[Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Обсуждение старых и новых серий, субтитров, сюжета и всего связанного с My Little Pony: Friendship is Magic
Аватара пользователя
mister b
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 апр 2014 12:02
Откуда: Москва

Сообщение mister b » 17 май 2015 13:13

Если у вас хорошее настроение и понравилась серия, Гармонией вас заклинаю не читать этот пост! Всем остальным рекомендую одеть огнезащитный костюм и убрать беременных детей от телевизора ибо отзыв написан под девизом:
"ДАЙТЕ МНЕ БУЛЬДОЗЕР, ТОЧКУ ОПОРЫ И ПОЛЛИТРА СИДРА И Я СНЕСУ ОФИС ХАСБРО!"

1) Другие измерения (нет, нет, не пространство Дискорда, оно скорее всего спрятано в мусорном ведре в туалете замка Твайлайт, я про то чудесное место, в которое он хотел Три Хаггер забросить) теперь - канон. На позапрошлом эфире Общественного радио табуна Олдбой сокрушался по поводу того, что в сериале нет развития. Надеюсь он доволен. Потому что меня это таки выводит из себя. Это, лягать его налево, ВОРЛДБИЛДИНГ масштабов КАНТЕРЛОТСКОГО ГОЛОСА, который провернули просто потому что решили не заморачиваться с тем что в рамках текущего сеттинга Дискорд мог сделать, о том, что ВСЕМ, даже левым земнопони на это почхать вообще помолчу.

2) С каждым появлением Селестии и Кейденс я понимаю, что это более молодая и более взрослая версии исключительно одного и того же шаблона "бойзи принцесса №1207". Я печалился тому, что Селестии не было видно даже в опенинге сезона. Увидел и опечалился еще больше. Во-первых, мне её откровенно жалко: единственный доступный ей способ повеселиться - устроить бардак на официальном мероприятии. Видимо на личную жизнь и увлечения у неё отведены 3 минуты 18 секунд между ужином вечерним походом в туалет. Во-вторых, Селестия САМА организует Гранд Галопинг Гала. Что делает орда лоботрясов, обитащих в замке, в упор не понимаю.

Я вообще опечален тем как безразлично сценаристы относятся к Принцессам. Наверняка можно состряпать хотя бы парочку хороших эпизодов, раскрыть их характеры вместо того, чтобы измываться над ними подобным образом.

3) В комментариях к прошлой серии я видел что-то в духе "Пинки говорила, что должны смеяться вместе с тобой, а не над тобой". Что мы видим здесь? По итогам не слишком удачного стендапа над Дискордом потешается вся шестёрка. Если бы Эпплджек, скажем ради сотни лишних битсов, вышла на сцену и также неудачно пыталась шутить, стали бы её подруги насмехаться над тем как несмешно она шутит? Дискорд всю серию места себе не находит и на момент прибытия на Гранд Галопинг Гала пребывает на грани истерики. Но он теперь пытается исправиться и не может сделать ничего действительно дурного, поэтому "я думаю, мы пойдём на танцплощадку,- говорит Элемент Верности. Напомню, когда в прошлый раз Дискорд "заболел", она же первой укатила за горизонт. Флаттершай же делает невинное личико "я глюпенькая, я ничего нипанимат". Когда наконец в состоянии аффекта Дискорд делает глупость, отчитывают его и выставляют виновным. Они ведь его настоящие друзья.

Из хорошего. Гэги с Дискордом тащат.

Итого. Если я вдруг когда-нибудь решу, что можно брать "нелюбимые" эпизоды и ставить их в разряд "никанон", будет одна из любимейших серий "посмотреть по приколу". Пока что создаётся стойкое впечатление, что сценарий писал человек, который МЛП видел один раз, на китайском, подаваемом в сломанный динамик гитарного комбоусилителя с выкрученным гейном на чёрно-белом телевизоре через кривое зеркало.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение NTFS » 17 май 2015 13:24

mister b, во многом согласен, но все эти сложности возникают, потому что мы пытаемся смотреть взрослыми глазами на детское шоу. Новое измерение? Его забудут через минуту. Почему Селестия лично организует Гала? Потому что она белая и большая и принцесса. Почему Дискорд выставлен клоуном? Потому что нужно показать, как НЕ нужно вести себя, когда твой друг заводит нового друга.

Шекспировских сложностей "два пива или не два пива" тут быть не должно - не тот уровень.

