[Обсуждение] S07E14: Fame and Misfortune

Обсуждение старых и новых серий, субтитров, сюжета и всего связанного с My Little Pony: Friendship is Magic
Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

[Обсуждение] S07E14: Fame and Misfortune

Сообщение Nolath » 12 авг 2017 08:09


Издание журнала дружбы Твайлайт Спаркл приводит к неожиданным последствиям - пони начинают спорить, кто же написал лучшие уроки.
Полноценно возвращаемся в сезон, приветствуем Ларсона в сценаристах и будущую принцессу баттхёрта в кадре.

Аватара пользователя
Filael
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 29 сен 2014 14:56

Re: [Обсуждение] S07E14: Fame and Misfortune

Сообщение Filael » 12 авг 2017 16:32

пусть говорят млп версия

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S07E14: Fame and Misfortune

Сообщение Seestern » 12 авг 2017 16:37

А мистер М.А. Ларсон за время простоя, однако, своих исключительных навыков затралливания ничуть не растерял! Понятно, что весь эпизод - это эдакое "На тебе!" в адрес фэндома, но момент с олдфажной противницей аликорнизации реально стал апофеозом XD Я, как традиционно придерживающийся (пусть и в ощутимо менее радикальной форме, чем раньше) схожей позиции, юмор оценил в полной мере )

Кста-а-ати! Несмотря на традиционные ларсоновские лёгкость подачи и юмор, эпизод вышел серьёзным и, отчасти, даже немножко грустным. Идея, затронутая в нём, выходит далеко за рамки орбиты FiM, рассматривая и препарируя такое явление, как фанатство и фанатов, в целом. Причём, в этот раз - в негативном ключе. Тут и "в двух соснах порой не видят леса"(с) с вырыванием из общего контекста какого-то одного аспекта и зацикливанием на нём, и головопушество, и, зачастую, полное непонимание и неприятие истинных идей и ценностей объекта поклонения с их примитивизацией и тотальным искажением, а, зачастую, и вовсе заменой чем-то собственноручно созданном, и крайняя шаблонность мышления, и патологическая любовь к копанию в чужом грязном белье... Словом, всё то, что составляет тёмную, теневую сторону любого фанатского сообщества, о которой обычно не говорят вслух на конах, встречах и публичных мероприятиях "благодарные создатели благодарным фанатам". И ведь, ЧСХ, ни хэппи-энда тут нет (толпа, аки те гномы из "Нарнии", так ничего не увидела и не поняла даже после того, как им всё разжевали и в рот положили), ни каких-то готовых рецептов. Кроме, разве что, очевидного, но зачастую столь трудновыполнимого - учиться смотреть и видеть то, что вложено, а не то, что мы сами хотим увидеть.

8,5/10. Хорошее возвращение после хиатуса.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Сообщение Nolath » 12 авг 2017 17:07

Я посмотрел на имя сценариста, потом на эпизод. Потом снова на имя сценариста и снова на эпизод. Был в ступоре.

Отвратительная работа с персонажами. Хотелось во время просмотра размазать по стенке всех, кроме Пинки (и, возможно, Флаттершай). Дэш, постоянно кукарекающая о том, какая она awesome и никак не одёргивающая малолеток, которые гонят на уроки дружбы Твайлайт в присутствии самой Твайлайт (!!!); истеричная Рэрити, срывающаяся в психоз из-за беседы о ней пары каких-то рандомпони; Эпплджек, совсем поехавшая со своими понятиями о семье и готовая принимать даже фанатов-нахлебников; а самое отвратительное - Твайлайт, здравомыслящая и умная пони в начале серии и аморфное раскисшее нечто под конец, ещё и сомневающееся в своих действиях и винящее себя во всех смертных грехах. На этом фоне Старлайт достаточно просто побыть в кадре пару секунд, чтобы стать самым вменяемым персонажем серии - и то, потому что Спайка в этот раз не завезли.

По другую сторону баррикад - фанаты разной степени упоротости, поднимающие различные темы, задетые в приключениях главных героинь. Stranger than Fanfiction была про нитартистов, а эта серия - про вообще всю аудиторию. И тут начинается полный угар: "ты же каждый раз учишь один и тот же урок дружбы, зачем так жить", "вы же настолько разные, как вы вообще дружите" и даже "ТЫ БЕЗ КРЫЛЬЕВ ЛУЧШЕ БЫЛА".

