[Обсуждение] S5E18: Crusaders of the Lost Mark

Обсуждение старых и новых серий, субтитров, сюжета и всего связанного с My Little Pony: Friendship is Magic
Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S5E18: Crusaders of the Lost Mark

Сообщение Seestern » 18 окт 2015 23:46


Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 19 окт 2015 00:03

Подавляющую часть составляют тупо СМСки с метками. Ну ачивка. Из интересного сразу только
https://derpiboo.ru/1005000?scope=scpe4 ... bc09acae48
вижу.

Прошла неделя, пройдет еще, а сколь-нибудь значимый контент останется на уровне полудюжины комиксов, как в принципе и ко всему в 5-ом сезоне.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S5E18: Crusaders of the Lost Mark

Сообщение Seestern » 19 окт 2015 00:08

В то время как изрядную часть первого - твайфэйсы. Внезапно, правда??.. )

"Значимый/незначимый контент" - оценка сугубо личная, неподтверждаемая и неопровержимая статистически (например, вышеприведённый смищной комикс я нахожу неплохим, слегка забавным, но не более, и к числу сабжевой "тяжёлой артиллерии" уж точно не принадлежащим), тем паче, к изначальному утверждению про количество контента не относящаяся вообще. А так, у меня, например, уже куча того, что я оценил как годноту, по эпизоду зафавлено.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 19 окт 2015 17:23

Внезапно твайфейсы оказались сравнимы с эпохальнейшим по идее событием сериала. Да и при таком подходе каждый рисунок Твайликорна можно пометить, как имеющий отношение к MMC.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S5E18: Crusaders of the Lost Mark

Сообщение Seestern » 19 окт 2015 17:29

Это какие такие эпохальнейшие события произошли в рамках "Lesson Zero"?? О_о


- подобные из эпизода имелись в виду, есличо. Которые и стали визитной карточкой эпизода. Так же, как кьютимарки троицы и реформированная Тиара - сабжа. О чём, собственно, и шла речь в контексте того, что сильнее всего цепануло народ и, соответственно, в наибольшей степени оказалось отражено в фанатском творчестве по тому или иному эпизоду. Что и логично.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 19 окт 2015 17:50

Я вообще-то эпохальнейшим событием называю раздачу меток. Которая по цепануточти оказывается сравнима с одним конкретным мемом из конкретной серии.

"Реформированная Тиара"? Простите, но нет больше такого персонажа, как Тиара, ее убили. Как нет больше и Дискорда, в перевоспитание которого окромя Флаттершай все равно не верит вообще никто, но троллить ему больше не дают.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re:

Сообщение Seestern » 19 окт 2015 17:55

Beltar писал(а):Которая по цепануточти оказывается сравнима с одним конкретным мемом из конкретной серии.
Не, не "оказывается сравнима" - оставляет за кормой спустя неделю, несмотря на четырёхлетний гандикап первого. И - то ли ещё будет )
Beltar писал(а):Простите, но нет больше такого персонажа, как Тиара, ее убили.
Видишь - опять ты какой-то другой эпизод из параллельной вселенной смотрел ) Потому что в оригинальном её не то что не убивали, ей предоставили, наконец, шанс вырваться за пределы убогого двухмерного шаблона, бывшего её уделом на протяжении почти пяти сезонов. И, как небезосновательно предполагнали многие, обречённого быть её "скорлупой" навсегда. Что само по себе прекрасно. И, даже если она вдруг вообще не появится больше в сериале, оно того стоило.

Но, я верю, что появится )

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 19 окт 2015 18:44

Какого убогого двумерного шаблона? Она была гадиной, причем неглупой гадиной, хорошо понимающей психологию, одно только отправление в ментальный накаут глупой Скуталу чего стоит. Расположить весь класс к себе? А разве не это она делает в "Twilight Time"? Денежки как бы решают и подкупить не имеющую денег мелкотню проблем не составляет. Да и Серебряная ложка та еще особа, умеющая получать профит от своего статуса беты, причем ДТ ее и раньше маленько гнобила. Теперь Тиара вдруг выставляется полной дурой, а Ложечка вдруг берет и посылает ее на жеребцовый детородный орган. 5 Сезонов не посылала, а тут послала из-за того, что ей чего-то сказать не дали?? "Не верю!"

С выборами Тиара могла спокойно подождать, пока "президент" не опозорится, а потом с шиком поставить за счет папиного кошелька площадку. Ну да ладно, мелкий просчет.

