5-ый сезон

Обсуждение старых и новых серий, субтитров, сюжета и всего связанного с My Little Pony: Friendship is Magic
Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 07 окт 2015 13:36

Блин. Убираем условие единоразовости применения и Твайлайт спокойно возвращается еще раз, делая серию бессмысленной. Тут нечего обсуждать, очевидное логическое обоснование.

У меня вот от последних серий ощущение такое сложилось, будто снимают не 20-тиминутные эпизоды, а 120-тиминутный фильм, точнее от фильма по длительности берется экспозиция с аналогичным темпом повествования, так что минут 10 нам объясняют что тут вообще делать-то надо, а на сам MLP остается минут 5.

Ну а тематика в своей реализации опускает сериал с развлекалова для всех возрастов в скучное и наивное нравоучение для ЦАшек, особо ярким примером этого была серия про "Гриффинстоун", которуя я считаю самой детской в сериале (Party Pooped с яками не считаю вообще, ибо за гранью критики).

Письма Селестии в первых сезонах вообще были гениальнейшим решением, так что если мораль и озвучивалась, это делалось так, что действительно улыбало.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Сообщение Nolath » 07 окт 2015 14:12

делая серию бессмысленной
Путешествиями во времени могут отретконить к чертям вообще весь сериал и тогда бессмысленными станут 95% серий. Просто скажут, что история пошла по другому пути. Таким раком кинотрилогия X-Men была стёрта из канона после событий Days of Future Past.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 08 окт 2015 12:32

Таким макаром "Терминатор" последний сняли. Типа Т1 и Т2 не было, т. к. все поменялось.

Ablaze Coal
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 17 дек 2013 17:13
Откуда: Новик

Сообщение Ablaze Coal » 12 окт 2015 06:20

Здрасьте, однако. А почто пятый сезон костерите? Так уж и совсем плох?

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re:

Сообщение SMT5015 » 12 окт 2015 06:48

Ablaze Coal писал(а):Здрасьте, однако. А почто пятый сезон костерите? Так уж и совсем плох?
Хто костерит? Скарабейчик? Ему всё плохо.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: 5-ый сезон

Сообщение Seestern » 12 окт 2015 14:01

С окончательными выводами повременю до финального двухсерийника, но, исходя из отсмотренного на данный момент, сезон оцениваю как что-то на уровне второго а, может быть, даже выше, а пуркуа бы, собственно, не па?? Сказал бы кто до начала - не поверил бы. Но такой концентрации столь мощно доставивших лично мне и вызвавших такой поток свежих и совершенно искренних эмоций, эпизодов, в рамках других сезонов действительно не припоминаю.

Не буду загадывать, поглядим на "финишную прямую", но если на ней сезон вдруг откровенно не споткнётся, то всё хорошо.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 12 окт 2015 18:17

Сколько же парадоксов содержит восприятие брони. Они говорили, что сюжеты кончились, и остаётся только тянуть резину, а на самом деле это делали раньше, с СМС и Рэрити. Они видели в Эквестрии утопию ровно до тех пор, пока её не начали создавать М6, и чем меньше упрощений в действии дружбомагии, тем больше обвинений в насильственном её насаждении. Они хотели эпикъ, генерируя его в фанфиках, но каноничный - неторт и лазоры вместо всё той же дружбы.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 12 окт 2015 23:48

Я не знаю, кто видел в Эквестрии утопию, но сейчас от Эквестрии сильно пованивает Оруэлом с одной стороны и скукой с другой. Напомните плиз в каких эпизодах мы видели в последний раз магию. Дело знаете ли в реализации и 95% мусорных фанфиков тут никакой роли не играют, те, кто любят акшен, те, скорее всего, полюбят и, например, FoE, и если они критикуют сам MLP, то это лишь означет, что MLP для них хуже FoE. Каждый брони выстроил себе свою Эквестрию в которой примитивной Эквестрии от Хасбро с проблемами вроде бегающего в платье Биг Мака, или отстройки никому не нужной сцены в Мейнхетене, так что половину обсуждения серии тратят на то, что "Твайлайт скучно", просто нет места.
чем меньше упрощений в действии дружбомагии
Вы, наверное, хотели сказать "больше упрощений"? Открыл коробку, пальнул лазер.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: 5-ый сезон

Сообщение [BC]afGun » 13 окт 2015 05:58

Я не знаю, кто видел в Эквестрии утопию, но сейчас от Эквестрии сильно пованивает Оруэлом с одной стороны и скукой с другой.
Нормальные люди, в таких случаях смотрят что-то другое и не парятся, а не уподобляются мышам, грызущим кактус.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: 5-ый сезон

Сообщение SMT5015 » 13 окт 2015 06:00

Beltar писал(а):Каждый брони выстроил себе свою Эквестрию в которой примитивной Эквестрии от Хасбро с проблемами вроде бегающего в платье Биг Мака, или отстройки никому не нужной сцены в Мейнхетене, так что половину обсуждения серии тратят на то, что "Твайлайт скучно", просто нет места.
Эти проблемы сочетаются с эпическими суперзлодеями, тем не менее, и в приемлемом соотношении. Я так и не пойму, чего вы хотите от Эквестрии.
Beltar писал(а):Вы, наверное, хотели сказать "больше упрощений"? Открыл коробку, пальнул лазер.
Одели ожерелья - пальнул лазер. Ещё тогда начали утверждать, что он может всё и всегда. А когда в пятом сезоне решили стратегическую проблему без него, причём два раза, то добавились вопли о сжигании деревень зондеркомандами.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 13 окт 2015 12:36

Я не знаю, кто там вопил, но мне стартовый двухсерийник не нравится по следующим пунктам:
1) Отсутствие сколь-нибудь внятного раскрытия образа Старлайт Гиммер, и мотивации остальных сектантов т. к. она не монстр и не может быть злой просто потому что злая.
2) Скучновато.
3) Сам по себе вопрос "равенства" намного сложнее, и то в каком виде он затронут меня как бы не устраивает, более того, даже в бестолковых обществах вроде послесталинского СССР с его уравниловкой и старыми пердунами из КПСС, которым лишь бы до своих похорон досидеть, никто не пытался сделать всё население одинаково тупым, т. е. "взрослая" проблема взята в абсолютно несуществующем виде. Напоминает одну очень меткую рецензию на кину "Облачный атлас" в которой оное кино назвали самым толерантным фильмом об угнетении, т. к. показывается либо то, что уже давно не актуально, или просто не существует в данный момент, но ни одна реальная проблема не затронута.

Виброметки - это Оруэлл однозначно и в первую очередь по отношению к М6.
а не уподобляются мышам, грызущим кактус
В случае меня куда более вероятен вариант, что я буду смотреть в надежде на случайный годняк до какого-то момента, который меня заденет радикально, но обсуждать уже не буду, просто надоедает, когда серия за серией выходят с совершенно одинаковыми проблемами сюжета/сценария. В принципе годняковая E13 принятая практически всеми, несмотря на все заверения отдельных лиц о теплости и ламповости сезона, достаточно хорошо их высвечивает.

Да, с IDW-недокомиксами по сути мышка уже устала есть кактус, сохраняю по выходу, но читать желания не накапливается.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Сообщение Nolath » 13 окт 2015 17:54

мне стартовый двухсерийник не нравится
Значит, мне унылость старта не померещилась. Отлично.

Комиксы ни на что особо не претендуют и сугубо опциональны, но пара хороших историй там найдётся. Сериальную версию Reflections я бы точно посмотрел.

Аватара пользователя
RavensClaw
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 сен 2015 13:27

Сообщение RavensClaw » 13 окт 2015 19:00

Начальный двухсерийник я оценил, в нем было все, что нужно для старта сезона, плюс новый враг, плюс интересная мысль.
1. Вижу, отношение к тому, как раскрыта Старлайт у всех очень сильно различается. Да, ее образ не раскрыт здесь полностью, но это нужно, чтобы было что рассказать о ней потом. Как мне кажется, некоторые узнаваемые характерные для нее черты были показаны, по крайней мере, я могу отличить Старлайт от фоновых пони не только по цвету тела/гривы/глаз.
2. Многие считают, что главной мыслью было показать неустойчивость и проблемы общества, в котором все абсолютно равны. Я же думаю, что здесь говорится о том, что каждый должен быть индивидуален, а это не совсем одно и то же.

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re:

Сообщение Navk » 14 окт 2015 06:49

Beltar писал(а):Отсутствие сколь-нибудь внятного раскрытия образа Старлайт Гиммер, и мотивации остальных сектантов т. к. она не монстр и не может быть злой просто потому что злая
А что - её надо было полностью раскрывать до её второго появления в финале 5 сезона?!?!?!

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: 5-ый сезон

Сообщение Bakalavr » 14 окт 2015 17:29

Имхо, Равноград Старлайт Глиммер - это не само общество равенства, а социальный эксперимент по его созданию. Подобных утопических деревенек с харизматичными идейными лидерами было полно в США 19 века, да и потом они тоже появлялись. Подавляющее их большинство тихо и мирно развалилось, когда жителям надоедало играть в утопию, но случались и дикие исходы. Гуглите, например, Джонстаун.

