Главный оффтопик - Флудилка

Все остальное.
Ответить
Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение @lek(ey » 28 июл 2015 14:57

NTFS писал(а): но батюшка, у которого я пытался выяснить этот вопрос, посоветовал мне только молиться и поститься "от глупых мыслей" :-(
Ибо батюшка сам не в курсе как ответить, а прихожанина с неудобными вопросами спровадить надобно.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение Seestern » 28 июл 2015 15:02

как современная православная школа объясняет проблему всеблагого и всесильного Бога?
Ответ священника с православного форума

Аватара пользователя
Filael
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 29 сен 2014 14:56

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение Filael » 28 июл 2015 15:03

неистово плюсую Систерну. привет всем :)

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение NTFS » 28 июл 2015 15:05

Seestern, спасибо, прочитал. Воздержусь от комментариев по поводу мнения данного "священника", ибо тогда придется самого себя забанить :-)

Подождем, что скажет МБС.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 28 июл 2015 15:05

Ангелы ваще проводники воли бога, не имеющие своей свободной воли. Так что никакой бунт или "падение" ангела невозможны. Все это по приказу свыше, а пути господа неисповедимы, так что вот. Молиться и поститься.

Из этого следует что статуя Сатане - это статуя во славу Бога :-)

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Re:

Сообщение Белый крокодил » 28 июл 2015 15:06

@lek(ey писал(а):Так нахрена мне приличная? Ну, правда неприличную тут и нельзя...
Вот-вот... Тут ЦА иногда лихим ветром заносит.
@lek(ey писал(а):Всё равно, королевским особам положено вытирать ротик, кем бы они там не были.
Она выше, чем королевская особа. Она - необузданная стихия Жизни в обличие аликорна.
Tammy писал(а):Но Молли - грубая и вульгарная. И тем отталкивает.
Св. непорочная Молестия выше любых ограничений, как и сама Жизнь.

Ну и в качестве бонуса... Меня с картинки проперло безгранично.
Тут Молли!

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение Seestern » 28 июл 2015 15:06

Filael писал(а):неистово плюсую Систерну.
Штерну не за что, Штерн его ни в коей мере не разделяет, просто приводит цитату по теме )

Аватара пользователя
Filael
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 29 сен 2014 14:56

Re:

Сообщение Filael » 28 июл 2015 15:07

Smikey писал(а):Ангелы ваще проводники воли бога, не имеющие своей свободной воли. Так что никакой бунт или "падение" ангела невозможны. Все это по приказу свыше, а пути господа неисповедимы, так что вот. Молиться и поститься.

Из этого следует что статуя Сатане - это статуя во славу Бога :-)
кхм. Ангелы это проводники воли Божьей (но!) с личностью. Я знаю три примера из ветхого завета в котором ангелы нарушали волю Бога, но были восстановлены в чине и оправданы (прямо на месте перед праведниками)

Аватара пользователя
MBS
Сообщения: 7359
Зарегистрирован: 04 авг 2011 14:41

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение MBS » 28 июл 2015 15:09

NTFS писал(а):МБС, пока ты тута - как современная православная школа объясняет проблему всеблагого и всесильного Бога?
В том смысле, что Бог - по священным текстам - всесилен и всеблаг, но при этом допускает зло и страдания, в т.ч. у тех, кто этого еще/совсем не заслужил - детскую смертность, мучения животных, и т.д.
Вопрос очень сложный, потому что преподаватели, когда я их спрашивал, чаще всего отвечали примерно так же, как и тебе.
Но всё же читая книги и слушая более умных священников, я понял это так:
Бог сам себе установил правилом не вмешиваться в свободу выбора человека. А так или иначе, все несчастья человека, всё зло и практически все страдания идут от человеческого фактора.
Он попускает существовать всяким Гитлерам не потому, что не может этому помешать, а потому, что не вмешивает в выбор того же Гитлера и тех, кто за ним идёт. Например. В принципе это всё имеет смысл, если вся эта жизнь - игра, по результатом которой после смерти нас ждёт суд.
Впрочем, большинство священников считало, что Бог таким образом наказывает людей, что невинных людей нет, младенцы умирают за грехи родителей, и всякое такое.
А один слегка разочарованный в православии священник мне сказал, что-то типа "Как будто ты сам не видишь, что Бог в Ветхом Завете и Бог в Новом Завете - это два разных персонажа" -_-

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение NTFS » 28 июл 2015 15:14

MBS, спасибо.
MBS писал(а): А один слегка разочарованный в православии священник мне сказал, что-то типа "Как будто ты сам не видишь, что Бог в Ветхом Завете и Бон в Новом Завете - это два разных персонажа" -_-
Ну, это и так понятно - Бог Ветхого завета - это довольно странный, если не откровенно неприятный персонаж.

