Пони в D&D

Словески, ролевые флудилки и игры по ролевым системам
Ответить
Аватара пользователя
Firegun
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 03 янв 2012 18:44
Контактная информация:

Re: Пони в D&D

Сообщение Firegun » 24 ноя 2012 23:28

Хейв, согласен. Сделать как в рпг Арканум по сути. Магия у единорогов, технология у земнопони, полет у пегасов.
Одно будет взаимоисключать другое. Маг будет крупокопытен как механик(ГСМ, ГСМ!), технарь не понимает суть магии, летун слабо понимает и то и то. Пегасы правда в итоге имеют свою персональную ветку.

Аватара пользователя
Black Snooty
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 14 июн 2011 20:16
Контактная информация:

Re:

Сообщение Black Snooty » 25 ноя 2012 00:58

Haveglory писал(а):Поднимаю вопрос.
Почему земной пони должен быть хорошим алхимиком? Ведь земные пони могут быть отличными механиками!
у земных во-первых и так лишний км бонус на старте.
а во-вторых, чё это они все должны быть поголовно механиками? это всё равно, что дать всем земным бонус к садоводству на основании того, что они столетиями в земле копались.

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Re: Пони в D&D

Сообщение Haveglory » 25 ноя 2012 08:33

Firegun писал(а):Магия у единорогов, технология у земнопони, полет у пегасов.
У пегасов не только полёт, но и погодные явления. А вот земные пони отнюдь не должны заниматься технологией. Вспомните бабулю Смит и вольт-яблоки. Магия чистой воды.
Black Snooty писал(а):у земных во-первых и так лишний км бонус на старте.
Не соглашусь, он совсем не лишний.
Механика четвёртой характеристики такова, что с каждым её уровнем пони получает пассивный бонус к некому действию и активную способность. (Заклинания у единорогов и трюки у пегасов.)

Связь с землёй даёт земному пони КМ-очки взамен активных способностей и бонус к алхимии взамен бонуса к магии и полётам. Дополнительная способность на старте обусловлена обязательным первым уровнем четвёртой характеристики, которая даёт единорогам магию, а пегасам полёт.
Никакого имбаланса.

Однако все земнопони, в отличии от магов или летунов, получают бонус не к востребуемому развиваемому аспекту, а к алхимии.
Так что помимо альтернативы к бонусу алхимии я натолкнулся на мысль о том, чтобы сделать бонус от четвертой характеристики зависимым от его кьютимарк, либо выбираемым отдельно, как школы у единорогов.

Это было бы логично и позволило бы единорогам колдовать, пегасам летать, а земным делать всё остальное в прямом смысле слова, сделав это своей четвёртой характеристикой.
Black Snooty писал(а):...это всё равно, что дать всем земным бонус к садоводству на основании того, что они столетиями в земле копались.
Сейчас у всех земных пони есть точно такой же логический бонус к алхимии, так что...

Аватара пользователя
Флай
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 24 янв 2012 17:28
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re:

Сообщение Флай » 25 ноя 2012 09:25

Haveglory писал(а):Поднимаю вопрос.
Почему земной пони должен быть хорошим алхимиком? Ведь земные пони могут быть отличными механиками! Как Сабтл Хувс!
Отсутствие магии и полёта для решения всех проблем, а так же фермерство и, как следствие, свободное время, ведут к техническому прогрессу в лице множества проблем, которые не всегда могут решить копыта, или могут, но проще сделать механизм, который в этом поможет.
Я полагаю, ко всему этому следует относится как-то так:
Фишка земных в том, что они, в отличие от гасов/рогов могут(при желании и готовности спорить с Мастером) сами запилить себе систему наподобии Магии/Полета(как алхимия в правилах, как руны Беты и на то им и дано лишнее КМ-очко). Потому держать систем алхимии в правилах как что-то специальное не имеет смысла и её следует запихать в какое-нибудь "Приложения" и использовать только игрокам с соответствующим КМ.

Глори, ты задолжал мне разговор в Скайпе. Просто напоминаю

Аватара пользователя
YoshkinCat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 14 апр 2011 12:26
Откуда: Омсква

Re: Пони в D&D

Сообщение YoshkinCat » 25 ноя 2012 10:54

Глори, сначала ты требуешь земным пони механику и индустриальную революцию, а потом говоришь, что земной пони отнюдь не обязан заниматься механизмами.

