3D-принтеры и мысли о сувенирах

Все остальное.
Ответить
Аватара пользователя
Летуценьнік
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 06 окт 2011 18:54
Откуда: Санкт-Петербург

3D-принтеры и мысли о сувенирах

Сообщение Летуценьнік » 08 окт 2011 12:04

Прочитав Пони из 3D-принтера и 3D пони, я подумал... а почему бы самим не делать сувениры? ;)

Возможности ограничиваются только фантазией и навыками в моделировании.

Принтеры компании ZCorp:
Модель строится из порошка на основе гипса, скрепляемого клеем. Возможность цветной печати (по мимо клея наносится краска).

http://www.youtube.com/watch?v=u7h09dTVkdw
http://www.youtube.com/watch?v=SxBlHEuhF2o
http://www.youtube.com/watch?v=Favha1-8RXY

Принтеры компании Objet Geometries:
Модель строится из фотополимера, отверждаемого ультрафиолетом. Большое количество материалов разного цвета и с разными механическими свойствами (белый, черный, чёрный резиноподобный, прозрачный).
http://www.objet.ru/

http://www.youtube.com/watch?v=wBqr1vawoaU
http://www.youtube.com/watch?v=MwuGbnjKJBc
http://www.youtube.com/watch?v=MuDDBqmxO3o
http://www.youtube.com/watch?v=lVfdmQtREsw
http://www.youtube.com/watch?v=zMy8MkHiEqw

Принтеры компании Stratasys:
Эти принтеры создают модель, выдавливая горячий ABS-пластик через узкое сопло.

http://www.youtube.com/watch?v=RMOJfMhdeMM
http://www.youtube.com/watch?v=waHtLuCMK80
http://www.youtube.com/watch?v=5Ry5kUj-oAU
Последний раз редактировалось Летуценьнік 08 окт 2011 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DaNetNavern0
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 июн 2011 12:40

Re: 3D-принтеры и мысли о сувенирах

Сообщение DaNetNavern0 » 08 окт 2011 14:28

Летуценьнік писал(а):Возможности ограничиваться <...> навыками в моделировании.
Не ограничиваются ими: http://kp-shadowsquirrel.deviantart.com ... -215266264

Аватара пользователя
Летуценьнік
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 06 окт 2011 18:54
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 3D-принтеры и мысли о сувенирах

Сообщение Летуценьнік » 10 ноя 2011 21:01

Спойлер
Последний раз редактировалось Летуценьнік 05 янв 2012 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Летуценьнік
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 06 окт 2011 18:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Летуценьнік » 05 янв 2012 21:35

Спойлер

Аватара пользователя
Icenight
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 23:13
Контактная информация:

Сообщение Icenight » 05 янв 2012 21:46

"Будущее уже наступило. Оно просто не так широко распространено" © Уильям Гибсон

Аватара пользователя
Lurgee
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 21:44
Контактная информация:

Сообщение Lurgee » 05 янв 2012 22:23

Неее...вот когда в принтере можно будет бутерброд напечатать, вот тогда будущее наступит)

А по теме..лично мне кажется, что хенд-мейд фигурки выходят куда лучше этих штук. И дешевле!

Аватара пользователя
Dallase
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 17 ноя 2011 07:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Dallase » 05 янв 2012 23:01

Пони из принтера смотрится шикарно. Лучше всех этих игрушек от Хасбро. А жаль.

Аватара пользователя
SunBeam
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 21 май 2011 20:53
Откуда: Dreamland

Сообщение SunBeam » 05 янв 2012 23:07

Интересная мысль.

Аватара пользователя
Icenight
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 23:13
Контактная информация:

Re:

Сообщение Icenight » 05 янв 2012 23:32

Lurgee писал(а):Неее...вот когда в принтере можно будет бутерброд напечатать, вот тогда будущее наступит)
Бутерброд, не бутерброд, а когда лет через дцать можно будет закупаться материалом и, не отрывая попку от компа, печатать всякие полезные бытовые штуки - будет круто (:
Отличный стимул заняться всяким моделированием, кстати.