Я вообще полагаю, что подобные "писания" были у многих народов, просто у хитрых евреев письменность возникла раньше, потому про сомнительные деяния Яхве знает весь мир, а про аналогичный богов других народов - нет.

Аватара пользователя
Filael
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 29 сен 2014 14:56

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение Filael » 28 июл 2015 15:16

NTFS писал(а):MBS, спасибо.
MBS писал(а): А один слегка разочарованный в православии священник мне сказал, что-то типа "Как будто ты сам не видишь, что Бог в Ветхом Завете и Бон в Новом Завете - это два разных персонажа" -_-
Ну, это и так понятно - Бог Ветхого завета - это довольно странный, если не откровенно неприятный персонаж.

Я вообще полагаю, что подобные "писания" были у многих народов, просто у хитрых евреев письменность возникла раньше, потому про сомнительные деяния Яхве знает весь мир, а про аналогичный богов других народов - нет.
Злу не обязательно воздавать злом. Достаточно вернуть ему его двадцатую часть(с)
Ту же двадцатую часть Яхве и отдавал всем народам, обижающих евреев. НО поняв, что евреи не захотели на него наедятся, отвернулся от них

Аватара пользователя
Agent Provocateur
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 08 дек 2011 12:26

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение Agent Provocateur » 28 июл 2015 15:18

Взрослые дядечки, а с таким серьезным видом еврейские сказки обсуждаете. :D

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 28 июл 2015 15:19

Ага, МЛП гораздо симпатичнее.

Аватара пользователя
MBS
Сообщения: 7359
Зарегистрирован: 04 авг 2011 14:41

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение MBS » 28 июл 2015 15:20

Filael писал(а): НО поняв
С его то Всеведнием? Понять?

Аватара пользователя
Filael
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 29 сен 2014 14:56

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение Filael » 28 июл 2015 15:20

Agent Provocateur писал(а):Взрослые дядечки, а с таким серьезным видом еврейские сказки обсуждаете. :D
Если не будете как дети, то не войдете в царство небесное(с)

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение Seestern » 28 июл 2015 15:20

Кстати, да, аргумент "таким образом Божий Промысел уберегает чистую безвинную душу от опасности и погибели" слабо состыковывается с тезисом о свободе воли, выбора и никак не объясняет, почему таким же образом не были сбережены души Гитлера и Пол Пота. Нипанятна...

Впрочем, всегда можно списать на неисповедимость путей Господних.

Аватара пользователя
Filael
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 29 сен 2014 14:56

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение Filael » 28 июл 2015 15:21

MBS писал(а):
Filael писал(а): НО поняв
С его то Всеведнием? Понять?
я не так выразился. ОН прочел это в их сердцах. Дальше, я думаю, разговор короткий.

Tammy
Сообщения: 9709
Зарегистрирован: 09 окт 2013 03:00

Re: Re:

Сообщение Tammy » 28 июл 2015 15:21

Белый крокодил писал(а): порочная Молестия выше любых ограничений, как и сама Жизнь.
Головопушка.
Ну и в качестве бонуса... Меня с картинки проперло безгранично.
Тут Молли!
Отличная картинка, схоронил.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 28 июл 2015 15:22

Внезапно, его осенило! :-) И тогда он родил сына с помошью голубя, а сын его принес себя в жертву ради спасения всего человечества, но только если они носят крестик и платят десятину.