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Re: Re:

Сообщение Magnus » 17 май 2015 13:27

NTFS писал(а):
Magnus писал(а):Вообще на протяжении всего эпизода он ведет себя как капризный ребенок
Просто это серия из цикла "У пони X поехала крыша и она начала творить непотребства". Шестерка уже вся прошла через это, Луна оставила в прошлом, Селестия пока что "спускает пар" троллингом и тортиками - а вот нам показали духа Хаоса, который на почве слишком сильной привязанности и недостаточного понимания дружбы вышел из образа и ведет себя именно "как капризный ребенок"..
С точки зрения детской морали - это отличная и правильная серия, для ЦА самое то.
Но тут как раз "крыша не поехала". Старина Ди всего-навсего показал всем свою социальную несостоятельность.
Сперва очень по-детски обижался что ему не досталось билетика... Ха! Духу Хаоса!? Да что вы говорите! А из правого уха вынуть не мог? Потом обижался на то, что Флаттершай проводит с ним НЕ 100% времени и главное ГОВОРИТ КОМУ-ТО ДРУГОМУ, что тот тоже "самый забавный". Ведь Дискорд прежде всего хотел доказать что "самый забавный" именно он! Но... смотри выше.
И что самое смешное "вылечился" он в одну секунду, не потому что ему стыдно стало, а когда Шай велела ему посмотреть на себя со стороны.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re:

Сообщение Seestern » 17 май 2015 13:32

mister b писал(а):Они ведь его настоящие друзья.
Ну-ууу, тащемта, да - они ведь действительно его настоящие друзья. Не в одинаковой степени, конечно - кто-то больше, кто-то меньше, кто-то вообще ещё не может до конца ему доверять (поводы, благо, есть). Но, тем не менее. Искренне верят в него, когда не верит больше никто (Флаттершай), называют другом и спасают в той ситуации, когда руки помощи, казалось бы, он явно не заслуживает (Твайлайт), присылают билет на Гала, возможно, в расчёте на то, что в ходе мероприятия он сможет "контактно" забороть своих тараканов и вынести свой урок (Селестия).

Дружба - это ж не "муси-муси, пуси-пуси" непрерывное с обнимашками, это и умение быть в нужный момент достаточно жёстким для того, чтобы не потакать очевидно вредным слабостям друга. А для Дискорда вся эта история с дружбой реально в новинку, оттого и не понимает он очевидных вещей, и неадекватит. По итогам действа очередную галочку в дружбомагичную зачётку получил. Чем не результат??

Аватара пользователя
thecheat
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 20 июн 2013 15:30

Re:

Сообщение thecheat » 17 май 2015 13:40

Cyanide Kualus писал(а):упоротые хикки
Может хиппи? Хикки - несколько другое.
А серия весьма хороша... по меркам этого сезона. По большей части, только благодаря Дискорду. Хотя сам сезон пока весьма слабо выглядит.
Единственное, что меня дико взбесило, так это опять вставка отрывка из другого шоу (Улица Сезам?). По большей части, из-за этого Pinkie Pride считаю худшей серией во всём MLP. Выдерживают весь мультсериал в одном стиле со своей независимой от реальной жизни вселенной, и тут вставляют что-то уж совсем RL-related. Так и хочется сказать: "Так верстают только мудаки".
Алсо, вроде бы как Флаттершай всегда была показана понимающей и спокойной. А тут из неё вторую Рэрити делают %) Такая же недалёкая и стервозная, что ли.
Последний раз редактировалось thecheat 17 май 2015 13:51, всего редактировалось 2 раза.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Сообщение Kerpich » 17 май 2015 13:43

На мой взгляд, эта серия лучшая в сезоне. Отсылок к другим медиа много, но все они к месту. Дискорд похоже действительно нашёл свою вайфу. Флаттершай становиться всё сильнее духом. Её эволюция и рост над собой особенно радуют. Силы Дискорда и других пони порадовали. Повелитель Хаоса получил собственный домен в Варпе и научился разрывать барьеры между измерениями. Земная пони показала что может своей особенной магией противостоять даже очень сильным традиционным магам (единорогам и аликорнам). Это особенно радует. Теперь земные пони (учитывая Пинки и Мод) выглядят даже более сильными чем пегасы. Хотя если почтальон сам выберется обратно в Эквестрию… Смузи просто красавец, достойный восхищения, как своим мягким характером, так и разрушительной непосредственностью. Треехагер это просто качественный и не злой стёб над субкультурой хиппи. Да и вся серия добрая и светлая.

Аватара пользователя
Vortex
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 дек 2011 13:15
Откуда: СПб

Re:

Сообщение Vortex » 17 май 2015 13:45

mister b писал(а):Дискорд всю серию места себе не находит и на момент прибытия на Гранд Галопинг Гала пребывает на грани истерики. Но он теперь пытается исправиться и не может сделать ничего действительно дурного, поэтому "я думаю, мы пойдём на танцплощадку,- говорит Элемент Верности. Напомню, когда в прошлый раз Дискорд "заболел", она же первой укатила за горизонт. Флаттершай же делает невинное личико "я глюпенькая, я ничего нипанимат". Когда наконец в состоянии аффекта Дискорд делает глупость, отчитывают его и выставляют виновным. Они ведь его настоящие друзья
У меня тоже бомбит на эту тему, но, кмк, это все же относится к посту выше на тему социопатов и, добавлю, эгоцентристов.
Я ждала, что Флаттерс тоже извинится перед Дискордом за то, что всё это время не замечала его и его чуйства, но это будет уместно разве что сильно после на очередном чаепитии. А именно в тот конкретный момент Дискорд - тот самый чувак, который активно мешает тебе общаться с другим чуваком (которого, кстати, ты еще и давно не видел и давно ждал) только потому, что ставит себя выше, соответственно, на тебя начхав. Наглое нарушение границ это называется и в дружбе не ок.

