Помогите с Micromedia Flash!!! Pleeeaase!!! :(

Обсуждение видео-клипов, музыки, переделанных трейлеров и всего подобного.
Ответить
Аватара пользователя
AxelKauaid
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 окт 2011 15:45
Откуда: Майма, Алтайский край
Контактная информация:

Помогите с Micromedia Flash!!! Pleeeaase!!! :(

Сообщение AxelKauaid » 28 май 2012 15:51

Дело такое. Этим летом я буду преподавать анимацию в студии Zoom. Меня попросили освоить две программы:
Synfig (обязательно) и этот навязчивый и везде сущий Flash! /)_(\ В котором я ничего не понимаю, и даже не могу понять, как на нём вообще можно работать...
Дело в том, что моя профессиональная программа, в которой я могу на максимум уложиться AnimeStudioPro7. И все мои мультики я делаю в ней на значительном уровне... Программа хороша для коммерческого использования и очень удобна и легка в освоении. Так уж получилось, что я планировал на ней множество моих проектов с пони, но к великому сожалению ныне популярен Флеш. Я решил узнать, что же в нём такого? И по возможности изучить, чтобы не мучиться с поиском помощьников. Я попросил моего учителя, профессионала, ныне работающего над полнометражкой, рассказать мне о Macromedia Flash. Он высказал не очень хорошее мнение по поводу этой программы... Я удивился ещё больше. Раз это такая ужасная программа, то почему она такая популярная? Задался я вопросом и выпросил у учителя эту программу... Установив её дома, я разочаровался... Ничего толком понять в ней не смог, а рисование векторами сущий ад - вылезают какие-то палки, которые гнут формы куда-попало... В общем, хочу лишь знать: "Как управлять этой штукой!? И стоит ли мне её осваивать?" Дело в том, что я уже на взводе от того,что не могу найти не одного человека здесь в команду, который работает на AnStPro7. Поэтому решил, что освоив эту штуковину я смогу не заморачиваться с командой... Увы, пока что я в полном недоумении, ибо не понимаю как этим можно пользоваться... И даже не вериться, что на ней делались поняши, хотя... С другой стороны, это значит что аниматоры там в Хасбро отчаянные профессионалы, ибо программа реально ужасно не удобная... :)

Аватара пользователя
FulcruM
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 24 фев 2012 14:16
Откуда: Луна х)
Контактная информация:

Сообщение FulcruM » 29 май 2012 19:29

Ну... Надо было сразу в Флэша начинать... Как я начал...

Аватара пользователя
Krynnit
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 10 июн 2011 10:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с Micromedia Flash!!! Pleeeaase!!! :(

Сообщение Krynnit » 29 май 2012 20:25

Проигрыватель флеша стоит на каждом компе. Флеш-анимация мало весит (потому что из кривых а не из растра). Флеш легко масштабируется (потому что из кривых, а не из растра). Кривыми рисовать гораздо быстрее, чем в растре. Правильно нарисованная во флеше фигурка легко анимируется, не требуя покадровой отрисовки. Реально, аниматоры хасбры используют флешь потому что так быстрее и проще. Просто найди самоучительпо рисованию кривыми, потренируйся в кореле (там очень удобно рисовать статику), а потом уже берись за флеш анимацию.

Аватара пользователя
AxelKauaid
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 окт 2011 15:45
Откуда: Майма, Алтайский край
Контактная информация:

Сообщение AxelKauaid » 30 май 2012 13:24

Ну я ведь тоже анимирую векторами на кривых. Только в другой проге, где по твоему описанию всё тоже самое! Только интерфейс и процесс работы на много проще и интереснее. Можно добиться тех же результатов и в AnimeStudioPro. Но я просто не понимаю, две абсолютно одинаковых по возможностях программы, а востребованна именно та, в которой можно голову сломать :( Просто я очень щепетильный в плане интерфейса и процесса анимации... А результат один и тот же, что и во флеш. Просто дела порой в навыках... Но Аниме Студио куда проще и легче. И подключив плагин можно точно так же экспортировать файлы в мелкий размер swf.
Не знаю, я бился над флешем, так и не понял фишек... Там даже кривые отделяются от форм. 9_6 Не знаю, наверное не буду осваивать... Если даже и популярна, то я честно ничего там крутого пока не заметил. Буду работать так же в своей проге...

