[Обсуждение] S5E01-02: The Cutie Map

Обсуждение старых и новых серий, субтитров, сюжета и всего связанного с My Little Pony: Friendship is Magic
Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

[Обсуждение] S5E01-02: The Cutie Map

Сообщение Thunderstorm » 03 апр 2015 18:59

S5E01-02: The Cutie Map
Итак, прошёл почти год после окончания четвёртого сезона. Наверняка за это время появились новые сценаристы, свежие идеи, замечательные песни. Что же подготовили нам на старт сезона?

Место наставника и организатора квестов занимает странная трёхмерная карта. Своим первым заданием она отправляет подруг в деревню, жители которой необычайно веселы и... равны?
Но ведь у кождого пони должен быть свой собственный, особый талант, выраженный в его кьютимарке! Зачем Старлайт Глиммер, лидер деревни, лишает своих подопечных индивидуальности?
Кто она: жестокий тиран, воспитывающий безвольных болванчиков - или мудрый правитель с собственным взглядом на то, как сделать одинаково счастливыми всех пони?

Как поступят героини: спасут серое общество из-под гнёта - или сломают своим уставом чётко работающий механизм весов?

И стоит ли верить чему-то, что ни с того ни с сего поднялось из-под земли?
Трейлер раз
Трейлер два
Трейлер три
Трейлер четыре
Стримы, которые я надёргал на equestriadaily
Две серии в плохом качестве
Две серии в хо... в высоком разрешении
Начало в 11:00 утра по какому-то эстонскому времени.
Обратите внимание на вот эту поправку! Она показывает время на час позже, руководствуйтесь ею. По крайней мере, не опоздаете.
Последний раз редактировалось Thunderstorm 05 апр 2015 06:03, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S5E01-02: The Cutie Map

Сообщение Seestern » 03 апр 2015 19:15

Thunderstorm писал(а):И стоит ли верить чему-то, что ни с того ни с сего поднялось из-под земли?
Это про Ларсона, МакКарти или жопошныйнет, ну правда, GPS-навигатор??.. )

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E01-02: The Cutie Map

Сообщение NTFS » 03 апр 2015 19:15

Годный запуск темы, очень годный. Спасибо. Посмотрим, как оно будет.

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Re: [Обсуждение] S5E01-02: The Cutie Map

Сообщение Thunderstorm » 03 апр 2015 19:22

NTFS писал(а):Годный запуск темы, очень годный. Спасибо. Посмотрим, как оно будет.
Изображение
Seestern писал(а):Это про Ларсона, МакКарти или жопошныйнет, ну правда, GPS-навигатор??.. )
Подразумевалось третье, но другие варианты мне тоже нравятся :D
UPD Я пони, что мне напоминает эта карта!

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: [Обсуждение] S5E01-02: The Cutie Map

Сообщение Navk » 04 апр 2015 06:33

Thunderstorm писал(а):Место наставника и организатора квестов занимает странная трёхмерная карта
Перекочевавшая к нам из той же серии Диснеевского "Аладдина", что и способность Тирека к высасыванию чужой магии:

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 04 апр 2015 06:38

Эмм... совсем другой принцип же. То скорее рулетка с картинками разных стран-городов джаст фо лулз. Никак не карта.
Отсылки, отсылки повсюду!

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: [Обсуждение] S5E01-02: The Cutie Map

Сообщение Navk » 04 апр 2015 08:20

Карта магических миров (именно она в диснеевском мульте) вырастает из пола перед Мазенрадом, когда хочет ему показать, из какого именно мира прибыл Тирдек.
И, кстати, вид "рулетки" ей придаёт лишь роза ветров (компас то бишь) в центре.
Да, у поняш карта понаворочаннее: изображения на ней уже не плоские, а рельефные, и роза ветров не малюется через всю карту и не закрывает собой часть объектов...
Но общая идея круглого стола (не вращающегося, кстати!), вырастающего из пола - осталась... 888-)

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 04 апр 2015 09:25

Да этих столов с картами где только нет.
Это не стол, а детектор дружбомагичных возмущений. Магическое поле Эквестрии сканируется, координаты зон с низкой дружбомагичностью выводятся на стол-карту, и вперед. Шестерка поне спешит на помощь, выравнивать поле. Дружбомагичное поле должно стабильно расти на 4% в год!