Вопрос вот в чем: на каком этапе находился эксперимент Глиммер, когда ее выследила Дружбо-Карта и послала зондеркоманду на зачистку?
Последний раз редактировалось Bakalavr 18 окт 2015 20:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: 5-ый сезон

Сообщение Seestern » 16 окт 2015 16:20

Завтра ветки от меня не будет, создадите как-нибудь сами. На всякий случай, чтоп не ждали.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 17 окт 2015 15:34

Ну что ж, Bakalavr, похоже, ты оказался прав. Беру свои слова обратно. Хотя нет, ещё не беру, эпизод только начался.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 18 окт 2015 00:33

Раскрывать ее надо в рамках сюжета эпизода.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S5E20: Hearthbreakers

Сообщение Bakalavr » 02 ноя 2015 19:36

BUzer писал(а):Ну а я думаю, что авторы хотели сделать милую сцену, и она получилась удачной. Во-первых, тем, что Спайк не выдаёт своё разочарование подарком, потому что он любит Твайлайт и не хочет её огорчать;
ИМХО, его разочарование не очевидно разве что для Твайлайт. Хотя выглядит трогательно, это да.
BUzer писал(а):и во-вторых, милой социальной наивностью Твайлайт с её стороны.
А вот это в точку. Твайлайт весь сезон демонстрирует эту "милую социальную наивность", попадая в результате на совсем не милые фэйлы в тех областях, за которые ей вроде как и даровали крылья. И что самое забавное, это не выглядит ни неканоном, ни несоответствием персонажу. Наоборот, с Твайлайт происходит именно то, что по идее и должно происходить с тихим кабинетным ученым, каким она была до MMC, которого внезапно и без спроса вырвали из уютной лаборатории и впихнули на незнакомую ей должность, к которой она оказалась совершенно не готова. Теперь у Твайлайт полный раздрай в душе и непонимание, что делать дальше. И это понятно, потому что единственное, что ей хорошо удается в роли Принцессы - это улыбаться и махать.
Если что, я не жалуюсь на нетортовость. Мне реально интересно, что будет по сюжету дальше, и как Твайлайт будет выбираться из этой ямы.
Последний раз редактировалось [BC]afGun 04 ноя 2015 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: \\Из темы обсуждения серии Hearthbreakers

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E20: Hearthbreakers

Сообщение BUzer » 03 ноя 2015 03:18

Мне тоже интересно. В смысле, я бы не сказал, что она попадает на фэйлы (?), но есть такое чувство, что сюжет подвис в каком-то непонятном состоянии, и требует развития. На мой взгляд, правда, конфликт происходит не с сущностью кабинетного учёного, а, скорее, наоборот, с сущностью лидера. Ну то есть, если бы она была тихим затворником, типа Мундэнсер, то её бы не шибко расстраивало то, что карта не зовёт её нести дружбомагию. Хикковала бы себе в замке, иногда вылезая чтобы помахать копытом, и в ус бы не дула. Но она, напротив, сама выбрала себе такую роль, где она может активно помогать другим своим опытом, потому что хотела этого. Однако, структура сезона раздробила её миссию на персонаже-эпизоды, в которых она не может полноценно эту роль исполнять. Тут ты верно, кстати, подметил интересную особенность, что даже когда сюжет работает против Твайлайт, она всё-равно остаётся в образе, и реагирует на это негативно.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: [Обсуждение] S5E20: Hearthbreakers

Сообщение Nolath » 03 ноя 2015 18:30

Комбобрейкер.
BUzer писал(а):есть такое чувство, что сюжет подвис в каком-то непонятном состоянии, и требует развития
Весь четвёртый сезон был про это - вот есть принцесса в начале сезона, а реальную власть она получает только в конце. А сейчас хоть что-то начинает происходить: вспомнили много старых сюжеток и продолжили их, поэкспериментировали с фоновыми персонажами, даже отослали в самое начало сериала. Даже эта самая карта что-то пытается делать.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S5E20: Hearthbreakers

Сообщение Bakalavr » 03 ноя 2015 20:33

2Buzer:
Я вовсе не имел ввиду, что тихий кабинетный ученый = хики-затворник. Это просто стиль поведения, соответствующий характеру Твайлайт: спокойная, рассудительная пони, предпочитающая все тщательно продумать, взвесить и действовать в соответствии с планом. Но ее целью всегда было помогать окружающим, и она в этом весьма преуспела, потому что чувствовала себя на своем месте, твердо стоящей на земле. И да, Твайлайт была лидером М6, но лидером другого толка: она ощущала себя не командиром боевого отряда, а демократически выбранным авторитетом ("меня слушаются, потому что мои планы работают"). Но подобная модель подразумевает, что если в кадре появиться кто-то более авторитетный, то роль лидера перейдет к нему. Так в итоге и получилось. В настоящее время фактическим лидером М6 является Дружбо-Карта. Именно она отправляет выбранных пони на задания, и единственное, что Твайлайт в данной ситуации не устраивает - это отсутствие дружбо-квестов лично для нее. Твайлайт не нравиться сидеть на скамейки запасных, она чувствует себя ненужной, но какие-либо попытки сопротивляться власти Дружбо-Карты с ее стороны отсутствую. Дружбо-Карта для нее авторитет, которому она безоговорочно подчиняется.

В роли Принцессы у Твайлайт также полная стагнация. Единственное на данный момент достойное столь высокого титула задание Твайлайт - встретить и задобрить делегацию яков - едва не окончилось войной, причем виновата в этом была именно она, а спасла ситуацию Пинки. Конечно, можно сказать, что опыт приходит со временем, однако со стороны Твайлайт не чувствуется ни малейшей радости от новой роли. Для нее это просто задание, о котором она не просила и которое не знает, как выполнять. Иначе она не сидела бы в добровольной ссылке в Понивилле. Принцессы должны править, а Твайлайт не властна даже над собственным пустым замком.
Тут ты верно, кстати, подметил интересную особенность, что даже когда сюжет работает против Твайлайт, она всё-равно остаётся в образе, и реагирует на это негативно.
Именно это и подстегивает интерес к просмотру. Авторы нам ясно показывают, что Твайлайт осознает бессмысленность и даже нелепость своего текущего положения ("я ничего не делаю, только улыбаюсь и машу в ожидании звонка на кьютимарку"), а значит это часть сюжета и должно сыграть в будущем.

P.S. Сорри, за оффтоп.

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E20: Hearthbreakers

Сообщение BUzer » 04 ноя 2015 09:27

Nolath писал(а):Весь четвёртый сезон был про это - вот есть принцесса в начале сезона, а реальную власть она получает только в конце.
Я имею ввиду, там-то очевидно было, что история ещё не закончилась — есть шкатулка, её в конце откроют, и что-то будет дальше. А тут вот смотришь, и непонятно, собирается ли как-то общий сюжет сериала дальше развиваться, или авторы с чувством выполненного долга бросили якорь, приплыв к этой концепции отдельных миссий для того или иного персонажа (на которые потом ещё и, если что, можно будет так же тихо забить, как они забили на дневник).

Bakalavr
Да эта решающая, кому идти, а кому не идти, дружбокарта — вообще вопиющее нарушение субординации. Свою точку зрения, правда, на то, почему Твайлайт этому не противится, я высказывал тут.

Меня вот какой момент постоянно цепляет. Ты всё говоришь "задание, о котором она не просила", хотя на самом деле происходило как раз обратное — она этого так просила, что даже спела об этом песню. Вопрос лишь в том, получает ли она то, чего просила. Party Pooped тут как раз является положительным примером. Глядя на то, как она воодушевлена тем, что сможет заключить союз с яками, разве можно сказать, что она не испытывает радости от этой роли? А насчёт разборок, кто там виноват, а то затащил — я умоляю… Пинки Пай и прочие там для того и сидят, чтобы Твай обращалась к ним за помощью, и они решали проблемы вместе. Кроме того, историю про то, как всё прошло по плану, нам бы просто не показали, как не показывают всех тех пони, для которых Твайлайт устраивает приёмы в замке и даёт советы о дружбе (упоминалось пару раз). Если не считать карту, то я бы не сказал, что у неё есть какие-то проблемы с ролью принцессы как таковой.

Возвращаясь к карте, я вот тут не совсем понял твою позицию:
Bakalavr писал(а):единственное, что Твайлайт в данной ситуации не устраивает - это отсутствие дружбо-квестов лично для нее.
Если бы проблема была только в этом, то можно было бы сказать, что она уже решена фактом наличия серии "The Hooffields and McColts"? Но это ведь не снимает проблемы её "нелепого положения", как ты говоришь, в остальных сериях с квестами.

Дискуссия и впрямь как-то переросла в обсуждение сезона. Ну, думаю, её могут перенести в соответствующий тред.
Последний раз редактировалось [BC]afGun 04 ноя 2015 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: \\Из темы обсуждения Hearthbreakers

Аватара пользователя
AppleSeen
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2015 12:51

Сообщение AppleSeen » 04 ноя 2015 13:44

Для тех, кто начал хоронить МЛП - скажу сразу - вы попросту не правы.
Сериал живёт и развивается, 6 сезон не за горами, а читать сопли о том, что раньше трава была зеленее - порядком надоело. К примеру, что Меткоискатели получили кьютимарки - вообще не конец, уверен, в 6 сезоне будет немало серий, посвящённых этому. В ЕГ3 вообще есть прямая отсылка, что будет продолжение.
Я не люблю анализировать видео, но разделил все пять частей примерно на такое:
1-2 сезон - ознакомительные, больше для вникания в мир Эквестрии, мир, дружба, кексики, "Dear Princess Celestia".
3-4 сезон - более самостоятельные, ещё более динамичные, сами ошибаемся - сами исправляемся и осознаём, больше внимания на отдельных персонажей;
По мне, так 5 сезон уже начал постепенно возвращаться к идеям, заложенным в первых двух частях, это гремучая смесь всех частей в одном большом блендере. Драйв, сюрпризы, маффины.

