[Обсуждение] S5E17: Brotherhooves Social

Обсуждение старых и новых серий, субтитров, сюжета и всего связанного с My Little Pony: Friendship is Magic
Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

[Обсуждение] S5E17: Brotherhooves Social

Сообщение Seestern » 03 окт 2015 12:06


Синопсис эпизода
Ссылки на стримы - на глагне, на скачивание - будут добавляться в первопсто по мере появления .

Смотрим, обсуждаем, делимся впечатлениями.

Ютуб, первичнорип
Дэйлимоушн, 1080р HD
Последний раз редактировалось Seestern 03 окт 2015 18:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: [Обсуждение] S5E17: Brotherhooves Social

Сообщение d(is)Record » 03 окт 2015 16:17

Нда, несколько странновато.

Для меня большая проблема --- Биг Мак в женском платье, это поднимает массу "красных флагов". Конечно, сцена выражает уровень его желания понравится Апл Блум и добавляет юмора, но все же к различию женских и мужских социальных ролей надо относиться аккуратнее. С другой стороны, данный прием все же гладко вошел в общий сюжет серии.

С друой стороны, есть приверженцы теорий, что у пони сильный пол --- это кобылы. Тогда мы должны воспринимать Биг Мака, как девушку в мужской одежде. Это уже приемлемо, даже (если мысленно переместиться немного в прошлое) смело. Идею несколько подтверждает, что Биг Мак очевидно проигрывает кобылам, если не применяет метод грубой силы.

Серия завершается гораздо приятней, чем можно было ожидать. Логичная дисквалификация, разговор при закате. Может Биг Маку не зачем было лезть в женское платье, чтобы напомнить Апл Блум, что они семья, но вышло как вышло.

P.S.: Пони в банке --- не канон.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 03 окт 2015 16:43

Было интересно видеть, что Макинтош не в сторонке своим делом занимается, а наблюдает за действиями основной шестёрки. Тут его хотя бы дураком не выставляют.

Один момент нестыкуется с прошлым эпизодом, когда Рэрити напоминает Эплджек о соревнованиях, а та как бы вспоминает о них только в тот момент. Здесь то она всё знает заранее.

Переодевание… Ну если иначе никак? Думаю, что если просто прямо было сказать что-то типа: «Помни, что мы семья» — эффект был бы вроде: «Ага, помню». Чтобы это действительно понять, надо же через что-то пройти.
Думаю всем сразу было понятнее что кобылы половчее жеребцов будут, хотя у людей не всегда так же.
Хорошо, на самом деле , что их дисквалифицировали, и не стали превращать всё это ну в совсем нереальный вечно «счастливый» конец.

Ну а Рэйнбоу Дэш и Скуталу. А про них и говорить нечего, ведь мы всё давно уже поняли.

Вспоминая весь эпизод ещё раз, я больше ничего не могу отметить. Последние 4—6 эпизодов содержали слишком мало важных событий, но здесь эпизод про Макинтоша, и он имеет бо́льшую информационную ценность.

Аватара пользователя
Spirit of magic
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 30 авг 2015 17:35
Откуда: Козацкая земля

Re: [Обсуждение] S5E17: Brotherhooves Social

Сообщение Spirit of magic » 03 окт 2015 17:14

Не знаю,полностью смогу дать оценку,только когда появятся субтитры,но как-то серия не особо впечатлила.Добрая,правильная,но что-то не-то,еще и Бигмак в платье...

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S5E17: Brotherhooves Social

Сообщение Seestern » 03 окт 2015 17:31

Понравилось, что эпизод, вопреки ожиданиям, закономерно вытекающим как из синопсиса с предрелизными роликами, так и из знания о том, что автор сценария – Польски, который, хоть молодец и давно уже перешёл на Светлую сторону Силы, но шлейф воспоминаний и фэндомная репутация – штука такая, не скатился в чистое петросянство и комедию с переодеванием ради комедии с переодеванием. Напротив, в основу ложатся такие интересные и проблемные вопросы, как «Каково оно – быть братом героини??», причём не только и даже не столько сам по себе, сколько через призму отношения к тебе твоей младшей сестрёнки, твоей роли в семье. Кароч, характерная история о «младших братьях». С одним лишь «но» - Биг Мак – СТАРШИЙ брат. При этом, совершенно очевидно, во всех отношениях находящийся в тени сестры – героини, спортсменки, комсомолки и просто красавицы. Она, что в семье, что вне её, в авангарде, на виду, на первых полосах – Реюнионы организует, в родео побеждает, ПГТ от стада коров спасает, Эквестрию в составе зондеркоманды – тоже. А он – подай-принеси где-то на бэкграунде, и не видно его, не слышно.

Неудивительно, что и для Эпплблум сестра становится идеалом и жизненным ориентиром – ещё б не стать, такой сестре-то. При этом и Мака, и Бабулю она, разумеется, любит не меньше – они ведь, наряду с Эпплджек, самые близкие ей людипони. Но – более спокойно, по-семейному, не рассматривая их (по крайней мере, осознанно) как кумиров и образцов для подражания. Макинтош, скорее всего, и сам всё понимает – он ведь, на самом деле, далеко не дурачок. Но где-то не хватает тех самых слов от Эпплблум, которые она произнесёт в концовке эпизода, где-то – чу-уть-чуть – в глубине души загорается искорка ревности и желание проявить себя, в кои-то веки, не хуже сестры, почувствовать себя нужным, чтобы его тоже любили, восхищались им – и вот он, гениальный план по «завоеванию сердца» маленькой сестрёнки, удачно ложащийся на экстренную командировку Эпплджек.