Аватара пользователя
MBS
Сообщения: 7359
Зарегистрирован: 04 авг 2011 14:41

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение MBS » 28 июл 2015 15:23

Seestern писал(а): Впрочем, всегда можно списать на неисповедимость путей Господних.
Да, эта у нас в среде семинаристов был любимый универсальный ответ на все сложные вопросы :D
Один виртуоз православной демагогии на экзамене выпускном мастерски ушёл от заданного ему вопроса, уйдя в рассуждение про неисповедимость путей Господних )
Внезапно, его осенило! :-) И тогда он родил сына с помошью голубя, а сын его принес себя в жертву ради спасения всего человечества, но только если они носят крестик и платят десятину.
Ну, совсем иронизировать тоже не надо, кто нибудь обидеться может :3
Всё таки, абстрагируясь от фигни, которую иногда творят или говорят нынешние представители РПЦ, весь Новый Завет рассказывает довольно поучительную и даже прекрасную историю, в которых по крайней мере больше смысла.

Аватара пользователя
Filael
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 29 сен 2014 14:56

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение Filael » 28 июл 2015 15:25

а вообще - с такими вопросами - вот сюда. Помним о правиле Еврипони о религии!

Аватара пользователя
MBS
Сообщения: 7359
Зарегистрирован: 04 авг 2011 14:41

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение MBS » 28 июл 2015 15:25

Filael писал(а): я не так выразился. ОН прочел это в их сердцах. Дальше, я думаю, разговор короткий.
Бог существует вне времени. Он не мог это "прочитать" после определённого момента, так как он знал и знает всё задолго до того, как это происходит.
Бог знал, что евреи от него отвернутся задолго до.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение Seestern » 28 июл 2015 15:26

Один виртуоз православной демагогии на экзамене выпускном мастерски ушёл от заданного ему вопроса, уйдя в рассуждение про неисповедимость путей Господних )
Респект таким парням )

Аватара пользователя
Filael
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 29 сен 2014 14:56

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение Filael » 28 июл 2015 15:27

MBS писал(а):
Filael писал(а): я не так выразился. ОН прочел это в их сердцах. Дальше, я думаю, разговор короткий.
Бог существует вне времени. Он не мог это "прочитать" после определённого момента, так как он знал и знает всё задолго до того, как это происходит.
Бог знал, что евреи от него отвернутся задолго до.
Ах да. я и забыл что Бог - Бесконечный. Он не мог не знать, зачем он создал адама и... все покатилось :)

Аватара пользователя
Agent Provocateur
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 08 дек 2011 12:26

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение Agent Provocateur » 28 июл 2015 15:27

Filael писал(а):
Agent Provocateur писал(а):Взрослые дядечки, а с таким серьезным видом еврейские сказки обсуждаете. :D
Если не будете как дети, то не войдете в царство небесное(с)
никто никуда не войдут. после смерти человек умрет и разум на этом закончит существование. )
вот и все! это очевидно, но многие боятся это признать, хоть это и есть факт.

почему все так верят в эти еврейские сказки... ну ладно, священнослужители на этом деле кормятся, а необразованный люд - легковнушаем. а образованные почему верят в эти сказки? ) эх, наверно просто не могут смириться с мыслью, что смерть - это конец.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение NTFS » 28 июл 2015 15:28

Filael писал(а): Помним о правиле Еврипони о религии!
Нормально всё, я слежу :-)

Аватара пользователя
Filael
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 29 сен 2014 14:56

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение Filael » 28 июл 2015 15:29

Agent Provocateur писал(а):
Filael писал(а):
Agent Provocateur писал(а):Взрослые дядечки, а с таким серьезным видом еврейские сказки обсуждаете. :D
Если не будете как дети, то не войдете в царство небесное(с)
никто никуда не войдут. после смерти человек умрет и разум на этом закончит существование. )
вот и все! это очевидно, но многие боятся это признать, хоть это и есть факт.

почему все так верят в эти еврейские сказки... ну ладно, священнослужители на этом деле кормятся, а необразованный люд - легковнушаем. а образованные почему верят в эти сказки? ) эх, наверно просто не могут смириться с мыслью, что смерть - это конец.
Вот такими речами и губят нас(с) А я о том, что скепсис сделать легко. Пессимизм - еще легче. А ты попробуй сделать оптимизм, радость, доверие...

Аватара пользователя
MBS
Сообщения: 7359
Зарегистрирован: 04 авг 2011 14:41

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение MBS » 28 июл 2015 15:34

Agent Provocateur писал(а): смерть - это конец.
Докажи, чтоли? :D
Каждый верит в то, во что ему удобнее и с чем легче жить. Нафига ломать веру людей? Насилие над волей и разумом человека - штука подлая. Я вот, вступая на форуме в полемику с атеистами, не стремлюсь им что либо навязать - если даже Бог не смеет играться со свободой выбора человека, то какое право имею на это я?
В конце концов вера нужна человеку для того, чтобы ему было легче жить и делать свою работу.

