[Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Обсуждение старых и новых серий, субтитров, сюжета и всего связанного с My Little Pony: Friendship is Magic
Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение Navk » 28 сен 2015 18:38

Nolath писал(а):никто не мешает расковырять субтитры и поменять на что-то более православное.
Агась... Особенно когда титры прорендерены на видео...

Аватара пользователя
mister b
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 апр 2014 12:02
Откуда: Москва

Сообщение mister b » 28 сен 2015 18:44

Почти три месяца отсутствовал, думал, что кое-кто немного поостыл в резкости своих суждений, ан нет. Видимо в данном случае время бессильно. Ну что ж. Цитировать ВСЁ не буду, равно как и не имею особого желания ВСЁ опровергать.

Остановлюсь на том, почему Твайлайт была не нужна. Основная мысль которую дали поням - всё мероприятие организовали три обычных поняхи, Коко, ЭйДжей и Рэрити. Не принцессы и не миллиардерши, хотя в случае с Рэрити во втором я бы уверен не был, тем не менее. Для полноценного обучения пони морали серии Твайлайт была бы категорически вредна, так как всё мероприятие прошло бы через фактор того, что она принцесса с мегароголазером, что значительно ухудшило бы обучающий эффект. Важно не почистить парк и даже не заставить пони почистить парк, а показать-таки пони, что это может сделать каждый и полезные дела не обязаны должны быть грандиозными, это может быть что-то простое и незначительное.

Это во-первых. Во-вторых, поставленная пьеса это не просто пьеса, в ней рассказывается история мероприятия. Она не просто собирает пони, но и собственно напоминает им о ламповом прошлом. С этой точки зрения серия достаточно хорошо сколочена и придраться можно только при наличии желания.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 28 сен 2015 20:01

Логика блин, сначала показывают, что Твайлайт скучно, что бред и ООС, для чего? Для контраста, что она могла бы всё починить, и ей делать всё равно нефиг. В итоге чинят все на доступном уровне двое других, местные только подходят и пользуются результатом. При этом положительных воспоминаний об этом театре у них и так хватало, но поднять СВОЙ КРУП ни-ни, что вы, я занят. Т. е. КТО будет чинить Твайлайт, AJ, или местные молдаване, нанятые Рарити, в принципе-то и неважно, главное, что не сами местные. Т. е. и с Твайлайт выхлоп нулевой, и мораль не раскрыта.
обучающий эффект
Я одну умную вещь скажу, только вы не обижайтесь. Снять умное кино может любой дурак, попробуйте снять интересное. В этом плане 5-ый сезон целиком и полностью сливается даже такой тупой серии, как про алмазных псов, которая фейлит в смысловой нагрузке везде, и мораль бессмысленная, более того, вредная, и псы выглядят вполне себе опасной гопотой, чтобы заставить Рарити молча таскать тележку и повиноваться на уровне рефлексов, но в ней хотя бы было что-то развлекательное. А что развлекательного здесь? Теплота и ламповость. На практике так называют дешевые сентименты.

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение d(is)Record » 28 сен 2015 20:45

Смысловая интрепретация скуки Твайлат была выше. В лучшем случае это указание на то, что ее предназанчение несколько иное, чем сидеть и читать книги, как она привыкла. Или это просто шутка в худшем. У меня обе раждражения не вызывают.

По поводу ее ненужности в Мэйнхэтене я уже писал, но mister b написал лучше.

А что касается интереса, то вчера наблюдал просмотр этой состоящей из только "дешевых сантиментов" серии человеком, видевшем MLP впервые. И скажу так: подопытная со скуки не померла, более того, эпизод ей понравился. (Не смотря на мигающие метки и нескольких глупых вопросов про Тайлайт). Заранее скажу, что, конечно, один пример не показатель, и, вообще, "пипл хавает".

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение Bakalavr » 28 сен 2015 20:58

Teren Rogriss писал(а):
Bakalavr писал(а):пока была жива Чарити, но стоило ей отбыть в мир иной (первая названная своим именем смерть пони в сериале!)
Чего-чего?! Там ничего про смерть не говорилось:
Coco Pommel: But when she moved away to be closer to her grandfillies, the neighborhood lost the special tradition she had started, and worse, the sense of community it fostered.
[MLP:FiM S05E16 Made in Manehattan]
Переселилась поближе к своим внукам, только и всего.
Браво, Doctor Team, браво! Сменю ка я вас на Anon. Два фэйла подряд это чересчур.
Спасибо, что подсказали.

Но в остальном верно, все держится на лидерах-вдохновителях, и если Коко сменить место жительства, Театр снова самоликвидируется.