Может быть, это неочевидно из правил, но земные пони по моей задумке получают бонус, равный 4-му стату, к любому ремеслу. Алхимия прописана отдельно только потому, что её потребовалось расписать для Акриды и Лайтнинга. Если бы в правилах было детализировано земледелие, там точно так же было бы указано, что земные получают бонус к земледельческим операциям.
Сабтл, например, получил бонус от земностата, когда ковырялся в замке на клетке.

А алхимия, к слову, с самого начала торчит в "приложениях". То есть, тем, кто не варит сам, читать про неё и не нужно.

DJBotan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 окт 2011 08:16
Откуда: Химки

Re: Пони в D&D

Сообщение DJBotan » 25 ноя 2012 10:56

Не люблю втыкиваться в дисскас, но хотелось бы узнать, не будет ли считаться такая КС уберной?
Спойлер

Аватара пользователя
YoshkinCat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 14 апр 2011 12:26
Откуда: Омсква

Сообщение YoshkinCat » 25 ноя 2012 13:18

Неплохо, только по идее каждый новый уровень перка должен быть лучше предыдущего. Попробуй раскидать параметры следующим образом:
Спойлер
Так я обычно проектирую абилки. Прописать самый нижний и самый верхний уровни, раскидать качественные изменения по III, V и VII уровням, заполнить промежутки.

Да, и что за имя такое - Крис? У пони все имена - имена нарицательные. Если только родители-очаровашки не назвали своего жеребёночка в честь ритуального кинжала

Аватара пользователя
Firegun
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 03 янв 2012 18:44
Контактная информация:

Re: Пони в D&D

Сообщение Firegun » 25 ноя 2012 13:24

Я сейчас сам антимага веду :3 Правда в итоге обычных врагов поранить весьма проблематично. Запомнить то нельзя подобного рода заклинания. Лишь каждый раз заново выдумывать. Хорошо хоть магия в начале уже 5.

А маги и магические твари падают пачками. Одного уже замочил в игре гада.
Последний раз редактировалось Firegun 25 ноя 2012 13:31, всего редактировалось 1 раз.

DJBotan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 окт 2011 08:16
Откуда: Химки

Re:

Сообщение DJBotan » 25 ноя 2012 13:30

YoshkinCat писал(а): Да, и что за имя такое - Крис? У пони все имена - имена нарицательные. Если только родители-очаровашки не назвали своего жеребёночка в честь ритуального кинжала
Грубо говоря, он не совсем обычный...
На самом деле у этого персонажа долгая, кривонаписанная история, которая образовалась в процессе роления в текстовой ролке в вк

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пони в D&D

Сообщение VIM » 25 ноя 2012 14:17

DJBotan, согласен с другими мнениями, "Крис" для ролёвки не звучит. Назови-ка ты его "Дик", будет годное такое раздвоение смысла (нувыпонели), особенно, если должным образом подкорректировать биографию. Во всяком случае, хоть в чём-то он будет не промах.)))

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Re: Пони в D&D

Сообщение Haveglory » 25 ноя 2012 14:22

YoshkinCat писал(а):Глори, сначала ты требуешь земным пони механику и индустриальную революцию, а потом говоришь, что земной пони отнюдь не обязан заниматься механизмами.
- Вовсе не обязаны, ведь они могут быть ведьмами!
YoshkinCat писал(а):Может быть, это неочевидно из правил, но земные пони по моей задумке получают бонус, равный 4-му стату, к любому ремеслу.
0_о
- Серьёзно? Я сейчас пересмотрел правила и вообще не заметил там каких-либо бонусов.
И сразу уточнения. К "любому" означает "к любому на выбор" или "ко всем сразу"? По определению из википедии, ремесло - это мелкое ручное производство, а не искуство ковыряния в замках. =ь
С другой стороны, ораторское ремесло тоже существует. хе-хе...
Флай писал(а):Глори, ты задолжал мне разговор в Скайпе. Просто напоминаю
- Да, и не только тебе, но сейчас не могу. Пишу вот с чужого ноута, страдаю...

