5-ый сезон

Обсуждение старых и новых серий, субтитров, сюжета и всего связанного с My Little Pony: Friendship is Magic
Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: 5-ый сезон

Сообщение Teren Rogriss » 12 ноя 2015 13:45

Beltar писал(а):На высоте

Да ладно, тоже мне высота. Сверху вдобавок сталактиты свисают. Манёвр ограничен.
Beltar писал(а):земнопони
Сектанты могли припасти и что-нибудь метательное, как раз имея в виду летунов.
Beltar писал(а):слабые единороги
Ни мы, ни Твайлайт на тот момент не знали, сильные это единороги или слабые, как происходит уравнивание и что оно за собой влечёт тоже не знали. Да даже если слабые, телекинезом запульнуть камнем по голове их должно хватить. А ещё есть Старлайт с посохом.
Бежать - самый логичный выход из ситуации, тем более Твайлайт демонстрировала, что умеет телепортировать нескольких пони.

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Сообщение Thunderstorm » 13 ноя 2015 04:23

Akio в тут http://forum.everypony.ru/viewtopic.php?f=3&t=4158&p=702338#p702244 писал(а):Надеюсь - нет... Я ж надеюсь на то, что дом-библиотека вернётся и Твайка деаликорнизируется...
Несмотря на всё моё отношение к, это будет ещё хуже. Как с часами, которые перевели, потом выяснилось, что перевели не туда, перевели обратно, теперь снова думают, куда бы перевести. Детвайликорнизация будет означать признание самими авторами своей ошибки и бессилия.

Но я слышал такой слух и придумал сюжеты для 6 сезона. Да, согласен, оффтопик, тема про 5, но темы для 6 пока нет. Пусть тут полежат.
До 30 лет или без чувства юмора спойлер не открывать.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: 5-ый сезон

Сообщение Bakalavr » 13 ноя 2015 16:51

Beltar писал(а): Выйти из зоны поражения остальной толпы тоже нужно. Т. е. уход в высоту в принципе оправдан.
Где там толпа?
М6 в свое время раскидали целую свору чейнджлингов, каждый из которых серьезная боевая единица с крыльями и роголазером. Что им эта кучка сектантов без оружия и брони? Твайлайт кастует, остальные танкуют и дело в шляпе. Но Твайлайт ступила. Конкретно. Говоря игровым языком, она потратила свой первый ход на телепортацию, хотя надо было
или сразу бить по Глиммер чем-нибудь побольнее или ставить групповой щит на М6. Ладно бы еще Твайлайт телепортировалась Глиммер за спину, так нет же - на пару метров вертикально вверх, сделав из себя отличную и беззащитную (магия перезаряжалась) мишень.

Мечты о 6-сезоне:
Не надо отрезать Твайлайт крылья. И пусть она останется Принцессой. Лишь бы не "Дружбы". Этот титул нелеп. Но главное чтобы несчастных М6 отключили от чудовищной по своей сути Дружбо-Карты. Как авторы вообще до такого докатились? Что за мораль они возжелали донести до ЦА? Будьте хорошими девочками и подчинитесь воли безликой и безмолвной сверх-силы? США известны своей ПГМнотостью, но не до такой же степени!

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: 5-ый сезон

Сообщение SMT5015 » 13 ноя 2015 18:42

Bakalavr писал(а):Мечты о 6-сезоне:
Не надо отрезать Твайлайт крылья. И пусть она останется Принцессой. Лишь бы не "Дружбы". Этот титул нелеп. Но главное чтобы несчастных М6 отключили от чудовищной по своей сути Дружбо-Карты. Как авторы вообще до такого докатились? Что за мораль они возжелали донести до ЦА? Будьте хорошими девочками и подчинитесь воли безликой и безмолвной сверх-силы? США известны своей ПГМнотостью, но не до такой же степени!
Не пытайтесь быть самыми умными всегда и во всём? Доверяйте безмолвной и безликой сверхсиле, которая спасла вашу страну и мир? И таки Твай не нравится, что карта посылает не её. Всё решится в последних сериях. Возможно.

Аватара пользователя
TROVER
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 апр 2015 12:45

Re: 5-ый сезон

Сообщение TROVER » 14 ноя 2015 22:55

Мне вообще кажется, что неоспоримость карты переоценивают. В целом, никто не мешает Твайлайт послать карту к черту и укатить в Гриффинстоун в 05s08 или в Мэйнхэттен в e16. Как вариант, карта может сканировать Эквестрию, находить реально проблемные зоны и отправлять туда те элементы, которых нехватат. Просто карта лучше "знает", как исправить соответствующую проблему.