Аватара пользователя
AxelKauaid
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 окт 2011 15:45
Откуда: Майма, Алтайский край
Контактная информация:

Сообщение AxelKauaid » 30 май 2012 13:58

Как анимировать я там пока что не понял, получается только анимировать кадрами к великому сожалению :(
Рисование просто действует мне на нервы. По логике веду мышь в сторону, чтобы продлить линию так как мне надо, а эта сволочь куда-то загинается в полукруг! :( Как-то не удобно становиться сразу. Сейчас попробую описать что я чувствую, когда пытаюсь в нем рисовать:
"Попробуй перевернуть монитор своего компьютера, поставить на бок, а потом попытаться мышкой щёлкнуть по значку "мой компьютер" - Я чувствую то же самое."
Дело в том, что мне просто не привычно управлять кривыми именно таким образом: когда вылезает какае-то палка по верх точки и гнёт её куда-то в полу круг. Я что-то не так делаю? Или щёлкаю не туда? Как тут управлять? Я сначала щёлкую, а потом веду в сторону... Загибуется куда-то в неизвестном направлении :( Попытался кликать просто точками - получается угловая фигура, но блин не закруглённая, в то время когда в АнимеСтудио я могу поставить точки ровно по рисунку и они будут соответственно по нему закругляться, если мне нужно заострить точку - я нажимаю комбинацию на клавиатуре и воа-ля готовенько!
Так Крайннит теперь расскажи мне, как это правильно нарисовать персонажа? Просто я подозреваю, что это то же самое, что я обычно делаю, только в другой программе. Расскажи как его создаёшь и чем легче управлять?

Аватара пользователя
Pegacy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2012 15:58
Откуда: Sun City

Re: Помогите с Micromedia Flash!!! Pleeeaase!!! :(

Сообщение Pegacy » 30 май 2012 16:23

Моушен твином можно анимировать, еще по всякому :). Шейп, скейл, линейка. Можно символам присваивать клипы, и многое другое. Особенно радует работа со слоями, очень классно.
Учился пару дней по этой книге:
http://www.sendspace.com/file/bu611t
Пару глав для анимации вполне достаточно, дальше при базовом знании английского разобраться вполне легко.
Пока вот тренируюсь на кошках понях .
Спойлер
Раньше сидел на фотошопе, ща попёрло рисовать в векторе, эт вы еще мои бекграунды не видели :).
Тока чур не воровать мои поняшки :).

Аватара пользователя
AxelKauaid
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 окт 2011 15:45
Откуда: Майма, Алтайский край
Контактная информация:

Сообщение AxelKauaid » 30 май 2012 18:01

Так, сейчас попробую объяснить принцип работы в AnimeStPro7:
Я создаю персонажа (например поньку, или кошку XD) Разношу её части по слоям... (грива, копыта, голова, глаза...) Всё отдельно, в какой-то группе. В группе "head" - глаза, рот, уши... В группе "body" - копыто, само тело, шея... и т.д. Таким образом получается структура, которой легко управлять... Если во Флеше точно так же, но интерфес меня не устраивает, то есть ли смысл переходить на него?
Набор простой анимации в этом видео:

Вообще можно в этой проге сделать что-нибудь на много круче, просто обычно у меня все силы уходят на собственные мульты и, к сожалению на поняш мало трачу сил и времени... Но в видео есть несколько сценок работ со слоями. Я думал что флеш - что то похожее на ASP7, но ошибся... Для меня программа показалась очень неудобной. Я пока что не знаю, стоит ли её вообще осваивать, и нужна ли она мне в перспективе? Ну раз даже мой учитель Флеш не любит... Нужно это обдумать! Пока что я так и не понял, чем же Флеш заслужил популярность :/
Может это я такой вредный. Для меня же больше всего важен процесс работы и при этом результат, чем возможности программы. То есть... Как сказать, я люблю проги в которых работать интересно и гибко...

