"Герои Эквестрии" (08.08.2017, тест третьей кампании)

Ответить
Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра с элементами RPG

Сообщение Soarin » 14 авг 2014 07:46

NTFS писал(а):Благодаря Соарину, игра стала выглядеть намного лучше
Рад стараться -_- Можешь пару скринов скинуть? Хочется оценить результат не в проге для рисования, а уже в самой игре "вживую"...

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра с элементами RPG

Сообщение Snoopy » 14 авг 2014 10:40

NTFS писал(а):нелинейности ЕЩЕ нет
Нелинееееееейностиииии??
Изображение

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра с элементами RPG

Сообщение NTFS » 14 авг 2014 10:53

Snoopy писал(а):
NTFS писал(а):нелинейности ЕЩЕ нет
Нелинееееееейностиииии??
Я не знаю, как правильно эта штука называется в играх :-) смысл в том, что в зависимости от действий игрока, может быть разная концовка. По мелочи, или же кардинальное изменение, не важно.
Задумывал такое, но в первой кампании еще рановато. и я не до конца прописал сюжет, да, мне лень

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра с элементами RPG

Сообщение Snoopy » 14 авг 2014 11:50

NTFS писал(а):смысл в том, что в зависимости от действий игрока, может быть разная концовка. По мелочи, или же кардинальное изменение, не важно
А будут Тяжелые Моральные Выборы™? Типа спасти милого котенка, но обречь на жестокую мучительную смерть пушистого щеночка или наоборот.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра с элементами RPG

Сообщение NTFS » 14 авг 2014 11:55

Snoopy писал(а):
NTFS писал(а):смысл в том, что в зависимости от действий игрока, может быть разная концовка. По мелочи, или же кардинальное изменение, не важно
А будут Тяжелые Моральные Выборы™? Типа спасти милого котенка, но обречь на жестокую мучительную смерть пушистого щеночка или наоборот.
Не особо дружбомагично. Да и явно противоречит духу сериала.
Если что-то такое и вставлю во вторую-третью кампанию, то более в комическом ключе, чем в трагическом.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра с элементами RPG

Сообщение Snoopy » 14 авг 2014 13:23

Главный вопрос - будут ли выборы в одной миссии влиять на другие или нет.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра с элементами RPG

Сообщение NTFS » 14 авг 2014 14:33

Snoopy писал(а):Главный вопрос - будут ли выборы в одной миссии влиять на другие или нет.
Да, задумывалось именно так - выбор действия в миссии оказывает влияние на события в следующих. Как это будет реализовано - пока не знаю.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 15.08.201

Сообщение NTFS » 15 авг 2014 13:49

Выпущена завершенная первая кампания "Исход".
Стартовый пост обновлен. Играйте, тестируйте, наслаждайтесь. Я спать. Это была очень долга и утомительная разработка....
Вся информация по обновлению - в стартовом посте.

Благодарю пользователя Soarin за отличные текстуры, а также пользователей BUzer, Snoopy и kuzya93 за ценные отзывы и советы по улучшению проекта.
Последний раз редактировалось NTFS 15 авг 2014 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 15.08.201

Сообщение Snoopy » 15 авг 2014 14:05

Сразу видно кто у кого любимая пони.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 15.08.201

Сообщение NTFS » 15 авг 2014 14:10

Я не специально.... это подсознание, всё подсознание.
UPD: Кому нужны чит-коды для победы - пишем в личку.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 15.08.201

Сообщение NTFS » 15 авг 2014 18:13

В стартовом посте обновил ссылки на дистрибутив и архив. Добавил три простые учебные карты, полезно для новичков.
Кто уже играет - может смело обновить через установку дистрибутива "поверх", прогресс миссий не будет потерян.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 15.08.201

Сообщение Snoopy » 15 авг 2014 20:50

Как-то я 3 миссию ещё круче прошёл, чем в прошлый раз, хоть и не с первого раза, у меня ещё 45 еды осталось, а тогда вся вышла.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 15.08.201

Сообщение NTFS » 15 авг 2014 21:06

Я чуть-чуть ослабил баланс... в прошлый раз очень круто было.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 15.08.201

Сообщение Snoopy » 15 авг 2014 21:22

Ну вот, я думал, что пафосен и крут, а тут... :( :)

UPD Что-то она глючит иногда, после начала миссии понек нельзя выбрать и ходить. Приходится перезагружать игру.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 15.08.201

Сообщение NTFS » 16 авг 2014 04:49

Snoopy писал(а):Ну вот, я думал, что пафосен и крут, а тут... :( :)
Нет, ты действительно крут. Первые три карты я не трогал. Все верно.
Snoopy писал(а): UPD Что-то она глючит иногда, после начала миссии понек нельзя выбрать и ходить. Приходится перезагружать игру.
Сразу после открытия карты? Хоть один ход успеваешь сделать? Окно диалога появляется? На какой карте зависает?