Ну и плюс к тому - вроде как доказано, что серии идут не по порядку, значит вполне может быть, что все эти маркоквесты идут с относительно небольшими промежутками, а Твайлайт после деревни равенства воодушевилась и успела издергаться за какую-нибудь неделю.

Аватара пользователя
RavensClaw
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 сен 2015 13:27

Сообщение RavensClaw » 19 ноя 2015 21:35

Как по мне, карта - самая непонятная вещь в 5 сезоне. Мы не знаем ничего ни про ее устройство, ни про принцип работы, а ведь это должно раскрываться в сюжете. В противном случае, карта оказывается сильнее всего в Эквестрии: она может управлять пони на любых расстояниях, контактируя с их кьютимарками, следить сразу за всей Эквестрией и находить различные проблемы, которые она решает с помощью тех же пони. Такой аналог божества. С другой стороны, всезнание карты может здесь быть совсем не причем, если допустить один момент. Момент этот связан с финальным двухсерийником 5 сезона, так что если вы знаете его синопсис, то можете глядеть под спойлер.
Спойлер

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re:

Сообщение SMT5015 » 20 ноя 2015 05:25

RavensClaw писал(а):
Спойлер
Что? Как это связано? Твайлайт не может быть картой, потому что она не знала о характере своего задания. АК старлайт это зачем?

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re:

Сообщение Nolath » 20 ноя 2015 11:47

RavensClaw писал(а):Мы не знаем ничего ни про ее устройство, ни про принцип работы
А мне и не надо про неё ничего знать. Вообще плевать, как она работает - есть и есть, фиг с ней.
Даже "Аватар" себя не утруждал подобными вещами, а ведь это один из самых продуманных и логичных сериалов за последние 15 лет точно.

Аватара пользователя
RavensClaw
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 сен 2015 13:27

Re:

Сообщение RavensClaw » 20 ноя 2015 13:33

Nolath писал(а):Вообще плевать, как она работает - есть и есть, фиг с ней.
Кого-то не волнует, а кто-то всегда ищет объяснение непонятному. Даже в условиях мира, полного магии, я не могу признать карту как самостоятельный объект неизвестной природы, поэтому и пытаюсь найти ответ на вопрос о принципе ее работы.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: 5-ый сезон

Сообщение [BC]afGun » 20 ноя 2015 14:15

Кого-то не волнует, а кто-то всегда ищет объяснение непонятному. Даже в условиях мира, полного магии, я не могу признать карту как самостоятельный объект неизвестной природы, поэтому и пытаюсь найти ответ на вопрос о принципе ее работы.
Сэр, как вы вообще фантастику осиливаете? Особенно научную. Там же изначально в самом фундаменте закладывается вопрос "а что если?", который по своему определению объяснимым быть не может. Уж в фентези так и подавно такое сплошняком.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re:

Сообщение Fairy Search » 20 ноя 2015 15:12

RavensClaw писал(а):Как по мне, карта - самая непонятная вещь в 5 сезоне. Мы не знаем ничего ни про ее устройство, ни про принцип работы, а ведь это должно раскрываться в сюжете. В противном случае, карта оказывается сильнее всего в Эквестрии: она может управлять пони на любых расстояниях, контактируя с их кьютимарками, следить сразу за всей Эквестрией и находить различные проблемы, которые она решает с помощью тех же пони. Такой аналог божества.
RavensClaw писал(а): Кого-то не волнует, а кто-то всегда ищет объяснение непонятному. Даже в условиях мира, полного магии, я не могу признать карту как самостоятельный объект неизвестной природы, поэтому и пытаюсь найти ответ на вопрос о принципе ее работы.
В пятом-то да, а так - непонятных, незнакомых, неизвестных вещей в сериале воз и маленькая тележка, но это же и дает неисчерпаемый источник всяких теорий. Можно дерзнуть и создать свою теорию работы карты, почему нет?

И, э-э-э, чего-то сомневаюсь я насчет всевидящего ока и прочей всезначимости карты - иначе она все заранее знала бы, и, к примеру, никакой Старлайт в конце сезона в проекте бы не было. Пока что можно сказать следующее: карта работает только с шестью пони и осуществляет поиск проблем исключительно с позиций распространения дружбы и взаимопонимания.

И чего-то, имхо, многовато мы ждем от финального двухсерийника...

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: 5-ый сезон

Сообщение Seestern » 20 ноя 2015 15:22

Ждём-ждём. И не дай Б-г ему не оправдать наших ожиданий!.. =)

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Сообщение Nolath » 21 ноя 2015 17:18

Погнали.