Еще, кстати, было бы круто скачивать шмотки из интернета как в "Дочерях Мнемозины"

Аватара пользователя
Drake
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 04 дек 2011 08:13
Откуда: Леса Амурской области

Сообщение Drake » 06 янв 2012 03:55

Ограничивается фантазией? Eh?
3D принтер ZCorp стоит около ляма. Распечатка в спец.салоне тоже стоит немалых денег... Обычный модельный пластилин(Green Stuff\ зелень) стоит около 363 рублей.
Теперь думаем, стоит ли оно того? Я лучше бы посидел с модельным пластиком и получил удовольствие от работы своими лапами, нежели "искусственно" выращенная фигурка из принтера.
У меня дома висят два дракончика из мягкого пластика(сделали друзья), выглядят вполне забавно.
В общем, это было лишь мнение... )

Аватара пользователя
Lurgee
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 21:44
Контактная информация:

Сообщение Lurgee » 06 янв 2012 04:59

Ну вот я и о том же. А печатать всякие вещи тебе, скорее всего, не дадут. Ибо куда выгоднее тебе их продавать.

Аватара пользователя
Drake
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 04 дек 2011 08:13
Откуда: Леса Амурской области

Сообщение Drake » 06 янв 2012 05:09

Делать подобные сувениры как подарок- нереально затратно.
Делать эти сувениры на продажу- не менее затратно, потому что розничная стоимость будет завышена и проще будет купить "Хэндмейд" или из ХэппиМила.
Лепить самому и дарить\продавать- вот выход. :D Если охота массового производства, то лучше сделать формочки из гипса и заливать их пластиком. Так можно сделать любой кастом- пони на заказ, собственного авторства или по канону.

Через принтеры лучше делать нереально сложные объекты, которые руками то и не слепить. А потом продавать их за нереально высокую цену. Ну и бутерброды. :D

Почему я сам не займусь данной фигней? Потому что у меня руки из пяток растут... И все что получается, это кривовастенький карандашный набросок. Ну и рейдерам бошки сносить с дробовика. *ушел исследовать окрестности New-Vegas*

Аватара пользователя
Icenight
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 23:13
Контактная информация:

Re:

Сообщение Icenight » 06 янв 2012 12:32

Lurgee писал(а):Ну вот я и о том же. А печатать всякие вещи тебе, скорее всего, не дадут. Ибо куда выгоднее тебе их продавать.
Отчего же, такие штуки, как мне думается, со временем имеют тенденцию становиться дешевле, значит через какое-то время будут доступны для покупки. А то, что в них можно напечатать, не может быть ограничено ничем, кроме размера и наличия 3D-модели (:

Аватара пользователя
Drake
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 04 дек 2011 08:13
Откуда: Леса Амурской области

Re: Re:

Сообщение Drake » 06 янв 2012 13:14

Icenight писал(а):Отчего же, такие штуки, как мне думается, со временем имеют тенденцию становиться дешевле, значит через какое-то время будут доступны для покупки. А то, что в них можно напечатать, не может быть ограничено ничем, кроме размера и наличия 3D-модели (:
Лет эдак через 20 может и станут более или менее распространены... За это время проще будет научиться лепить. ) К примеру Blu-ray диски появились относительно давно(года 3-4), а до сих пор стоят так, что не каждый купит.

Аватара пользователя
Icenight
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 23:13
Контактная информация:

Сообщение Icenight » 06 янв 2012 13:32

Ножку от стула лепить? Или детальки от чего-нибудь не сильно сложного (хотя кто знает)? ((:
А про диски... Тут, мне кажется, проблема не столько в цене этих дисков и приводов, сколько в их востребованности (что и влияет на цену). Щас что-то на дисках хранить практически не нужно. Во-первых, они таки очень непрактичны, а во-вторых, проще завести себе террабайтный винч и пару флешек (:

Аватара пользователя
Ананасовый зомби
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 08:21

Re:

Сообщение Ананасовый зомби » 06 янв 2012 13:44

Drake писал(а):Делать подобные сувениры как подарок- нереально затратно.
Погуглил. Единицу тысяч рублей за штуку в зависимости от размера, цена пропорциональна объёму, т.е. куб от размера.

P.S. BluRay никому не нужен, и потому дорог. А вот 3D печать нужна много где,и будет дешеветь.

Аватара пользователя
Drake
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 04 дек 2011 08:13
Откуда: Леса Амурской области

Re: Re:

Сообщение Drake » 06 янв 2012 14:38

Ананасовый зомби писал(а):Погуглил. Единицу тысяч рублей за штуку в зависимости от размера, цена пропорциональна объёму, т.е. куб от размера.