Качество видео ужасно сжал из-за маленькой скорости интернета. Завтра пополню трафик, и если нужно, скину в высоком качестве...

Аватара пользователя
Pegacy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2012 15:58
Откуда: Sun City

Сообщение Pegacy » 30 май 2012 18:20

В 2д анимации всегда присутствует принцип Дерева, так удобно работать, когда всё по своим группам разложено. Если тебе не интересно, то зачем браться? Перспективы оно даёт восновном в финальном результате, особенно если у художника руки ровные, вектор всётаки. Насчет быстродействия, тут трудно сказать, я новичек и на создание одной сцены уходит где то 3-4 часа. С бекграундом где то 5. Но это если говорить о качественной анимации и арте. Если схалтурить, забить на плавность линий, вполне можно накалякать побыстрому что то.

Самый основной инструмент во флеш это слои и панель опций. Остальное на вашем уровне фактически трогать неприходится.

Все хитрости анимации:
http://pix.academ.org/img/2012/05/31/39 ... a5e2ec.png

Кадры с точками это ключевые кадры, они могут координально отличаться друг от друга, флеш их интерполирует между собой, что избавляет от покадровой рисовки.

Мне он тоже поначалу неудобным казался, я через силу накатал 2 тестовые сценки, теперь понял что он простой как пробка, а качество просто невероятное :).

Аватара пользователя
AxelKauaid
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 окт 2011 15:45
Откуда: Майма, Алтайский край
Контактная информация:

Сообщение AxelKauaid » 30 май 2012 23:48

Ну... Эм... Попробовать можно, хоть он по всем тут описаниям не отличается от ASP7 ^_^
А работать я привык именно в ней :( Вот теперь мучаюсь с командой, наверно придётся всё делать одному...

Аватара пользователя
Pegacy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2012 15:58
Откуда: Sun City

Сообщение Pegacy » 31 май 2012 08:41

ASP7 - впервые слышу.

Аватара пользователя
AxelKauaid
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 окт 2011 15:45
Откуда: Майма, Алтайский край
Контактная информация:

Re:

Сообщение AxelKauaid » 31 май 2012 14:01

Pegacy писал(а):ASP7 - впервые слышу.
AnimeStudioPro7 - тот же флеш по всем возможностям... (да их даже больше ^_^)
Вот только на мой взгляд на много удобнее и интереснее...

Аватара пользователя
AxelKauaid
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 окт 2011 15:45
Откуда: Майма, Алтайский край
Контактная информация:

Сообщение AxelKauaid » 02 июн 2012 10:04

Pegacy судя по скрину у тебя не тот Флеш, что у меня...

Аватара пользователя
Darth_Biomech
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 мар 2012 17:01

Сообщение Darth_Biomech » 02 июн 2012 11:49

А мне всегда казалось что Аниме студио - программа, в общем-то, для "домохозяек"... Т.е. упрощенный вариант флеша, с более дружелюбным интерфейсом но совсем неконкурентноспособными возможностями.

Аватара пользователя
AxelKauaid
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 окт 2011 15:45
Откуда: Майма, Алтайский край
Контактная информация:

Re:

Сообщение AxelKauaid » 02 июн 2012 12:24

Darth_Biomech писал(а):А мне всегда казалось что Аниме студио - программа, в общем-то, для "домохозяек"... Т.е. упрощенный вариант флеша, с более дружелюбным интерфейсом но совсем неконкурентноспособными возможностями.
Возможностей на самом деле там достаточно ^_^ Просто некоторые фишки можно придумать самому при помощи слоёв. Там можно делать вполне клёвые вещи, если стараться. Или взять тот же Синфиг...