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 15.08.201

Сообщение BUzer » 16 авг 2014 10:02

Ух, щас поиграюсь, всю неделю ждал. Спасибо за галочку, кстати :)
С новыми домиками и тайликами графика действительно лучше стала.
А вот скроллится всё так же только с клавиатуры… Мне так тяжело было к ней тянуться, что сделал программу, генерирующую нажатия стрелок при достижении курсором краёв окна игры. Если кто хочет попробовать этот метод управления, можно тут скачать (исходник тоже там).
Ну и тем временем пока долблюсь в четвёртую карту, пытаясь нащупать тактику. На этих спавнящихся мышей из центра столько еды уходит, что на зачистку обелисков почти не остаётся.
Snoopy писал(а):
Сразу видно кто у кого любимая пони.
Каноничные цвета жи

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 15.08.201

Сообщение NTFS » 16 авг 2014 10:47

BUzer писал(а): Ну и тем временем пока долблюсь в четвёртую карту, пытаясь нащупать тактику. На этих спавнящихся мышей из центра столько еды уходит, что на зачистку обелисков почти не остаётся.
Я использовал Рейнбоу, которая"пасет" мышей и сразу после их появления - бьет Радугой.
А обелиски целиком зачищать не надо - достаточно убрать часть амеб с одного края, и телепортнуть Твалайт, после чего отойти и на след. ходу снова прыгнуть.

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 15.08.201

Сообщение BUzer » 16 авг 2014 11:50

Ага, я тоже мышей радугой глушил. А вот телепорты что-то побоялся использовать — думал, за мной вся карта в итоге будет гоняться. Просто всегда сначала пытаюсь УБИТЬ ВСЕХ ВРАГОВ, чтобы никто не мешал, а потом уже выполнять задания :) Ну и таки прошёл карту, замочив всех, кроме четырёх монстров в правом верхнем углу — до этого обелиска дотронулся буквально последним ходом на последних силах и жизнях.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 15.08.201

Сообщение NTFS » 16 авг 2014 11:56

BUzer писал(а):Ага, я тоже мышей радугой глушил. А вот телепорты что-то побоялся использовать — думал, за мной вся карта в итоге будет гоняться. Просто всегда сначала пытаюсь УБИТЬ ВСЕХ ВРАГОВ, чтобы никто не мешал, а потом уже выполнять задания :) Ну и таки прошёл карту, замочив всех, кроме четырёх монстров в правом верхнем углу — до этого обелиска дотронулся буквально последним ходом на последних силах и жизнях.
В обычном режиме у меня почти все карты проходятся "на грани". В казуальном - проще. Например, звуковая радуга в легком режиме - убивает с одного раза не только мышей, но и амеб. То есть, расход на очистку одного обелиска составляет 45 единиц энергии.

Такие сложности нужны, ибо, с одной стороны, всегда хотел сделать напряженную игру, а с другой, нужно дать возможность людям играть ради удовольствия, а не превозмогания.

В итоге, ЧСХ, на тестирование и баланс ушло в два раза больше времени.

PS: Телепорт для Твалайт - штатный режим перемещения. Если она телепортируется и не двигает при этом копытами до/после - ей возвращается прилично энергии.

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 15.08.201

Сообщение BUzer » 16 авг 2014 12:16

NTFS писал(а):Например, звуковая радуга в легком режиме - убивает с одного раза не только мышей, но и амеб. То есть, расход на очистку одного обелиска составляет 45 единиц энергии.
Ха, ну это бы да, существенно изменило дело. Несколько раз влетал Рейнбоу в самую гущу амёб, чтобы потом ОХ ЩИ ОНИ ВСЕ У МЕНЯ НА ХВОСТЕ ВАЛИМ ОТТУДА ТВАЙЛАЙТ БЫСТРЕЕ СПАСИ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА !!!!111

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 15.08.201

Сообщение NTFS » 16 авг 2014 12:22

BUzer писал(а): Ха, ну это бы да, существенно изменило дело. Несколько раз влетал Рейнбоу в самую гущу амёб, чтобы потом ОХ ЩИ ОНИ ВСЕ У МЕНЯ НА ХВОСТЕ ВАЛИМ ОТТУДА ТВАЙЛАЙТ БЫСТРЕЕ СПАСИ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА !!!!111
Ты в обычном режиме играешь?