Жаль дизайн замку дали такой - копия Кристальной империи просто. Хотя само дерево - источник всей этой фигни - тоже имеет кристальный вид. Будь я сценаристом, из земли вылез бы только стол с креслами, и поне бы сами построили вокруг симпатичный теплый и ламповый амбар замок. Этому строительству можно было бы посвятить серию, а то и две.

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: [Обсуждение] S5E01-02: The Cutie Map

Сообщение Navk » 04 апр 2015 10:39

С зАмком и строительством оного - согласен полностью, было бы неимоверно мимимимимило!
А вот с 4% не согласен: 20%, если Дэш в команде! 888-D

Аватара пользователя
Black_MiLLiGan
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 07 апр 2014 16:39
Откуда: Кантерлот
Контактная информация:

Сообщение Black_MiLLiGan » 04 апр 2015 12:57

Кто бы что не говорил, а я верю в эти серии. Они как и все вводные серии будут отличны.

Аватара пользователя
Snork
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 03 ноя 2012 19:49

Сообщение Snork » 04 апр 2015 14:28

Дожили до того, что бедному Тандеру приходится самому создавать темы про новые неканоничные порции его рагу из кактусов? Отлыниваете, народ. XD

Стрим я, как и большинство последующих, пропущу, но тем не менее, всех заранее с новым сезоном и - в этои уже мало сомнений - новой сезонной аркой, новой пищей для СПГС и фанатского лая на весь понинет, с неизбежными мемами и фанартами... А мейнкаст с новыми приключениями на их крупы, и со всем, что они вынесут ценного из еще 26 глав эквестрийских хроник. :^D

(а теперь пока ходу отсюда, пока народ опять не принялся обсуждать коммунизм)

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: [Обсуждение] S5E01-02: The Cutie Map

Сообщение Navk » 04 апр 2015 14:46

боюсь накаркать...

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: [Обсуждение] S5E01-02: The Cutie Map

Сообщение Navk » 04 апр 2015 15:15

Впервые видел как Пинки СТЫДЛИВО ПРИКРЫВАЕТ хвостом свою кьютимарку!!!

Аватара пользователя
Cyanide Kualus
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:28
Откуда: Москва

Сообщение Cyanide Kualus » 04 апр 2015 15:31

А вдруг это концлагерь Селестии для исправления политзаключенных?

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re:

Сообщение ChainRainbow » 04 апр 2015 15:33

Cyanide Kualus писал(а):А вдруг это концлагерь Селестии для исправления политзаключенных?
Эксперимент это. Социальный.

UPD
Пони не могут в тактику. Тупые они. Совсем. Даже в окно вылезти не смогли... Ну тупыыыыыые! Решили пожертвовать Флатти, как малоценным организмом, лол.

WraithGuard
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 15 янв 2014 13:33
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение WraithGuard » 04 апр 2015 15:42

ChainRainbow писал(а): UPD
Пони не могут в тактику. Тупые они. Совсем. Даже в окно вылезти не смогли... Ну тупыыыыыые! Решили пожертвовать Флатти, как малоценным организмом, лол.
Ну они хотя бы сказали что окна слишком узкие чтобы в них пролезть. Даже если место достаточно, все аргументы инвалиды против - я не пролезу) Типично

Ахаха
Viva Revolution!!!
Злодейка такая злодейка, как разоблачили так забавно бесится)

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение ChainRainbow » 04 апр 2015 15:52

WraithGuard писал(а):окна слишком узкие
Это не окна узкие, это кто-то слишком много маффинов ест! И нет, нифига они не узкие. Ну уж явно не уже печной трубы...

Аватара пользователя
Red Mk.V
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: 25 июл 2014 06:27
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Red Mk.V » 04 апр 2015 15:54

WraithGuard писал(а): Ахаха
Viva Revolution!!!
Злодейка такая злодейка, как разоблачили так забавно бесится)
Настрадались наши люди, ловят комиссара.
Надоел светить на кепке красною звездой!

WraithGuard
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 15 янв 2014 13:33
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E01-02: The Cutie Map

Сообщение WraithGuard » 04 апр 2015 16:04

Ну вот, а вы волновались, пророчили коммунизм им тут и не пахнет. Только его призрак, но партия сказала - молчать. Поэтому его тоже тут нет. Я бы сказал, что серия посвящена тем учителям, что готовят болванки из людей.

