[Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Обсуждение старых и новых серий, субтитров, сюжета и всего связанного с My Little Pony: Friendship is Magic
Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

[Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение Seestern » 26 сен 2015 13:00


Синопсис эпизода
Ссылки на стримы - на глагне, на скачивание - будут добавляться в первопсто по мере появления .

Смотрим, обсуждаем, делимся впечатлениями.

Ютуб, первичнорип
Ютуб, 720р HD
Дэйлимоушн, 1080р HD
Ютуб, 1080р HD
Последний раз редактировалось Seestern 26 сен 2015 19:32, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 26 сен 2015 15:04

Ну говорю же Хасбро выпускает тяжелую технику... Рарити или Пинки придут и всё разрулят...

Аватара пользователя
ELeschev
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 апр 2015 14:23

Сообщение ELeschev » 26 сен 2015 15:33

Попал на опенинг и рекламу. Повезло :).

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение Seestern » 26 сен 2015 16:58

Эпизод получился совсем (от слова «ващще») небогатым на события, пробив в этом отношении «антипланку», установленную «Princess Spike»-ом. Но, в отличие от последнего, прошедший эпизод я не могу назвать скучным. Размеренным, степенным, где-то даже умиротворяющим, но не вызывающим при этом зевоты. И огромная заслуга в этом, КМК, принадлежит двум великолепным осевым моралям, не столько даже вписанным в эпизод, сколько конструирующих его. Первая – «Вместо того, чтобы волноваться по поводу того, на что повлиять мы всё равно не в состоянии, лучше займёмся тем, что в наших силах», и вторая, старая, как мир, и навязшая в зубах, но которая, тем не менее, так часто забывается под соусом «Так ведь всё равно никто ничего не делает, ну нафига я буду один зазря чего-то там разоряцца, всё равно ничего не выйдет» - «С миру по идее – мёртвому землицынитке – голому рубашка». Вообще, в идеологическом плане эпизод очень жизненным вышел – сколько всякого разного потенциально интересного было на корню зарублено из-за «сегодня нет времени, может, завтра», «бли-и-ин, тут столько делать надо, один не справлюсь, лучше и не начинать», «и без меня найдётся, кому сделать»… И, в очередной раз, отчётливо услышать эти истины в рамках простого лампового эпизода, я думаю, было полезно далеко не только маленьким девочкам.

8/10.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 26 сен 2015 17:15

Ладно, скажу. По мне, так серия довольно приятная, ощущения были прямо как в старые добрые времена. Да, развитие сюжета сериала в последнее время можно описать, как стагнация. Основной шестёрки я уже очень долго не вижу (и если бы не слитая «Scared Master», я бы довольно сильно соскучился). Но я не знаю, что серию так отличает от других, что она вызвала какое-то ощущение, какое я не ощущал уже давно. Может это действительно классический сюжет, или отсутствие противоречий. Да как бы то ни было. А шляпу жалко, мы ведь через столькое вместе прошли…

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение d(is)Record » 26 сен 2015 17:32

Снова очень неплохой эпизод. Замечу, что Seestern очень хорошо сформулировал основные морали эпизода, но добавлю своего взгляда.

Каждая из главных героинь вполне соответствует своему характеру (может, кто-то желал развития?). Хотя скажу, что два эпизода подряд наполененых множеством спонтанными и артистичными действий Рарити указывают на то, что жить рядом с этой особой не так уж просто. Особенно, когда она в кураже своей щедрости.

Гораздо более интересен сюжет и основная идея серии, как мне она представляется. В памяти сразу всплывает "The Lost Treasure of Griffinstone". Правда, там было полностью разложившееся на индивидулистов общество, а здесь процесс не зашел так далеко. Действительно, мы видим занятый, никогда не спящий город с тысячью возможностей. Этот внешний вид вызывает чувство неудобства у Аплджек и восторгает Рарити. Но каждый пони почему-то видит только себя. Того поведения, что мы наблюдаем в Понивилле (и за которое, многие, наверно, любят пони) здесь нет. Вообще, удивительно, что подруги сразу не чуствуют, что проблему с дружбомагией здесь имеют все пони вокруг. Единственная, кто пытается что-то исправить --- Коко, уже попавшая ранее под влияние М6.

Лекарство оказывется простым. Надо заставить горожан собраться в одном мести, забыть на время про свои заботы, и, получив заряд хорошего настроения., наконец, увидеть в друг друге пони, а не "клиентов", "кошельки с битами", "досадные помехи" и т.п. Собственно, как-то так и должна Гильда спасать грифонов.

Сначала волонтеров найти не получается (индивидуалисты заняты собой, какие еще более важные дела у них могут быть?), поэтому героини все приходится делать самим. Очевидная невозможность обеспечить изначальный размах, делает представление гораздо более малобюджетным. (Скажем также отдельное спасбо Аплджек за ее упрямство). Но зато показывает, что немного совместной работы и вложенной души (а не формальных усилий для галочке в отчете "Увесиление горожан" и зарплаты) позволяет делать замечательные вещи. Будем надеятся, что зрители это вполне ощутили. По крайней мере, в конце серии они изменили шаблону поведения майнхеттенских пони.

