd
Сообщения: 4761
Зарегистрирован: 09 май 2011 13:42

Сообщение blacknd » 27 июл 2012 14:45

Спасибо, Пинк. Я прохлопал спросонья =)

Аватара пользователя
Werewolf_Carrie
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2012 01:31

Re: Литературный кружок

Сообщение Werewolf_Carrie » 27 июл 2012 14:47

А я буквально только что, кстати, дочитал "Самовар" Веллера. Рекомендовать, конечно, поостерегусь, но мне понравилось... )
Огромная просьба, если рекомендуете что-то, что не общеизвестно, то, пожалуйста, оставляйте свои пояснения, о чем книга, какой стиль, сюжет, и т.д....

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Литературный кружок

Сообщение ChainRainbow » 27 июл 2012 14:50

Seestern писал(а):Рекомендовать, конечно, поостерегусь, но мне понравилось... )
Веллер хорош в пересказе старых баек в "Легенд Невского проспекта" иже с ними. Прочее... ну, скажем, сильно на любителя.

Аватара пользователя
Флай
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 24 янв 2012 17:28
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re:

Сообщение Флай » 27 июл 2012 14:52

Werewolf_Carrie писал(а):"Остров Русь" не читала, но название уже пугает...
Ну, это на любителя. Хотя да, там эпичная омскота.
Мне в свое время доставило.
Werewolf_Carrie писал(а):Вы серьезно? Нет, правда? :)
На самом деле и среди такого бывает годнота, в качестве хорошей книги-жвачки - уж точно. Я и сам малость грешен.

Аватара пользователя
Werewolf_Carrie
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2012 01:31

Re: Литературный кружок

Сообщение Werewolf_Carrie » 27 июл 2012 14:55

Хотя да, там эпичная омскота.
Что вы имеете в виду под "омскотой"?
На самом деле и среди такого бывает годнота, в качестве хорошей книги-жвачки - уж точно.
Ну, мейби... сама я, как уже сказала, времени на чтение имею и так слишком мало, чтобы тратить его на жвачку. Начала читать книгу про Артаса, поняла, что страшенный бред и перестала. Зато прочла трилогию Солнечного Колодца в переложении в мангу :Р

Аватара пользователя
Флай
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 24 янв 2012 17:28
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Литературный кружок

Сообщение Флай » 27 июл 2012 14:57

Werewolf_Carrie писал(а):Что вы имеете в виду под "омскотой"?
Происходящее очень часто довольно таки точно описывается словом "трешовый бред", притом это состояние явно было целью.

===

Я Варкрафтом не увлекался и потому сказать ничего не могу, я грешен Вархаммером и книгами по нему соответственно :Ъ

Аватара пользователя
Спайки
Сообщения: 11634
Зарегистрирован: 19 сен 2011 16:42

Сообщение Спайки » 27 июл 2012 15:01

Ну...
Читать стал редко... Хотя хотел бы почитать что нибудь интересное.
Последняя прочтенная книга это - Повелитель ночи.
Читалась довольно легко и быстро, поэтому перечитывал не раз.
Может есть что предложить интересного?...

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Литературный кружок

Сообщение Seestern » 27 июл 2012 15:01

Werewolf_Carrie писал(а): Огромная просьба, если рекомендуете что-то, что не общеизвестно, то, пожалуйста, оставляйте свои пояснения, о чем книга, какой стиль, сюжет, и т.д....
Рассказать "о чём" так, чтобы адекватно передать особенности книги, сюжета и стиля, ничего не упустив и, в то же время, не сказав отсебятины, автором вообще не предполагавшейся, тут достаточно сложно, как и применительно к доброй части творчества Веллера вообще.
http://311208.livejournal.com/30528.html - собственно, вотЪ, сжато и тезисно от самого автора.

А вообще, Чейн тут прав - оно действительно своеобразное и сильно на любителя, причём на любителя даже в рамках поклонников творчества Веллера, и тому, кто таковым не является, лучше не читать, наверное...