Аватара пользователя
cornelia22
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2015 06:09

Сообщение cornelia22 » 04 апр 2015 16:07

У меня немного смешанные чувства. С одной стороны, вроде бы всё неплохо, с другой - как будто чего-то не хватает... Вроде бы за грань не перешли и мораль хорошая, но всё же...
Порадовало то, что Флаттершай была на первых ролях, но вначале она тупила по-жёсткому...
Мотивы Старлайт я так и не догнала
7 из 10

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: [Обсуждение] S5E01-02: The Cutie Map

Сообщение Navk » 04 апр 2015 16:07

М-да, никакой "революции извне"!.. Поняши местные и сами мило справились, едва Флатти героически разоблачила местную мэриху с накладной кьютимаркой! А заодно и остальную пятёрку героически спасли!

Забавные мысли по ходу:
1 АНИМИРОВАННЫЕ кьютимарки есть теперь не только у Чиза, но и у всей М6!
2. У Чиза и Пинки теперь появился сверхмощный конкурент! 888-)

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: [Обсуждение] S5E01-02: The Cutie Map

Сообщение SMT5015 » 04 апр 2015 16:14

Navk писал(а):М-да, никакой "революции извне"!.. Поняши местные и сами мило справились, едва Флатти героически разоблачила местную мэриху с накладной кьютимаркой! А заодно и остальную пятёрку героически спасли!
А кто-то ещё возмущался, что будет. Лол. А ненастоящее "=" (хотя они и так ненастоящие) вполне очевидно, потому что иначе она сама бы оболванилась и не смогла рулить.

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: [Обсуждение] S5E01-02: The Cutie Map

Сообщение Navk » 04 апр 2015 16:21

Я опасался, что будут "Героические руны для кровавых имён"(с).
К счастью - обошлось!

Аватара пользователя
Тирилка
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 май 2012 13:59

Сообщение Тирилка » 04 апр 2015 16:27

Я думал пони города осознают что разногласия не преграда дружбе, и им позволят вернуть метки, а Старлайт не будет такой злобной, а просто разочаруется в своем видении будущего. А оказалось, что это просто напросто злодей, причем с непонятной целью. Что ей-то от того что другие одинаковые. Силу она от них не получает, против Селестии ей никак не пойти, всю Эквестрию уравнить тем более. Денег она не получает особо, дом ее ничем не отличается от остальных, власть ее чисто номинальная.

Но вообще начало сезона не плохое, для разнообразия без эпических потасовок и чудовищных злодеев. Жалко что Старлайт мы еще увидим, как злодей она не представляет из себя ничего такого. Так, миниТирек который не набирает мощь, а лишь отнимает у других.

WraithGuard
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 15 янв 2014 13:33
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E01-02: The Cutie Map

Сообщение WraithGuard » 04 апр 2015 16:36

Цель Старлайт вполне очевидна, она самоутверждалась за счет других. Лишив окружающих того, что делает их особенным она долгое время тешила свое самолюбие.
Рядом с Тиреком она и близко не стоит... Я бы поставил ее на один уровень с Трикси, хотя к ней в отличии от Старлайт я испытываю некоторое сочувствие.

Аватара пользователя
Тирилка
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 май 2012 13:59

Сообщение Тирилка » 04 апр 2015 16:46

Да ну глупости, из-за какого то самолюбия идти на такие меры. Плюс засчет чего тешить, она ж не стала лучше их, она ими не управляет, она не может их заставить идти сделать чего она хочет. Они просто поверили в ее идею. Но она то знает что эта идея поддельная, и лишь чувство "хаха, как я их всех обманула" само по себе вряд ли достаточная мотивация для всего этого.

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 04 апр 2015 17:03

Тем временем, в сети появилась первая часть: http://animeflavor.com/my-little-pony-f ... map-part-1
Или, для скачивания: http://s01.savefrom.net/media/224882858 ... ain501.mp4


WraithGuard
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 15 янв 2014 13:33
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E01-02: The Cutie Map

Сообщение WraithGuard » 04 апр 2015 17:53

Ну двухсерийник на ютубе уж очень замыленного качества, на дейлимоушен получше.
1 серия (Она же выше в ссылках Кузи через вторые руки)
http://www.dailymotion.com/video/x2lqt3 ... 01_animals
2 серия
http://www.dailymotion.com/video/x2lqx1 ... 02_animals

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S5E01-02: The Cutie Map

Сообщение Seestern » 04 апр 2015 18:05

Трам-та-там, LET`S GO!