Есть еще несколько интересных моментов.

1. Почему крупнейший город пони испытывает проблемы с дружбомагией? Ведь пони должны быть самой дружбомагичной расой. Или, чем дальше от Понивиля, тем Магия Дружбы слабее? Вообще, насколько дружбомагично общество пони? Создается впечатление, что М6 --- явление все же довольно уникальное. (Но Твайлайт Дерево работает над распространением его на весь мир).

2. Твайлайт устала от книг, а потом Дерево не пустило ее на экскурсию... Могучая принцесса-аликорн за что-то наказана.. Очевидно, ветка билиотекаря-ученого-мага для нее закрыта. Но какова настоящая роль Принцессы Твайлайт в обществе пони? Да, и остальных принцесс, в принципе, тоже.И при чем тут Дерево?

Интересно, что, в моем представлении, в данной серии Твайлайт действительно не нужна. Конечно, она магией могла исправить все проблемы с выступлением, но тогда горожане не увидели бы за ней самих волонтеров и не поняли бы, что они могут быть на их месте и сами помочь. Поблагодарили бы Принцессу и разошлись. Она бы могла была созвать горожан в качестве волонтеров (забудем ее предыдущую поездку в Майнхеттен, пусть Принцессы популятны и там), но пришли бы они ради выступления или ради "приобщения" к Принцессе? Твайлайт могла бы почитать пафосную речь о Магии Дружбы или промыть всем мозги радугой-из-рога (она умеет), но это, очевидно, не тот путь. (Хотя пафосная речь вполне может пригодиться). Принцесса Магии Дружбы оказывается слишком тяжелым оружием.

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 09 окт 2012 09:28

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение Ruslan » 26 сен 2015 18:49


Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Сообщение Fairy Search » 26 сен 2015 19:49

Приятно было посмотреть своеобразное продолжение приключений наших знакомых в Большом Городе. Еще с просмотра "Rarity Takes Manehattan" мне все время как-то задевало отсутствие в жителях этого города тех качеств, которые присущи пони, живущим в Понивилле. Может, действительно, у него особая атмосфера благодаря нашим героиням? Ну что же, тогда у них еще много работы...

Что касается серии - особых потрясений в ней нет, как и насыщенности действием. Тем не менее, эпизод получился добрым, приятным, теплым, что-ли. Подчас великие дела начинаются как раз с таких, вроде бы незначительных, шагов. Этим мне и нравятся эпизоды с картой - главные героини не делают работу за кого-то - просто указывают путь, напоминают о чем-то, что забывать не следует, играют роль небольшого камешка, который, покатившись в определенную сторону, увлечет за собой остальные. Так было в поселке равенства, в Гриффонстоуне, и Мейнхеттене. Много времени потребуется на то, чтобы изменения стали действительно заметны, и история к тому времени уже позабудет эти мелкие события. Это работа на сотни лет, я бы сказал...

Твайлайт чахнет и чахнет в замке без дела, раз прочитала всю библиотеку. С ее-то памятью перечитывать книги, конечно, не интересно... Хотя приемы посетителей с проблемами, яки, медвежук, организация саммита, подготовка к зиме, прочие мероприятия, вроде бы не должны давать повода к хандре. Похоже, Твайлайт жуть как хочется получить очередное задание от карты. И тут я соглашусь с d(is)Record'ом - она слишком мощная артиллерия) Карта (Древо?) же, строго дозирует меру воздействия на пони.

Рэрити своим поведением улыбнула (а уж киоск, надо было придумать:3), и жаль шляпу Эпплджек, она славно послужила. Эти мелочи прибавляют эпизоду, потому поставлю с небольшой натяжкой 8/10.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 26 сен 2015 21:51

А ведь если убрать карту, светящиеся задницы, несчастную Твайлайт, которой скучно (Твай. Скучно. Большего ООС наверно еще небыло) - это была бы замечательная серия. Из-за этой мути у них не хватило времени нормально показать, что это была за сцена и как ее удалось так быстро сделать.

Аватара пользователя
Black_MiLLiGan
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 07 апр 2014 16:39
Откуда: Кантерлот
Контактная информация:

Сообщение Black_MiLLiGan » 27 сен 2015 03:50

Серия то хорошая, снова этот большой мегаполис, старые знакомые (Коко), очень важный и хороший предпосыл для жизни (начинай с малого, чтобы изменить этот мир к лучшему), нооо... Незнаю, лично меня серия не сказать чтобы зацепила.
Почему Твайлайт просто не могла направиться в Мэйнхеттен вместе с ними? Не по "заданию", а чисто для себя, резвеяться? Это остаётся загадкой.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 27 сен 2015 04:30

Потому что опять напомнили то чего все не хотят вспоминать.
Этот *ный замок, эту *ную карту и это *ное "принуждение к дружбе".