Аватара пользователя
Whitey
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 24 окт 2011 17:53

Re: Помогите с Micromedia Flash!!! Pleeeaase!!! :(

Сообщение Whitey » 02 июн 2012 14:38

Krynnit писал(а):Реально, аниматоры хасбры используют флешь потому что так быстрее и проще.
Хе хе. На профессиональных студиях с такой любительской мутью дел не имеют. Конкретный пример, производство Южн. парка. Там используется такое дорогое/навороченное пр. обеспечение, что даже их коллеги по бизнесу с других студий удивляются нафиг им такое сложное п.о. для изготовления такой халтуры.

Аватара пользователя
Darth_Biomech
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 мар 2012 17:01

Re: Помогите с Micromedia Flash!!! Pleeeaase!!! :(

Сообщение Darth_Biomech » 02 июн 2012 15:47

Whitey писал(а):На профессиональных студиях с такой любительской мутью дел не имеют.
Если флэш используют в качестве основного инструмента для производства мультсериала для показа по ТВ (и далеко не одного, насколько я знаю), флэш уже де факто не может быть любительским. Выкатите свою тяжелую артиллерию, покажите шедвры, на ваш взгляд, сделаные в аниме студио. А я пока поищу шедевры сделаные во флеше ^^

Аватара пользователя
Whitey
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 24 окт 2011 17:53

Re: Помогите с Micromedia Flash!!! Pleeeaase!!! :(

Сообщение Whitey » 02 июн 2012 16:22

Если флэш используют в качестве основного инструмента для производства мультсериала для показа по ТВ (и далеко не одного, насколько я знаю),
Кто использует:?

Аватара пользователя
AxelKauaid
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 окт 2011 15:45
Откуда: Майма, Алтайский край
Контактная информация:

Re: Помогите с Micromedia Flash!!! Pleeeaase!!! :(

Сообщение AxelKauaid » 03 июн 2012 04:03

Не знаю, хотя бы это:

:)
Своё творчество пока что не буду показывать, только после поездки. А вот натворить сейчас, что-нибудь в полную силу могу. ^_^ Сегодня например, если вдохновение будет.
Дело в том, что FlashMX меня не устраивает... Интерфейсом. И процессом анимации. Я сам по себе очень быстрый и активный человек, я даже хожу очень быстро, всё время :D
Причём тут Флеш? А при том, что в нём слишком всё мелко, и я не могу быстро и точно попасть например по контрольной точке на векторе. Или по тем же ключам анимации. В ASP7 я могу работать быстро и давать при этом чёткий результат. Для меня важны не возможности, а процесс. По сути в ASP7 можно сделать то же самое, что и во Флеше. Если я буду сидеть и по несколько секунд нацеливаться и медленно водить линии, лепля из них фигуры. то я просто усну от скуки. В АСП такого нет, там процесс создания перса по слоям и сам процесс анимации очень удобен и увлекателен! :Р
К сожалению многие люди не работают на этой проге, а фигнёй страдают в ней. Элементарные фишки они не используют. Поэтому мало дельного я могу показать из чужого творчества. И честно говоря, я постарался разобраться во Флеше. Уверяю вас - то же самое, но Анимеха удобнее просто...

Аватара пользователя
Darth_Biomech
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 мар 2012 17:01

Сообщение Darth_Biomech » 04 июн 2012 08:07



И в таком духе, можно очень много качественного найти на ньюграундс
впрочем, конечно обе проги довольно специфичны, потому что они в такой области где не важно как делают, важно что и кто. Про в анимации, я уверен, сможет сделать конфетку как во флеше, так и в АС про. Вот только флеш все-таки популярнее.

Лично я во флеше только один недостаток вижу - т.к. он векторный, то поддерживает только плоскую заливку и простейшие формы градиентов. С этим каши сильно не сваришь, хотя люди умудряются использовать растр для этих целей)

Аватара пользователя
Pegacy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2012 15:58
Откуда: Sun City

Сообщение Pegacy » 04 июн 2012 08:41

Darth_Biomech
Флеш растр держит. Кстати привет с хл.ру.