P.S. BluRay никому не нужен, и потому дорог. А вот 3D печать нужна много где,и будет дешеветь.
Это был лишь пример... К тому же, в свое время про DVD тоже говорили никому не нужен. Возникает вопрос, зачем простым обывателям 3D принтер? Только ради возможности создания наполочных пылесборников?
К тому же, никто не говорил что они дешеветь не будут вообще.
Фигурка ручной работы стоит меньше тысячи. Если поискать, то можно и хорошего качества найти. Одаренных людей не мало.

Аватара пользователя
Ананасовый зомби
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 08:21

Re: Re:

Сообщение Ананасовый зомби » 06 янв 2012 15:09

Drake писал(а):Это был лишь пример... К тому же, в свое время про DVD тоже говорили никому не нужен. Возникает вопрос, зачем простым обывателям 3D принтер? Только ради возможности создания наполочных пылесборников?
Как зачем? Делать детальки для мелкого ремонта, держалки и т.д.

P.S. Пока BD воевал с HD-DVD они упустили время. Как архивный носитель информации он уступает HDD и по цене за мегабайт, и по удобству. Как средство распространения он уступает сети. Как переносной накопитель он уступает и флешкам и переносным HDD. У него нет ниши.

Аватара пользователя
Icenight
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 23:13
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Icenight » 06 янв 2012 15:21

Ананасовый зомби писал(а):Как зачем? Делать детальки для мелкого ремонта, держалки и т.д.
Плюсую. Именно за этим и нужен. Детальки, и мелкие (и не очень) штуки типа коробочек/ручек/прищепок/еще Селестия знает чего.

В третьем посте уже про это говорю. Меня явно не понимают на этом форуме О_о

Аватара пользователя
Drake
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 04 дек 2011 08:13
Откуда: Леса Амурской области

Сообщение Drake » 06 янв 2012 16:44

Icenight
Человечья натура крутится вокруг лени... И чего только не придумают, чтобы "не отрывая попку от компа" делать то, что можно сделать своими руками. ))
Думаю, было бы гораздо приятнее, если бы сувенир был сделан своими руками. А уж дарить такое втройне приятнее. Не зря лучшими подарками считаются те, что были сделаны своими руками, а не закуплены за большие деньги. ИМХО.

Зомби
Мы тут не о распространенности блюреев и жестаков говорим. Повторяю, это лишь для примера. Если так не нравится Blu-ray, то пусть будет DVD. Чбя цена в 2000х была такой же как и у "синеглазых".

Аватара пользователя
Icenight
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 23:13
Контактная информация:

Сообщение Icenight » 06 янв 2012 16:49

Во-первых, лень - это двигатель прогресса. Во-вторых, никто ж не отнимет у народа пластику с глиной и не запретит делать фигурки самим. Я ж не про фигурки уже вообще. А вот сделать самостоятельно приличную коробку под всякие полезности, например, я не смогу. А покупные вечно не походят по формату или еще чему-нибудь (: Или вот те же детальки. Сколько сил и времени потратишь, пока будешь бегать по магазинам города в поисках нужной (и не факт, что найдешь) и сколько - пока будешь в интернете искать и скачивать модельку?

Аватара пользователя
Icenight
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 23:13
Контактная информация:

Сообщение Icenight » 06 янв 2012 18:09

Это, конечно, не для домашнего использования и все такое, но неплохо показывает потенциал:
Ученым из Вашингтонского университета (Washington State University) с помощью 3D-принтера удалось создать материал, похожий на костную ткань. По их мнению, его можно использовать для восстановления поврежденных костей любой формы и сложности.

Как сообщает руководитель исследования Сасмита Боуз, данный материал можно добавить к пострадавшим костям, где он будет служить каркасом, пока растут новые кости. Со временем он растворяется без видимых побочных эффектов.
Источник: http://top.rbc.ru/health/05/12/2011/628210.shtml

Аватара пользователя
Dallase
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 17 ноя 2011 07:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Dallase » 06 янв 2012 18:44

Да таких "открытий" уже 100 штук можно найти, а вот когда их начнут использовать - другой вопрос. В общем ждем пару лет, потом апаем эту тему XD

Аватара пользователя
Dreamgather
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 22 май 2011 19:47