И при этом они всё ещё вафлят с тем, что происходило в этом сезоне. Шестёрка теперь знает, когда надо петь песни, а когда не надо? Спасибо, посмеялся. Проблема всё ещё здесь? Да хрен с ней, всё само собой решится. Что-то мне это напомнило.

Очевидно, что этот эпизод должны были выпустить гораздо раньше - отсюда косяк с песней. Но это лучше один раз увидеть, чем стопицот раз прочитать различные мнения на тему. А работа с персонажами - кошмар. Поэтому 3/6 и хватит с них. Посыл потроллить аудиторию понятен, но стоило ли делать это, выставляя персонажей даунами - очень сомневаюсь.

P.S. Наблюдательные зрители заметили, что с изданием дневника все пони узнали о том, что Дэринг Ду реальна. Если на этом не завяжут грядущую серию с уходом Йерлинг на покой, то будет полный ад.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Сообщение Kerpich » 12 авг 2017 18:01

Мораль эпизода: Хасбро утомили взрослые фанаты, а вот на маленьких детей они смотрят благосклонно - те два жеребёнка в конце как символ противостояния взрослого и детского взгляда на героев шоу.

Аватара пользователя
Black Aster
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 авг 2016 19:29

Сообщение Black Aster » 12 авг 2017 21:19

Весьма самоироничная серия - "Флаттершай учит один и тот же урок из раза в раз", "Твайлайт была лучше до получения крыльев", "Рэрити королева драмы" и т.д. и т.п.

Было достаточно забавных моментов, улыбнули способы M6 вести дневник: конфетти от Пинки, процарапанные насквозь от усердного письма страницы Дэш, каллиграфический, но никому не понятный почерк Рэрити. Также смутно вспомнился комикс, где M6 читали свой дневник, и там тоже раздел каждой был написан по-своему, вроде даже сюрприз от Пинки был. Правда, там все, кажется, друг про друга гадости писали.

Также много моментов, которые не знаешь, то ли отнести к самоиронии авторов, то ли к самоповторам: Рэрити снова истерит и строит страшные рожи (реально, даже просмотренное сегодня "Проклятие Аннабель" меня так не крипануло, как мордаха Рэрити, когда она повернулась из-за швейной машинки), фан-клуб Дэш переживает вторую молодость, Эпплджек носится с семейкой, на сей раз, правда, не родной, Твайлайт нервничает и корит во всем себя. Как будто сборная солянка из прошлых эпизодов, но смотреть было интересно.

Песня мне понравилась, хотя и не произвела такого впечатления, как некоторые другие в сериале. Когда M6 вдруг начали ее петь, создалось впечатление, что я смотрю на типичный "big-lipped alligator moment". А то, что аудитория разъяренных поней ее проигнорировала, ИМХО, было очень даже правильным. Уже поднадоели моменты, когда песенка разом решает все проблемы, и все вдруг становятся добрыми и понимающими.

Порадовало разрешение конфликта - не нужно обращать внимание на упоротых фанатов/хейтеров, если есть те, кому вы реально помогли.

Концовка немного смазала впечатление, стало обидно за Старлайт - в круг "друзьяшек-обнимашек" ее не пригласили, хотя именно она проявила себя с наиболее адекватной стороны и способствовала решению проблемы :(
Последний раз редактировалось Black Aster 12 авг 2017 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Black Aster
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 авг 2016 19:29

Re:

Сообщение Black Aster » 12 авг 2017 21:20

Наблюдательные зрители заметили, что с изданием дневника все пони узнали о том, что Дэринг Ду реальна. Если на этом не завяжут грядущую серию с уходом Йерлинг на покой, то будет полный ад.
Йерлинг это не понравится, да и Кабалерон с компанией будут не восторге от обнародования их преступлений.

Аватара пользователя
Рабочий
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 20 май 2012 14:45

Re:

Сообщение Рабочий » 13 авг 2017 06:46

Nolath писал(а):Твайлайт, здравомыслящая и умная пони в начале серии и аморфное раскисшее нечто под конец, ещё и сомневающееся в своих действиях и винящее себя во всех смертных грехах
Вот в это как раз можно поверить: она не в первый раз теряется, когда все идет не по ее проработанному плану. Вот Эпплджек могла бы гостей и к работе припрячь (как в Apple Family Reunion).

