"Герои Эквестрии" (08.08.2017, тест третьей кампании)

Ответить
Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

"Герои Эквестрии" (08.08.2017, тест третьей кампании)

Сообщение NTFS » 08 июл 2014 17:47

Игра представляет собой пошаговую стратегию с некоторыми инновациями. Помимо классических противников в виде враждебных юнитов, придется противостоять коррупции ландшафта. Также, важным элементом проекта является набор индивидуальных особенностей каждого игрового персонажа. По сравнению с классическими стратегиями, система строительства, ресурсов и юнитов очень ограничена, но это компенсируется необходимостью тактического управления группой пони со своими особыми навыками и характеристиками.

Скриншоты:





Получение и запуск:
Архив с последней версией игры можно получить по ссылке:

http://heroes-equestria.everypony.ru/do ... -Win32.zip

Дистрибутив с последней версией игры (для Windows) можно получить по ссылке:

http://heroes-equestria.everypony.ru/do ... -Win32.exe

Дистрибутив создает ярлык на Рабочем столе.
Для ручной установки, просто скачайте архив, распакуйте его в любой каталог, и запускайте исполнимый файл PonyHex.exe из подкаталога bin. Перед началом игры, почитайте советы по механике в конце поста!

Технические параметры:
Для нормальной игры, разрешение экрана должно быть не меньше, чем 1024x768.

Игра реализована в виде Win32-приложения, для запуска нужен либо Windows с видеоадаптером, поддерживающим DirectX, либо Linux с настроенным эмулятором Wine. Возможность запуска под MacOS не проверялась, но теоретически, должно работать под Parallels Desktop.

Информация для разработчиков и любителей копаться в конфигах:
Спойлер
Что уже реализовано:
  • Две полноценные кампании на 27 карт с задачами, понями и врагами.
  • 3 учебные карты.
  • 4 отдельные карты (раздел Легенды)
  • 3 карты свободных сценариев (раздел Обучение)
  • Девять основных игровых персонажей - полный набор пони из M6 + три Принцессы + особые пони со своими способностями каждая.
  • Система ближнего и дальнего боя
  • Разнообразные заклинания
  • Простейшая система ресурсов и строительства.
  • Оригинальная идея противодействия не только отдельным врагам, а карте в целом (суть раскрывается на третьей карте).
  • Нормальная модель диалогов, скриптов и сцен.
Чего НЕТ в проекте (во всяком случае, пока я работаю один над этим).
Спойлер
ВАЖНО: перед началом игры рекомендуется прочитать советы по игровой механике, изложенные списком ниже:
  • Прокрутка игрового мира - стрелками на клавиатуре или мышью при приближении к краю окна.
  • Чтобы переместить пони, нужно выбрать её мышью и щелкнуть в ту клетку, куда желаете переместить. Доступные клетки подсвечены.
  • Чтобы выполнить действие для пони, нужно выбрать кнопку действия и далее, щелкнуть в ту клетку, куда желаете выполнить действие. Доступные клетки подсвечены.
  • Чтобы не выполнять действие, нужно повторно нажать на текущую кнопку действия. Пони вернется в режим перемещения.
  • Действия и перемещения не связаны. Можно пойти на две клетки, выполнить действие и потом пойти на еще две клетки.
  • Для перемещения нужны силы. Если силы не осталось, перемещение невозможно.
  • Здоровье и силы восстанавливаются на величину остатка доступного перемещения в конце хода. На это расходуется пища.
  • Если пони не ходил вообще, не делал действий и не был под атакой, восстановление происходит на гораздо большую величину.
  • Здоровье под атакой не восстанавливается!
  • Скорость перемещения по лесу, воде и горам меньше, чем по лугу. Но пегасов это не касается. Также рельеф не влияет на заклинание телепортации.
  • Пища, необходимая для ходов и действий, добывается на фермах
  • Камни, необходимые для постройки фермы, добываются с помощью действия "сбор ресурсов", когда пони вплотную к камню или другому ресурсу.
  • Когда сделали всё, что хотели, жмем кнопку "Завершить ход".
  • Общая справка - F1
Важная информация для тех, кому игра покажется тяжелой.

В главном окне есть кнопка "Настройки". Включаем казуальный режим, после чего атака и здоровье врагов резко уменьшаются. Никаких других отличий от хардкорного режима нет.