Да тут полный ад творится, я так посмотрю.

С Найтмер Мун угадали. А вот завод Эпплов, племя диких пони и восстание Селестии увидеть не ожидал.

И раз Твайлайт говорила про временную петлю - видимо, одним путешествием во времени мы не ограничимся.

Аватара пользователя
RavensClaw
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 сен 2015 13:27

Re:

Сообщение RavensClaw » 21 ноя 2015 17:34

Nolath писал(а):Погнали.

Да тут полный ад творится, я так посмотрю.

С Найтмер Мун угадали. А вот завод Эпплов, племя диких пони и восстание Селестии увидеть не ожидал.

И раз Твайлайт говорила про временную петлю - видимо, одним путешествием во времени мы не ограничимся.
Вот именно, на эффекте неожиданности промо сыграло отлично. Честно говоря, чего-то подобного я не ожидал...

Теперь вижу, как сценаристы хотят избавиться от проблемы Тайм Трэвела, которая заключается в том, что любое устройство для перемещения во времени можно использовать в любых ситуациях, чтобы исправить свои ошибки.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: 5-ый сезон

Сообщение Seestern » 21 ноя 2015 19:53

ИнтригуитЬ. Умудряцца ещё какую-нибудь развязку небанальную замутить - будет круто.

Гость

Re: 5-ый сезон

Сообщение Гость » 22 ноя 2015 09:28

В двухсерийнике по промо вообще упоротость восторжествует, видимо с Грэвити Фолсс берут пример-_( )
Если карта прочитывает все события наперёд, то получается карта знает, что Старлайт Глиммер... сделает неведомую фигню с миром или отправит Твайлайт в альтернативную Эквестрию? и что это всё карта специально подстроила, что бы Твайлайт вынесла какой-то сакральный и судьбоносный урок из этого путиществия?
Да ещё и послала самым первым делом в эту деревню. А затем уже по всей Эквестрии, получается Карта знала, что Старлайт будет следить за ней... и это всё был один квест Карты, для того что бы заманить Глиммер в замок...
После этого, вестимо, вся шестёрка аликорнизируется, карта исчезнет а вместо неё возникнет ещё более навороченная фигня.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: 5-ый сезон

Сообщение Nolath » 22 ноя 2015 09:56

Seestern писал(а):ИнтригуитЬ. Умудряцца ещё какую-нибудь развязку небанальную замутить - будет круто.
После "Эффекта бабочки" и The Flashpoint Paradox сделать небанальную развязку будет довольно проблематично. Рассчитываю только на изменения в деталях. Ещё интрига - введут ли персонаж Сансет Шиммер в альтернативной временной линии, т.к. чуть ли не единственный шанс всё исправить.

Ещё есть один небанальный вариант, который я где-то подсмотрел: Твайлайт отправляется глубоко в прошлое и использует знания из своего времени для написания всевозможных заклинаний, которых на момент событий ещё не написано, но при этом Твайлайт не хочет показываться всем на глаза раньше положенного времени; в итоге выясняется, что Старсвирл Бородатый - это алиас Твайлайт, придуманный для конспирации в альтернативной временной линии, а все его подвиги - это действия Твайлайт, предпринятые для нормализации временного потока. Хотя это слишком круто, чтобы показать в финалке детского мультика.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: 5-ый сезон

Сообщение SMT5015 » 22 ноя 2015 11:00

Nolath писал(а):Ещё есть один небанальный вариант, который я где-то подсмотрел: Твайлайт отправляется глубоко в прошлое и использует знания из своего времени для написания всевозможных заклинаний, которых на момент событий ещё не написано, но при этом Твайлайт не хочет показываться всем на глаза раньше положенного времени; в итоге выясняется, что Старсвирл Бородатый - это алиас Твайлайт, придуманный для конспирации в альтернативной временной линии, а все его подвиги - это действия Твайлайт, предпринятые для нормализации временного потока. Хотя это слишком круто, чтобы показать в финалке детского мультика.
Это уже придумала куча народу. Про то, что Старсвирл на самом деле Твайлайт. Но принцессы этого персонажа видели, так что нет.