Забавно смотреть какую яму вырыли себе сценаристы аликорнизацией Твайлайт. Останься она гражданским единорогом, и в Грифонстоун и в Мэйнхеттен можно было бы легко отправить М6 в полном составе. Всем нашлась бы работа в рамках морали серии.
Например,в Мэйнхеттане:
Пинки и Рэйнбой Дэш - добавляют громкости в рекламную компанию, чтобы в волонтеры подался весь район, а не только случайные прохожие.
Твайлайт - эффективно организует работу волонтеров, а заодно дает мастер класс организаторства для Коко Поннель.
Флатершай - решает вопрос с заполонившими парк крысами и вообще она няшка.
Но увы, Твайлайт теперь Принцесса и организовывать муниципальные праздники ей не по чину. Сиди в замке и жалуйся на судьбу. А так как посылать всех кроме Твайлайт - еще хуже, то получаем дележ команды на оперативные двойки.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 28 сен 2015 23:33

Смысловая интрепретация скуки Твайлат была выше. В лучшем случае это указание на то, что ее предназанчение несколько иное, чем сидеть и читать книги, как она привыкла.
Да ничуть ты мне не противоречишь со скукой, хотя можно было услать Твайлайт куда-нить и никаких проблем, в конце концов аликорн в каждую дыру бегать не сможет. В конечном итоге результата это не изменило, местные палец о палец не ударили.
и организовывать муниципальные праздники ей не по чину
Что значит не по чину? Ей даже личного гвардейца до сих пор не выделили.

И нет вы погодите, а какое у нее предназначение-то? Для чего библиотеку взорвали, и это жуткое Министерство дружбы построили? Хороводы из принцесс вокруг нее водили с песнями про то, что будет тебе работа, не плакай. Зачем? Нести дружбу в массы? Тогда как раз вроде бы командировка для нее, подружить несколько кварталлов города. Хотя мы видели, как она ее несёт, "Спайк, напомни, как зовут моих друзей". Да и на кой хрен для несения дружбы вся ее магия нужна? Твайлайт - маг в первую очередь, всё остальное даже не во вторую а в десятую. И не дружбомаг, а волш 60 ур. в топ-шмоте, который танчит, дамажит и превращает в лягушек. Ну дайте ей работу по специальности, даже сократив число серий с ней, можно понапридумывать акшена, завязанного именно на магию и эксперименты с ней. А так и ее в идиотском свете выставили, и себя.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 29 сен 2015 00:01

Впрочем, один моментик я добавлю. Допустим крыльев бы не приделали, с чего вы взяли, что было бы лучше? Персонажи известны, как облупленные и затасканы до неприличия, Твайлайт до сих пор хорошо генерирует мелкие лулзы, но вряд ли бы ее работа в качестве организатора представляла бы заметный интерес. 3-ий сезон был полным и абсолютным УГ за исключением жемчужины "Magic Duel" и условно еще пары-тройки серий баллов на 7, может даже 8 и никакого Твайликорна, чтобы быть УГ ему не требовалось.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение Bakalavr » 29 сен 2015 17:53

2Beltar:
Ну а что вы хотели? Авторы не так давно честно признались, что изначально продуманного сюжета у них было ровно на три сезона. Но Хасбро скомандовало "Show must go one!", не дав авторам времени на новое продумывание хотя на пару сезонов вперед. В результате имеем нынешние разброд и шатание в сюжете.
Сцена со скучающей Твайлайт хоть и уныла, но хотя бы сигнализирует о том, что сами авторы в курсе текущей ситуации и выкручиваются, как могут. Остается запастись попкорном и с интересом наблюдать за их барахтаньем. Выплывут или потонут?

Полагаю, все знают фанфик, в котором Твайлайт не стала Принцессой Дружбы и продолжила топать по научной стезе. Называется Fallout Equestria. А что, прикольная альтернатива.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 30 сен 2015 10:51

Я его пролистал, но так и не понял, причем там вообще Твайлайт и связанные с ней артефакты. Если же их убрать, то по идее останется не так уж много от поней вообще и всех персонажей можно будет заменить на людей.

Ну если осознание того, что "я не знаю, что с этим дальше делать", считать осознанием ситуации... Хотя это не отменяет решений вроде вибро-задниц, тупость которых была видна изначально и на Хасбро их никак не свалишь.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение NTFS » 30 сен 2015 17:15

Серия не то, чтобы плоха, но на фоне других как-то не особо зацепила, хотя детали на удивление хороши (чего только стоит Рарити в будке дружбы или "предотвращение катастрофы"). Рарити вообще блистает, но и AJ не намного отстаёт, мимика и озвучка на высоте. Это что касается персонажей, а вот по сюжету, как-то ни о чём - лично для меня, по крайней мере.
Организация мелкого мероприятия? Проблемы, как собрать десять рыл в одном месте? Лучше помалу, но делать? Увольте, неинтересно - мне этого хватало/хватает в жизни.