Завязка (не только стартового двухсерийника, но, по сути, всей новой сюжетной арки) где-то на уровне прошивки Зеркала в RR, или, может быть, даже хуже. То есть, попросту говоря, убогая донельзя. Сидим себе, скучаем и разговариваем разговоры о тленности бытия и всего сущего в очередном приступе саморефлексии и безуспешных попыток увязать события прошлого сезона с новостройкой, как вдруг ни с того, ни с сего из-под земли вылезает какая-то неведомая новая приблуда, какбэ говорящая «Харооош уже головушки свои пустые напрягать, философы вы мои от карусельного станка, сейчас я вам на крупы виброзвонок заебзабабахаю, ткну, куда надо идти, и вы пойдёте. А потом снова посигналю, и вы пойдёте домой». Срсли?? «Время телепузиков, время телепузиков!/Телепузики, спать пора!». Идея с картой категорически не понравилась с самого начала как невыразимо банальная и примитивизирующая и без того не всегда шекспировские сюжетные завязки, и после просмотра двухсерийника в этом своём мнении только укрепился. С окончательными выводами повременю – не исключено (верится, конечно, слабо, но отрицать заранее нельзя), что эта линия с Картой по ходу продвижения сюжета обрастёт деталями, нелинейностями и разного рода странностями (в хорошем смысле этого слова) и, в итоге, к моменту кульминации раскроется с какой-то интересной и совершенно неожиданной стороны – не просто ж так, по желанию левой пятки исчерпавших все запасы фантазии сценаристов, хочется верить, она необъяснимо появилась из ниоткуда. Посмотрим. Но то. Что имеем пока, на мой самый первый взгляд – дешёвка и отстой.

По поводу сюжета – слишком сильно всё было проспойлерено заранее, чтобы внести по ходу просмотра нотки неожиданности. «Счастливое» общество «равных», среди которых, как и ожидалось, неизбежно оказалась та, которая равнее. В принципе, заданная тематика неплохо обыграна на детском уровне и доносит те идеи, которые эпизоды призвано донести. Никакой предполагавшейся некоторыми околополитической агитации торжества Заокраинного Запада над всякими восточными Мордорами, угнетающими винтиков своих систем, не заметил (хотя, при желании, конечно, притягивается легко и непринуждённо) – лишь старые, как мир, проблемы соотношения личного и коллективного, притяжения противоположностей, способности и готовности принимать и, главное, понимать и любить ближнего своего таким, каков он есть (если он, конечно, не ест детей и не линчует негров). Вкупе, как мне показалось, с подтекстом «невозможно убежать от самого себя и, надев маску, выданную доброй тётей и забыв о том, кто ты есть, стать счастливым», который сам по себе хороший и правильный, пусть и напоминает скрытую антисектантскую агитацию ) Не у всех ведь сдирали их метки силой – подавляющая часть местного сообщества, очевидно, пошла на процедуру добровольно, стремясь таким образом убежать от обид/разочарований прошлой жизни и обрести нечто, чего до этого не имели, а Старлайт лишь воспользовалась этой уязвимостью. Впрочем, согласно законам жанра, и здесь не могло со временем не образоваться своего подполья – без масок, зато с партизанами, партизанками и, пусть и робкой, но тоской по былому и желанием его вернуть. После чего, уже по законам другого жанра и половозрастного состава ЦА, диктаторша была обречена. А тут как раз наша зондеркоманда…

Деятельность которой, кстати, порадовала. Не супергеройствовали, не устраивали очередной радужный экстерминатус очередному негодяю, словом, не делали того, что делали кучу раз до этого. Ну, разве что штатный поняшный Зорге – Флатти, в очередной раз в ходе блестяще проведённой разведоперации обнаружила уязвимую точку в защите тирана, которая и была вброшена несчастным, забитым и угнетённым «проклятьем заклеймённым», которые тут же встали, взяли вилы и мигом обеспечили Старлайт лучший из двух возможных для вчерашних «ОтцовМатерей народа» исход )

Сама Старлайт, к сожалению, оригинальностью не порадовала и оказалась очередной достаточно банальной злодейкой, использующей других в своих целях и всё с той же, по сути, сомбриной мотивацией «самой царствовать и всем володети» над наиболее значительным числом душ, пусть и без утилитарного заковывания их в цепи металлические – идеологических вполне достаточно, но при этом не отличающейся харизмой той же Кризалис. Была надежда, что образ в этот раз будет раскрыт с каких-то более нестандартных сторон, но, наверное, это я слишком многого хочу. Итого, очередная промелькнувшая и канувшая в Лету, антагонистка. Нехай теперь где-то там, вне Эквестрии, продолжает попытки построения дивных чудных миров.

