Прячущий взгляд.

Аватара пользователя
Shadowmere
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 23 дек 2011 11:46

Прячущий взгляд.

Сообщение Shadowmere » 28 дек 2011 12:24

Изображение
Название: Прячущий взгляд
Автор: Shadowmere
Иллюстрация: Ataxia
Фандом: MLP: FiM (S1, S2), The Elder Scrolls IV, V
Жанр: Приключения, драма
Тип: Кроссовер
Рейтинг: PG
Размер: 69 страниц (шрифт 12pt), разбито на 3 главы.
Статус: Окончен.
Аннотация
Уточнения и дополнительная информация

Глава 1
Глава 2
Глава 3 и Эпилог
Благодарности
Последний раз редактировалось Shadowmere 08 фев 2012 20:48, всего редактировалось 12 раз.

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Сообщение Soarin » 28 дек 2011 13:45

Мой первый рассказ по вселенной MLP:FM, прошу судить со всей строгостью
Ну если со строгостью - то вот критика

В Прологе почти ничего нет от МЛП, сплошной ТЕС. Ладно если фанат (ну или просто разбирающийся) Облы попадётся, он это прочитает, но если это начнёт читать просто брони, не игравший в Облу, он запросто может не осилить. Тем более что пролог довольно большой и сложный

На твоём месте я бы убрал содержимое пролога (описание миссии, разговор даэдр и превращение коня в пони) куда нить нить дальше в текст, например, в сон в первую ночь в Понивиле. То есть в начале, типа, идёт странный тёмный пони, изучая новый для него мир, заходит в город, болтает с мэром, ложится спать в новом доме и уже во сне (или перед сном, не важно) вспоминает события в другом Плане

Иначе очень большой шанс что многие брони просто не дочитают до Понивиля и с мыслью "где тут МЛП???", закроют фанфик. Ну или как минимум всё равно пропустят пролог и начнут искать знакомые места/персонажей дальше по тексту

Аватара пользователя
Shadowmere
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 23 дек 2011 11:46

Сообщение Shadowmere » 28 дек 2011 15:06

Я старался максимально логично внедрить во вселенную MLP персонажа TES, именно поэтому пришлось сотворить большой пролог, дабы ни у кого в дальнейшем не было вопросов "откуда он тут вообще взялся?", видимо перестарался.
В целом, если грубо взять модельку ГГ, так сказать "привычный сражаться не жнет и не пашет - других хватает забот", хотелось выдержать его путь как большое испытание по адаптации среде, прямо противоположной привычной, ну а привычное бытие надо было как-то объяснить.

Добро, пролог перемещу, можеть быть разобью на несколько кусков и оставлю в виде периодических вставок, хотя, боюсь, что трудновато будет быстро переключаться с событий реального времени к воспоминаниям. Еще трудновато будет найти правильные места для таких вставок, но надеюсь, что справлюсь.
Собственно, касаемо сносок и уточнений - надо ли сделать маленький faq?

Аватара пользователя
Smittey
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 ноя 2011 20:00
Контактная информация:

Re:

Сообщение Smittey » 28 дек 2011 15:46

Soarin писал(а):В Прологе почти ничего нет от МЛП, сплошной ТЕС. Ладно если фанат (ну или просто разбирающийся) Облы попадётся, он это прочитает, но если это начнёт читать просто брони, не игравший в Облу, он запросто может не осилить. Тем более что пролог довольно большой и сложный
1) Да уж... Вышел скорее TES с примесью MLP, чем наоборот.
2) Первое впечатление довольно негативное даже для разбирающегося, но осилить смог. Почему? Потому что написано литературным языком и задумка не самая плохая. Такие вещи стоит выкладывать готовыми, скажем, на треть. Не сразу со вступления постить. Ибо не видно потенциальной ценности рассказа.
Soarin писал(а):На твоём месте я бы убрал содержимое пролога (описание миссии, разговор даэдр и превращение коня в пони) куда нить нить дальше в текст, например, в сон в первую ночь в Понивиле.
3) Инъекция ГГ из другого мира - слишком грубый прием. Да, обоснование в меру естественно, но впечатление от него негативное. Нужно или больше тумана, или более крупной сюжетной базы для кроссовера.
Soarin писал(а):Иначе очень большой шанс что многие брони просто не дочитают до Понивиля и с мыслью "где тут МЛП???", закроют фанфик. Ну или как минимум всё равно пропустят пролог и начнут искать знакомые места/персонажей дальше по тексту
4) Я так закрыл графоманский "The Spark", в котором неграмотный автор просто свалил в кучу содержание вселенных MTG и MLP. Буков много, смысла мало.
5) После пролога искать пока нечего, поэтому и нужно ждать более объемного текста перед выкладыванием.