Собственно, смотрел ради пони любимой пары - Рарити/AJ, то, что хотел, получил.
А по сюжету, комментировать в этот раз не буду. Или нечего, или не о чем.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 01 окт 2015 13:23

Собственно, эпизод и отличается тем, что переносит нас к чему-то более похожему на собственную жизнь. Для этого, наверное, и был выбран Мэйнхэттен, который значительно ближе к нашему времени. Я никогда не жил в большом городе, хотя мне всё равно кажется, что то, что там всё время все куда-то спешат и никому нет друг до друга дела, — стереотип. Может подобное и есть, но не в таком утрированном виде. Но, конечно, если отображать всё так, как оно есть на самом деле, сценаристы ведь не смогли бы так ярко показать мораль серии. А мораль то и не плоха. Да, некоторые говорят, что им и в жизни её достаточно, но чаще всего им достаточно именно того, что им эту мораль читают, а так, чтобы следовать ей, — даже браться не пробуют (я не обобщаю). В этом их и проблема.
Bakalavr писал(а):Браво, Doctor Team, браво! Сменю ка я вас на Anon. Два фэйла подряд это чересчур.
Спасибо, что подсказали.
Да, недочёт серьёзный. Я, конечно, понимаю что скорость — сильная сторона их работы, но как можно было «переехать к внукам» перевести как «отбыть в мир иной»? Одно дело забавляться с переводом некоторых непереводимых слов, но это ли не слишком? Хотя у anon2anon тоже «труппы» выступают. Это, понятное дело, опечатка от «группы», но чего всех в этом эпизоде так на смерть тянет?

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение Teren Rogriss » 01 окт 2015 14:10

Rava писал(а):Хотя у anon2anon тоже «труппы» выступают.
Это где, там, где Рэрити флаер читает и в следующей за ней сцене с Коко? Если так, то абсолютно правильно перевели - в оригинале troupe идёт, а не group.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%BF%D0%B0

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 01 окт 2015 14:15

Хм… Действительно. Не знал, извиняюсь. Ну, в этой области мои знания ой как малы, хотя уверен, что раньше это слышал, я даже обратил внимание, что в оригинале действительно «troupes», но не проверил.

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re:

Сообщение d(is)Record » 01 окт 2015 20:20

Beltar писал(а): И нет вы погодите, а какое у нее предназначение-то? Для чего библиотеку взорвали, и это жуткое Министерство дружбы построили? ... Твайлайт - маг в первую очередь, всё остальное даже не во вторую а в десятую. И не дружбомаг, а волш 60 ур. в топ-шмоте, который танчит, дамажит и превращает в лягушек. ...
То, для чего по-настоящему Минестерство Дружбы надо, нам не покажут из-за возрастного рейтинга сериала. В этом смысле концовка "Твайлайт стала Принцессой" была неплоха. А так действительно интересно, что авторы придумают дальше (получится хоршо/не получится, скрестим пальцы).

В любом случае, каждый из нас сам решает, что считать ересью, что каноном. Главное, чтобы было не как тут http://www.youtube.com/watch?v=-lqFbPdGtK4

Beltar, я помню, что тебе нравится Твайлайт-маг, а мне она больше нравится бессметрная принцесса.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: Re:

Сообщение SMT5015 » 01 окт 2015 20:27

d(is)Record писал(а):
Beltar писал(а): И нет вы погодите, а какое у нее предназначение-то? Для чего библиотеку взорвали, и это жуткое Министерство дружбы построили? ... Твайлайт - маг в первую очередь, всё остальное даже не во вторую а в десятую. И не дружбомаг, а волш 60 ур. в топ-шмоте, который танчит, дамажит и превращает в лягушек. ...
То, для чего по-настоящему Минестерство Дружбы надо, нам не покажут из-за возрастного рейтинга сериала. В этом смысле концовка "Твайлайт стала Принцессой" была неплоха. А так действительно интересно, что авторы придумают дальше (получится хоршо/не получится, скрестим пальцы).
Уже показали раза три.

С чего Твайлайт - простой маг? О своей задаче она говорила в s5e01. И это распространение магии дружбы по всей Эквестрии. А что вам там за ней мерещится - проблемы не сериала.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 01 окт 2015 21:34

Ну я и говорю - принуждение к дружбе.

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение d(is)Record » 01 окт 2015 22:14

SMT5015 писал(а):Уже показали раза три.
Нет.
Роль ментальной магии в привнесении в общество дружбы и гармонии не раскрыта полностью.
Не ясно, как относятся другие виды к Эквестрии и одружбомагичиванию.
Не понятно, куда деваются пони, не желающие дружить и вписываться в гармоничное эквестрийское общество.
А, вообще, это был просто толстый намек на на роман "1984", к чему словосочетание "Минестерство Дружбы" очень располагает. (Смеюсь).

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Сообщение Nolath » 02 окт 2015 02:42

Меня не покидает ощущение, что здесь всего три с половиной человека осознают, что смотрят детский мультик.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 02 окт 2015 03:43

Детский мультик — понятие, используемое сценаристами, дабы оправдать свои косяки и несостыковки: «Для детей же!». Шучу, конечно. Просто, когда мультик начинает говорить на не совсем детские темы, но преподносить именно в таком виде, это начинает настораживать, и это не в первый раз. У меня создаётся ощущение, что авторы действительно пишут не для детей, но заявляют об обратном, сильно упрощая себе работу: мы ведь им и слова не скажем, понимая, какая аудитория целевая.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 02 окт 2015 08:16

Фраза "детский мультик" это фиговый лист. Как я и говорил.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Сообщение Kerpich » 02 окт 2015 10:02