Важная информация для фанатов Принцессы Твайлайт.

Ради сохранения баланса, я не рассматривал Твайлайт как аликорна. Тем не менее, из уважения к канону и фанатам, я предусмотрел в настройках возможность включения Твалайт-аликорна. После включения опции, меняется изображение Твалайт и она получает способность полета. Других отличий нет. По умолчанию, баланс карт рассчитан на Твалайт-единорога, возможно, некоторые карты будет проще проходить с аликорном.

Список обновлений от 25.10.2014
Спойлер
Список обновлений от 20.11.2014
Спойлер
Последний раз редактировалось NTFS 02 июн 2015 13:40, всего редактировалось 34 раза.

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 08 июл 2014 18:00

Быстрый отзыв №1: в режиме 1024Х600 часть кнопок вылезает за грань экрана.
Кнопку "завершить ход" я пока не нашёл даже в режиме 1024Х768
Последний раз редактировалось kuzya93 08 июл 2014 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re:

Сообщение NTFS » 08 июл 2014 18:01

kuzya93 писал(а):Быстрый отзыв №1: в режиме 1024Х600 часть кнопок вылезает за грань экрана.
Увы. Расчётный режим работы - 1024x768. Или больше.

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 08 июл 2014 18:06

Всё, нашёл "завершить ход". Если игра исходно запущена под 1024Х600, кнопка почти целиком вылезает за нижнюю границу экрана даже после перехода в режиме 1024х768

"А теперь их двое" - вместо «а теперь ЕЩЁ двое»
И может название "неизвестно" заменить на "Непоймичто"? Всё-таки "неизвестно" — наречие...
При нажатии на "Esc" во время игры миссия сбрасывается — сразу, без запроса подтверждения. Обидно. Самое серьёзное из замечаний, пожалуй.
А ещё она иногда вылетает просто так. Всегда при первом клике мыши первого хода после сброса миссии нажатием "esc"
"дегустация сидра из местных ЯБЛОНЬ" — "яблок"
"замороженный" враг не движется, но фокусировка экрана на него происходит. Не баг, но непонятно, зачем.
"заморозка" происходит вокруг выбранной точки, но сама точка не замораживается. Так и должно быть?
На третьем задании игра напрочь зависла после появления второй клетки пустоты. Даже мышь не двигалась. Со второй попытки прошло.

А в остальном здорово, спасибо за игру!
Последний раз редактировалось kuzya93 08 июл 2014 19:54, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение VIM » 08 июл 2014 18:49

kuzya93 писал(а):"дегустация сидра из местных ЯБЛОНЬ"
А по мне - первосортный лулз.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re:

Сообщение NTFS » 08 июл 2014 19:41

kuzya93, все три миссии прошел? До домика на перевале добрался?
Интересует мнение насчет баланса, я долго играл с параметрами, чтобы прохождение было сложным, но выполнимым без разбивания в ярости клавиатуры.

За замечания спасибо, буду корректировать. Про выход по умолчанию - недоглядел, исправлю.
Заморозка исключая точку - конечно, баг.
А в остальном здорово, спасибо за игру!
Это еще не игра, так, движок, интерпретатор скриптов и немного лулзовых текстов (да, "сидр из яблонь" - это отсылка).
Заявленный уровень, скорее всего, будет к Новому Году - 2015, выкладывать планирую по 3-4 миссии.

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 08 июл 2014 19:58

Ага, прошёл, добрался.
Проходить получалось не с первой попытки, сложность в самый раз, клавиатуру в ярости хотелось разбивать исключительно после очередного сброса по Эскейпу, :-).
Правда надо учесть, что я казуал даже среди казуалов, две твои игрушки — это (кажется) две третьих новых игр, которые я попробовал за последние полгода, :-). И если я прохожу игру без особых проблем — возможно, для нормальных игроков она выглядит как «Press X to win.» :-]

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re:

Сообщение NTFS » 08 июл 2014 20:04

kuzya93 писал(а):возможно, для нормальных игроков она выглядит как «Press X to win.» :-]
Для первых трех миссий - так и нужно. В WarCraft/StarCraft, на которые я всегда ориентируюсь как на недостижимый идеал стратегий, первые 3-4 карты проходились на порядок легче остальных.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение Snoopy » 08 июл 2014 20:36