Сообщение Dreamgather » 06 янв 2012 20:40

Интересно а у кого завалялся лишний лям-другой рублей. можно купить и печатать своих собственных пони на продажу :)
http://scan-pro.ru/goods.php?id=482&_op ... NDE1MzUxOw

Аватара пользователя
Dallase
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 17 ноя 2011 07:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re:

Сообщение Dallase » 06 янв 2012 20:45

Dreamgather писал(а):Интересно а у кого завалялся лишний лям-другой рублей. можно купить и печатать своих собственных пони на продажу :)
http://scan-pro.ru/goods.php?id=482&_op ... NDE1MzUxOw
Конечно, только сейчас, продам все имущество моей семьи и будем печатать пони :)

Аватара пользователя
Dreamgather
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 22 май 2011 19:47

Сообщение Dreamgather » 06 янв 2012 21:11

Я уже другой вариант нашел :) Можно найти фирму у которой есть 3д принтер и заказать у них
Но по прежнему - нужно найти 3d модели пони.
например вот. http://www.invent3d.ru/souvenirs
фигурки с модельками из варкрафта высотой 10см где-то по 2500р продают

Аватара пользователя
Lenich
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 апр 2011 12:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение Lenich » 06 янв 2012 22:27

Lurgee писал(а):Неее...вот когда в принтере можно будет бутерброд напечатать, вот тогда будущее наступит)
Специальные модели 3д принтеров между прочим используются в кулинарии с шоколадом например, для изготовления всяческих сьедобных фигурок и деталей.

Аватара пользователя
Icenight
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 23:13
Контактная информация:

Сообщение Icenight » 06 янв 2012 23:41

Надо же. А я думала, что как-то иначе их делают (: А оно вон как.

Аватара пользователя
Drake
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 04 дек 2011 08:13
Откуда: Леса Амурской области

Re:

Сообщение Drake » 07 янв 2012 03:06

Dreamgather писал(а):фигурки с модельками из варкрафта высотой 10см где-то по 2500р продают
Дорого... Готовые можно приобресть за 1400 рупи за 14 см высоты(1см=100 рублей). Когда как за печать на принтере примерно получается 1см=250 рублей. Icenight,
раз у вас есть такое огромное количество денег и желание их тратить, пожалуйста. ) Я просто высказал своё мнение. Мы тут не спорим, а просто обсуждаем целесообразность сей идеи. Которая на данный момент пока не окупается. Вот лет через 10-15...
Будучи выращенным в деревне, мне проще сделать "приличную коробку" из кусков дерева и фанеры, нежели потратить деньги на её покупку. К тому же, если руки прямые, то никакой принтер вам и не нужен. ) Вот был бы у меня дремель... *мечтательно покосился на проект корпуса*

Аватара пользователя
Icenight
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 23:13
Контактная информация:

Сообщение Icenight » 07 янв 2012 03:14

Я и говорил про "лет через дцать, когда они будут распространены". Ни в коем разе не про сейчас.
Ну, не у всех руки растут из правильного места. У меня, тем более если речь идет про дерево или еще что-то сложное, они растут из того места, которым я сижу (: В данном случае это неоперабельно (:

А принтовские фигурки из варика в какой-то степени прикольнее, потому что можно сделать своего родного чара в любой броне и позе (% Когда подкрутят графу, можно будет накопить и замутить.

Аватара пользователя
Drake
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 04 дек 2011 08:13
Откуда: Леса Амурской области

Re:

Сообщение Drake » 07 янв 2012 03:39

Icenight писал(а):Я и говорил про "лет через дцать, когда они будут распространены". Ни в коем разе не про сейчас.
Ну, не у всех руки растут из правильного места. У меня, тем более если речь идет про дерево или еще что-то сложное, они растут из того места, которым я сижу (: В данном случае это неоперабельно (:

А принтовские фигурки из варика в какой-то степени прикольнее, потому что можно сделать своего родного чара в любой броне и позе (% Когда подкрутят графу, можно будет накопить и замутить.
Сам не блещу пряморукостью, но как говорится, желание и пара пинков исправят все. :D
Вот если бы был дремель, работа с деревом значительно упростилась бы. Нарисовал карандашиком узоры по трафарету, сделал вырезы\выемки и покрасил их как-нить и будет "авторский" ящичек под всякую фигню. *вспомнил кривой скворечник, построенный без единого гвоздя* А ведь в нем паселились, не смотря на криворукость строителя. :D

Про фигурки варика, к счастью я не страдаю ММОРпГАми. А своего перса предпочитаю видеть на листе бумаги или в каком-нибудь рассказе(если за него кто-нибудь возьмется). Я все равно в 3дМаксах не силен... ZBrush ещё силюсь понять, но тоже маловероятно. Для работы в графических редакторах нужен хороший планшет, вместо которого у меня электронный "блокнотик"(планшет формата А6).