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение Teren Rogriss » 27 сен 2015 06:02

7/10. Неплохо, но могло быть лучше.
Проблема с дружбомагией неочевидна - отлично. Сцена "У кого есть проблемы с дружбой?" - фэйспалм.
Коко в детстве - няшка.
Бедная, бедная шляпа.
Соглашусь с Smikey
Smikey писал(а):А ведь если убрать карту, светящиеся задницы, несчастную Твайлайт, которой скучно (Твай. Скучно. Большего ООС наверно еще небыло) - это была бы замечательная серия.
Постоянно всплывавшая в разговорах карта и "Метки не светятся? Квест не зачтён" изрядно раздражали.

Аватара пользователя
Рабочий
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 20 май 2012 14:45

Сообщение Рабочий » 27 сен 2015 08:12

На самом деле при подготовке феста народ обычно не столько напрямую отказывается, сколько обещает и не делает либо выдвигает всякие фантастические прожекты и обижается, что его не слушают.

Lotoflove

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение Lotoflove » 27 сен 2015 10:12

Я вот не пойму - чего все по шляпе убиваются? Это просто очередная шляпа, которых у ЭйДжей целый шкаф -> http://1.bp.blogspot.com/-DmUgbBj1tWk/U ... 34s231.png

А серия хороша и душевна. Размерена, неспешна и нежно-лампова. Моя одобрять.

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re:

Сообщение d(is)Record » 27 сен 2015 10:17

Smikey писал(а):А ведь если убрать карту, светящиеся задницы, несчастную Твайлайт, которой скучно (Твай. Скучно. Большего ООС наверно еще небыло) - это была бы замечательная серия. Из-за этой мути у них не хватило времени нормально показать, что это была за сцена и как ее удалось так быстро сделать.
Насчет скуки. По идее, реализуя свой талант, Тавай не должна испытывать скуку. Поэтому я воспринял эту сцену как указание на то, что настоящая роль принцессы Твайлатй в обществе пони не сидеть в библиотеки и изучать книги, а в чем-то другом. Т.е. ветка развития "маг-ученый" для ней уже недоступна (если у пони есть такого рода свобода выбора).

Но план по несению дружбомагии в массы исполняет Дерево-Карта и проглоченные пейджеры, а соответствующая Принцесса вынуждена скучать в библиотеке. Как мне кажется, авторами планируется, что в конце всех этих событий Твайлат все же найдет свое место как принцесса, а дерево, дерево станет не нужно.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 27 сен 2015 10:53

К сожалению, я думаю, что и карта, и дерево, и особенно светящиеся метки спущены сценаристам сверху, и они просто не знают, что с ними делать. Твайлйт тут как раз выражает это отчаяние сценариста, и все реплики поней по отношению к меткам и судьбе звучат как самоирония.
Разрулить весь этот бардак так, чтобы получилось интересно и достоверно практически невозможно.

Аватара пользователя
Рабочий
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 20 май 2012 14:45

Сообщение Рабочий » 27 сен 2015 11:28

Да, фразу she moved away to be closer to her grandfillies авторы сабов перевели неудачно, ибо "пракобылы" однозначно ассоциируются с "праотцами", к коим положено отправляться. Я еще удивлялся, почему никто не бугуртит по поводу канонизации загробного мира, пока не увидел, что в английском тексте этого нет.

Аватара пользователя
C.Metcalf
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 26 авг 2014 20:09

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение C.Metcalf » 27 сен 2015 11:41

Готовы Субтитры к S5 E16 от the Doctor Team https://yadi.sk/d/EdpcQ4hofmMpz
и Anon2Anon http://files.sunnysubs.com/files/Sub_ML ... ussian.ass

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение Wolfram » 27 сен 2015 12:53

d(is)Record писал(а): 1. Почему крупнейший город пони испытывает проблемы с дружбомагией? Ведь пони должны быть самой дружбомагичной расой. Или, чем дальше от Понивиля, тем Магия Дружбы слабее? Вообще, насколько дружбомагично общество пони? Создается впечатление, что М6 --- явление все же довольно уникальное. (Но Твайлайт Дерево работает над распространением его на весь мир).
Никто не говорил, что пони - самая дружбомагичная раса. Почему-то большинство брони так считает, хотя оснований для этого примерно столько же, как и для дружбомагичности людей. В Hearts Warming Eve нам показали истинную натуру пони, которая сдерживается средствами вроде Театра или Соревнования Сестёр, но в условиях большого города проявляется во всей красе.
d(is)Record писал(а):2. Твайлайт устала от книг, а потом Дерево не пустило ее на экскурсию... Могучая принцесса-аликорн за что-то наказана.. Очевидно, ветка билиотекаря-ученого-мага для нее закрыта. Но какова настоящая роль Принцессы Твайлайт в обществе пони? Да, и остальных принцесс, в принципе, тоже.И при чем тут Дерево?
Такое бывает даже с самым любимым занятием, это временное состояние, а никакой не ООС, лол.
d(is)Record писал(а):Интересно, что, в моем представлении, в данной серии Твайлайт действительно не нужна. Конечно, она магией могла исправить все проблемы с выступлением, но тогда горожане не увидели бы за ней самих волонтеров и не поняли бы, что они могут быть на их месте и сами помочь. Поблагодарили бы Принцессу и разошлись. Она бы могла была созвать горожан в качестве волонтеров (забудем ее предыдущую поездку в Майнхеттен, пусть Принцессы популятны и там), но пришли бы они ради выступления или ради "приобщения" к Принцессе? Твайлайт могла бы почитать пафосную речь о Магии Дружбы или промыть всем мозги радугой-из-рога (она умеет), но это, очевидно, не тот путь. (Хотя пафосная речь вполне может пригодиться). Принцесса Магии Дружбы оказывается слишком тяжелым оружием.
Ну об этом прямым текстом в самом конце было сказано. Но собственно, с аргументами о нетортовости карты после подобной серии, в целом выглядящей вполне неплохо, спорить бесполезно. Карта видит будущее (или по крайней мере претендует на это), и это грязноватый приём со стороны сценаристов.