Аватара пользователя
AxelKauaid
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 окт 2011 15:45
Откуда: Майма, Алтайский край
Контактная информация:

Сообщение AxelKauaid » 04 июн 2012 13:54

Одно и то же. -_-
AnimeStudio не проще, более уместно слово "удобнее". ^_^ Это моё мнение

Аватара пользователя
Black Snooty
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 14 июн 2011 20:16
Контактная информация:

Сообщение Black Snooty » 04 июн 2012 19:58

что-то эту темку я проморгал.
тебе помощь в чём нужна, собсно (если ещё нужна)?

Аватара пользователя
AxelKauaid
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 окт 2011 15:45
Откуда: Майма, Алтайский край
Контактная информация:

Re:

Сообщение AxelKauaid » 05 июн 2012 03:31

Black Snooty писал(а):что-то эту темку я проморгал.
тебе помощь в чём нужна, собсно (если ещё нужна)?
Хм... Мне бы хотелось посмотреть, как устроены песрсонажи в FlashMx. А так же понять, как там вообще анимировать. У меня получается только по кадрам :(

Аватара пользователя
Pegacy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2012 15:58
Откуда: Sun City

Сообщение Pegacy » 05 июн 2012 08:08

AxelKauaid
Смотри

Аватара пользователя
Black Snooty
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 14 июн 2011 20:16
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Black Snooty » 05 июн 2012 08:44

AxelKauaid писал(а):
Black Snooty писал(а):что-то эту темку я проморгал.
тебе помощь в чём нужна, собсно (если ещё нужна)?
Хм... Мне бы хотелось посмотреть, как устроены песрсонажи в FlashMx. А так же понять, как там вообще анимировать. У меня получается только по кадрам :(
хм. учебники не помогают?
ну вот, например, показывают, как всё устроено: http://www.wakfu.com/en/forum/2-log-boo ... tion-wakfu
без технических подробностей, конечно.
ещё видео процесса анимации, вдруг поможет http://vimeo.com/3010855

Аватара пользователя
AxelKauaid
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 окт 2011 15:45
Откуда: Майма, Алтайский край
Контактная информация:

Re:

Сообщение AxelKauaid » 05 июн 2012 08:44

Pegacy писал(а):AxelKauaid
Смотри
Не работает же :/

Аватара пользователя
Darth_Biomech
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 мар 2012 17:01

Re: Re:

Сообщение Darth_Biomech » 05 июн 2012 09:11

AxelKauaid писал(а):
Black Snooty писал(а):что-то эту темку я проморгал.
тебе помощь в чём нужна, собсно (если ещё нужна)?
Хм... Мне бы хотелось посмотреть, как устроены песрсонажи в FlashMx. А так же понять, как там вообще анимировать. У меня получается только по кадрам :(
Ну, устроены они так же как и в твоем АС, в принципе, персонаж разбивается на куски которые конвертируются в motion tween'ы, которые потом автоанимируются по ключевым кадрам.

Аватара пользователя
AxelKauaid
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 окт 2011 15:45
Откуда: Майма, Алтайский край
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение AxelKauaid » 05 июн 2012 10:02

Darth_Biomech писал(а):
AxelKauaid писал(а):
Black Snooty писал(а):что-то эту темку я проморгал.
тебе помощь в чём нужна, собсно (если ещё нужна)?
Хм... Мне бы хотелось посмотреть, как устроены песрсонажи в FlashMx. А так же понять, как там вообще анимировать. У меня получается только по кадрам :(
Ну, устроены они так же как и в твоем АС, в принципе, персонаж разбивается на куски которые конвертируются в motion tween'ы, которые потом автоанимируются по ключевым кадрам.
Так значит, вывод таков:
Аниме студио - программа, где можно рисовать векторами, делить их на части (слои) и анимировать их по ключевым кадрам...
FlashMX - программа, где можно рисовать векторами, делить их на части (слои) и анимировать их по ключевым кадрам...
Ну... тогда не вижу разницы :/

Аватара пользователя
Black Snooty
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 14 июн 2011 20:16
Контактная информация:

Сообщение Black Snooty » 05 июн 2012 10:05

Тебе нужен специалист по обоим программам, который сможет популярно разъяснить все различия, тонкости и нюансы? Думаю, такого специалиста ты тут врядли найдёшь.

