Потенциальная игра

Аватара пользователя
Shifty
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 апр 2011 02:14
Откуда: Кострома

Потенциальная игра

Сообщение Shifty » 25 апр 2011 10:46

Как-то я в последнее время очень проникся духом пони, даже с Ace of Spades такого не было, и решил сделать игрушку о приключениях главных героинь. Но пока что конкретных идей нет, не говоря уже о наработках. Зато есть опыт, и если дело тронется, то идти будет неплохо. Основная, очень базовая идея в том, что игра состоит из множества разных мини-игр разных для каждого персонажа. Также могут быть мини-игры с одновременно несколькими персонажами, например хув-рестлинг между ЭйДжей и ЭрДи.

Вобщем сюда принимаются идеи о мини-играх и, по мере возможностей, набросочки того как вы это видите.

Аватара пользователя
Shifty
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 апр 2011 02:14
Откуда: Кострома

Re: Потенциальная игра

Сообщение Shifty » 25 апр 2011 11:11

Nevermind that, я просто сам себе всё придумаю и сделаю всё основное, и тогда подыму тему еще раз.

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Re: Потенциальная игра

Сообщение Prodius Stray » 25 апр 2011 11:49

Да нет, я думаю любой с удовольствием поделится идеей, как только поймет, что она достойна каественного проекта.

Пони-кун
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 16 апр 2011 20:29
Откуда: Ливны Орловская область
Контактная информация:

Re: Потенциальная игра

Сообщение Пони-кун » 25 апр 2011 11:58

Если уж и делать,то нужен нормальный коллектив и вагон труда.Идея отличная,но чтоб все сделать качественно-очень трудно но ИМХО я за!!!

Аватара пользователя
Shifty
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 апр 2011 02:14
Откуда: Кострома

Re: Потенциальная игра

Сообщение Shifty » 25 апр 2011 13:04

Да нет, я думаю любой с удовольствием поделится идеей, как только поймет, что она достойна каественного проекта.
Да ладно, крузис-киллер же не задумывается, просто одна из тех игрушек которые делаются фор тех лулз.
Если уж и делать,то нужен нормальный коллектив и вагон труда.
Ну такого класса игрульку можно и так зойпелить.

Энивей, вот о чём я успел подумать:
1) леталка за РейнбоуДаш, пара уровней, наприер полёт на аэрошоу / полёт перед Трикси, вышибание облаков над Понивилем, гонка с одноквасниками, этц.
2) какие-нибудь ДДР-потанцульки за ПинкиПай
3) оббивание яблок на скорость за ЭпплДжек
4) небольшой квест за Твайлайт, вероятно по сюжету первой-второй серии
5) упомянутый выше хув-рестлинг

Поскольку игра будет жаст фо лулз, то капитального подхода и коммерческого уровня, видимо, не будет, до определённого неопределённого момента, который врядли настанет, лол. Но в случае его наступления там появится полное 3д, улучшится... дунно, что-нибудь. :D

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Re: Потенциальная игра

Сообщение Prodius Stray » 25 апр 2011 13:45

Я думаю стоит ориентироваться на казуальные игры для планктона (типа продукции НевоСофт), которые при своём примитивизме являются таки весьма затягивающими, не смотря на отсутствие поней. Иначе есть риск. что получится что-то вроде так любимых Мэддисоном игр по русским фильмам сделанных для того, чтоб свести с ума бедных детишек. Взять классические варианты, типа джевлсов, найди предметы на экране (во всём Поневилле), совмещай элементы получая новые и подобное. Гонки стоит реализовать на уровне менеджмента, чтоб не мешать пазл и аркаду, да и скроллеры клепают все кому не лень. Интересная система с очками, бонусами за очки, синергиями бонусов в разных пазлах. Короче, чтоб сложно было проиграть, но ещё сложнее оторваться. Тогда и никакое 3Д не понадобится, и профит словить можно.

Аватара пользователя
Shifty
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 апр 2011 02:14
Откуда: Кострома

Re: Потенциальная игра

Сообщение Shifty » 25 апр 2011 13:53

Ну я тащемта подумывал о казуалках, но они с самими понями как-то мало вяжутся, примерно так же как морталкомбат-тетрис вяжется с морталкомбат.

Пони-кун
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 16 апр 2011 20:29
Откуда: Ливны Орловская область
Контактная информация:

Re: Потенциальная игра

Сообщение Пони-кун » 25 апр 2011 15:27

Тут придется сделать выбор или все,но по-чуть чуть или одно, но качественно,со всеми вытекающими,а вот все и сразу вряд-ли получится.Хотя попытка-не пытка.