Аватара пользователя
Filael
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 29 сен 2014 14:56

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение Filael » 28 июл 2015 15:37

наконец, если Бога нет - чем ты докажешь Благодатный огонь, который могут двигать только Христиане (православные)

Аватара пользователя
Белый крокодил
Сообщения: 10914
Зарегистрирован: 03 окт 2012 08:13
Откуда: Default city

Re: Re:

Сообщение Белый крокодил » 28 июл 2015 15:39

Дожили... Я не в духе для религиосрача. Куда катицца ФИДО мiрЪ?
Tammy писал(а):Головопушка.
Зато крупнокалиберная!

Аватара пользователя
MBS
Сообщения: 7359
Зарегистрирован: 04 авг 2011 14:41

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение MBS » 28 июл 2015 15:40

Filael писал(а):наконец, если Бога нет - чем ты докажешь Благодатный огонь, который могут двигать только Христиане (православные)
-_-
При всей своей вере, даже я считаю благодатный огонь - фокусом.
Более того, большинство священников в него не верит, отзываясь о нём как о "придуманном чуде, которое людям, зачем-то, надо".
Всё таки благодатный огонь очень уж неубедительный аргумент...

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 28 июл 2015 15:41

Если веру так легко сломать, то какая же она вера?
МБС, у тебя очень утилитарный подход к вере. Ты сам верующий кстати?

Благодатный огонь. Худший аргумент трудно придумать.[[удалено]]
// Не переходим на личности. Аппеляция к возрасту - некрасиво и неуместно на публичном форуме.
// NTFS

Аватара пользователя
Filael
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 29 сен 2014 14:56

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение Filael » 28 июл 2015 15:43

MBS писал(а):
Filael писал(а):наконец, если Бога нет - чем ты докажешь Благодатный огонь, который могут двигать только Христиане (православные)
-_-
При всей своей вере, даже я считаю благодатный огонь - фокусом.
Более того, большинство священников в него не верит, отзываясь о нём как о "придуманном чуде, которое людям, зачем-то, надо".
Всё таки благодатный огонь очень уж неубедительный аргумент...
Тогда есть другие многие чудотворные иконы, которые творят чудеса. И которые под предлогом "обменять на кусок хлеба беднякам" продавали во времена СССР -__-

Аватара пользователя
Filael
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 29 сен 2014 14:56

Re:

Сообщение Filael » 28 июл 2015 15:44

// Не переходим на личности. Аппеляция к возрасту - некрасиво и неуместно на публичном форуме.
// NTFS

предлагаю всю беседу вырезать. с мясом

Аватара пользователя
blacknd
Сообщения: 4761
Зарегистрирован: 09 май 2011 13:42

Сообщение blacknd » 28 июл 2015 15:45

What have we here?

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение NTFS » 28 июл 2015 15:47

Filael писал(а):предлагаю всю беседу вырезать. с мясом
Беседа абсолютно нормальная, пока не скатывается в ругань. Я не сторонник жестких запретов "религию не обсуждать, политику не трогать, за мягкое не лапать"

Аватара пользователя
MBS
Сообщения: 7359
Зарегистрирован: 04 авг 2011 14:41

Re:

Сообщение MBS » 28 июл 2015 15:48

Smikey писал(а): МБС, у тебя очень утилитарный подход к вере. Ты сам верующий кстати?
Ну, вообще - верующий. Не то что бы я был согласен со всем учением православия, но пардон, грош цена был бы нашему разуму, если бы Бог был против того, чтобы мы пользовались мозгами. Так что я верую в то, что принимает мой разум, всё таки по умолчанию - я далёкий от религии человек с научным складом ума.

Мой подход - это чисто мой подход. Я против проповедей, потому что во что верить - личное дело каждого. Потому что истина в чистом виде всё равно слишком большое понятие, чтобы человек был в состоянии её познать. Чем больше "фанатик" кричит о том, что "Я говорю истину а вы все идиоты" тем дальше он от истины. В том числе и фанатик атеизма. Вера должна утешать человека, помогать ему, а значит, это личное дело каждого.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 28 июл 2015 15:48

Это не апелляция к возрасту и уж тем более не переход на личности. Это любопытство, наверно лишнее. Ну да ладно. Фил, могу лишь посоветовать сперва лечиться у врача, и только потом у иконы. И хлеб тоже лучше в магазине покупать.