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re:

Сообщение d(is)Record » 27 сен 2015 13:26

Smikey писал(а):Разрулить весь этот бардак так, чтобы получилось интересно и достоверно практически невозможно
Я все же жду чуда. Если постараться, то как-то наверное можно.
Wolfram писал(а):Никто не говорил, что пони - самая дружбомагичная раса.
Перефразирую: они ухитряются поддерживать самый высокий уровень дружбомагичности. В любом случае, "истинная натура" должна чем-то постоянно купироваться, и этот механизм должен еще до пришествия Элементов Гармонии.
Wolfram писал(а):Ну об этом прямым текстом в самом конце было сказано.
Согласен, я был невнимателен. Правда у меня еть еще пара неупомянутых сценариев событий.
Wolfram писал(а):Карта видит будущее (или по крайней мере претендует на это), и это грязноватый приём со стороны сценаристов.
Это ее основная проблема: она имеет свой разум (как бы) и пони беспрекословно ей подчиняются. Либо ЭГ и Дерево посли битвы с Тиреком взбесились и поработили разум носительниц (могут вставлять необсужлаемые приказы), либо так было всегда (поэтому, никому из Принцесс это не кажется странным), просто механизм стал более явным.

В моем представлении, Карту можно было заменить Твайлайт с детектором "неоднородностей поля Магии Дружбы". И решение Твайлайт не ехать было бы добровольным (ибо может доставлять дружбомагию только в промышленных масштабах). Но тогда это было бы фактическим признанием, что Принцессы используют ментальную магию для содержания пони в "дружбомагичном" состоянии. Т.е, минимум, нет неприкосновенности личной жизни: Принцессы всегда могут прочитать твое настроение, мечты, помыслы.

Возможно, такая ситуция воспринялась бы хуже всевидящей карты. Хотя, ИМХО, Каденс --- ходячий пример того, что в обществе пони нет даже неприкосновенности мыслей, а Селестия это факт, вообще, прямым текстом как-то признала.

Гость

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение Гость » 27 сен 2015 14:02

Wolfram писал(а):Карта видит будущее (или по крайней мере претендует на это), и это грязноватый приём со стороны сценаристов.
Мир пони вообще довольно фаталистичен и предопределён. М6 оказались связаны друг с другом ещё до того, как узнали о существовании друг друга, Твайлайт в "It's About Time" не смогла ни предупредить себя в прошлом, ни уберечься от членовредительства в настоящем, etc.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 27 сен 2015 14:07

По-моему, ты сгущаешь краски. Неприкосновенность личной жизни - понятие не абсолютное, и не мешает, например, проводить опросы, или ходить к психологу и врачу.
Думаю карто появилось как упрощение. Тот же детектор дружбомагии невозможно нормально объяснить 10 летним девочкам в рамках сериала.
Короче, карта никанон и фу.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение NTFS » 27 сен 2015 14:16

Анонимная поняшка писал(а):Твайлайт в "It's About Time" не смогла ни предупредить себя в прошлом, ни уберечься от членовредительства в настоящем, etc.
Это всего лишь говорит о том, что у них нет петель времени - и можно просто пройти по второму разу, без изменений. Модель хоть и скучная, но имеет право на существование.

Аватара пользователя
Птичка-тупичка
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03 фев 2013 18:37

Re: Re:

Сообщение Птичка-тупичка » 27 сен 2015 14:30

d(is)Record писал(а):Хотя, ИМХО, Каденс --- ходячий пример того, что в обществе пони нет даже неприкосновенности мыслей, а Селестия это факт, вообще, прямым текстом как-то признала.
Таки да. Квитэссенцией всего этого является Луна, которая ходит по снам (!) пони и читает им мораль.
Ну что поделаешь, если от "поля дружбомагии" действительно в этом мире зависит слишком многое.

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re:

Сообщение d(is)Record » 27 сен 2015 14:44

Smikey писал(а):По-моему, ты сгущаешь краски. Неприкосновенность личной жизни - понятие не абсолютное, и не мешает, например, проводить опросы, или ходить к психологу и врачу.
Нет, здесь есть раздница. То, что писать в опросе и говорить психологу, ты решаешь сам. А Луна и гипотетический детектор заглядывают в твою голову без спроса. Хотя, конечно, можно множество оговорок и костылей придумать.