Я за полгода (был на больничном, подхватил туберкулёз) - все два сезона пересматривал не на один раз, и почему-то не мог оторваться от экрана :-) Хотя сначала посмотрел одну серию на скепсисе, мол, а потом моментально втянулся.
то, что это позиционировали тогда для детей - мне было наплевать, видимо, сработала реакция на отрицательные комменты с ютуба, написанные с грамматическими ошибками. Да и зачастую я мнения интернета сразу посылаю к..., в общем подальше, для меня он ваще не авторитет :-) Одним словом, на выходе с больничного я успел пересмотреть три сезона по несколько раз, и остался очень доволен. Вот так я и стал Броняшей :-)

Короче, пони развиваются, но сюжеты, слава богу, не сводятся к обсасыванию проблемы акселератов или к каким-то насущным социальным проблемам - это будет действительно не лучший способ научить младшую аудиторию нормальным человеческим отношениям. И вот за это я МЛП благодарен вдвойне. детям, да и нам, взрослым, не нужна циничная бытовуха, не нужны замысловатые интриги, они смотрят поней, чтобы почерпнуть из него то, что мы обычно так легко утрачиваем, бегая и падая впереди паровоза за плодами цивилизации. Дружбу и понимание.

Аватара пользователя
AppleSeen
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2015 12:51

Re: [Обсуждение] S5E20: Hearthbreakers

Сообщение AppleSeen » 04 ноя 2015 14:18

Bakalavr писал(а):2Buzer:
Я вовсе не имел ввиду, что тихий кабинетный ученый = хики-затворник. Это просто стиль поведения, соответствующий характеру Твайлайт: спокойная, рассудительная пони, предпочитающая все тщательно продумать, взвесить и действовать в соответствии с планом. Но ее целью всегда было помогать окружающим, и она в этом весьма преуспела, потому что чувствовала себя на своем месте, твердо стоящей на земле. И да, Твайлайт была лидером М6, но лидером другого толка: она ощущала себя не командиром боевого отряда, а демократически выбранным авторитетом ("меня слушаются, потому что мои планы работают"). Но подобная модель подразумевает, что если в кадре появиться кто-то более авторитетный, то роль лидера перейдет к нему. Так в итоге и получилось. В настоящее время фактическим лидером М6 является Дружбо-Карта. Именно она отправляет выбранных пони на задания, и единственное, что Твайлайт в данной ситуации не устраивает - это отсутствие дружбо-квестов лично для нее. Твайлайт не нравиться сидеть на скамейки запасных, она чувствует себя ненужной, но какие-либо попытки сопротивляться власти Дружбо-Карты с ее стороны отсутствую. Дружбо-Карта для нее авторитет, которому она безоговорочно подчиняется.

В роли Принцессы у Твайлайт также полная стагнация. Единственное на данный момент достойное столь высокого титула задание Твайлайт - встретить и задобрить делегацию яков - едва не окончилось войной, причем виновата в этом была именно она, а спасла ситуацию Пинки. Конечно, можно сказать, что опыт приходит со временем, однако со стороны Твайлайт не чувствуется ни малейшей радости от новой роли. Для нее это просто задание, о котором она не просила и которое не знает, как выполнять. Иначе она не сидела бы в добровольной ссылке в Понивилле. Принцессы должны править, а Твайлайт не властна даже над собственным пустым замком.
Тут ты верно, кстати, подметил интересную особенность, что даже когда сюжет работает против Твайлайт, она всё-равно остаётся в образе, и реагирует на это негативно.
Именно это и подстегивает интерес к просмотру. Авторы нам ясно показывают, что Твайлайт осознает бессмысленность и даже нелепость своего текущего положения ("я ничего не делаю, только улыбаюсь и машу в ожидании звонка на кьютимарку"), а значит это часть сюжета и должно сыграть в будущем.

P.S. Сорри, за оффтоп.
А разве Твай должны были предоставить какие-то полномочия? Зачем ? Для понтов ? Они тут лишние. То, что её подруги иногда не могут обойтись без неё, как и она без них - совершенно правильно сделано, так и есть и там, и по жизни. Она просто терпеливо исполняет свои формальные обязанности, как и положено в жизни, при этом наращивая свой потенциал в библиотеке. А если было бы иначе, ударила бы ей в голову какая блажь о своём статусе или возможностях, пусть даже фактических, подтверждённых - тут сериал и пошёл бы под откос. Понемногу стала бы она примерно такой же директрисой из Шадоуболтов, и вышла бы пародия на 6-й сезон. Ибо такую её метаморфозу сценаристы запарились бы доступно объяснять, не теряя канонов МЛП и зрителей.
Так что лучше пусть Твайлайт остаётся сама собой. Сегодня она, глядишь, на помостках, а завтра - на сцене! )

Аватара пользователя
AppleSeen
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2015 12:51

Re:

Сообщение AppleSeen » 04 ноя 2015 14:25

SMT5015 писал(а):Сколько же парадоксов содержит восприятие брони. Они говорили, что сюжеты кончились, и остаётся только тянуть резину, а на самом деле это делали раньше, с СМС и Рэрити. Они видели в Эквестрии утопию ровно до тех пор, пока её не начали создавать М6, и чем меньше упрощений в действии дружбомагии, тем больше обвинений в насильственном её насаждении. Они хотели эпикъ, генерируя его в фанфиках, но каноничный - неторт и лазоры вместо всё той же дружбы.
Лучше не скажешь ))) ну, всегда ж найдутся ворчуны типо описанных тобой, которые не в состоянии оценить всё комплексно и на требования сказать, что именно не торт - генерируют флешбеки с подписями типа "Ну всё, теперь [вставить своё название] точно капец" и "При мне такого не было"! Эти же люди верят, что Ленин воскреснет и устроит обещанный золотой сортир :-D
Косность человеческая переживает века, чё уж говорить. Особенно смешно это наблюдать в интернете.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: [Обсуждение] S5E20: Hearthbreakers

Сообщение Nolath » 04 ноя 2015 15:47

BUzer писал(а):А тут вот смотришь, и непонятно, собирается ли как-то общий сюжет сериала дальше развиваться
Ну вот тут недавно заявили, например, что Старлайт станет ученицей Принцессы Дружбы™ - вот, развитие сюжета.

К слову, получилась бы отличная сюжетка для шестого сезона, пусть и вчистую копирующая первый.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: 5-ый сезон

Сообщение Bakalavr » 04 ноя 2015 17:11

2Appleseen:
Никто про нетортовость и не говорил.
BUzer писал(а):Да эта решающая, кому идти, а кому не идти, дружбокарта — вообще вопиющее нарушение субординации. Свою точку зрения, правда, на то, почему Твайлайт этому не противится, я высказывал тут.
Ну да, Твайлайт считает Дружбо-Карту большим авторитетом, чем она сама и беспрекословно ей подчиняется. До этого она также подчинялась Селестии, но Принцесса Коловрат хотя бы соблюдала приличия и не отдавала приказы М6 через голову Твайлайт. И команду она не дробила.
Дружбо-Карта же относится к М6, как к кучке юнитов, которыми можно рулить по своему усмотрению. Обвила рамкой понравившуюся парочку и вперед.
BUzer писал(а): Меня вот какой момент постоянно цепляет. Ты всё говоришь "задание, о котором она не просила", хотя на самом деле происходило как раз обратное — она этого так просила, что даже спела об этом песню. Вопрос лишь в том, получает ли она то, чего просила. Party Pooped тут как раз является положительным примером. Глядя на то, как она воодушевлена тем, что сможет заключить союз с яками, разве можно сказать, что она не испытывает радости от этой роли?
Пардон, запамятовал: когда это Твайлайт пела песню про желание быть Владычицей МорскойПринцессой?

А насчет воодушевления, так все правильно. Твайлайт радуется что про нее наконец вспомнили и поручили важное задание. Точно также она радовалась заданиям по организации Галопинг Гало и Дружбо-Саммита, хотя это работа совсем не принцессового уровня.

Проблема то вот в чем: титул Принцессы подразумевает, что она должна не ждать заданий свыше, а выбирать их для себя самостоятельно. Селестия намекала на это еще в MMC: "Теперь мы будем учиться у тебя". Твайлайт получила возможность влиять на жизнь всей Эквестрии, и что же она с ней делает? Ничего. Она просто сидит в своем пустом(что тоже показатель) замке в далеком от настоящей политики Понивилле и ждет, пока почтовая отрыжка Спайка или звенящая кюьтимарка не скажут ей, что делать дальше. О чем это говорит? О том, что Твайлайт в душе не политик и не общественный деятель и своих идей, как реализоваться в образе Принцессы у нее нет. Причем оправдание "у нее еще все впереди" больше не работает. Твайлайт щеголяет с крыльями уже два с чем-то сюжетных года.

