Моя маленькая Дэши

Little brony

Re: Моя маленькая Дэши

Сообщение Little brony » 31 мар 2012 01:23

Я тут почитал моя маленькая деши и....захлебнулся слезами....

Аватара пользователя
MrRIP
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 05 июл 2011 20:22

Сообщение MrRIP » 31 мар 2012 07:39

Прочитал давно. Но как некоторые тут отписали - "покерфейс на всём протяжении чтения". Может я что-то недопонял? Или может просто "не зацепило"?
Меня, например, зацепили "Дракон Спайк", "Вальс Трикси", "Грехи прошлого", "Разбитый Дух", "Штопая сердца" ,"Пузырьки" - вот они ГРУСТНЫЕ. А маленькая Дэши - просто рассказ. О чём в нём грустить?

Аватара пользователя
дракоша
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 янв 2012 20:22
Откуда: Минск, РБ

Re: Моя маленькая Дэши

Сообщение дракоша » 17 апр 2012 17:34

Дорогая StarSong! Спасибо!! Изображение
За перевод, за возможность прочитать. Я, да и думаю каждый брони мечтает в живую познакомится с поняшками, даже стать ими. Да, грустно, но я согласен с автором - Дэш должна была вернуться! Пока что наш мир не подходит для живых поняшек, но возможно, нам дан сериал что бы мы смогли измениться, стать лучше, ну почти как поняшки - и спустя какое-то время телепортация к нам поняшек станет всего лишь приятной обыденностью.

Nyarg
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 мар 2012 20:29

Сообщение Nyarg » 17 апр 2012 18:37

Рассказ действительно интересен, но до того момента когда он начал вырождаться в абсурд.
Если я правильно понял они собираются стереть текущую личность Дэш то есть по сути убить ее ради старой ее личности.
Грустный конец ради грустного конца это как-то слабовато для заявленного сюжета, нет ни намека на непреодолимые препятствия ни форсмажора, просто - "здравствуй ты нам не подходишь мы отрежем и выбросим тебя, а на оставшемся материале вырастим то что хочется нам"
И сама Дэш по сути носитель земного менталитета вот так запросто отправится на заклание ?
Может просто неточности перевода ?

Аватара пользователя
AugustBebel
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 апр 2012 16:56

Сообщение AugustBebel » 18 апр 2012 10:45

У меня была эмоциональная разрядка после прочтения.
Очень добрый фанфик, который заставляет о многом задуматься и расчувствоваться
Задело за живое. Очень и очень сильно... В детстве и я мечтал о таком же... Эх... Как прочитал, полчаса добивал себя грустными песнями... Да... за этот фанфик автору огромное спасибо... Все фанфики надо писать вот так... так по-настоящему душевно и чувственно.
Изображение
Как же я вас всех люблю.

Аватара пользователя
Dilandu
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 мар 2012 17:25

Сообщение Dilandu » 18 апр 2012 11:26

Если я правильно понял они собираются стереть текущую личность Дэш то есть по сути убить ее ради старой ее личности.
Грустный конец ради грустного конца это как-то слабовато для заявленного сюжета, нет ни намека на непреодолимые препятствия ни форсмажора, просто - "здравствуй ты нам не подходишь мы отрежем и выбросим тебя, а на оставшемся материале вырастим то что хочется нам"
С учетом того, что создание новой личности стало возможно ценой дезактивации старой личности, мы получаем замкнутый круг. Здесь не существует решения, основанного на морали. Любой выбор по определению аморален.

Аватара пользователя
Krynnit
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 10 июн 2011 10:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Krynnit » 18 апр 2012 13:06

Личности можно было бы слить в одну. Она-же остается самой собой, не смотря на различие в воспитании и прочем. Просто в итоге у нее было бы два комплекта воспоминаний.

Аватара пользователя
veon
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 19 июн 2011 13:58

Сообщение veon » 18 апр 2012 13:13

Финал рассказа был намеренно оставлен открытым для спекуляций. Может быть, Дэш вспомнила старую жизнь, забыв при этом новую. Может быть, она вспомнила, ничего при этом не забыв. А может быть, у них вообще ничего не вышло.