Аватара пользователя
Werewolf_Carrie
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2012 01:31

Сообщение Werewolf_Carrie » 27 июл 2012 15:01

Вот, нашла кое-что из не фантастики, которое могу со всей душой рекомендовать к прочтению любителям нестандартной и шокирующей литературы :)
Сорокин В. Г., цикл "Пир". В свое время меня весьма впечатлил. Также "Тридцатая любовь Марины", но понравился он меньше, чем рассказы из "Пира".
Может есть что предложить интересного?...
Спрашивайте поконкретнее, а то тут предложений - вся тема :)

Аватара пользователя
Флай
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 24 янв 2012 17:28
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re:

Сообщение Флай » 27 июл 2012 15:05

Спайки писал(а):Последняя прочтенная книга это - Повелитель ночи.
Аве Доминус Нокс?

Аватара пользователя
Спайки
Сообщения: 11634
Зарегистрирован: 19 сен 2011 16:42

Re: Re:

Сообщение Спайки » 27 июл 2012 15:08

Флай писал(а): Аве Доминус Нокс?
ага, да.
Werewolf_Carrie писал(а): Спрашивайте поконкретнее, а то тут предложений - вся тема :)
Что нибудь из фантастики или постапокалиптики.

Аватара пользователя
Werewolf_Carrie
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2012 01:31

Сообщение Werewolf_Carrie » 27 июл 2012 15:09

Сразу на ум пришло почему-то Прозоров "Зубы дракона". И фантастика, и постапокалиптика, и фэнтези :) А еще у него хорошие рассказы.

Аватара пользователя
Флай
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 24 янв 2012 17:28
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Флай » 27 июл 2012 15:10

Спайки писал(а):Что нибудь из фантастики или постапокалиптики.
"Двуглавого орла", если не было прочтено ранее. Абнетт как всегда доставляет.

Аватара пользователя
Спайки
Сообщения: 11634
Зарегистрирован: 19 сен 2011 16:42

Сообщение Спайки » 27 июл 2012 15:14

*Записал*
Благодарю. И да Кэрри, ты тоже любишь мангу Варкрафта?

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение VIM » 27 июл 2012 15:14

Спайки писал(а):Что нибудь из фантастики или постапокалиптики.
Павел Корнев, цикл "Приграничье". Первые две книги - зер гуд, дальше - послабее, но читабельны. С натяжкой тянет на постапокалиптику, если цепь событий, приведших к появлению этого-самого Приграничья, считать за иномирный апокалипсис.

Аватара пользователя
Werewolf_Carrie
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2012 01:31

Re: Литературный кружок

Сообщение Werewolf_Carrie » 27 июл 2012 15:37

И да Кэрри, ты тоже любишь мангу Варкрафта?
Да нет, просто случайно набрела на нее на фестивале Анимацури, и подумала, почему бы не купить. Книги мне не понравились, а вот манга ничего так. Да и читается быстро :)

Аватара пользователя
Спайки
Сообщения: 11634
Зарегистрирован: 19 сен 2011 16:42

Re: Литературный кружок

Сообщение Спайки » 27 июл 2012 15:39

Werewolf_Carrie писал(а): Да нет, просто случайно набрела на нее на фестивале Анимацури, и подумала, почему бы не купить. Книги мне не понравились, а вот манга ничего так. Да и читается быстро :)
Солидарен :3
Меня всегда страшно бесило, когда она на самом интересном заканчивалась х))
И да, если хочешь, я могу подарить несколько книжек. Если найду...

Аватара пользователя
Werewolf_Carrie
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2012 01:31

Сообщение Werewolf_Carrie » 27 июл 2012 15:49

Интересно, как вы это сделаете? :) хотя я была бы не против и даже очень благодарна.