Конечно, она и раньше жила в ожидании заданий от Селестии, но в промежутках между миссиями она занималась любимым делом - изучала магию - и была счастлива. А потом у нее это отобрали. Какой смысл изобретать ядерную бомбу, если ты сама стала ядерной бомбой? В итоге мы получили депрессивную Твайлайт, которую даже книги больше не радуют. Серьезно, когда последний раз она что-то изучала? По-моему в 4-ом сезоне. Хотя, как показал пример Старлайт Глиммер, до совершенства в магии, как в науке, Твайлайт еще далеко. Вот только вдохновения не осталось.
BUzer писал(а):Кроме того, историю про то, как всё прошло по плану, нам бы просто не показали, как не показывают всех тех пони, для которых Твайлайт устраивает приёмы в замке и даёт советы о дружбе (упоминалось пару раз). Если не считать карту, то я бы не сказал, что у неё есть какие-то проблемы с ролью принцессы как таковой.
Самое забавное, наверняка она и до ММС этим занималась, причем более эффективно, так как была ближе к народу и жила в библиотеке, куда любой мог войти без доклада и вместе с книжкой получить живое общение с библиотекарем. Многие жеребцы и/или кобылки небось с цветами приходили. А теперь у нее замок и приемы. Да уж, стоило становится Принцессой, чтобы заформализировать то, что у нее и так хорошо получалось. Масштаб приемов, кстати, не шибко выдающийся, раз для мытья посуды хватило одного Спайка.
BUzer писал(а):Если бы проблема была только в этом, то можно было бы сказать, что она уже решена фактом наличия серии "The Hooffields and McColts"? Но это ведь не снимает проблемы её "нелепого положения", как ты говоришь, в остальных сериях с квестами.
Первое задание за год с гаком. Визгу то будет...

P.S. Что любопытно, жизненный застой только у сериальной Твайлайт. У IDWшной жизнь кипит, драка за дракой.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 05 ноя 2015 13:50

Твайлайт весь сезон демонстрирует эту "милую социальную наивность", попадая в результате на совсем не милые фэйлы в тех областях, за которые ей вроде как и даровали крылья.
В 5-ом сезоне у нее одна серия.
Твайлайт - встретить и задобрить делегацию яков - едва не окончилось войной, причем виновата в этом была именно она, а спасла ситуацию Пинки.
А в чем ее-то вина? В том, что сценарист поставил ей задачу устанавливать отношения с первобытным племенем в котором даже у лидера интеллект на уровне 5-тилетнего ребенка? Я не только в путешествие Пинки не поверил, но и в то, что проблема могла быть решена в принципе. Ну не будут умственно отсталые с единственной реакцией "крушить, что не по ихнему" вообще интересоваться, что там и как у пони. В принципе одна из основных проблем 5-го сезона в том, что в message серий невозможно поверить.

Ну не улучшится у Твайлайт настроение, если замок превратят в музей, результат может быть только обратный, ибо музеи по определению мертвы и живут прошлым.
Не поможет интервенция Пинки и RD в Гриффинстан решить его проблемы, да и неизвестно был ли артефакт магическим, а в Эквестрии магического хлама, управляющего всем выше крыши.
Не поможет отстройка театра силами AJ сплотить население городского квартала, оно на след. день забудет о пьессе и о театре, нужность которого и так предельно ясна из отсутствия к его отстройке какого-либо интереса.

Что еще там забыл?

Дружбокарта по сути означает только то, что сценаристы не в состоянии придумать для персонажей внятной завязки и используют шаблон.

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E20: Hearthbreakers

Сообщение BUzer » 05 ноя 2015 14:26

Nolath писал(а):Ну вот тут недавно заявили, например, что Старлайт станет ученицей Принцессы Дружбы™ - вот, развитие сюжета.
Ну посмотрим, конечно, хотя даже если станет, всё равно не факт, что это как-то повлияет на шестой сезон. Если её история уже есть в книжке, то это, возможно, означает, что её нет в сериале.
Bakalavr писал(а):Пардон, запамятовал: когда это Твайлайт пела песню про желание быть Владычицей МорскойПринцессой?
Я не говорил, что она пела песню про желание быть принцессой, не надо передёргивать :/
Она хотела, чтобы у неё, как у принцессы, тоже были важные дела, о чём пела песню в конце четвёртого сезона. Приём яков, безусловно, был ярким примером такого дела, и, так как он произошёл после этой песни, никак нельзя сказать, что она этого не желала. По-моему, тут всё очевидно.
Bakalavr писал(а):Твайлайт радуется что про нее наконец вспомнили и поручили важное задание.
Стоп, стоп… Я не помню, чтобы там где-то шла речь о поручении.
Bakalavr писал(а):Твайлайт в душе не политик и не общественный деятель и своих идей, как реализоваться в образе Принцессы у нее нет.
Вообще говоря, идея заниматься распространением дружбомагии как раз и была собственной идеей Твайлайт относительно того, как она собирается реализоваться в образе принцессы.
А вот с тем, что она не политик, спорить не буду, ибо я никогда не был фанатом приравнивания эквестрийских принцесс к политикам. Принцесса Эквестрии — это, в первую очередь, выдающиеся магические способности плюс отличные моральные качества. А стремление ко власти у них, как правило, наоборот, порождает антагонистов.
Bakalavr писал(а):Конечно, она и раньше жила в ожидании заданий от Селестии, но в промежутках между миссиями она занималась любимым делом - изучала магию - и была счастлива. А потом у нее это отобрали.
Я сейчас разрыдаюсь. Если серьёзно, тут никакой особой драмы нет: тема изучения магии была более актуальной, пока Твайлайт была ученицей. Если тут есть какие-то изменения, то они связаны не с тем, что она стала принцессой, а с тем, что она закончила обучение.
Bakalavr писал(а):Самое забавное, наверняка она и до ММС этим занималась, причем более эффективно…
Забавная теория, особенно про кобылок с цветами. Но коли уж мы обсуждаем сериал, я предлагаю всё-таки опираться на факты из него, а не из фанатских теорий.
Bakalavr писал(а):Масштаб приемов, кстати, не шибко выдающийся, раз для мытья посуды хватило одного Спайка.
Ты не представляешь, сколько посуды способен перемыть один Спайк… >:-)
Bakalavr писал(а):Первое задание за год с гаком. Визгу то будет...
Ставлю на то, что облетит весь зал несколько раз :)

Про IDW — хм, надо будет посмотреть, а то что-то подотстал немного.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 05 ноя 2015 15:12

а с тем, что она закончила обучение.
Надо применять знания на практике, а не делать работу чиновника средних ума и ранга.

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: 5-ый сезон

Сообщение Teren Rogriss » 05 ноя 2015 16:23

Bakalavr писал(а):У IDWшной жизнь кипит, драка за дракой.
IDW - трэш и угар. Характеры в угоду сюжету до неузнаваемости меняют.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Сообщение Nolath » 05 ноя 2015 17:18

Финалка 28 ноября и межсезонье.

И только сейчас дошло, что в этот раз межсезонье будет без EG.


Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re:

Сообщение Bakalavr » 05 ноя 2015 20:44

Beltar писал(а):
Твайлайт весь сезон демонстрирует эту "милую социальную наивность", попадая в результате на совсем не милые фэйлы в тех областях, за которые ей вроде как и даровали крылья.
В 5-ом сезоне у нее одна серия.
Вообще-то, уже было три персональных + двухсерийник.
Вы, кстати, от своих слов то не отказывайтесь. Кто в обсуждении S05E12 доказывал, что Твайлайт в общении не бум-бум, друзей от знакомых не отличает и титула Принцессы Дружбы не достойна?
Beltar писал(а):
Твайлайт - встретить и задобрить делегацию яков - едва не окончилось войной, причем виновата в этом была именно она, а спасла ситуацию Пинки.
А в чем ее-то вина? В том, что сценарист поставил ей задачу устанавливать отношения с первобытным племенем в котором даже у лидера интеллект на уровне 5-тилетнего ребенка?
Не-а, тут как раз к логике претензий нет. Эти "первобытные дикари" нормальным понячьим языком объяснили, что именно их оскорбляет, и как они на это реагируют. Ежу понятно, что первоначальный план встречи полетел ко всем чертям и надо придумывать новый. Однако Твайлайт упорно гнала яков по всем пунктам: яко-тортик, яко-зверушки... чем и довела рогатых до белого каления. Ведь я же составила список клюквы, что может пойти не так?

Кстати, еще раз насчет "первобытности". Представим себя следующую картину: Путин приезжает с визитом в США, где его встречает Обама в кокошнике с балалайкой наперевес и приглашает похавать борща из макдональдса. Чувствуйте себя как дома гости дорогие. Путин вряд ли будет пойдет крушить Овальный кабинет, но переговорам конец, это точно.