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 15.08.201

Сообщение Snoopy » 16 авг 2014 12:32

NTFS писал(а):
Snoopy писал(а): UPD Что-то она глючит иногда, после начала миссии понек нельзя выбрать и ходить. Приходится перезагружать игру.
Сразу после открытия карты? Хоть один ход успеваешь сделать? Окно диалога появляется? На какой карте зависает?
Окно диалога появляется, было на 3 и 4 картах, ни одного хода не успеваю сделать. Пони просто не выделяются кликом и не появляется доступ к их способностям. Возможно, это происходит при пропуске диалога перед миссией, но не уверен.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 15.08.201

Сообщение NTFS » 16 авг 2014 12:35

Snoopy писал(а): Окно диалога появляется, было на 3 и 4 картах, ни одного хода не успеваю сделать. Пони просто не выделяются кликом и не появляется доступ к их способностям. Возможно, это происходит при пропуске диалога перед миссией, но не уверен.
Буду искать ошибки, спасибо за отчет.

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 15.08.201

Сообщение BUzer » 16 авг 2014 12:56

NTFS писал(а):Ты в обычном режиме играешь?
Конечно.

Начал играть следующую карту, и похоже я сходу переоценил вышки, лол. Поставил такой АЖ ДЖВЕ ШТУКИ у моста и сижу такой, типа, ну чё, подходите, засранцы… :) Поржал с гвардейцев

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 15.08.201

Сообщение NTFS » 16 авг 2014 13:11

BUzer писал(а): Начал играть следующую карту, и похоже я сходу переоценил вышки, лол.
Штука в том, что нелетающие монстры имеют те же ограничения по рельефу, что и нелетающие пони. Соответственно, нужно ставить вышки, используя особенности местности. И да, они хрупкие, но зато их можно воткнуть много.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 15.08.201

Сообщение Snoopy » 16 авг 2014 14:27

NTFS писал(а):PS: Телепорт для Твалайт - штатный режим перемещения. Если она телепортируется и не двигает при этом копытами до/после - ей возвращается прилично энергии.
Да? А я пешком летал. Если говорить о 4 миссии, то Принцесса Твайлайт значительно облегчает дело. Можно просто подлететь к обелискам, кроме аликорнского, там почистить надо, и утелепортиться обратно, не заморачиваясь с монстрами. Ещё 170 еды осталось в конце.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 15.08.201

Сообщение NTFS » 16 авг 2014 14:31

Snoopy писал(а):
NTFS писал(а):PS: Телепорт для Твалайт - штатный режим перемещения. Если она телепортируется и не двигает при этом копытами до/после - ей возвращается прилично энергии.
Да? А я пешком летал. Если говорить о 4 миссии, то Принцесса Твайлайт значительно облегчает дело.
Потому я и не хотел делать её аликорном. Нелогично и нарушает баланс.
А впрочем, это сейчас неважно. Мне с Табуна пишут, что на пятой карте постоянно падает игра в самый разгар боя, если у кого наблюдаются эти проблемы - подождите немного, я уже ищу эту ошибку.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 15.08.201

Сообщение Snoopy » 16 авг 2014 14:38

NTFS писал(а):Потому я и не хотел делать её аликорном. Нелогично и нарушает баланс.
А по мне, в самый раз. Легкая сложность слишком легкая, а нормальная слишком сложная, я бешусь как Дэн, проигрывая по 10 раз до победы. А Принцесса Твайлайт делает сложность в самый раз.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 15.08.201

Сообщение NTFS » 16 авг 2014 17:39

Исправлены несколько несущественных ошибок в сценариях, найденные местными и табунскими игроками.
Убран баг, который иногда приводил к падению программы.
Убрана ошибка, которая позволяла при определенных условиях бегать пони через всю карту при нуле энергии.
Убрана автосмена текста в диалогах перед миссиями, теперь нужно щелкать, чтобы сменить реплику.
Текст Дискорда более яркий.