Аватара пользователя
Great Hat Trixie
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 11 ноя 2012 19:04

Re: Пони в D&D

Сообщение Great Hat Trixie » 25 ноя 2012 14:23

VIM писал(а):Назови-ка ты его "Дик", будет годное такое раздвоение смысла (нувыпонели)

Изображение

DJBotan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 окт 2011 08:16
Откуда: Химки

Сообщение DJBotan » 25 ноя 2012 14:34

Vim, я бы рад, но у него уже есть сформировшийся характер (и в этом он не только хорош не будет, у него в 26 лет и отношений то и не было D:)

Аватара пользователя
Great Hat Trixie
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 11 ноя 2012 19:04

Re:

Сообщение Great Hat Trixie » 25 ноя 2012 14:36

DJBotan писал(а): Vim, я бы рад, но у него уже есть сформировшийся характер (и в этом он не только хорош не будет, у него в 26 лет и отношений то и не было D:)
*Вытирает слезы*
- Серьезно?

Аватара пользователя
Firegun
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 03 янв 2012 18:44
Контактная информация:

Re:

Сообщение Firegun » 25 ноя 2012 14:36

DJBotan писал(а): Vim, я бы рад, но у него уже есть сформировшийся характер (и в этом он не только хорош не будет, у него в 26 лет и отношений то и не было D:)
Понитард? Тролль, лжец и девственник? Он бородат?

Аватара пользователя
Great Hat Trixie
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 11 ноя 2012 19:04

Re: Пони в D&D

Сообщение Great Hat Trixie » 25 ноя 2012 14:39

Firegun писал(а): Понитард? Тролль, лжец и девственник? Он бородат?
Нет, он просто играет в DиD XD

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение VIM » 25 ноя 2012 14:40

DJBotan писал(а): Vim, я бы рад, но у него уже есть сформировшийся характер (и в этом он не только хорош не будет, у него в 26 лет и отношений то и не было D:)
Аллюзия с инвертированным смыслом тоже имеет право на жизнь. (:

DJBotan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 окт 2011 08:16
Откуда: Химки

Сообщение DJBotan » 25 ноя 2012 14:43

Нет, он тихий(относительно) санитар в понивильской больнице, честно выполняющий свои обязанности, то и дело помогая, кому понадобиться

Аватара пользователя
Firegun
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 03 янв 2012 18:44
Контактная информация:

Re: Пони в D&D

Сообщение Firegun » 25 ноя 2012 14:46

А у меня Spell Breaker как раз 20летний(по человеческим меркам) и бородатый тролль, солдафон и девственник. И он пафосен и циничен. А на кобыл он смотрит как Свиборг. "Тян не нужны". Видимо он просто еще не встретил кобылу себе под стать...

DJBotan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 окт 2011 08:16
Откуда: Химки

Сообщение DJBotan » 25 ноя 2012 14:51

А у меня саппорт будет (если продумку абилок закончу когда-нибудь)

Аватара пользователя
Firegun
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 03 янв 2012 18:44
Контактная информация:

Re: Пони в D&D

Сообщение Firegun » 25 ноя 2012 14:53

У меня типа антимаг и инквизитор.
Может в другой ролевой и встретимся))

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пони в D&D

Сообщение VIM » 25 ноя 2012 14:59

Вот заладили про девственников! Ничего, с годами это проходит. ;)

Аватара пользователя
Firegun
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 03 янв 2012 18:44
Контактная информация:

Re: Пони в D&D

Сообщение Firegun » 25 ноя 2012 15:01

Вим, своего создай и делай его хоть Казановой.

Аватара пользователя
YoshkinCat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 14 апр 2011 12:26
Откуда: Омсква

Re: Пони в D&D

Сообщение YoshkinCat » 25 ноя 2012 16:45

Поняши, прошу снизить градус флуда хотя бы на 90%. Это всё-таки топик о ролевой системе.

А "Крис" элементарно понифицируется в "Криспи" (crispy, значения смотрите сами).

DJBotan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 окт 2011 08:16
Откуда: Химки

Re: Пони в D&D

Сообщение DJBotan » 25 ноя 2012 17:04

Ах да, насчет земных... Может просто ограничить другие классы в некоторых областях, где земные будут считаться мастерами: механика, торговля, ораторство (кстати, мне кажется, что пегасы будут охотнее общаться с земным, чем с единорогом) и т. д.
Спасибо за имя

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Re: Пони в D&D

Сообщение Haveglory » 25 ноя 2012 17:41

DJBotan писал(а):(кстати, мне кажется, что пегасы будут охотнее общаться с земным, чем с единорогом)
В Доэквестрийскую эпоху еще может быть, (Единороги пегасам ни на что не сдались, равно как и пегасы единорогам. Им нужны земные, которые делятся едой, а вот земным нужны и те, и другие.) но в Эквестрии расовые различия не играют никакой роли, кроме пригодности к профессии и выбора рода деятельности, конечно же.