А у меня не получается, хоть я и играл в кучу игор, силы кончаются и меня забивают, потому что атаковать нечем. Не очень понятно как силы восстанавливаются.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение NTFS » 08 июл 2014 20:47

Snoopy писал(а):А у меня не получается, хоть я и играл в кучу игор, силы кончаются и меня забивают, потому что атаковать нечем. Не очень понятно как силы восстанавливаются.
Силы восстанавливаются быстро, если в течении хода пони не ходила, и не выполняла никаких действий.
Если же пони выполняла действия, но остался запас хода, то восстанавливается меньше.
То есть, между атаками, нужно восстанавливать силы, просто пропуская ходы и ожидая, пока силы восстановятся. Однако, для этого нужен запас еды, который на 1 и 2 карте добывается с помощью установки фермы.

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 08 июл 2014 20:51

Там ещё хитрость в том, что не нужно собирать камни и строить ферму сразу, нужно сначала часть нападающих убить.

Кстати было бы проще, если бы в хелпе были бы формулы скоростей восстановления и трат здоровья и силы. Хотя может оно не положено, не знаю, :-).

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение Snoopy » 08 июл 2014 20:55

с помощью установки фермы.
Ааааа, я ферму не построил во второй, ясно-понятно.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение NTFS » 08 июл 2014 20:58

Хм, стоило всё-таки сделать учебную карту.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение Snoopy » 08 июл 2014 21:50

Неплохо было бы выводить сообщение о целях миссии автоматически в начале.

А ещё цена ошибки кажется высоковатой, если судить по второй миссии - заставил Рэр пройти пару клеток в начале - не хватит на второй выстрел, получишь урон, а пони хлипкие, а существ много, это почти фатально. Собрал 2 кучки камней, а не 1 - сил не хватило на следующих ходах. Да и эти 3 кучки лежат, чтобы игроков вводить в заблуждение? Т.к. собирать все не только не нужно, а напрямую вредно. Вообще создалось ощущение, что есть 1 правильный алгоритм действий, а любое отступление от него на пару клеток, в буквальном смысле, смертельно.

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 08 июл 2014 22:03

Вообще создалось ощущение, что есть 1 правильный алгоритм действий, а любое отступление от него на пару клеток, в буквальном смысле, смертельно.
А вот у меня такого ощущения не было. То есть понятно, что не нужно вестись на обманку и собирать все камни, нужно игнорировать мнение AJ и собирать камни ей, чаще всего нужно подставлять под удар AJ, нужно строить всё примерно тогда, когда нужно — но в заданных рамках свобода действий есть.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение Snoopy » 08 июл 2014 23:10

В третьей миссии Пустота появляется на расстоянии 1 клетки от дерева, что вводит в заблуждение относительно его радиуса действия. Не говоря уж о том, что эту информацию желательно предоставить и так, а не заставлять выяснять опытным путем.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение NTFS » 09 июл 2014 05:41

Snoopy писал(а): получишь урон, а пони хлипкие, а существ много, это почти фатально. .
Да, пони хлипкие. Примерно на уровне монстров. Так и задумано - сцен, когда одна лошадка копытами забивает десяток врагов (привет Иллидану в демонической форме) - не будет. Но будут умные заклинания. Например, во второй миссии запинать всех врагов невозможно - нужно истребить первые две волны, заморозить и частично истребить третью - а потом валить в дальний угол карты, как раз успеешь протянуть до прибытия гвардии.

С деревом, конечно, ошибочка вышла. Справочник по заклинаниям и особым объектам будет в самой игре, это правильно.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение Snoopy » 09 июл 2014 06:24

NTFS писал(а):Да, пони хлипкие. Примерно на уровне монстров. Так и задумано - сцен, когда одна лошадка копытами забивает десяток врагов (привет Иллидану в демонической форме) - не будет. Но будут умные заклинания. Например, во второй миссии запинать всех врагов невозможно - нужно истребить первые две волны, заморозить и частично истребить третью - а потом валить в дальний угол карты, как раз успеешь протянуть до прибытия гвардии.

