Флэш-игра "МЛП Защита Башен" бета версия 0.9 (24ое мая)

Ответить
Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Флэш-игра "МЛП Защита Башен" бета версия 0.9 (24ое мая)

Сообщение Soarin » 06 мар 2012 12:51

Самодельных флэш игр по МЛП уже довольно много, но почему то большинство из них - это или бродилки, или леталки-стреллялки. Мне кажется, пора исправить такую несправдливость, и сделать игру в более оригинальном жанре
Жанр - "Защита Башен"

Изображение

бета версия 0.9
("Тёмные Крусайдеры")

Изображение

http://charlie.front.ru/beta09.html



Что есть в этой версии (а чего нет)?

- только первые 45 волн
- 9 локаций (можно начать с любой, кроме последней)
- 7 тиров (59 башен)
- несколько комбо-башен
- системма Талантов
- ДАМАГ-метр, переключение скорости, сэйв-лоад, звуки у многих башен, музыка

------------------------------------------------------------

Изменения в патче 0.9 от 24-го мая


- новая волна (45ая)


- добавлено Главное Меню. В нём сейчас 5 пунктов:

* Быстрый Старт: запускается обычная игра с 1ой волны, хп мобов 80%, без Талантов
* Настройка Игры: можно начать игру сразу с другой локации (с более высокой волны) уже в знакомом меню Витражей, а так же выбрать Сложность игры и дополнительные Таланты для башен
* Библиотека: здесь будет ФАК по игре, описание башен, мобов и т д (пока не готово)
* История: патч-ноуты последних версий МЛП-ТД (пока не готово)
* Кредиты: имена помогавших в разработке и тестировании игры (пока не готово)


- добавлены уровни сложности (хп мобов меняется от 80% до 120%)


- добавлена система Талантов. Теперь вы можете настроить под себя "специализацию" своих башен: увеличить ли дальнобойность пегасам? Радиус АоЕшных единорогов? Усилить отталкивание земных? И т д


- убрано отталкивание в сплэш-башнях в ветке БраеБёрна-Макинтоша... (но его можно вернуть, взяв специальный Талант)


- башня Шайнинг Армор изменена. Теперь одна из его атак (купол-щит) не останавливает врагов, а только подвергает эффекту заморозки. ДПС ША увеличен, чтобы компенсировать это ослабление


- в колеснице НайтмерМун (44ая волна) теперь не два, а четыре Лунных Стража. Гибель каждого Лунного Стража замедляет колесницу НММ в 2 раза меньше, чем раньше


- добавлены 5 Комбо-башен разных Тиров (Бэбс Сид, СтронгХарт, Чейджлинг, ПинкиПулемёт, Кризалис)


------------------------
Известные КОМБО:

Крусайдер:
(ДПС: 6, быстрая атака лазером)
Эппл Блум + Скуталу + Свитти Белль

Чейнджлинг:
(ДПС: 48, разрывной снаряд)
3 одинаковых башни 3го Тира подряд
Последний раз редактировалось Soarin 10 июл 2013 16:48, всего редактировалось 36 раз.

Аватара пользователя
AxelKauaid
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 окт 2011 15:45
Откуда: Майма, Алтайский край
Контактная информация:

Сообщение AxelKauaid » 06 мар 2012 17:26

Круто... Ритмик за комп меня не пустит, если такая выйдет. Желаю удачи!!! :)

Аватара пользователя
Dallase
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 17 ноя 2011 07:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Dallase » 06 мар 2012 17:27

О, люблю годный towerdefence :)
Постараюсь идейки покидать:
- Для Твайлайт можно сделать абилку, что она становится огненной (как в серии с гидрой) и тогда скорость её атаки значительно повышается на какое-то время.
Так, надо как-то организованней идеи выдавать, в общем постараюсь помочь с заданными вопросами:
У гидры можно сделать, чтобы она при смерти разделялась на 2 более маленькие гидры и так несколько раз. Довольно заезженный прием в ТД, но тем не менее интересный.
У мантикор... Может им сделать небольшие перелеты? Типа мантикора идет, а потом РАЗ врубает крылья и делает скачок вперед небольшой.
Так, вернемся к Твайлайт. Огненную Твай можно оставить как второй уровень её башни, а способностью сделать перекидывание телекинезом монстра немного назад.
- Рарити. Скилл можно сделать такой: ставит камень как препятствие на некоторое время. Насчет вторйо её формы я не знаю, честно говоря, трудно придумать) Разве что первой её формой сделать Свитти Бэль.
На Пинки я думаю тебе идей вдоволь хватит) Там и Пинкамина и её сестры и много всего интересного можно придумать
Теперь Рейнбоу Дэш. Одной из её форм можно сделать РД в костюме Вондерболтс. Обычную атаку можно сделать молниями. Из способностей, например, тучку с дождиком, которая замедляет монстров.
Правда вот не знаю, в кого Флаттершай превращать. Можно при улучшении добавлять к ней Энджела и он там ей статы повышает. Из способностей можно наверное добавить какие-нибудь антибафы, которые не дают монстрам использовать способности (типа её скилл при игре в молчанку). Ну, или с животными что-нибудь придумать.
Потом может еще что подскажу, особенно если конкретное что-нибудь спросишь

Аватара пользователя
MBS
Сообщения: 7359
Зарегистрирован: 04 авг 2011 14:41

Сообщение MBS » 06 мар 2012 17:33

После Xeno Tactics, флеш игрушка такая в этом жанре, я этот жанр очень обожаю, так что всеми копытами поддерживаю, но я абсолютно ничего не умею, что касается делания игр...