Аватара пользователя
Летуценьнік
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 06 окт 2011 18:54
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re:

Сообщение Летуценьнік » 07 янв 2012 07:27

Drake писал(а):Сам не блещу пряморукостью, но как говорится, желание и пара пинков исправят все.
Такое руками точно не сделать!
http://replicatorinc.com/blog/wp-conten ... mple-5.jpg

Не забывайте, предполагается печатать не только фигурки, но и сложные детали с большой точностью.

Аватара пользователя
Drake
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 04 дек 2011 08:13
Откуда: Леса Амурской области

Re: Re:

Сообщение Drake » 07 янв 2012 09:59

Летуценьнік писал(а):Такое руками точно не сделать!
http://replicatorinc.com/blog/wp-conten ... mple-5.jpg

Не забывайте, предполагается печатать не только фигурки, но и сложные детали с большой точностью.
Возникает вопрос, а на кой вам сдались такие сложные инженерные штуковины? Уж не ядреный коллайдер ли вы собираетесь сделать? ) Или катапульту на Луну, по принципу Небесного Моста? ))

И кстати, исходя из твоего же поста N1, я понял что изначально идея крутилась вокруг сувениров.

Аватара пользователя
Летуценьнік
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 06 окт 2011 18:54
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re:

Сообщение Летуценьнік » 14 янв 2012 10:56

Drake писал(а):И кстати, исходя из твоего же поста N1, я понял что изначально идея крутилась вокруг сувениров.
Одно другому не мешает. Да и сувениры бывают разные.

Аватара пользователя
Летуценьнік
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 06 окт 2011 18:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Летуценьнік » 23 янв 2012 22:16

Спойлер
Последний раз редактировалось Летуценьнік 02 авг 2012 09:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Летуценьнік
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 06 окт 2011 18:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Летуценьнік » 25 янв 2012 19:26

Спойлер
Последний раз редактировалось Летуценьнік 02 авг 2012 09:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Летуценьнік
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 06 окт 2011 18:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Летуценьнік » 07 май 2012 14:57

Спойлер
Последний раз редактировалось Летуценьнік 02 авг 2012 09:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Сообщение BUzer » 08 май 2012 00:21

Летуценьнік
Он пишет, что стоимость материала для такой фигурки — 1 евро. Это вообще как? Я думал, что 3д-печать — это гораздо более дорогое удовольствие.

Аватара пользователя
issir
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 27 янв 2012 17:51
Контактная информация:

Сообщение issir » 08 май 2012 02:55

То наверное 1 евро за 1 грамм материала :D
Стоимость 3d печати по России рассчитывается примерно одинаково. В среднем, стоимость 3d печати за 1 см кубического в 3d печати составляет 35 рублей. Дальше уже всё зависит от сложности модели, её размеров, материала, количества заказываемых моделей.

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Сообщение BUzer » 08 май 2012 12:38

issir
Видимо да, ведь тогда при весе в 30 грамм выходит уже более реалистичная цифра.

Аватара пользователя
MrRIP
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 05 июл 2011 20:22

Сообщение MrRIP » 13 май 2012 22:38

ХЫ! Вот чисто для справки: http://ru.wikipedia.org/wiki/RepRap
http://reprap.org/wiki/Main_Page
А вот цена этого "чуда": http://reprap.kiev.ua/node/23 (у нас)
Главное там - "электроника", "ПО" и "печатающая головка". На последних видео какраз сделаны с помощью репрапа, ток головка применена более "дорогая" - 0.4мм. У обычного репрапа 1мм(редко 0.6мм)

Аватара пользователя
Pir
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 03 окт 2011 18:37
Откуда: Донецк-Новороссия
Контактная информация:

Сообщение Pir » 13 май 2012 23:01

О_о ого цены, дороже чем модель с хорошей топологией для печати

Аватара пользователя
Летуценьнік
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 06 окт 2011 18:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Летуценьнік » 20 май 2012 21:36

Спойлер

Ответить