О, собственно, комедийной части, «секрете Полишинеля» и его раскрытии расписывать не буду – всё было годно, в меру весело – Польски своё дело знает. Это и реакция СМС-ок с Дэшкой, и словоохотливый, витиевато изъясняющийся, Макинтош в платье, и старый ловелас из жюри, любящий больших и мужественных дам. Развязка части с переодеванием, правда, вышла уж слишком скомкано-прямолинейной. Зато дальше идёт главная жемчужина эпизода – разговор брата и сестры, в ходе которого первый выворачивает душу, делясь своими мотивами, тревогами и печалями, а последняя совершенно искренне произносит, наконец, те слова, которые так нужно было услышать Биг Маку и ради которых он, собственно, и затеял весь этот цирк. Какбэ намекая нам, что иногда достаточно обнять, улыбнуться и сказать – по-простому, без сюсюканий и напускной жеманности, от чистого сердца – как вы этого кого-то любите и что он для вас на самом деле значит, - и для этого кого-то это будет одной из тех немногих вещей, не входящих в список того, для чего есть «МастерКард».

Словом, концовка прекрасна, да и вообще эпизод понравился.

Восемь из десяти.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 03 окт 2015 18:29

Один второстепенный персонаж засветился в трёх сериях сразу после введения. Что-то определённо изменилось.


Аватара пользователя
Black_MiLLiGan
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 07 апр 2014 16:39
Откуда: Кантерлот
Контактная информация:

Сообщение Black_MiLLiGan » 04 окт 2015 04:57

Нууу... Не, конечно интересно наблюдать за семейными взаимоотношениями персонажей, их переживаниями и тому подобное, это часть сериала, ноо... Я мог еще просто угарнуть с Биг Макинтоша - аликорна во сне, но Биг Мак в платье :/ Неужто стоило идти на такие крайности?) Мило наблюдать, что Дэш смогла так хорошо сдружиться с Скуталу, что согласилась принять участие с ней в Дне Сестринского Единения. Они реально классно вместе смотрятся, как настоящие сёстры.
Так хотелось увидеть Тию и Луну в роли участников :D

Аватара пользователя
Рабочий
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 20 май 2012 14:45

Сообщение Рабочий » 04 окт 2015 06:27

Конец очень милый, да. При переодевании героя есть все стереотипы, которые Майорова недавно описала применительно к схожей ситуации в "Смешариках": прическа "вшивый домик", нелепая косметика, ахи и охи. Надеюсь, к МЛП у феминисток претензий не возникнет.

А Doctor Team в этот раз порадовали верностью заветам Гоблина с самого начала:
Спойлер

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S5E17: Brotherhooves Social

Сообщение Teren Rogriss » 04 окт 2015 07:12

8,5/10.
Хороший, юморной эпизод. Биг Мака неплохо раскрыли с неожиданной стороны.
Отдельный плюс за Рэйнбоу и Скуталу, победу они заслужили.

Аватара пользователя
Agent Felix
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 апр 2014 11:53

Re: [Обсуждение] S5E17: Brotherhooves Social

Сообщение Agent Felix » 04 окт 2015 07:59

Cерия вышла на редкость душевной и трогательной, а произошло это потому что тут впервые за долгое время раскрыли чувства Макинтоша. Да и к тому же ну не должно все быть настолько поверхностно, у всех в том числе и поней есть эмоции о которых не принято говорить ибо в них частенько сложно признаться даже самому. Ну и глупо все время почасти Эйпл Джек возносить потому что другие пони вполне могу чувствовать себя ущемленными/обиженными и это нормально.

Аватара пользователя
Shendary
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 фев 2013 19:53

Сообщение Shendary » 04 окт 2015 11:33

Биг Мак в платье - просто отсылка к этому фильму http://www.kinopoisk.ru/film/5939/ . Если не сказать, копия с него :)

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 04 окт 2015 11:52

Если вспомнить "Обмен", то в седьмой главе Биг-Мак говорит о том же...
Читают авторы сериала фанфики... Читают, заразы.

А с х Рэйнбоу и Скуталу выступают вместе? Биг и Блюмкина хотя бы родственники и их дисквалифицируют.
Почему этих не дисквалифицировали? Они же не родственники ни разу?

ovnd
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 окт 2012 19:00

Сообщение ovnd » 04 окт 2015 14:32

Первая траповая серия «MLP»… НУ, ОК, ВЫПУСТИЛИ И ВЫПУСТИЛИ, ЧЕГО УЖ ТАМ.

Дейв Польски напомнил этой серией о своём неожиданном вкладе в четвёртом сезоне. Выпустить юморную и одновременно душещипательную историю он умеет и об этом мы ещё раз вспомнили. Внутренняя зависть Биг Мака, стоящим на заднем плане сестры Эпплджек, была бы и дальше за пределами наших глаз и ушей, если бы не внезапный(как же) «звонок» карты. И пока ЭйДжей с Рерити на задании, Биг Мак решает сводить Эпплблум на соревнования. И, как можно догадаться, в образе кузины Орчард Блоссом. Отыграл он свою роль так, как и полагается в таких ситуациях — с юмором, с недоумением окружающих и неловкими ситуациями, что приводят зрителя к смеху. Замечание Деш, разговор со Свити Белль, тот старик Казанова, внезапная мужская хрипотца Биг Мака… То есть, основной юмор ложился строго на нём, а остальные события были лишь вытекающим из основы юмора этой серии. И держался он на протяжении всего просмотра. Я много раз улыбался и хохотал. Ещё и милая песенка была в придачу.

