5-ый сезон

Обсуждение старых и новых серий, субтитров, сюжета и всего связанного с My Little Pony: Friendship is Magic
Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Re: 5-ый сезон

Сообщение Beltar » 28 янв 2016 09:03

У меня аж жЫр с монитора потек.
создавая волшебную страну в другом мире можно бы обходится и без лишнего нагромождения ненужных отсылок к известным памятникам своей страны
В этом плане полнейшим идиотизмом выглядит понячья статУя свободы в 4-ом сезоне, причем практически что угодно в мире никаких вопросов бы не вызывало просто потому что исторические памятники, как правило, аполитичны, всем давно пофигу по какому поводу воздвигнут храм Василия Блаженного, он пережил и Московию, и Российскую империю, и СССР, и, скорее всего, простоит еще века при любом общественном строе, Эйфелева Башня вообще воздвигнута к какой-то там выставке, пирамиды или Коллизей просто дикая древность. Смысловая нагрузка ими давно утрачена. Но Статуя Свободы памятник идеологический и действующий, конкретного государства с конкретной историей, причем историей именно построения государства возможностей на новом месте, что в принципе не имеет ничего общего с Эквестрией, ее многовековыми аликорнами и порядками.

В целом же, если бы делали сериал русские, или, например, французы, то Кантерлотский замок напоминал бы Кремль или Лувр только при достаточно злобной социальной самоиронии.

А вообще есть такое ощущение, что сценаристов потянуло на оправдания.

Мы взорвали Библиотеку, поставили вместо нее какую-то невменяемую хрень (для меня на этом и так спорная каноничность сериала закончилась), но вы не переживайте, вот Твайлайт тоже грустно от этого, но у вас же есть память, и эту хрень вы полюбите.

Мы сделали хрень с персонажами, ни один из которых не был проработан настолько, чтобы тянуть что-то большее, чем короткие эпизодические роли. Ну так полюбите их, вот и Мэр читает пафосную речь про то, насколько они важны. Не персонажам в ратуше, а именно зрителям.

Мы 4 сезона не уделяли внимания БигМаку, а у него тоже видите ли есть чувства. Ну, учитывая, что сама AJ на героя Эквестрии тянет чуть менее, чем никак и без Твайлайт была бы простой реднечкой с мировоззрением, ограниченным фермой, лучше бы просто не трогали эту тему, уж очень она скользкая.

Ой, Гильда вредная (хотя Пинки с RD немногим лучше). Ну шо поделать, дикие грифоны, дети гор, они там все такие, но если дать им печеньки, то они, конечно, же исправятся.

Ой, Даймонд Тиара злая, как же так, у каждого злодея должна быть на это причина, вот только эта причина, почему-то всегда дурное влияние, и роль злодея просто переносится на её мамку. Ну можно потом начать копать, а почему мама ДТ злая и "исправить" уже ее, а потом исправить того, кто оказывал на нее дурное влияние. И т. д. до бесконечности, найти бы только Злодея №0 с которого это пошло. А там можно и Сомбру оправдать, и Кризалис, и Гитлера. В итоге получается не только уничтожение ДТ, как персонажа, но и натягивание реальности на заведомо неверную идею. Впрочем, про дружбу, наверное, всё, что нужно сказали еще в первух двух сезонах, а вот про то, что ей не является, не сказали ничего.

Ой, СМСки без меток и регистрации. Мать моя, Селестия, ответ был заложен в первой же серии про них, всем окружающим примерно понятны их таланты, но сами СМСки даже не пытаются заниматься тем, что у них хорошо получается. А помочь кому-то с их стороны, так это как лечится у врача, который сам себя вылечить не может.

Аватара пользователя
Filael
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 29 сен 2014 14:56

Re: 5-ый сезон

Сообщение Filael » 26 мар 2016 14:06

ответ выше слишком толстый

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 03 июл 2016 03:43

*это чувство, когда понял, что напрочь забыл отписаться по своим общим ощущениям*.

