[ПЕРЕНЕСЕНО] Дружба сильнее Войны!

Аватара пользователя
MaîtreSerge
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 янв 2012 09:38
Откуда: Glorieuse ville de Moscou

[ПЕРЕНЕСЕНО] Дружба сильнее Войны!

Сообщение MaîtreSerge » 20 мар 2012 13:36

Изображение
«Год 1468 был странный, особенный год... Год, в котором таинственные знамения на небе и на земле грозили ужасными бедствиями и тяжёлыми невзгодами. Туча параспрайтов поела урожай, что предвещало множественные набеги, и большие территории на юге и западе привольной Делькрайны охватил голод, что привело к росту недовольства и мятежным помыслам в народе. Летом случилось солнечное затмение, потом в небесах запылала комета... В облаках над столицей Велькской Республики, Кантерстолью, явился гроб и огненный меч - предвестники необычайных событий. В июле выпал снег, а в декабре зазеленела трава; лето вдруг стало зимой, а зима - летом, времена года смешались. Такого даже старожилы не припоминали. Все обращали тревожные мысли и взоры к Вечносвободной Степи, к Кайрифухскому ханству - туда, откуда в любой момент могли хлынуть своры кровожадных псов...»
- Виехрабий Кчажанский, королевский летописец.
Изображение

Название: Дружба сильнее Войны!
Автор: MaîtreSerge.
Фандом: MLP: FiM
Жанр: Исторический кроссовер.
Размер:
На данный момент: 29 страниц.
Планируемый: 4 части, точный размер в главах/страницах неизвестен.
О рассказе: XV век. Велькская Республика, могущество которой уже подточено двумя изнурительными войнами, на грани новой войны. Никто не знает, с кем и зачем будут воевать - ясно лишь одно; война не за горами. Беспорядки в самой республике, связанные с бегством младшей сестры королевы Селестии, Луны, на Запорожскую Вольницу, наводят на страшную мысль. На мысль о скорой гражданской войне.
Меж тем, на фоне надвигающейся бури и трагедии, которая охватит целые нации, есть место и дружбе, и любви, и небольшим, личностным трагедиям. Но как знать, насколько крепка дружба? Как знать, до чего любовь может довести пылкое сердце? А мелкие трагедии могут перерасти в большие и всеобъемлющие...

Изображение

Здравствуйте, господа хорошие, судыри вы мои любезныя. Возможно, вы меня уже знаете по псевдолитературному безобразию, весьма гордо именующимся "рассказом", по фанфику "Подушка". Этот же рассказ, что вполне очевидно, будет разительно отличаться от прошлого как стилем, как размером, так и вообще, всем.
Стоит отметить, что идея смешать пони и тот хаос, который творился в восточной Европе в середине XVII века, пришла мне больше месяца назад. Тогда же я начал сей рассказ готовить, продумывать, ну и так далее.
Теперь же, когда первый мой рассказ закончен, я с чистой совестью могу сменить подушку и иронический тон на саблю, кафтан, папаху, возвышенный стиль и несколько сюжетных линий.
*надевает кафтан, с шумом погружает саблю в ножны, и, задумчиво крутя в копытах папаху, продолжает*
По правде говоря, поначалу я немного колебался. Идея совместить пони с войной многим противна изначально, а грамотно совместить то суровое время с Эквестрией - задача неординарная, но всё же...
*с улыбкой водружает папаху на голову, слегка надвинув её на глаза*
Но потом я решился на эксперимент. Стоит попытаться.
Итак, братцы-товарищи, с гордостью и небольшим (кого я обманываю, большим) волнением представляю на ваш суд свой новый рассказ.
Миниатюрный F.A.Q. (возможно, будет пополняться)
Изображение

Часть I. В преддверии бури.
Пролог.
Глава I
Глава II

Изображение

А вы как думали? Без справки по миру не обойтись. К прочтению необязательно, но, в общем-то, желательно. Особенно в том случае, если вас заинтересовало.
Хочется выразить признательность Эплгранду за помощь в продумывании некоторых проблемных для меня аспектов.
Музыка для настроения
Карта.
Религии
Велькская Республика
Прочие государства
Если будут какие-либо несоответствия/вопросы/предложения по миру, обязательно высказывайте :3
Последний раз редактировалось MaîtreSerge 08 апр 2012 17:54, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Эплгранд
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 30 сен 2011 15:07

Re: Дружба сильнее Войны!

Сообщение Эплгранд » 20 мар 2012 13:44

Рад видеть новое творение Мэтра Сержа. :) Посмотрим, что предложит нам сей автор на этот раз (может опять будет возможен выбор продолжения ) ).

У меня музыка отчего-то не играет.

*прочёл* Жду следующих глав. ^_^

Аватара пользователя
Dilandu
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 мар 2012 17:25

Сообщение Dilandu » 20 мар 2012 13:47

Меня интересует развитие военного дела. Пони, как таковые - "сами себе кавалерия", т.е. технически, война этого мира будет очень даже отличаться от нашей ввиду несравненно большей подвижности армий, как стратегической так и тактической.

Т.е. концепция "уничтожения территории" (опустошения ее рейдерскими наскоками без попыток удержать) получает первес перед доктриной "контроля территории" (занятия территории своими войсками)

Вообще, роль стрелкового оружия резко падает - пони могут преодолевать дистанции слишком быстро, т.е. стрелки с примитивными ружьями будут просто не успевать перезаряжаться. Соответственно, возрастает на поле боя роль инженерных сооружений - рогаток, рядов кольев, способных замедлить движение кавалерии.