Энивей мне странно, когда Флаттерс всю серию совсем не видит, что происходит с Дискордом, настолько, что говорит "ну все же так хорошо шло" х/ Списываю это на то, что она была полностью поглощена общением с ТриХаггер (КАК она на нее за столом смотрела, это нечто!! Шипперы Флаттеркорда о таком взгляде могут только мечтать ;__;).

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение NTFS » 17 май 2015 13:47

Magnus писал(а): Но тут как раз "крыша не поехала". Старина Ди всего-навсего показал всем свою социальную несостоятельность.
Эту несостоятельность пони демонстрируют в доброй трети серий (начиная от S1E3 и далее через две, если не через одну) - по итогам преодоления которой, учатся сами и учат зрителей.
Почему Флаттершай можно орать на друзей, Рарити валяться в грязи, Твайлайт погружать в хаос город - а Дискорду нельзя выйти из себя? Тем более, что финальная мораль ему преподана и усвоена - "новый друг не отнимает старых, расслабься, бро"

Аватара пользователя
mister b
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 апр 2014 12:02
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение mister b » 17 май 2015 14:11

NTFS писал(а):mister b, во многом согласен, но все эти сложности возникают, потому что мы пытаемся смотреть взрослыми глазами на детское шоу. Новое измерение? Его забудут через минуту. Почему Селестия лично организует Гала? Потому что она белая и большая и принцесса. Почему Дискорд выставлен клоуном? Потому что нужно показать, как НЕ нужно вести себя, когда твой друг заводит нового друга.

Шекспировских сложностей "два пива или не два пива" тут быть не должно - не тот уровень.
Разумный аргумент. И опасный. Применять можно редко и крайне осторожно. Если это просто очередное деское шоу, зачем я его смотрю? Я что, ребёнок?
Seestern писал(а):Ну-ууу, тащемта, да - они ведь действительно его настоящие друзья.
Vortex писал(а):Я ждала, что Флаттерс тоже извинится перед Дискордом за то, что всё это время не замечала его и его чуйства, но это будет уместно разве что сильно после на очередном чаепитии.
Пофиг на извинения. На самом деле пофиг. Убери со сцены стендапа Дискорда, поставь туда Пинки и скажи ей, что единственное смешное во всём выступлении - то, что она - ошибка природы. В моём хэдканоне шестёрка смеяться не будет. Тут "Как тонко, Мод!" Просто чудеса эмпатии, самая сущноть понятия "дружба", по-другому и не скажешь.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение NTFS » 17 май 2015 14:23

mister b писал(а): Разумный аргумент. И опасный. Применять можно редко и крайне осторожно. Если это просто очередное деское шоу, зачем я его смотрю? Я что, ребёнок?
Бывают детские шоу, которые смотрят дети и только дети - ибо там все плоско, учебно и предсказуемо (списка не будет, тысячи их).
А бывают такие, как MLP - которые тянут и взрослую публику. Разрыв шаблона был скорее от контраста бородатых парней и расчетной ЦА - а так, тот же Adventure Time детский, с детской же моралью - но среди взрослых популярен.

Я всё это к тому, что не нужно пытаться искать какой-то глубокий смысл там, где его нет. Синие занавески - это синие занавески, а не думы писателя о судьбах Родины. Дискорд ведет себя как обиженный ребенок, потому что нужно донести мораль до обиженных детей.
А для взрослых в серии - тонны материала, никто не скажет, что про нас забыли - за один только дом и юзерспейс Дискорда я прощаю Хасбро две плохие серии - авансом.

Аватара пользователя
mister b
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 апр 2014 12:02
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение mister b » 17 май 2015 14:45

NTFS писал(а):А для взрослых в серии - тонны материала, никто не скажет, что про нас забыли - за один только дом и юзерспейс Дискорда я прощаю Хасбро две плохие серии - авансом.
Рад, что кому-то нравится. Спорить не буду. У меня вообще лягнутые вкусы.

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Re: Re:

Сообщение Magnus » 17 май 2015 14:56

NTFS писал(а):
Почему Флаттершай можно орать на друзей, Рарити валяться в грязи, Твайлайт погружать в хаос город - а Дискорду нельзя выйти из себя? Тем более, что финальная мораль ему преподана и усвоена - "новый друг не отнимает старых, расслабься, бро"
А у меня собственно нет претензий к Дискорду, когда он повел себя "как Дискорд"! То есть угроза вышвырнуть Три Хаггер к "крысе из маппет-шоу" это норма.
У меня претензии к тому бесталантному соплежуйству, что было до того. Апофеоз - дискордов бенефис.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Re:

Сообщение Seestern » 17 май 2015 14:58

mister b писал(а):что она - ошибка природы.
Ну, про "ошибку природы", положим, и Дискорду не говорили - Мод (прямая, аки гладильная доска и никогда не ищущая, как бы потолерантнее сказать) разрядила всеобщее копившееся напряжение, назвав вещи своими именами и попутно (и, главное, в тему) неплохо скаламбурив. Посыл же содержал не "ты, экспонат кунсткамеры", а "петросян, харэ петросянить уже".