А сгущением красок в области ментальной магии пони я в некоторой степени увлекаюсь, это да. Снова порекламирую мой последний рассказ: http://tabun.everypony.ru/blog/stories/138656.html .

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: Re:

Сообщение SMT5015 » 27 сен 2015 16:25

d(is)Record писал(а):Это ее основная проблема: она имеет свой разум (как бы) и пони беспрекословно ей подчиняются. Либо ЭГ и Дерево посли битвы с Тиреком взбесились и поработили разум носительниц (могут вставлять необсужлаемые приказы), либо так было всегда (поэтому, никому из Принцесс это не кажется странным), просто механизм стал более явным.

В моем представлении, Карту можно было заменить Твайлайт с детектором "неоднородностей поля Магии Дружбы". И решение Твайлайт не ехать было бы добровольным (ибо может доставлять дружбомагию только в промышленных масштабах). Но тогда это было бы фактическим признанием, что Принцессы используют ментальную магию для содержания пони в "дружбомагичном" состоянии. Т.е, минимум, нет неприкосновенности личной жизни: Принцессы всегда могут прочитать твое настроение, мечты, помыслы.

Возможно, такая ситуция воспринялась бы хуже всевидящей карты. Хотя, ИМХО, Каденс --- ходячий пример того, что в обществе пони нет даже неприкосновенности мыслей, а Селестия это факт, вообще, прямым текстом как-то признала.
Твай с непонятно откуда взявшимся детектором выглядела бы ещё более странно. Её можно было бы в очередной раз объявить Мэри Сью, а карта - проявление какой-то значительной силы, возможно, даже фундаментальной для мира.

Что так прицепились к этой Каденс. Я не вижу никакого проникновения в чужие мысли с её стороны. Единственное заклинание вытащило на поверхность хорошие воспоминания друг о друге, без чтения их. Так и Твай делала.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение Bakalavr » 27 сен 2015 17:53

Душевная серия.

Деревенские едут в большие города в том числе, чтобы вырваться из душных объятий общины и почувствовать себя свободными. Но у городской свободы есть обратная сторона - каждый горожанин сам по себе, порой не зная по имени даже своих соседей по лестничной клетке. Большой город - большая дружбо-проблема. Это актуальный вопрос урбанизации. Как его решить? Нужны совместные мероприятия. Нужно волонтерство. Коко Поннель пытается возродить традиционный городской праздник, но это слишком сложно для одной пони, и тогда ей на помощь приходят Рэрити и Эпплджек. В итоге все получается, хотя авторы, имхо, несколько переборщили с идеей малых дел. У Коко все было продумано, так что по сути, все что сделали Рэрити и Эпплджек - это подбодрили и немного поработали копытами. Но все равно получилось тепло и лампово.
Интересно, что авторы стали закладывать в серии больше идей, чем озвучивают в конце. В прошлой серии кроме озвученной темы "уникальность против конвейра" авторы продемонстрировали особенности корпоративных отношений, когда Рэрити попыталась общаться с Сэсси, как с подругой, а та вполне закономерно влезла к ней на шею. В этой серии авторы озвучили важность волонтерства, но при этом продемонстрировали, что пусть где-то в душе мы все позитивны, но чтобы пробудить это нужен лидер. Театр Летнего Солнцестояния жил, пока была жива Чарити, но стоило ей отбыть в мир иной (первая названная своим именем смерть пони в сериале!), и все развалилось. Пони, еще вчера совместно поддерживающие Театр, разбрелись по своим делам. Теперь за дело взялась Коко, Театр снова ожил, но если (тьфу-тьфу-тьфу) с ней что-нибудь случится, все опять пойдет прахом. Это не плохо и не хорошо. Просто люди и пони такие.

Единственный серьезный минус серии: Твайлайт. Я не понимаю ее поведения. Я хочу поехать в Мэйнхеттен (до этого в Грифонстоун), но Карта не пускает! Wat?! Ты на цепи сидишь что-ли? Кто в этом замке Принцесса, ты и ли Карта?

ovnd
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 окт 2012 19:00

Сообщение ovnd » 27 сен 2015 19:14

Классическая тема суровой жизни большого города, где всем друг на друга полегать и у каждого свои заботы обыграна здесь отлично. Ибо все жители могут сплотиться только в каких-то глобальных событиях, как у нас все дружно праздновали победы в спорте, например. В Мейнхеттене же всех сплотила давнейшая пьеса, о которой все забыли в своё время и теперь вновь сплочены единым духом дружбы. Да и мораль «большее начинается с малого» обыграна на все 100%.

Комедийной части было не так много, но достаточно, чтобы порадовать глаз. Скучающая Твайлайт с отобранным у Спайка комиксом, реакции Рерити и её мордашки в Пинки-стайле, ещё больше в плане мордашек прогрессирует Эпплджек(чего только стоит её улыбка на сцене в финале), по-милому не понимающая поговорок Коко Поммель(странно, но я ожидал ещё и Сури Поломейр), бедная шляпа ковбойши.