Аватара пользователя
blacknd
Сообщения: 4761
Зарегистрирован: 09 май 2011 13:42

Re: Re:

Сообщение blacknd » 28 июл 2015 15:49

MBS писал(а):Да ты же еретик, братишка. Да ещё и экуменического толка, поди.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение NTFS » 28 июл 2015 15:52

MBS писал(а): грош цена был бы нашему разуму, если бы Бог был против того, чтобы мы пользовались мозгами.
Дело говоришь. Я как-то еще в юности общался с одним человеком - так он не принимал лекарства, даже когда болел сильно, полагая это чисто Божьим делом. Я тогда пытался ему объяснить, что если бы Бог был против - он не дал бы нам пенициллин, но мой аргумент не достучался.

Аватара пользователя
Filael
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 29 сен 2014 14:56

Re:

Сообщение Filael » 28 июл 2015 15:53

Smikey писал(а):Это не апелляция к возрасту и уж тем более не переход на личности. Это любопытство, наверно лишнее. Ну да ладно. Фил, могу лишь посоветовать сперва лечиться у врача, и только потом у иконы. И хлеб тоже лучше в магазине покупать.
Эх.... Бессмысленно спорить -.- всегда найдутся тысячи аргументов у меня, и у тебя. Скажу только, что человек может прийти к вере только через большое горе или счастье.
У Бабушки было горе - и она пришла.
У меня было счастье (не будем о нем :) ) и я пришел туда.
А можно идти идти и... не дойти

Аватара пользователя
Agent Provocateur
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 08 дек 2011 12:26

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение Agent Provocateur » 28 июл 2015 15:54

Filael писал(а): Вот такими речами и губят нас(с) А я о том, что скепсис сделать легко. Пессимизм - еще легче. А ты попробуй сделать оптимизм, радость, доверие...
Легко!
"Ребята! Нам очень повезло, что мы живем! Ведь жизнь - само по себе большое чудо. Но она лишь дана нам на время. Поэтому мы должны прожить жизнь как можно лучше и насладиться ею, ведь второй жизни уже никогда не будет."

хотя.... внушать эту мысль обычной людской массе опасно. ведь всякая нищета начнет бунтовать - а чо это мы так хреново живем, а те люди живут лучше нас. мы тоже хотим насладиться жизнью!
поэтому да, пусть тогда лучше все верят в то, что жизнь дана для страданий. а вот после смерти.... %) и кто больше страдал - те круче потом заживут.
Докажи, чтоли? :D
еще не один труп не ожил ;)
Каждый верит в то, во что ему удобнее и с чем легче жить. Нафига ломать веру людей? Насилие над волей и разумом человека - штука подлая. Я вот, вступая на форуме в полемику с атеистами, не стремлюсь им что либо навязать - если даже Бог не смеет играться со свободой выбора человека, то какое право имею на это я?
да я бы и был равнодушен к этому явлению, если бы это было интимным делом каждого человека.
но вот в моем государстве идет навязывание религии (ходят в школы, универы всякие священники и на классные часы), а где-то там радикальные исламисты режут людям головы из-за веры.
в общем, вера в общем смысле этого слова, не нужна. и она должна быть только личным делом каждого. и такой институт, как церковь, в нормальном государстве должен исчезнуть. ибо истинно верующему человеку посредники не нужны.


А благодатный огонь - это какое-то особое хим. соединение. Может даже белый фосфор поджигают (он очень легко поджигается и в первое время не обжигает).

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 28 июл 2015 15:55

Между атеизмом и верой есть одна большая разница. Веру нельзя опровергнуть, а атеизм можно. Достаточно божеству явиться сбацать хорошее, явное чудо, и от атеизма не останется и следа.
Так что фанатиков атеизма нет. Вот когда такое чудо произойдет, но люди все равно будут упорствовать в том, что бога нет - тогда мы и назовем их фанатиками атеизма.