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение Thunderstorm » 17 май 2015 15:06

NTFS писал(а):mister b, во многом согласен, но все эти сложности возникают, потому что мы пытаемся смотреть взрослыми глазами на детское шоу.
Напоминаю, что в первом сезоне я тоже так делали, и там всё было хорошо. А теперь почему-то приходится постоянно напоминать "ну это же детский мультик, дали вам пони - ешьте и говорите спасибо".

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Сообщение Magnus » 17 май 2015 15:22

Кстати, еще одна претензия - Метконосцы. Ружье, которое не выстрелило. Что им мешало "проассистировать" Ди в одной из его неудачных шуток? Мод - вытащила, а Метконосцы - нет. Фу такими быть!
Их ввели в эпизод разве что только для того чтобы у трех поне не оказалось лишнего билетика. Хотя самому Духу Хаоса быть кем-то "плюс одним" - позорище.

Аватара пользователя
C.Metcalf
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 26 авг 2014 20:09

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение C.Metcalf » 17 май 2015 15:47

Как мне кажется метконосцы в этот раз были скорее наблюдателями: им важен был сам факт, что их приглашают на такое важное с точки зрения жеребенка событие. Ввод в светское общество, на котором стоит показать себя достойно, вести себя так, как полагается на подобных мероприятиях - вряд ли шалости с их стороны были бы балогосклонно восприняты (вспомним Пинки Пай на предыдущем Гала).
Врочем это лишь мое личное мнение. Относительно Дискорда - думаю создатели идут по пути "греческого типа богов"(т.е. боги в какой-то мере те же лю кхм... пони и имеют схожие проблемы связанные с личностью и характером. Просто обладающие огромной властью в определенной сфере).
Скорее всего на это и будет направлено дальнейшее развитие и раскрытие Дискорда и как и как персонажа и как божества.
Последний раз редактировалось C.Metcalf 17 май 2015 15:58, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
mister b
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 апр 2014 12:02
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение mister b » 17 май 2015 15:47

Seestern писал(а):
mister b писал(а):что она - ошибка природы.
Ну, про "ошибку природы", положим, и Дискорду не говорили - Мод (прямая, аки гладильная доска и никогда не ищущая, как бы потолерантнее сказать) разрядила всеобщее копившееся напряжение, назвав вещи своими именами и попутно (и, главное, в тему) неплохо скаламбурив. Посыл же содержал не "ты, экспонат кунсткамеры", а "петросян, харэ петросянить уже".
You're the most basic of jokes. Можно поиграться с вариантами перевода basic, но "ты - самая примитивная шутка" в сабах, которые я смотрел, представляется наиболее точным. При любой другой трактовке также даётся негативная оценка личности. Считать ли это мягкой подколкой? Я бы не стал.

Аватара пользователя
Cyanide Kualus
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:28
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение Cyanide Kualus » 17 май 2015 15:55

thecheat писал(а):
Cyanide Kualus писал(а):упоротые хикки
Может хиппи? Хикки - несколько другое.
По Фрейду)))

Селестия и Каденция - разные по шаблонам фигуры. Солнечная Принцесса - Кей-Кавус или Владимир Красно Солнышко: вечно попадает в беду или творит какую-то фигню от скуки, не теряя пафоса при этом.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение Seestern » 17 май 2015 15:59

Примитивность-то откуда взяли?? О_о В данном случае - базовый, элементарный. А "негативная характеристика личности" целиком проистекает из негативной оценки качества дискордовых юморесок (никто в зале не смеялся, Селестия только разок хихикнула) и её проецирования на личность незадачливого юмориста строго в контексте данной конкретной его деятельности. К примеру, если мой друг будет самозабвенно-упоённо и с упорством, достойным лучшего применения, лажать и кто-то его по этому поводу стебанёт, не вижу ничего зазорного в том, чтобы посмеяться.

Аватара пользователя
4hoof
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 02 май 2015 15:35

Re: Re:

Сообщение 4hoof » 17 май 2015 16:50

Дискорд творит хаос, Пинки ломает логику и веселиться, Селестия тихо тролит и интригует, Твайлайт пытается удержать всё под контролем - в целом, всё как обычно.
Ревность хаоса показана на 4.5 по 5 бальной
Правда я так и не понял как собирались М6 5 остановить Дискорда.
А так же с чего стала прикрываться Рэрети.
И вот это напрягло:Изображение

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение NTFS » 17 май 2015 17:16

4hoof писал(а): А так же с чего стала прикрываться Рэрети.
У неё пункт насчет наготы еще в первом сезоне был.
Возможно, в светском обществе (в отличии от деревенского Понивилля) быть не одетой - ну, пусть не настолько срам, как у людей, но что-то сравнимое с выходом в майке-алкоголичке к гостям. Вроде ничего непристойного, но как-то стыдно и неловко.

