[Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Обсуждение старых и новых серий, субтитров, сюжета и всего связанного с My Little Pony: Friendship is Magic
Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 26 май 2015 18:36

То Штерн:
Дискорд не собирался портить вечеринку? Вот это было бы ООС! Он наверно прихватил Смузи потому, что очень его любит.
Ну да, шлют приглашение всем, даже тем, кто никогда не приходит или знает, что он не очень то и желателен.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re:

Сообщение Seestern » 26 май 2015 18:46

Smikey писал(а):То Штерн:
Дискорд не собирался портить вечеринку?
Э-ээээ... Ну, как бы да, действительно не собирался. По крайней мере, об обратном нам неизвестно. Он просто не просчитал последствия своих действий, как с Дискордом зачастую и бывает, и потерял контроль за слизнем, отчаянно занимаясь устройством своих отношений с ФШ. Это, вроде бы, достаточно отчётливо наблюдается.
Smikey писал(а): Он наверно прихватил Смузи потому, что очень его любит.
Нет, чтобы продемонстрировать ФШ, что он и без неё на коне и с парой, и вызвать у той ответную ревность, аналогичную его собственной.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 26 май 2015 18:55

Ты серьезно пишешь, что Дискорд не собирался портит вечеринку? Дискорд. Пришел на Гала. Чтобы просто приятно провести вермя в обществе пони. Показать Флатти, что он хорошо обходится без нее. Попить чайку, потанцевать.
Не, не верю.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re:

Сообщение Seestern » 26 май 2015 19:05

Smikey писал(а):Ты серьезно пишешь, что Дискорд не собирался портит вечеринку?
Абсолютно. Он ведь не злой, Дискорд-то, просто хаотичный и дико нестабильный по своей природе. И к Флатти привязавшийся. Тем более, из эпизода именно это отчётливо и вытекает. По мере неудач на личном фронте срывается, запирает свою ненужную более "пару" за первую попавшуюся дверь, бросаясь грудью на амбразуру в одной из последних "бескровных" попыток привлечь внимание подруги. Ну и...
Smikey писал(а):Дискорд. Пришел на Гала. Чтобы просто приятно провести вермя в обществе пони. Показать Флатти, что он хорошо обходится без нее. Попить чайку, потанцевать.
Первостепенной и основной целью его похода на Гала было вызвать ревность Флаттершай и, по возможности, раз и навсегда отбить её у Три Хаггер, закрепив, тыкскыть, свои права. Так по-детски, неумело, он боролся за своб Дружбу.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 26 май 2015 19:48

Смысл посылать М6 без банхаммера? Он же всех съест.
Каким образом проблему должен решать Дискорд тоже не сообщается, в чем первая, главная и единственная претензия. Что там обмусоливать я не знаю, потому что обмусоливать просто нечего. Собирайся, дурак, пойдешь, дурак, к царю, дурак. Ну а там предашь, потому что этого хотел сценарист. Мне никто не мешает додумать ему методы борьбы с пожирающм магию монстром, но я не хочу придумывать фильм вместо сценаристов.
Ну вот мы и приходим к сути: лично ты не считаешь за канон ту серию, в которой Селестия проявляет себя похожим образом, и получается ООС. И кому ты этим что хочешь доказать?
MMC крайне поверхностная серия с миллиардом внутренних логических проблем. Мне нравится Твайликорн, но при написании своего фика с ним, мне бы и в голову не пришло ссылаться даже на 1% от этой серии, как какой-то канон.
Ну +Sweet and Elite вспомни, как хорошо они знали о порядках.
Там им скорее просто пофиг на порядок и их на ты тусовку даже не приглашали, но, видать, уже слишком много сидра хлебнули.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 26 май 2015 19:53

Ок, согласен, Дискорд не шел с целью испортить вечеринку. Ему на эту вечеринку глубоко пофиг, как и на остальных гостей. Хотя выбор партнера был довольно интересен, но кто его знает что там в голове у духа хаоса. А вот Селестия с Твай, увидев его со Смузи, сразу поняли чем это все кончится.