А вообще про мораль эпизода:
Апостол Павел писал(а):Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.
Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: Re:

Сообщение Nolath » 13 авг 2017 10:43

Рабочий писал(а):Вот в это как раз можно поверить: она не в первый раз теряется, когда все идет не по ее проработанному плану.
Но я не могу поверить в то, что после стольких "потеряшек" она не сделала для себя вообще никаких выводов.

Твайлайт столкнулась со всеми во время прогулки по Понивиллю и прекрасно поняла, что до читателей не дошло, что дневник-то посвящён дружбе (а потом ещё и то, что это дневник, а не просто рассказ про самих себя). Но вместо того, чтобы сразу пояснить фанатам свою позицию и впоследствии забить на всё происходящее, она сначала обвиняет в произошедшем исключительно себя.

Без пинка от Старлайт ей даже в голову не может прийти, что проблема именно в читателях, и что она с самого начала была абсолютно права. Я не удивился бы, если бы она решила внезапно уничтожить все дневники и стереть всем память, либо в очередной раз поиметь таймлайн и не издавать дневник. Я удивился бы, что до неё такой простой вывод никак дойти не мог.

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S07E14: Fame and Misfortune

Сообщение Teren Rogriss » 13 авг 2017 12:06

9/10
МЛП и его фанаты сферические в вакуумев миниатюре, масштаб 1 к овер8000. Много над чем постебались, даже драму с Твайликорном не забыли. И правильно, что не стали всё по волшебству исправлять в конце.
Рабочий писал(а):Вот Эпплджек могла бы гостей и к работе припрячь (как в Apple Family Reunion).
Ну, в Apple Family Reunion гостей к работе припрягли ЕМНИП отнюдь не сразу, а только когда слёт оказался на грани краха. Да и Эпплджек тут изрядно выбило из колеи.
Nolath писал(а):Без пинка от Старлайт ей даже в голову не может прийти, что проблема именно в читателях, и что она с самого начала была абсолютно права.
Эм, вообще-то:
Twilight Sparkle: It feels like everypony in Equestria is missing the "friendship" part of the friendship journals.
...
Twilight Sparkle: I'm sure if I go out there and talk to those ponies, they'll see that they're being unreasonable.
И это было до разговора со Старлайт на тему "Всё моя вина!"
То бишь, что проблема в читателях, Твай осознаёт. Это не отменяет того факта, что она сама выпустила джинна из бутылки (пусть и не осознавая того), решив опубликовать дневник. И тем самым косвенно причинила боль своим друзьям. В случае с Мундансер, кстати, тоже Твай себя винила - прецедент есть.
Просто объяснить фанатам свою позицию/просто забить на происходящее тоже нелегко - Твай реально хотела помочь другим. Просто так отказаться от этого?

ovnd
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 окт 2012 19:00

Сообщение ovnd » 13 авг 2017 12:09

Перерыв в сезоне закончился и пора продолжать показ поней. И тут у нас внезапно в сценаристах серии оказался не кто иной, как Митч Ларсон. Вроде как говорили, что он не будет участвовать в этом сезоне(не помню уже). Так или иначе, этот классный мужик сварганил в очередной раз отличную серию, где макнул грязью в лицо всех поклонников сериала и иронизировал над многими штампами. Вроде песни, которым толпа не была впечатлена и продолжали гнуть свои линии, какими должны были быть Mane6. Песня, кстати, очень классная. Единственно только хотелось увидеть Старлайт, дающего взбучку той парочке в кафе и Спайка, которого все проигнорили с чего-то.

А так уверенные 9/10.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: [Обсуждение] S07E14: Fame and Misfortune

Сообщение Nolath » 13 авг 2017 14:15

Teren Rogriss писал(а):Эм, вообще-то
У меня весь второй абзац про это самое.
В итоге я не понял, почему Твайлайт не вышла к толпе сразу же, а лишь спустя какое-то время, успев обвинить себя в произошедшем и получить пинок от Старлайт. Мне это бросилось в глаза, потому что поначалу она ведёт себя вполне адекватно.