Очередные непонятки с кьютимарками. Исходя из информации просмотренного двухсерийника, они вообще ничего, кроме чисто физических абилок носителя, не определяют и ни на что не влияют. После отъёма оных все пони Шестёрки остались ровно теми же, кем были до оного, в личностном плане не изменившись ни на йоту. Только перестали мочь в, опять же, непосредственное осуществление деятельности, подразумеваемой кьютимаркой и, почему-то (лол) все вместе – бегать. В то время как в S3E13 нам демонстрировали совершенно другое – непосредственную связь метки с личностью. Хотя можно, конечно, предположить, что метки равенства – суть рукотворный суррогат и потому в полной мере ни блокировать личность, ни подменять её полноценной новой (пусть даже и равной и совершенно стандартно-безликой) не способны. В отличие от. В эту же пользу, в принципе, говорит и факт самого появления местного подполья.

Музыкальный номер неплох, но не «ах!»

В избытке новых прикольных выражений мордах, несколько симпатичных новых фоновых персонажей.

В общем и целом, на этот раз обошлось без сюрпризов. Ожидался поняшный Замятин с Оруэллом для детишков и с хорошим концом – получили поняшного Замятина с Оруэллом для детишков и с хорошим концом. Достаточно неплохо, но и без восторженных эпитетов, реализованный. Спокойненько, без хайпа, что, наверное, неплохо. Не могу сказать, что доставило море позитивных эмоций, но и негативных не оставило.

6.5 по десятибалльной шкале. Едем дальше.

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 04 апр 2015 18:12

Да какой Старлайт злодей? Обычная сверхценная идея на фоне паранойи.

Так, более развёрнуто.
1). Спойлеров я не читаю, так что серия была неожиданностью.
2). Мы-таки узнали, что титул принцессы-аликорна что-то значит и чего-то стоит.
3). Мы-таки узнали, что поняши магические. То есть совсем. То есть даже единороги не могут нормально бегать после частичной магиотомии. При том, что резекция магии не полная, даже пегасы не падают.
4). Удаление кьютимарок у меня однозначно ассоциируется с «Кексиками», а в ходе серий в голове всё время крутилось «граждан над равными главами их меч без выбора скользит».
5). Забавно, что позвать на помощь Селестию с полицией никому в голову не пришло, даже когда ФШ сбежала. Но это, я так понимаю, стандартный жанровый штамп.
6). Жаль, что Старлайт не сбежала минутой раньше, во время пафосной речи Твай. Это было бы веселее.

А вообще Старлайт мне понравилась. Конечно, антагонистов в сериале обычно делают туповатыми и неинтересными — но если её чуть заполировать головопушками, то получится очень интересная и притягательная личность.
Хоть IRL общаться с такими и сложно.

P.S. Ну вот, на 7 минут опоздал. Кому это сообщение теперь нужно? :'-(
Сколько раз себе говорил: сначала забивай место, потом думай, что туда писать.
Старлайт лишь воспользовалась этой уязвимостью.
Ой ли? А может и правда дала им то, что было нужно?
Кто знает, будет ли бывшим "равным" хорошо через недельку, когда революционный угар уйдёт?
А что подполье есть, так где его нету-то? Не бывает абсолютно счастливых обществ.
Исходя из информации просмотренного двухсерийника, они вообще ничего, кроме чисто физических абилок носителя, не определяют и ни на что не влияют.
Насколько я понял, AJ потеряла южный акцент, а у Пинки отрезало часть чувства юмора.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re:

Сообщение Seestern » 04 апр 2015 18:40

kuzya93 писал(а):Ой ли? А может и правда дала им то, что было нужно?
Если бы это был не детский Замятин, а взрослый - то могло бы быть. А так - заманила, обманула и сделала младшими братьями во Христепсихологически закабалила! )
kuzya93 писал(а):Кто знает, будет ли бывшим "равным" хорошо через недельку, когда революционный угар уйдёт?
Ну, так-то, теоретически, лыжник мог в тот же день в итоге очередного прыжка с трамплина сломать себе шею, в то время как отсутствие его кьютимарки не позволило бы ему столь опасно-легкомысленно рисковать своими жизнью и здоровьем ) Но это было бы нарушением свободы совести и дарованного самой Лорен каждому права Выбора!
kuzya93 писал(а):Насколько я понял, AJ потеряла южный акцент, а у Пинки отрезало часть чувства юмора.
Судя по всему, происходит частичная блокировка отдельных, наиболее выдающихся и потому опасных, индивидуальных качеств пони. Вернее даже, не столько самих качеств, сколько возможности их непосредственной практической реализации. То есть, воздействие в большей степени внешнее, чего вкупе с промывкой мозгов до поры до времени хватало для удержания местного коллектива под контролем.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Сообщение ChainRainbow » 04 апр 2015 18:44

Лучше обсудим, что это за дилдо чей это посох был и для чего такая штука нужна была владельцу. И кто вообще построил ту пещеру с полочками под КМки. И какого чорта у злодейки, умеющей телепортироваться, подземный ход вырыт. И вообще, что это, блин, было?

Аватара пользователя
Cyanide Kualus
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:28
Откуда: Москва

Сообщение Cyanide Kualus » 04 апр 2015 18:45

Хороший двухсерийник, вышел наиболее экстраординарным. Пока не пришелся по нраву этот супергеройский закос с картой, если не будет предоставлено хоть какое-либо объяснение происходящему, я расстроюсь. С другой стороны, если весь эпизод зов макета Эквестрии будет для М6 поводом слоняться по стране, никаких претензий нету, нам все-таки интересны новые локации, особенно не имеющие реальных прототипов, не правда ли?
Сразу хочу подчеркнуть, чем эпизод мне так понравился. Во-первых, антиутопия, это было для меня, узнавшего о показе мультика только вчера, оказалось настоящим сюрпризом. Во-вторых, не переученный, не пойманный, не уничтоженный, а отпущенный злодей. Идеалы дружбомагии и вообще понастроенная фанатами философия никогда не воспринимались мной без внутренних споров, а сейчас ими в изрядной мере можно пожертвовать во имя нетривиального действа, и Старлайт стала как раз вменяемой жертвой, не сильно подрывающей доверие к создателям сериала со стороны уже и так ушедших в бессознанку радикалов-дружбомагов. Именно злодей, не просто антагонист. Может, я что-то путаю, но злыдней уровня двухсерийника всегда карали. В-третьих, деревенские понеовощи показаны не полными овощами, нет такой фигни, что Шестерка просто заявилась и пнула тирана без чьей-либо помощи.
Подробнее об антиутопии. Сериал взрослеет, вот вам свидетельство, и я это всецело поддерживаю. Конечно, концепция несколько изжила себя, мы же понимаем, что прав был, скорее, Хаксли, но дитятям, ясен пень, предоставлять в качестве пищи для размышлений лучше классический тоталитарный вариант. Собсна, как мне кажется, это некая грань того, что переварят дети, чуть более умные среднестатистических, ну и хорошо. Вот коммуняки там - не коммуняки - какая разница, хотя нам-то думается, что коммуняки, и оно чем-то похоже, особенно с точки зрения людей типа меня, в Совке вовсе не живших и слышавших только рассказы с разными эмоциональными окрасками. Посыл в MLP получается особенно специфическим, учитывая, что в обществе там процветает абсолютная монархия, следовательно, вместо уравниловки бывшие овощепони получили не демократию, сие не может не радовать.
А теперь странные предположения:
1. Деревня - концлагерь для политических заключенных, построенный по приказу Селестии. Орешь на каждом углу что-то невразумительное про Лунную Республику - welcome to where time stands still, no one leaves and no one will. Принцесса либо не знала, что Твайлайт и Ко туда отправятся, либо уже начинает параноидально планировать тихий слив Твайлайт. Старлайт - особо доверенное лицо, из деревни прибежала прямиком в Кантерлот, теперь прохлаждается на Рублевке в укромном месте, приехав туда в пломбированном вагоне с уже измененными личными данными.
2. Деревня - социальный проект (да, Чейн, я тоже об этом подумал, но это менее увлекательно) Селестии по созданию идеального общества. Темные времена: часто заявляются эпические чудовища, на периферии государства творится непримиримый трэшак, in the grim darkness of the far future there is only war. Кастовая система расшатывается, ситуация требует немедленного закручивания гаек. И вот, Солярная Принцесса придумала решение проблемы, но ее планы бесцеремонно сорвали...