Решение судьи об дисквалификации до след.года также ожидаемый результат всего фарса. Правда, была у меня мысль, что тут Польски мог сделать другой исход. Эпплблум и Биг Мак могли-бы объяснить, что пускай он и не женского пола, но всё же он старался угодить качествам сестры и достойно сменить Эпплджек, пока та в отъезде. Но так вышло, что судья косвенно намекнула на то, что пускай даже так оно и будет, но без грубой силы. А раз уж он чуть не покалечил кур и других участников, то наказание соответствующее. Очень умный и правильный подход.

И финальный монолог...

Изображение

Спустя четыре сезона, Биг Мак раскрылся и показал себя во всей красе. Этот выброс души и всего того, что он давно хотел сказать, я уверен в этом. И сама Эпплблум тоже напомнила ему и себе, что и брат у неё такой же классный и лучший, как и сестра.

Если честно, эта серия стала для меня первым серьёзным конкурентом «Amending Fences» на титул лучшей серии текущего сезона. Так же для меня пускай она станет этакой компенсацией за отсутствие других серии про Спайка в сезоне. Ведь, как никак, перед нами первая в сериале персональная серия о Биг Маке, тащемта.

10/10.

Аватара пользователя
Lugger
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 03 мар 2013 15:00

Re:

Сообщение Lugger » 04 окт 2015 14:41

Akio писал(а): А с х Рэйнбоу и Скуталу выступают вместе? Биг и Блюмкина хотя бы родственники и их дисквалифицируют.
Почему этих не дисквалифицировали? Они же не родственники ни разу?
Невнимательно смотрел. Их дисквалифицировали за то, что Мак разнёс площадку, а не за то, что он жеребец.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 04 окт 2015 14:46

А Блюм предаёт брата, крича на него прилюдно - "я так и знала, что твой обман раскроют"... Нехорошо поступает, ой некрасиво.

А так всё уже есть... В фанфике Обмен...
Спойлер

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Сообщение Nolath » 04 окт 2015 15:03

> первая в сериале персональная серия о Биг Маке
Почему-то вспомнил комиксный Zen and the Art of Gazebo Repair, где из обычного "Макинтош пошёл за гвоздями" сделали дикий угар в двух частях. Надеюсь, сабж получился не хуже.

Завтра с утра посмотрю. Может, хотя бы это стоило ненужной ссылки Эпплджек в Мэйнхеттен.

Аватара пользователя
Boshy
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 14 авг 2015 11:25
Откуда: Электросталь

Сообщение Boshy » 04 окт 2015 16:39

Шикарная серия, отлично развили такого второстепенного персонажа как Биг Мак, ему реально было охота сопереживать, я там под конец когда он все рассказал Эпл Блум у дерева, очень растрогался. Он перестал быть пустым болванчиком с Yep и Nope. В общем это WIN. 10/10

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 04 окт 2015 18:01

А ведь как ругались на тризер все. Как ругались...

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: [Обсуждение] S5E17: Brotherhooves Social

Сообщение Wolfram » 04 окт 2015 18:04

Финальная сцена очень сильна. Очень годный эпизод, даже не знаю, к чему придраться. Разве что к тому, что он был не очень богат на события. Но по меркам MLP это 10/10, чего уж там, как и оригинальный Sisterhooves Social.

Аватара пользователя
Spirit of magic
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 30 авг 2015 17:35
Откуда: Козацкая земля

Re: [Обсуждение] S5E17: Brotherhooves Social

Сообщение Spirit of magic » 04 окт 2015 18:34

Да,при пересмотре с субтитрами серия значительно прибавила в моих глазах.Действительно душевненько получилось.Единственное не совсем понятное,это как лучше было бы ставить серии,как сейчас,или поменять местами с предыдущей,поскольку в этой серии кусочки событий произошедшие до и после Манхеттена.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E17: Brotherhooves Social

Сообщение NTFS » 04 окт 2015 19:40

Серия из разряда "а давай вспомним, как оно было раньше". Никаких чудовищ-из-ада, никаких тентаклей и суперсил, лазеров из рогов, глобальных разрушений и взрывов галактик - обычные отношения обычных пони.
Yep!
Серьезно, всё очень мило и трогательно, в меру юмора, в меру... забыл слово, но это должно было вызвать скупую мужскую слезу умиления.
Ах да, уже говорили, но я повторюсь - серия про БигМака, БигМака! Пусть и в женском платье, но это его день. Не могу сказать, что я особый фанат большого красного коня, но это персонаж недооцененный - и вот, наконец-то он вышел на свет.
Прекрасно!

Какого-то негодования по поводу переодевания я не испытываю совершенно - возможно, просмотренный в детстве известный черно-белый фильм навсегда приучил меня видеть в этом исключительно комедийный аспект, без всяких, извиняюсь, задних мыслей. "- Я мужчина! - У всех свои недостатки."