Ссылки на свежие дистрибутивы в стартовом посте.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 16.08.201

Сообщение Snoopy » 16 авг 2014 20:01

А прогресс не перенести в новый дистрибутив? А то у меня не отображается.

UPD Я скопировал один дистрибутив в другой с заменой, вручную, внесенные изменения при этом сохранятся?
UPD Было бы удобнее перенести скроллинг карты на WASD.
UPD Баг, у Рэрити в 5ой миссии иногда внезапно обнулялась сила.
UPD Было бы гораздо лучше, если башнями можно было бы стрелять вручную.

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 16.08.201

Сообщение BUzer » 17 авг 2014 03:10

Хм, ну я вообще как-то странно патч поставил — установил инсталлятором, а потом установленное скопировал с заменой в папку, где уже была распакованная из зипа старая версия. И прогресс не пропал, всё нормально.
NTFS писал(а):Штука в том, что нелетающие монстры имеют те же ограничения по рельефу, что и нелетающие пони. Соответственно, нужно ставить вышки, используя особенности местности.
Спойлер к пятой миссии
А кстати, что вообще в игре понимается под способностью летать? Только то, что юнит не получает штрафов на очки передвижения, когда ходит по горам и по воде? Те же мыши, вон, на вид летающие, но через амбары не ходят…

UPD: Прикол, когда у меня в шестой миссии Твайлайт вышла из пещеры, она просто стёрла из реальности прикрывавшую вход своей грудью несчастную Флаттершай.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 16.08.201

Сообщение NTFS » 17 авг 2014 06:13

Snoopy писал(а):А прогресс не перенести в новый дистрибутив? А то у меня не отображается.
При установке поверх старого через дистрибутив - должен сохраняться. Но если нет - то
Спойлер
Snoopy писал(а):UPD Было бы удобнее перенести скроллинг карты на WASD.
Сделаю. Более того, BUzer подсказал отличный способ скроллинга мышью, попробую его перенести как опцию.
Snoopy писал(а):UPD Было бы гораздо лучше, если башнями можно было бы стрелять вручную.
Насколько я помню, ни одна стратегия такого не позволяет. Хотя... подумаю над этим, идея интересная.
BUzer писал(а): А кстати, что вообще в игре понимается под способностью летать? Только то, что юнит не получает штрафов на очки передвижения, когда ходит по горам и по воде? Те же мыши, вон, на вид летающие, но через амбары не ходят…
Да. сейчас два игровых объекта в одной ячейке быть не могут. Полет - это равное перемещение по всем видам рельефа.
BUzer писал(а): UPD: Прикол, когда у меня в шестой миссии Твайлайт вышла из пещеры, она просто стёрла из реальности прикрывавшую вход своей грудью несчастную Флаттершай.
Немного надежного и продуманного кода
Спойлер
И таких фрагментов полно, увы. Но в принципе, всё это вычищается - пока игру пробуют три человека здесь и тридцать три на Табуне, меня более интересует именно баланс, общая игровая идея, и целесообразность дальнейшего развития проекта.

По прохождению пятой миссии,
Спойлер
но твой способ, в общем-то, имеет право на жизнь - в условиях миссии не было "защитить мост любой ценой", а традиция ставить фермы в качестве стен идет аж от первого WarCraft :-)

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 16.08.201

Сообщение Wolfram » 17 авг 2014 12:16

Прошёл имеющиеся уровни, игра классная. Что хотелось бы изменить:
1. Ход врагов. Сейчас показывается перемещение всех по очереди, что при большом количестве врагов занимает длительное время. При этом смотреть на их перемещение не очень интересно. Имеет смысл сделать функцию быстрого завершения хода врагов.
2. Выбор персонажей и их характеристики. Чтобы выбрать персонажа, надо найти его на карте и щёлкнуть по нему. Это неудобно, когда разные персонажи находятся в разных концах карты, к тому же зачастую забываешь про кого-нибудь, что в некоторых ситуациях фатально. Можно сделать слева иконки персонажей, позволяющие выбрать их, не перемещаясь к ним на карте. Рядом с каждым из них можно указать количество оставшихся перемещений и графически показать, осталось ещё действие или нет. Также хорошо бы показывать у выбранного персонажа не только текущее здоровье и силы, но и сколько ему прибавится, если в этот ход больше ничего не делать.