Аватара пользователя
4hoof
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 02 май 2015 15:35

Re: Re:

Сообщение 4hoof » 17 май 2015 17:33

NTFS писал(а):
4hoof писал(а): А так же с чего стала прикрываться Рэрети.
У неё пункт насчет наготы еще в первом сезоне был.
А какая серия не подскажите? :)
Пора пересматривать MLP :)
Последний раз редактировалось 4hoof 17 май 2015 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 17 май 2015 17:37

На первом Гала она не пускала Спайка в комнату, где они наряжались.

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Re: Re:

Сообщение Magnus » 17 май 2015 17:37

NTFS писал(а):
4hoof писал(а): А так же с чего стала прикрываться Рэрети.
У неё пункт насчет наготы еще в первом сезоне был.
Возможно, в светском обществе (в отличии от деревенского Понивилля) быть не одетой - ну, пусть не настолько срам, как у людей, но что-то сравнимое с выходом в майке-алкоголичке к гостям. Вроде ничего непристойного, но как-то стыдно и неловко.
У Флаттершай точно был. В серии про сидр с нее РД одеяло сорвала и та аж запищала.
Моя головопушка думает, что у них там еще какое-то "невидимое белье" имеется.

Аватара пользователя
Кайман
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2013 21:21
Откуда: Москва

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение Кайман » 17 май 2015 17:44

Плохая, плохая и злая Флаттершай! Предать такого друга ради какой-то укуренной в хлам тупой кобылы, у которой мозги засорены бредом, который антинаучен даже по меркам Эквестрии (Дискорд подтверждает: "Ты вообще ПОНИМАЕШЬ, о ЧЁМ ты говоришь?!")... Флаттершай элемент доброты? Фигушки! Она не смогла увидеть, что её друг расстроен и поддержать его! Стерва! Она даже назвала этот хиппозный кусок мяса смешнейшей личностью, которую она встречала, когда знала, что Дискорд рядом! Она же говорила ему то же самое! Это не Дискорду надо учить магию дружбы, а Флаттершай! Я понимаю Дискорда всей душой! Я меня постоянно в жизни ровно такие же ситуации, и мне ещё похлеще срывает крышу! Урока серии я так и не смог принять для себя: как дружить с кем-то, о ком думал как о лучшем друге, когда он совершенно забивает на тебя! На мой взгляд, моралью серии должен был стать урок для Флаттершай, что надо быть чутким к своим друзьям!

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение NTFS » 17 май 2015 17:45

4hoof писал(а):
NTFS писал(а):
4hoof писал(а): А так же с чего стала прикрываться Рэрети.
У неё пункт насчет наготы еще в первом сезоне был.
А какая серия не подскажите? :)
Пора пересматривать MLP :)
S1E25, Best Night Ever.
Кайман писал(а):Урока серии я так и не смог принять для себя: как дружить с кем-то, о ком думал как о лучшем друге, когда он совершенно забивает на тебя!
Как раз урок серии в другом - как дружить с другом, который дружит с кем-то еще - и не терять голову от бессмысленной ревности.

Аватара пользователя
C.Metcalf
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 26 авг 2014 20:09

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение C.Metcalf » 17 май 2015 17:49

Добавлю, что вторая мораль (уже скорее для героев сериала) - не всегда врага можно победить только магией

Аватара пользователя
Кайман
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2013 21:21
Откуда: Москва

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение Кайман » 17 май 2015 17:51

Такое ощущение, что Мод Пай постоянно продумывает зловещие планы, полные жестокости...

Аватара пользователя
C.Metcalf
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 26 авг 2014 20:09

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение C.Metcalf » 17 май 2015 17:54

С чего бы вдруг? Объясни.

Аватара пользователя
thecheat
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 20 июн 2013 15:30

Re: Re:

Сообщение thecheat » 17 май 2015 18:04

NTFS писал(а):Как раз урок серии в другом - как дружить с другом, который дружит с кем-то еще - и не терять голову от бессмысленной ревности.
Одно дело, когда ревность бессмысленна, а другое, когда тебя тупо игнорят.
Последний раз редактировалось thecheat 17 май 2015 18:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кайман
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2013 21:21
Откуда: Москва

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение Кайман » 17 май 2015 18:05

C.Metcalf писал(а):С чего бы вдруг? Объясни.
Она так тихо и цинично на всё смотрит...