Аватара пользователя
Scratch
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 16 апр 2011 04:06
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Потенциальная игра

Сообщение Scratch » 25 апр 2011 15:58

Сразу вопрос: лицензирование, платформа, распространение?

Аватара пользователя
fgsfds
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2011 14:34
Откуда: Ижевск

Re: Потенциальная игра

Сообщение fgsfds » 25 апр 2011 15:59

Хотеть мод на Crysis с главными героинями.
А вот насчет модов и переделок игр я за. Жду специальные текстурные паки позволяющие переделать любую игру в Понивиль ну или просто мере скинов для сетевых игр.
Это и быстрее реализовать и не такое унылое как большинство игр по теме.

Аватара пользователя
fgsfds
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 апр 2011 14:34
Откуда: Ижевск

Re: Потенциальная игра

Сообщение fgsfds » 25 апр 2011 15:59

Scratch писал(а):Сразу вопрос: лицензирование, платформа, распространение?
GPL2, ПеКа с виндой, Инет

ShiftyEyes
Ждем от тебя концептуальных набросков. Арта с главными героинями и прочего, что даст представление от твоём будущем мегашедевре

Аватара пользователя
Scratch
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 16 апр 2011 04:06
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Потенциальная игра

Сообщение Scratch » 25 апр 2011 16:23

ПеКа с виндой... И при этом GPL2... Ду нот вант. В смысле, вант кроссплотформенность. Раз уж GPL.

Аватара пользователя
Shifty
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 апр 2011 02:14
Откуда: Кострома

Re: Потенциальная игра

Сообщение Shifty » 25 апр 2011 16:29

Ну только если ты сам будешь конпелировать SDL+GL прыщесорцы в венде. :3

Аватара пользователя
Scratch
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 16 апр 2011 04:06
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Потенциальная игра

Сообщение Scratch » 25 апр 2011 16:40

SDL прекрасно компилится под линухи. OpenGL тоже.
Но я не вижу смысла в них. "Крутой графон"? А зачем?

Аватара пользователя
Shifty
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 апр 2011 02:14
Откуда: Кострома

Re: Потенциальная игра

Сообщение Shifty » 25 апр 2011 16:47

Ну тащемта я в линухе всё делать и собирался (только если все-же SDL). OpenGL можно использовать и для двухмерной графики, но при этом не теряя 3д-плюшки. 3д-ускорение, кстати, на современных видеокартах работает как миниум не хуже чем 2д. А крутого графона, да, видимо не будет.

Аватара пользователя
Scratch
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 16 апр 2011 04:06
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Потенциальная игра

Сообщение Scratch » 25 апр 2011 17:18

Ну, там выше ты говорил "ПеКа с виндой" :) Так что не путай нас :)
Да, openGL вполне можно использовать и для двухмерных вещей, и даже очень неплохо (всякие тени, спрайты там двигать и прочее...). Но опять же... Далеко не везде это заработает, увы. (хотя у меня конечно заработает, да... если будет под линухами)

Аватара пользователя
Shifty
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 апр 2011 02:14
Откуда: Кострома

Re: Потенциальная игра

Сообщение Shifty » 25 апр 2011 17:21

Про венду это не я говорил, лол.

SDL должен конпелятсья на любой платформе, а OpenGL - и подавно.

Аватара пользователя
Scratch
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 16 апр 2011 04:06
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Потенциальная игра

Сообщение Scratch » 25 апр 2011 17:22

SDL и OpenGL -- ессно. На то они и Open :)
Значит, прорвемся.
Хотя опять же, почему бы не высокоуровневый Питон с ПиГеймом использовать? ;)

Аватара пользователя
Shifty
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 апр 2011 02:14
Откуда: Кострома

Re: Потенциальная игра

Сообщение Shifty » 25 апр 2011 17:24

Бидон тормозит(и вообще он мне не нравится, слижком уж отличается от С), а пигейм так вообще какая-то корявая забагованная хрень, в которой я даже ковырятсья не хочу.

Аватара пользователя
Genoard
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 апр 2011 20:37
Откуда: СПБ

Re: Потенциальная игра

Сообщение Genoard » 25 апр 2011 18:21

Возможно слишком банально и "мини", но всё же:

Флаттершай
Среди кучи птичек/бабочек по разному раскрашенных ищем двух одинаковых.