Большая часть уровней понравилась, и ничего менять смысла не вижу - хорошо сбалансированная сложность и интересные миссии. Особенно понравился десятый уровень, оказавшийся для меня самым сложным. Но некоторые уровни, на мой взгляд, стоит изменить.
(небольшие спойлеры!)
7-й уровень (где Твай ходит по пещере) довольно скучный, нужно в него чего-нибудь добавить для разнообразия.
11-й уровень (битва Селестии). Часть с Nightmare Sun, имхо, нуждается в доработке. Она довольно простая, при этом заклинание "Гнев Протуберанца" мне ни разу не пригодилось. В основном битва шла с помощью Сверхновых, "Меч Аликорна" пригодился только один раз, чтобы уничтожить одного из Зелёных Ужасов. Надо как-то усложнить его и переделать заклинания так, чтобы его можно было пройти только умело используя все три.
12-й уровень. Его так и предполагается проходить?
Спойлер
Если да, то получается опять же слишком просто.

Ну и "Нашествие мышей" - вовсе не сложный уровень.

Плюс ещё - баги при прохождении пятого уровня. Где-то на 26-м ходу враги (а иногда вообще все) застывают, кнопка "Завершить ход" работает некорректно - прибавляется еда, и больше ничего не происходит (в т.ч. не меняется номер хода)

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 16.08.201

Сообщение NTFS » 17 авг 2014 12:58

Wolfram писал(а):Прошёл имеющиеся уровни, игра классная. Что хотелось бы изменить:
(список)
Да, эти изменения будут полезными. Спасибо за подробный отчет и тестирование. Не возражаешь, если включу в список благодарностей?

Насчет усложнения уровней - тут нужно думать, лично у меня часть с Кошмарным Солнцем проходится сложно, а вот Селестия прекрасно справляется со всеми врагами. Миссия с постройкой крепости - да, я её задумывал как самую сложную.
Последний уровень я проходил, параллельно готовя оборону башнями и зачищая пустоту.

Баги 5-го уровня - это головная боль, уже третий день пытаюсь отловить системную ошибку.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 16.08.201

Сообщение Snoopy » 17 авг 2014 15:37

Почти прошел 5 миссию, но из-за
Wolfram писал(а):Плюс ещё - баги при прохождении пятого уровня. Где-то на 26-м ходу враги (а иногда вообще все) застывают, кнопка "Завершить ход" работает некорректно - прибавляется еда, и больше ничего не происходит (в т.ч. не меняется номер хода)
всё обломалось.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 16.08.201

Сообщение NTFS » 17 авг 2014 15:47

Snoopy писал(а):Почти прошел 5 миссию, но из-за
Wolfram писал(а):Плюс ещё - баги при прохождении пятого уровня. Где-то на 26-м ходу враги (а иногда вообще все) застывают, кнопка "Завершить ход" работает некорректно - прибавляется еда, и больше ничего не происходит (в т.ч. не меняется номер хода)
всё обломалось.
Пятая миссия - сыпется. Это серьезная проблема. Рекомендую просто её пропустить с помощью чит-кода,или перескочить на уровень выше, отредактировав player.ini

Что забавно, на других картах такой беды не наблюдается, или же возникает в разы реже. Возможно, башни криво взаимодействуют с игровым миром.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 16.08.201

Сообщение Snoopy » 17 авг 2014 16:15

NTFS писал(а):Рекомендую просто её пропустить с помощью чит-кода
Лучше я подожду починки, хоть бы и долго.

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 16.08.201

Сообщение Wolfram » 17 авг 2014 16:17

NTFS писал(а):Не возражаешь, если включу в список благодарностей?
Не возражаю. :)
NTFS писал(а):Насчет усложнения уровней - тут нужно думать, лично у меня часть с Кошмарным Солнцем проходится сложно, а вот Селестия прекрасно справляется со всеми врагами.
Надо посмотреть, как у других пойдёт дело. Попробовал пройти ещё раз - Селестией это удалось лишь со второй попытки (и штук пять врагов так и осталось, что не особо важно), как и в первый раз (не сказать, что прям сложно, но нетривиально), а вот с Кошмарным Солнцем опять получилось с первого. На этот раз даже Меч Аликорна не стал использовать, вместо этого устроил шесть взрывов сверхновых. Игра с Селестией была при этом явно более интеллектуальная, т.к. надо было умело оперировать обеими способностями, изредка применяя дальнюю атаку, следя ещё и за запасами сил и здоровья, и используя особенности перемещения врагов для расстановки вдоль прямой. Во второй части надо всего лишь искать подходящее место для удара и подходящее место для отхода.
Битва Селестии хорошо сбалансирована - в ней полезно использовать оба специальных навыка, а некоторых нетопырей лучше уничтожать дальним ударом, чтобы не тратить сил. Взрыв Сверхновой - имба. Он стоит дешево, при этом фактически уничтожает всех попавших под него врагов за счёт догорания.