Ограничения же искуственны и лично мне не прельщают. Почему это вдруг из единорога кузнец или оратор хуже, чем из земного? А не лучше ли? Со всеми этими чудесными заклинаниями и спецэффетами, которыми он может раскалить металл или раззадорить толпу одним мановением рога?
И т.п.

Средства разнятся, но ограничивать воображение расовыми стереотипами, это...

DJBotan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 окт 2011 08:16
Откуда: Химки

Сообщение DJBotan » 25 ноя 2012 17:47

...дискриминация

Тогда я вообще не понимаю зачем вопрос подняли, если смотреть по играм, то с расовыми различиями все в порядке

Аватара пользователя
Флай
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 24 янв 2012 17:28
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Флай » 25 ноя 2012 18:01

Кстати, про правила. Я тут заметил один момент, который меня напрягает. Магия.
Чем больше в ней очков, тем мы Больше мы колдуем И(!) тем мы Мощнее колдуем.
Это... неправильно. Это лишает возможности, например, рассчитывать на количество или наоборот. Это... ну, мне это не очень нравится, но как можно было бы исправить это без серьезных усложнений системы?

Аватара пользователя
Firegun
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 03 янв 2012 18:44
Контактная информация:

Re: Пони в D&D

Сообщение Firegun » 25 ноя 2012 18:03

А по подробнее? Хочешь завязать отдельных количество и отдельно мощность?

Аватара пользователя
YoshkinCat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 14 апр 2011 12:26
Откуда: Омсква

Re: Пони в D&D

Сообщение YoshkinCat » 26 ноя 2012 09:42

Haveglory писал(а):Почему это вдруг из единорога кузнец или оратор хуже, чем из земного? А не лучше ли? Со всеми этими чудесными заклинаниями и спецэффетами, которыми он может раскалить металл или раззадорить толпу одним мановением рога?
Может, легко может, если в этом его особый талант. Возьми кузнечное дело темой @ раскачивай кузнечные спеллы.

Флай, это было вынужденное упрощение, чтобы запитать всё волшебство только от одного стата. До этого момента желающие колбовать чаще или помнить больше решали это с помощью перков. Однако я с удовольствием выслушаю любые предложения.

Аватара пользователя
Флай
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 24 янв 2012 17:28
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Пони в D&D

Сообщение Флай » 26 ноя 2012 17:15

YoshkinCat писал(а):Флай, это было вынужденное упрощение, чтобы запитать всё волшебство только от одного стата. До этого момента желающие колбовать чаще или помнить больше решали это с помощью перков. Однако я с удовольствием выслушаю любые предложения.
Мои извинения, я просто малость запутался. Я ещё раз пересмотрел вопрос и теперь не вижу его столь острым, как до того.

Но у меня возник иной вопрос, тоже о магии...
Проверка, то есть бросок - это игромеханическое разрешение конфликта. Когда персонаж балансирует на канате, то он бросает ловкость, чтобы не упасть. Когда персонаж врёт страже о том, что он ничего не крал, он делает бросок, чтобы избежать заключения.

Когда персонаж хочет постричься, чтобы не пачкать гриву, никаких опасных последствий нет. Не получилось один раз - попробуй через минуту, потом ещё раз и так далее, пока не выйдет ровная стрижка.
Вспоминая эти слова... выходит, что на каком-нибудь полигоне маг может скастовать сколь угодно мощное и сложное заклинание?* А не-боевое так и вовсе не на полигоне, а просто в спокойной обстановке? И, как очевидное следствие, запомнить его.
Если с боевыми заклинаниями ладно, там всегда есть опасность в какой-то мере, но не-боевые выходит, можно созидать сколь душе угодно?

* - в рамках того, что разрешил бы мастер ему вообще иметь с его уровнем, конечно.