Теперь нам пытаются показать, что это Тиара типа неплохая. Но поскольку гадости имели место, то козлом отпущения назначают ее мамку, которую записывают в аристократию, а аристократию в MLP выставлять в плохом свете можно. Я, конечно, дико извиняюсь, но для взрослого понятие успеха как бы включает в себя не глумление над омежками, а несколько другие критерии. Т. е. мамаша выглядит нелепо, и по сути в нее просто вставили образ Тиары, который от той хотят убрать. Все мы в школах учились и прекрасно знаем тамошнюю иерархию, как и то, что родители школьного хулиганья заинтересованы в том, чтобы их дети достигали успеха в том, что понадобится во взрослой жизни, а не унижении одноклассников и вызовах в школу. Так что не надо хорошо известную проблему перекладывать в принципиально другую плоскость. А не нравится мамке местная сельская быдлота, ну так пусть в престижную столичную школу дитятко устроят.

Да и в конце концов, у Тиары в классе и на школьном дворе мамка за спиной стояла и заставляла СМСок гнобить? Нет уж. Всё это она делала исключительно по собственной инициативе и на основе озвученного еще в первом сезоне критерия, что у СМСок нет меток на задницах. Так что простите, но микрофон снова передаю внутреннему Станиславскому: "Не веееееерю!"

Ну и в сухом остатке имеем следующее, был персонаж со своими понятными мотивами, а ему рррраз и сделали клизЬму доброты, переложив всю мотивацию на нелепые требования какой-то нелепой мамаши и мгновенно "перевоспитав" простым посыланием машаши к папаше, чтобы денег дал. Хотя где тут перевоспитание? Покупала всех за счет папика раньше, купила сейчас. Тоже мне великий талант, трясти деньги у богатых родителей.

Точно так же, можно Флеша Сентри взять и придумать ему кучу положительных с точки зрения Твайлайт особенностей. Результатом станет лишь возрастание градуса ненависти к нему. Что написано пером - того не вырубишь топором.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re:

Сообщение Seestern » 19 окт 2015 18:59

Beltar писал(а):Какого убогого двумерного шаблона?
Минорной постоянно действующей антагонистки. Картонной в своей не злости даже, а пакостности, причём пакостности немотивированной, абсолютно плоской, не демонстрирующей никаких других качеств и сторон, кроме тех, что необходимы для ролевого глумления над положительными героями и демонстративного подчёркивания положительных сторон их отрицательными своими. Словом, стандартный набор минорного_постоянного_антагониста. Практически без шансов на выход из шаблона и личностное развитие.
Beltar писал(а): С выборами Тиара могла спокойно подождать, пока "президент" не опозорится, а потом с шиком поставить за счет папиного кошелька площадку.
И прежняя Тиара обязательно именно так бы и сделала.
Beltar писал(а):Т. е. мамаша выглядит нелепо
Мамаша выглядит, увы и ах, вполне жизненно. Сталкивался с такими мамашами IRL не раз и не два.
Beltar писал(а):Да и в конце концов, у Тиары в классе и на школьном дворе мамка за спиной стояла и заставляла СМСок гнобить?
Эт самое... А чьим установкам и в чьём морально-ценностном русле всё это время следовала Тиара?? Тени отца Гамлета?? Если ты не заметил, то даже само по себе обзывательство "blank flanks" - мамкино.
Beltar писал(а):был персонаж со своими понятными мотивами
Был сугубо ролевой кусок папье-маше. Персонаж, по сути, начал проклёвываться во время исполнения "The Pony I want to be". Со своей изнанкой. Историей. Эмоциями. Поисками, сомнениями и разочарованиями.
Beltar писал(а):Хотя где тут перевоспитание?
Тут.
Beltar писал(а):"Не веееееерю!"
А я - вполне )

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 19 окт 2015 19:24

причём пакостности немотивированной, абсолютно плоской
Я таких плоских и немотивированных пакостников видел десятки и регулярно вижу их в он-лайн играх, где нет возможности дать придурку в морду. Так что ты из какой-то параллельной вселенной пишешь, а в нашей Тиара это сверхреальный типаж. От родителей независим совершенно, с возрастом может исправиться самостоятельно, а может и нет, и тогда для него открытием становятся такие вещи, как оценки в дипломе, уголовный кодекс и многие другие вещи, которые во взрослой жизни имеют значение куда большее, чем положение в школьной иерархии.
Персонаж, по сути, начал проклёвываться во время исполнения "The Pony I want to be"
Господи, ты так не смеши пожалуйста. Персонаж был ДО этого, после этого стало 2 картонки, "перевоспитанная" Тиара и несуществующая в реале мамаша, записанная в используемый для канализации ненависти социальный класс. Шаблонность проявляется особенно выпукло, если вспомнить о "перевоспитанном" Дискорде и, особенно, о Бабс Сид, которая оказывается тоже неплохая, просто ее видите ли гнобили, и она в лучших традициях дедовщины и пословицы, что нет более жестокого хозяина, чем освободившийся раб, начала гнобить родственницу и ее подруг. Так и хочется сказать, что "не мы такие, жизнь такая". У всех какие-то дурацкие оправдания и смотреть на это, мягко говоря, тошно.