Рейнбоу Дэш
Летим по горизонтали, вверх-вниз уворачиваемся от облачков/ других пегасов /грузовичков службы доставки / птичек и проч. Скорость увеличивается со временем.

Твайлайт
Среди кучи перевёрнутых карточек с картинками ищем одинаковые. За раз переворачивать можно только две.

Эплджек
Ходим с корзинкой вправо-влево, ловим падающие сверху яблочки.

Аватара пользователя
Shifty
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 апр 2011 02:14
Откуда: Кострома

Re: Потенциальная игра

Сообщение Shifty » 25 апр 2011 18:28

Про какой-нибудь match3 для флаттершай и matchpair-таро карты для твай я тоже подумывал, но как-то уж больно с самими понями мало это связано. Я вообще хотел бы делать не игру, в которой вместо контента - пони, а игру о пони.

Аватара пользователя
Scratch
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 16 апр 2011 04:06
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Потенциальная игра

Сообщение Scratch » 25 апр 2011 18:37

Если это будет RPG/Quest/Или с их элементами, придумать сюжет несложно.

Аватара пользователя
Genoard
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 апр 2011 20:37
Откуда: СПБ

Re: Потенциальная игра

Сообщение Genoard » 25 апр 2011 19:00

Сделать нечто новое в области мини-игр на мой взгляд довольно трудная задача(сам минуты 2 пытался). В то же время любую мини-игру можно представить как нечто, непосредственно относящееся к поням(ловля яблочек и так понятно; найти одинаковых бабочек- так у них же брачный сезон и дабы спасти популяцию Флай обязана подобрать каждой пару; полёты Рейнбоу- тренировка для СоникРейнБума и т.п.). I'm just saying.

Аватара пользователя
Shifty
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 апр 2011 02:14
Откуда: Кострома

Re: Потенциальная игра

Сообщение Shifty » 26 апр 2011 06:06

Итак, скретч, ты бы мог компилировать исходники в винде?Хотя глупый вопрос, у тебя же бубунта. Потому что я этим заниматься не стану.

Вобщем сможет кто-нибудь компильнуть исходники в винде? Если смог бы - то я сразу начну делать в GL+SDL+C, потребуется часть времени на разработку базового движка, зато потом всё пойдёт отлично. Ну а если нет то вестимо просто сделаю небольшую игрушку на гамаке.

Аватара пользователя
Zeratul
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15 апр 2011 13:02

Re: Потенциальная игра

Сообщение Zeratul » 26 апр 2011 13:44

Да блин, я собиру вам в винде что угодно, если оно вообще для винды есть.

Аватара пользователя
Scratch
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 16 апр 2011 04:06
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Потенциальная игра

Сообщение Scratch » 26 апр 2011 14:21

Вероятнее всего есть. MSVC же...

Аватара пользователя
Shifty
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 апр 2011 02:14
Откуда: Кострома

Re: Потенциальная игра

Сообщение Shifty » 26 апр 2011 14:23

Вобщем начну пока-что попиливать, кому надо тот сконпеляет под родимую венду.

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 04 май 2011 18:52

Только-что пришла мысль, а если если ориентироваться на нечто вроде Sims? Имхо подобная вещь с поняшками должна получиться очень занимательной.

Аватара пользователя
Pashen
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 27 апр 2011 06:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re:

Сообщение Pashen » 05 май 2011 02:04

Prodius Stray писал(а):Только-что пришла мысль, а если если ориентироваться на нечто вроде Sims? Имхо подобная вещь с поняшками должна получиться очень занимательной.
Тут вопрос лишь в реализации - Симы делались не парой единомышленников в полуподвальчике, а "качественности", ессно, будут все ждать.

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 05 май 2011 06:23

Это естественно, Максис со времени СимСити набила туеву хучу экспы клепая социально-экономические стратегии. И никто не ожидает, что доморощенный проект сможет дотянуться до его уровня. Но если будет основа, с хоть базовыми возможностями и открытая возможность добавлять дополнительные скипты, фандом сможет развить игру до реального вина. Правда и само наличие такой игрушки будет несомненным вином.

А ещё есть у кого идеи копипиздить. :)

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 12 май 2011 19:20

Ещё идея. Вспомнились вдруг Гоблинз. 6 героев вместо 3 - 100% cooler!

Ньярли
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 май 2011 22:29
Откуда: Москва

Re: Потенциальная игра

Сообщение Ньярли » 15 май 2011 11:04

ShiftyEyes писал(а):Ace of Spades
Что есть Ace of Spades (попимо песни группы Motorhead и, собственно, игральной карты)? Может сеттинг какой?