Аватара пользователя
AxelKauaid
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 окт 2011 15:45
Откуда: Майма, Алтайский край
Контактная информация:

Re:

Сообщение AxelKauaid » 06 мар 2012 17:38

MBS писал(а):После Xeno Tactics, флеш игрушка такая в этом жанре, я этот жанр очень обожаю, так что всеми копытами поддерживаю, но я абсолютно ничего не умею, что касается делания игр...
Похоже тут и не требуют ;)
Сорин сможет сделать всё сам... (я прав?)
Кстати а кто тут писал о лесном зверье в теме "бестиарий"? Просто я думаю Сорин, что он тебе может помочь советом на счёт поведения мифических зверюшек ;)

Аватара пользователя
Dallase
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 17 ноя 2011 07:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Dallase » 06 мар 2012 17:51

Я тоже могу разве что идейками помочь) У меня немалый опыт по игре в карты жанра ТД по Варкрафту третьему) Да и так еще играл в некоторые отдельные игры

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re: Re:

Сообщение Soarin » 06 мар 2012 18:29

Спасибо всем за добрые отзывы и пожелания!
AxelKauaid писал(а): Похоже тут и не требуют ;)
Сорин сможет сделать всё сам... (я прав?)
Да. В 1ую очередь мне нужны только теоретические выкладки по эволюции башен и волнам мобов. Еще бы не помешала помощь в "рисовании" мобов (это очень просто даже не владеющим флэшем - мне нужны буквально 2-4 кадра "боком" любого животного из МЛП на прозрачном фоне, а дальше уж я их сам в игру запихаю). Могу конечно и сам всех нарисовать, но это увеличит время разработки (или уменьшит кол-во волн, лол)

Программирование движка уж совсем интимный процесс, и это будет целиком на мне, если тока кто-то не захочет написать пару тройку функций
Dallase писал(а):У гидры можно сделать, чтобы она при смерти разделялась на 2 более маленькие гидры и так несколько раз. Довольно заезженный прием в ТД, но тем не менее интересный.
Я думал сделать такое параспрайтам - но действительно, почему бы не дать такую же абилку и гидрам? Тем более что их волны будут очень далеки друг от друга. Повторение мать учения, как говорится, думаю, игроку будет очень притяно через 20 волн увидеть жирных мобов с абилками мелкий параспрайтов из 3ей волны
Dallase писал(а):Для Твайлайт можно сделать абилку, что она становится огненной
О! А я совсем забыл про эту форму кстати, спасибо
Dallase писал(а):Насчет вторйо её формы я не знаю, честно говоря, трудно придумать) Разве что первой её формой сделать Свитти Бэль.
Вобще основное правило в эволюции башен - соблюдение вида. То есть пегас мутирует только в пегаса и т д. Начальные три башни - это Крусайдеры

Цепочка Свитибель - разветвляется на цепочку Твай либо Рэрити (может еще кого), цепочка Рэрити включает в себя апгрейды, типа Рэрити в наряде, Рэрити-Жадина (с камнем на спине), Рэрити с амулетом гармонии и т д


Вобще, завтра я начну в 1ом посте выкладывать "текущий билд" эволюции всех башен и мобов, надо тока придумать как это нагляднее б всё оформить. Естественно что он будет неокончательным, но вам будет удобно отслеживать и подавать новые идеи

Аватара пользователя
Dallase
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 17 ноя 2011 07:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Dallase » 06 мар 2012 18:37

Хорошая лесенка получается. Эпплблум, Свитти Бэль, Скуталу разветвляются на ЭпплДжек/Пинки, Рарити/Твайлайт, Рэйнбоу Дэш/Флаттершай, а каждая из этих шести форм имеет финальный апгрейд в виде Элемента Гармонии. Можно это как основной костяк взять :)

Аватара пользователя
Dallase
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 17 ноя 2011 07:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Dallase » 06 мар 2012 18:49

Можно как специальную волну сделать, в ней будут дискорднутые мэин6. Спешал эвент такой) Кстати, будет разделение на флай/не флай?

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Re:

Сообщение Haveglory » 06 мар 2012 18:50

Dallase писал(а):Хорошая лесенка получается. Эпплблум, Свитти Бэль, Скуталу разветвляются на ЭпплДжек/Пинки, Рарити/Твайлайт, Рэйнбоу Дэш/Флаттершай, а каждая из этих шести форм имеет финальный апгрейд в виде Элемента Гармонии. Можно это как основной костяк взять :)
Ага, а есть собрать всех шестерых, то можно жахнуть элементами гармонии Дискорда в финальной волне. =)
Ну или проиграть...