С деревом, конечно, ошибочка вышла. Справочник по заклинаниям и особым объектам будет в самой игре, это правильно.
Так претензия не к хлипкости пони была, а к цене ошибки. Так как пони не только хлипкие, но ещё и ресурсы в дефиците. И часто получатся так, что походив пару клеток лишний раз, не хватает на абилку, ты не убиваешь монстра, он тебя бьет, ты умираешь, и всё из-за того, что ты прошел пару клеток, не говоря уж о том, что походив на любое количество клеток, ты почти не восстанавливаешь силу, что ещё сильнее просаживает ресурс. Например, я несколько раз умирал во второй миссии на третьей волне, т.к. у Рэр было 19 силы, а не 20, когда подползали противники. Все это приводит к тому, что...

...дефицит ресурсов вынуждает игрока часто пропускать ходы и ничего не делать, что, по моему, не очень хорошо. По моим ощущениям, как минимум половина ходов, а то и больше, приходится на простой. В третьей миссии приходиться ждать 2-3 хода, чтобы скопить сил у Рэр на Рассечение, и соотношение активности и простоя становится ещё хуже.
Например, во второй миссии запинать всех врагов невозможно - нужно истребить первые две волны, заморозить и частично истребить третью - а потом валить в дальний угол карты, как раз успеешь протянуть до прибытия гвардии.
Точно таким способом я её и прошёл. Но это возвращает к тому, что я говорил ранее:
Вообще создалось ощущение, что есть 1 правильный алгоритм действий, а любое отступление от него на пару клеток, в буквальном смысле, смертельно.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение NTFS » 09 июл 2014 06:44

Snoopy писал(а): ...дефицит ресурсов вынуждает игрока часто пропускать ходы и ничего не делать, что, по моему, не очень хорошо. По моим ощущениям, как минимум половина ходов, а то и больше, приходится на простой.
Ну да, задумка была такая, но теперь вижу, что перегнул с дефицитом. Сейчас расход силы на ходы и атаки "впритык". Попробую увеличить скорость восстановления в покое и при экономии ходов (например, AJ при отсутствии хода, но при действии - восстанавливает 20% своей силы, что почти равно энергии ближней атаки).

Кстати, сегодня на свежую голову заметил, что дальняя атака AJ и ближняя атака Рарити практически бесполезны - при текущем балансе. Нехорошо вышло :-(

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение Snoopy » 09 июл 2014 06:55

Кстати, сегодня на свежую голову заметил, что дальняя атака AJ и ближняя атака Рарити практически бесполезны - при текущем балансе. Нехорошо вышло :-(
Это я тоже отметил в мыслях.

Кстати, третью миссию я прошёл, когда сумел поставить 2 дерева так, что в сочетании с деревом у домика, куда хочет зайти Рэр, они создали непрерывный барьер через всю карту + я не допустил, чтобы куски Пустоты остались справа от него. Это тоже так и задумывалось?

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение NTFS » 09 июл 2014 08:07

Snoopy писал(а): Кстати, третью миссию я прошёл, когда сумел поставить 2 дерева так, что в сочетании с деревом у домика, куда хочет зайти Рэр, они создали непрерывный барьер через всю карту + я не допустил, чтобы куски Пустоты остались справа от него. Это тоже так и задумывалось?
Как вариант. Я делал под такое прохождение: ставим дерево ниже существующего на основной тропе, отдыхаем под их защитой обеими понями два хода, а потом рассекаем Пустоту и бежим в получившийся коридор, пока есть силы (скорость распространения Пустоты ниже, чем скорость Рэр и тем более скорость AJ. Далее, AJ уходит к заставе, по дороге оставив дерево, а Рарити отдыхает под ним, рассекает Пустоту на боковой тропе и бежит к домику. Далее, можно спокойно восстановить силы и завершить оба хода - Рарити к домику, а следом Эпплджек к заставе. Пищи впритык, хватает только на два рассекания и два-три дерева.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение Snoopy » 09 июл 2014 08:26

А зачем ставить дерево ниже уже стоящего? Можно под ним и так отдохнуть, а потом рассекать и направо.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение NTFS » 09 июл 2014 08:39

Snoopy писал(а):А зачем ставить дерево ниже уже стоящего? Можно под ним и так отдохнуть, а потом рассекать и направо.
Оно задержит движение Пустоты вслед за убегающими пони. Но можно и без него, да.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение Snoopy » 09 июл 2014 08:41

Первое дерево слева от пустоты, и дерево ниже тоже будет слева, так что оно будет препятствовать движению пустоты налево, а не вслед убегающим пони, разве нет?