Аватара пользователя
MaîtreSerge
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 янв 2012 09:38
Откуда: Glorieuse ville de Moscou

Re: Дружба сильнее Войны!

Сообщение MaîtreSerge » 20 мар 2012 13:50

Эплгранд, спасибо)
Dilandu - будь покоен, я постарался продумать военные действия так подробно, как только может моё неразвитое детское сознание) они будут описаны достаточно глубоко, когда придёт время. :)

Аватара пользователя
Clamp
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 мар 2012 06:24
Откуда: Moscow

Сообщение Clamp » 20 мар 2012 13:53

Музыка классная)
Работа над всем этим огромна, склоняю голову

Аватара пользователя
MaîtreSerge
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 янв 2012 09:38
Откуда: Glorieuse ville de Moscou

Re:

Сообщение MaîtreSerge » 20 мар 2012 13:54

Clamp писал(а):Музыка классная)
Работа над всем этим огромна, склоняю голову
У меня до чёртиков музыки такого рода :3
*с наигранным гневом* мне недостаточно склонения головы! Мне нужен подробный отзыв! ;D

Аватара пользователя
Dilandu
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 мар 2012 17:25

Сообщение Dilandu » 20 мар 2012 13:55

Да я в общем-то спокоен, мне просто интересно. Как альтернативщику со стажем, мне всегда интересны "альтернативные" ветки развития военного дела.

Аватара пользователя
Shadowmere
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 23 дек 2011 11:46

Сообщение Shadowmere » 20 мар 2012 14:28

Чего-то март прямо особо урожаен на рассказы про войны =)

Аватара пользователя
MaîtreSerge
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 янв 2012 09:38
Откуда: Glorieuse ville de Moscou

Re: Дружба сильнее Войны!

Сообщение MaîtreSerge » 20 мар 2012 14:34

Shadowmere писал(а):Чего-то март прямо особо урожаен на рассказы про войны =)
Не-не-не, не надо, судырь ты мой, идея рассказа пришла мне в голову больше месяца назад, и всё это время я её развивал :D
Хотя, на самом деле, интересное замечание... X)
P.S. Ещё никто не отписался по поводу самого рассказа ._. мне кажется, я сейчас лопну дважды от волнения. D:

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Re: Дружба сильнее Войны!

Сообщение Haveglory » 20 мар 2012 15:42

Интересно, интересно.
Оформление мне нравиться, сделано привлекательно.
Описание мира и энциклопедия тоже многообещающие, предвижу детальную проработку мира и окружения, как у Толкина.

Покончим с прелюдиями и заглянем в самую суть.
...
Хм, заметно, что вы увлекаетесь историей, даже слишком. Мир выглядит будто скопированный под кальку, только с заменой людей на пони.
Хм, смотря на события и историю, я не могу сказать, что это Эквестрия. Мир, на мой взгляд, выглядит точь в точь как Россия в не слишком далеком прошлом. (Две религии, запорожцы, аристократия и крестьяне, а так же остальное.)

Селестия выбрана ? Появилась неизвестно откуда, да еще и чистокровных кровей?
А как же то, что они с сестрой поднимают светила?
Хм, отнесусь к этому скептически.

На данный момент ваш мир, а он именно ваш, ибо пока что я не вижу в нем ничего указывающего на то, что это мир пони, кроме названий, не вызывает у меня никаких эмоций, кроме:"Я это уже видел."

Здесь не чувствуется магии дружбы и прочих прелестей, времена тяжелы и пони - вылитые люди, но ведь мы любим их за обратное.

Конечно, на данный момент рано судить о произведении, но пролог вызывает у меня именно такие чувства.
Если заменить "пони" на "люди", а "пегасы" на, к примеру, "конных солдат", то смысл не поменяется. Это совсем мне не по душе.
Вы можете хорошо писать, это заметно, но писать нужно не просто хорошо, писать нужно так, чтобы читатель верил, а я не верю. Это другие пони.

Обещанное продолжение, само собой разумеется, может коренным образом изменить моё мнение, все на вашей совести, но можете принять мою поддержку или совет, если потребуется.

Аватара пользователя
MaîtreSerge
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 янв 2012 09:38
Откуда: Glorieuse ville de Moscou

Re: Дружба сильнее Войны!

Сообщение MaîtreSerge » 20 мар 2012 15:52

Haveglory писал(а): Хм, смотря на события и историю, я не могу сказать, что это Эквестрия. Мир, на мой взгляд, выглядит точь в точь как Россия в не слишком далеком прошлом. (Две религии, запорожцы, аристократия и крестьяне, а так же остальное.)
Позволю себе позанудствовать - на Речь Посполитую (Польшу). :)
Haveglory писал(а): Селестия выбрана ? Появилась неизвестно откуда, да еще и чистокровных кровей?
А как же то, что они с сестрой поднимают светила?
Хм, отнесусь к этому скептически.
Я решил отнять у них эту возможность - иначе Велькская Республика обладала бы очень, очень мощным... Читом, да, именно, читом.
Haveglory писал(а):На данный момент ваш мир, а он именно ваш, ибо пока что я не вижу в нем ничего указывающего на то, что это мир пони, кроме названий, не вызывает у меня никаких эмоций, кроме:"Я это уже видел."

Здесь не чувствуется магии дружбы и прочих прелестей, времена тяжелы и пони - вылитые люди, но ведь мы любим их за обратное.