Аватара пользователя
AxelKauaid
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 окт 2011 15:45
Откуда: Майма, Алтайский край
Контактная информация:

Сообщение AxelKauaid » 05 июн 2012 10:54

Ну ладно, хотя бы такой вопрос:
Как вы делаете глаза? Накладкой слоёв или при помощи маски?
Конечности персонажей двигаются при помощи костей или по точкам?

Аватара пользователя
Pegacy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2012 15:58
Откуда: Sun City

Сообщение Pegacy » 05 июн 2012 11:49

Как вы делаете глаза? Накладкой слоёв или при помощи маски?]

Создаём нужное количество слоёв, зрачки, фон, блеск и т.п. Ложим это всё в папку маски которая может иметь любую форму, в данном случае овал.

Конечности персонажей двигаются при помощи костей или по точкам?

По ключевым кадрам.

Не работает же :/

Версия флеша какая?

Аватара пользователя
AxelKauaid
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 окт 2011 15:45
Откуда: Майма, Алтайский край
Контактная информация:

Сообщение AxelKauaid » 05 июн 2012 11:54

По ключевым кадрам то ясно. Я имею в виду способ управления конечностями. Костный или по точкам?
Не знаю я какая у меня версия, не разбираюсь :/ FlashMX

Аватара пользователя
Pegacy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2012 15:58
Откуда: Sun City

Сообщение Pegacy » 05 июн 2012 12:03

Костный или по точкам?

По фигурам и их позициям. Например ты нарисовал в одном ключевом кадре круг, а в другом квадрат. Флеш сделает плавный переход между ними. Насчет костей не видел, но они вроде тоже должны быть.
Флеш у меня 8мой версии.

Аватара пользователя
AxelKauaid
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 окт 2011 15:45
Откуда: Майма, Алтайский край
Контактная информация:

Re:

Сообщение AxelKauaid » 05 июн 2012 12:11

Pegacy писал(а):Костный или по точкам?

По фигурам и их позициям. Например ты нарисовал в одном ключевом кадре круг, а в другом квадрат. Флеш сделает плавный переход между ними. Насчет костей не видел, но они вроде тоже должны быть.
Флеш у меня 8мой версии.
Понятно. Самоучитель на русском где можно найти? :)

Аватара пользователя
Pegacy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2012 15:58
Откуда: Sun City

Сообщение Pegacy » 05 июн 2012 12:16

Я уже довал ссылку выше:
http://www.sendspace.com/file/bu611t

Аватара пользователя
Darth_Biomech
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 мар 2012 17:01

Re:

Сообщение Darth_Biomech » 05 июн 2012 15:09

Pegacy писал(а): По фигурам и их позициям. Например ты нарисовал в одном ключевом кадре круг, а в другом квадрат. Флеш сделает плавный переход между ними.
Разве кому-то удавалось нормально реализовать шейпы? У меня они всегда переходят из одной формы в другую не плавно, а через какую-то абстрактную жуть.

Аватара пользователя
AxelKauaid
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 окт 2011 15:45
Откуда: Майма, Алтайский край
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение AxelKauaid » 05 июн 2012 15:37

Darth_Biomech писал(а):
Pegacy писал(а): По фигурам и их позициям. Например ты нарисовал в одном ключевом кадре круг, а в другом квадрат. Флеш сделает плавный переход между ними.
Разве кому-то удавалось нормально реализовать шейпы? У меня они всегда переходят из одной формы в другую не плавно, а через какую-то абстрактную жуть.
Ага... заметил :( Ну его! Этот флеш... Хоть понял, как на нём работать. Не очень удобно :/

Аватара пользователя
Whitey
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 24 окт 2011 17:53

Re: Re:

Сообщение Whitey » 05 июн 2012 16:44

AxelKauaid писал(а): Ну его! Этот флеш... Хоть понял, как на нём работать. Не очень удобно :/
Это можно отнести и ко всей продукции адоб. Мне у них всё не нравится, у них свои надумано-мелкие понятия о интерфейсе и тп. Некоторые тупости в разных их продуктах меня вообще бесят. А уж как разжирели по сравнению со старыми версиями , так это вооще улёт.