Аватара пользователя
mister b
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 апр 2014 12:02
Откуда: Москва

Сообщение mister b » 26 май 2015 19:59

ООС Селестии? Что вы? Ей формируется достаточно конкретный образ мудрой правительницы, любящей "повеселиться", причем это понятие базируется на обильном опыте и довольно своебразное. Он гораздо лучше подошёл бы например убелённому сединами главе ордена паладинов, который успел за свою карьеру немало "повеселиться" с демонами, нежитью и прочей нечистью, но зачем-то приделывается к правительнице Эквестрии, что вызывает у меня опасения по поводу возможного прошлого Эквестрии и роли Принцесс в её становлении.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Snoopy » 26 май 2015 20:08

mister b писал(а):опасения по поводу возможного прошлого Эквестрии и роли Принцесс в её становлении.
Известно, что прошлое Эквестрии было тёмным и Принцессам пришлось повоевать с Дискордом, Сомброй, Тиреком и хрен знает чем ещё.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re:

Сообщение Seestern » 26 май 2015 20:14

Smikey писал(а):Ему на эту вечеринку глубоко пофиг, как и на остальных гостей.
Именно. Ему и Гала эта, по большому счёту, никуда не встала бы, если бы не ФШ.
Smikey писал(а):А вот Селестия с Твай, увидев его со Смузи, сразу поняли чем это все кончится.
Твайка если и не знала, то догадывалась, что добром всё это может не кончиться, да. Тут, впрочем, достаточно давно (с момента освобождения) и чётко просматривающаяся ситуация - вся Шестёрка, кроме Флатти, хоть и считают Дискорда своим вплоть до спасения из лап Тирека после предательства с его стороны, но до конца ему пока так и не доверяют. Что неудивительно и на что они имеют все основания.

А насчёт Селестии... А пёс знает, знала ли она точно или нет. Думаю, что, применительно к обеим Гала, предполагала, что, сознательно внося чужеродный мероприятию элемент в лице отчаянной зондеркоманды/драконикуса, что-то пойдёт не так, как должно идти и как шло раньше, но конкретных последствий предугадать не могда - не Кассандра же она . Могли ведь и в "Ночи" "Болтсы" больше внимания Дэшке уделить, а зверушки не щемиться от Флаттершай, как и в сабже Флаттершай со товарищи могли заметить, что Дискорд съезжает, и отвести его в сторонку поговорить, развеяв тем самым смешные и необоснованные сомнения и страхи того, и тогда и там, и там всё окончилось бы скучно-благополучно. Но, как получилось, так и получилось.

Тем паче, что в момент затопления Смуззом и беспомощности против него магии её и твайкиной и самой Селестии было далеко не весело.

Аватара пользователя
TROVER
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 апр 2015 12:45

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение TROVER » 26 май 2015 20:32

Не присылать Дискорду билет вообще - какой-то не очень вариант. Он же теперь полноправный член общества, да и вроде Селестии лично "Друг"(цветочки в конце 4 сезона подарил). Ладно бы еще не послать кому-то другому, кто поймет и простит, но Дискорду, только начавшему вникать в дружбу, такой пример подавать не ок.

Вроде как Селестия не знает, что Дискорд слегка поехал от ревности, и ожидает от него более-менее адекватного поведения. К тому же она не выглядит совсем уж обалдевшей от вида Смуза. Может, встречались уже.

Дальше начинает твориться беспредел, но конец весьма счастливый. Вряд ли Селестия хотела именно "все было залито слизью, а один гость хотел сослать другого в иное измерение", но, раз уж такой перебор получился, будем радоваться тому что есть.

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение d(is)Record » 26 май 2015 21:00

Очень длинный спор.

Скажу, что мне нравится видеть Селестию ответственной и мудрой (умной тоже) правительницей. Поэтому эта серия тоже вызвала у меня некоторый диссонанс. Но Seestern прав в том, что ее поведение не сильно отличается отличается от показанного в предыдущих сериях.

Когда присутствует реальная опасность --- Селестия строга и собрана. Вспомните момент, когда она дает вводную по Кристальной империи, например. Но в помежутках масса ситуаций показывает, что повесилиться она тоже не прочь. Не знаю, как переваривают это окружающие ее пони. Думаю, в основной массе старатся не замечать такого поведения своей Принцессы.