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение NTFS » 09 июл 2014 08:48

Snoopy писал(а):Первое дерево слева от пустоты, и дерево ниже тоже будет слева, так что оно будет препятствовать движению пустоты налево, а не вслед убегающим пони, разве нет?
Да, верно. Это я чего-то туплю. Для прохождения вместе с заходом в дом достаточно одного выращенного дерева и двух рассеканий.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение Snoopy » 09 июл 2014 08:51

Все же игра не так уж плоха, если мы её так тщательно обсуждаем и обсасываем детали :)

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение NTFS » 09 июл 2014 08:56

Snoopy писал(а):Все же игра не так уж плоха, если мы её так тщательно обсуждаем и обсасываем детали :)
Пока это скорее прототип... я и в коммерческих заказах всегда стараюсь как можно скорее показывать рабочий вариант, лишь бы он запускался.
И, судя по всему, правильно сделал - буду работать над улучшением и новыми картами..

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 09 июл 2014 09:16

Кстати, сегодня на свежую голову заметил, что дальняя атака AJ и ближняя атака Рарити практически бесполезны - при текущем балансе. Нехорошо вышло :-(
Я думал, это фича, типа их можно только как оружие крайнего случая использовать.
И вообще, логично: Рэр единорог, она не любит драться копытами. А откуда дальняя атака у AJ — вообще непонятно, видимо, камни кидает.

По поводу нехватки ресурсов у Рэр — не соглашусь. У меня с запасом оставалось. Видимо, Snoopy нашёл какую-то иную стратегию, проходящую на грани, :-).
У меня во 2 миссии Рэр всё время стояла почти неподвижно, изредка делая один-два шага, чтобы противник попал на линию атаки.

А деревья я вообще как попало тыкал, из соображений "ну вот тут что-то ни одного нет, а место полезное"...

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение Snoopy » 09 июл 2014 10:57

Snoopy нашёл какую-то иную стратегию, проходящую на грани
Да, я такой! *Уходит, напевая "Ходим мы по краю, ходим мы по краю, эх!"*

Аватара пользователя
Emerald Phil
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 30 апр 2014 16:07
Откуда: из клуба Винилки

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение Emerald Phil » 09 июл 2014 12:32

Идея хорошая, реализация неплоха, но зачем выкладывать исходник?
И да, честно говоря, графика смотрится убого, не в обиду автору.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение NTFS » 09 июл 2014 12:46

Emerald Phil писал(а):Идея хорошая, реализация неплоха, но зачем выкладывать исходник?
Возможно, кто-то захочет продолжить работу, сделав на этой основе свою стратегию, со всем, что нужно. Это называется "форк" (fork) проекта.И это довольно распространенная практика.
Emerald Phil писал(а):И да, честно говоря, графика смотрится убого, не в обиду автору.
Дорогая Принцесса Селестия, я не умею рисовать, потому дергал готовые арты везде, где можно. А где нельзя - рисовал карандашом.

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение BUzer » 09 июл 2014 14:07

Довольно хорошо сбалансирована сложность. С одной стороны, и с наскоку всё с первого раза не пройдёшь, но и в то же время подбор тактики под уровень не превращается в какое-то мучение. Все три карты проходить было интересно, и диалоги тоже радуют. Жду продолжения.

Теперь заметки:
Автоматическая смена фраз в диалогах напрягает, потому что вечно боишься кликнуть одновременно с ней, и тем самым пропустить реплику.
Нужен способ скроллить карту мышкой. Правая кнопка всё равно не используются, можно её для этого как-нибудь приспособить.
Трата еды происходит не совсем очевидно, возможно не помешали бы выплывающие над каждым персонажем надписи (как и при получении урона) о том, кто чего съел и что получил, а также надписи над амбарами о том, что они принесли по десять еды. А то когда явно не видно, что амбар что-то делает, то поначалу пытаешься «собирать ресурсы» с него, строить его в домике, и т.п. :)
На первой карте у меня был прикол: я построил аж три фермы (думая, что они меня будут быстрее подлечивать), и после того, как побил врагов, обнаружил, что не могу закончить уровень из-за нехватки камней. Ни выиграть, ни проиграть.
Ещё такая странная вещь — если выбрать дистанционную атаку и ткнуть в пустое место, то возможность атаковать на этом ходу исчезает, хотя силы не тратятся.
Не совсем очевидно, какие именно ячейки дерево защищает от пустоты. Какое-нибудь выделение не помешало бы — хотя бы при наведении курсора на дерево.
То же касается заклинаний рассекания пустоты и заморозки — когда водишь курсором, было бы полезно видеть области их действия (у заморозки потому что у неё не очень интуитивный радиус, исключающий центральную ячейку).
Vsync желательно включить, потому что тысяча фпс игре вряд ли нужна, а процессор кушает.
По поводу графона, мне кажется, сильно не хватает каких-нибудь текстурок для ячеек, чтобы не просто одноцветные были, а хоть с какими-то характерными чертами, как у «пустоты», например.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение NTFS » 09 июл 2014 14:26