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re:

Сообщение Soarin » 06 мар 2012 19:05

Dallase писал(а):Можно как специальную волну сделать, в ней будут дискорднутые мэин6. Спешал эвент такой) Кстати, будет разделение на флай/не флай?
Скорей всего нет, я не люблю такие приколы, когда половина башен вдруг оказываются ненужными на "летающей волне". Лучше уж волна с босом. По нему хоть аоешные башни не будут очень эффективны, но хоть какой то дамаг они по нему всё же сделают
Dallase писал(а):Хорошая лесенка получается. Эпплблум, Свитти Бэль, Скуталу разветвляются на ЭпплДжек/Пинки, Рарити/Твайлайт, Рэйнбоу Дэш/Флаттершай, а каждая из этих шести форм имеет финальный апгрейд в виде Элемента Гармонии. Можно это как основной костяк взять :)
Угу, примерно так пока и есть
Dallase писал(а):Можно как специальную волну сделать, в ней будут дискорднутые мэин6.
Я пока думаю над тем, вводить ли в волны мобов "добрых" героев, типа поняшек Понивиля, боса типа Селестии на колеснице - или ограничиться тока "злыми" и нейтральными мобами?
Haveglory писал(а):Ага, а есть собрать всех шестерых, то можно жахнуть элементами гармонии Дискорда в финальной волне. =)
Ну или проиграть...
У меня была идея что каждая башня (по крайней мере с определённого апгрейда) начинает приносить "очки Элемента" - например РД накапливает очки Верности и т д. Наверху экрана начинают заполняться шесть шкал. Очень желательно, что бы они заполнялись равномерно - ибо в финальной волне по Дискорду можно будет жмякнуть радугой с силой наименее заполненного элемента. Например, Верность заполнена на 27 процентов, Магия на 36, остальные больше 40-50 - удар Радуги будет только 27 процентов от жизни Дискорда. Аесли игрок вобще не построит ни одной башни, которая приносит очки Верности, то эффект от радуги будет нулевой - ну как в сериале собсна

Это заставит игрока равномерно строить как минимум шесть типов башен, а не упираться в 1-2 любимых (еще одна моя нелюбимая черта у некоторых ТД игр), если он рассчитывает пройти последнюю волну. Без серьёзного ослабления Дискорда радугой, его будет не вальнуть, ибо хп у него в разы больше чем у "обычного" боса к его волне

Все построенные к последней волне башни должны будут лишь добить его после "радуги"

Ну и с точки зрения сюжета получается ничо так

Аватара пользователя
Dallase
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 17 ноя 2011 07:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Dallase » 06 мар 2012 19:10

"Я пока думаю над тем, вводить ли в волны мобов "добрых" героев, типа поняшек Понивиля, боса типа Селестии на колеснице - или ограничиться тока "злыми" и нейтральными мобами?"
Мне кажется, злых мобов предостаточно будет. Там в сериале их немало, + можно злодеев закинуть еще каких-нибудь. А с радугой хорошая идея, как раз чтобы башни все использовали. Но все равно желательно так сделать, чтобы можно было выиграть разными путями развития, а такая система сводит путь развития к одному

Аватара пользователя
MBS
Сообщения: 7359
Зарегистрирован: 04 авг 2011 14:41

Сообщение MBS » 06 мар 2012 19:12

А можно сделать башни Селестия/Луна. Как бонусы, либо чтоб дорого стоили, либо для их активации нужен бы был чит, или ачивмент.
Почему нет?

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re:

Сообщение Soarin » 06 мар 2012 19:17

Dallase писал(а): Мне кажется, злых мобов предостаточно будет. Там в сериале их немало, + можно злодеев закинуть еще каких-нибудь. А с радугой хорошая идея, как раз чтобы башни все использовали. Но все равно желательно так сделать, чтобы можно было выиграть разными путями развития, а такая система сводит путь развития к одному
Неточно выразился видимо - путей будет много. Элемент Верности будет накапливать любая башня, после чёткого разделения цепочки Скуталу на цепочку РД. Когда станет ясно, что она уже в ФШ не спекнется

Ну а в цепочке РД уже куча своих башен - и РД с ожерельем, и РД с электрогитарой (апгрейд на скорость соседним башням), и Вондерболт, и Шадоуболт... И все они копят Верность (может ктото больше, ктото меньше, но всё же), а ты уж из них выбирай скока хочешь
MBS писал(а):А можно сделать башни Селестия/Луна. Как бонусы, либо чтоб дорого стоили, либо для их активации нужен бы был чит, или ачивмент.
Почему нет?
Угу. Минус их постройки для игрока как вариант будет - огромная цена и отсутствие накопления хоть-какого нить Элемента (Селестия говорила что с Элементами она уже не связана). То есть с последними волнами они помогут справится, типа халява, но на Дискорде уже можно будет пожалеть о них

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Сообщение Soarin » 12 мар 2012 09:56