Аватара пользователя
Shadowmere
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 23 дек 2011 11:46

Re: Re:

Сообщение Shadowmere » 28 дек 2011 15:56

Smittey писал(а):1) Да уж... Вышел скорее TES с примесью MLP, чем наоборот.
2) Первое впечатление довольно негативное даже для разбирающегося, но осилить смог. Почему? Потому что написано литературным языком и задумка не самая плохая. Такие вещи стоит выкладывать готовыми, скажем, на треть. Не сразу со вступления постить. Ибо не видно потенциальной ценности рассказа.
За оценку литературного языка благодарю, значит все не так плохо.
Собственно, я первый кусок и выложил только ради того, чтобы по реакции понять, стоит ли игра свеч?
Smittey писал(а):3) Инъекция ГГ из другого мира - слишком грубый прием. Да, обоснование в меру естественно, но впечатление от него негативное. Нужно или больше тумана, или более крупной сюжетной базы для кроссовера.
Как бы при большем тумане предыстория вообще нечитабельной не получилась.
Но, согласен, интеграция ГГ из другого измерения - прием довольно избитый, хотя чем-то мне нравится, лишь бы не переборщить и не пихать в MLP всяких огромных боевых человекоподобных роботов.
Smittey писал(а): 5) После пролога искать пока нечего, поэтому и нужно ждать более объемного текста перед выкладыванием.
Гм, ок, в таком случае, с позволения брони я продолжу работу далее и уже тогда буду думать о переиначивании пролога.

Аватара пользователя
Shadowmere
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 23 дек 2011 11:46

Сообщение Shadowmere » 29 дек 2011 21:43

Перепилил пролог, дописал небольшое продолжение, добавил примечания.

Аватара пользователя
Shadowmere
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 23 дек 2011 11:46

Сообщение Shadowmere » 01 янв 2012 18:31

Закончена 1-я глава, весь фик перенес в гугл-документы.

Retikter
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 дек 2011 00:51
Откуда: Ижевск

Сообщение Retikter » 01 янв 2012 21:55

Прежде чем дочитать я два раза отвлекался, но все таки смогу высказть свое мнение:
Если одним словом, то - "Занятненько"
Если побольше, то - "Неплохо сочетаются миры теса и пони, но кое-где контекст не похож на поняшный, а, скорее, на тесовский. Потом, я бы сказал отдельное слово по повду воспоминаний из игр, так как читатель может просто не знать об этом, то впечатление может сложиться неправильное, что не есть хорошо. Неплохо было бы разбавить текст какими-нибудь не особо значимыми моментами, так он будет не так ярко походить на простой пересказ с описаниями. Пара моментов меня совсем не радовала, как например "алая ладонь" - она не алая, а кровавая. Также в целом могу сказать кое-что о размышлениях Селестии - это очень хорошо, что ты их добавил и позволил читателю увидеть какое-то обстоятельство с нескольких точек зрения, но некоторые будут недовольны этим моментом - "Всем не угодишь". Вроде все..."
Если то, что идет мне по тексту на ум, то - "Навык писательство повышен до 25. Теперь вы достигли уровня ученика в этой области и можете без труда описывать картину предстоющую перед взором во время творчества. Новый уровень. У вас повышение к интеллекту и здоровью, а еще одна не растраченная способность."(Попытался связать повышение уровней и скиллов обливионна и скайрима)

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Сообщение BUzer » 02 янв 2012 06:51

Читать интересно, но трудновато из-за слишком длинных предложений. Такое впечатление, что можно просто взять, и половину запятых в тексте заменить на точки. Ну или на точки с запятой.