Серия простая и понятная и потому прошла почти незаметно. Совместный труд сближает но активное навязывание коллективизма служит скорее обратной цели. Пони выдержали баланс и это главное. Занятно, что Мэйнхеттен был в паре шагов от превращения в аналог грифоньего королевства, как и то что активистки шестёрки уже и сами осознали что служат Дереву Гармонии и состоят у него на посылках.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re:

Сообщение NTFS » 02 окт 2015 10:03

Nolath писал(а):Меня не покидает ощущение, что здесь всего три с половиной человека осознают, что смотрят детский мультик.
Я осознаю, но аргумент так себе - ибо тут же спросят "а чего ради", начинаешь перечислять достоинства, понимаешь, что достоинства мультфильма за пределами детского - и всё начинается сначала, и так 27 раз.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 02 окт 2015 10:29

)))
Спойлер

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: Re:

Сообщение Nolath » 02 окт 2015 11:52

NTFS писал(а):но аргумент так себе
Даже близко не про это.

Иногда очень смешно наблюдать доскональное копание в законах вселенной и прочие поиски глубинного смысла там, где ничего такого не задумывалось изначально, с точки зрения взрослых людей. Т.е. вполне себе взрослые люди оперируют понятиями взрослых людей в обсуждении мироустройства детского мультика, где ничего такого в принципе не поднимается. Примеров в одном только пятом сезоне вагон и маленькая тележка.

Что-то вроде анализа доходности метода Сасси Саддлс в долгосрочной перспективе, выявления "настоящих целей" распространения дружбомагии, поднятия вопроса территориальной принадлежности Гриффонстоуна к Эквестрии ну и прочего мусора. Как будто не серию посмотрели, а новости.

Обсуждение взрослых вещей в детском мультике - это поиски чёрной кошки в тёмной комнате: процесс идёт, участники вовсю вовлечены, даже что-то находят. Правда, никакой кошки нет, но это уже никого не волнует.

^ моё личное мнение, конечно же.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение NTFS » 02 окт 2015 12:05

Nolath писал(а):Правда, никакой кошки нет, но это уже никого не волнует.
Фауст - дама талантливая и коварная, могла и заложить два-три слоя под цветных коней. Как оно на самом деле - вряд ли скажет, будет только улыбаться и подгоревать интерес.

А в целом, подобные интеллектуальные игрища ничем не хуже и не лучше сонма других, особенно если материал благодатный, а он (MLP) более чем...

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение d(is)Record » 02 окт 2015 12:26

В этом суть фэндома. Точно так же обсуждается вселенная "Звездных войн". Или, если отойти от художественных произвеений, то зачем филателисты изучают марки, а футбольные фанаты смотря как мужики (даже не знаю сколько их в поле) гоняют мячик?

Мне сериал нравится множеством полезных и конструктивных, хотя и порой очень простых, идей, собственно, в своих коментарих к сериям я обсуждаю в основном их. Конечно, форма тоже важна, но мне трудно объяснить, чем для меня так хороши пони.

Что касается вселенной, то расширить сериал до фэнтези можно множеством способов. Фактически это эквивалентно попытке создания фанфиков, просто многие не получают окончательный литературный текст, а ограничиваются отдельными идеями или комментариями. А для чего пишут фанйики? Ради получения удовольствия (ну, и внимания читатаелей).

Что касется вопросов про ментальную магию, то я не ожидаю ивидеть экранизацию "1984" с пони. Это отражение того, что я не могу достроить в свих фанфиках общество дружбы пони из сериала до фэнтезийного без некоторых, возможно, неприглядных вещей типа ментальной магии и работающей системы исполнения наказаний. И мне эту тему забавно и интересно обсуждать.

В принципе, тема менитальной магии присутствует в обоих моих рассказах: "Принцессы и королевы" (речь Селестии, где она сравнивает Магию Дружбы и коллективный разум чэнжлингов, но для читателя все это тонет в последующих событиях), "Тени на побережье" (для грифонов вообще нет Магии Дружбы, есть только магия пони, в том числе и ментальная, "подчиняющая все вокруг").

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение Fairy Search » 02 окт 2015 15:49

Nolath писал(а): Иногда очень смешно наблюдать доскональное копание в законах вселенной и прочие поиски глубинного смысла там, где ничего такого не задумывалось изначально, с точки зрения взрослых людей.
На самом деле, есть смысл или нет - каждый решает сам) Есть что обсудить, вот и обсуждаем, строим теории, рисуем, пишем и так далее...
d(is)Record писал(а):В этом суть фэндома. Точно так же обсуждается вселенная "Звездных войн".
Это чувство, когда ты приложил руку к строительству мира - пусть и фэнтезийного...
Несколько отклоняемся от темы)

В тему - дружбомагия, кстати, как и магия любви Кейденс, не оперируют эмоциями, навеянными со стороны - мне думается, они пробуждают в поняшах их лучшие черты... Я вообще не видел в этой серии какого-либо внешнего магического воздействия - все своими силами. Будь Рарс и ЭйДжей в Мейнхеттене случайно во время этого события, не будь даже этой карты и прочего - мне кажется, результат ничем бы не отличался.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение SMT5015 » 02 окт 2015 18:34