Вообще, сезон хорошо пошел (даже мало как-то, на один зуб). Даже как-то интерес стал выше прежнего (причем даже у брата, который брони не является). Идут явные перемены, некоторые из которых достаточно фундаментальны.
Хотя, некоторый контраст, в сравнении с ранними сезонами заметен, да. Но как по мне, хуже от этого не стало. Ждем с нетерпением, что будет дальше.

P.S. Я не слоупок, просто смотрю только в переводе Карусели ;)

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 03 июл 2016 17:29

Beltar
Мы сделали хрень с персонажами, ни один из которых не был проработан настолько, чтобы тянуть что-то большее, чем короткие эпизодические роли.
К стати 5 сезон показал, что даже остальные М6(за исключением Рарити) не могут вытянуть эпизоды.

ЗЫ: Только зря вы нападаете на Дерпи. У этого фонового персонажа хороший потенциал.

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Re:

Сообщение @lek(ey » 04 июл 2016 10:06

Akio писал(а):К стати 5 сезон показал, что даже остальные М6(за исключением Рарити) не могут вытянуть эпизоды.
Однако же ваше мнение сугубо субъективно, вы же не истина в последней инстанции :).

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 05 июл 2016 21:45

Если вы считаете, что, например, RD няшка и одно ее присутствие вытягивает серию до 10/10, то тут логика бессильна. Если нет, то можно просто разобрать эпизоды с М6 детально. Ни я, ни сценаристы не знают, что можно выжать из RD, т. к. все её увлечения лежат в плоскости полета, а у AJ в плоскости фермы и яблок. Но снимать серию про полеты, или про яблоки нельзя. Да и психические реакции у них тоже весьма упрощены. RD либо хвастается, либо ревет, как ребенок, AJ... я даже не знаю, у нее вообще эмоции есть? В итоге получаем, что серия подготовки к олимпиаде состоит наполовину из несвязанных гэгов на спортплощадке, а серия про постройку амбара... Из постройки амбара, больше нету ничего, просто лихо поем "raise this barn!".

Можно взять соревнование RD с AJ, добавить туда Твайлайт в качестве некой третей стороны, которая чему-то научит остолопов и немного Пинки для юмора. Можно взять Флатти с ее забитостью, добавить Айрон Вила, в качестве конфликта, до кучи Рарити и Пинки, как некая сторона, которая пытается научить Флатти не быть лохушкой, и на которых потом перекидывается конфликт. Даже Hurricane Fluttershy без Твайки и Спайка будет пресной. Потому что Твайлайт это своего рода рассказчик, который может быть и в роли смеха за кадром, и озвучить мораль, и просто собирать происходящее в кучу, как во время замеров пегасьих крыловатов. Но смотреть, как AJ дергает сорняки, это увольте.
Только зря вы нападаете на Дерпи. У этого фонового персонажа хороший потенциал.
Что мы знаем о Дерпи? Она жрет маффины и всё ломает. Фанаты за всё время больше ничего интересного для нее не придумали. Если проработать, то можно из любого персонажа что-то сделать, из Дерпи особенно, она ведь во всем остальном пустая, из RD уже нет, т. к. мы уже знаем, что гонору в ней много только до первой серьезной проблемы, а принять взрослое взвешенное решение она не может, т. к. мысли категориями "хочу здесь и сейчас".

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 06 июл 2016 20:30

Фанфик "Серые Будни". По мотивам "Сломанной Игрушки".
К стати - наглядный пример. Два эти произведения про двух разных фоновых персонажей Лиру и Дерпи и перспективы у обоих, вроде бы, одинаковые.

Однако - нет. Из Дерпи получается живой персонаж, а из Лиры - нет хоть ты тресни.

Аватара пользователя
Дядя Эскобар
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 июл 2016 15:16
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Re: 5-ый сезон

Сообщение Дядя Эскобар » 26 июл 2016 18:00

Посмотрел только что девятую серию. Мягко говоря - выпал в осадок. Сначала Доктор Кто и Большой Лебовски, потом агент Свити Дропс, а крокодил-философ добил меня окончательно :-))))

Ответить