Аватара пользователя
Shifty
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 апр 2011 02:14
Откуда: Кострома

Сообщение Shifty » 15 май 2011 11:25


Ньярли
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 май 2011 22:29
Откуда: Москва

Сообщение Ньярли » 15 май 2011 11:41

Благодарю.

Аватара пользователя
Shifty
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 апр 2011 02:14
Откуда: Кострома

Сообщение Shifty » 21 май 2011 07:21

Я на днях пересмотрел взгляд на концепцию и решил отказаться от затеи сделать игру про пони; вместо этого вероятно будет прокачанная версия Robot Unicorn Attack нет не на флеш.

Гость

Re: Потенциальная игра

Сообщение Гость » 25 июл 2011 10:23

Лень регистрироваться, поэтому сюда закину. Начал делать с переменным успехом ещё в /c/, сейчас уткнулся в косяки физики, отсутствие арта и звуков (думал заказать, но экономическая ситуация в беларашке лишила меня свободных средств), отсутствие времени (опять же, приходится работать на двух работах). Первоначально задумывалось как паззл-платформер в духе Lost Vikings и Trine.
Для запуска необходим http://love2d.org. Как запускать - http://love2d.org/wiki/Getting_Started
Исходники собственно внутри, скриншоты делать лень - я сейчас на работе, а здесь интелевская карточка необратимо уродует графику. Лицензия - GPL3, это чтобы если кто надумает сделать форк, дал и мне потом посмотреть - интересно же! Спрайты взяты из Desktop Ponies и Teeworlds.
http://www.mediafire.com/?ccb9so3b533r9jo

Аватара пользователя
Shifty
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 апр 2011 02:14
Откуда: Кострома

Сообщение Shifty » 25 июл 2011 12:32

Пинцет, поняша. Выглядит красиво только на скриншотах, а в действии - косяк на косяке и косяками погоняет. Даже анимация бега не в ту сторону прокручивается!

Ну да ладно, я пофикшу. Наверное.

Аватара пользователя
Shifty
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 апр 2011 02:14
Откуда: Кострома

Сообщение Shifty » 25 июл 2011 12:56

*глянул в код*
Ох даже не знаю. Не объяснишь, какой код что делает?

Ofigelof
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 июн 2011 17:06

Сообщение Ofigelof » 25 июл 2011 14:39

Класс, полностью на LUA, автору море кексов.

Аватара пользователя
lizard
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2011 15:23
Откуда: беларашка

Сообщение lizard » 25 июл 2011 15:55

Поборол лень и зарегистрировался. это не значит, что я уйду с двача.
Shifty писал(а):Пинцет, поняша. Выглядит красиво только на скриншотах, а в действии - косяк на косяке и косяками погоняет. Даже анимация бега не в ту сторону прокручивается!
Естественно, это же даже не преальфа, а так, набросок механики. До релиза весь код перепишется не раз и не два. Там даже всё управление не описано. А анимацию я запорол, когда переделывал гифки, потом не стал менять - мне этот пиксельартовый псевдо-олдскул всё равно не по душе.
Shifty писал(а):Ох даже не знаю. Не объяснишь, какой код что делает?
В профиле и в conf.lua есть мой жаббер, стучи, если что. В конфочке я тоже есть.
Ofigelof писал(а):Класс, полностью на LUA, автору море кексов.
Это не моя заслуга, это фреймворк такой. Он медленнее старого доброго HGE примерно в три-пять раз, зато по сравнению с Python+PyGame+PyBox2D - просто реактивный. Огорчает старая версия Box2D, которая довольно сильно к нему прикручена и малой кровью её не проапгрейдить. Огорчают глюки физики (до остальных глюков я ещё не добрался). Огорчает то, что ООП приходится реализовывать всякими костылями. Нет, метатаблицы в lua мне определённо нравятся, после них смотришь на составные типы данных в других высокоуровневых ЯП как на говно. Но это всё равно что пилить ООП в ANSI C средствами динамических массивов структур указателей типа *void (да, я таким извращением занимался).
Радует отличная документация, хорошее комьюнити, кроссплатформенность - уже есть порт на Dingoo, обещают айфон/ведроид. Да и вообще, как можно равнодушно пройти мимо фреймворка с таким-то названием? ^_^