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S07E14: Fame and Misfortune

Сообщение Teren Rogriss » 13 авг 2017 14:54

Nolath писал(а):У меня весь второй абзац про это самое.
Не совсем. По репликам Твай видно, что она с самого начала понимала, что проблема в читателях. Просто тот, кто, по незнанию открыв бутылку, выпустил принявшегося безобразничать джинна, запросто может самого себя корить.
Nolath писал(а):В итоге я не понял, почему Твайлайт не вышла к толпе сразу же
К какой толпе? Изначально никакой толпы не было, толпа собралась, когда недовольные читатели, осаждавшие М5, прискакали следом за ними к замку.
Твай, кстати, попыталась что-то втолковать той парочке в кафе и жеребятам-пегасам - но на бегу, она за Рэрити бежала.
Nolath писал(а):лишь спустя какое-то время, успев обвинить себя в произошедшем
Пока бегала по городу, смотрела на ситуацию, прониклась унынием. Её идея потерпела крах, её друзьям приходится несладко, света в конце тоннеля не наблюдается. Есть от чего пригорюниться.
С Мундансер она ведь тоже винила себя, хотя Мундансер в немалой части сама сковала своё несчастье.
Nolath писал(а):и получить пинок от Старлайт.
Что конкретно вы считаете пинком от Старлайт? Речь про "Это не твоя вина"? Она особого эффекта не возымела, Твай отправилась к толпе, разъяснять (по собственному почину, Старлайт ей сказала ждать здесь). Появление в конце с Тулой Рулой и Коконат Крим? Ну, я бы не назвал это пинком.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S07E14: Fame and Misfortune

Сообщение NTFS » 13 авг 2017 16:05

Я думаю, что сценарист этой серии тайно берет уроки у Троллестии - потому что серия, если чуть покрутить, транслируется как "фанаты пони в Эквестрии: сценки из жизни". В самом неприглядном виде, словно всех адекватных просеяли через сито и оставили упоротых на 9 из 10.

С той разницей, что безумных фанатов можно изгнать обратно, а куда девать пони, неверно прочитавших дневник - фиг его знает.

Идейка издать достаточно личный дневник странная, как по мне - но тут нужно смотреть, как оно принято по ту сторону океана, может, в порядке вещей. Проблематика очевидна - спутали, дурашки, документалку с худлитом и пошло-поехало. У наших фанатов оно наоборот - MLP есть худлит, а из него делают себе золотого тельца и приносят ему жертвы.
Честно говоря, до самого конца ждал мозгомойного мегазаклинания от Старлайт (благо, у неё есть и опыт, и мана на такое), но такой финал тоже неплох - щас пони дообнимаются и пойдут разгребать всю эту ерунду малыми шагами.

PS: Мордаха Рарити в момент прихода Твайлайт - крипота из крипоты. Я чуть не икнул.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S07E14: Fame and Misfortune

Сообщение Bakalavr » 13 авг 2017 19:14

Лично мое имхо: авторы накатили еще одну брони-ориентированную сотую серию. Если пытаться вписать происходящее на экране в сюжет Эквестрии, то получится история массового умопомешательства, которое можно объяснить только очередным магическим фэйлом Старлайт. Зато в качестве сатиры на фэндом все встает на свои места: брони холиварят и бугуртят, М6 через четвертую стену пытаются докричаться, что сериал про дружбу, а не про фанфики. И вообще его целевая аудитория - маленькие девочки (две кобылки в конце серии), ваши взрослые хотелки нам нафиг не сдались. Наш сериал - что-то хотим, то воротим.
Ну а че, вполне жизненная картина. Наверняка многие брони после просмотра тушили седалища. )))

Нет, для своего жанра (сатиры на фэндом) серия неплоха, однако я предпочел бы серию про пони, а не про брони.

P.S. Западные брони бойкотят Рэрити? Вроде популярный персонаж.

P.P.S. Летающие пегасята похожи на шмелей.

Morgot
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 май 2015 17:05

Re: [Обсуждение] S07E14: Fame and Misfortune

Сообщение Morgot » 13 авг 2017 20:34

Bakalavr писал(а): P.S. Западные брони бойкотят Рэрити? Вроде популярный персонаж.
Сам точно не знаю, но люди пишут что вроде бы вплоть до четвертого сезона, она стабильно занимала последнее место в рейтингах популярности М6 и обязательно в комментариях к опросу писалось о ней, как о худшей пони из шестерки.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: [Обсуждение] S07E14: Fame and Misfortune