Конечно, на данный момент рано судить о произведении, но пролог вызывает у меня именно такие чувства.
Если заменить "пони" на "люди", а "пегасы" на, к примеру, "конных солдат", то смысл не поменяется. Это совсем мне не по душе.
Вы можете хорошо писать, это заметно, но писать нужно не просто хорошо, писать нужно так, чтобы читатель верил, а я не верю. Это другие пони.
И то правда, и над этим я думал, но так ничего и не надумал. :\ Нелёгкая это работа - поставить пони в условия, противоположные сериалу, при этом сохранив его, сериала, дух.
Впрочем, дружбомагия, как видно из названия, в рассказе будет. %)
P.S. Почему на "вы"-то? %)
Haveglory писал(а):Обещанное продолжение, само собой разумеется, может коренным образом изменить моё мнение, все на вашей совести, но можете принять мою поддержку или совет, если потребуется.
Это было бы очень славно. Помощь мне нужна. ._.

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Re: Дружба сильнее Войны!

Сообщение Haveglory » 20 мар 2012 16:20

MaîtreSerge писал(а): P.S. Почему на "вы"-то? %)
Потому что я всем "выкаю", особенно тем, с кем не знаком. Познакомимся поближе ?
Haveglory писал(а):Обещанное продолжение, само собой разумеется, может коренным образом изменить моё мнение, все на вашей совести, но можете принять мою поддержку или совет, если потребуется.
Это было бы очень славно. Помощь мне нужна. ._.[/quote]
Скажите (Ладно уж, будем на "ты".) только в чем, помогу, как говорится:"Чем смогу."

По поводу магии дружбы и прочих прелестей могу посоветовать сделать мир более волшебным, это будет лучше соответствовать миру пони.
Я сейчас не имею в виду магию на подобии телекинеза и прочего, это больше походит на обыденность, оно просто заменяет им руки.
Я говорю про настоящее волшебство, всякие чудеса, зверюшек волшебных (Древесные волки, драконы, индиго (Последние должны были бы быть тут как тут, кстати говоря.)), которые делают наши миры такими разными.

На данный момент, как я уже говорил, описываемый мир - это реалии людского прошлого.

Мне кажется, что стоит добавить побольше объяснений действия магии, магических предметов и прочей атрибутики, которая будет отранично вписываться в окружающий мир, не нарушив цельной картины, так что придется не переусердствовать, описываемые события - это не средневековое фентези, в которым маги швыряются огненными шарами и читаю древние свитки.
Хотя возможно именно этого и не хватает. Это же может коренным образом изменить военные действия.

Кстати, по поводу военных действий.
Пони вовсе не должны быть жестокими и убивать друг друга и других существ.
Примером может послужить то же сражение за Эпллузу, в котором в ход пошли яблочные пироги, разившие бизонов.
Оружие вовсе не обязательно должно быть едой, но можно добавить больше гуманности и магии, это же пони, а не люди, убивающие друг друга.

Пони хоть и могут презирать друг друга, драться и прочее, но слишком уж сильная у них ненависть, не вяжется с основной идеей их натуры.

Из-за слишком сильной схожести с человеческим обществом описанный мир кажется скорее альтернативной вселенной, нежели историческим очерком, как мне кажется.
Надеюсь, что помог.

Аватара пользователя
V0ldo
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15 фев 2012 20:01

Re: Дружба сильнее Войны!

Сообщение V0ldo » 20 мар 2012 16:33

Позволю себе позанудствовать - на Речь Посполитую (Польшу). :)
Я поляк, родившийся в России...

Аватара пользователя
Shadowmere
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 23 дек 2011 11:46

Сообщение Shadowmere » 20 мар 2012 16:46

MaîtreSerge писал(а):Не-не-не, не надо, судырь ты мой, идея рассказа пришла мне в голову больше месяца назад, и всё это время я её развивал :D
Хотя, на самом деле, интересное замечание... X)
Я вот тоже, с месяц назад занялся одним кроссом, на эту же тематику, а тут как из рога изобилия посыпались: "Когда закончится война", "Восьмой час", "Возвращение в Эквестрию", теперь имею удовольствие наблюдать историю благородного нашего дона МэтраСержа =)
MaîtreSerge писал(а):P.S. Ещё никто не отписался по поводу самого рассказа ._. мне кажется, я сейчас лопну дважды от волнения. D:
Итак, пролог интригует, сделано очень качественно, хотя и не совсем про пони, имхо. Сразу хочу подчеркнуть, что матчасти перерыто для рассказа - тьма, а это я очень уважаю. Матчасть - моя Ахилессова пята, я и сам стараюсь ее не уродовать, и в других рассказах, если натыкаюсь на попрание - скриплю зубами, правда, молча. Так что здесь поклон до самой земли. Нашел только один маленький косячок:
Спойлер

Аватара пользователя
MaîtreSerge
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 янв 2012 09:38
Откуда: Glorieuse ville de Moscou

Re: Дружба сильнее Войны!