Аватара пользователя
Filael
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 29 сен 2014 14:56

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение Filael » 28 июл 2015 15:58

в общем я не хочу ввязываться в полемику, тем более потом будет мне не до смеха. (когда придет Бесконечный и даст мне волшебный пендель)

Аватара пользователя
MBS
Сообщения: 7359
Зарегистрирован: 04 авг 2011 14:41

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение MBS » 28 июл 2015 16:01

Блэк, ну, может и еретик, но благо православные еретиков никогда не сжигали :3
Зато я остаюсь собой, со своим мнением. Мне это важно, потому что я ценю свой ум, и не люблю когда мне что-то навязывают.
Agent Provocateur писал(а):1. и такой институт, как церковь, в нормальном государстве должен исчезнуть. ибо истинно верующему человеку посредники не нужны.
2. А благодатный огонь - это какое-то особое хим. соединение. Может даже белый фосфор поджигают (он очень легко поджигается и в первое время не обжигает).
1. Нужен. Просто чтобы объяснить человеку во что он верит. Утешить человека, когда ему плохо и всё такое. Вообще, в своей оригинальной задумке - церковь - штука хорошая. Но на деле - другой разговор. И не будем об этом :3
2. Ага, так и есть. Священник получает благодатный огонь, уходя в подсобку где его никто не видит. Зажигает свечку, фитиль которой пропитан веществом, горящим примерно при 30-40 градусах, спокойно водит огнём себе по бороде, типа, смотрите, чудо! А потом вещество прогорает, и горит уже обычный фитиль -_-
И всё это мне рассказал монах, который был на Афоне.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re:

Сообщение NTFS » 28 июл 2015 16:02

Smikey писал(а):Достаточно божеству явиться сбацать хорошее, явное чудо
[troll mode on]
Возникновение жизни на Земле? Тянет на хорошее, годное чудо.
[troll mode off]

Аватара пользователя
Filael
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 29 сен 2014 14:56

Re: Re:

Сообщение Filael » 28 июл 2015 16:04

NTFS писал(а):
Smikey писал(а):Достаточно божеству явиться сбацать хорошее, явное чудо
[troll mode on]
Возникновение жизни на Земле? Тянет на хорошее, годное чудо.
[troll mode off]
спасибо, поржал :D

Аватара пользователя
blacknd
Сообщения: 4761
Зарегистрирован: 09 май 2011 13:42

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение blacknd » 28 июл 2015 16:09

Agent Provocateur писал(а):но вот в моем государстве идет навязывание религии (ходят в школы, универы всякие священники и на классные часы), а где-то там радикальные исламисты режут людям головы из-за веры.
в общем, вера в общем смысле этого слова, не нужна. и она должна быть только личным делом каждого. и такой институт, как церковь, в нормальном государстве должен исчезнуть. ибо истинно верующему человеку посредники не нужны
Навязывание религии в религиозном государстве проходит примерно так:

То, о чём ты говоришь - это процесс, проходящий в правовом государстве, конституцией которого закреплена свобода вероисповедания. В нашем случае - статьёй 28.

Ересь беспоповцев - то дело самих беспоповцев. Ты же только что заявил, что проповеди зло, так зачем проповедуешь?

Не передёргивай, без толку.

Кстати, те парни, которые на той картинке режут головы другим парням, тоже считают, что кое-что, с чем они не согласны, должно исчезнуть. Смекаешь, куда клоню?

Аватара пользователя
Xantar
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 19 окт 2011 17:20

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение Xantar » 28 июл 2015 16:20

Filael писал(а):
MBS писал(а): Бог существует вне времени.
Ах да. я и забыл что Бог - Бесконечный.
А "когда" времени не было, был ли Бог?

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Главный оффтопик - Флудилка

Сообщение ChainRainbow » 28 июл 2015 16:21

NTFS писал(а):но при этом допускает зло и страдания
Ну я не Борис, но рассказать могу ))
а) Свобода воли, которая позволяет творить людям зло
б) Всемогущество означает возможность сделать всё возможное, а невозможное не позволяет
в) Бог карает грешников
г) Исправление страданий привело бы к еще большим страданиям
д) Важна только жизнь вечная у души, а смерть и страдания бренного тела - ничто
е) Только страдания одних людей дают возможность другим людям проявить добродетели
ё) У всемогущего бога нет проблем по очевидным причинам

Вот как-то так эта проблема объясняется, хотя нет ни какой проблемы, раз она объяснена.

Ответить