Хорошие новости. Движок запилен на 90 процентов (уже вполне можно играть, подбирать тактику, суетиться, втухать - ну, всё как обычно в ТД), не хватает лишь мелочей типа выбора уровней сложности и всего такого. Остаётся допиливать и заполнять контентом

По контенту - готово 7 волн (из 50), 9 башен из 30+


Немножко о грустном. Из-за небольших размеров поля (600 на 450) пришлось отказаться от речки, мостов и прочих украшательств - с трудом хватило места на размещение интерфейса. Так что в бетаверсии всё простенько - зелёная текстурка травы, тропинка, башни и мобы - ну вобщем как в Варике 3 на одном экране

Так же выпилена идея о кастомизированном внешнем виде снарядов (яблоки, морковки и проч) - всё итак довольно мелкое (ширина "башни" на поле - 40 пикселей к примеру), так что все эти яблоки всё равно никто не разглядит. Остаются обычные "спецеффекты" в виде разноцветных выстрелов, взрывов и прочего

Скриншот с текущей демо-версии. Момент выстрела/взрыва запечатлеть не удалось, ну там все равно ничего сверхестественного

Изображение

Аватара пользователя
brothergabriel
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 13:09
Откуда: Россия. Владивосток
Контактная информация:

Сообщение brothergabriel » 12 мар 2012 10:23

Соарин. А будут более длинные и извилистые пути у нехристей? Просто в ТауДефах 2-й по значимости фактор это расположение башенок(поняшечек :3) на том собственно и строится суть этих игр типа на углу больший рабиус охватывают и т.д. и т.п.
И еще одно. Быть может выпилить имена и рандомно генерить расцветку (по прическам мы все равно сможем их отличать, а название типо flamerpony, pony-canon и т.д., дадут нам лучшее представление об их функциях) а то если Понивиль будут защищать 10 клонов Эплджэк это УЖЕ будет означать триумф Дискорда

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re:

Сообщение Soarin » 12 мар 2012 10:53

brothergabriel писал(а):Соарин. А будут более длинные и извилистые пути у нехристей? Просто в ТауДефах 2-й по значимости фактор это расположение башенок(поняшечек :3) на том собственно и строится суть этих игр типа на углу больший рабиус охватывают и т.д. и т.п.
Если честно, меня всегда бесили в некоторых ТД такие фишки типа "Ололо, а на углу стрелляет больше" или "А вот тут вобще будет бить и в начале, и в конце раунда!". Предпочитаю честное "все места равны" и "у каждой башни одинаковые шансы на нанесение дамага" (и зависят они не от её хитрого расположения, а от конкретных её параметров типа радиуса атаки, скорости и т д)

То есть по моему мнению "тактика" должна заключаться в выборе востребованной к следующему раунду эволюции или вида башни, а не в поиске хитрого угла. Тем более эти "углы" обычно фишка на один раз - на 2ую игру всё равно углы утыкиваются башнями в первую очередь, вот и вся "тактика". А вариантов с эволюциями должно быть больше и не такими однозначными

Впрочем, расположение башен играет некую роль даже в моём "простом" варианте. Самый простой пример - куда втыкать аешки и сплэш - в начало рядо или в конец?
И еще одно. Быть может выпилить имена и рандомно генерить расцветку (по прическам мы все равно сможем их отличать, а название типо flamerpony, pony-canon и т.д., дадут нам лучшее представление об их функциях) а то если Понивиль будут защищать 10 клонов Эплджэк это УЖЕ будет означать триумф Дискорда
Всего под башни шесть мест - остальное уже эволюции. Число выбрано не случайно (как раз под все 6 элементов), + при большем кол-ве на экране (особенно с такими размерами) будет твориться цветной хаос и неразбериха

Имена будут меняться с эволюцией. Например "Рэрити" станет "Дизайнером" или "Королевой Драмы" и т д. Естественно и внешний вид будет разный - Королева Драмы будет например возлежать на диване, "Шадоуболт" (эволюция РД) - на грозовом облаке и т п

А баланс, точнее, виды волн (будут) рассчитаны таким образом, что при попытках строить однотипные башни (например 6 Эплджек и её эволюций, типа Брэйбёрна или Макинтоша - которые специализируются в основном на тяжёлых, но медленных удары со сплэшом), начнется пропуск "антиволн", у которых преимущество перед этим типом башен. Эплджеки почти целиком пропустят быструю волну, РэйнбоуДэши - бронированную и т д. У меня это даже на семи первых волнах проявляется - хочешь выжить - строй все типы боле менее сбалансированно. Можно конечно делать небольшой упор в какой-то вид, но не до фанатизма, типа все 6 башен - аоешки ("пока, босс!")