Fairy Search писал(а):В тему - дружбомагия, кстати, как и магия любви Кейденс, не оперируют эмоциями, навеянными со стороны - мне думается, они пробуждают в поняшах их лучшие черты...
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение d(is)Record » 02 окт 2015 19:42

Fairy Search писал(а):В тему - дружбомагия, кстати, как и магия любви Кейденс, не оперируют эмоциями, навеянными со стороны - мне думается, они пробуждают в поняшах их лучшие черты...
Прекрасно, это хорошая идея, но мы упираемся в понятие "лучшие черты". Какие черты лучшие? Это моральная категория. Хотя в конкретном обществе мораль объективна, но от общества к обществу она может сильно отличаться. В одном обществе ты должен подавать милостыню у храма, а в другом (впечатлительным не читать) каждое утро труп с вырваным сердцем должен катиться вниз по ступеням храма-пирамиды.

Нужен механизм, чтобы эти "лучшие черты" за со временем не удрейфовали (вспомните концепцию "окна Овертона") в область, где общество нежизнеспособно. КМК, такая роль больше всего подходит именно бессмертным Принцессам. Однако, это же должно означать, что они должны бороться с инакомыслием, угрожающим основам Эквестрии. Впрочем, в любом здоровом обществе есть такие механизмы.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение Fairy Search » 03 окт 2015 08:15

d(is)Record писал(а): Прекрасно, это хорошая идея, но мы упираемся в понятие "лучшие черты". Какие черты лучшие? Это моральная категория. Хотя в конкретном обществе мораль объективна, но от общества к обществу она может сильно отличаться...
Нужен механизм, чтобы эти "лучшие черты" за со временем не удрейфовали (вспомните концепцию "окна Овертона") в область, где общество нежизнеспособно. КМК, такая роль больше всего подходит именно бессмертным Принцессам. Однако, это же должно означать, что они должны бороться с инакомыслием, угрожающим основам Эквестрии. Впрочем, в любом здоровом обществе есть такие механизмы.
Лояльность, юмор, честность, и так далее...мы же про конкретное общество говорим? Идеальные общепонячьи моральные ценности несложно определить, как по мне.
Я, кстати, не возражаю против роли Принцесс, как регуляторов - повторюсь, я против того, что они ментально или магически что-либо навязывают поням извне, так сказать, а их воздействие основано на положительных чувствах и чертах самих поняш, к которым Принцессы и обращаются. Дают советы, которым пони следуют не из-за воздействия ментальной магии, а благодаря наработанному авторитету расы аликорнов, показывают примеры неверных решений (во сне), т.е. большей частью, воспитывают. А радужная пушка - это на крайний случай, против злодеев, которых перевоспитывать другим способом уже некогда :) И да, долгоживущие (теоретически бессмертные) Принцессы хороший вариант, согласен. Но принцессы - не идеал, если вспомнить Найтмер Мун.
К тому же, почему бы не построить общество, которое станет самоподдерживающимся и саморегулирующимся?

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение d(is)Record » 03 окт 2015 11:40

На самом деле я с этой позицией уже согласился выше. Что же касается самоподдерживающегося и саморегулирующимся общесва, то
d(is)Record писал(а):Впрочем, в любом здоровом обществе есть такие механизмы.
Но с другой стороны в реальности ценности постепенно дрейфуют, впрочем, у нас не Эквестрия с дружбомагией и практически вечными правителями.

Соглашусь, что не хочется рисовать картину Эквестрии, в которой воля Принцесс навязывется основной массе населения. Но все же ментальная магия там существует и может быть использована для подавления воли. Здесь интересен вопрос какие нормы регулируют ее применение. Она точно не запрещена, но и не используется для подавления всех и вся в стиле Сомбры.

Поясню мои вопросы, раз пошла такая дискуссия.
d(is)Record писал(а):Не понятно, куда деваются пони, не желающие дружить и вписываться в гармоничное эквестрийское общество.
В первую очередь имеются в виду фанатики, пророки религиозных кальтов и прочие амбициозные личности, не в писывающиеся в общество пони и желающие создавать структуры ему антогонистичные. Впрочем, в сериале уже есть такая пони --- Старлайт Глиммер. В этом смылсле, ее дальнейшая судьба может быть интересной и показательной.
Например, различные варианты событий --- ее перевоспитают традиционными методами (особо не верю), изгонят/сошлют, посадят в тюрьму, обработают радугой, украсят ее статуей сад Селестии, сбросят в Тартар, где она превратится в демона --- дают совершенно разные Эквестрии.
d(is)Record писал(а):Не ясно, как относятся другие виды к Эквестрии и одружбомагичиванию.
Общество пони выглядит очень привлекательно, поэтому оно неминуемо должно влиять на другие страны. Это должно порождать некую защитную реакцию в этих странах. Далее, способности пони к ментальной магии не могут не пугать.(Конечно, возможно, другие виды тоже умеют радугу, это не определено в сериале). Например, событиям первых 3-х сезонов какой-нибудь зарубежный (по отношению к Эквестрии) историк запросто может придать такую окраску: сестры не поделили власть, Селестия заточила Луну, через 1000 лет она вырвалась, но ее обработали ЭГ и Луна снова стала на сторону сестры; одного из страшнейших демонов древности Дискорда после трехкратной (!) обработки ЭГ пони заставили "увидеть свет дружбы" и сделали своим союзником.