Слабоватым моментом считаю разве что излишнюю плотность завязки - да, мы уже поняли, что именно задевает БигМака, не надо пять раз повторять и акцентировать - но всё-таки, это для другой ЦА, там нужно четко донести.

С другой стороны, для нас специально вставили пару сцен - уже упомянутый ранее ловелас, да и краткий диалог БигМака с Рейнбоу вполне себе тонкий юмор на зрелую публику.

Получил истинное удовольствие, замечательно.

Немного ответов:
Так хотелось увидеть Тию и Луну в роли участников :D
Я это вижу как-то так:
СЕСТРА, МЫ ПОБЕДИМ ЭТИХ КРЕСТЬЯН, ВО ИМЯ НОЧИ!
Луна, как не стыдно, избиение малышей нам не к лицу.

Идею несколько подтверждает, что Биг Мак очевидно проигрывает кобылам, если не применяет метод грубой силы.
Потому что конкурсы заточены, внезапно, под кобылок-сестёр, а не под жеребцов-тяжеловесов. БигМак оказался в положении царя Александра, которому пришлось рубить узел, а не распутывать его.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S5E17: Brotherhooves Social

Сообщение Bakalavr » 04 окт 2015 19:48

Вместо вступления: http://www.youtube.com/watch?v=3j4t185wl-0

Я был не прав. БигМак не гей. Он кобыла в шкуре жеребца. Авторы не могли более ясно это показать, не выйдя за возрастной рейтинг. Пока Биг Мак жеребец, он молчалив, застенчив и зажат, но стоило ему надеть платье, и он выдал больше слов чем за все сезоны до этого. И без какого-либо акцента. А это оговорка жюри конкурса про "расплывчатость понятия сестра". Кто-то из Хасбро точно маршировал на том знаменательном гей-параде в честь гей-закона Обамы. Если что, я ничего не имею против.

Еще интересности: переодевание БигМака ответило на некоторые пикантные вопросы о физиологии поней. Дабы вскрыть свой пол, он нацепил панталоны. Вывод: то, что отличает жеребца от кобылы не закрыто хвостом и не скрыто под шерстью. Кому надо, тот увидит. А еще у жеребцов есть вполне человеческий кадык.

Короче, не ожидал я от авторов погружения в такие дебри. Но этот слой явно предназначался для более старшей аудитории. Для первичной ЦА авторы подготовили душевную историю про жизнь старшего брата в тени средней сестры. Действительно, для ЭплБлум, самой младшей в семье, Эпплджек - герой, гордость и пример для подражания. Но как быть старшему БигМаку? Согласен ли он провести на ферме остаток дней или и ему хочется своей доли геройства?

Годная серия. Мне понравилась.

P.S. Кто-нибудь помнит правила этого Сестринского соревнования? Обязательно соревноваться старшей и младшей сестре? ЭплБлум и СвитиБель не могли записаться, как сестры по духу иди вроде того? Победить бы они не победили, но хотя бы повеселились.

Аватара пользователя
Spirik
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 06 янв 2012 17:23
Контактная информация:

Сообщение Spirik » 04 окт 2015 20:40

"Здавствуйте, я ваша Блоссом".

Прозоровский, держись!

Аватара пользователя
4hoof
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 02 май 2015 15:35

Re: [Обсуждение] S5E17: Brotherhooves Social

Сообщение 4hoof » 04 окт 2015 20:49

Моя тонкая душевная организация вынесла просмотр только с отключенным звуком.
А вообще, да, серия хороша, местами даже шикарна.
Bakalavr писал(а): P.S. Кто-нибудь помнит правила этого Сестринского соревнования? Обязательно соревноваться старшей и младшей сестре?
Дык, суть же в том, что бы продемонстрировать единение младшего и более старшего возраста.

Гость

Re: [Обсуждение] S5E17: Brotherhooves Social

Сообщение Гость » 04 окт 2015 23:21

Просто офигенная серия. Наконец то и такому персонажу, как Биг Мак свою серию отвели. Насколько он верен своим сестрам и пытается сделать их счастливыми. Ради этого идет даже на переодевание и отыгрыш кобыльей роли.
А еще его разговор с младшей сестрой в конце... А главное, почти не видно кричащий комментов про то, что Мак... ненормальный.

Daniel
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 сен 2015 09:30

Re: [Обсуждение] S5E17: Brotherhooves Social

Сообщение Daniel » 04 окт 2015 23:28

Серия просто потрясающая. Биг Мак еще более раскрыт. Настолько любит своих сестричек, что готов буквально на все ради них. Даже на отыгрыш роли кобылы. А концовка лучше всего получилась.
Не терпится стать героем... Может запилят серию, где главную проблему будут решать 6-7 мужиковжеребцов, он будет с ними, может даже лидером.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 04 окт 2015 23:52

Я это вижу как-то так:
СЕСТРА, МЫ ПОБЕДИМ ЭТИХ КРЕСТЬЯН, ВО ИМЯ НОЧИ!
Луна, как не стыдно, избиение малышей нам не к лицу.
А вот тут я бы поспорил...
Увы... У обоих сестёр короткое тело и длинные ноги. Галоп им недоступен. Только иноходь... А скакун всегда победит иноходца.
Если они попытаются всё же попробовать галоп на соревнованиях, то им, перед этим, следует запасти щедрый страховой фонд. Так как много поней просто помрёт со смеху.
Я был не прав. БигМак не гей. Он кобыла в шкуре жеребца. Авторы не могли более ясно это показать, не выйдя за возрастной рейтинг. Пока Биг Мак жеребец, он молчалив, застенчив и зажат, но стоило ему надеть платье, и он выдал больше слов чем за все сезоны до этого.
Но это вовсе не означает, что он транс... Просто стеснительный. Скрылся под чужим образом и перестал стесняться.
То же самое было бы если бы он выступал, например, по радио. Где его не видно слушателю.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E17: Brotherhooves Social

Сообщение NTFS » 05 окт 2015 05:56

Возможно даже, не столько стеснительный, сколько молчаливый по природе - ну вот не любит он длинных речей, что поделать. Но "не любит" - не равно "не умеет", когда нужно и можно - задвигает, да еще не своим голосом.