ЗЫ Вобще это моя 1ая создаваемая игра в стиле ТД так что вполне возможны всякие косяки и перегибы даже в изначальной, теоретической части. Но своё мнение об "идеальной" (лично для меня) ТД у меня сложилось давно - никаких углов, маршрутов, проходящих несколько раз мимо одной и той же башни, и, упаси боже! - никакого "maze" (самодельного лабиринта в виде спирали, который тщательно выстраивается всю игру), и вполне естественно, что в своей (тем более первой, а потому единственной) игре я буду пытаться сделать именно так

Конечно, мой любимый вариант ТД может отличаться от ваших (

Аватара пользователя
Lurgee
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 21:44
Контактная информация:

Сообщение Lurgee » 12 мар 2012 11:02

Насчет имен. По-моему, как раз лучше, чтобы топовым апгрейдом как раз были сами 6 главных поняш. То есть, например : Портной->Дизайнер ->Модельер-> Рерити.
А то апргейдить Рерити в какого-то "Дизайнера" -не круто.

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re:

Сообщение Soarin » 12 мар 2012 11:15

Lurgee писал(а):Насчет имен. По-моему, как раз лучше, чтобы топовым апгрейдом как раз были сами 6 главных поняш. То есть, например : Портной->Дизайнер ->Модельер-> Рерити.
А то апргейдить Рерити в какого-то "Дизайнера" -не круто.
Это всё в разработке и может поменяться 100 раз конечно. Но вобще я думал так -

1ый Тир - Крусайдеры (под своими именами)
2ой Тир - апгрейды Крусайдеров (уже носящие названия специализаций - типа "Байкер" - апгрейд Скуталу на самокате с повышенной скоростью атаки)

3ий Тир - М6, в которых "мутируют" Крусайдеры (под своими именами)
4ый Тир - М6 со специализациями (а чё плохого в "Дизайнере"? Думаю Рэрити вполне была бы довольна если бы её так с большой буквы назвали. И вобще, имена башен в ТД на всех картах довольно условны, например "Египетское Золото" в 5 раз мощнее башни "Золото" в одной из карт СК2, хотя казалось бы - почему?)

Тир 5 - (возможно, еще не уверен) - "тупиковые" ветки, мутация в родственников или ещё в каких персонажей (Макинтош, Дерпи...) - мощные и при этом не такие дорогие, как Тир 6 башни. Минус - не могут превращаться в следующие тиры ("тупик"). Нужны если надо срочно выпутываться из тяжёлой ситуации СЕЙЧАС ЖЕ, жертвуя будущим потенциалом

Тир 6 - Элементы Гармонии. Вместо имён М6 - названия самих добродеятелей (Магия, Верность и т д)

Тир 7 - Селестия/Луна. Открываемый лишь сложнейшей ачивкой (например, не пропустить ни одного моба в предыдущих волнах) и дорогущий тип


Ещё раз повторю - это пока всё тока на бумаге и любые предложения/улучшения/идеи с радостью выслушаю

Аватара пользователя
N_M_L
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 29 фев 2012 09:20

Сообщение N_M_L » 13 мар 2012 11:25

Что если сделать Селистию/Луну уже стоящими отдельно башнями, которые по прошествию времени/настреливанию определенного кол-ва врагов можно использовать что бы полностью снести часть волны/хп босса?

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re:

Сообщение Soarin » 13 мар 2012 11:46

N_M_L писал(а):Что если сделать Селистию/Луну уже стоящими отдельно башнями, которые по прошествию времени/настреливанию определенного кол-ва врагов можно использовать что бы полностью снести часть волны/хп босса?
По идее за это должны отвечать Элементы Гармонии - 6 накапливающихся ресурсов (еще один довод чтобы построить все 6 башен разного вида, а не забить на какую-нить ФШ например - без неё тогда Удар Элементов не сработает)

Хотя Селестию/Луну действительно можно вынести отдельно стоящими, чтобы не пропал один из Элементов при её постройке

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Сообщение Soarin » 19 мар 2012 01:00

Разработка несколько затягивается из-за занятости в реале, но, всё под контролем, переживать не стоит. Примерный срок выхода игры - через 2 недели

Изображение

Аватара пользователя
brothergabriel
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 13:09
Откуда: Россия. Владивосток
Контактная информация:

Сообщение brothergabriel » 19 мар 2012 06:24

А почему они убивают кур? D: Они же вроде бы сражаются с мутантами Дискорда, а это куры ._. и к тому же очень голодные и худые. Может им хотя бы брови сердитые запилить?

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re:

Сообщение Soarin » 19 мар 2012 07:20

brothergabriel писал(а):А почему они убивают кур? D: Они же вроде бы сражаются с мутантами Дискорда, а это куры ._. и к тому же очень голодные и худые. Может им хотя бы брови сердитые запилить?
Сюжет несколько изменился (иза предпоследней серии и по некоторым другим соображениям)

Сейчас лоре примерно таково - желающая доказать свою крутизну, Трикси таки (реально) победила некоего эпичного монстра (им оказался Церберус). Но её радость не была долгой - как только страж Тартара пал, на свободу вырвалось всё заточенное там Зло...