Мне кажется, то заклинание из s2e02 сюда несколько притянуто за уши. Как я сам это понимал, Твайлайт показывала друзьям собственные воспоминания, возможно, передавала настроение и мироощущение. Откуда у неё может быть полный слепок личности Дэш со всеми воспоминаниями?

Аватара пользователя
дракоша
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 янв 2012 20:22
Откуда: Минск, РБ

Re:

Сообщение дракоша » 19 апр 2012 20:31

Krynnit писал(а):Личности можно было бы слить в одну. Она-же остается самой собой, не смотря на различие в воспитании и прочем. Просто в итоге у нее было бы два комплекта воспоминаний.
Слияние двух воспоминаний о двух жизнях в совершенно разных мирах, по мне так это еще хуже чем стереть память об одной из них. Для Дэши это ведь получается что она одновременно родилась и там и тут, такая мешанина может получится что и до раздвоения личности недалеко.

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Re: Re:

Сообщение Haveglory » 20 апр 2012 04:58

дракоша писал(а):Для Дэши это ведь получается что она одновременно родилась и там и тут, такая мешанина может получится что и до раздвоения личности недалеко.
Личность и память - разные вещи. Она бы просто помнила и то, и другое.

Аватара пользователя
Dilandu
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 мар 2012 17:25

Сообщение Dilandu » 20 апр 2012 16:21

Личность и память - разные вещи. Она бы просто помнила и то, и другое.
Совершенно неверно. Личность формируется жизненным опытом в чистом виде. У двух разных Дэши разный жизненный опыт - разный алгоритм принятия решений. Попытка их соединить приведет к полной неадекватности!

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Re:

Сообщение Haveglory » 20 апр 2012 16:51

Dilandu писал(а):Личность формируется жизненным опытом в чистом виде. У двух разных Дэши разный жизненный опыт - разный алгоритм принятия решений. Попытка их соединить приведет к полной неадекватности!
Совершенно неверно.
Личность формируется в процессе решения задач, встающих перед индивидуумом. Происходит естественный отбор между несколькими нейронами, отвечающими за одну и ту же функцию, и среди них остается только самый приспособленный.
Воспоминания - это память о прошлом.
Чтобы изменить личность - нужно переписать нейронные связи в мозгу, отвечающие за решение задач, и память тут ни при чем. Она лишь хранит воспоминания о прошлых решениях, которые не имеют отношения к настоящим нейронным цепям.

Аватара пользователя
Dilandu
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 мар 2012 17:25

Сообщение Dilandu » 20 апр 2012 17:35

Чтобы изменить личность - нужно переписать нейронные связи в мозгу, отвечающие за решение задач, и память тут ни при чем. Она лишь хранит воспоминания о прошлых решениях, которые не имеют отношения к настоящим нейронным цепям.
Совершенно не факт. Личность - скорее, программа, чем последовательность нейронов!

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Re:

Сообщение Haveglory » 20 апр 2012 17:57

Dilandu писал(а):Совершенно не факт. Личность - скорее, программа, чем последовательность нейронов!
Ну... склонность к принятию тех или иных решений и предрасположения к каким либо действиям, а так же алгоритнмы поведения и эмоциональные алгоритмы.
По сути, можно сказать, что нейронные цепи образую программу личности.

Простые воспоминания на неё не влияют.
Вы же помните себя в детстве? Наверняка у вас была тогда другая личность, но вы же от этого не чокнулись. То же самое будет и с другими воспоминаниями.
Кстати, личность формируется еще на генном уровне и изменяется всю жизнь, это так, к слову.

Аватара пользователя
StoneKing
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 06 мар 2012 02:44
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Моя маленькая Дэши

Сообщение StoneKing » 22 апр 2012 13:25

Я соглашусь в этом вопросе с Dilandu. Две личности с разным прошлым, у которых различны характер, ценности, принципы, желания и потребности, соединить в одну адекватную не получится. Две разных уникальных пони жить в одной не смогут: одна личность будет уничтожена. В этом и кроется, в основном, трагедия этого фанфика. Человек потерял смысл жизни, Дэши (личность, порождённая ошибкой Твай) - жизнь как таковую вообще. У старой Рэйнбоу всё будет хорошо, но её друзьям придётся хранить в себе страшную тайну: они разрушили две счастливых судьбы и им придётся с этим жить.