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Re: 5-ый сезон

Сообщение Thunderstorm » 22 ноя 2015 11:10

Nolath писал(а):Твайлайт отправляется глубоко в прошлое и использует знания из своего времени для написания всевозможных заклинаний, которых на момент событий ещё не написано
Станислав Лем писал(а):ФАКСТОН. Логично, ведь историки так и не выяснили ни того, как Шекспир в действительности выглядел, ни подробностей его биографии. Говорят, произведения Шекспира писал Бекон… Неизвестно, где его могила. Ну, ясно, раз он не жил, то некого было и хоронить. Только, профессор, откуда же в таком случае взялись драмы? "Гамлет"? "Отелло"? И все остальное?
ТАРАНТОГА. Ну как откуда? Кинсель там, в шестнадцатом веке, сидит и переписывает, я дал ему два первых тома, остальное лежит тут, на полке… Ждет его…
ФАКСТОН. Ну да, Кинсель переписывает, это понятно, но откуда взялись сами драмы?
ТАРАНТОГА. А вот он перепишет в шестнадцатом веке, потом там издаст, и так это наследие доживет до наших дней, то есть до моих, потому что вы-то останетесь Ньютоном. Это решено.
ФАКСТОН. Но я спрашиваю, не кто переписывал, а кто написал, кто выдумал?

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: 5-ый сезон

Сообщение Nolath » 22 ноя 2015 12:29

SMT5015 писал(а):Но принцессы этого персонажа видели, так что нет.
Всё ещё можно обыграть.
Спойлер
Ну понятно, что бредни те ещё, но вполне осуществимо.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re:

Сообщение Bakalavr » 23 ноя 2015 20:48

Nolath писал(а):Погнали.
Чем то неуловимо напоминает "Шрек навсегда"
Nolath писал(а):Ещё интрига - введут ли персонаж Сансет Шиммер в альтернативной временной линии, т.к. чуть ли не единственный шанс всё исправить.
Как раз в это время, твайлайтова копия дневника Сансет, по идее, должна будет звенеть не переставая: "Все летит в Тартар, директрисы упоролись коксом и снесли пол школы ради полосы препятствий, Флэш от отчаяния подкатывает к двум лесбиянкам, по школе бродит твоя копия и жрет нашу магию. Спаси нас Принцесса Твайлайт!" Может это как-то обыграют. EGшное "Let's go!" в начале промо типо намек. Или нет.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: Re:

Сообщение Nolath » 24 ноя 2015 03:18

Bakalavr писал(а):Может это как-то обыграют. EGшное "Let's go!" в начале промо типо намек. Или нет.
Никаких намёков, стандартная фраза из рекламы.

Обыграть в данном случае тут можно только сюжетку, где Сансет является ученицей Селестии. Это было бы отличным подчёркиванием того, насколько изменился мир - место Твайлайт занято кем-то другим. Не более того. Достаточно всего одной реплики "познакомься с Сансет Шиммер, моей ученицей" и просто вскользь показать.

И то - очень сильно сомневаюсь, что как-то затронут.

Вот разрывающийся континуум можно было бы показать, тактично умолчав, что это дело рук Твайлайт из параллельной вселенной. Хотя Эквестрия в Friendship Games была очень похожа на нормальную, без каких-либо косяков. Так что и его опустят, я думаю.

P.S. А ещё вот. В Понивилле все равны.

Аватара пользователя
RavensClaw
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 сен 2015 13:27

Re: Re:

Сообщение RavensClaw » 24 ноя 2015 14:55

Вот еще

Спойлеры уже подъехали, пока еще не несут в себе много полезного, но все равно, взглянуть можно.

Аватара пользователя
RavensClaw
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 сен 2015 13:27

Сообщение RavensClaw » 27 ноя 2015 19:25

Спойлеры продолжают поступать. Вот этот интересней, чем остальные.
Похоже моя теория подтверждается

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Сообщение @lek(ey » 28 ноя 2015 07:00

То, что что-то случится и так понятно, спойлеры в этом деле ясности не вносят, да и не стоит лезть вперёд и портить интригу. Может Глиммер вернётся в прошлое и повлияет на получение кьюти-марок м6, или чтобы они никогда не встретились? Или же исправит свою неудачу из первого двусерийника. Всё может быть, не будем забегать вперёд, ждать совсем чуть-чуть осталось...

anonimus

Re: 5-ый сезон

Сообщение anonimus » 28 ноя 2015 17:02

финал сезона вполне годный . НО НО как КАААКК обычный пони может быть сильнее аликорна - facepalm

Аватара пользователя
Boshy
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 14 авг 2015 11:25
Откуда: Электросталь

Re: 5-ый сезон

Сообщение Boshy » 28 ноя 2015 17:49

anonimus писал(а):финал сезона вполне годный . НО НО как КАААКК обычный пони может быть сильнее аликорна - facepalm
Старсвирл был ооочень крутым магом, не забывай