Аватара пользователя
Shadowmere
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 23 дек 2011 11:46

Сообщение Shadowmere » 09 янв 2012 14:49

Закончил вторую главу. Буду благодарен за отзывы и критику.

Smith

Re: Прячущий взгляд.

Сообщение Smith » 10 янв 2012 15:57

Хорошо написано. Фанаты элдер скролл аплодируют, да и фанаты комиксов про призрачного гонщика тоже.

Аватара пользователя
Shadowmere
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 23 дек 2011 11:46

Сообщение Shadowmere » 15 янв 2012 11:56

Спасибо за отзыв =)
Работа над фиком вышла на финишную прямую, а точнее - выискивание косяков и грамматичекую проверку. Всем, кто не обращает внимания на мелкие ошибки и интересуется сюжетом - ссылки в первом посте.

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Сообщение Soarin » 16 янв 2012 10:40

Дочитал щас (ненапряжно пролетело 2 часа на работе, лол), понравилось. Было интересно следить за сюжетом и ждать чем же таки закончится. Написано хорошим языком, спокойно, умиротворяюще... Может даже слишком, я бы в первые две главы добавил побольше драмы. Уж слишком там всё гладко как-то у Тенегрива, хотя понятно, что дело идёт к развязке в 3ей. Лично мне бы больше хотелось эпизодов с пугающими глазами (случайно глянул бы на Лиру или Бон-Бон, отправив их в царство Боэты, лол), или просто шугануть Крусайдеров красным свечением. Или там побегать от Стражников, требующих поклонения Принцессе "Стоп райт зеа, ю криминал скам!!!". Но это так, просто моё имхо, другим может как раз понравится спокойная атмосфера

Аватара пользователя
Shadowmere
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 23 дек 2011 11:46

Сообщение Shadowmere » 16 янв 2012 10:54

Пугающих взглядов я бы и сам хотел побольше сделать, но очень опасался что получется бессовестная копипаста с Флаттершай, да и как-то слабо себе представляется что потом к ГГ будет кто-то терпимо относиться за такие приколы.
А вот про СМС ты мне щас на мозоль наступил, да =) Их вполне можно было бы впилить в какой-нибудь эпизодик, в качестве лулза очень органично бы смотрелись, особенно заваливая героя вопросами о его марке. Но, вот, совсем забыл об этой гильдии, блин *посыпает голову пеплом*, теперь уже поезд ушел.

DarkbornFlower
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 окт 2011 12:26

Сообщение DarkbornFlower » 21 янв 2012 19:35

Начинается всё так себе, я не играл в элдер скроллс и постоянно путался в именах, не втыкал, кто что хочет, кто кому отец, мать, нянька и что вообще происходит во флэшбеках.

Но я дочитал до конца - и, ребят, оно того стоило.

Я сам вычитываю кое-какие рассказы и сужу весьма строго, и вот, что примерно я написал автору, когда закончил:

"...с середины третьей главы каскадом идут клёвые моменты, исполненные в лучших традициях, герой оживает, чувства бушуют и так далее. Очень даже клёвенько.

под конец читаешь и думаешь, ни*yay* себе как автор разошёлся! мощняк. это клёво конечно.

Но:
Описания так себе, нет сочных сравнений, поэтики, олегендаривания весьма замороченные и неоднозначные, что сбивает с толку....
Бесконечные предложения мешают нормально читать, <...> там и тут причастные и деепричастные обороты <...>, отглагольщины тоже полно. Есть логические скачки, когда предложения идут одно за другим, но толком не связаны... <...>

В целом, миры тес и млп слились очень органично, действительно один мир, это впечатляет."


Кто ещё не читал, но собирается, хочу посоветовать сильно не заморачиваться, если мир тес вам не знаком: автор неплохо постарался и разъяснил кое-какие моменты прям в тексте, так что можно разобраться в походу, а суть и идея переданы чётко и понятно (а главное эмоционально!), так что вперёд, ребятки, читайте хорошие фанфики, с вами был я и всё такое.