Кстати, по поводу Меча Аликорна. Имеется мелкий баг - при попытке навести Мечом вдоль края карты мышка зависает и не даёт это сделать.
NTFS писал(а):Последний уровень я проходил, параллельно готовя оборону башнями и зачищая пустоту.
Мой способ значительно проще и выглядит несколько по-читерски. Если это не было первоначальной задумкой, мне кажется, стоит его каким-то образом ликвидировать.
NTFS писал(а):Пятая миссия - сыпется. Это серьезная проблема.
Я её, кстати, за счёт бага и прошёл.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 16.08.201

Сообщение NTFS » 17 авг 2014 16:26

Snoopy писал(а):
NTFS писал(а):Рекомендую просто её пропустить с помощью чит-кода
Лучше я подожду починки, хоть бы и долго.
Предпочитаем честную игру? Ну ок, в любом случае, я буду заниматься проектом.
Wolfram писал(а):Взрыв Сверхновой - имба. Он стоит дешево, при этом фактически уничтожает всех попавших под него врагов за счёт догорания.
Я не старался сделать битву Кошмарного Солнца сверсложной - у игрока нет времени на освоение нового юнита, это как завершающий фрагмент карты. Да, есть примеры, когда этот ход удачен и не снижает сложность (трансформация Иллидана в кампании ночных эльфов, к примеру), но "Герои Эквестрии" - не "WarCraft 3", я вынужден объективно оценивать свои способности к разработке :-)
Wolfram писал(а): Мой способ значительно проще и выглядит несколько по-читерски. Если это не было первоначальной задумкой, мне кажется, стоит его каким-то образом ликвидировать.
А как? Даже в WarCraft от 1995-го года, можно было перекрыть фермами вход в базу и спокойно расстреливать баллистами/поливать дождиком врагов. пока те безуспешно ломают толстые фермы на 400HP против 120HP у башен.
Буду думать, конечно.

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 16.08.201

Сообщение Wolfram » 17 авг 2014 17:03

NTFS писал(а):Я не старался сделать битву Кошмарного Солнца сверсложной - у игрока нет времени на освоение нового юнита, это как завершающий фрагмент карты.
Я и не прошу сделать её сверхсложной, но сделать более интересной её можно. Могу попробовать поиграть с характеристиками Солнечного Кошмара.
NTFS писал(а):безуспешно ломают толстые фермы на 400HP
Фермы можно сделать уязвимыми, причём не очень толстыми. Проблема тут очевидна - придётся дописывать ИИ касательно взаимодействия с фермами, и это может ещё сильнее усложнить 10-й уровень. Можно зайти с другого конца - дать врагам какие-либо способности борьбы с пустотой. (Как вариант - нетопыри игнорируют пустоту, причём они восстанавливают материю в клетках, через которые пролетают.) Тут основная фишка не в фермах, которых нельзя успеть построить в нужных количествах, чтобы окружиться со всех сторон, а в пустоте, которую можно использовать себе во благо.
Не изменяя механики игры, можно обойти проблему следующим образом: добавить на карту объект, который не должен быть разрушен. Тогда фермами придётся окружать его, и в пустоту зарыться успеть будет нельзя.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 16.08.201

Сообщение NTFS » 17 авг 2014 18:21

ОК, идея с важным объектом неплохая, но я это использовал в кампании трижды... попробую что-то еще изобрести.

На очереди исправление всех ошибок, ввод сохранения/загрузки игры, и параллельно буду работать над сюжетом второй/третьей кампании.

Вопрос всем: в редакторе карт и сценариев есть заинтересованность? Иными словами, кто-нибудь хочет делать свободные сценарии?