Сообщение MaîtreSerge » 20 мар 2012 16:51

Haveglory писал(а): Потому что я всем "выкаю", особенно тем, с кем не знаком. Познакомимся поближе ?
Я бы с превеликой охотой :3
Haveglory писал(а):По поводу магии дружбы и прочих прелестей могу посоветовать сделать мир более волшебным, это будет лучше соответствовать миру пони.
Очень, очень дельная идея... :О Спасибище тебе огромное, я подумаю над этим.
Haveglory писал(а):Пони вовсе не должны быть жестокими и убивать друг друга и других существ.
Вот здесь, уж прощевай, я оставлю так как есть. Впрочем, и здесь будут примеры великой доброты и взаимопонимания. Всему своё время...
Haveglory писал(а):Надеюсь, что помог.
Помог, спасибо тебе ещё раз :)
Я поляк, родившийся в России...
Ээээ? :D Из-за этого факта не существовало Речи Посполитой, а события, происходившие в ней, происходили на Руси? X)
Shadowmere, благодарю покорно :)
только один маленький косячок:
My baaaaad. Значит, я недостаточно понятно объяснил, что кайруфцы - это алмазные псы %)

Аватара пользователя
Dilandu
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 мар 2012 17:25

Сообщение Dilandu » 20 мар 2012 16:54

Вот здесь, уж прощевай, я оставлю так как есть. Впрочем, и здесь будут примеры великой доброты и взаимопонимания. Всему своё время...
Полностью вас поддерживаю. ИМХО, только в сравнении мы познаем истинную ценность доброты и гуманизма.

Аватара пользователя
V0ldo
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15 фев 2012 20:01

Re: Дружба сильнее Войны!

Сообщение V0ldo » 20 мар 2012 17:03

Ээээ? :D Из-за этого факта не существовало Речи Посполитой, а события, происходившие в ней, происходили на Руси? X)
Да нет, просто just for lulz, написал, что государство, которое вы взяли в качестве прообраза, моя историческая родина)

Аватара пользователя
LunaEvery
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 мар 2012 11:30

Сообщение LunaEvery » 24 мар 2012 11:42

а как делать спойлер?

Аватара пользователя
MaîtreSerge
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 янв 2012 09:38
Откуда: Glorieuse ville de Moscou

Re:

Сообщение MaîtreSerge » 24 мар 2012 12:47

LunaEvery писал(а):а как делать спойлер?
Эм. O_o
Судырь ты мой, позволь-ко поинтересоваться, какое-сякое-разэдакое отношение это имеет к рассказу?
Нажми на кнопку "spoiler" наверху. И больше не флуди :)
Дабы мой пост не был совсем уж не в тему, поведаю вам благостную весть - скоро будет готова первая глава. Осталось только одну сцену дописать. Думаю, что максимум во вторник уже будет готово ^,^

Аватара пользователя
GTFO
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 31 янв 2012 17:40
Откуда: City-17
Контактная информация:

Сообщение GTFO » 24 мар 2012 16:46

Чего-то я затянул с прочтением, надо исправляться.

Аватара пользователя
V0ldo
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15 фев 2012 20:01

Re: Дружба сильнее Войны!

Сообщение V0ldo » 24 мар 2012 20:31

Прочитал я пролог. Ну чтож, я никогда не любил подобные сеттинги, поэтому читать буду только ради сюжета и действия впринципе, а не с целью погрузиться в атмосферу фанфика. Ну, начнём с плюсов: Как всегда радует стиль написания, построение предложений, грамотность. Не роняешь планку, так держать! Ещё понравился сам по себе маштаб, это не просто история нескольких персонажей, это целый мир, со своей историей, политикой, силами на политической арене. Тут есть место и войне, и дружбе, и любви. (однако, что касается маштабности, тут есть несколько подводных камней, о них я тебе в личку напишу). А теперь минусы: Как уже писали ранее, я не увидел тут пони, причём как-то совсем. Просто вот когда читал, не мог представить себе пони, воображение рисовало людей. И дело не в психологии и поведении персонажей, дело читсо в технических аспектах. Я вот слабо себе представляю двуж жеребцов, сошедшихся в смертельнйо схватке, стоя на задних ногах и зажав в копытах сабли.

Аватара пользователя
Cocacola_idder
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 26 окт 2011 17:23
Откуда: Из глубин вашего подсознания (aka Москва)

Сообщение Cocacola_idder » 24 мар 2012 21:38

http://www.doublebrick.ru/forums/viewforum.php?f=63
Боже мой, ностальгия.

Аватара пользователя
GTFO
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 31 янв 2012 17:40
Откуда: City-17
Контактная информация:

Re: Дружба сильнее Войны!

Сообщение GTFO » 25 мар 2012 14:25

Ознакомился с прологом. Напоминает классические произведения. Проблема в том, что я классические произведения вообще не воспринимаю. Прочитал - через десять минут уже не вспомню о чем. Ну это уже чисто моя проблема.

А по теме - написано на отлично. Орфография, пунктуация - все соблюдено, стиль соответствует классическим произведениям. Правда, насколько я помню, автор говорил о смене этого самого стиля в своем новом рассказе, чего не реализовал.

У меня все.

Аватара пользователя
MaîtreSerge
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 янв 2012 09:38
Откуда: Glorieuse ville de Moscou

Re: Дружба сильнее Войны!

Сообщение MaîtreSerge » 25 мар 2012 14:35

GTFO писал(а):Ознакомился с прологом. Напоминает классические произведения. Проблема в том, что я классические произведения вообще не воспринимаю. Прочитал - через десять минут уже не вспомню о чем. Ну это уже чисто моя проблема.
Классические произведения тоже бывают разные... X)
А вообще, я просто пытаюсь писать в эдаком-разэдаком возвышенном стиле.
GTFO писал(а):Правда, насколько я помню, автор говорил о смене этого самого стиля в своем новом рассказе, чего не реализовал. .
То есть... O_o
По-твоему
это
То же самое, что и
это?

Аватара пользователя
GTFO
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 31 янв 2012 17:40
Откуда: City-17
Контактная информация:

Re: Дружба сильнее Войны!