Аватара пользователя
Pegacy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2012 15:58
Откуда: Sun City

Сообщение Pegacy » 05 июн 2012 17:02

Darth_Biomech
Не нужно быть жадиной просто. Объект лучше разбить на слои, и оперировать каждым сегментом отдельно.

Аватара пользователя
AxelKauaid
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 окт 2011 15:45
Откуда: Майма, Алтайский край
Контактная информация:

Re:

Сообщение AxelKauaid » 05 июн 2012 18:10

Pegacy писал(а):Darth_Biomech
Не нужно быть жадиной просто. Объект лучше разбить на слои, и оперировать каждым сегментом отдельно.
Это ясно, просто, понятно, но с таким интерфейсом - долго :(

Аватара пользователя
Black Snooty
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 14 июн 2011 20:16
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Black Snooty » 05 июн 2012 18:34

AxelKauaid писал(а):По ключевым кадрам то ясно. Я имею в виду способ управления конечностями. Костный или по точкам?
Не знаю я какая у меня версия, не разбираюсь :/ FlashMX
в последних версиях Флеша есть костная анимация. в МХ нет.
Darth_Biomech писал(а): Разве кому-то удавалось нормально реализовать шейпы? У меня они всегда переходят из одной формы в другую не плавно, а через какую-то абстрактную жуть.
шейпы готовить надо уметь, ага

Гость

Re: Помогите с Micromedia Flash!!! Pleeeaase!!! :(

Сообщение Гость » 30 ноя 2013 13:59

AxelKauaid писал(а): вездесущий Flash!
Хоть кто-то вспомнил мою любимую программку!!!
Я так счастлива!!!
Мне тоже не помешал бы совет на счёт кукол http://www.doublerainboom.com/art/pupp.html.

Marry

Re: Помогите с Micromedia Flash!!! Pleeeaase!!! :(

Сообщение Marry » 30 ноя 2013 14:11

AxelKauaid писал(а):Дело такое. Этим летом я буду преподавать анимацию в студии Zoom. Меня попросили освоить две программы:
Synfig (обязательно) и этот навязчивый и везде сущий Flash! /)_(\ В котором я ничего не понимаю, и даже не могу понять, как на нём вообще можно работать...
Дело в том, что моя профессиональная программа, в которой я могу на максимум уложиться AnimeStudioPro7. И все мои мультики я делаю в ней на значительном уровне... Программа хороша для коммерческого использования и очень удобна и легка в освоении. Так уж получилось, что я планировал на ней множество моих проектов с пони, но к великому сожалению ныне популярен Флеш. Я решил узнать, что же в нём такого? И по возможности изучить, чтобы не мучиться с поиском помощьников. Я попросил моего учителя, профессионала, ныне работающего над полнометражкой, рассказать мне о Macromedia Flash. Он высказал не очень хорошее мнение по поводу этой программы... Я удивился ещё больше. Раз это такая ужасная программа, то почему она такая популярная? Задался я вопросом и выпросил у учителя эту программу... Установив её дома, я разочаровался... Ничего толком понять в ней не смог, а рисование векторами сущий ад - вылезают какие-то палки, которые гнут формы куда-попало... В общем, хочу лишь знать: "Как управлять этой штукой!? И стоит ли мне её осваивать?" Дело в том, что я уже на взводе от того,что не могу найти не одного человека здесь в команду, который работает на AnStPro7. Поэтому решил, что освоив эту штуковину я смогу не заморачиваться с командой... Увы, пока что я в полном недоумении, ибо не понимаю как этим можно пользоваться... И даже не вериться, что на ней делались поняши, хотя... С другой стороны, это значит что аниматоры там в Хасбро отчаянные профессионалы, ибо программа реально ужасно не удобная... :)
Если вы пишите об Adobe Flash, то это такая вещь, ну, её пытались сделать, как можно удобнее, в итоге получилось много косяков. А так программа очень и даже очень хорошая. Я сама научилась ею пользоваться методом тыка случайно, многого ещё не знаю, но пока что достаточно. Если у вас есть вопросы, я могу что-нибудь объяснить.
Спойлер