Ну и пока разбирался с физикой, сделал то что в аттаче (пнгзип, можно прямо его скормить love) - там же можно посмотреть, как процедурно генерировать спрайты, работу с системами частиц. Цель - сделать бааальшой бадабум и за раз удолбать все "бомбочки". Счётчик удолбанных в левом верхнем углу. Управление - левая кнопка - бум, правая - поставить "бомбочку", пробел - пауза, r - рестарт, esc - выход. То, как я сделал зацикленность пространства - грязный хак, так делать нельзя. Если вываливается с чем-то вроде assertion InRange failed - значит, какой-то объект вылез за пределы мира. Обычо это из-за тормозов самого фреймворка - на нетбуке нормально заработало только при десяти бомбочках.

Аватара пользователя
Shifty
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 апр 2011 02:14
Откуда: Кострома

Сообщение Shifty » 25 июл 2011 21:03

>набросок механики
Я про неё и говорил, а про спрайты - это для красного словца. Ибо действительно, из всего что там есть, более-менее нормально работают только встроенные во льва системы.

Дунно, я в твой код глянул и подумал что проще его будет с нуля переписать. Алсо там слишком много оопэшных парадигм вшито ящетаю, они там не нужны.

Попробую наверное поизучать этого самого льва, может даже напишу на нём что-нибудь лол.

Аватара пользователя
lizard
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2011 15:23
Откуда: беларашка

Сообщение lizard » 26 июл 2011 06:13

А чего ты хотел от сисадмина? Я не профессиональный программист, предел моих возможностей - написание скриптов для автоматизации на питоне/шелле. Ну а без ООП в геймдеве сложно - я не могу представить, как, например, функционально описывать игровой мир. Почему мне и не нравится Lua - что тут ООП превращается в костыли, и у каждой реализации классов есть свои глюки.

Ofigelof
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 июн 2011 17:06

Re:

Сообщение Ofigelof » 26 июл 2011 08:34

lizard писал(а):Ну а без ООП в геймдеве сложно - я не могу представить, как, например, функционально описывать игровой мир. Почему мне и не нравится Lua - что тут ООП превращается в костыли, и у каждой реализации классов есть свои глюки.
Не пойму я твои проблемы, пишу на расово верном object pascal + assembler иногда )

Аватара пользователя
Shifty
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 апр 2011 02:14
Откуда: Кострома

Сообщение Shifty » 26 июл 2011 10:27

lizard
А я пишу на С, и твои ОБЪЕКТОПРОБЛЕМЫ мне неведомы.

Аватара пользователя
Krynnit
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 10 июн 2011 10:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Krynnit » 26 июл 2011 10:44

Господа, пожалуйста, когда меряетесь, сообщайте точные данные

Ofigelof
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 июн 2011 17:06

Сообщение Ofigelof » 26 июл 2011 10:55

C - это сила и власть) но его синтаксис меня меня убивает, хоть ему и долеко до brainfuck.
Авоще я только тем и занимаюсь, что перевожу из C в delphi мегабайты копипасты-кода: читаю книги для С кодю в pascal.

Krynnit
Это скорей на рекламу похоже чем на фалометрию.

Аватара пользователя
Shifty
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 апр 2011 02:14
Откуда: Кострома

Сообщение Shifty » 26 июл 2011 11:44

>расово верном
>object pascal
Поделил на ноль же, содомит!

Ofigelof
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 июн 2011 17:06

Сообщение Ofigelof » 26 июл 2011 12:10

Shifty
Имелось в виду без визуального программирования и проч.

Аватара пользователя
lizard
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2011 15:23
Откуда: беларашка

Re:

Сообщение lizard » 26 июл 2011 13:03

Shifty писал(а):lizard
А я пишу на С, и твои ОБЪЕКТОПРОБЛЕМЫ мне неведомы.
Пиши, на здоровье. trollface.jpg Много написал уже? Я тоже на сишке писать могу. В аттаче - мои первые эксперименты с sdl+opengl, побаловался и бросил.

Аватара пользователя
Shifty
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 24 апр 2011 02:14
Откуда: Кострома

Сообщение Shifty » 26 июл 2011 13:13

trollface.jpg Много написал уже?
по этой игре - ничего ололо, другими делами занят да и желания это пилить нету
А чем тебе не угодил OpenGL?
Алсо спасибо за исходник, я наконец понял, почему мои сдл-проги наотрез отказывались компилиться под шиндошс.
настоящий юниксоблядок, охуеть. Я думал они вымерли уже. Солярка?

Ответить