Из каких-то других моментов можно упомянуть о будущих событиях серии с Сестринскими играми, где роль Эпплджек будет исполнять Биг Мак. Ну и по поводу эпизода с переход дороги. Кого-то может покорибить здесь, ибо Эпплджек же была в городе когда-то. Только там была вся их компашка, которая по сути посетили только те места, в которые нужно было попасть — на конкурс, в отель и в театр. И всех их вела Рерити. А теперь Эпплджек в меньшинстве, даже несмотря на присутствие модницы и та не может привыкнуть в бурному потоку города. Противоречивый момент, да.

Единственный минус эпизода — сплошные повторения сути проблем и задач героев. Сразу вспоминается последняя серия с Луною.

Тем не менее, важный эпизод с картой вышел недурственным, хоть и местами затянутым из-за повторении.

8/10.

Аватара пользователя
TROVER
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 апр 2015 12:45

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение TROVER » 27 сен 2015 20:18

Почему мне кажется, что постоянно сидящая "дома" и жалующаяся, что ее никуда не посылают Твайлайт - это нечто схожее с радугой в глазах в четвертом сезоне?

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: Re:

Сообщение d(is)Record » 27 сен 2015 21:37

SMT5015 писал(а): Твай с непонятно откуда взявшимся детектором выглядела бы ещё более странно.
...
Что так прицепились к этой Каденс...
Это тема другой ветки (обсуждение первых серий сезона).
Спойлер
Про Каденс: здесь вылез кусок моего headcanon, лучши привести в пример Луну.

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение Teren Rogriss » 28 сен 2015 03:08

Bakalavr писал(а):пока была жива Чарити, но стоило ей отбыть в мир иной (первая названная своим именем смерть пони в сериале!)
Чего-чего?! Там ничего про смерть не говорилось:
Coco Pommel: But when she moved away to be closer to her grandfillies, the neighborhood lost the special tradition she had started, and worse, the sense of community it fostered.
[MLP:FiM S05E16 Made in Manehattan]
Переселилась поближе к своим внукам, только и всего.

Аватара пользователя
Рабочий
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 20 май 2012 14:45

Сообщение Рабочий » 28 сен 2015 03:42

Я же писал выше, это косяк The Doctor Team. Что-то они "радуют" в каждой серии: в прошлой была казарменная шуточка про сифилис, а тут они, видимо, сами не поняли, о чем речь в оригинале.

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение Teren Rogriss » 28 сен 2015 05:08

Рабочий писал(а):Я же писал выше, это косяк The Doctor Team.
Ох уж эти переводчики...

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Сообщение Nolath » 28 сен 2015 06:23

Отсмотрено.

Удивительно, насколько чётко поставлена точка перегиба - представление. Всё, что до его начала, уныло до безобразия и вообще клиническое говно и полное неумение работать с персонажами. Всё, что после - вышка, ламповость и вообще true story.

Вернули отличную фишку из третьего сезона - две серии идут параллельно. В этот раз это сабж и грядущая 517. В сочетании с довольно чёткой хронологией в этом сезоне выглядит очень и очень здорово - послали к чёрту дурацкий сериальный закон и совершенно правильно сделали. Но на этом хорошие вещи в серии заканчиваются и начинается полный мрак.

Эпплджек, оказывается, была нужна только чтобы построить сцену. И чтобы впихнуть три с половиной шутки про деревенщину в большом городе. И как-то совершенно насрать, что эта поездка в Мэйнхеттен для Эпплджек не первая и даже не вторая за её жизнь. И вообще-то Эпплджек как раз отлично знает нравы большого города.

И вообще, здесь могли обойтись одной Рэрити, но тогда мы бы имели три Рэрити-центрика подряд. Это не ок.

Я могу понять 508, когда использование двух персонажей было хоть как-то оправдано в рамках серии - там Рэинбоу чуть не похерилась в бездне и нужен был хоть кто-то вменяемый, чтобы вытащить её оттуда. И там всё-таки было сильное разночтение в целях миссии, когда Рэинбоу думала об одном, а Пинки видела совершенно другое. Но тут же с этим творится полнейший ад - с тем же успехом все проблемы могли решить с помощью мешка самоцветов, щенячьих глазок и пони-строителя. Вопрос Эпплджек совершенно справедлив: зачем в этой серии нужна именно она?

И "О, Боже мой! Они убили шляпу!". Сволочи. И конечно же вот это:


2/6. Ничуть не пожалел, что забил на эту серию изначально. Лучше Friendship Games пересмотрю.

btw, почему-то только сейчас, а не к 508 созрел интересный вопрос - а что было бы, пойди Твайлайт против карты? Контекст серии значения не имеет, важен сам факт. Замок бы принял какие-то меры?