зы. я тут распиарил третью главу, где уже всё по полной программе, но первых главах тоже есть забавные, даже клёвые моменты, там и любимые персонажи, и знакомство, и загадочные открытия - всё, что нужно. Просто на фоне того, что творится в конце, остальное блекнет: я сам только недавно закончил читать и ещё под впечатлением, вот сейчас думаю, как она там, РД, сидит, чем занимается, что чувствует... Как-то грустно и даже немного больно. И без всякой пошлятины и расчленёнки.
зы2. Но увы, ребята, там есть Спайк. Тот самый каноничный Спайк. Ох, как же он меня бесит....

Аватара пользователя
NFox
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 янв 2012 07:14

Сообщение NFox » 31 янв 2012 01:46

Имхо, весьма неплохо. Хотя и не с хеппиэндом. Хочу ещё! :)

И да, куда делась принцесса Луна?

Аватара пользователя
Shadowmere
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 23 дек 2011 11:46

Re:

Сообщение Shadowmere » 31 янв 2012 06:57

NFox писал(а):Имхо, весьма неплохо. Хотя и не с хеппиэндом. Хочу ещё! :)

И да, куда делась принцесса Луна?
Спасибо за отзыв =)
Ну почему же без хеппиэнда? Эквестрия теперь может забыть про хаос, Шеогорат теперь почитает новую книжонку =)
Еще будет, но только уже не по TES, мб уже через пару дней добью коротенький (раза в 3 где-то, во сравнению с этим) кросс, следите за новостями.
А Луна никуда не делась, просто, по иронии судьбы, все важные вопросы решались днем, во время "дежурства" Селестии.

Аватара пользователя
MrRIP
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 05 июл 2011 20:22

Сообщение MrRIP » 31 янв 2012 16:03

Эм. Вот тока не пойму - при чём тут "Портал"?
И да - сделано(написано) красиво. Вот тока финал немного удивил - не в обычаях Шигората так легко делать то что просят :) Вернее - делать правильно ;)

Аватара пользователя
Shadowmere
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 23 дек 2011 11:46

Re:

Сообщение Shadowmere » 31 янв 2012 16:32

MrRIP писал(а):Эм. Вот тока не пойму - при чём тут "Портал"?
И да - сделано(написано) красиво. Вот тока финал немного удивил - не в обычаях Шигората так легко делать то что просят :) Вернее - делать правильно ;)
Благодарю за похвалу =)
По поводу портала ты имеешь в виду строку в благодарностях, посвященную Valve Corporation и Кейву Джонсону?
Ну так это же из-за пони на вечеринке, по имени Эйчелл (я не стал называть ее просто Челл, уж слишком очевидно), ну и зажигательные лимоны мистера Джонсона конечно =)
А на счет Шеогората, вечное и неизменное безумство, отражение хаоса, тоже в каком-то смысле порядок, так что для поддержания имиджа иногда стоит делать что-то этакое, чего совсем не ждут.

Аватара пользователя
MrRIP
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 05 июл 2011 20:22

Сообщение MrRIP » 31 янв 2012 21:02

не, "Кейва" я какраз потом заметил :) Первой Эйчелл на глаза попала :) Ну и лимоны.

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Сообщение BUzer » 05 фев 2012 09:42

С удовольствием дочитал рассказ. Правда, я тоже не в теме эльдерскроллс, и под конец уже начал путаться в том, кто там кому чего был должен, но всё-равно читать было увлекательно.

Аватара пользователя
Shadowmere
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 23 дек 2011 11:46

Сообщение Shadowmere » 05 фев 2012 11:01

Я надеюсь, ссылки под спойлером в первом сообщении прольют свет на специфические подробности.
Но если лень копаться, могу кратенько изложить суть заварушки, и с чего бы вообще Тамриэльские парни полезли в Эквестрию.

Аватара пользователя
ярик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2012 20:48

Re: Прячущий взгляд.