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Re: 5-ый сезон

Сообщение Rava » 28 ноя 2015 21:52

Ну, друзья, пятый сезон подошёл к концу, а я вспомню, как всё было, и подведу итог, насколько он мне понравился (если это вообще кому-то интересно). Несмотря на то, что между четвёртым сезоном и пятым прошёл почти год, начинается всё через короткое время после событий финала. Итак, в новом замке Твайлайт, который всем так очень нравится, появляется всеми не менее люмимая Карта. Вот… Скажу просто, я не в восторге от всей этой идеи, распространяющейся на весь сезон, да и прервана она не была, так что мы наверняка с ней ещё встретимся. Первый двухсерийник выдался, на самом деле, неплохим, пусть там и так опошлили идею всеобщего равенства. А вот с третьего эпизода начинается период, который я характеризую как застой, но не в смысле качества серий, а того развития которое получало наше представление о самих пони и их мире. Сначала идёт череда средних, мало чем выделяющихся серий, и продолжается это вплоть до очень неплохой E12 «Amending Fences» и следующей E13 «Do Princesses Dream of Magic Sheep?». Затем перерыв, мою реакцию на который примерно может описа́ть Рэйнбоу Дэш из S4E04 «Daring Don't»: «Два месяца? Я итак уже слишком долго жду!». Но его мы пережили, и пред нами предстают три серии с Рэрити (и Эпплджек в третьей), которые вышли довольно неплохими и лёгкими. Потом серия с Биг Макинтошом, что рассказывает нам о своих чувствах, меткоискатели становятся метконосцами, приходит новость, что у Кейденс с Шайнин Армором будет жеребёнок — ну просто череда важных событий! А застой-то не кончается, ибо ничего нового или неожиданного я не увидел, всё закономерно: и Биг Мак, и меткоискатели, даже про жеребёнка спрашивали довольно давно. А заканчивается он с E20 «Hearthbreakers», где мы знакомимся с семьёй Пай, где наши знания начинают расширяться, наконец, за счёт чего-то нового и даже неожиданного. Потом снова начинаются средние, но неплохие серии, за исключением, пожалуй, многострадальной E22 «What About Discord?», и мы подходим к замечательному финалу.

Да, оценки серий шатается из стороны в сторону, а я могу вывести среднюю, хоть раньше вообще этого не делал, но для всего сезона можно. Это 7/10. Признаюсь, пришлось округлить, причём до большего, да и вообще я всеяден, но сезон в целом мне понравился больше, чем тот результат, что получился. Его я могу поставить на третье место вместе с третьим (извините сами-знаете-за-что). Выше затем идут первый и второй, ниже — четвёртый. Почему тот мне так не понравился, я не знаю, но по ощущениям он стоит значительно ниже пятого. Но этот сезон не последний, так что буду надеяться на то, что следующий будет держать планку, а то и повысит, ведь стать последним вполне может он, так как потенциала на развитие ещё дальше я не вижу, хотя это и можно исправить, но выйдет, думаю, мало что хорошего.

Аватара пользователя
Robotonik
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 09 май 2011 07:11

Сообщение Robotonik » 28 ноя 2015 22:00

Противоречивые чувства оставил пятый сезон. Как я уже говорил на Табуне, мне никогда не хотелось бы, чтобы "Поней" продолжали до бесконечности, пока хороший сериал совсем не скиснет. И не был рад тому, что будет аж пятый сезон (а теперь и шестой). Но, признаться, некоторые серии мне очень даже понравились, что я даже готов принять, что сериал с кончающимися и повторяющимися идеями длится так долго. Некоторые серии (двухсерийники, серии про Гильду, Мундансер, статистов, Даймонд Тиару, например) стоили того, чтобы их выпустить. Беда лишь в том, что вышли эти отличные серии в упаковке целого большого сезона (нет бы выпустить короткий сезон, как третий)… И этот большой сезон наполнен таким безвкусным пустым поролоном, что становится грустно. Некоторые серии показались даже не плохими, а просто никакими, ненужными. Может, я просто чего-то не понимаю, или мне просто поднадоело.

И да, чуть ли не худшими, для меня, во всём этом поролоновом наполнении стали именно серии с Дискордом — доставляющим злодеем второго сезона. Говорят, что Дискорд-злодей превратился в Дискорда-Чеширского кота. Мне кажется, не дорос теперешний клоунский Дискорд до Чеширского кота. Где-то я уже сравнивал его с Пивзом из книг про Гарри Поттера (в фильмах такого нету). Вот Пивз он и есть в этом сезоне, не более.

Ещё и Спайка в этом сезоне можно помянуть недобрым словом. Ему, впрочем, и раньше не очень везло, так что тут не в новинку.