BUzer, спасибо за советы, видна профессиональная рука :-)

Часть проблем решится после ввода обучающих карт и "книги" в игре, когда можно будет посмотреть, что и как работает.
Автоматическая смена фраз в диалогах напрягает, потому что вечно боишься кликнуть одновременно с ней, и тем самым пропустить реплику.
Как лучше поступить? Чтобы фразы менялись только по щелчку? Или выводить их одну за другой, чтобы текст "уплывал вверх"?
Vsync желательно включить,
У моего порта HGE с этим почему-то проблемы... Автор давно на него (порт) забил, а победить самому - не хватает опыта и понимания DirectX.

Аватара пользователя
Emerald Phil
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 30 апр 2014 16:07
Откуда: из клуба Винилки

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение Emerald Phil » 09 июл 2014 16:57

NTFS писал(а):Дорогая Принцесса Селестия, я не умею рисовать, потому дергал готовые арты везде, где можно. А где нельзя - рисовал карандашом.
А рисовать и не обязательно. Попробуй найти спрайтера или ещё поискать арты. В графике мне не понравилось то, что всё происходит без каких-либо декораций и фонов. Может, в игре всё не так плохо, но на скриншотах этого не видно.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение NTFS » 09 июл 2014 17:09

Emerald Phil писал(а):
NTFS писал(а):Дорогая Принцесса Селестия, я не умею рисовать, потому дергал готовые арты везде, где можно. А где нельзя - рисовал карандашом.
А рисовать и не обязательно. Попробуй найти спрайтера или ещё поискать арты. В графике мне не понравилось то, что всё происходит без каких-либо декораций и фонов. Может, в игре всё не так плохо, но на скриншотах этого не видно.
Если я не заброшу проект, то жизненный цикл будет следующим:
1) Все уровни, игровая механика, заклинания, дистрибутивы
2) Заказ графики, м.б. - даже у профессионалов.
3) Спецэффекты
4) Письмо в Хасбро "Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя Селестии...."
5) Публикация проекта там, где его увидят более, чем сотня-другая людей
6) PROFIT в виде классной игры по пони, сотни восторженных отзывов, имя в фэндоме :-)

Аватара пользователя
Emerald Phil
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 30 апр 2014 16:07
Откуда: из клуба Винилки

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение Emerald Phil » 09 июл 2014 17:24

Скачал. Зверюги забили ещё на первой миссии, уже полчаса пытаюсь пройти. Сложновато для меня.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение NTFS » 09 июл 2014 18:19

Emerald Phil писал(а):Скачал. Зверюги забили ещё на первой миссии, уже полчаса пытаюсь пройти. Сложновато для меня.
Я же выносил в справку, в стартовом посте. RTFM :-)
Для перемещения нужны силы. Если силы не осталось, перемещение невозможно.
Здоровье и силы восстанавливаются на величину остатка доступного перемещения в конце хода. На это расходуется пища.
Если пони не ходил вообще, не делал действий и не был под атакой, восстановление происходит на гораздо большую величину.
Да, это немного сложнее, чем стенка на стенку, ну так на то она и стратегическая игра, что нужно подбирать стратегию под конкретные задания.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение Snoopy » 09 июл 2014 21:43

NTFS писал(а):Если я не заброшу проект, то жизненный цикл будет следующим:
1) Все уровни, игровая механика, заклинания, дистрибутивы
2) Заказ графики, м.б. - даже у профессионалов.
3) Спецэффекты
4) Письмо в Хасбро "Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя Селестии...."
5) Публикация проекта там, где его увидят более, чем сотня-другая людей
6) PROFIT в виде классной игры по пони, сотни восторженных отзывов, имя в фэндоме :-)
Даешь HoMM с понями!