На Гале она не могла ни предвидеть прихода Дискорда с Смузом. Когда он пришел, то она также не могла выставить его и/или Смуза за дверь. Не могла предвидеть, что слизень наестся в сокровищнице. Тем более, Твайлайт перехватила инициативу, что разберется с Дискордом, и ей вмешиваться уже было как-то не с копыта. Поэтому поведени до потопа вполне адекватное.

Но вот то что происходит потом получается принять, только если предположить, что Смуз не несет никакой опасности. В нем нельзя утонуть, застрять навечно и т.п. Т.е. нечто неудобное, но все же с натяжкой его можно принять как шутку. Кстати, это объясняет, почему аликорны его не убрали: они особо не пытались.

А при попытке отправить Трихаггер в другую вселенную Селестия не присутствовала, поэтому опасность оценить тоже не могла.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение Smikey » 26 май 2015 21:46

Любому поступку персонажа при желании можно придумать логичное объяснение. Поэтому я и писал, что спор "ООС или нет" лишен смысла, можно только пытатся как-то обосновать свое мнение. Все равно поведение Селестии в серии мне кажется ненатуральным. Одно дело невинные шутки, а другое - когда принцесса с удовольствием смотрит на постепенное заполнение танцевальных залов слизью...

Аватара пользователя
mister b
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 апр 2014 12:02
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение mister b » 27 май 2015 09:32

Snoopy писал(а):
mister b писал(а):опасения по поводу возможного прошлого Эквестрии и роли Принцесс в её становлении.
Известно, что прошлое Эквестрии было тёмным и Принцессам пришлось повоевать с Дискордом, Сомброй, Тиреком и хрен знает чем ещё.
Я подразумеваю не просто мрачноватенькое прошлое, а такое когда в качестве зарядки из Понивилля изгоняются параспрайты, перед обедом идёт бой с драконом, а вместо ужина захватывается грифонья крепость. Суть в том, что такой шебутной характер правителя я буду воспринимать как естественный только при очень насыщенном событиями прошлом.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение NTFS » 27 май 2015 10:40

mister b писал(а):
Snoopy писал(а):
mister b писал(а):опасения по поводу возможного прошлого Эквестрии и роли Принцесс в её становлении.
Известно, что прошлое Эквестрии было тёмным и Принцессам пришлось повоевать с Дискордом, Сомброй, Тиреком и хрен знает чем ещё.
Я подразумеваю не просто мрачноватенькое прошлое, а такое когда в качестве зарядки из Понивилля изгоняются параспрайты, перед обедом идёт бой с драконом, а вместо ужина захватывается грифонья крепость.
Я бы поделил это на неделю, а не на день - но ранняя Эквестрия была явно покруче, чем современная - доспехи из старого замка явно предназначены для боев, а не для парадов.

Аватара пользователя
mister b
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 апр 2014 12:02
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение mister b » 27 май 2015 11:14

NTFS писал(а):Я бы поделил это на неделю, а не на день - но ранняя Эквестрия была явно покруче, чем современная - доспехи из старого замка явно предназначены для боев, а не для парадов.
Потребность в ЗЕП возникла только после изгнания Найтмер на луну. По большому счёту это действительно грандиозный прокол да и саму серию я воспринимаю чуть ли не как филлер, тем не менее она существует. Так что в среднем по больнице жизнь должна была быть достаточно спокойной.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение Snoopy » 27 май 2015 13:38

Вроде бы, принцессы не сразу стали правительницами, а только после свержения Дискорда. И до этого им как-то пришлось расти в безумно-хаотичном мире драконикуса.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение Seestern » 27 май 2015 14:49

Согласно "Дневнику", росли они с другими аликорнами, потом были призваны, аки варяги, на царствие эквестрийское, обустроились, решили первостепенные проблемы с грифонами-драконами и, наконец, начали тягать светила. И только потом (т.е., уже за рамками "Дневника") произошла история с захватом власти Дискордом и последующим его свержением.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение Snoopy » 27 май 2015 14:54

Seestern писал(а):Согласно "Дневнику", росли они с другими аликорнами, потом были призваны, аки варяги, на царствие эквестрийское, обустроились, решили первостепенные проблемы с грифонами-драконами и, наконец, начали тягать светила. И только потом (т.е., уже за рамками "Дневника") произошла история с захватом власти Дискордом и последующим его свержением.
Ясно, спс.