Аватара пользователя
Spirit of magic
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 30 авг 2015 17:35
Откуда: Козацкая земля

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение Spirit of magic » 28 сен 2015 06:45

А как по мне,то серия абсолютно нормальная.Правда мне больше нравятся серии,где вся шестерка активно участвует,но и здесь все неплохо получилось,силами ограниченного контингента выполнили поставленную задачу,преодолели все возникшие трудности,мораль для нынешнего общества,где каждый занят только собой,тоже отлично показанна.
Юмор вполне нормальный.Ну и конечно,понравилось,что Рарити как всегда верна себе и не допустит ни одного преступления против моды.

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение d(is)Record » 28 сен 2015 07:25

Где-то выше быль костыль для поведения Аплджек, вроде как до этого она была в большей компании. Хотя эта сцена меня зацепила с самого начала.

При втором просмотре хорошо видна нехарактерная Рарити гиперактивность, хотя это можно списать на посещение ее любимого города.

А мешок самоцветов и строитель не решили бы основную проблему серии.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение Nolath » 28 сен 2015 07:29

d(is)Record писал(а):Где-то выше быль костыль для поведения Аплджек, вроде как до этого она была в большей компании
А совсем уж до этого она была совершенно одна. Когда ещё маленькой кобылкой без кутимарки ездила к Оранжам. Не принимается.
d(is)Record писал(а):мешок самоцветов и строитель не решили бы основную проблему серии
Ещё бы. Зато сцену бы всё равно построили. И театр бы всё равно выступил.
Последний раз редактировалось Nolath 28 сен 2015 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Daniel
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 сен 2015 09:30

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение Daniel » 28 сен 2015 08:07

19:14 ждем артов с этими двумя.
Что стало с Твайлайт? С каких это пор она беспрекословно следует карте, даже если в том месте, куда карта командирует можно не хило пополнить багаж знаний? Эх, не стать ей магом-ученым-библиотекорем, как мечтала. Думаю, в конце какого либо сезона она просто не выдержит и напишет отречение.
а что было бы, пойди Твайлайт против карты? Контекст серии значения не имеет, важен сам факт. Замок бы принял какие-то меры?
Она пытается вылететь из замка, но оказывается остановлена закрытой дверью\невидимой стеной. И разочаровывается в роли принцессы.
Интересно было бы спросить авторов об этом.
Последний раз редактировалось Daniel 28 сен 2015 10:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mister b
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 апр 2014 12:02
Откуда: Москва

Сообщение mister b » 28 сен 2015 08:30

Как карта меня не особенно вдохновила на старте, так и продолжает печалить и поныне. Когда ЭйДжей и Рэрити делали первый обход пони с предложением помочь с организацией театра, все отказывались в одном ключе: "у меня и без того забот хватает". Несомненно М6 были бы готовы помочь Коко и просто по доброте душевной, но в рамках серии выходит, что они заморачиваются потому что "так надо". В итоге всё получилось достаточно наигранным. Общий вывод: могли лучше.

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение Navk » 28 сен 2015 14:24

"Пони Станиславского"? Серьёзно?! Или это всё же адаптация под наши скудные русскоязычные умишки фамилии какого-то американского театрального деятеля?

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение Nolath » 28 сен 2015 14:37

Navk писал(а):"Пони Станиславского"? Серьёзно?! Или это всё же адаптация под наши скудные русскоязычные умишки фамилии какого-то американского театрального деятеля?
Из пада анонов:
Method Mares
https://en.wikipedia.org/wiki/Method_acting - "In the dramatic arts, method acting is a group of specific techniques actors use to create in themselves the thoughts and feelings of their characters, so as to develop lifelike performances. Though not all method actors use the same approach, the "method" (sometimes capitalized as Method) refers to the methods used by actors, which are based on the teachings and concepts developed by Constantin Stanislavski beginning around 1911." - соответственно, раз метод порождён Станиславским, то "Лошади Станиславского" передадут изначальный смысл, а также по структуре похоже на "лошадей Пржевальского".
Мне в принципе похер, как оно там обыграно, но никто не мешает расковырять субтитры и поменять на что-то более православное.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение Fairy Search » 28 сен 2015 15:18

Nolath писал(а): А совсем уж до этого она была совершенно одна. Когда ещё маленькой кобылкой без кутимарки ездила к Оранжам. Не принимается.
Ей не понравился большой город, и у нее подсознательно осталась детская психологическая травма :)
Nolath писал(а):Ещё бы. Зато сцену бы всё равно построили. И театр бы всё равно выступил.
Мешок самоцветов надо еще достать. Конечно, дуэт Рэр/ЭйДжей словно создан и для такой работы, но по действию получилось душевнее.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение Nolath » 28 сен 2015 16:58

Fairy Search писал(а):Мешок самоцветов надо еще достать
Какое совпадение. Рэрити именно так и получила свою кутимарку, найдя самоцветы в камне.
Короче, мне до сих пор не понятно, зачем в серии нужна Эпплджек и почему Твайка беспрекословно подчиняется воле карты.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 28 сен 2015 17:08