Аватара пользователя
C.Metcalf
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 26 авг 2014 20:09

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение C.Metcalf » 17 май 2015 18:09

Мод Пай меланхолик (по темпераменту) - тут уж от себя не уйдешь, ну а цинизм думаю одно из последствий этого.
Последний раз редактировалось C.Metcalf 17 май 2015 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mister b
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 апр 2014 12:02
Откуда: Москва

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение mister b » 17 май 2015 18:12

Seestern писал(а):Примитивность-то откуда взяли?? О_о
За переводчиков говорить не стану. Скажу почему согласен.

Толковый словарь Ожегова:
Примитивный:
1. Простейший, несложный по выполнению, устройству. Примитивное орудие.
2. Недостаточно глубокий, слишком упрощённый. П. подход к делу.
3. Нравственно неразвитый. Примитивная натура.

urbandictionary:
Basic:
1) An adjective used to describe any person, place, activity involving obscenely obvious behavior, dress, action.
2) Unsophisticated. (один из вариантов перевода: простой как несложный)
3) Transparent motives.

thesaurus.com:
synonyms for basic:
elemental ... много не применимых к ситуаци... primitive

В свою очередь, Дискорд возмущается по поводу непонятой шутки "тук-тук", причём использует именно basic, указывая на её распространённость и нетребовательность к наличию у аудитории развитого хотя бы чего-нибудь.

Не дипломированный переводчик, приведённых источников мне всю жизнь хватало, другими не пользовался, так что могу быть неправ.

Аватара пользователя
4hoof
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 02 май 2015 15:35

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение 4hoof » 17 май 2015 18:20

mister b писал(а): За переводчиков говорить не стану. Скажу почему согласен.
...
Я это воспринимаю как:
Посмеяться можно и с тебя Дискорд, без твоих шуток. Ты и сам шутка. Да не очень-то дружелюбно, но прямо.
Последний раз редактировалось 4hoof 17 май 2015 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кайман
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 26 ноя 2013 21:21
Откуда: Москва

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение Кайман » 17 май 2015 18:21

C.Metcalf писал(а):Мод Пай меланхолик (по темпераменту) - тут уж от себя не уйдеш, ну а цинизм думаю одно из последствий этого.
Скорее флегматик. Конкретно в этом эпизоде в ней проскальзывает, на мой взгляд, помимо обычного каменного спокойствия, ещё и уверенность, расчётливость и властность: она открыто шутит над самим Дискордом, будто даже его хитрые схемы ей не помеха раскусить. Мод Пай как воплощение порядка. Серого безжалостного порядка.

Аватара пользователя
4hoof
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 02 май 2015 15:35

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение 4hoof » 17 май 2015 18:23

Кайман писал(а):Скорее флегматик. Конкретно в этом эпизоде в ней проскальзывает, на мой взгляд, помимо обычного каменного спокойствия, ещё и уверенность, расчётливость и властность: она открыто шутит над самим Дискордом, будто даже его хитрые схемы ей не помеха раскусить. Мод Пай как воплощение порядка. Серого безжалостного порядка.
Разве у духа Хаоса были хоть какие-то планы? Скорее обида, импровизация и желание внимания.
"Серого безжалостного порядка."
+

Аватара пользователя
Птичка-тупичка
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03 фев 2013 18:37

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение Птичка-тупичка » 17 май 2015 18:33

Три Хаггер идеальна. Теперь у меня есть любимая пони :3
Впрочем, Мод не намного хуже)

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение Seestern » 17 май 2015 18:40

mister b писал(а):
Seestern писал(а):Примитивность-то откуда взяли?? О_о
За переводчиков говорить не стану. Скажу почему согласен.
Я понял.
Основное различие, КМК, в коннотациях. Если "примитивный", применительно к шутке, имеет некоторый негативный оттенок, то "элементарный", "базовый", "простенький", в конце-концов, если речь идёт о синонимах, суть банальная констатация её простоты, понятности и общедоступности. Думаецца, говоря о своих же шутках, Дискорд имел в виду второе.

Хотя это, конечно, уже игра в слова и разность восприятия нами ситуации трактуется явно не этим.

З.ы.:

Лол )

PeeteCharge

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение PeeteCharge » 17 май 2015 19:56

М-да. СПГС такой глубинный :)
Кайман писал(а):ПлохаяОна не смогла увидеть, что её друг расстроен и поддержать его!
По этому поводу тоже бомбануло поначалу. + повтор о "самом смешном чел пони" тоже напряг. Но когда услышал про чакры от Трихагги, сразу подумал, что она ещё и в секте какой-то состоит, куда заманивает Флаттершай как может. Между прочим, Флатти явно интересуется всякими практиками - ну, например - ситуация с Айрон Виллом. Либо у неё "странномания" , раз она лично (!, ведь Твай в первом сезоне свалилась на голову каждому, спасибо Тие) выбирает себе друзей, ну... странных короче :)

А так, в целом серия была действительно весёлой, чего у предшествующих в сезоне нет (они местами смешные, как по мне)

Аватара пользователя
mister b
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 апр 2014 12:02
Откуда: Москва

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение mister b » 17 май 2015 20:21

Seestern писал(а):Хотя это, конечно, уже игра в слова и разность восприятия нами ситуации трактуется явно не этим.
В принципе, да, с моей колокольни основная проблема в этом моменте - поняши должны были заметить, что с Дискордом творится что-то неладное и соответственно попытаться оказать ему срочную дружбопомощь, а они, напротив, отдалились от него, в особенности Флаттершай, которая решительно не учла специфики его характера и вместо того, чтобы в какой-то момент утащить в угол для разговора по душам, пусть и непреднамеренно, провоцировала его на всё более абсурдные выходки. Насмешку над ним я вижу лишь как грандиозный финал общего просчёта.