Есть еще третий, подразумеваемый аффтаром вариант, но это как раз относится к трэшаку на периферии, что, тащемта, грустно.
А, кстати, я пробил себе рукой лицо, когда Старлайт с одного удара вынесла Твайлайт. Ну как так можно, надо было что-нибудь полегче кастовать. Понятно, что Принцесса хотела сразу превратить оппонента в горсть пепла, но нельзя так просчитываться, ататат!
Ах, да, еще одно замечание: с Рарити в данном эпизоде будто не знали что делать.

P.S. Надо хоть раз не полениться и написать пост раньше Штерна.
Последний раз редактировалось Cyanide Kualus 04 апр 2015 18:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 04 апр 2015 18:47

Не, ну понятно, что нам не показали страдающих от КМ пони, ибо детский мультик. Но мы же не по кадрам сериал разбираем, а обсуждаем, что за кадром осталось.

А насчёт свободы воли — нашу шестёрку КМ лишили насильно и зря, согласен. Но, по крайней мере, часть остальных отдала её в рамках свободного волеизъявления, КМК.

Чейн, посох был обычной деревяшкой из пустыни. Стиллажик, надо понимать, она и построила. Телепортироваться не умеет, только отбрасывать и оглушать окружающих силовым шариком.

Сообщение Цианида не прочитал, убегаю, :-).
Потом посмотрю.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re:

Сообщение ChainRainbow » 04 апр 2015 18:55

Cyanide Kualus писал(а):1. Деревня - концлагерь для политических заключенных
А где тогда проволока, вышки и, самое главное, топка холокоста? Хотя архитектура странная, согласен.
Cyanide Kualus писал(а):2. Деревня - социальный проект (да, Чейн, я тоже об этом подумал, но это менее увлекательно) Селестии по созданию идеального общества.
Эх, мечты-мечты...

Но есть более реалистичный вариант. Как показала нам серия с Трикси, любой пони посмекалистей может надыбать себе додревний магический артефакт и захватить деревеньку по вкусу. А Селестия с эти не борется, потому что
а) Она бессмертный полубог, а через сто лет от силы зохватчик сам умрет от старости, если раньше не одумается и не придет с повинной
б) Надо подрастающую смену тренировать на кошках, чтоб смена поняла всю бессмысленность борьбы со злом с точки зрения бессмертного полубога

Аватара пользователя
Cyanide Kualus
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:28
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение Cyanide Kualus » 04 апр 2015 19:03

ChainRainbow писал(а): А где тогда проволока, вышки и, самое главное, топка холокоста? Хотя архитектура странная, согласен.
Везде снайперы.

Дает ли захватывать? Не исключено, но я все больше убеждаюсь в бурном гниении системы. Кто там жаловался, что М6 не вызвали полицию? Кого, этих лалок с алебардами? Пустые траты на переброску и длительное лечение после схватки с очень даже боевым единорогом-тираном.

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Сообщение Thunderstorm » 04 апр 2015 19:10

Такие серии мне снились в кошмарах про пони.
Сериал окончательно скатился в       и политику. Ждём противостояние двух городов, которыми управляют пегасы и дерутся с противником климатическим оружием: градом и ураганом. Впрочем, нет. Я лично не жду.
Pinkie Pie писал(а):This feels like an ending.
Надо было закапывать это ещё на 3-3. Сайонара, пони! Ваши полтора сезона навечно останутся в моём сердце.

Теперь по серии. Ну, "вы ещё не купили нашу принцессу за $29.95?" в каждом кадре, куда без этого. Как же я радовался, когда ей срезали кьютимарку.
Вопрос в другом. Что плохого-то было в деревне?

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение ChainRainbow » 04 апр 2015 19:14

Cyanide Kualus писал(а):Везде снайперы.
Я за заражение супервирусом и ежедневный тайный ввод вакцины. Теперь, когда ГлавГад сбежала, вакцину ни кто давать не будет и они все умрут, а случившееся останется тайной. За то маффины стали вкусные без добавления вакцины, да ))
Thunderstorm писал(а):Что плохого-то было в деревне?
Мораль проста: врать не хорошо!

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Re: Re:

Сообщение Thunderstorm » 04 апр 2015 19:16

ChainRainbow писал(а):Мораль проста: врать не хорошо!
Врать - да. Но это для их же блага. В деревне самой что плохого?