Аватара пользователя
Pashen
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 27 апр 2011 06:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Pashen » 26 ноя 2012 17:38

Неа. Запомнить любое теперь не выйдет, необходимо его соответствие выбранной "теме".

Неа. Созидать "сколько душе угодно" не выйдет - ограничение на количество заклинаний в день. Каждое(если оно не запомнено) нужно пробросить. В случае критического промаха(еденички) может жахнуть в ответ, хоть сменой пола, хоть дистрофией. И напоминаю, что проваленные заклинания всё равно вычитаются из дневного запаса.

Не... а впрочем да. Порог сложности для каждого заклинания остаётся на совести мастера, так что "мегазаклинаний в тепличных условиях" всё равно может не выйти если мастер не позволит. Пусть в правилах и оговорено, что есть субъективные факторы, понижающие "порог сложности", такие как знание подобного спелла - они всё равно назначаются ДМ-ом.

Аватара пользователя
Флай
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 24 янв 2012 17:28
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re:

Сообщение Флай » 26 ноя 2012 19:16

Pashen писал(а):Неа. Запомнить любое теперь не выйдет, необходимо его соответствие выбранной "теме".
Я опустил это как само собой разумеющееся.
Неа. Созидать "сколько душе угодно" не выйдет - ограничение на количество заклинаний в день. Каждое(если оно не запомнено) нужно пробросить. В случае критического промаха(еденички) может жахнуть в ответ, хоть сменой пола, хоть дистрофией. И напоминаю, что проваленные заклинания всё равно вычитаются из дневного запаса.
Но в приведенном примере было разрешено использовать магию без броска, априори считая результат удачным без учета количества попыток(откуда следует, что вычитаем либо 1 очко магии безотносительно, либо вовсе ни одного). Хотя навредить себе в тот момент можно было ещё как, притом более менее очевидными способами.

Впрочем, даже с вычитанием единичек остается свобода создания заклинаний. Обложится справочниками и кидать. Для сильномагического единорога, у которого буст к "теме" и много пуктов магии - вариант более чем приемлимый.

Аватара пользователя
Pashen
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 27 апр 2011 06:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Pashen » 26 ноя 2012 19:23

Неа.
Когда персонаж хочет постричься, чтобы не пачкать гриву, никаких опасных последствий нет. Не получилось один раз - попробуй через минуту, потом ещё раз и так далее, пока не выйдет ровная стрижка.
Во-первых у единорога ограниченное количество попыток.
Во-вторых опасные последствия есть. Критический провал чар.
Исходя из этого "заэксплоитить" себе самые сильные чары не получится. Отсюда вопрос:
Но в приведенном примере было разрешено использовать магию без броска, априори считая результат удачным без учета количества попыток(откуда следует, что вычитаем либо 1 очко магии безотносительно, либо вовсе ни одного). Хотя навредить себе в тот момент можно было ещё как, притом более менее очевидными способами.
В каком примере? О_О
Я что-то пропустил?

А вообще можешь уточнить у Кота.

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Сообщение Haveglory » 27 ноя 2012 09:07

Все дейстия в ролевой игре можно разделить на две категории: риск и отыгрыш.

Первое подразумевает под собой пагубные последствия, если пони не справится. К примеру, увернуться от летящей стрелы. Персонажи бросают проверку характеристик, чтобы избежать негативных последствий.
Второе же не несёт в себе абсолютно никакого риска. К примеру, после боя подойти к воткнутой в стену стреле и вытащить её, чтобы полюбоваться на предмет, который едва не воткнулся вам в колено.

Подстричь гриву волшебством - это первая категория, однако последствия у неё исключительно ролевые.
Без броска магии никуда, но и больше одного не потребуется.
Вместо отсутствия эффекта при провале грива могла просто подстричься неровно и неаккуратно, а при критическом провале превратиться в сахарную вату. Куда лучше трёх безрезультатных провалов, тратящик кучу сил и времени на такую ерунду.

А к слову о механике земных пони и их непонятных даже мастеру бонусов от четвёртой характеристики.
"Специализация" расы ясно видна из четвёртой характеристики, из чего получемый от неё бонус очевиден:
- Пегасы лучше летают, бонус к полёту.
- Единороги лучше колдуют, бонус к магии.
- Земные пони делают что угодно, бонус к... Всему? В текущих реалиях дела обстоят именно так, но как иначе унифицировать его так, чтобы он подходит абсолютно всем земным пони, вольным развивать какие угодно способности, так как у них нет грани между способностью кьютимарки и способностью характеристики?