Сообщение GTFO » 25 мар 2012 17:08

MaîtreSerge писал(а): То есть... O_o
По-твоему
это
То же самое, что и
это?
Не знаю, по каким критериям вы выбирали для сравнения два этих отрывка, но они отличаются чем угодно - сеттингом, героями - но ни как не стилем написания. Все тоже обильное использование слов и выражений, присущих XVIII веку - вот отличительная особенность вашего стиля. Я не говорил, что это плохо.

Для сравнения - вот примеры абсолютно разных стилей написания Тык 1 и Тык 2 Реклама mod off

Аватара пользователя
MaîtreSerge
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 янв 2012 09:38
Откуда: Glorieuse ville de Moscou

Re: Дружба сильнее Войны!

Сообщение MaîtreSerge » 26 мар 2012 17:47

А вот и новая главушка, любезные судыри ^,^ прошу любить и жаловать)

Аватара пользователя
Dilandu
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 мар 2012 17:25

Сообщение Dilandu » 27 мар 2012 05:28

Коллега MaitreSerge, не возражаете, если я подготовлю статью по развитию военного дела в вашем мире?!

Аватара пользователя
MaîtreSerge
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 янв 2012 09:38
Откуда: Glorieuse ville de Moscou

Re: Дружба сильнее Войны!

Сообщение MaîtreSerge » 27 мар 2012 05:32

Экая внезапная и приятная весть :)
Кочно же, не возражаю, я только буду рад взглянуть на мнение человека, который в этом разбирается))
P.S. Позволь-ко поинтересоваться, а тебе есть что сказать по поводу самого рассказа?)
P.P.S. Поступило предложение заменить сабли на катары, анатомической правильности ради. Что думаете, господа хорошие?

Аватара пользователя
Dilandu
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 мар 2012 17:25

Сообщение Dilandu » 27 мар 2012 05:37

P.S. Позволь-ко поинтересоваться, а тебе есть что сказать по поводу самого рассказа?)


Честно признать, я его только начал читать. :) К сожалению, не спец по восточной Европе, поэтому босюь упустить какие-то отсылки.

P.P.S. Поступило предложение заменить сабли на катары, анатомической правильности ради. Что думаете, господа хорошие?

Следует помнить вот что:

1) Пони - не люди, пальцев у них нет. Хватающая способность передней конечности приближена к хватающей способности клешни.

2) Держать оружие в зубах можно... но очень уж неудобно. Приходится постоянно подставлять под удары голову, что не есть хорошо.

3) Пони от природы четвероногие. На задних ногах они стоять могут, но это не слишком эффективно. Т.е. для какого-либо рубящего оружия... у них нет задатков.

ИМХО, катары действительно лучше. Основной удар для пони, это удар вперед передними копытами. Т.е. если усилить их острым режущим клинком...

Аватара пользователя
MaîtreSerge
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 янв 2012 09:38
Откуда: Glorieuse ville de Moscou

Re:

Сообщение MaîtreSerge » 27 мар 2012 05:40

1) Пони - не люди, пальцев у них нет. Хватающая способность передней конечности приближена к хватающей способности клешни.
Изображение
Такие дела)

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Re: Дружба сильнее Войны!

Сообщение Haveglory » 29 мар 2012 03:00

Оставлю и свой отзыв о первой главе.
Что сразу бросилось мне в глаза, так это стиль повествования. Он остался все таким же, чему я собственно и не удивлен, не понимаю зачем я вообще это пишу, просто констатация факта. Ну или объем увеличиваю, как сейчас, когда пишу эту абсолютно бессмысленную, но невообразимо растянутую в объеме фразу, а вернее будет сказать, что все предложение, которое не несет абсолютно никакого смысла, кроме констатации его отсутствия.

В общем, собственно действия в этой главе было мало. В основном мы узнавали нечто новое об истории мира и окружении. Это конечно интересно, но основные персонажи буд-то бы и ничего не делали.
Та же Твайлайт, за всю главу с ней практически ничего не происходит и она ничего не делает. Напоминает топтание на месте.

По поводу самого мира я совсем запутался. Получается, что здесь мы имеем дело с параллельным мирком, за основу которого взята Эквестрия.

Думаю все же, что если персонажи берутся из сериала, то не нужно менять имена. Это ни к чему, ведь характеры не меняются. Имя персонажа ничего не изменит, разве что за его личиной будет угадываться кто-либо, что может как добавить интереса (Угадать, кто же это.), так и раздражения (Автор не может придумать своих персонажей, вот и берет уже готовых, меняя им имена и выдавая за своих.).

Теперь относительно самих пони.
Двуручный меч? Честно, пони - это не те существа, физиология которых располагает к рубящим ударам, больше к колющим. Да и вообще, вся эта штука с саблями в копытах и прочим больше напоминает подстройку пони под наше оружие, а не наоборот.

Повествование интересное, выходит правда не то, о чем я думал.
Я думал, что это будут исторические хроники, а получается совершенно другой мир, собранный на основе оригинального.

Еще идейка, чтобы ввести побольше реализма, стоит более явно разделить пони на пегасов, единорогов и земных пони. Те же единороги отлично подходит на роль знати, а земные - крестьянство и прочее.
Пегасы управляют погодой, полностью - это немаловажная, хотя не так, это основная фишка Эквестрии помимо магии и прочего.

По сравнению с ней, республика пока что выглядит как Вечнодикий лес. Над этим можно поработать.