Собственно, этой теме и посвящен мой рассказ "Тени на побрежье" (извиняюсь за рекламу, но куда в современном обществе без нее).

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Сообщение @lek(ey » 03 окт 2015 12:54

Эпизод нормальный, как по мне. И понравился мне несколько больше предыдущего. Большего от сценаристов пока ожидать не стоит.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение Fairy Search » 03 окт 2015 13:46

d(is)Record писал(а):Не понятно, куда деваются пони, не желающие дружить и вписываться в гармоничное эквестрийское общество.
Фанатиков надо лечить - они больные (ну, это я так считаю, но почему пони не могут?). Религией у пони и не пахнет, а проникающие извне (при наличии) скорее всего, тактично выпроваживают или изгоняют.
Впрочем, насчет субъектов, могущих причинить вред Эквестрии, ответ вы уже дали, их ждет, по возрастанию: беседа, беседа с физической аргументацией, и либо изгнание разной степени дальности (от "в другой регион" до "в другой мир", хотя, Сансет вроде бы, сбежала сама) либо радужный/солнечный:) удар.
Насчет Старлайт тоже жду с нетерпением... ставлю на второй по возрастанию уровень воздействия - см.выше)
d(is)Record писал(а):Общество пони выглядит очень привлекательно, поэтому оно неминуемо должно влиять на другие страны. Это должно порождать некую защитную реакцию в этих странах.
Мммм? Насколько мне известно, старшие принцессы не вмешиваются во внутреннюю политику прочих стран и проводят достаточно миролюбивую внешнюю политику - возможно, за исключением иммиграции. Гриффонстоун в пример. Сомбра же точно попадает под их юрисдикцию) А отрицательная пропаганда мирного общества пони возможна только в стране, которая сама точит зуб на Эквестрию.
Короче говоря, пока что в сериале я наблюдаю воздействие добрым словом, и только в запущенных случаях - при явной и скоротечной угрозе - добрым словом и "пистолетом".

P.S. Кстати, в этой серии я увидел, наконец, полицейского)

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение d(is)Record » 03 окт 2015 15:11

Fairy Search писал(а):Насчет Старлайт тоже жду с нетерпением... ставлю на второй по возрастанию уровень воздействия - см.выше)
Т.е. беседа с физической аргументацией или изгнание? А я думаю, что будет радужный удар. Сансет, кстати, тоже подверглась его аналогу, правда, она сначала была демонофицирована превратиться.

Насчет лечения фанатиков спорно. Утрированно, мы фанаты МЛП, нас надо лечить? Это опять таки сложный вопрос границ допустимого ментального воздействия (лекарствами, магией), и когда его надо применять. Хотя хорошая граница --- приченение вреда обществу, но это тоже спекулитивно и сложно кодифицируемо. Пример IRL --- секта бога Кузи.
Fairy Search писал(а):Мммм? Насколько мне известно, старшие принцессы не вмешиваются во внутреннюю политику прочих стран и проводят достаточно миролюбивую внешнюю политику
На самом деле кроме Як-яков про это мало что есть в сериале. Да и сама эта серия очень странная. Я все ожидал, что Твайлайт не выдержит и отправит их на экскурсию на Луну. Поэтому у меня впечатление, что все стратегические противники давно и надежно зачищены или отделены надежными преградами.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение Fairy Search » 03 окт 2015 19:29

d(is)Record писал(а): Насчет лечения фанатиков спорно. Утрированно, мы фанаты МЛП, нас надо лечить? Это опять таки сложный вопрос границ допустимого ментального воздействия (лекарствами, магией), и когда его надо применять.
Я имел в виду религиозных/прочих радикальных фанатиков, желающих причинить реальный вред обществу. Мы же, я считаю, даже пользу приносим)
Аналог вашего примера: некий единорог сделал себе искусственные крылья и убедил одну из деревень Эквестрии, что он - аликорн. Он заставил жителей передать себе материальные ценности, ну и так далее. Чего здесь сложного? Сначала его найдет Твайлайт, ибо карта не спит, покажет жителям деревни их заблуждения, побеседует с единорогом. Если не поможет - допустим, его прогонят из деревни. Будет упорствовать - в любом поселке есть шериф. Осмелится напасть - ну, сам виноват. Но в любом случае, удара дружбомагией он может не бояться - не тот уровень. Мошенник он и есть мошенник...
d(is)Record писал(а):Поэтому у меня впечатление, что все стратегические противники давно и надежно зачищены или отделены надежными преградами.
Вполне возможно, на заре Эквестрии. Но не думаю, что были превентивные удары - скорее, защита границ от нападений извне. Не знаю, впрочем.