На всякий случай, напомню, что в американской культуре, "переодеться в женское платье" - это что-то вроде высшего напряжения и силы воли, по духу "я готов для тебя на всё, даже переодеться женщиной".
Неоднократно обыгрывалось в разных фильмах и сериалах, даже в Симпсонах (серия, где Гомер и Нэд проспорили друг другу, но Гомер превозмогал, а Нэд ловил лулзы сам с себя)

Это только с российской гей-истерией мужик в платье воспринимается чуть ли не 3/2 разом, а там это на 50% комический, и на 50% - волевой момент.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 05 окт 2015 06:57

Ну есть же еще аниме "I my me"(рекомендую)... Там примерно о том же... Там чел совершает подобный слом ради того, чтобы заниматься любимым делом - преподавать. Потому что в местную школу брали только тёток.
Последний раз редактировалось Akio 05 окт 2015 09:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: [Обсуждение] S5E17: Brotherhooves Social

Сообщение Nolath » 05 окт 2015 07:14

Отсмотрено.

Макинтош в виде немногословного мыслителя понравился гораздо больше.

Таблички с номерами эпизодов под рукой нет, поэтому придётся вспомнить название. Sisterhooves Social был жемчужиной второго сезона и вовсе не из-за соревнований и даже не из-за конфликта Рэрити и Свити Белль, а из-за поднятия вопроса семейных ценностей - всегда есть кто-то близкий, кто придёт тебе на помощь.

В эпизоде центриком всё же является Эпплблум, а не Макинтош. У Макинтоша вторая по важности роль. Конфликт раскрыт отлично: главная гордость для Эпплблум - это Эпплджек, и Макинтоша это немного не устраивает, он снова хочет быть героем для маленькой сестрёнки. В каком-то смысле даже поднимается тема маленького человека - Эпплджек ездит по миру, спасает Эквестрию, дружит с принцессами, а Макинтош тут, на ферме, весь в работе.

Орчард Блоссом лихо пудрит мозги Свити Белль, пресекает попытку Рэинбоу Дэш что-то сказать и вообще отлично разбирается в теме.

Песенка - есть подозрение, что вместо Ингрэма работает какой-то польский сантехник, прячущийся под чужим именем, а настоящий Ингрэм с головой ушёл в Equestria Girls и выдёргивают его оттуда только по большим праздникам. Иначе я не могу объяснить, почему песенка для Sisterhooves такая стерильная и третьесортная, а примерно равнозначная по ценности речёвка Дэш вызывает невероятные эмоции. Впрочем, это мои придирки, но воображаемый счётчик оставшихся песен только что совершенно напрасно уменьшился на единицу.

Забавно, что брата и сестру дисквалифицировали за грубую игру (опустим, что Макинтош не намеревался кому-либо навредить) и победу присудили тем, кто родственниками вообще не является. Философы могут порассуждать о коррупции среди организаторов сабжа, раз уж там дважды чётко говорится, что сестра - понятие растяжимое.

Ну а так - довольно средненькое зрелище с неплохим концом, который спасает от низшей оценки.

3/6. Читайте Zen and the Art of Gazebo Repair, там Макинтош намного интереснее показан.

Следующая серия про Метконосцев и это уже нехило демотивирует на просмотр.

upd. Я совершенно забыл, тут тоже передали привет соседнему франчайзу.
Спойлер
Последний раз редактировалось Nolath 05 окт 2015 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Re: [Обсуждение] S5E17: Brotherhooves Social

Сообщение Magnus » 05 окт 2015 09:26

Bakalavr писал(а): Я был не прав. БигМак не гей. Он кобыла в шкуре жеребца. Авторы не могли более ясно это показать, не выйдя за возрастной рейтинг. Пока Биг Мак жеребец, он молчалив, застенчив и зажат, но стоило ему надеть платье, и он выдал больше слов чем за все сезоны до этого. И без какого-либо акцента. А это оговорка жюри конкурса про "расплывчатость понятия сестра". Кто-то из Хасбро точно маршировал на том знаменательном гей-параде в честь гей-закона Обамы. Если что, я ничего не имею против.
Вы и сейчас не правы, если я правильно понял вашу мысль.
Весь комизм и трагизм ситуации в том, что из всех жеребцов на роль "кузины Блоссом" Биг Мак наименее подходящий. У парня три Y-хромосомы! Но именно по-этому в бабской Эквестрии он не станет Героем никогда! Самое большее - Злодеем типа Сомбры, которого рано или поздно заборет команда из красивых Девочек. И Биг Мак принял свою судьбу как настоящий мужик, не стал вредить другим, а сделался молчаливой и надежной опорой семьи. Систему не переборешь. Но ради своей сестренки ему таки пришлось влезать в юбки и петь тонким голосом, оставаясь при этом 100% Мужиком, ни разу ни трапом и не геем.
А вот Блум - мелкая эгоистичная заср@нка! По крайней мере была ею до того "разговора на закате". Это для нас Биг Мак "фоновый", а для нее-то он как бы Старший Брат... или нет? Смотреть на него и видеть ходячую мебель...