Аватара пользователя
Appletail
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 май 2011 11:10

Re: Моя маленькая Дэши

Сообщение Appletail » 22 апр 2012 16:57

Не скажу, что фик тронул до глубины души, да и Дэши мне, если честно, не очень симпатична небитьнестрелятьнечетвертоватьэтоИМХО, да и до слез не доходило. Хотя в носу щипало.
НО кроме того, что сам фанфик хорошо переведен (однако приспешник Граммар Наци негодуэ по поводу знаков препинания) и описывает милое и трогательно событие, он все проникает в самую глубь нашего сознания, не вызывая если слезы, то осадок в душе. По крайней мере, я под впечатлением. Автор талантлив. Читатель в моем лице остался доволен. Правда, долго водил нос и игнорировал. Но время было потрачено не зря.

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Re: Моя маленькая Дэши

Сообщение Haveglory » 22 апр 2012 17:40

StoneKing писал(а):Две личности с разным прошлым, у которых различны характер, ценности, принципы, желания и потребности, соединить в одну адекватную не получится. Две разных уникальных пони жить в одной не смогут: одна личность будет уничтожена.
Воспоминания и личность - это разные, не связанные друг с другом вещи.
Если стереть память, то личность останется.
Если стереть память и заменить её новой, то мы получим старую личность с новой памятью.
Для того, чтобы изменить личность, изменить память недостаточно.
StoneKing писал(а):У старой Рэйнбоу всё будет хорошо, но её друзьям придётся хранить в себе страшную тайну: они разрушили две счастливых судьбы и им придётся с этим жить.
Дело в том, что плюс ко всему, это уже не будет "их" старая Рэйнбоу, что только добавляет трагизма.

skydash

Re: Моя маленькая Дэши

Сообщение skydash » 27 апр 2012 15:08

Это самое .. и грустное и самое великолепное произведение (возможно история) но! она прекрасна автор спасибо безразмерное !!!!! Я аж плакал)) такой хороший фанфик!

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re: Моя маленькая Дэши

Сообщение Soarin » 23 фев 2013 11:20

Прочитал этот фанфик тока щас, после того, как просмотрел его "экранизацию" на ютубе. Экранизация конечно была жощще намного

Главгер был волшебником, РД похитил его враг - злой волшебник, чтобы утопить в кислоте, но они подружились на фоне того, что и злодей, и поня одиноки, отличаются от всех остальных и никто их не понимает, и за обоими охотится правительство (так РД внушил "папа", чтобы она не убегала на улицу). Всю ночь они кутили по городу, катаясь на атракционах и взрывая магазины, под утро папа забрал РД и стал ругать и запрещать ей встречаться со злодеем, но тут как раз появилась Искорка с остальными Элементами и забрала РД в Эквестрию. Злодей взорвал бомбу, которая прератила всех жителей Земли в поней

Ах, да, возвращаясь в Эквестрию, Твай забыла ФШ в доме у папы, она некоторое время ныкалась по улицам, пока её не поймало правительство



Вобщем, после такой экранизации читать фанфик было грустно. Не потому, что там слёзы душили и всё такое, а потому что после эпичного видео банальный сюжет первоисточника вобще никакой

Аватара пользователя
veon
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 19 июн 2011 13:58

Re: Моя маленькая Дэши

Сообщение veon » 23 фев 2013 15:35

Я для себя суть MLD сформулировал так. У каждого брони есть такая кнопка, которую можно озаглавить как "у тебя никогда не будет маленькой Дэши, которая будет спать у тебя под бочком и называть тебя папой, ты никогда не будешь учить её говорить, читать и летать и т.д. и т.п." Возможны и другие варианты, но суть примерно одна. Если на кнопку нажать, то брони пускает "скупую мужскую слезу". Вот MLD знаменита тем, что долго и аккуратно давит на эту кнопку. И больше ничего не делает. Конечно, потеребить свою кнопку и попускать слезу в чём-то приятно, но вообще это куций и ненужный фик, как по мне :)

А ведь из этой идеи можно было сделать нечто приятное и душесогревательное. Что-то вроде тех дневников, которые ведут некоторые родители. Но фанфик практически пуст.