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение ChainRainbow » 04 апр 2015 19:18

Thunderstorm писал(а):В деревне самой что плохого?
Так они ж нищие все! Быть нищим - плохо. И кексики не вкусные у них.

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Re: Re:

Сообщение Thunderstorm » 04 апр 2015 19:21

ChainRainbow писал(а):Так они ж нищие все! Быть нищим - плохо. И кексики не вкусные у них.
Потому что руки ноги кривые. Правила игры таковы, что все равны - но не обязательно быть равными нулю.

А, да, ещё я маршировал вместе с ними, а пролёт группы с баннером - лучший момент за пятый сезон.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re:

Сообщение Seestern » 04 апр 2015 19:23

kuzya93 писал(а):Но, по крайней мере, часть остальных отдала её в рамках свободного волеизъявления, КМК.
Это, на самом деле, один из базовых вопросов вокруг дискуссий в рамках сектоведения (не просто так я секты упомянул) и признания той или иной организации тоталитарной/незаконной/деструктивной. Дальше идут особенности трактовки понятия "свободное волеизъявление". Скажем,условному Грабовому родители убитых детей тоже формально баппки отдавали в рамках "свободного волеизъявления".
Thunderstorm писал(а):В деревне самой что плохого?
Кексики там невкусные. Разве этого недостаточно??.. )
Последний раз редактировалось Seestern 04 апр 2015 19:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение ChainRainbow » 04 апр 2015 19:24

Thunderstorm писал(а):Потому что руки ноги кривые. Правила игры таковы
Вот именно, раз Маркетологу Боженьке было угодно наделить их КМками выпрямления рук ног для, то нефиг выкобениваться, а те кто против - будут жить нищебродами. Таковы правила!

Аватара пользователя
Cyanide Kualus
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:28
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение Cyanide Kualus » 04 апр 2015 19:34

Thunderstorm писал(а): А, да, ещё я маршировал вместе с ними, а пролёт группы с баннером - лучший момент за пятый сезон.
Вставай, проклятьем заклеймённый,
Голодный, угнетённый люд!..


Если взять всех вместе и уровнять, ничего впечатляющего не получится, куда ни взгляни.

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Сообщение Thunderstorm » 04 апр 2015 19:38

И нафик так жить, когда Маркетолог Боженька за тебя даже кнопку Икс жмёт? В отсутствие магического пендаля даже кексы приготовить не в состоянии. Знак равенства не даёт вырваться вперёд? Пусть двигают всю линию фронта! Мощный инструмент по тренировке универсалов - нет, из-за лени и раздолбайства мы его просрём.

Аватара пользователя
Generator
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 19 сен 2014 13:48

Сообщение Generator » 04 апр 2015 19:44

Не сработает. Двигать "весь фронт" с одной скоростью невозможно, кто-то обязательно будет вырываться вперёд. А что бы было ровно двигаться все должны будут со скоростью самых "бездарных" и "тупых пеньков". Остальных будут осаживать, мол, ты куда это так далеко заучился? А ну сиди и повторяй урок недельной давности, вон тот второй в третьем ряду его ещё не выучил!
На хрен такой инструмент.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re:

Сообщение ChainRainbow » 04 апр 2015 19:48

Thunderstorm писал(а):И нафик так жить, когда Маркетолог Боженька за тебя даже кнопку Икс жмёт?

Жить хорошо. А хорошо жить еще лучше! (с) Кто не хочет жить хорошо, будет жить плохо. Но плохо жить ни кто не хочет.
Thunderstorm писал(а):Мощный инструмент по тренировке универсалов
А зачем? С какой целью? Космос покорять? Целину поднимать? БАМ строить? Что они там вообще делали в этой деревне? Они же там НИЧЕГО не делали! Что, кстати, верно. Одинаково хорошо можно делать только ничего, все остальное можно делать только одинаково плохо.

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: Re:

Сообщение Navk » 04 апр 2015 19:56

ChainRainbow писал(а):Зато маффины стали вкусные без добавления вакцины, да ))
Кстати, маффины с добавлением вакцины придумал Angelripper...

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение ChainRainbow » 04 апр 2015 20:00

Navk писал(а):Кстати, маффины с добавлением вакцины придумал Angelripper...
Ну, идея не нова и буквально витала в воздухе...

Ответить