Надеюсь, сериал всё же однажды закончится красивым логичным финалом, прежде чем совсем скатится в коробку с прокисшим творогом и поролоновыми шариками. Рано или поздно, в шестом или седьмом сезоне, надо сделать гранд-финале и не выдёргивать все перья из одной хорошей жар-птицы. А перед финалом, надо бы побольше познакомить нас, зрителей, с интересностями мира Эквестрии. Помните, народ, как то ходячие созвездия из лесу выходили, то дыхание дракона или параспрайты угрожали городу? (: Вот сеттинговых элементов хотелось бы побольше (включая другие страны и исторические факты). (: Но в умеренном количестве, конечно же. (=

P.S.: Кстати, я думал, был почти уверен, что в 5-м сезоне уже покажут Старсвирла. Но нет, так и не показали (комиксы — неканон, так что они не в счёт). Я-то думал, это он за всем стоит, он создал карту и замок. Надеюсь, его ещё покажут. Его ведь вполне можно было бы сделать эдаким аналогом Автора/Форда из "Гравити Фолз". (:
Последний раз редактировалось Robotonik 28 ноя 2015 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: 5-ый сезон

Сообщение Seestern » 28 ноя 2015 22:10

Надо итоговый топик запилить, ага )

Аватара пользователя
RavensClaw
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 сен 2015 13:27

Сообщение RavensClaw » 29 ноя 2015 12:45

Скоро тему по шестому открыть надо)

Гость

Re: 5-ый сезон

Сообщение Гость » 06 дек 2015 15:34

И как вы мультфильм смотрели? За картой стоит дерево гармонии. Оно отстроило Твайлайт и пятерке замок, оно управляет картой, как частью замка. Так же оно связано с шестеркой через элементы гармонии.
Ну и немного повангую на счет шестой части: забавно будет, если Твайлайт возьмет Старлайт (какое созвучие в именах!) в ученицы.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Сообщение Fairy Search » 07 дек 2015 04:23

Скорее всего, эта тема насчет ученицы будет продолжена в книге Берроу, а в сериале затронута будет вскользь. Хотя кто знает.

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Сообщение @lek(ey » 07 дек 2015 10:07

Вот поживём увидим. Всё может быть. Но если Твайке будут приходить письма от Старлайт типа "сегодня я узнала..." будет убого. А если она станет полноценным членом команды, раз характеры м6 развивать не получается, то что будет там делать?

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: 5-ый сезон

Сообщение BUzer » 07 дек 2015 12:43

Книга, наверное, будет про её детство и историю — как она получила метку, как основала свой равноград, и т.д.
А ученичество, скорее всего, выразится в форме пары серий в шестом сезоне, и тех же писем, как от Сансет. Не думаю, что Старлайт станет постоянным членом команды. Какой в этом смысл, ведь М6 хороши тем, что они очень разные, а одна фиолетовая волшебная пони там уже есть.