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E17: Brotherhooves Social

Сообщение NTFS » 05 окт 2015 09:42

Magnus писал(а): в бабской Эквестрии он не станет Героем никогда!
Легендарный Стар Свирл.
Лучший (или второй, что тоже неслабо) летун Соарин.
Шайнинг, вышвырнувший вторжение (пусть и на пару с женой)

Меньше, да. Но не исчезающе мало.

Насчет мелкой эгоистичной - она и есть ребенок, которым свойственен эгоизм разной степени. Для того серия (среди прочего) и сделана.

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Re: [Обсуждение] S5E17: Brotherhooves Social

Сообщение Magnus » 05 окт 2015 09:52

NTFS писал(а):
Magnus писал(а): в бабской Эквестрии он не станет Героем никогда!
Легендарный Стар Свирл.
Лучший (или второй, что тоже неслабо) летун Соарин.
Шайнинг, вышвырнувший вторжение (пусть и на пару с женой)

Меньше, да. Но не исчезающе мало.

Насчет мелкой эгоистичной - она и есть ребенок, которым свойственен эгоизм разной степени. Для того серия (среди прочего) и сделана.
Из всего вашего набора значение имеет только первый номер. И насколько я знаю тамошнюю историю, Старсвирл жил до Принцесс. Соарин состоит при КАПИТАНЕ Спитфайр, которая может за секунду вышвырнуть из "Чудоболтов" кого угодно единственным волевым решением. Единорог Шайнинг муж при АЛИКОРНЕ Кэйденс.
А что касается Эпплблум, то она уже достаточно взрослая, чтобы и попаметку получить, и в чувствах окружающих разбираться, благо их в ее семье всего трое.
В том что именно: "дети, не будьте мелкими бесчувственными заср@нцами" и было основной моралью серии я как раз согласен.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: [Обсуждение] S5E17: Brotherhooves Social

Сообщение Nolath » 05 окт 2015 12:36

Единорог Шайнинг муж при АЛИКОРНЕ Кэйденс.
Капитан королевской гвардии при Селестии, защитник Кантерлота, нагибатор аликорнихи, метатель жён в драконов, правитель Кристальной Империи, физрук, родной брат Принцессы Дружбы, завсегдатай свадеб и просто приятный в общении парень. А вы его под каблук сунули Изображение

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 05 окт 2015 13:17

Не смотрел, но осуждаю. Статистическая вероятность фейла 7/8.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E17: Brotherhooves Social

Сообщение NTFS » 05 окт 2015 13:25

Да ладно уже.
Жеребцы в MLP, конечно, находятся в тени своих славных сестер, жен и правительниц - но они не задвинуты и не загнаны в пыльный угол, просто сериал не про них.
А те редкие серии, где идет тесное взаимодействие/раскрытие мужских персонажей - они вполне себе... деятельны и эффектны.

Плач Ярославны насчет нагибания жеребцов я считаю неуместным - этак легко вывести, что в TLK пропагандируется неполноценность людей, потому что за все три фильма - ни одного человека не было показано :-)

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Re: [Обсуждение] S5E17: Brotherhooves Social

Сообщение Magnus » 05 окт 2015 14:24

Nolath писал(а):
Единорог Шайнинг муж при АЛИКОРНЕ Кэйденс.
Капитан королевской гвардии при Селестии, защитник Кантерлота, нагибатор аликорнихи, метатель жён в драконов, правитель Кристальной Империи, физрук, родной брат Принцессы Дружбы, завсегдатай свадеб и просто приятный в общении парень. А вы его под каблук сунули Изображение
Забыл добавить - "Королевский [мастер опочивальни]"! =)))
// Отредактировано NTFS, ибо: давайте подбирать выражения помягче, ага? Русский язык для этого прекрасно подходит.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Сообщение Fairy Search » 05 окт 2015 15:44

Вполне себе хорошая серия, хотя немного удивила резиновая растяжимость понятия "сестра":) Хорошо, что не латексная...
Думал, что серия будет так себе, но такой комедийный обыгрыш серьезных тем и качественная концовка серии - я только покачал головой и признал поражение.
8,5/10.

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Re: [Обсуждение] S5E17: Brotherhooves Social

Сообщение Magnus » 05 окт 2015 16:18

// Отредактировано NTFS, ибо: давайте подбирать выражения помягче, ага? Русский язык для этого прекрасно подходит.

Не хотел никого обидеть, но это прямая цитата из известной флеш-игры. Хотя рейтинг у нее 18+... мда.