Ну всё это Зло будет в последней десятке волн, а в первых волнах всякие там дикие животные эвакуируются куда подальше, торопясь убраться с его пути. А поняши пытаются не дать им растоптать Понивиль (как кроликам и коровам в первых сериях)

Аватара пользователя
Dallase
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 17 ноя 2011 07:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Dallase » 19 мар 2012 10:16

Мило выглядит. В принципе, это ты даже очень быстро игру делаешь, обычно дольше возятся

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re:

Сообщение Soarin » 19 мар 2012 10:44

Dallase писал(а):Мило выглядит. В принципе, это ты даже очень быстро игру делаешь, обычно дольше возятся
Спасибо. Самое интересное что большую часть времени заняло не написание движка и не рисование башен/мобов, а балансировка первых волн и силы/абилок башен -_-

Как я с балансом оставшихся 25 волн буду бороться даже фиг знает, меня это больше всего тревожит. Движок то уже готов полностью, разве что "сэйв-лоад" можно прикрутить (но это дело пяти минут). Нарисовать оставшихся мобов/башни дело двух дней примерно. Но вот баланс им настроить...

Можно конечно сделать как современные разрабы - выложить несбалансированную версию на публичный бетатест, и по отзывам уже нерфить/бафать, лол

Аватара пользователя
N_M_L
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 29 фев 2012 09:20

Сообщение N_M_L » 19 мар 2012 11:58

Выглядит очень здорово! Для Луны/Селестий так и не нашлось места? =)

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re:

Сообщение Soarin » 19 мар 2012 12:00

N_M_L писал(а):Выглядит очень здорово! Для Луны/Селестий так и не нашлось места? =)
Спасибо. Место найдётся, просто я начал с самых слабых (первых) башен, пока сделаны тока Крусайдеры и их апгрейды (12 башен)

Щас буду начинать уже М6. А Селестия/Луна уже в самом конце...

Аватара пользователя
Dallase
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 17 ноя 2011 07:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Dallase » 19 мар 2012 14:43

Ну оттачивать баланс все равно придется тестами, потому что несбалансированая ТД - это бред, а самому невозможно сбалансировать столько волн

Аватара пользователя
Haveglory
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 09 фев 2012 08:04
Откуда: Калуга

Re:

Сообщение Haveglory » 19 мар 2012 20:05

Dallase писал(а):Ну оттачивать баланс все равно придется тестами, потому что несбалансированая ТД - это бред, а самому невозможно сбалансировать столько волн
Поддерживаю, это будет слишком сложно. К тому же теория всегда должна подкрепляться практикой, либо своей, либо чужой, так что тестировать игру придется в любом случае.
Прибегать при этом к помощи добровольцев или нет, зависит от вас.

Аватара пользователя
Dallase
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 17 ноя 2011 07:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Dallase » 19 мар 2012 21:15

Я как раз имел ввиду, что без добровольцев невозможно чуть менее чем полностью, так что не прибегать к их помощи, значит не сделать игру вообще. Можно, конечно, выпустить её сбалансированной только одним человеком, то есть Соарином, но тогда придется быстро клепать следующие версии, чтобы править баланс, гораздо проще это сделать до полноценного выпуска игры. Короче, чур я в тестеры, если можно :) Когда основы всех мобов и башен уже будут разработаны и останется наводить баланс

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re: Re:

Сообщение Soarin » 20 мар 2012 08:22

Haveglory писал(а): Поддерживаю, это будет слишком сложно. К тому же теория всегда должна подкрепляться практикой, либо своей, либо чужой, так что тестировать игру придется в любом случае.
Прибегать при этом к помощи добровольцев или нет, зависит от вас.
Dallase писал(а):Я как раз имел ввиду, что без добровольцев невозможно чуть менее чем полностью, так что не прибегать к их помощи, значит не сделать игру вообще. Можно, конечно, выпустить её сбалансированной только одним человеком, то есть Соарином, но тогда придется быстро клепать следующие версии, чтобы править баланс, гораздо проще это сделать до полноценного выпуска игры. Короче, чур я в тестеры, если можно :) Когда основы всех мобов и башен уже будут разработаны и останется наводить баланс
Конечно, буду только рад помощи в тестировании. Ваши ники будут указаны в титрах и всё такое. Условно назовём это Закрытым Бета Тестом, лол (потом уже будет ОБТ, вобщем, можно сделать всё как у людей)

Для ускорения начала ЗБТ могу сосредоточиться чисто на волнах (не прорисовывая поздних юнитов, оставляя их к примеру, цветными кружочками или перекрашенными предыдущими юнитами). Тестеры готовы к таким издержкам?

Аватара пользователя
Dallase
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 17 ноя 2011 07:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Re:

Сообщение Dallase » 20 мар 2012 09:08

Soarin писал(а): Тестеры готовы к таким издержкам?
yep

Аватара пользователя
N_M_L
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 29 фев 2012 09:20

Сообщение N_M_L » 20 мар 2012 14:13

Можно в тестеры? =)

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re:

Сообщение Soarin » 20 мар 2012 14:52

N_M_L писал(а):Можно в тестеры? =)
Да, конечно можно. Когда версия для ЗБТ будет готова, я скину её в личку всем добровольцам

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Сообщение Soarin » 22 мар 2012 20:24

Последние изменения:

- добавлены 5 режимов сложности на выбор (пока различие только в хп мобов)

- добавлена возможность сэйв/лоада между волнами

- добавлены несколько типов ландшафта (вобще, планируется некий развивающийся сюжет, между волнами один или несколько персонажей будут говорить какие-то фразы, поясняющие предыдущую волну или предваряющие следующую; и по этому же сюжету персонаже как бы будут "перемещаться" в другие локации - из Понивиля в пустыню, в Вечнодикий Лес и т д)


Аватара пользователя
AxelKauaid
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 окт 2011 15:45
Откуда: Майма, Алтайский край
Контактная информация:

Сообщение AxelKauaid » 22 мар 2012 23:50

Клёвая игра! Жду не дождусь.
Кстати её можно будет скачать или она как всегда на сайте будет вставлена?