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 09 июл 2014 22:11

> Даешь HoMM с понями!
28 Пинки-Пай убито.
Пользуясь своими знаниями дружбомагии, Принцесса Твайлайт смогла восстановить и присоединить к своей армии 8 павших врагов в виде Гренни Смит.

Нет, это не дружбомагично.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение Snoopy » 09 июл 2014 22:15

Ну тогда просто ММ с понями.

И вообще, М6 и другие известные пони будут героями, а не войсками. Так и вижу спецспособности:
Пинки - +1 морали отрядов под командованием героя, мораль не может упасть ниже +1.
Твайлайт - шанс присоединить нейтральный отряд увеличен, +10% урона заклинаниями.
Рэрити - +1 самоцветов и кристаллов в день.
Флаттершай - Атака и защита всех отрядов зверей увеличивается на 1 за каждые 2 уровня.
Эпплджек - Стоимость строительства уменьшена на 10%, +2 еды в день.
Рэйнбоу Дэш - Скорость всех войск и дальность хода героя увеличены.

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 10 июл 2014 01:31

Кстати, что-то такое я видел как мод к HoMM 3.5
Правда в виде скриншётов, сам не играл.
Ну да это отдельная тема, наверное. Вряд ли NTFS, параллельно с работой над "Героями Эквестрии" будет этот мод допиливать.

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 10 июл 2014 04:22

UPD. Только сейчас заметил. Для победы в 1 уровне нужно минимум 150+80=230 камней.
Если я правильно понял значение constant.ini, то в среднем 7 кучек должно хватать — но при некотором невезении они могут дать всего 140 камней. Некрасиво. :-)
Ух ты! А в доме можно обороняться?
Последний раз редактировалось kuzya93 10 июл 2014 04:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re:

Сообщение NTFS » 10 июл 2014 04:33

kuzya93 писал(а):UPD. Только сейчас заметил. Для победы в 1 уровне нужно минимум 150+80=230 камней.
Если я правильно понял значение constant.ini, то в среднем 7 кучек должно хватать — но при некотором невезении они могут дать всего 140 камней. Некрасиво. :-)
Не так:
Спойлер
Последний раз редактировалось NTFS 10 июл 2014 04:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение Snoopy » 10 июл 2014 04:34

А если я правильно понял, если кому слишком сложно, он может залезть в constant.ini и подкрутить шансы в свою пользу?

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение NTFS » 10 июл 2014 04:40

Snoopy писал(а):А если я правильно понял, если кому слишком сложно, он может залезть в constant.ini и подкрутить шансы в свою пользу?
Почему нет? Конечно, если он сделает это неаккуратно, программа может и не запускаться. Но превратить Рарити в самоходную модную гаубицу не просто, а очень просто - достаточно заменить строки
Спойлер
А также загнать в images\pony_rarity.png что-то вроде этого
Спойлер
UPD: Скажу больше - уровень открытости и параметризации игры уже сейчас позволяет делать собственные карты и задания без программирования. Если кто-то пожелает - я напишу справку по скриптам и параметрам.

UPD2:
kuzya93 писал(а):Ух ты! А в доме можно обороняться?
Попозже добавлю устойчивость к атаке в разных сооружениях. При текущих картах, это особого смысла не имеет.
Последний раз редактировалось NTFS 10 июл 2014 05:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 10 июл 2014 04:44

А, да, ступил.
а для пользы Рэр ещё нужно заменить:

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение Snoopy » 10 июл 2014 04:55

А также загнать в images\pony_rarity.png что-то вроде этого
Не открывается картинка.
rarity_maxhealth = 9000
9001, тогда можно будет говорить, что здоровья "over 9000"
P.S. И запас сил ещё выставить на уровень "немеряно".

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение NTFS » 10 июл 2014 05:07

Snoopy писал(а): Не открывается картинка.
А так?
Спойлер

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - стратегическая игра с элементами RPG

Сообщение Snoopy » 10 июл 2014 05:54

А так?
Недостаточно брутальной суровости и сотрясающей основы Мироздания разрушительной мощи.

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Сообщение Soarin » 10 июл 2014 06:00

у меня в первой миссии камней не хватило -_-

Ответить