Аватара пользователя
TROVER
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 апр 2015 12:45

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение TROVER » 27 май 2015 14:59

Snoopy писал(а):Вроде бы, принцессы не сразу стали правительницами, а только после свержения Дискорда. И до этого им как-то пришлось расти в безумно-хаотичном мире драконикуса.
Спойлер

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение Seestern » 27 май 2015 16:21

Ну да. Там их целое племя было, крылорогих врождённых богов/богинь, которые, определив сестрёнок пестовать глупое пониё, покинули пределы мира, отправившись в Хуфинор, на Заокраинный Запад.
Ладно, про Хуфинор эт я художественно соврал мальца, их дальнейшая судьба просто больше не упоминается )

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 27 май 2015 19:19

Так...
Флейм и флуд удаляю.

Thunderstorm, впредь если нечего сказать - молчи. Твои неаргументированные вздохи и ахи поначалу народ забавляли, но теперь уже раздражают. Времен, когда они начнут всерьез злить, лично я дожидаться не собираюсь.
Считай это устным предупреждением за систематические провокации.

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: Re:

Сообщение Navk » 29 май 2015 19:37

mister b писал(а):
NTFS писал(а):Я бы поделил это на неделю, а не на день - но ранняя Эквестрия была явно покруче, чем современная - доспехи из старого замка явно предназначены для боев, а не для парадов.
Потребность в ЗЕП возникла только после изгнания Найтмер на луну.
А доспехи в Замке Сестёр расположились ещё ДО его разрушения в процессе драки с Найтмейн Мун. И применялись оные доспехи скорее всего ещё в битвах против Тирека, Сомбры и кучи им подобных "милашек". Разве что во времена Дискорда Принцессы справились без гвардии под рукой...
Seestern писал(а):Согласно "Дневнику", росли они с другими аликорнами, потом были призваны, аки варяги, на царствие эквестрийское
Перечитай "Дневник..." внимательно! Селестию и Луну обучали магии аликорнов. Да. Но делал это Старсвирл. Единорог.
А про войну с Дискордом в "Дневнике Сестёр" ни слова - он кончается более ранними событиями... Хотя про заключение тортикового мира с Грифоньей Империей в "Дневнике..." есть. И про каменного Крока, который так напугал М6 в серии 02-4 - тоже есть...

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Re:

Сообщение Seestern » 29 май 2015 21:10

Navk писал(а): Перечитай "Дневник..." внимательно!
Лол )

Если это - попытка оспорить тезис "росли вместе с другими аликорнами", то могу лишь дать строго аналогичные твоим собственным, рекомендации. Страница семь оригинальной книги, первая в Дневнике, заполненная Луной. Упоминание других аликорнов, "считавших постановку Королевского Кентерлотского важной частью обучения Сестёр" в то время, когда они ещё были жеребятами, чёрным по белому.
цитата из перевода
Navk писал(а):А про войну с Дискордом в "Дневнике Сестёр" ни слова - он кончается более ранними событиями...
Seestern писал(а):И только потом (т.е., уже за рамками "Дневника") произошла история с захватом власти Дискордом и последующим его свержением.

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: Re:

Сообщение Navk » 30 май 2015 05:00

Seestern писал(а): "считавших постановку Королевского Кентерлотского важной частью обучения Сестёр"
Ну - я возражал на "обучении МАГИИ аликорнов".
Кстати - ещё одно очко в пользу моей теории фальсификации ранней части воспоминаний Принцесс: Кантерлотский замок создаётся после разрушения прежнего лесного во время восстания Ночногривой, а Кантерлотское наречие существует ещё во времена младенчества оной...
Да и поверить, что целое стадо... табун... стая прогрессоров оставила своих меньшиньких на обучение единорогу (читай - неаликорну!) невозможно... Единственное оправдание такого поступка (кроме насильственной гибели всех аликорнов кроме наших Сестёр) - это ситуация из книги Стругацких "Малыш"... Но тогда остальная раса аликорнов оказывается суровыми прагматами, лишёнными чувств и эмоций (зато возникает возможность контакта юных Сестёр и с такими "чудами" как Смуззи, дабы с детства знать и не бояться...) А она (Селестия) таки побаивалась, что магию оный игнорит... И с эмоциями у неё всё в порядке... Значит - сотворённая, которой в память записано, что до неё были аликорны-предки...