Аватара пользователя
Bright Feather
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 сен 2012 10:48

Сообщение Bright Feather » 17 май 2015 21:20

"Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (с) Амаяк Акопян

Эпиграф, разумеется, о Трихаггер. Это нечто явно всю серию было под чем-то. Дискорду стоит следить внимательно, чтобы она не предложила Флатти узнать, каков на вкус диэтиламид лизергиновой кислоты.
В целом, повторю уже звучавшее - Дискорд вытянет любую серию.
Хорошо, что авторы не забыли столь эпичного персонажа, и хорошо, что он по-прежнему хаотичен. Нук и слизень был просто прекрасен)
Мне было приятно смотреть этот эпизод, он был достаточно легким и веселым.
Очень наивным - но не стоит забывать про ЦА, в конце концов.
4/5

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: Re:

Сообщение d(is)Record » 17 май 2015 22:13

Seestern писал(а):
d(is)Record писал(а):А насчет ОСС согласен. Как-то неаккуратно с Принцессами и остальными членами М6 обходятся.
А где тут OOC-то?? Разве кто-то из вышеперечисленных был несокрушимым Рэмбо без страха и упрёка, в лёгкую сминающим все препятствия на своём пути, да так, что ни мускул не дрогнет??
Пересмотрел эти моменты.

ООС относится к Селестии. Я не могу представить, как она произносит "It was the best Gala in years" на самом мероприятии. Она вполне может такое сказать после в закрытом кругу, но на людях пони я ожидал, что она будет более аккуратно относиться к своему образу (это, похоже, особенности моего восприятия принцессы).

Ощущение ООС вызывает то, что она, Принцесса, но не особенно стремится контролировать происходящее в ее замке. Грубо говоря, запустил бы Дискорд сразу Трихаггер в другое измерение, как бы ее оттуда доставали? Если бы с ней случилось что-то плохое, тогда что? Такое впечатление, что в Кантелоте теперь хозяин Дискорд, а не она. Гости испытали не очень приятные ощущения от погружения в слизь (или пони любят Смуз?), а она заявляет, что это великолепно.

По остальным пони. Дэш могла бы успеть взлететь перед попаданием в Смуз, Твайлайт попробовала бы парочку заклинаний, а не один роголазер, или хотя бы сказала, что ей надо немного подумать. То же относится к Селестии. М6 мгли бы не стоять как вкопаные при приближении Смуза (Что опять Дэш делает на земле? Смуз быстрее ее?), а бросится в разные стороны, пусть и все равно влипнув. Также Селестия с остальными пони стоит неподвижно при приближении Смуза. Все это мелочи, но как-то наслаивается.

Но с другой стороны, эпизод и так событиями перегружен.
mister b писал(а): В принципе, да, с моей колокольни основная проблема в этом моменте - поняши должны были заметить, что с Дискордом творится что-то неладное и соответственно попытаться оказать ему срочную дружбопомощь...
А вот это, по-моему, действительно проблема. Хотя не будь ее, серии бы не было. Флатершай могла бы вспохватиться хотя бы после того, как успокоили Смуз.

Хотя в защиту М6 можно сказать, что ни одна из них не наблюдала развитие состояния Дискорда от начала до конца.
Каждая пони видела только отдельные фрагменты, довольно короткие. Да и понять, что у Духа Хаоса "поехала крыша" на почве ревности наверняка трудно. Они так же проигнорировали Твалайт с ее отчетом (один Спайк послал письмо, но он наблюдал процесс от начала до конца).

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Re:

Сообщение Seestern » 17 май 2015 22:23

d(is)Record писал(а): ООС относится к Селестии.
OOC-ом это не может быть хотя бы потому, что уже была "Best Night Ever", где Селестия не менее восторженно отреагировала на превращение мероприятия в погром. То есть, сама по себе ситуация подобного рода реакции на грубое вмешательство в запланированный ход праздника и оценки этого самого вмешательства типична для неё. Подобную реакцию Принцессы саму по себе можно назвать странной (что, собственно, многие и делают), но к категории "out of character" она не относится совсем никак.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 17 май 2015 22:35

Она даже назвала этот хиппозный кусок мяса смешнейшей личностью, которую она встречала, когда знала, что Дискорд рядом!
Ну они наверное тогда курнули вместе... Вот Флатти и приглючилось.