Сообщение Nolath » 13 авг 2017 21:28

Teren Rogriss писал(а):К какой толпе? Изначально никакой толпы не было, толпа собралась, когда недовольные читатели, осаждавшие М5, прискакали следом за ними к замку.
Там вроде же у бутика стояла толпа с транспарантами, разве нет?
Да и в упомянутой сцене сначала собирается толпа, а затем Твайлайт во второй раз обвиняет себя во всём. Вместо самообвинений лучше бы сразу пошла на толпу. Тем более, что она вполне допускала, что проблема может быть именно в фанатах. Но вместо этого произошёл эпизод, отвечающий на вопрос
Teren Rogriss писал(а):Что конкретно вы считаете пинком от Старлайт?
>>
Starlight Glimmer: Okay, so maybe they are having a hard time with it. That doesn't mean you did anything wrong.
Twilight Sparkle: Yes, I did! Releasing the journal was my idea, and it backfired in ways I could never have imagined!
Starlight Glimmer: It's not your fault. It's everypony else's! They're just focusing on the wrong things
Здесь она в чуть более жёсткой форме проговаривает всё то, о чём изначально говорила Твайлайт. Здесь другими словами повторяется её же вывод насчёт фанатов. Мне видится так, что именно эта сцена и возымела эффект - раз Твайлайт из своего верного вывода в итоге уехала в самообвинения, то вернуть её на путь истинный помогло именно повторение её же верного вывода устами Старлайт как незаинтересованного наблюдателя. Ну и в итоге Твайлайт вышла к толпе и убедилась, что проблема действительно в фанатах. Соответственно, Старлайт подтолкнула Твайлайт на это.

Дело тут не в том, что Твайлайт теряется, когда всё идёт не по плану. Дело в том, что она внезапно забывает своё собственное верное предположение и теряет уверенность в собственной правоте, когда ещё недавно была готова пойти-выйти-побазарить с теми, кто наезжал на Рэрити. Я не увидел никаких оснований для такого перехода из шарящей уверенной в себе пони в трусиху с самообвинениями.

Morgot
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 май 2015 17:05

Re: [Обсуждение] S07E14: Fame and Misfortune

Сообщение Morgot » 13 авг 2017 21:44

Nolath писал(а): Я не увидел никаких оснований для такого перехода из шарящей уверенной в себе пони в трусиху с самообвинениями.
Трусиху? Твалайт вышла против толпы, а не трусливо пряталась в замке.
И Твалайт не просто так не пойми с чего занялась самобичеванием. Были причины.
Nolath писал(а): Я не увидел никаких оснований...
"Она внезапно осознала все масштабы..."

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S07E14: Fame and Misfortune

Сообщение Teren Rogriss » 14 авг 2017 07:55

Nolath писал(а):Там вроде же у бутика стояла толпа с транспарантами, разве нет?
Твай собиралась выйти к ним, уже к двери направилась, но помешала Эпплджек - внимание переключилось на неё.
Nolath писал(а):Да и в упомянутой сцене сначала собирается толпа, а затем Твайлайт во второй раз обвиняет себя во всём.
Собирается толпа, М5 проходят в замок, и Твайлайт снова воочию лицезреет плоды своего начинания - как тут не начаться новому принципу самобичевания.
Nolath писал(а):Вместо самообвинений лучше бы сразу пошла на толпу.
Ну дык самообвиняться Твай не впервой - опять пример с Мундансер. Легко сказать - пойти, а если у неё на душе снова кошки скребут?
Nolath писал(а):Здесь она в чуть более жёсткой форме проговаривает всё то, о чём изначально говорила Твайлайт. Здесь другими словами повторяется её же вывод насчёт фанатов. Мне видится так, что именно эта сцена и возымела эффект
Я вот там никакого особого эффекта не вижу - ни словами, ни визуально ничто вроде не выделялось. Если он и был, то нивелировался зрелищем несчастных М5 - после этого Твай снова говорит про то, что она ждать не может, она должна всё исправить.
Nolath писал(а):Дело в том, что она внезапно забывает своё собственное верное предположение и теряет уверенность в собственной правоте, когда ещё недавно была готова пойти-выйти-побазарить с теми, кто наезжал на Рэрити.
А с чего вдруг сразу "забыла"? Эти два тезиса, "читатели всё неправильно поняли" и "виновата я потому что я решила издать дневник", не взаимоисключающие. Да, читатели всё неправильно поняли, но неправильно поняли они опубликованный с подачи Твай дневник. Тем более что все шишки от читателей (до общения с толпой) валились на М5, самой Твай достались только угрызения собственной совести.