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: [Обсуждение] S5E17: Brotherhooves Social

Сообщение Wolfram » 05 окт 2015 16:28

Nolath писал(а): Таблички с номерами эпизодов под рукой нет, поэтому придётся вспомнить название. Sisterhooves Social был жемчужиной второго сезона и вовсе не из-за соревнований и даже не из-за конфликта Рэрити и Свити Белль, а из-за поднятия вопроса семейных ценностей - всегда есть кто-то близкий, кто придёт тебе на помощь.
S02E05 Здесь тоже поднимаются довольно интересные семейные вопросы, как уже писано выше Штерном.
Nolath писал(а): Забавно, что брата и сестру дисквалифицировали за грубую игру (опустим, что Макинтош не намеревался кому-либо навредить) и победу присудили тем, кто родственниками вообще не является. Философы могут порассуждать о коррупции среди организаторов сабжа, раз уж там дважды чётко говорится, что сестра - понятие растяжимое.
Что-то СПГС какой-то пошёл, вообще-то Биг Мак, например, сносил барьеры, хотя предполагалось их перепрыгивать: уже одного этого достаточно, чтобы не засчитывать результат.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Сообщение Nolath » 05 окт 2015 16:43

Здесь тоже поднимаются довольно интересные семейные вопросы, как уже писано выше Штерном.
Да чё уж ходить далеко, я и сам об этом писал.
Что-то СПГС какой-то пошёл
Эм, нет. Там чётко названа причина:
But we do have a strict policy when it comes to sportsponyship! In your "sister's" desperation to win, he used brute strength to physically take out the competitors. Uh, that kind of behavior is not just unbecoming of a lady, but quite frankly, of anypony! And for that, you two are hereby disqualified!

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S5E17: Brotherhooves Social

Сообщение Bakalavr » 05 окт 2015 18:10

Magnus писал(а):"Королевский [мастер опочивальни]"! =)))
Это называется "принц-консорт". Но смысл тот же, да )
NTFS писал(а):На всякий случай, напомню, что в американской культуре, "переодеться в женское платье" - это что-то вроде высшего напряжения и силы воли, по духу "я готов для тебя на всё, даже переодеться женщиной".
Неоднократно обыгрывалось в разных фильмах и сериалах, даже в Симпсонах (серия, где Гомер и Нэд проспорили друг другу, но Гомер превозмогал, а Нэд ловил лулзы сам с себя)

Это только с российской гей-истерией мужик в платье воспринимается чуть ли не 3/2 разом, а там это на 50% комический, и на 50% - волевой момент.
Да ладно, вы посмотрите на его лицо. Он не превозмогает, он наслаждается каждым моментом. Ему это в кайф. БигМак чувствует себя в своей тарелке и свободным. Выход из шкафа, как он есть.
А вспомните s05e13. "Это сон, каждый может стать кем хочет!" Спайк к примеру стал мачо-рыцарем, что доказывает наличие героических мужиков в культуре Эквестрии. Кем же захотел стать БигМак? Принцессой-аликорном. А ведь сны высвобождают потаенные желания, ага-ага.
Чему удивляться, кстати. Авторы не впервой так отжигают. Сколько времени лесбо-шиппинг Лиры и Бон-Бон был просто фанатской хохмой? Теперь же это де-факто канон.

Если что, я не Милонов и не Энтео. Ничего против ЛГБТ не имею, даже против гей-парадов не возражаю.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E17: Brotherhooves Social

Сообщение NTFS » 05 окт 2015 18:26

Bakalavr писал(а): А вспомните s05e13. "Это сон, каждый может стать кем хочет!" Спайк к примеру стал мачо-рыцарем, что доказывает наличие героических мужиков в культуре Эквестрии. Кем же захотел стать БигМак? Принцессой-аликорном. А ведь сны высвобождают потаенные желания, ага-ага.
Принцем-Аликорном! Принцем! Ресницы у него не выросли, пропорции тела не изменились. А мужики-аликорны после серии про старый замок - канон.

Насчет наслаждений и превозмоганий - ну, думаю, это должно было подчеркнуть, насколько для него важно дело, раз он настолько натянул на себя роль, что аж сам перестал замечать. Гипербола в MLP, обычное дело.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 05 окт 2015 19:04

Я был не прав. БигМак не гей. Он кобыла в шкуре жеребца. Авторы не могли более ясно это показать, не выйдя за возрастной рейтинг. Пока Биг Мак жеребец, он молчалив, застенчив и зажат, но стоило ему надеть платье, и он выдал больше слов чем за все сезоны до этого. И без какого-либо акцента.
Блин, ну вы долбанулись совсем, типичное гротескное поведение мужика, изображающего женщину, а женщины по меркам мужчин очень болтливы. В общем-то частично правдиво. Если исходить из статистики, то расход слов у женщин действительно больше, правда, лишь на 20%, но часто так получается, если женщина занята домом, свое мужик выболтал еще днем на работе, дома хочет просто плюхнуться на диван, а жены целый день общения не имела...

Расталкивание всех. Ну так такова реальность, что самец физически намного сильнее, и разбросать всю эту дырявую компашку, включая спортсменку-пацанку RD у него никаких проблем не вызывает. Остается только вспомнить, почему этот фактор не учитывали на дурацкой олимпиаде, и в тех же Вондерболтах откуда-то кобылы. Хотя гвардейцы все жеребцы, да такие, что Флеш Сентри на которого так фапают, просто маленькая кобылка по сравнению с ними. Да и вообще, типичные полоролевые модели, особенно, применительно к Рарити в общем и целом в сериале работают. Не работают они только применительно к M6, точнее там после исключения Рарити, Флатти и Пинки остаются модели, на которые в реальном мире придется максимум пара процентов от всех женщин.