BUzer писал(а): Я не говорил, что она пела песню про желание быть принцессой, не надо передёргивать :/
Она хотела, чтобы у неё, как у принцессы, тоже были важные дела, о чём пела песню в конце четвёртого сезона. Приём яков, безусловно, был ярким примером такого дела, и, так как он произошёл после этой песни, никак нельзя сказать, что она этого не желала. По-моему, тут всё очевидно.
Тут очевидно, что Твайлайт хочет приносить пользу, а не просто улыбаться и махать. Она и раньше этого хотела, от титула это желание не зависит. То, что она хотела стать именно Принцессой это не доказывает.
Она с детства училась на мага-ученого, жертвуя собственной социализацией, жила в библиотеке-лаборатории и фанатела от Старсвирла Бородатого, даже закосплеила его однажды. Я не могу вспомнить ни одного случая за первые три сезона, когда она выражала желание заделаться аликорном.
Но потом случилось ММС. Причем Селестия даже не спросила Твайлайт, хочет ли она крылья и то, что к ним прилагается. Она тупо показала ей видео со своих камер наблюдения ("Princess Sunbutt watch you!"), спела песенку ни о чем и, не дав Твайлайт сказать ни слова, кастанула аликорнизацию. Все, ты теперь Принцесса, заткни хлебало.
Лично я не уверен, что Твайлайт бы так легко согласилась, будь у нее выбор. Она же не глупая и умеет оценивать свои силы.
BUzer писал(а):
Bakalavr писал(а):Твайлайт радуется что про нее наконец вспомнили и поручили важное задание.
Стоп, стоп… Я не помню, чтобы там где-то шла речь о поручении.
Да-а-а, конечно, Твайлайт внезапно решила заключить союз с соседним государством от имени Эквестрии без санкции Селестии. Госпереворотом попахивает.
Самое вероятное: Твайлайт прослышала про открытие северных границ и намечающееся возобновление дипотношений и выпросила у Селестии возможность поучаствовать. Ну та и делигировала ей обязанности. Направление не приоритетное, потери в случае провала несущественны. Вся война с яками окончилась бы спуском лавины на их горную дыру силами Вондерболтов.
Вот только у Твайлайт встреча с яками, похоже, отбила всякое желание лезть в большую политику.
BUzer писал(а):
Bakalavr писал(а):Твайлайт в душе не политик и не общественный деятель и своих идей, как реализоваться в образе Принцессы у нее нет.
Вообще говоря, идея заниматься распространением дружбомагии как раз и была собственной идеей Твайлайт относительно того, как она собирается реализоваться в образе принцессы.
Да не ее это идея, ей это тупо навязали, как и крылья. Весь 4-ый сезон она занималась разгадыванием головоломки с коробкой и радужными ключами, и по результатам разгадки сделала вывод, что Древо Гармонии или что-то там еще желает видеть ее в роли распространительницы дружбо-магии. Ну раз начальство велит, то куда деваться. Ни о какой свободе выбора речи не шло.
В пользу это версии говорит и то, что уже 5 сезон почти закончен, а мы все ждем, когда же Твайлайт начнет собственно "распространять дружбу". Но вместо этого она сидит сиднем в замке и ждет ЦУ от мебели.
BUzer писал(а):А вот с тем, что она не политик, спорить не буду, ибо я никогда не был фанатом приравнивания эквестрийских принцесс к политикам. Принцесса Эквестрии — это, в первую очередь, выдающиеся магические способности плюс отличные моральные качества. А стремление ко власти у них, как правило, наоборот, порождает антагонистов.
А вот фиг, между Принцессами и политикой нам официально поставили знак равенства еще в S04E01-E02, когда после исчезновения Селестии и Луны, ядерный чемоданчик был незамедлительно вручен Твайлайт и ожидались от нее не мораль и поучения, а вполне конкретные приказы.
BUzer писал(а):
Bakalavr писал(а):Конечно, она и раньше жила в ожидании заданий от Селестии, но в промежутках между миссиями она занималась любимым делом - изучала магию - и была счастлива. А потом у нее это отобрали.
Я сейчас разрыдаюсь. Если серьёзно, тут никакой особой драмы нет: тема изучения магии была более актуальной, пока Твайлайт была ученицей. Если тут есть какие-то изменения, то они связаны не с тем, что она стала принцессой, а с тем, что она закончила обучение.
Твайлайт перестала быть ученицей после ММС, однако еще в 4-ом сезоне она продолжала изучать магию, а потом перестала, хотя знает она явно не все на свете. Вывод: она не закончила обучение, а банально забросила. В результате мы имеем Старлайт Глиммер, победившую Твайлайт в магическом поединке.
BUzer писал(а):
Bakalavr писал(а):Масштаб приемов, кстати, не шибко выдающийся, раз для мытья посуды хватило одного Спайка.
Ты не представляешь, сколько посуды способен перемыть один Спайк… >:-)
И сколько?
Teren Rogriss писал(а): IDW - трэш и угар. Характеры в угоду сюжету до неузнаваемости меняют.
Согласен, IDW- это другая крайность. Но яркая, блин. IDWшна Твайлайт успела еще раз победить Кризалис, слетала на Луну, побывала на пиратском острове, прогулялась по дюжине книжных миров, влезла в сознание Биг-Мака, посетила параллельную Анти-Эквестрию, в образе фрутового вампира остановила вторжение одержимых яблок, а прямо сейчас у нее в разгаре вторая битва с Сомброй. И это только то что я смог сходу вспомнить. Да и прочел я далеко не все.

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: 5-ый сезон

Сообщение Teren Rogriss » 06 ноя 2015 02:33

Bakalavr писал(а):IDWшна Твайлайт успела еще раз победить Кризалис, слетала на Луну, побывала на пиратском острове, прогулялась по дюжине книжных миров, влезла в сознание Биг-Мака
Bakalavr писал(а):в образе фрутового вампира остановила вторжение одержимых яблок
Для меня Твайлайт, с видимым удовольствием расписывающая по минутам 1000-летнее заключение Кризалис, отказывающаяся применять против бандитов магию и в то же время согласная использовать против них же похищение и подделку официальных документов - это не Твайлайт.
В общем, на мой взгляд, яркость и легкая укуренность сюжетов комиксов совершенно не компенсируют произведенные для этих сюжетов надругательства над логикой и характерами персонажей.
Bakalavr писал(а):посетила параллельную Анти-Эквестрию
Bakalavr писал(а):а прямо сейчас у нее в разгаре вторая битва с Сомброй
Давайте не будем о грустном.

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: 5-ый сезон

Сообщение BUzer » 06 ноя 2015 07:47

Bakalavr писал(а):Тут очевидно, что Твайлайт хочет приносить пользу, а не просто улыбаться и махать. Она и раньше этого хотела, от титула это желание не зависит. То, что она хотела стать именно Принцессой это не доказывает.
Я и не говорил, что оно это доказывает. Напомню, титул Твайлайт за сериал обновлялся дважды:
- первый раз в конце третьего сезона, когда просто стала принцессой;
- и второй раз в конце четвёртого, когда стала Принцессой Дружбы.
Вторая смена титула, как и все связанные с ней задачи (типа приёма яков), которые за ней последовали, была предварена явным высказыванием желания Твайлайт подобными задачами заниматься. Поэтому утверждения, типа "она этого не хотела", начиная с конца четвёртого сезона являются неактуальными — собственно, вот об этом я и говорю.
Bakalavr писал(а):спела песенку ни о чем и, не дав Твайлайт сказать ни слова, кастанула аликорнизацию.
То, что Селестия кастанула на Твайлайт аликорнизацию (и что она вообще может по своему желанию превращать пони в аликорнов) — это распространённое фанатское заблуждение, которое не имеет подтверждения в самом сериале.
Bakalavr писал(а):Самое вероятное: Твайлайт прослышала про открытие северных границ и намечающееся возобновление дипотношений и выпросила у Селестии возможность поучаствовать.
Ну так вот, пожалуйста: в соответствии с твоим же утверждением о том, что "принцесса должна не ждать заданий свыше, а выбирать их для себя самостоятельно", Твайлайт проявляет инициативу. Это ведь уже совсем не то, что сидеть и ждать, пока про тебя вспомнят, и поручат какое-то задание.
Bakalavr писал(а):Твайлайт перестала быть ученицей после ММС, однако еще в 4-ом сезоне она продолжала изучать магию, а потом перестала, хотя знает она явно не все на свете. Вывод: она не закончила обучение, а банально забросила.
Или просто в этом сезоне, в отличие от четвёртого, не подвернулось серий, в которых бы она могла продемонстрировать какой-то новый спелл. Жаль, конечно, что оно так, но строить на этом теорий я бы не стал — они тут же рассыпятся, если в будущем такая серия появится. Ведь нигде явно не утверждалось, что она забила на магию, и появление такой серии ничему не будет противоречить.
Bakalavr писал(а):Да не ее это идея, ей это тупо навязали, как и крылья. Весь 4-ый сезон она занималась разгадыванием головоломки с коробкой и радужными ключами, и по результатам разгадки сделала вывод, что Древо Гармонии или что-то там еще желает видеть ее в роли распространительницы дружбо-магии. Ну раз начальство велит, то куда деваться. Ни о какой свободе выбора речи не шло.
Прости конечно, но это уже откровенная, как бы это сказать помягче, неправда. О свободе выбора в сериале утверждается прямым текстом: "The role I choose to have". Но если первоисточник для тебя авторитетом не является, то, боюсь, нам трудно будет найти общий язык.