Аватара пользователя
Флай
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 24 янв 2012 17:28
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re:

Сообщение Флай » 27 ноя 2012 16:58

Haveglory писал(а):Подстричь гриву волшебством - это первая категория, однако последствия у неё исключительно ролевые.
Без броска магии никуда, но и больше одного не потребуется.
Вместо отсутствия эффекта при провале грива могла просто подстричься неровно и неаккуратно, а при критическом провале превратиться в сахарную вату. Куда лучше трёх безрезультатных провалов, тратящик кучу сил и времени на такую ерунду.
Ой ли? Воздействие на самого себя, да ещё и с целью "уничтожить" часть себя, притом часть очень близкую к голове и шее.

Разделение по риску неочевидно, и данный случай тому пример. В таком случае нужно сделать хорошие, надежные критерии.

И я таки запутался, потому вопрос: если пони совершает магическое действие без возможных серьезных пагубных последствий, то оно априори, не смотря на результат кубиков считается как минимум "относительно получившимся"? И что на самом деле те претензии Кота сводились исключительно к отсутствию эффекта при неудачном заклинании?

Аватара пользователя
Pashen
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 27 апр 2011 06:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Pashen » 27 ноя 2012 17:02

А теперь объясните, как вы собираетесь стричься, а то я успел запутаться.
Если удерживая ножницы телекинезом - количество попыток безгранично(относительно), риск невелик(Как можно прирезать себя ножницами во время стрижки? Кто-нибудь пробовал?) кубик можно опустить.
Если сколдовав на себя заклинание - попыток фиксированное количество, риск существеннее, бросок соответственно не отбрасывается ни в коем разе.
Какой очевидный критерий риска вообще может быть?

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Re: Пони в D&D

Сообщение Haveglory » 27 ноя 2012 18:55

Флай писал(а):Если пони совершает магическое действие без возможных серьезных пагубных последствий, то оно априори, не смотря на результат кубиков считается как минимум "относительно получившимся"?
Чепуха. Провал есть провал.
Флай писал(а):И что на самом деле те претензии Кота сводились исключительно к отсутствию эффекта при неудачном заклинании?
Нет. Заставив игрока катать тучу кубов на совершение элементарного действия - плохо. Всё это время он мог бы заниматься чем-нибудь интересным, а не проблемой, которая решается парой щелчков ножницами. Он так и сказал: "тормозит игру."
Pashen писал(а):А теперь объясните, как вы собираетесь стричься, а то я успел запутаться.
Единорог хотел постричь волосы заклинанием. Кидал много кубов, ни разу не подстриг, потерял половину дневных кастов и кучу внеигрового времени. Покувыркался в грязи с пегаской. Оно того стоило, наверное...
Pashen писал(а):Какой очевидный критерий риска вообще может быть?
Мастер. Система нужна лишь для того, чтобы помогать ему.

Аватара пользователя
Флай
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 24 янв 2012 17:28
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Флай » 28 ноя 2012 09:10

Так. Теперь я потерял представление о той претензии Кота. Что он хотел сказать?

Upd. Доберусь до компа, прочешу формулировки и логи ещё раз.

Upd2. Так, моя запутанность достигла предела, потому что удалось найти вариант, при котором понятно все, кроме одного момента.
Глори, в чем ты был не прав тогда по мнению Кота?/Кот, в чем был не прав Глори в тот раз?
Хочу получить ответ на как минимум один из вопросов.

Аватара пользователя
snapko
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 июл 2011 20:07

Сообщение snapko » 02 дек 2012 11:09

Запилите ссылку на актульный кошачий руллбук :3 хочу оценить, на сколько вы продвинулись за полгода.^^ алсо, набирает кто игроков сейчас?

DJBotan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 окт 2011 08:16
Откуда: Химки

Сообщение DJBotan » 02 дек 2012 11:20

Here it is: projects.everypony.ru/rpg/a_world_renewed/rules.html


Аватара пользователя
Флай
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 24 янв 2012 17:28
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re:

Сообщение Флай » 02 дек 2012 11:25

snapko писал(а):алсо, набирает кто игроков сейчас?
Глори вроде думал ввести по одному в каждую партию, но там очередь и места заняты.
Так что ответ "сейчас - никто", насколько я разумею.