Marry

Re:

Сообщение Marry » 01 дек 2013 19:11

AxelKauaid писал(а):Так, сейчас попробую объяснить принцип работы в AnimeStPro7:
Я создаю персонажа (например поньку, или кошку XD) Разношу её части по слоям... (грива, копыта, голова, глаза...) Всё отдельно, в какой-то группе. В группе "head" - глаза, рот, уши... В группе "body" - копыто, само тело, шея... и т.д. Таким образом получается структура, которой легко управлять... Если во Флеше точно так же, но интерфес меня не устраивает, то есть ли смысл переходить на него?
Набор простой анимации в этом видео:

Вообще можно в этой проге сделать что-нибудь на много круче, просто обычно у меня все силы уходят на собственные мульты и, к сожалению на поняш мало трачу сил и времени... Но в видео есть несколько сценок работ со слоями. Я думал что флеш - что то похожее на ASP7, но ошибся... Для меня программа показалась очень неудобной. Я пока что не знаю, стоит ли её вообще осваивать, и нужна ли она мне в перспективе? Ну раз даже мой учитель Флеш не любит... Нужно это обдумать! Пока что я так и не понял, чем же Флеш заслужил популярность :/
Может это я такой вредный. Для меня же больше всего важен процесс работы и при этом результат, чем возможности программы. То есть... Как сказать, я люблю проги в которых работать интересно и гибко...

Качество видео ужасно сжал из-за маленькой скорости интернета. Завтра пополню трафик, и если нужно, скину в высоком качестве...
Неплохой пример Flash-анимации. Очень даже хороший.
Вот ещё моя анимация (контур потому, что это тот самый мой проект, то есть отрывок (начало), а выкладывать сразу в цвете - не интересноПусть кто-нибудь голову поломает, догадается, что тут происходит=)).
Изображение
Некоторые движения (во второй части) ещё не закончены.

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: Помогите с Micromedia Flash!!! Pleeeaase!!! :(

Сообщение BUzer » 02 дек 2013 04:16

У автора Double Rainboom есть серия видеопрезентаций о том, как анимировать пони во флэше (на примере кукол, которых он сделал для своего проекта). Там много дельных советов по структуре, приёмам, и так далее. И ещё он просто забавно и эмоционально всё описывает. Короче говоря, must see для всех, кто этим интересуется.




И ещё одно видео (уже из свежака), где ребята из DHX рассказывают о работе над анимацией в МЛП. Жаль, что конференция длилась всего час — у них столько есть всего, чем поделиться. Да и просто приятно видеть, как люди с энтузиазмом рассказывают о своей работе.


Marry

Re: Помогите с Micromedia Flash!!! Pleeeaase!!! :(

Сообщение Marry » 02 дек 2013 13:04

BUzer писал(а):У автора Double Rainboom есть серия видеопрезентаций о том, как анимировать пони во флэше (на примере кукол, которых он сделал для своего проекта). Там много дельных советов по структуре, приёмам, и так далее. И ещё он просто забавно и эмоционально всё описывает. Короче говоря, must see для всех, кто этим интересуется.




И ещё одно видео (уже из свежака), где ребята из DHX рассказывают о работе над анимацией в МЛП. Жаль, что конференция длилась всего час — у них столько есть всего, чем поделиться. Да и просто приятно видеть, как люди с энтузиазмом рассказывают о своей работе.

О, кто-то вспомнил про Зака Рича. Да, видела я такое. Классный видеоурок, правда смотреть одно видео полчаса я ещё не пробовала и к тому же не все знают английский полностью.
Посмотрю обязательно! До конца! Лишь бы понять, как работать с этими, ну, направляющими.

Ответить