Аватара пользователя
AppleSeen
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2015 12:51

Re: [Обсуждение] S5E20: Hearthbreakers

Сообщение AppleSeen » 06 ноя 2015 13:46

BUzer писал(а): Ну посмотрим, конечно, хотя даже если станет, всё равно не факт, что это как-то повлияет на шестой сезон. Если её история уже есть в книжке, то это, возможно, означает, что её нет в сериале.
с чего это ? упоминание в книжке отнюдь не означает, что её не будет в сериале, это уже сценаристам решать.

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: 5-ый сезон

Сообщение BUzer » 06 ноя 2015 14:36

Тоже верно. Хотя есть подозрение, что сам спойлер — ошибка или фейк. Берроу твит такой отправляла, дескать, "брони, не верьте всему, что прочитали в интернете".

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: 5-ый сезон

Сообщение Bakalavr » 06 ноя 2015 21:22

Teren Rogriss писал(а): В общем, на мой взгляд, яркость и легкая укуренность сюжетов комиксов совершенно не компенсируют произведенные для этих сюжетов надругательства над логикой и характерами персонажей.
Таки я не спорю. Две крайности: скучная пассивность в 5-ом сезоне и "взрывающиеся вертолеты" в IDW. Неплохо бы увидеть сбалансированный вариант.
Серьезно, Хасбро, когда же наступит это ваше "они не были готовы к тому что грядет" из трейлеров?

BUzer писал(а):
Bakalavr писал(а):Тут очевидно, что Твайлайт хочет приносить пользу, а не просто улыбаться и махать. Она и раньше этого хотела, от титула это желание не зависит. То, что она хотела стать именно Принцессой это не доказывает.
Я и не говорил, что оно это доказывает. Напомню, титул Твайлайт за сериал обновлялся дважды:
- первый раз в конце третьего сезона, когда просто стала принцессой;
- и второй раз в конце четвёртого, когда стала Принцессой Дружбы.
Вторая смена титула, как и все связанные с ней задачи (типа приёма яков), которые за ней последовали, была предварена явным высказыванием желания Твайлайт подобными задачами заниматься. Поэтому утверждения, типа "она этого не хотела", начиная с конца четвёртого сезона являются неактуальными — собственно, вот об этом я и говорю.
Ну а я писал именно про желание стать Принцессой (первый раз). Его, имхо, не было. Но она все равно стала. А так как она пони ответственная, то естественно начала искать возможности приносить пользу в новой роли. А что ей оставалось? Ампутировать крылья?
BUzer писал(а): То, что Селестия кастанула на Твайлайт аликорнизацию (и что она вообще может по своему желанию превращать пони в аликорнов) — это распространённое фанатское заблуждение, которое не имеет подтверждения в самом сериале.
Вроде бы сей процесс был освящен в какой-то официальной книжке, но я не уверен. В любом случае, без Селестии тут точно не обошлось. И она полюбому знала что сейчас произойдет, но не слова не сказала Твайлайт.
BUzer писал(а):
Bakalavr писал(а):Самое вероятное: Твайлайт прослышала про открытие северных границ и намечающееся возобновление дипотношений и выпросила у Селестии возможность поучаствовать.
Ну так вот, пожалуйста: в соответствии с твоим же утверждением о том, что "принцесса должна не ждать заданий свыше, а выбирать их для себя самостоятельно", Твайлайт проявляет инициативу. Это ведь уже совсем не то, что сидеть и ждать, пока про тебя вспомнят, и поручат какое-то задание.
Но и не тоже самое, что выбрать самостоятельно.
И, интересно, когда Твайлайт находит время на скуку, если вся такая деятельная и целеустремленная? Что, задача выполнена, Эквестрия успешно погрузилась в дружбомагию? Или же все ее действия так или иначе исходят от Селестии, и не получив задания, она с okay face'ом возвращается в свой кристальный сарай?
Она же типо должна нести свет дружбы по Эквестрии, так какого она весь сезон (кроме s01-02) занимается всякой фигней сомнительной полезности: организует королевские пьянки и задабривает рогатых нищебродов, на которых официальному Кантерлоту настолько пофиг, что их даже в столицу не пригласили?
BUzer писал(а):
Bakalavr писал(а):Твайлайт перестала быть ученицей после ММС, однако еще в 4-ом сезоне она продолжала изучать магию, а потом перестала, хотя знает она явно не все на свете. Вывод: она не закончила обучение, а банально забросила.
Или просто в этом сезоне, в отличие от четвёртого, не подвернулось серий, в которых бы она могла продемонстрировать какой-то новый спелл. Жаль, конечно, что оно так, но строить на этом теорий я бы не стал — они тут же рассыпятся, если в будущем такая серия появится. Ведь нигде явно не утверждалось, что она забила на магию, и появление такой серии ничему не будет противоречить.
Была серия, где она забила на чтение. Типа все прочла, что звучит странно. А еще она не занимается исследованиями, от слова совсем, хотя раньше любила этот дело.
Нет, я согласен, что это по большей части мое видение ситуации. Но его подпитывает и инфа о грядущем двухсерийнике, где Старлайт Глиммер будет на рогу вертеть пространственно-временной континуум, сама возможность чего явно окажется для Твайлайт неожиданностью, как метковырезательный спелл из стартового двухсерийника.

BUzer писал(а):
Bakalavr писал(а):Да не ее это идея, ей это тупо навязали, как и крылья. Весь 4-ый сезон она занималась разгадыванием головоломки с коробкой и радужными ключами, и по результатам разгадки сделала вывод, что Древо Гармонии или что-то там еще желает видеть ее в роли распространительницы дружбо-магии. Ну раз начальство велит, то куда деваться. Ни о какой свободе выбора речи не шло.
Прости конечно, но это уже откровенная, как бы это сказать помягче, неправда. О свободе выбора в сериале утверждается прямым текстом: "The role I choose to have". Но если первоисточник для тебя авторитетом не является, то, боюсь, нам трудно будет найти общий язык.
А теперь полная версия данной фразы: "As princess, I believe I have the power to spread the magic of friendship across Equestria. That is the role I am meant to have in our world! The role I choose to have! But I didn't defeat Tirek on my own – it took all of us to unlock the chest! "
Любопытное сочетание: сначала "Это роль, что предназначена мне в нашем мире", затем "Эту роль я выбрала". Как можно выбрать то, что тебе предназначено? Может тут следует переводить как то иначе? Не знаю, "приняла", "согласилась"?
Но не суть. Это опять же мое видение ситуации, его никому не навязываю, но рассматривая всю серию в целом я в упор не вижу никакой свободы выбора. Сюжет построен так, что у Твайлайт банально не осталось других вариантов. Не получишь радужный ключ - не победишь Тирека. Но единственный способ получить ключ - продемонстрировать упорство в дружбе вне зависимости от обстоятельств и здравого смысла. "Дискорд всех подставил, но он все равно мой бро." Другими словами, вести себя, как та самая Принцесса Дружбы. Что же это за выбор такой: стать распространительницей дружбо-магии или отправиться куковать в Тартар?
И весьма забавно, что после такого типа свободного выбора, из под земли внезапно вылез кристальный сарай со следящим оборудованием для распространения дружбо-магии внутри. Какое совпадение. А если бы она выбрала стать Принцессой Книг, из под земли вылезла бы библиотека?
В любом случае, теперь всем заправляет Дружбо-Карта, а у нее с М6 разговор короткий - метки зазвонили, пони побежали. Свобода выбора? О чем вы?

P.S. Еще раз обращаю внимание, что я не жалуюсь на нетортовость. Наоборот, мне даже нравится вся эта заложенная авторами (возможно неспециально) крипота.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 07 ноя 2015 01:48

Путин приезжает с визитом в США, где его встречает Обама в кокошнике с балалайкой наперевес и приглашает похавать борща из макдональдса.
А вы на тот же Red Alert обижались? Я помню, когда RA3 вышел на игровом сервере, каждый 4-ый русский был. Ну не обидишь нормального человека стереотипами, и тем более не обидишь ими нормальную не строящую из себя вечнообиженных, нацию.

Впрочем, в реале вся церемония согласовывается зарание, иногда бывают весьма курьезные случаи, например, в 19 веке русской делегации надо было провести переговоры с японской администрацией по поводу ЕМНИП освобождения кого-то и встала такая проблема, что в сапогах идти не по японским правилам, а по-русским, босиком неприлично. В итоге перед приемом переобулись в тапочки. Да и вообще, рогатые дебилы могли бы и сказать, что они хотят увидеть, но у них мозг на такой мыслительный процесс не способен, как 386DX не способен и 1 fps в Crysis 3 выдать.
Вообще-то, уже было три персональных + двухсерийник.
В S5E3 Твайлайт по сути вещь, которую сплавляют куда подальше, и в 10-ой тоже. В двухсерийнике у нее вообще нет значимой роли, как и у остальных, кроме Флатти.
Весь 4-ый сезон она занималась разгадыванием головоломки с коробкой и радужными ключами, и по результатам разгадки сделала вывод
И внезапно на этом фоне более чем годная "Testing! x3", где Твайлайт вполне себе дают побыть собой, да и в ряде других пусть и малозначительных эпизодах тоже.
В результате мы имеем Старлайт Глиммер, победившую Твайлайт в магическом поединке.
Со своей стороны Твайлайт точно так же могла Глиммер шотнуть, начни действовать первой. Хотя столь мощный маг, что может спокойно взорвать мост вызывает удивление, такие кадры слишком редки и Твайлайт должна знать их поименно.
, была предварена явным высказыванием желания Твайлайт подобными задачами заниматься
Не было такого.
И, интересно, когда Твайлайт находит время на скуку, если вся такая деятельная и целеустремленная?
OOC такое OOC. Скоро IDW'шные помои станут каноничнее сериала.