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Re: Пони в D&D

Сообщение Haveglory » 02 дек 2012 11:40

Флай писал(а):Глори, в чем ты был не прав тогда по мнению Кота?
Я заставил игрока проводить много лишних бросков, которые тормозили игру. Персонаж потратил половину дневного лимита заклинаний на то, чтобы не постричь гриву.
Согласись, когда персонаж затрачивает столько усилий на стрижку, во сколько ему обойдутся приключения?

А известных мне игр сейчас проводится всего вот сролько:
Первая понивенча от Кота (Завершена.) Логи похода тут.
Фриндж от Продия (В общем-то, набора не ведётся.)
Вторая понивенча от Кота. (Очередь из пяти или около того игроков. На вскидку не скажу.)
Банана от Глори (Три игрока в очереди.)
И еще Кирилл вроде как ведёт партию, но лог я видел всего один и как сейчас обстоят дела не знаю.

Как видно, спроса все еще больше, чем предложения. Забавно, но первое, кажется, растёт вместе со вторым. =ь

Аватара пользователя
snapko
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 июл 2011 20:07

Сообщение snapko » 02 дек 2012 12:00

Судя по очередям, таки персонажей меняют, как перчатки. Как обычно - вспышка слева@минус два?

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Сообщение Haveglory » 02 дек 2012 12:41

В очередях стоят не персонажи, а игроки, которым не хватило места в партии. То есть некоторое количество игроков на данный момент не могут играть, потому что им некому вести или потому что у мастера, у которого они хотят играть, нет возможности вести третью партию.

А игровой персонаж, на мой взгляд - это слишком сложная и трудоёмкая сущность, чтобы попросту отказаться от неё.

Аватара пользователя
Флай
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 24 янв 2012 17:28
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Пони в D&D

Сообщение Флай » 02 дек 2012 12:54

Haveglory писал(а):Я заставил игрока проводить много лишних бросков, которые тормозили игру. Персонаж потратил половину дневного лимита заклинаний на то, чтобы не постричь гриву.
Согласись, когда персонаж затрачивает столько усилий на стрижку, во сколько ему обойдутся приключения?
Это-то я понял.
Но что тогда предлагал Кот?

Аватара пользователя
snapko
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 июл 2011 20:07

Сообщение snapko » 02 дек 2012 13:02

А играют все так же через жабу? Haveglory, где записаться к тебе в очередь?

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Re: Пони в D&D

Сообщение Haveglory » 02 дек 2012 13:51

Флай писал(а):Но что тогда предлагал Кот?
Я что, похож на человека, который записывает каждое его слово? :3
Метание кубиков - дело ответственное и не всегда нужное, если персонажи делают нечто незначительное.
snapko писал(а):А играют все так же через жабу? Haveglory, где записаться к тебе в очередь?
Да, через жабу. Пихнул очередь в бабановую шапку, чтобы нагляднее и прозрачнее.

Аватара пользователя
Флай
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 24 янв 2012 17:28
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Пони в D&D

Сообщение Флай » 03 дек 2012 18:12

Haveglory писал(а):Я что, похож на человека, который записывает каждое его слово? :3
Спойлер
Haveglory писал(а):Метание кубиков - дело ответственное и не всегда нужное, если персонажи делают нечто незначительное.
Не, ну я просто хочу понять что таки к чему.

Я не понимаю этого концепта одного куба. Просто если пони получит фейл магии в попытке укоротить гриву, в виде отсутствия результата или с ним, но нежелательным, то он с немалой вероятностью захочет попытаться снова(или исправить неудачу, что ещё вероятнее). И, как следствие, будет кидать куб снова(что и было в той партии и что рушит идею). Ну, не запрещаем же мы ему?..

Поэтому я так понял, что имелось в виду таки ни-одного куба с автоположительным результатом(или что-то в этом духе, вариантов несколько). Потому что это единственный способ убрать многокубие, иначе один бросок обладает потенциалом десятка(Гидра Стайл), раз пытаться можно снова и снова.

Или я упустил что-то важное? Я тщательно искал, но я страдаю хронической невнимательностью, так что лучше исправить меня побыстрее. Я непонимат.

Ответить