Вообще про то, как в Эквестрии угнетают жеребцов читать как-то странно, просто потому что это типично бабская жалоба, порожденная завистью, из которой растут феминистические заскоки, ненависть к мужикам и стремление чего-то там доказать с поминанием единичных самок, которым действительно что-то удалось в исключительно мужской работе. У нормальных мужиков таких комплексов неполноценности нет.

Сама серия, как и практически все в 5-ом сезоне банально скучна, не без отдельных доставляющих моментов, особенно, когда Биг Мак всех нагибает. Но в целом, посвещать этой ерунде с соревнованием половину серии право не стоило, в Sisterhooves Social забег занимал пару минут и этого было вполне достаточно. Конечный спич в конце фейл по определению. Если в мультфильме вам нужно писать минутную речь, то 99% вы в полной заднице и можете выкинуть весь сценарий. Понять, почему сценаристы так любят Апплов, с которыми стабильно получаются самые тухлые и пустые серии, я не в состоянии.

Да и жалоба Биг Мака, что AJ там спасает Эквестрию... Это Твайлайт спасает Эквестрию остальные только путаются под ногами. Да и было бы странно, если бы фермерше, швее, чудачке со зверьками,... было это по силу. Я вообще не понимаю, почему поднята эта тема, т. к. очевидно, что AJ в общем-то ничем не лучше Биг Мака, ни умнее, ни сильнее, просто мультик про нее, а не про него. Проблема могла бы быть между Шайнингом и Твайлайт, которая, очевидно, превосходит брата, но что-то я с трудом представляю себе, чтобы Шайнинг, пусть я его и не шибко жалую, имел комплексы по этому поводу, скорее только рад будет за любимую сестренку.
У парня три Y-хромосомы!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Анеуплоид ... 0.B8.D1.8F

Примерами тетрасомии и пентасомии у человека могут служить кариотипы 48XXXX, 48XXYY, 48XXXY, 48XYYY, 49XXXXX, 49XXXXY, 49XXXYY, 49XYYYY и 49XXYYY. Такие случаи встречаются чрезвычайно редко с частотой 1:18 000—1:100 000[6]. Как правило, с нарастанием количества «лишних» хромосом увеличивается тяжесть и выраженность клинических симптомов.
что в TLK пропагандируется неполноценность людей, потому что за все три фильма - ни одного человека не было показано :-)
Я что-то пропустил? Это когда там 3 фильма было? Был один 1994-го года под номером 32 в общем списке, и какой-то мусор от сериальных студий, который даже в нумерации не включен и за канон нормальными людьми не считается.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S5E17: Brotherhooves Social

Сообщение Seestern » 05 окт 2015 19:12

А мне вот интересно, засчитали бы всё-таки Эпплблум с Маком результат, победи они БЕЗ неспортивного поведения со стороны последнего. Да, мы поняли, что круг допуска к мероприятию достаточно широк, но насколько он широк??.. )

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 05 окт 2015 19:13

Bakalavr писал(а):Кем же захотел стать БигМак? Принцессой-аликорном.
NTFS писал(а):Принцем-Аликорном! Принцем!
Если вообще, мы видели только то, что он стал аликорном, и нам ни разу не сказали, принцем или принцессой. Если, например, вспомнить S05E10 «Princess Spike», то Спайк там тонко подмечает, что он теперь как-бы именно принцесса, но я расценил это лишь как лёгкую иронию.

Ну а здесь… Здесь ему просто нельзя чувствовать себя некомфортно. Он пришёл, чтобы помочь сестре победить. Именно победить — не просто участвовать, а если он хочет добиться таких целей, то придётся ему на время забыть, во что он одет и как выглядит. И не надо говорить, что тут он как в своей тарелке, ведь если вспомнить, он раз пожаловался, что оделся слишком неудобно, значит привычнее ему в своём образе, и практики переодевания до этого, видимо, не было.

Всё это переодевание было лишь самопожертвованием ради семьи, а именно для младшей сестры, ведь согласился он на это не потому что ему так хотелось привлечь внимание к себе, но только потому что он видел, как расстроилась Эпплблум, — довольно высокий поступок, как мне показалось, а некоторые разводят тут, что он якобы нетрадиционно ориентирован.

Аватара пользователя
Boshy
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 14 авг 2015 11:25
Откуда: Электросталь

Сообщение Boshy » 05 окт 2015 19:43

Я думаю Спайк сказал это, потому что формально все известные аликорны-принцессы

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E17: Brotherhooves Social

Сообщение Fairy Search » 05 окт 2015 19:44

Seestern писал(а):А мне вот интересно, засчитали бы всё-таки Эпплблум с Маком результат, победи они БЕЗ неспортивного поведения со стороны последнего. Да, мы поняли, что круг допуска к мероприятию достаточно широк, но насколько он широк??.. )
Засчитали бы, думаю. Я так понял, что по крайней мере одна, а то и обе дамы из жюри еще до соревнования догадались, что это за "кузина":)

P.S. Интересно, будет ли фанатская перепевка песни в нормальном стиле? Вроде, звучало неплохо)

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S5E17: Brotherhooves Social

Сообщение Seestern » 05 окт 2015 19:57

Стало быть, жеребцы Эквестрии на верном пути и уже практически достигли равного с кобылками социального статуса! Осталось создацца прецеденту аликорнизации кого-нибудь из мужЫков.

Собсна, почему бы не Макинтошу стать первой ласточкой??.. )

Ответить