Сообщение ярик » 10 фев 2012 06:21

сюжет получился 10 из 10 однозначно =)
литературность, я бы сказал 9 из 10

остальные комментарии:
тема даэдра в мире пони раскрыта
нету грим дарка, это явно позитивно
верните эквестрии дискорда, изверги )

комментарии:
1.Есть определенная перегруженность TES информацией даже для тех, кто играл в него, правда пояснения спасают, но это все равно усложняет прочтение, желание избежать не со стыковок собственно то помогло их избежать, но текст от этого потяжелел.Но это мелочи на самом деле.
2. Куда более мне кажется важно,что главный герой для меня получился не харизмотичным, он непонятен, ему не сопереживаешь, он как рациональный автомат получился. Правда наличие хорошо показанных главных героев сильно улучшают ситуацию, они получились живые, в итоге внимание фокусируется на них. Возможно, если бы я был фанатом ситиса, а не мехрун дагона, то персонаж бы мне более понравился, так что полагаю, что тут харизматичность персонажа будет зависеть конкретно от предпочтений читающего к тем или иным принцам даэдра. Если они вообще будут даэдра переваривать =)
и вообще, даэдра который никого не убивает, напомнило мне о миролюбивом Кхарне )
http://browse.deviantart.com/?qh=&secti ... rn#/dwmx4l

какие итоговые впечатления оставшиеся после прочтения:
мысль1: вот это сюжет и реализация! ого-го-го! автору респект!
мысль2: а что там стало с главным героем? ну да не суть, он не важен, хотя он и обидел твай, все же что взять с автомата
мысль3: шигорат нашел себе друга собутыльника, таприэлю наступил каюк )

sergey

Re: Прячущий взгляд.

Сообщение sergey » 11 фев 2012 16:32

кстати, если этот рассказ закончен, не стот ли перенести его в соответствующий раздел?

Аватара пользователя
Shadowmere
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 23 дек 2011 11:46

Сообщение Shadowmere » 11 фев 2012 16:45

Я тоже так думаю. Подождем решения администрации.

Аватара пользователя
blacknd
Сообщения: 4761
Зарегистрирован: 09 май 2011 13:42

Сообщение blacknd » 12 фев 2012 10:41

Вычитано?

Аватара пользователя
Shadowmere
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 23 дек 2011 11:46

Сообщение Shadowmere » 12 фев 2012 11:03

Бета - да. Охидеус проводит последнюю полировку.

Аватара пользователя
Svetomech
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 окт 2011 20:17
Откуда: г.Химки
Контактная информация:

Небольшой такой отзыв

Сообщение Svetomech » 31 мар 2012 11:50

Прочитал только сегодня. Вопрос к автору - вы издаваться пробовали? Это же просто... нет слов. Читал с удовольствием, не отрываясь. Рассказ в большей степени понравился из-за кучи приятных мелочей и нюансов, которые на протяжении всего рассказа и доставили хорошее впечатление. Очень хорошее.
Под конец настолько все интригой накрылось, что аж сердце замирало. Правда Дискорда жалко, ни с того ни с сего его так... ну как-то слишком жестоко, для статуи и так приговоренной к тысячелетнему заключению в камне. Что он мог против Принца Безумия вкупе с... а не важно. Ибо все равно офигенно, да и вообще просто авсом.
Автору явно прописываю одно - пишите дальше, а также рекомендую скрестить TES3 : Morrowind + MLP: FiM.
P.S. Алсо, по фанфику мне показалось, что ваш любимый персонаж из мэйн6 - РД?

Аватара пользователя
Shadowmere
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 23 дек 2011 11:46

Сообщение Shadowmere » 01 апр 2012 11:52

Премного благодарен за отзыв. Нет, издаваться не пробовал, да и не собираюсь, это все так, для души, мечты-фантазии.
С мелочами как раз была самая напряженка, было немного трудно составить логическую цепочку событий и все, что им предшествовало. Рад слышать, что все получилось =)
По поводу Дискорда, ну, я думаю ему будет чем заняться вместе со своим коллегой из Обливиона, вряд ли царство Шеогората можно считать местом заточения.
Автору явно прописываю одно - пишите дальше
Спасибо, если любопытно, то здесь валяется еще один готовый рассказ, попроще и покороче.
Насчет TES3+MLP:FiM, м-м-м, я подумаю, но, в любом случае, к старым свиткам если и вернусь, то очень не скоро.

P.S. Да, так и есть =)

Ответить