Аватара пользователя
N_M_L
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 29 фев 2012 09:20

Сообщение N_M_L » 23 мар 2012 03:29

на первом не убитая черепаха босс? =)
оффтоп
Последний раз редактировалось N_M_L 23 мар 2012 07:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dallase
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 17 ноя 2011 07:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re:

Сообщение Dallase » 23 мар 2012 07:29

AxelKauaid писал(а):Клёвая игра! Жду не дождусь.
Кстати её можно будет скачать или она как всегда на сайте будет вставлена?
Если игра на флеш, то грех упускать возможность не вставить её на сайт))

Аватара пользователя
AxelKauaid
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 окт 2011 15:45
Откуда: Майма, Алтайский край
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение AxelKauaid » 23 мар 2012 07:43

Dallase писал(а):
AxelKauaid писал(а):Клёвая игра! Жду не дождусь.
Кстати её можно будет скачать или она как всегда на сайте будет вставлена?
Если игра на флеш, то грех упускать возможность не вставить её на сайт))
Это ясно... Но для меня всегда актуален вопрос: "Как скачать флеш игру?"

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re: Re:

Сообщение Soarin » 23 мар 2012 08:17

AxelKauaid писал(а): Это ясно... Но для меня всегда актуален вопрос: "Как скачать флеш игру?"
Если флэшка выложена на сайте, но специальной кнопки скачать её нет, просто заходишь во временные файлы Интернета в своём браузере и ищешь её среди последних с расширением swf

Конечно, разраб флэхи может сделать защиту, чтобы таким образом скачаная флэшка не проигрывалась. Я сам так прикалывался иногда, например, подгружал во флэшку данные из тхт файла на том же сайте, без которых она не запускалась (типа пароля). А потом посмеивался над продвинутыми юзерами, которые через временные файлы вытаскивали флэшку (явно ту, весом в 500 кб например), но она у них показывала тока чёрный экран или только 1ый кадр

Но нам такие сложности конечно ни к чему, если тебе надо будет, я тебе и так игру скину

N_M_L писал(а):на первом не убитая черепаха босс? =)
Угу (( Даже меня (разраба), даже на нормале мобы иногда делают...

Я вот думаю сделать ли так чтобы босы (и еще некоторые юниты) отнимали не одну жизнь у игрока, а скажем 5

Аватара пользователя
brothergabriel
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 13:09
Откуда: Россия. Владивосток
Контактная информация:

Сообщение brothergabriel » 23 мар 2012 08:50

Они убивают зебр? А вдруг среди них Лимми или Злобокот? o_O А если по теме, то у меня такой вопрос. Все уровни будут иметь одинаковую длину и расположение башен? (да, я бомж который в тауердефах любит длинные дороги и срезанные уголки :3)

Аватара пользователя
N_M_L
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 29 фев 2012 09:20

Сообщение N_M_L » 23 мар 2012 09:09

Насчет вопросы в оффтопе никто ничего не знает?

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re:

Сообщение Soarin » 23 мар 2012 09:13

brothergabriel писал(а):Они убивают зебр? А вдруг среди них Лимми или Злобокот? o_O
Ну почему сразу "убивают"? -_- Останавливают. Разворачивают. Прогоняют. Не дают добежать до правого края. Скидывают с дороги в кусты. И т д - можно пофантазировать и выбрать любой вариант. Анимации смерти и "трупов" специально нет

В сюжетных репликах как раз будут пояснения - "наловите бабочек", "верните цыплят", "не дайте бизонам пересечь границу" и т д
А если по теме, то у меня такой вопрос. Все уровни будут иметь одинаковую длину и расположение башен? (да, я бомж который в тауердефах любит длинные дороги и срезанные уголки :3)
Пока да. Я уже объяснял свою позицию про уголки и "мазе" - мне так нравится больше + это легче (я бы запрогил конечно и более сложные вещи, но это 1ая моя ТД, лучше оставить усложнения на следующие. И вобще, сейчас у меня главная цель довести её до конца, итак уже много запланированных вещей, если я буду продолжать добавлять и перегружать её, то ваще проект фиг знает когда выйдет)

Про длинные дороги - планируется около 50 волн, если будет "длинная" дорога, занимающая, скажем, 2 минуты, игра будет длиться полтора часа - такое никто не высидит

Аватара пользователя
brothergabriel
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 13:09
Откуда: Россия. Владивосток
Контактная информация:

Сообщение brothergabriel » 23 мар 2012 09:41

Ну не знаю в ДефенсГрид например в сумме на все про все уходит часов четырнадцать и ничего сидим, да еще и переигрываеа по ждесять раз. Но не буду мучать это действительно лучше оставить на будущее, а пока достаточно будет и прямой линии
З.Ы. Не дайте бизонам пересечь границу :3 Пусть сидят в своей резервации и не гавкают. Кстати да, а что если запилить анимацию убегающих вправо и влево за пределы карты поверженных врагов о_О?