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Сообщение Wolfram » 17 авг 2014 18:22

11-й уровень в казуальном режиме можно пройти за три хода, уничтожив всех врагов. :)
Спойлер
Думаю, стоит это исправить.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re:

Сообщение NTFS » 17 авг 2014 18:32

Wolfram писал(а):11-й уровень в казуальном режиме можно пройти за три хода, уничтожив всех врагов. :)
Спойлер
Думаю, стоит это исправить.
О да, этого я не учел.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 16.08.201

Сообщение Snoopy » 17 авг 2014 20:30

NTFS писал(а):
Snoopy писал(а):UPD Было бы гораздо лучше, если башнями можно было бы стрелять вручную.
Насколько я помню, ни одна стратегия такого не позволяет. Хотя... подумаю над этим, идея интересная.
Эта мысль нашла на меня в 5й миссии, где можно заморозить часть мышей Рэрити на подлете, если бы можно было управлять башнями вручную, то была бы возможность сначала расстрелять дальних незамороженных мышей и расправится со всеми эффективнее. А ещё я мечтаю о радиусе заморозки в 2 клетки.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 16.08.201

Сообщение NTFS » 17 авг 2014 20:52

Snoopy писал(а):А ещё я мечтаю о радиусе заморозки в 2 клетки.
Рарити - маг поддержки, а не Саб-Зиро или Ледяной Король :-) мне нравится, как я сейчас разбил по способностям

AJ - долгий ближний бой, танк
Твалайт - долгий дальний бой, мобильный
Рарити - маг поддержки
RD - единоразовый массовый убой
Пинки и Флаттершай - поддержка

Еще я долго страдал на тему, дать ли Флаттершай хоть какую-нибудь атаку - но в итоге, оставил её без способностей боя. Канонично.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 16.08.201

Сообщение Snoopy » 17 авг 2014 21:05

Не-не-не, не область действия заморозки увеличивать, а дальность применения.

И я наконец-то прорвался через 5ю миссию без багов, даже не пользовался методом Бузера :)
дать ли Флаттершай хоть какую-нибудь атаку
У неё должно быть что-то вроде этого :)

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 16.08.201

Сообщение NTFS » 17 авг 2014 21:15

Дальность действия заморозки, действительно, нужно увеличить (возможно, даже до трех клеток). Внесу коррективы.
Snoopy писал(а):И я наконец-то прорвался через 5ю миссию без багов

Дальше на картах вроде багов нет, мелкие есть, но падений карты - нет. С Табуна пишут, что прошли всё, и очень довольны, хотя, конечно, на "сырость" проекта жалоб тоже хватает.
Snoopy писал(а):
дать ли Флаттершай хоть какую-нибудь атаку
У неё должно быть что-то вроде этого :)
Я в панике... кто слил тебе сценарий второй кампании? :-) реально записана эта способность в плане на две карты.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 16.08.201

Сообщение Snoopy » 17 авг 2014 21:27

NTFS писал(а):Дальность действия заморозки, действительно, нужно увеличить (возможно, даже до трех клеток). Внесу коррективы.
Ооооо, каааааак я этого ждууууу!!
NTFS писал(а):
Snoopy писал(а):
дать ли Флаттершай хоть какую-нибудь атаку
У неё должно быть что-то вроде этого :)
Я в панике... кто слил тебе сценарий второй кампании? :-) реально записана эта способность в плане на две карты.
Муахахаха! От Всевидящего Снупи не скрыться!
Вот ещё немного Вовершай

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 16.08.201

Сообщение NTFS » 17 авг 2014 21:31

Snoopy писал(а):
NTFS писал(а):Дальность действия заморозки, действительно, нужно увеличить (возможно, даже до трех клеток). Внесу коррективы.
Ооооо, каааааак я этого ждууууу!!
Оно тебе еще не понадобится аж две карты. Рарити ушла на отдых. Она и так в 8 из 12 миссий сверкает.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Герои Эквестрии" - тактическая игра (обновлен 16.08.201

Сообщение Snoopy » 17 авг 2014 21:37

NTFS писал(а):Она и так в 8 из 12 миссий сверкает.
"Понятно кто тут у кого любимая пони" №2 :)

UPD 6 миссию прошёл с 1го раза. Фраза "Они привели тролля!" улыбнула :)
UPD короткий ход Рэр ставит её в гораздо более невыгодное положение, чем других, т.к. остается меньше времени на отдых, поскольку одинаковое расстояние она преодолевает за большее число ходов.

Ответить