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение d(is)Record » 03 окт 2015 20:52

Проблема Кузи в том, что он верит, что бог, а его последователи верят в него. И при этом он ухитрялся больше 10 лет разъжать и проповедовать, а все имущество на него переписали добровольно. Разговор с таким ничего не даст.
Но это не так важно, боьшинству населения очевидно, что он фанатик.

Другой пример: представим, что появился единорого, который по его утверждению "разобрался в структуре Магии Дружбы" и заявляет, что "она работает так же, как коллективный разум чэнжлингов" при этом его шапочки из фольги действительно экранируют описанную вами мягкую ментальную магию Принцесс. Свои выступления он дополняет массивными цитатами из описаниями рассы пони, составлеными зарубежными авторами (я приводил примеры).

Хорошо, если после беседы он поймет, что не надо "расшатывать основы". А если он идейный борец за свободу да еще с группой последователей? Здесь граница уже тоньше. Кто он диссидент, агент иностранного влияния, сумасшедший или гений, опередивший время?

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение BUzer » 04 окт 2015 01:50

Не думал, что эпизод поне может быть таким скучным. В смысле, у него забавное начало (в замке), и хорошая мораль, но вот сам процесс мне сложно назвать интересным. Много болтовни, рутины по подготовке мероприятия, и совсем никакой интриги.

Nolath писал(а):btw, почему-то только сейчас, а не к 508 созрел интересный вопрос - а что было бы, пойди Твайлайт против карты? Контекст серии значения не имеет, важен сам факт. Замок бы принял какие-то меры?
Нет, конечно, это было бы дико. Просто события бы пошли не так, как было задумано картой, и, возможно, нужные пони не усвоили бы нужный урок. Твайлайт это понимает, и поэтому она бы не стала рисковать успехом дружбомагической миссии из-за своего желания повидать Грифонстоун или Мейнхеттен. Её удерживает ответственность, а не какие-нибудь невидимые стены. Хотя, если бы у неё было больше информации о том, как работает эта штука, и она могла бы спрогнозировать последствия своего вмешательства, то, думаю, вполне могла бы и примкнуть.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение SMT5015 » 04 окт 2015 07:16

d(is)Record писал(а):Другой пример: представим, что появился единорого, который по его утверждению "разобрался в структуре Магии Дружбы" и заявляет, что "она работает так же, как коллективный разум чэнжлингов" при этом его шапочки из фольги действительно экранируют описанную вами мягкую ментальную магию Принцесс. Свои выступления он дополняет массивными цитатами из описаниями рассы пони, составлеными зарубежными авторами (я приводил примеры).
Прикол в том, что ментальная магия принцесс, вероятно, не отличается от таковой у всех остальных, только сильнее. Любовь, например, для всех магия, ибо чейнджлинги. Ненависть тем более, ибо виндиго. Возможно, без этого всего взаимодействие с другими будет каким-то неполноценным.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E16: Made in Manehattan

Сообщение Fairy Search » 04 окт 2015 07:43

d(is)Record писал(а): Другой пример: представим, что появился единорог....
Ответил здесь

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 05 окт 2015 13:29

а мне она больше нравится бессметрная принцесса
Ну мне бессмертный маг тоже нравится. Хай себе живет и несет в мир дружбу и терпимость роголазером. Статус принцессы тут не играет никакой роли уже просто потому, что по сравнению со статусом трудноуничтожимого эпик-юнита он просто смешон и жалок. Ну а абстракциями вроде "дружбомагии" просто абстракции. Когда нести дружбу и терпимость, выполняя задачи нескольких арт-дивизионов не требуется, то просто учений, руководитель какого-нить НИИ/КБ, возможно, министр.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 05 окт 2015 14:26

Интересно, а Увидин существует? Сколько раз повторяли, что лазер нужен для наглядности. Так любимые хотелки сценаристов вдруг перестают быть универсальным ответом? Это даже проще, чем объяснение магических следствий дружбы.

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re:

Сообщение d(is)Record » 06 окт 2015 22:45

Beltar писал(а): Ну мне бессмертный маг тоже нравится. Хай себе живет и несет в мир дружбу и терпимость роголазером. Статус принцессы тут не играет никакой роли уже просто потому, что по сравнению со статусом трудноуничтожимого эпик-юнита он просто смешон и жалок. Ну а абстракциями вроде "дружбомагии" просто абстракции. Когда нести дружбу и терпимость, выполняя задачи нескольких арт-дивизионов не требуется, то просто учений, руководитель какого-нить НИИ/КБ, возможно, министр.
Увы, роголазером дружбу не принести. (А при чем здесь терпимость? Что-то я не видел со стороны пони чудес толерантности). В идеи (дружбомагию) надо верить, их надо распространять, и только тогда они начнут действовать.
Принцессы в сериале не эквивалентны арт-дивизиону. Грубо говоря, арт-дивизины не изображают на витражах таким способом, как изображают их. Их изображения схожи с религиозными и идеологическими символами.

А на счет выбора маг/принцесса --- о вкусах не спорят.
Если интересно

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 07 окт 2015 13:22

Увы, роголазером дружбу не принести.
Добрым словом и пистолетом можно сделать больше, чем просто добрым словом.