ApplemooN
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 июн 2012 19:04
Откуда: Москва

Re: Литературный кружок

Сообщение ApplemooN » 27 июл 2012 15:50

Seestern писал(а):Любителям НФ и, одновременно, тем, кто ещё не сподобился, могу порекомендовать, например, "Чёрного Человека" Головачёва - вещь, КМК, являющуюся вершиной творчества автора вообще. "На вкус и цвет все фломастеры разные", но не пожалеете, я полагаю. Причём читать стоит именно и исключительно оригинальное произведение, категорически избегая после даже прикосновения к поздним типа "продолжениям" ЧЧ - "Чёрная Сила" и "Чёрное время". Оно вам не надо, просто поверьте.
Что такое КМК?
Из космической фантастики, ЧЧ - одна из лучших книг у него. "Черная сила" - уже слабее, а "Черное время", создается ощущение, только из-за денег написал - не произвело сильного впечаления.
Из "приземленной" фантастики того-же автора я порекомендую "Катарсис" и "Запрещенная реальность" (фильм "ЗР", ИМХО,полный бред!).
В 1999-2000 После "Катарсиса" перечитал "ЗР" - и подумал, что "ЗР" - намного круче. Однако через 10 лет перечитал оба цикла и мнение изменилось на противоположное - в "Катарсисе" больше души.

Еще хочу отметить писателей В.Ильина ("Профилактика", "Сны замедленного действия", Последняя дверь последнего вагона") и Е.Гуляковского (у него прочитал 5 книг - очень качественная космическая фантастика).
Из книг Е.Гуляковского порекомендую "Игры шестого круга", "Сезон туманов", "Затерянные среди звезд".

PS: Последнее время мне настоятельно рекомендуют Г.Г. Маркеса "100 лет одиночества". Кто читал - как впечаление?
PPS: Почему фильмов по книгам мало - сколько интересных сюжетов! Если грамотно экранизировать ту-же "ЗР" в виде мини-сериала - Голливуд пойдет отдыхать....

Аватара пользователя
Спайки
Сообщения: 11634
Зарегистрирован: 19 сен 2011 16:42

Re:

Сообщение Спайки » 27 июл 2012 15:51

Werewolf_Carrie писал(а):Интересно, как вы это сделаете? :) хотя я была бы не против и даже очень благодарна.
По почте.
И прошу не на вы.
Мне хоть и 19 лет но я еще старый... не так стал.

Аватара пользователя
Флай
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 24 янв 2012 17:28
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Литературный кружок

Сообщение Флай » 27 июл 2012 15:56

ApplemooN писал(а):Что такое КМК?
"Как Мне Кажется", если память ещё не изменяет мне.
ApplemooN писал(а):PPS: Почему фильмов по книгам мало - сколько интересных сюжетов! Если грамотно экранизировать ту-же "ЗР" в виде мини-сериала - Голливуд пойдет отдыхать....
На самом деле - к лучшему. Не простое это дело, вероятность печального исхода велика.

Хотя я б не отказался от экранизации "Разведчиков Времени". Книжка будто для этого и написана.

Аватара пользователя
Werewolf_Carrie
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2012 01:31

Сообщение Werewolf_Carrie » 27 июл 2012 15:56

А я вот не слишком люблю НФ. Ну, за редкими исключениями. А вот фэнтези хорошего в наше время трудно отыскать. Кто-нибудь знает что-то в меру юмористическое, но не бредовое, веселое и эпичное в равных долях?
ЗЫ. Не советуйте, пожалуйста, "Игру престолов" и Терри Пратчетта.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Сообщение ChainRainbow » 27 июл 2012 16:03

Werewolf_Carrie писал(а):что-то в меру юмористическое, но не бредовое, веселое и эпичное в равных долях?
"Укротитель времени" у Лаумера и продолжения вполне подходят под требования.

Аватара пользователя
Флай
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 24 янв 2012 17:28
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re:

Сообщение Флай » 27 июл 2012 16:19

Werewolf_Carrie писал(а):Кто-нибудь знает что-то в меру юмористическое, но не бредовое, веселое и эпичное в равных долях?
Как ни странно, но что насчет современного "отечественного"(+СНГ) фэнтези? Там вроде наибольшая концентрация подходящих под описание.

Аватара пользователя
Werewolf_Carrie
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 июл 2012 01:31

Сообщение Werewolf_Carrie » 27 июл 2012 16:27

К сожалению, в основном это "пируги". В одной статье Сапковского о них очень емко сказано :)

Аватара пользователя
mr.armis
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 30 апр 2011 17:01

Сообщение mr.armis » 27 июл 2012 18:39

Сейчас осваиваю Джека Лондона, Эдгара По, Вольтера и Гёте. Читаю попеременно этих авторов.

Ответить