Melfice
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 фев 2013 17:52

Re: Моя маленькая Дэши

Сообщение Melfice » 23 фев 2013 17:04

Но всё равно фанфик наполнен любовью и дружбой, что от него и требовалось.

Хотя я бы в такой ситуации стал бы параноиком. Когда к тебе попадает рекурсивная вещь (в смысле ситуация "пони смотрит про пони"), это значит, что реальность даёт трещину. И что-то мне подсказывает: не всегда по другую сторону находиться Экверстия.

И вообще, всеброни, любая найденная пони скорее всего окажется агентом инопланетной, или не очень, разведки. Во-первых, вы не будете это существо подозревать. Во-вторых, рука не поднимется в решающий момент.

Аватара пользователя
veon
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 19 июн 2011 13:58

Re: Моя маленькая Дэши

Сообщение veon » 23 фев 2013 19:54

Да, есть и такая вероятность. Но так ведь можно дойти и до того, что вообще никому не верить. Представь, что на тебя сваливается пони, которой отчаянно нужна помощь, а ты в ней подозреваешь агента инопланетной закулисы. Это тоже не дело.

Melfice
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 фев 2013 17:52

Re: Моя маленькая Дэши

Сообщение Melfice » 23 фев 2013 20:13

Только в том случае, если отчаянно нужна. (кстати, а ведь кто-то положил её в коробку...).

HKOS

Другой перевод

Сообщение HKOS » 21 мар 2013 14:37

My Little Dashie, новый перевод
Полная версия:
http://humblekingsofspace.deviantart.co ... -360200720

HKOS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2013 15:56

Другой перевод

Сообщение HKOS » 21 мар 2013 15:59

My Little Dashie, новый перевод
Полная версия: http://humblekingsofspace.deviantart.co ... -360200720

Гость

Re: Моя маленькая Дэши

Сообщение Гость » 24 мар 2013 10:46

Очень люблю её , не смог дочитать не всплакнув=( очень трогательно

Аватара пользователя
Dornant
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 19 мар 2013 20:42
Откуда: Никель, Мурманская область.

Re: Моя маленькая Дэши

Сообщение Dornant » 12 апр 2013 20:44

"Take us back, oh, take us back
Oh, take us, take us back" Слова песни "Take us back", автор Alela Diane.

Грустно. Припев сверху описывает все мои мысли...

Аватара пользователя
GreyGazer
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 апр 2013 12:30

Re: Моя маленькая Дэши

Сообщение GreyGazer » 19 апр 2013 13:57

Слез не было... но я все прочувствовал.
Спасибо автору за все то что он сделал.
Отдельное спасибо переводчику что сохранил атмосферу.
Жаль что рассказ короток...
p.s. Перевел песню по этому фанфику, она есть в этой теме: URL

Аватара пользователя
Просто пони
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2013 10:44

Re: Моя маленькая Дэши

Сообщение Просто пони » 23 сен 2013 09:17

Вот что понастоящему задевает за душу, и никакие кексы и фабрики этого не затмят...

ElitnyPonyhater

Re: Моя маленькая Дэши

Сообщение ElitnyPonyhater » 12 окт 2013 16:16

Грустняшка, да, но мне вот что не понятно:
За все эти 15 лет Гг не мог найти себе тян и завести семью? Все эти сраные 15 лет он жил с персонажем детского мультика?
Тем более, под конец фанфика у него был загородный дом и нормальная работа. В принципе, уже можно заводить семью.
Ладно, я понимаю, с Дашкой нельзя, он тип шкерит ее ото всех, любит ее, а не тней.
Что мешает завести семью уже после того, как Дашку забрали? Скучает?
Хотя, если главный герой - хикка с "глубокой травмой", чего я хочу?

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: Моя маленькая Дэши

Сообщение SMT5015 » 13 окт 2013 10:02

Человек с ником "Ponyhater", что ты здесь забыл? Заранее предупреждаю, что отвечать не буду.

Amber Flame
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 07 сен 2013 13:21

Re: Моя маленькая Дэши

Сообщение Amber Flame » 13 окт 2013 10:09

Наслышан про этот фик, надо будет почитать. Правда, я не любитель таких историй с "попаданиями".

Ответить