Твай. Скучно. Большего ООС наверно еще небыло
+100500 ППКС

В общем и целом всё в духе 5-го сезона, т. е. омерзительно плохо. Полная нелепость с Твайлайт, которая в принципе такие дебильные проблемы, как раздолбанная сцена, где нужно только что-то таскать и устанавливать в больших объемах, решала на махнуть пару раз рогом даже в начале 1-го сезона, но при этом она не превращалась в Мэри Сью. Теперь же дебилохасбры официально ее такой признали. Отчасти напоминает "Hurricane Flattershy", где выжимали дополнительные крыловаты из того, кто летать не может, в то время, как профессионалка Спитфаер стояла рядом и, видимо, ловила лулзы от того, как срывается выполнение задания, хотя в таких случаях генерал должен идти в атаку впереди рядового.

Это не Твайлайт не знает, чем заняться, а сценаристы. Вон из профессии!

Нелепые шутки про рагулиху в большом городе уже упоминались. Бессмысленность присутствия AJ тоже. Вообще стройка, это действительно проблема решаемая чисто техническими средствами, будь-то супермаг, или куча денег на строительную бригаду. И опять же, у меня нет вопросов к морали, что если каждый выдерет по сорняку и выделит по монетке, то можно и не дожидаясь коммунальных служб привести свой дворик, или парк рядом в порядок, хотя в идеале все-таки этим должны заниматься те, кто за это зарплату получает. Но каким образом спектакль может как-то объединить? Ну остановились, посмотрели, пошли дальше и забыли, мало ли кто и что делает. Тут надо локальный добровольный Winter Wrap Up организовывать, тогда будет именно элемент участия каждого, а не так, что трое делают, остальные мимокрокодилы.

Персонажи опять постоянно разделяются, мультсериал крайне ограниченый по временному ресурсу формат, и акшен в нем должен быть предельно сжатым и емким, сюжет в нем зачастую вообще значит меньше, чем персонажи и их взаимодействие. Но персонажей всего 2, AJ кучу времени полет сорняки. Экспозиция в очередной раз сверхзатянутая. Блин, г-да хренаристы, ну пересмотрите ту же первую серию про Зикору и вытащите пустые головы из задницы, какая-то интрига хотя бы на счет личности зебры появляется сразу после опенинга, здесь время забито переходом через дорогу, сценой со шляпой и тупыми попытками найти, что же вообще делать надо. Напоминает по уровню интересности прохождение квеста, когда застрял и уже 3 часа не можешь понять, что же надо сделать. Кстати, подобная хрень сопровождает ВСЕ серии с картой, персонажи заняты какой-то ерундой половину эпизода, прежде чем поймут, что же вообще требуется. Только подрыв замка и чертовой карты может тут хоть как-то помочь. Придумавший карту так же должен быть уволен.
Всё, что после - вышка, ламповость и вообще true story.
А вот не надо. Что там тру-то? Что замутили какую-то дебильную пьеску (это отдельный пункт, я не понимаю, почему она может кого-то заинтересовать) и зрители потом чуть ли не обнимаются? Это не тру, это False.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re:

Сообщение Nolath » 28 сен 2015 17:18

Beltar писал(а):А вот не надо. Что там тру-то?
Осознание, что пони всегда чем-то заняты и нет времени на какие-то другие вещи за пределами накатанной схемы. В жизни точно так же - вечно куда-то идёшь, чем-то занимаешься, отдаёшься делу и жизнь превращается в обыденность. А иногда так хочется забыть про всё это и отвлечься на что-то другое. Мне, например, это очень близко.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 28 сен 2015 17:30

Я такого там не увидел. У всех обычные отговорки с надеждой, что кто-то другой за них делать будет. Ну как всегда оно и бывает, когда ой как зашибись было бы что-то сделать, а как до дела, так никого.

А ну в общем можно констатировать фейл морали, как все горожане и надеялись к ним приехали из Понидеревни и всё за них сделали.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re:

Сообщение Fairy Search » 28 сен 2015 17:42

Beltar писал(а): А ну в общем можно констатировать фейл морали, как все горожане и надеялись к ним приехали из Понидеревни и всё за них сделали.
И отвлекли "занятых" пони от их повседневности, собрали их, дали возможность остановиться и пообщаться, указав на необходимость совместных действий на свое же благо. Например, привести в порядок парк. Мораль это для нас, для пони - трудотерапия) Честно, по себе знаю: совместный труд - он объединяет (не помню, кто сказал, хе-хе).

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 28 сен 2015 17:48



Но совместного труда-то как раз и не было.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re:

Сообщение Fairy Search » 28 сен 2015 18:21

Beltar писал(а): Но совместного труда-то как раз и не было.
))
Если не считать работы актеров и нашей тройки. Для прочих пони намечается уже свой субботник...

Аватара пользователя
TROVER
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 апр 2015 12:45

Re:

Сообщение TROVER » 28 сен 2015 18:36

Здесь в том и смысл, что надо не починить сцену и парк, а убедить сделать это местных. Та же штука, что с идолом в 5.08.

Ответить