Seestern писал(а):
Navk писал(а):А про войну с Дискордом в "Дневнике Сестёр" ни слова - он кончается более ранними событиями...
Seestern писал(а):И только потом (т.е., уже за рамками "Дневника") произошла история с захватом власти Дискордом и последующим его свержением.
Что тоже настораживает и напрягает: самые судьбоносные события остаются за пределами Дневника!!! Ну ладно там Сомбра или Кризалис - их локальные государства могли представлять и куда меньшую угрозу для Эквестрии, чем себе представляем мы... Но Правление Дискорда - событие если и не всепланетного масштаба - то уж всеэквестрийского точно! А в Дневнике о нём ни строчки! Подозрительно...

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 30 май 2015 05:55

Навк, теория, в которой не приходится объявлять часть источников фейками безосновательно, лучше той, в которой приходится. Замка не было, но была местность под названием Кантерлотские холмы. Да и замок мог тогда существовать, но быть, скажем, местом обитания единорогов. Под ним же шахты с КРИСТАЛЛАМИ.

Что касается оставленного за кадром, то дневник вообще оканчивается вскоре после получения меток. Он мог целиком быть детской забавой, на что указывает стиль написания.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Re:

Сообщение Seestern » 30 май 2015 12:00

Navk писал(а): Ну - я возражал на "обучении МАГИИ аликорнов".
Я ни слова не писал про "обучение МАГИИ аликорнов", я написал "росли с другими аликорнами", о чём в рамках непосредственно "Дневника", а не твоего СПГСа вокруг него, написано совершенно однозначно, причём словами, явно не подразумевающими по умолчанию двойной их трактовки. Именно поэтому слова касательно "перечитай "Дневник" внимательно" неуместны - я читал его достаточно внимательно для того, чтобы знать и помнить то, на что из его информации я ссылаюсь.

Касательно отсутствия упоминания Дискорда, равно как и всего прочего из числа там не упомянутого - не вижу ничего удивительного, я тоже лет в 16 бросил вести свой дневник.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение Smikey » 08 июн 2015 15:06

Спойлер

Аватара пользователя
WallShrabnic
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 11 июл 2014 21:14
Откуда: Улица Есенина, дом Каруселина
Контактная информация:

Сообщение WallShrabnic » 12 июн 2015 23:15

Концовка этого эпизода копирует концовку S01E26

Аватара пользователя
Masha Event
Сообщения: 6050
Зарегистрирован: 27 дек 2013 15:51
Откуда: Харцызск (сейчас Краснодар)
Контактная информация:

Re:

Сообщение Masha Event » 14 июн 2015 12:18

WallShrabnic писал(а):Концовка этого эпизода копирует концовку S01E26
Это же Гала, ничего удивительного..

Аватара пользователя
Seioo
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 сен 2016 06:17

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение Seioo » 27 сен 2016 10:49

Очень милая серия.
Кайман писал(а):Плохая, плохая и злая Флаттершай! Предать такого друга ради какой-то укуренной в хлам тупой кобылы, у которой мозги засорены бредом, который антинаучен даже по меркам Эквестрии (Дискорд подтверждает: "Ты вообще ПОНИМАЕШЬ, о ЧЁМ ты говоришь?!")... Флаттершай элемент доброты? Фигушки! Она не смогла увидеть, что её друг расстроен и поддержать его! Стерва! Она даже назвала этот хиппозный кусок мяса смешнейшей личностью, которую она встречала, когда знала, что Дискорд рядом! Она же говорила ему то же самое! Это не Дискорду надо учить магию дружбы, а Флаттершай! Я понимаю Дискорда всей душой! Я меня постоянно в жизни ровно такие же ситуации, и мне ещё похлеще срывает крышу! Урока серии я так и не смог принять для себя: как дружить с кем-то, о ком думал как о лучшем друге, когда он совершенно забивает на тебя! На мой взгляд, моралью серии должен был стать урок для Флаттершай, что надо быть чутким к своим друзьям!
Абсолютно согласна.

Ответить