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re: 5-ый сезон

Сообщение Antagonist » 08 дек 2015 10:17

Я посмотрел некоторые серии 5-го сезона и теперь могу сделать вывод, что в 5-м сезоне МЛП продвигается идея американской исключительности интенсивно как никогда прежде. Уже в первом сезоне в пони были намечены определённые тенденции к расизму: драконы - монстры, грифоны - Гильда, бизоны - туповатые, но поскольку они коренные американцы, то по законам жанра с ними удалось найти общий язык. Довольно сильно из этого ряда выбивается Зекора, но это и понятно, она же афроэквестрийка, её появление было призвано показать, то негр зебра тоже человек пони. В последующих сезонах эта тенденция, правда, частично сгладилась, частично забылась (хотя не сказать, чтобы совсем исчезла).
Но вот наступил 5-й сезон, и что же мы видим в стартовом двухсерийнике, где, как полагается, пони должны по традиции сразиться со страшным врагом, угрожающим всей Эквестрии. Кто же оказывается этим врагом на этот раз? А им оказывается коммунизм! Да, дорогие мои, да, на этот раз пони предстоит бороться не с личностью или, точнее, не столько с личностью, сколько с идеей, которую эта личность распространяет. И этой идеей оказывается коммунизм. Он преподносится в неявной, завуалированной форме, без теории исторического развития общественно-экономических формаций, но с использованием ключевых слов таких как: равенство и утопия. Так реализуется план по программированию нынешних ЦАшек в расчёте на то, что когда они станут старше и услышат что-нибудь про коммунистическую утопию, основанную на всеобщем равенстве, то это сразу вспомнят о деревне Старлайт Глиммер из мультика, который они смотрели в детстве, и следовательно будут воспринимать коммунистические идеи через определённый шаблон, привитый им в детстве.
Далее в пятом сезоне, в тех сериях, которые я увидел, было представлено два новых государства. Посмотрим, в каком виде их показали.
Якякистан - по своему внешнему виду и географическую положению яки являются отсылкой к викингам, в то же время использование элемента "стан" в названии их государства и сам тот факт, что они являются яками, указывают на связь с Азией. Сложно сказать определённо, на каком уровне развития находится Эквестрия, в ней причудливым образом сочетаются элементы различных эпох, но, в любом случае, можно сказать, что, в целом, она находится не на уровне средневековья, а, как минимум, Нового Времени. В то же время Якякистан представляет собой пример ярко выраженного варварства, его обитатели готовы крушить чужой дом по малейшему поводу, несмотря на все старания пони сделать, как для них было бы лучше. Явная попытка показать, что за пределами Америки Эквестрии процветает дикость и бескультурье.
Грифонстоун - кто, ну кто бы мог до пятого сезона подумать, что столица королевства грифонов может выглядеть ТАК? Каждая черта, каждый штрих призваны показать контраст между королевством грифонов и Эквестрий - озлобленные на всех и вся грифоны, живущие в каких-то развалинах, выманивающие плату за любую помощь как попрошайки, пристающие к туристам в странах третьего мира, что может быть унизительнее? И естественно, исправить ситуацию призваны никто иные как M6, которые как эквестрийцы имеют исключительно право на то, чтобы быть носителя дружбы. Трудно быть пони, не правда ли? Но это их неотъемлемая миссия - как великий мировой цивилизатор пони обязаны идти по Земле вплоть до самых отдалённых её уголков, повсюду оставляя за собой, принесённую ими демократию дружбомагию.
Вот в этом и заключается истинная сущность МЛП, а вы что думали?

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Сообщение BUzer » 08 дек 2015 10:57

Мне пост Антагониста напоминает вот такое: http://www.kinopoisk.ru/user/3655412/comment/1892031/
Только там про феминизм вместо теории исключительности.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: 5-ый сезон

Сообщение Seestern » 08 дек 2015 14:18

О, этот персонаж же у нас в "общих обсуждениях" тему когда-то создавал, про лесбийских лошадей, дискредитацию мужиков и то, что все, кто смотрит - суть латентные педики! )

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Сообщение @lek(ey » 09 дек 2015 07:16

Ну, в какой-то мере Antagonist прав в своих рассуждениях, создавая волшебную страну в другом мире можно бы обходится и без лишнего нагромождения ненужных отсылок к известным памятникам своей страны, исторических событий, городов и прочего, а придумывать что-то приличествующее этому миру и другим ценностям, но возможно сверху и правда следят, чтобы всё, что снимается и рисуется не выбивалось за рамки установленных критериев. С другой стороны всё это можно трактовать по разному, смотря с какой стороны глядеть: кто-то увидит в Якистане отсталую страну третьего мира, а кто-то даже не обратит внимание.

Аватара пользователя
Pathfinder
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 авг 2014 05:37
Контактная информация:

Re: 5-ый сезон

Сообщение Pathfinder » 17 дек 2015 07:41

По каким таким юридическим соображениям переименовали Дерпи??
Как так, если одни позволяют использовать уже существующие названия для фильмов (я о персонажах этих фильмов и их именах молчу!), то здесь мне кажется непонятным, зачем давать другое имя (это всего лишь имя, ничто другое!)? Прежнее ведь никуда не делось (а о старом вовсе забыли?). Потом что не так, снова возьмут и переименуют?..
offtop

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Сообщение @lek(ey » 17 дек 2015 08:03

Сам задаюсь этим вопросом. Ну, возможно дело не в юридических нюансах, а в Дэринг Ду? Или же посчитали, что имя Дерпи для пегаски подходит лучше.

Аватара пользователя
Pathfinder
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 авг 2014 05:37
Контактная информация:

Re:

Сообщение Pathfinder » 17 дек 2015 10:28

BUzer писал(а):Мне пост Антагониста напоминает вот такое: http://www.kinopoisk.ru/user/3655412/comment/1892031/
Только там про феминизм вместо теории исключительности.
По поводу текста по ссылке.
Пишет вроде умным языком, не человека глубоко размышляющего не напоминает. Подозрительно, что текст напоминает копипаст (знак тире "-" длинный), хотя, может, в Ворде набирал.
Фанатиков напрочь не переношу. Из-за категоричности, причем эта самая категоричность берет начало часто не понять из какого леса.