На этом пока все, будет интересно читать далее. Пожелаю удачи в творчестве и откланяюсь до следующего раза.

Аватара пользователя
MaîtreSerge
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 янв 2012 09:38
Откуда: Glorieuse ville de Moscou

Re: Дружба сильнее Войны!

Сообщение MaîtreSerge » 29 мар 2012 03:45

Haveglory писал(а): Думаю все же, что если персонажи берутся из сериала, то не нужно менять имена. Это ни к чему, ведь характеры не меняются. Имя персонажа ничего не изменит, разве что за его личиной будет угадываться кто-либо, что может как добавить интереса (Угадать, кто же это.), так и раздражения (Автор не может придумать своих персонажей, вот и берет уже готовых, меняя им имена и выдавая за своих.).
А я думаю, что ннннада :3
Среди всяких этаких Янов, Анджеев, Бабиничей, Черешецких, ну и прочих затейников престранно будет звучать имя какой-нибудь внезапной Твайлайт или Пинки Пай.
В следующей главе, между прочим, без измененных имён даже обойтись невозможно будет. Странно звучит, знаю, но в общем сами увидите... Изображение
Флима же с Флэмом я оставил потому, что не смог адекватно перевести, а Дэринг Ду - иначе никто б не понял намёку.
Haveglory писал(а): Теперь относительно самих пони.
Двуручный меч? Честно, пони - это не те существа, физиология которых располагает к рубящим ударам, больше к колющим. Да и вообще, вся эта штука с саблями в копытах и прочим больше напоминает подстройку пони под наше оружие, а не наоборот.
В таком случае, можно сабли сменить на катары, а двуручный меч - на воооот такой ЗДАРАВЕННЫЙ катар! Изображение
Что думаешь?
Haveglory писал(а):Еще идейка, чтобы ввести побольше реализма, стоит более явно разделить пони на пегасов, единорогов и земных пони. Те же единороги отлично подходит на роль знати, а земные - крестьянство и прочее.
Пегасы управляют погодой, полностью - это немаловажная, хотя не так, это основная фишка Эквестрии помимо магии и прочего.
А вот здесь возражу.) Во-первых, поздно уже что-то менять, ибо это изменение очень важное - а во-вторых, ну представь ты себе такую этакую ситуацию - родился в крестьянской семье единорог. И его что, эм... В знать отдавать? Дискорд одобряет, одобряет. Изображение
Плюс к тому, чистопородничество-то строится на роду, так сказать, а что, не могли правители прошлых веков даровать чистопородничество земным или пегасам? Сомневаюсь :3
Кроме того, далеко единороги не могут хорошо обращаться с магией, потому что... Впрочем, об этом позже.
А насчёт пегасов - погода-то идёт сама собой, без внешних вмешательств (Вечнодикая Эквестрия =D) но в случае, если погода расшалилась, и начинает чудить по-крупному - то тогда конечно собирают отряд пегасов, дабы они разрулили такое безобразие.

Haveglory, спасибо тебе огромное за отзыв. Снова он мне подал несколько интересных идей! Изображение

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Re: Дружба сильнее Войны!

Сообщение Haveglory » 29 мар 2012 04:08

Всегда пожалуйста, а ведь могу за это деньги брать ведь.Не шучу.<=Это была шутка.

Черт, вот сейчас понял, что мне нравиться. Просто нравиться! Мир нравиться, вселенная, её становление у себя в голове. Нравиться! Здорово!
Вот не знаю с чего, но сейчас прямо таки вот так Изображение понравилось...

Что же я еще хотел написать... Вылетело из моей дырявой головы. Ах да, по поводу имен.
Я имел в виду полное смена имени персонажа (Назвать Эплджэк Комардиной, к примеру.), а не переделка их под местный мир, за это-то я как раз за, ведь это делает их частью окружающего мира, а не пришельцами.

Вот нравиться и все тут.

Аватара пользователя
Dilandu
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 мар 2012 17:25

Сообщение Dilandu » 29 мар 2012 05:25

Еще идейка, чтобы ввести побольше реализма, стоит более явно разделить пони на пегасов, единорогов и земных пони. Те же единороги отлично подходит на роль знати, а земные - крестьянство и прочее.
Главное - пегасы умеют ЛЕТАТЬ. Т.е. составляют жизненно важный элемент вооруженных сил.

В этом мире, роль воздушной разведки и бомбардировки будет чрезвычайно высока. Возможность безопасно поражать тылы противника (глубокие тылы), плюс возможность следить за его наземными перемещениями... Да и просто сброс в пикировании металлических стрелок на пехотную колонну проитвника - эффект великолепен, как и сброс таких стрелок с высоты на дороги (кkассический метод гражданской войны в России - средство против кавалерии!)

Аватара пользователя
V0ldo
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 15 фев 2012 20:01

Re: Дружба сильнее Войны!

Сообщение V0ldo » 29 мар 2012 05:45

Dilandu, вы как всегда главный советчик по военному делу) Я уже предвкушаю, как вы раскритикуете мой новый рассказ)
А теперь по теме. Если честно, мне особенно нечего сказать. Пока всё почти так же, как в прологе, а своё мнение касательно него, я уже написал. Пока ничего особенного и не произошло, идёт знакомство читателя с миром. Ну и ещё пара слов про имена. Я бы их вообще менять не стал. Конечно, Твайлайт Спаркл будет более чем странно звучать среди местных имён, но я просто не люблю когда меняют главных персонажей.

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Re: Дружба сильнее Войны!