Ну а касательно цели несения т. н. "дружбомагии", то в S5E1-2 никто ее никуда вообще не нес, просто Флатти плеснула воды на круп обычной мошеннице, после чего все побежали ее бить. Где там дружба? А применительно к этой серии, где в ней дружбомагия? Посыл, несмотря на полный фейл в реализации, довольно конкретен и никакой магии ни дружбо-, ни обычной не требует вообще.

Блин, вот как одно единственное идиотское решение с этой непонятной "дружбомагией" из MMC может свести в 0 идейную основу сериала.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 07 окт 2015 18:20

Посыл там был в том, что нехорошо равнять всех под одну гребёнку, особенно если она маловата. И навязывать идеи тоже, чем занималась как раз Старалайт со своей кутузкой и насильственным отбором меток.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 12 дек 2015 12:09

Конспект серии с временными интервалами:
1) 0-3:30 Опенинг и сцена в замке, где Твайлайт скучно. Может сценаристы считают это смешным, но по факту это объективное ООС, заставляющее задаться одним простым вопросом, нахрена вся хрень про принцессу дружбы, если эта принцесса просто сидит в замке и не может даже самостоятельно книжку купить, не говоря уже о том, чтобы заниматься чем-то общественно полезным или самообразованием, как поступила бы Твайлайт, а не этот чейнджжелинг.
2) Целую минуту занимает попытка пошутить про рагулиху в большом городе. Я, конечно, дико извиняюсь, но не смешно ни грамма, т. к. AJ в городах была многократно, не надо выставлять ее такой идиоткой.
3) Еще полторы минуты эпизод со шляпой. В принципе Раритии в своем репертуаре, но так и хочется сказать: "Да-да, Рарити, мы тебя поняли, замолчи уже".
4) Примерно в 7:00 Рарити прочитывает на прилетевшей бумажке объявление о возрождении традиции. Да, вашу ж мать, карта и прилет бумажек планирует? Ну и где-то к 7:30 нам сообщают, что же вообще надо сделать.
Семь с половиной минут, как нижняя оценка длительности экспозиции. Приблизительно треть экранного времени потрачена только на то, чтобы нам вообще сказали, что тут сделать-то надо! Вы меня извините, но серия с таким композиционным дефектом уже никак не может считаться даже среднего качества. Причем нехватка времени, которое ушло на всякую хрень вроде выставления на показ своей импотенции в вопросе пристраивания выпускницы школы для одаренных единорогов им. Селестии, а ныне младшего научного сотрудника какого-нибудь кантерлотского университета магии И. Сумеречниковой, должна сказаться на остальном повествовании, оно, скорее всего, будет скомканым. Ну собственно идем дальше.
5) До 9:45 Коко Поммель нам чего-то там рассказывает про театр о котором все тут же забыли, как организаторша свалила. Если честно, то больше похоже на то, что кроме самой Коко Поммель, которая когда-то там участвовала, этот театр никому в общем-то нафиг не нужен. Из разряда "раньше лучше было, т. к. тогда у меня хрен стоял" или возни с огородами и мечтаний о собственном коттедже среди тех, кому за 50, потому что их детство прошло в каком-то городишке с гусями и забавной козочкой, а потом было копание в огороде в период позднесоветского дефицита и ельцинской разрухи с задержками зарплат по полгода. Ну и на собственно решение этой надуманной проблемы остается примерно 10 минут.
6) Еще минута примерно уходит на то, что местные отмазываются от помощи, т. к. времени нет. Ну логично, здесь я согласен и обвинять даже того жеребца на лодочке не буду, может он полчаса на то, чтобы в ней полежать с трудом выкроил.
7) Опять минута невнятных диалогов на тему того, что мы дескать сделаем. Больше напоминает неспешную светскую беседу.
8) С 11:50 по 13:35 наблюдаем "занимательный" процесс выдирания сорняков и строительные работы в исполнении AJ с последующим обвалом всего.
9) Опять сопли и слезы до 15:00.
10) AJ наконец-то заканчивает строить свой амбар, который должен послужить сценой.
11) Ниочемное представление и мораль. А в чем мораль-то? В том, что если каждый хоть немного пожертвует, то можно и проблему решить? Ну с миру по нитке голому рубаха? Так-то оно так, но что вообще мир сделал для решения задачи? Ни-че-го! И какой был смысл посылать AJ? Чтобы построить этот амбар? Эту работу сделала бы и Твайлайт, и банальная бригада рабочих, не имеет значения кто, местное население не ударило палец о палец и получило всё на халяву. А халявное, как известно, не ценится. Собственно объединяющая роль театра? Ну кому это интересно, те объединяться сами, кому нет, тому ес-но пофигу, максимум это тянет на кружок по интересам.

Ну и что сценаристы показали в этой тёплой и ламповой серии?
- Неумение работать с персонажами? Да!
- Неспособность грамотно выстроить повествование? Да! Причем, еще раз, это не вкусовщина, это объективный факт, на экспозицию и не имеющие отношение к сюжету эпизоды ушла ушла половина серии.
- Отсутствие внятной идеи? Да!

Итоговый вердикт: г-но.

Ответить