Единственные способы которым Твайлайт должна нести мир и дружбу - научные ииследования и прямое силовое воздействие, возможно, советом, все остальное путь на уровень каких-нибудь "Заботливых мишек". Впрочем, сейчас поделки Хасбро уже не имеют никакого значения, персонаж вышел из их контроля.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re:

Сообщение Bakalavr » 07 ноя 2015 21:22

Beltar писал(а):
Путин приезжает с визитом в США, где его встречает Обама в кокошнике с балалайкой наперевес и приглашает похавать борща из макдональдса.
А вы на тот же Red Alert обижались? Я помню, когда RA3 вышел на игровом сервере, каждый 4-ый русский был. Ну не обидишь нормального человека стереотипами, и тем более не обидишь ими нормальную не строящую из себя вечнообиженных, нацию.
Официальную реакцию на Red Allert я не припомню (да и на что там обижаться, все игры серии - пародии, даже типо серьезная первая), зато всем известна недавняя массовая истерия и запрет от властей в адрес советского аддона к Company of Heroes 2.
Beltar писал(а):Впрочем, в реале вся церемония согласовывается зарание, иногда бывают весьма курьезные случаи
Угу, попытки установления контакта между двумя разными и не во всем совместимыми культурами - это древнейший источник лулзов. Достаточно вспомнить трогательную историю любви с ароматом опиума между имперскими Китаем и Британией.
Beltar писал(а):Да и вообще, рогатые дебилы могли бы и сказать, что они хотят увидеть, но у них мозг на такой мыслительный процесс не способен, как 386DX не способен и 1 fps в Crysis 3 выдать.
Яки приехали в Эквестрию на пассажирском поезде. На понячьем пассажирском поезде, Карл! Они откровенно не интересны Эквестрии ни как союзники ни как торговые партнеры. Имхо, вся эта история с переговорами была выдумана Селестией специально для Твайлайт. Надоело видимо, что Принцесса Дружбы канючит у нее под дверью, выпрашивая работу.

Beltar писал(а):
Весь 4-ый сезон она занималась разгадыванием головоломки с коробкой и радужными ключами, и по результатам разгадки сделала вывод
И внезапно на этом фоне более чем годная "Testing! x3", где Твайлайт вполне себе дают побыть собой, да и в ряде других пусть и малозначительных эпизодах тоже.
Именно, побыть собой: исследователем, просветителем, популяризатором науки. А не распространительницей дружбомагии. Я искренне верю, что Твайлайт старается, но она явно не понимает, как этой роли следовать. Да и никто не понимает, включая самих сценаристов. В результате, единственное, что она в этом направлении делает сама - заманивает в свой замок поней на бесплатный хавчик и грузит их дружбо-советами. В остальное время она бессистемно хватается за любую работу, что подвернется. Интересно, сколько политических очков выжала Даймонд Тиара из детской площадки, которую проплатило ее семейство, а помогала строить сама Принцесса Дружбы?
Beltar писал(а):
В результате мы имеем Старлайт Глиммер, победившую Твайлайт в магическом поединке.
Со своей стороны Твайлайт точно так же могла Глиммер шотнуть, начни действовать первой. Хотя столь мощный маг, что может спокойно взорвать мост вызывает удивление, такие кадры слишком редки и Твайлайт должна знать их поименно.
Могла, но не шотнула. Вместо этого она зачем то телепортнулась на пару метров вверх, просигнализировав о своем намерении предварительно распахнутыми крыльями, и лишь затем начала заряжать роголазер. Пока заряжала - словила метковырезательный спелл от Глиммер. Поединок слит, М6 в полном составе отправились в пыточную. В защиту Твайлайт можно указать, что это ее первый за все сезоны полноценный махач с высококлассным единорогом-заклинателем. А класс действительно высок. Глиммер продемонстрировала крутейший метковырезательный спелл, способный бить по площади, да еще и с коротким временем каста и перезарядки. А в финальном двухсерийнике она будет играть в Дока из "Назад в Будщее". И после такого Твайлайт заявляет, что "прочла все книги"... Ну-ну.

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: 5-ый сезон

Сообщение BUzer » 08 ноя 2015 00:02

Bakalavr писал(а):Ну а я писал именно про желание стать Принцессой (первый раз). Его, имхо, не было. Но она все равно стала. А так как она пони ответственная, то естественно начала искать возможности приносить пользу в новой роли.
Понял. Просто надо было отделить одно от другого :)
Что касается вопроса, хотела она, или нет… Я, честно говоря, никогда не понимал его смысл применительно к MMC. По моему мнению, смысл самого вопроса зависит от того, а что вообще такое — быть принцессой? Если нет никакой конкретной роли или задачи, то вопрос, хотела ли она ей стать, не имеет особого значения. Зато когда появилась роль, тогда появился и ответ.
Bakalavr писал(а):В любом случае, без Селестии тут точно не обошлось. И она полюбому знала что сейчас произойдет, но не слова не сказала Твайлайт.
Разумеется, она знала. Но управлять процессом, и просто знать исход — это две большие разницы. Во втором случае она уже не может предоставить выбор. Она может только объяснить, почему происходит то, что происходит — собственно, что она и сделала. Добавленное в конце "и теперь ты станешь аликорном" ничего бы принципиально не изменило.
Bakalavr писал(а):Любопытное сочетание: сначала "Это роль, что предназначена мне в нашем мире", затем "Эту роль я выбрала". Как можно выбрать то, что тебе предназначено? Может тут следует переводить как то иначе? Не знаю, "приняла", "согласилась"?
Не, она просто продолжала диалог с Селестией, который начала в первой части. Там она спрашивала, какая ей положена роль, и у принцесс на этот вопрос не было ответа. А в конце она понимает, что нужно не спрашивать принцесс, а выбрать эту роль самостоятельно, и даёт ответ на свой же вопрос: мне положена та роль, которую я сама для себя выбрала.
Bakalavr писал(а):Сюжет построен так, что у Твайлайт банально не осталось других вариантов.
Это норма, мультфильм-то воспитывающий. Сюжет почти всегда подпинывает персонажа до тех пор, пока тот не додумается до нужной морали, и не сделает правильный, с точки зрения авторов, выбор :)
Bakalavr писал(а):
BUzer писал(а):Это ведь уже совсем не то, что сидеть и ждать, пока про тебя вспомнят, и поручат какое-то задание.
Но и не тоже самое, что выбрать самостоятельно.
Так извините меня, а идее того, что она это делала самостоятельно, ты сам же и воспротивился: "госпереворот" и "куда же без Селестии"!
Получается, что в твоей системе представлений реально не остаётся места для её раскрытия в роли Принцессы. Либо она делает что-то под Селестией, и тогда она недостаточно самостоятельная, либо она делает это без Селестии, и это какой-то немыслимый госпереворот.
Я понял, ты решил, что ей эта роль не подходит, и поэтому сколько бы авторы не давали ей в этой роли развития, ты будешь его отрицать, утверждая, что у неё не получается, ей не нравится, что на неё спихивают бесполезную фигню, и что посуды как-то мало после приёмов остаётся, и так далее. Не, конечно, это твоё право и твоё видение, но могу сразу сказать, что с таким восприятием твои шансы увидеть Твайлайт "выбравшейся из ямы" невелики.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: 5-ый сезон