Сообщение Haveglory » 29 мар 2012 06:32

V0ldo писал(а): Ну и ещё пара слов про имена. Я бы их вообще менять не стал. Конечно, Твайлайт Спаркл будет более чем странно звучать среди местных имён, но я просто не люблю когда меняют главных персонажей.
От смены имени персонаж не измениться, а вот погружение в мир очень даже, поэтому я считаю, что в мире все должно смотреться органично. Особенно имена персонажей, которые очень часто отражают суть их характеров. Адаптированные имена будут вписываться в мир гораздо лучше оригинальных, так что...

Аватара пользователя
Dilandu
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 мар 2012 17:25

Сообщение Dilandu » 29 мар 2012 06:39

Я уже предвкушаю, как вы раскритикуете мой новый рассказ)
Буду не очень рад оправдать ожидания ;)

Аватара пользователя
GTFO
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 31 янв 2012 17:40
Откуда: City-17
Контактная информация:

Re: Дружба сильнее Войны!

Сообщение GTFO » 29 мар 2012 17:20

Прочел I главу. Как всегда без ошибок. Как всегда отличная нить повествования. Как всегда детальное описание характеров и вообще внимание к деталям.

Теперь о грустном: думаю, не стоило менять имена персонажам. Как и оставлять их не стоило бы. Лично я бы посоветовал придумать абсолютно новых героев. Потому что местные "Искряна" и "Рарита" для меня - словно с размаху по голове дубиной. Также советую писать прозвища героев (а именно - Неистовый) с большой буквы. Ошибкой, конечно, не является, но думаю так будет поприличнее.

Ну и последнее - думаю, все уже поняли, откуда автор позаимствовал фразу "Казалось ей, что сердце её взорвалось. Дважды." Первоисточник лично у меня вызывает слишком теплые чувства, чтобы видеть это в миллитаризированном рассказе. И лично я попросил бы вырезать это из фика. Но это всего лишь мое мнение и моя просьба, решать естественно вам.

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Re: Дружба сильнее Войны!

Сообщение Haveglory » 30 мар 2012 09:50

GTFO писал(а): Ну и последнее - думаю, все уже поняли, откуда автор позаимствовал фразу "Казалось ей, что сердце её взорвалось. Дважды." Первоисточник лично у меня вызывает слишком теплые чувства, чтобы видеть это в миллитаризированном рассказе. И лично я попросил бы вырезать это из фика. Но это всего лишь мое мнение и моя просьба, решать естественно вам.
Вот точно, к сожалению это вылетело у меня из головы, когда я комментировал в прошлый раз.
В первой главе был еще один момент, копирующий первую серию: Где Искрянка пробежала мимо подруг и так же, как в первой серии, отказала им, а те сказали:"Видимо учеба ей дороже подруг."

Такие моменты забавны, но несколько выбрасываю из рассказа, думаю, что лучше либо совсем без них, либо получше подровнять их под мир, чтобы они не отбрасывали к оригиналу так явно.

По поводу самих героинь, одна из интересных возможностей этого произведения - показать какими бы были главные героини, если бы попали в мир, полный войны, мятежей, расприй и прочего.
На самом деле Вельская Республика имеет с Эквестрией так много общего. Это своего рода параллельная вселенная. И мне лично очень интересно было бы посмотреть на поведение наших героев в ней.

Аватара пользователя
MaîtreSerge
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 янв 2012 09:38
Откуда: Glorieuse ville de Moscou

Re: Дружба сильнее Войны!

Сообщение MaîtreSerge » 30 мар 2012 13:15

Такие моменты забавны, но несколько выбрасываю из рассказа, думаю, что лучше либо совсем без них, либо получше подровнять их под мир, чтобы они не отбрасывали к оригиналу так явно.
Вообще, я ввёл их затем, чтобы добавить связи с, собственно, сериалам. Но, ежели не нравится - могу впоследствии и не вводить, ничего страшного от этого не произойдёт. Изображение
По поводу самих героинь, одна из интересных возможностей этого произведения - показать какими бы были главные героини, если бы попали в мир, полный войны, мятежей, расприй и прочего.
На самом деле Вельская Республика имеет с Эквестрией так много общего. Это своего рода параллельная вселенная. И мне лично очень интересно было бы посмотреть на поведение наших героев в ней.
Дык мне самому интересно! Изображение За тем, собственно, я их и буду постепенно вводить в возрастающем числе :3 А ведь им доведётся побывать во многих передрягах... А Флаттершай и Пинки так вообще а вот и не скажу, что они =Ъ

Аватара пользователя
TrickyHook
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 23 мар 2012 01:31
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Дружба сильнее Войны!

Сообщение TrickyHook » 01 апр 2012 12:13

Прочитал... Удивлен... Опять...
Честно говоря у меня пока спорное мнение на счет этого произведения. Тематика оригинальна и сложна. Я не знаю, понравится ли он мне или нет, ибо написано еще очень мало(по сравнению с тем, что будет в финале), но одно могу сказать точно: рассказ меня заинтересовал, и я буду с удовольствием ждать его развития.
однако у меня все же есть парочка мыслей(Серж, это мое очень скромное ИМХО, поэтому можешь не обращать внимания)).
Во первых заметил слишком много описания и через чур мало повествования, хотя это скорее всего из-за того, что это начало где читателя надо, так сказать, ввести в курс дела.
Во вторых мне очень трудно представить пони, в голову решительно лезут люди. Даже не знаю, что сказать на этот счет... Может читал в неподходящее настроение...
В общем жду продолжения, но заранее уверен: понравится мне или нет, рассказ будет бодрым.