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение BUzer » 17 дек 2015 10:57

Pathfinder писал(а):Подозрительно, что текст (по ссылке) напоминает копипаст (знак тире "-" длинный), хотя, может, в Ворде набирал.
Скорее всего, сайт сам форматирует посты, как Табун, например.
Ну или может он, как и я, вводит длинное тире и кавычки-ёлочки, набирая их коды вручную на нумпаде (alt+0151 и т.д.), но это маловероятно :)

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 17 дек 2015 12:25

Pathfinder писал(а):По поводу текста по ссылке.
Пишет вроде умным языком, не человека глубоко размышляющего не напоминает. Подозрительно, что текст напоминает копипаст (знак тире "-" длинный), хотя, может, в Ворде набирал.
Пфф, я всегда «ёлочки» и длинное тире использую. Просто раскладка клавиатуры собственная.
И ещё оффтоп

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: 5-ый сезон

Сообщение BUzer » 17 дек 2015 14:58

Pathfinder писал(а):По каким таким юридическим соображениям переименовали Дерпи??
Там дело не в юридических заморочках, а просто это имя само по себе не очень хорошее. На русском это примерно как «Тормоз». Если кого так обзывают, им было бы неприятно, если бы ещё и мультики учили тому, что так и надо.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Сообщение Nolath » 18 дек 2015 04:48

"Derpy" больше на прозвище похоже, как по мне (а при должном воображении даже на алиас, лол). Ну, всего лишь моё мнение, но я чё-то не помню, чтобы к ней кто-то помимо Дэш обращался по имени/прозвищу/etc. В конце концов, Эпплджек тоже ведь подобные прозвища генерирует время от времени (что в локализации превратилось в отдельный мем).
Плюс в титрах сотой серии серая крылатая лошадь обозначена как Muffins (что, в принципе, тянет максимум на заглушку, чтобы хоть как-то в титрах обозначить, как это было в том же Canterlot Boutique) и там к ней обращались исключительно на "ты", без всяких имён и прозвищ.
Разовые прецеденты. Трудно из этого какие-то выводы делать. Предпочитаю вариант с нонейм-пони.

Аватара пользователя
Pathfinder
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 авг 2014 05:37
Контактная информация:

Re:

Сообщение Pathfinder » 11 янв 2016 14:24

BUzer писал(а):Мне пост Антагониста напоминает вот такое: http://www.kinopoisk.ru/user/3655412/comment/1892031/
Только там про феминизм вместо теории исключительности.
Жаль, что там модерируется, из-за этого забыл и надолго, а хотел еще до новогодних праздников. Прошу прощения. Не сдержался, ехех! :))
Просто ответ

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Сообщение Nolath » 12 янв 2016 11:29

Почему-то при виде этого вспомнил эпичную серию Mitefall! из Batman: The Brave and the Bold, где Бэт-Майт смотрел мультик и превращал его в УГ. Всякое дерьмо из мерча там тоже фигурировало.

Ну и это, пора бы тред по шестому сезону начинать, раз уже.

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Re: 5-ый сезон

Сообщение Thunderstorm » 13 янв 2016 04:31

Antagonist писал(а):Вот в этом и заключается истинная сущность МЛП, а вы что думали?
Это ещё не истинная сущность. Вот когда в 6 или 7 сезоне пони победят всех коммунистов, драконов, грифонов, мелкую шушеру, то нам покажут новый мир. Мир эквикратии. Все будут ездить в летающих машинах по золотым сверхпроводящим трассам, жить в кристальных дворцах, улыбаться и танцевать. И в центре Понивилля, над рынком, где весёлые торговцы будут продавать вишенки за 20 монет, будет возвышаться символ фиолетовой лошади.
У этой звезды для конспирации чуть больше лучей, но ми-то с вами знаем!
Это и будет истинная сущность МЛП.

Аватара пользователя
Pathfinder
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 авг 2014 05:37
Контактная информация:

Сообщение Pathfinder » 13 янв 2016 10:27

5-й сезон по мне был в целом гениальный. Хотя, почему-то первые эпизоды не всем полюбились, но в нем меня удивила и порадовала очень актуальная для меня тема. Далее - я уже не думал, что данный сезон будет решающим: наконец-то вернули и раскрыли суть Гильды, наконец-то Твайлайт повидала своих старых друзей (правда, слишком внезапно, спустя неизвестно сколько времени \ лет). Также, наконец, "исправилась" Даймонд Тиара. Ну, и меткоискатели теперь с кьютимарками. Так что, сезон очень хороший и большинство серий я очень полюбил.
И количество тонкого юмора я не видел очень давно. :)
Одного эпизода, мне кажется, не хватает.

Ответить