Сообщение Bakalavr » 08 ноя 2015 20:18

BUzer писал(а):
Bakalavr писал(а):Ну а я писал именно про желание стать Принцессой (первый раз). Его, имхо, не было. Но она все равно стала. А так как она пони ответственная, то естественно начала искать возможности приносить пользу в новой роли.
Понял. Просто надо было отделить одно от другого :)
Что касается вопроса, хотела она, или нет… Я, честно говоря, никогда не понимал его смысл применительно к MMC. По моему мнению, смысл самого вопроса зависит от того, а что вообще такое — быть принцессой? Если нет никакой конкретной роли или задачи, то вопрос, хотела ли она ей стать, не имеет особого значения. Зато когда появилась роль, тогда появился и ответ.
Мое видение ситуации: Твайлайт с детства училась на мага-исследователя, а вовсе не на государственного деятеля (иначе бы не жертвовала социализацией). Но тут наступает ММС, и ей внезапно заявляют: "Неа, ты теперь Принцесса". То, что Принцесса = власть и политика, нам прямо указали в S04E01. Твайлайт подбирает отвисшую челюсть и пытается отыскать для себя оптимальный вариант принцесошности. "А вот фиг" - подумал про себя тот, кто всем этим заправляет - "Нам нужна не абы какая Принцесса, а Дружбы". И поэтому ей подсунули шкатулку, которую может открыть только Принцесса Дружбы, и весь 4 сезон превратился в тест для Твайлайт на соответствие роли Принцессы Дружбы. Вот только ей об этом сказать не посчитали нужным. Опять.
BUzer писал(а):
Bakalavr писал(а):Сюжет построен так, что у Твайлайт банально не осталось других вариантов.
Это норма, мультфильм-то воспитывающий. Сюжет почти всегда подпинывает персонажа до тех пор, пока тот не додумается до нужной морали, и не сделает правильный, с точки зрения авторов, выбор :)
Да все понятно, мультик детский, мораль на первом месте. Просто раньше авторы именно подталкивали, а конкретно в этом случае получилось не подталкивание, а преставленный к голове пистолет. Вот и получился не выбор, а иллюзия выбора.
А мораль всевидящей Дружбо-Карты и метко-подключенных к ней поней лично от меня ускользает. Крипота же.
BUzer писал(а):
Bakalavr писал(а):Но и не тоже самое, что выбрать самостоятельно.
Так извините меня, а идее того, что она это делала самостоятельно, ты сам же и воспротивился: "госпереворот" и "куда же без Селестии"!
Получается, что в твоей системе представлений реально не остаётся места для её раскрытия в роли Принцессы. Либо она делает что-то под Селестией, и тогда она недостаточно самостоятельная, либо она делает это без Селестии, и это какой-то немыслимый госпереворот.
Я понял, ты решил, что ей эта роль не подходит, и поэтому сколько бы авторы не давали ей в этой роли развития, ты будешь его отрицать, утверждая, что у неё не получается, ей не нравится, что на неё спихивают бесполезную фигню, и что посуды как-то мало после приёмов остаётся, и так далее. Не, конечно, это твоё право и твоё видение, но могу сразу сказать, что с таким восприятием твои шансы увидеть Твайлайт "выбравшейся из ямы" невелики.
Повторюсь: "Я искренне верю, что Твайлайт старается, но она явно не понимает, как этой роли следовать. Да и никто не понимает, включая самих сценаристов. В результате, единственное, что она в этом направлении делает сама - заманивает в свой замок поней на бесплатный хавчик и грузит их дружбо-советами. В остальное время она бессистемно хватается за любую работу, что подвернется. Интересно, сколько политических очков выжала Даймонд Тиара из детской площадки, которую проплатило ее семейство, а помогала строить сама Принцесса Дружбы?"
Вот и все, что "авторы давали ей в этой роли". Это не развитие ни разу. S05E22 яркий тому пример.
Крепнет подозрение, что развития не будет вообще, и авторы от концепции Принцессы Дружбы так или иначе откажутся.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Re: 5-ый сезон

Сообщение Beltar » 09 ноя 2015 08:19

Могла, но не шотнула.
Это как дуэль на гранатометах, главное первым выстрелить. Впрочем, у Твайлайт при пальбе направо и налево могли бы возникнуть проблемки с превышением пределов самообороны и в подобной ситуации хороших решений кроме драпа, обычно, нет, инициатива полностью на стороне противника, а права бить первым нет.

Касательно привнесения дружбы, то я вот тоже за мир во всем мире. Но это настолько абстрактное желание, что бессмысленно говорить о его реализации. Ну а касательно мероприятий. Вот честно, взрослые люди прекрасно знают, как эти сборища проводятся. Можно даже последнюю генассамблею ООН вспомнить. Хоть кого-то кроме Путина из выступавших там слушали и запомнили? Более удобного чем всякие саммиты способа имитации деятельности и освоения выделенных средств, наверное, не существует, тем более что отвечать ни за что не нужно. Разумеется, после эпизода на эту тему остается гадливое разочарование, что "и Твайлайт туда же".
Яки приехали в Эквестрию на пассажирском поезде. На понячьем пассажирском поезде, Карл!
Это достаточно вторичный момент, мало ли кто и как решит сэкономить, или банально ширина колеи на ж/д в разных странах разная, а это или пересадка, или геморная перестановка вагонов. Хотя у яков никакой ж/д и в помине нет, у них центральная Африка со снегом...

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: 5-ый сезон

Сообщение Bakalavr » 09 ноя 2015 20:49

Beltar писал(а):
Могла, но не шотнула.
Это как дуэль на гранатометах, главное первым выстрелить. Впрочем, у Твайлайт при пальбе направо и налево могли бы возникнуть проблемки с превышением пределов самообороны и в подобной ситуации хороших решений кроме драпа, обычно, нет, инициатива полностью на стороне противника, а права бить первым нет.
Справедливости ради отмечу: в данной ситуации первой применила атакующую магию именно Твайлайт. Вряд ли она собиралась бить насмерть, наверняка заряжала нелетальный импульс роголазера, но зачем она предварительно телепортнулась - загадка, пространство между ней и Глиммер было свободным. Короче, на то это и магический махач, кто первый ошибся, тот и слился.
Beltar писал(а):Касательно привнесения дружбы, то я вот тоже за мир во всем мире. Но это настолько абстрактное желание, что бессмысленно говорить о его реализации. Ну а касательно мероприятий. Вот честно, взрослые люди прекрасно знают, как эти сборища проводятся. Можно даже последнюю генассамблею ООН вспомнить. Хоть кого-то кроме Путина из выступавших там слушали и запомнили? Более удобного чем всякие саммиты способа имитации деятельности и освоения выделенных средств, наверное, не существует, тем более что отвечать ни за что не нужно. Разумеется, после эпизода на эту тему остается гадливое разочарование, что "и Твайлайт туда же".
Я бы не стал сравнивать Дружбо-Саммит с ООН. Так, внутреэквестрийский сабантуйчик в кулуарах которого если и решались какие-то вопросы, то чисто экономического характера.
У Твайлайт два варианта активного распространения дружбы по Эквестрии: или превратится в ту же Старлайт Глиммер ("В нашем городе, в нашем городе, каждый каждому друг...") или заняться просветительской работой с дальним прицелом на будущее (реформы образования, строительство всяких там community center'ов и прочих домов культуры, поддержка малых городов типа Понивиля и т.п.). Ни один из вариантов не подходит под формат сериала. Вот и перебиваемся редкими дружбо-миссиями от Дружбо-Эшелона. Какая у этих миссий эффективность в плане распространения дружбы по Эквестрии одному Эшелону и известно. Понифицированный "Person of Interest", лол.
Beltar писал(а):
Яки приехали в Эквестрию на пассажирском поезде. На понячьем пассажирском поезде, Карл!
Это достаточно вторичный момент, мало ли кто и как решит сэкономить, или банально ширина колеи на ж/д в разных странах разная, а это или пересадка, или геморная перестановка вагонов. Хотя у яков никакой ж/д и в помине нет, у них центральная Африка со снегом...
Может якофицированный Бутан?

P.S. В S05E23 у Принцессы Дружбы зазвенит круп. Запасаемся попкорном.

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: 5-ый сезон

Сообщение Teren Rogriss » 10 ноя 2015 02:28

Bakalavr писал(а):но зачем она предварительно телепортнулась - загадка
В схватке с Тиреком она похожим образом действовала. Можно списать на неопытность Твайлайт и инерцию мышления. Или на лень сценаристов/аниматоров, которым нужно было вставить попытку сражения, но тщательно её продумывать её было влом.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: 5-ый сезон

Сообщение Bakalavr » 10 ноя 2015 20:57

Teren Rogriss писал(а):
Bakalavr писал(а):но зачем она предварительно телепортнулась - загадка
В схватке с Тиреком она похожим образом действовала. Можно списать на неопытность Твайлайт и инерцию мышления.
Соглашусь. Наверняка некий "курс магической самообороны" ей в школе Селестии преподали, но матерым боевым магом она от этого не стала. Практики маловато. А еще у нее на тот момент стопудово кружилась голова от успехов. "Да я! Да я горы рогом пробивала! Да я Тирека в землю вколотила по самые уши! Да что мне сделает какая-то пухлая единорожка и ее секта болванчиков?!" Единорожка на проверку оказалась магом высшей категории. Не удивлюсь если Старлайт Глиммер - еще одна беглая ученица Селестии. У Принцессы Коловрат тяга к кобылкам со звездами на боках и с э-э-э... типом освещенности неба в имени.

Кстати, давайте-ка подсчитаем: Трикси (предположим что она не пустое место), Сансет Шиммер, Мундаснер(вроде тоже может в магию) и Старлайт Глиммер. Осталось закрыть одно вакантное место и получится новые крутые М5 для Твайлайт!

А Рэрити будет их стилистом.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 12 ноя 2015 09:57

но зачем она предварительно телепортнулась
Выйти из зоны поражения остальной толпы тоже нужно. Т. е. уход в высоту в принципе оправдан.
Может якофицированный Бутан?
В Бутане вроде мягкий климат, по крайней мере, там, где люди живут, а не в горах с вечными снегами.

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: 5-ый сезон

Сообщение Teren Rogriss » 12 ноя 2015 11:12

Beltar писал(а):Выйти из зоны поражения остальной толпы тоже нужно. Т. е. уход в высоту в принципе оправдан.
В пещере пространство ограничено, уход на высоту только сделает уходящего отличной мишенью (что нам и было продемонстрировано). Наиболее благоразумным было бы телепортировать из пещеры и подруг и себя, или, как вариант, скастовать то обездвиживающее заклинание из "Castle Mane-ia".

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 12 ноя 2015 12:03

На высоте земнопони и слабые единороги не достанут.

Ответить