Аватара пользователя
MaîtreSerge
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 янв 2012 09:38
Откуда: Glorieuse ville de Moscou

Re: Дружба сильнее Войны!

Сообщение MaîtreSerge » 01 апр 2012 15:04

TrickyHook писал(а):Прочитал... Удивлен... Опять...
Внезапный Серж этакий внезапный)
Мой секрет
TrickyHook писал(а):Серж, это мое очень скромное ИМХО, поэтому можешь не обращать внимания)).
Именно ИМХО - то, что отличает человека от машины, а также то, зачем я это, в общем-то, пишу.)) Так что не могу, судырь ты мой, не могу не обратить внимания. Изображение
TrickyHook писал(а):Во первых заметил слишком много описания и через чур мало повествования, хотя это скорее всего из-за того, что это начало где читателя надо, так сказать, ввести в курс дела.
Именно. Вообще, описаний в первой части будет превеликое множество - ибо мои идеи круты, ололо аспектов всяческих довольно немало, а пихать всё в энциклопедию - право, сущий идиотизм и работа воистину неблагодарная. Изображение
TrickyHook писал(а):Во вторых мне очень трудно представить пони, в голову решительно лезут люди. Даже не знаю, что сказать на этот счет... Может читал в неподходящее настроение...
Аррр! Изображение
Дискорд сжуй мой монокль, Флаттершай мне в иконостас, а Пинки - в жёны! Изображение
Всё равно никуда эта неприятность не ушла. Да, задушевный ты мой товарищ, не ты первый это отметил, и дело в моей немощи, а не в твоём настроении.
*вооружился, ушёл думать, как затруднение своё разрешить*
Изображение

А так-с, спасибо за тёплый отзыв, Трики) надеюсь, что не подведу. Изображение

Аватара пользователя
TrickyHook
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 23 мар 2012 01:31
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Дружба сильнее Войны!

Сообщение TrickyHook » 02 апр 2012 07:41

MaîtreSerge писал(а):
TrickyHook писал(а):Во первых заметил слишком много описания и через чур мало повествования, хотя это скорее всего из-за того, что это начало где читателя надо, так сказать, ввести в курс дела.
Именно. Вообще, описаний в первой части будет превеликое множество - ибо мои идеи круты, ололо аспектов всяческих довольно немало, а пихать всё в энциклопедию - право, сущий идиотизм и работа воистину неблагодарная. Изображение
Дорогой друг, вот здесь я вынужден с тобой не согласиться. Я считаю, что ключ к замечательному рассказу - это грамотное и интересное повествование. Пойми, что не каждому будет интересно вдаваться в подробности мироустройства твоего рассказа. И навязывать этого читателю лучше не стоит. Ведь, если ты заинтересуешь его повествованием, то он сам уже полезет в энциклопедию, что бы узнать о мире побольше. Так у меня было с Властелином колец, Божественной Комедией, Звездными Войнами.
Мне очень понравился отрывок с историей Доминика Черешецкого, а конкретней, фрагмент с осадой церкви. Вот это было очень интересно. Не углубляйся в историю. Дай читателю интересное развитие событий. Позволь ему выбирать.
Ладно... Что-то я разошелся, однако. Борзеть начал.
В общем пиши... Пиши еще, и тогда посмотрим, что из этого выйдет)

Аватара пользователя
MaîtreSerge
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 янв 2012 09:38
Откуда: Glorieuse ville de Moscou

Re: Дружба сильнее Войны!

Сообщение MaîtreSerge » 03 апр 2012 10:13

Ладно... Что-то я разошелся, однако. Борзеть начал.
Наоборот, спасибище тебе за советы. Навряд ли я буду перекраивать в этом плане уже готовое, но кой-от чего ты меня предостерёг. Изображение
В общем пиши... Пиши еще, и тогда посмотрим, что из этого выйдет)
Пишу уж, друже, пишу, в четверг, ежели оказий неприятных не повыходит, может и готово будет. Изображение

Аватара пользователя
MaîtreSerge
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 15 янв 2012 09:38
Откуда: Glorieuse ville de Moscou

Re: Дружба сильнее Войны!

Сообщение MaîtreSerge » 08 апр 2012 17:57

Изображение
Уф. Добрый вечер, почтеннейшая публика! Рад сообщить, что завершил новую главу.)
Также хочу отметить, что была произведена работа над миром, в результате который всем поням вместо сабель были дадены катары.) :3 Да и не только это.

Аватара пользователя
Эплгранд
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 30 сен 2011 15:07

Re: Дружба сильнее Войны!

Сообщение Эплгранд » 08 апр 2012 18:25

MaîtreSerge писал(а):Изображение
Уф. Добрый вечер, почтеннейшая публика! Рад сообщить, что завершил новую главу.)
Также хочу отметить, что была произведена работа над миром, в результате который всем поням вместо сабель были дадены катары.) :3 Да и не только это.
Приятная новость. :)
С заменой орудия поспешил )) в новом эпизоде ослиха вполне свободно управлялась с мечом, держа его в копытах ) Чем пони-то хуже? :)
Новые персонажи порадовали. И сам текст читается довольно легко. Могу сказать только одно: жду продолжения. ^_^

Аватара пользователя
Shadowmere
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 23 дек 2011 11:46

Сообщение Shadowmere » 13 апр 2012 16:13

Очень, нет, даже очень необычно. И затягивает. Правда, иногда забываю, что речь идет о пони.
Жду продолжения.

Ответить