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Сообщение Magnus » 14 авг 2017 11:05

Я вот тут подумал: "А так уж ли неправа толпа фанатов пони?" Они же не переживают лично те самые уроки дружбы, а лишь оценивают со стороны написанное. Они сами не являются друзьяшками никому из Шестерки и потому способны оценить лишь то, что лежит на поверхности, то есть написано в этом бестселлере.
И да Рэрити там выглядит истеричной эгоисткой, Пинки - чокнутой тусовщицей, Флаттершай - тряпкой, Рэйнбоу Дэш - самовлюбленной нахалкой, а Эпплджек - упертой деревенщиной...
То, что они на самом деле не такие (или скорее НЕ ТОЛЬКО такие) знают лишь их друзья, в книге этого не передать.
Так что Принцессе Френдзоны действительно не хватило житейской мудрости, когда она решила опубликовать свой "дружбодневник". Это все-таки очень личное.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S07E14: Fame and Misfortune

Сообщение Bakalavr » 15 авг 2017 18:08

Morgot писал(а):
Bakalavr писал(а): P.S. Западные брони бойкотят Рэрити? Вроде популярный персонаж.
Сам точно не знаю, но люди пишут что вроде бы вплоть до четвертого сезона, она стабильно занимала последнее место в рейтингах популярности М6 и обязательно в комментариях к опросу писалось о ней, как о худшей пони из шестерки.
Ну, она выглядела бесполезной в приключенческих сериях, коих в ранних сезонах было много. Возможно причина в этом.

Интересно, какой бы стала данная серия, не будучи потраченной на сатиру? Полагаю, той еще депрессухой. Дружбо-дневник, вместо регулярного пополнения новыми записями, кормит плесень на дальней полке. В жизни М6 больше не происходит ничего интересного? Решение дружбо-проблем скатилось в рутину?
Может хоть кинцо их встряхнет.

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S07E14: Fame and Misfortune

Сообщение BUzer » 26 авг 2017 02:26

Слишком уж навязчивое проникновение фандома в сериал, не нравится мне такое. По описанию, конечно, я ожидал, что будет аллюзия на фанатов, но вот что прямо вплоть до конкретных претензий?.. Флаттершай возражает на одну из них: «может ли всего лишь один выученный урок полностью тебя изменить?» Ну не знаю, спроси у Старлайт, она как раз рядом стоит зачем-то, занимая место Спайка (кстати, куда он делся?) — всякие глиммеры-шиммеры из злодеек в няшек превращаются как по щелчку пальцев. Ну ладно, там хоть аргумент какой-то был, а вот чем вызван внезапный хейт Рарити, вообще непонятно. Может где-то в 2011-ом году она и была наименее популярной пони, но разве это причина? Мне вот в принципе понравилась серия про нетортянщика Дэрин Ду из шестого сезона — потому что она списана с фанатов и конвентов целиком, а не конкретно с фанатов МЛП. Сам зритель ведь не читал Дэрин Ду, он только видит срач между фанатами. А в этой серии всё очень специфично — например, чтобы понять, почему Эпплджек стала мегапопулярна, надо знать про фандомный мем "Applejack is background pony", и сообразить, что авторы врубили про него реверс. Вот спрашивается, нафиг мне в сериале всё это барахло с крылохейтерами и прочими, если я от этого наоборот стараюсь абстрагироваться, когда его смотрю.

Вообще, любопытно наблюдать, как эволюционирует отношение к фанатам в посвящённых им ежегодных сериях. В пятом сезоне это была серия, которую окрестили чуть ли не "благодарственным письмом фандому". В шестом появился нетортянщик, но мораль была всё же примиряющая. В седьмом уже откровенно говорят: ну их нахрен, этих фанатов, мы делаем это для детей.
Фандом, разумеется, доволен в любом случае, потому что внимание есть внимание.

NTFS писал(а):Идейка издать достаточно личный дневник странная, как по мне
Magnus писал(а):Так что Принцессе Френдзоны действительно не хватило житейской мудрости, когда она решила опубликовать свой "дружбодневник". Это все-таки очень личное.
Он не был совсем уж личным, они с самого начала предполагали, что дневник в будущем могут читать другие пони. Собственно, это было одной из причин начать его вести. Эпплджек в этой серии, кстати, об этом напомнила.

Ответить