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re:

Сообщение Soarin » 23 мар 2012 10:10

brothergabriel писал(а):Ну не знаю в ДефенсГрид например в сумме на все про все уходит часов четырнадцать и ничего сидим, да еще и переигрываеа по ждесять раз.
Не, 14 часов это уж совсем много... Я особо не засекал в своей бете, но в среднем где-то на волну + размышление/постройку следующей башни в перерыве уходит полминуты. То есть, 25 минут на все 50 волн. Сэйв/лоады, чтение реплик, усиленные размышления в сложных ситуациях и т д соответственно увеличат время игры до 30-40 минут. Вполне достаточная игровая сессия как по мне, даже с излишком
Но не буду мучать это действительно лучше оставить на будущее, а пока достаточно будет и прямой линии
Вобще уже чето мелькали планы и картины следующей ТД-игры (конечно, пока и 1ая не доделана, но конец работы над ней уже вполне обозрим), и там были не кривые коридоры с углами (ну не люблю я их -_-), а чтото вроде Сквадрона из СтарКрафта 2 (играл в такой?)
brothergabriel писал(а):З.Ы. Не дайте бизонам пересечь границу :3 Пусть сидят в своей резервации и не гавкают. Кстати да, а что если запилить анимацию убегающих вправо и влево за пределы карты поверженных врагов о_О?
Слишком сильная мешанина на экране начнётся, имхо. Тут все таки не разрешение обычной игры 1000+ на 800 пикселей, а 600 на 450, то есть, площадь экрана в 4 раза меньше, да ещё и половину из него менюшки закрывают

Аватара пользователя
brothergabriel
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 13:09
Откуда: Россия. Владивосток
Контактная информация:

Сообщение brothergabriel » 23 мар 2012 10:18

1) Старкрафт 2 знаю но причем тут сквадрон, что-то не пони (
2) Ну вообще да. С этим пожалуй будут проблемы, с другой стороны можно отправлять и просто вниз где нет бажен и уделять этому пол секунды. Как раньше было - подпрыгнул и упал за пределы экрана вниз

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re:

Сообщение Soarin » 23 мар 2012 10:35

brothergabriel писал(а):1) Старкрафт 2 знаю но причем тут сквадрон, что-то не пони (
2) Ну вообще да. С этим пожалуй будут проблемы, с другой стороны можно отправлять и просто вниз где нет бажен и уделять этому пол секунды. Как раньше было - подпрыгнул и упал за пределы экрана вниз
1) Я имею ввиду поджанр ТД типа "Сквадрона". Где "башни" могут двигаться, дерутся с мобами напрямую и исчезают до конца раунда в случае "смерти" (но полностью восстанавливаются перед следующим)

То есть как бы дерётся группа мобов с группой башен, а от стандартных ТД тут невозможность напрямую управлять своими юнитами, а только выбирать, кого построить/апгрейтнуть между раундами, и на каком месте (впереди "танка", дальнобойных но слабых дд - сзади и т д)

Но это конечно пока просто задумка, а не конкретные планы. Сначала с текущей игрой надо разобраться

2) Подумаю над этим

Аватара пользователя
brothergabriel
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 13:09
Откуда: Россия. Владивосток
Контактная информация:

Сообщение brothergabriel » 23 мар 2012 10:38

АААА.. это что-то вроде Alien Hallway, да?! Ну с одной стороны бегут бажни, с другой стороны атакующие и кто кого ущатает

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re:

Сообщение Soarin » 23 мар 2012 11:02

brothergabriel писал(а):АААА.. это что-то вроде Alien Hallway, да?! Ну с одной стороны бегут бажни, с другой стороны атакующие и кто кого ущатает
Спойлер

По поводу "падающих вниз" юнитов - я подумал и пока воздержусь от введения этой фичи. Она подойдёт не всем волнам. Например, есть волна где Твайлат просит остановить поезд (чтобы поехать в Эпелузу). Естественно, лол, "останавливают" этот поезд башни так, как умеют- бомбардируя паравоз и вагоны своими снарядами и аоешками

Если при этом вагоны начнут подпрыгивать падать вниз, то это будет уж как то совсем нелепо и непонятно (даже с учетом общей схематичности и условности жанра ТД). Конечно, можно прописать каждой волне отдельную анимацию "исчезновения", но это уже получается не пара строчек кода, которые повлияли бы на все волны (такую фичу имело бы смысл сделать щас), а ещё целая куча работы, которой итак впереди много

Ну, вобщем, эта идея пока не в ближайшем приоритете

Ответить