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re:

Сообщение BUzer » 18 май 2015 03:59

Magnus писал(а):Туда умудрились напихать отсылок такой толстоты, что прям воще!
Коробка из Метал Гира? Давайте еще со звуком и восклицательным знаком!
Ага, с коробкой явно перебрали. Отсылки должны быть такими, чтобы ты их не замечал, если не знаешь, а тут этот восклицательный знак так выбивается, что на него обращают внимание даже те, кто никогда не играл в Метал Гир.
Magnus писал(а):Да и Метконосцы его сделали на счет "раз" - он явно не горел желанием доказать им свое превосходство.
Всё правильно, как только он понял, что с них нечего взять (они идут как "плюс один"), он тут же потерял к ним интерес.
NTFS писал(а):
Magnus писал(а):Вообще на протяжении всего эпизода он ведет себя как капризный ребенок
Просто это серия из цикла "У пони X поехала крыша и она начала творить непотребства".
Вовсе нет, Дискорд был абсолютно в своём образе. Про него часто говорят, что, дескать, это Дух Хаоса, его сложно понять. А я говорю, замените "Дух Хаоса" на "социопат" и так будет правильнее.
Про ребяческое поведение, вот, к примеру, цитата из книжки Хаера про психопатов:
Будучи больше чем просто проявлением темперамента, импульсивные действия становятся естественным продолжением основополагающей цели жизни большинства психопатов: получение сиюминутного удовольствия или утешения. "Психопат подобен младенцу, который целиком погружен в собственные нужды и неистово требует их удовлетворения", — написали психологи Уильям и Джоан Маккорд. Внешние требования заставляют большинство детей уже в раннем возрасте отодвинуть получение удовольствия на второй план. Чтобы, например, отложить (хотя бы на время) выполнение желаний двухлетнего малыша, родители обычно используют обещания. На психопатов же, похоже, это не действует: они руководствуются сугубо личными желаниями и не обращают внимания на нужды окружающих.
mister b писал(а):Что мы видим здесь? По итогам не слишком удачного стендапа над Дискордом потешается вся шестёрка. Если бы Эпплджек, скажем ради сотни лишних битсов, вышла на сцену и также неудачно пыталась шутить, стали бы её подруги насмехаться над тем как несмешно она шутит?
Серьёзно?.. Сначала он пытается вызвать у Флаттершай ревность при помощи Смууза. Затем, когда это не удаётся, он выставляет Смууза, и начинает яростно привлекать внимание и просто не давать ей нормально пообщаться с Обнимашкой, в том числе и при помощи того комедийного выступления. То есть, цель у него была абюсолютно не повеселить народ. А тут его ещё и жалеют, что, дескать, засмеяли за неудачное выступление.

Аватара пользователя
4hoof
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 02 май 2015 15:35

Сообщение 4hoof » 18 май 2015 04:03

И что вы прицепились к ТриХаггер? Не курила она.
Почти такая же как Мод, только вместо камней - чакры.
Нелогичное говорила, только тогда, когда объясняла антимагические свойства Смуза.
И эмоции она вполне испытывает. Где-то на уровне Мод.

Аватара пользователя
Black_MiLLiGan
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 07 апр 2014 16:39
Откуда: Кантерлот
Контактная информация:

Сообщение Black_MiLLiGan » 18 май 2015 11:40

Вы все тут сами наркоманы!!! Вот и думаете что Три Хаггер дует :D Согласен с постом выше.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение NTFS » 18 май 2015 12:05

Да ладно, уж я-то видел пони людей под коноплей достаточно. Показано, конечно, карикатурно, но правдиво.

Аватара пользователя
C.Metcalf
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 26 авг 2014 20:09

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение C.Metcalf » 18 май 2015 12:08

Не курить-то не курила, но Флаттершай была от нее явно в восторге. После отмены заказа Дискордом в Сладком Уголке показаны первые комплименты Флаттершай в сторону Три Хаггер, то же непосредственно на Гала.

Приятно провести время - да, умеет, поднять настроение Флаттершай - то же умеет. О превосходстве в чем-либо над Дискордом речь не шла. Он сам себя накрутил в этом плане - и после того как пришел домой (до получения билета на Гала) и на самом мероприятии.
Вот сейчас сдам очередной экзамен и эдак 16:30-17:00 объясню упомянутые моменты подробнее.

Аватара пользователя
Entro
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 11 июн 2011 12:49
Откуда: Екатеринбург

Re: [Обсуждение] S5E07: Make New Friends But Keep Discord

Сообщение Entro » 18 май 2015 12:26

C.Metcalf писал(а):Не курить-то не курила, но Флаттершай была от нее явно в восторге. После отмены заказа Дискордом в Сладком Уголке показаны первые комплименты Флаттершай в сторону Три Хаггер, то же непосредственно на Гала.
Может быть, Хаггер - чейнджлинг, Флаттершай - ее объект преследования, а магия против Смуза не была земной.
Откуда, откуда она появилась. Кто она.

Ответить