Кстаааааати, а что же в той серии рекомендовалось делать в отношении хулиганов? Правильно, пожаловаться родителям. И кто же это гнобил за пустобокость Бабс в ее родном городе? Тоже мамки?

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re:

Сообщение Seestern » 19 окт 2015 19:39

Beltar писал(а): Я таких плоских и немотивированных пакостников видел десятки и регулярно вижу их в он-лайн играх
Тоже за отсутствие кьютимарки годами гнобят и блэнк флэнком обзывают, да??.. )

А, если серьёзно, эпизод как раз и поднимает частично вопросы - а откуда они такие берутся?? И почему они такие?? Рождаются такими вот безнадёжно плохими?? Гены, небось?? Горбатого могила исправит?? Или можно как-то что-то попытаться, если есть рядом те, кому не всё равно??.. И даёт, в меру сил и возможностей, на них ответы.
Beltar писал(а):Так что ты из какой-то параллельной вселенной пишешь
Не, я, наоборот, из нашей, в рамках которой посмотрел отличный жизненный эпизод с хэппи-эндом )
Beltar писал(а):От родителей независим совершенно...
Не про Тиару.
Beltar писал(а):Господи, ты так не смеши пожалуйста.
Так посмейся, пуркуа бы не па, продлевает жизнь и всё такое. Тем паче, что реальность - она вообще смешная подчас )
Beltar писал(а):Персонаж был ДО этого
Ага, был. Пластмассовый, шаблонный и ващще неживой. Эпизод дал, наконец, толчок долгожданному (лично мной) разворачиванию личности Тиары и - на что даже не надеялся - слому шаблона, для отыгрывания которого она, вместе с СС, и задумывалась в своё время МакКарти и в рамках которого она существовала пять лет. И это, повторюсь, здорово.
Beltar писал(а):И кто же это гнобил за пустобокость Бабс в ее родном городе? Тоже мамки?
Откуда я знаю?? Покажут нам их, дадут им (и их мамкам) возможность раскрыться, как Тиаре в рамках сабжа - скажу.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 19 окт 2015 20:02

Тут я, Штерн, с тобой не соглашусь. Не надо говорить, что персонажа не было. Был, да отличался неплохими знаниями в психологии жеребят, если вспомнить хотя бы S4E05 «Flight to the Finish». Ну позаимствовала у мамаши колкое сочетание, что с того? А издевалась над другими она не бесцельно, это, как минимум, доставляло ей удовлетворение, что является частью образа персонажа. И нет, не родилась она такой, не мог ты судить (как, впрочем, и я), зачем она этим занималась, ещё недавно. А теперь они вдруг решили исправить Тиару, тупо скинув всю вину на воспитание мамаши, думаю многим, мягко говоря, не понравилось. Сами подумайте: у нас был персонаж, умный и пакостный, а нам вдруг заявляют, что нет, его никогда не было, а то, что вы видели, не есть Тиара. Нет! Персонаж был, не надо врать. Исправление закономерно для сериала, но неестественно, я его даже явно не увидел. Всё, что она сделала, так это на зло мамаше пошла против её воли, что никак не ломает её предыдущего образа. Но это не так, по крайней мере, по умыслу сценаристов, хотя это правда.

Beltar, а ты не равняй под одну гребёнку. Не надо думать, что у всех проблем один исток. У Бэбс всё, судя по всему, так и было, и в реальной жизни это часто встречается. Просто у Тиары не тот случай.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re:

Сообщение Seestern » 19 окт 2015 20:14

Rava писал(а):Не надо говорить, что персонажа не было.
Так не было ведь. Персонажа. Ролевой_минорный_антагонист - был. Сущность отличий я пояснил.
Rava писал(а): не мог ты судить (как, впрочем, и я), зачем она этим занималась, ещё недавно.
Само собой. Именно потому, что она занималась этим и была такой, какой была, лишь потому, что так было написано в сценарии. Была паскудной потому, что, как уже писалось выше, была придумана и введена в сериал с конкретной целью и в конкретной - весьма незавидной - роли, которая, как правило, сама по себе выносит герою вердикт.
Rava писал(а):А теперь они вдруг решили исправить Тиару, тупо скинув всю вину на воспитание мамаши
Нет, не всю - с самой Тиары ответственности тоже никто не снимает, просто вектор тяжести явно перемещается на мамашку её, банально в силу того, что она - ребёнок. Эпизод говорит нам о том, что подчас даже самая конченная личность становится такой не просто так и может (а подчас - даже хочет) измениться. Просто надо немножко ей помочь.
Rava писал(а):...а нам вдруг заявляют, что нет, его никогда не было
См. выше.
Rava писал(а):Всё, что она сделала, так это на зло мамаше пошла против её воли, что никак не ломает её предыдущего образа.
Ты превратно понял сущность эпизода =(

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E18: Crusaders of the Lost Mark

Сообщение [BC]afGun » 19 окт 2015 20:29

А издевалась над другими она не бесцельно, это, как минимум, доставляло ей удовлетворение, что является частью образа персонажа.
Вполне жизненная ситуация. В свое время я таких хороших людей, стремительным домкратом скатившихся в дно навидался достаточно, что бы понимать насколько серьезные вещи может заставить человека сделать элементарный недостаток внимания родителей, хуже которого может быть только внимание негативное. И видел вполне взрослых людей, которые под давлением общества отказывались от своих интересов и даже выступали против них.
Да за примерами и ходить далеко не надо - знавал я одного пони-хейтера вконтакте. Лютый тип был. Только вот посли долгих месяцев "боевых действий" в привате и не только, его психо-защита оказалась сломлена. И тут-то и выяснилось, что из-за окружающего мнения пони еще как смотрит, только вот прячет дальше чем порнуху. А потом выходит на публику и хейтерит. С очень даже натуральным удовольствием, непонятной целью, и неестественным упорством.
А теперь они вдруг решили исправить Тиару, тупо скинув всю вину на воспитание мамаши, думаю многим, мягко говоря, не понравилось.
Вообще-то, это очень даже логичное объяснение. Только взрослое. И потому дающее опасное знание о том, что дети своих родителей не выбирают. Опасное детям, не успевшим научиться отличать правильное от неправильного, прежде чем своим родителям начинать давать отпор.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 19 окт 2015 20:29

Seestern писал(а):Именно потому, что она занималась этим и была такой, какой была, лишь потому, что так было написано в сценарии.
Собственно, мы всё можем оправдать тем, что так было написано в сценарии, но так же не интересно.
Seestern писал(а):Так не было ведь. Персонажа. Ролевой_минорный_антагонист - был. Сущность отличий я пояснил.
Твоё мнение. Я всё же считаю, что был (о чём и написал): она всегда была руководителем, психологом да и просто пони, имеющей извращённый способ получать удовольствие. А «ролевой_минорный_антагонист» — ролевой_минорный_антагонист, который ничего этого иметь не может, потому что делает зло ради зла.
Seestern писал(а):Ты превратно понял сущность эпизода
На мой взгляд, нет.
[BC]afGun писал(а):В свое время я таких хороших людей, стремительным домкратом скатившихся в дно навидался достаточно, что бы понимать насколько серьезные вещи может заставить человека сделать элементарный недостаток внимания родителей, хуже которого может быть только внимание негативное.
Быть может, но чаще зависит от самого человека. Доказывается тем, что люди, выросшие в одинаковых условиях, могут быть совершенно различны по нравам.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Re:

Сообщение Seestern » 19 окт 2015 20:42

Rava писал(а): Собственно, мы всё можем оправдать тем, что так было написано в сценарии
Ага, можем всё. Но, в том-то и дело, что в случае подавляющего большинства ситуаций с небэкграундовыми героями нам этого не требуется, бо мотивацию тех или иных их поступков нам и раскрывают в рамках эпизодов с участием соответствующих героев. Фобии Скуталу. Комплексы Флаттершай. Внутренний мир Рэр. И иже с ними. В то время как в случае Сомбр, Гильд и Тиар - нет. Всё, что остаётся, так это либо записать их в "засранцы и негодяи, ну вот просто потому, что засранцы и негодяи" (или, вот, а-ля твоё "просто пони, имеющей извращённый способ получать удовольствие"), либо пытаться самим наСПГСить им отсутствующие в оригинальном произведении личность и мотивационную сторону поступков, оживить, попытаться взглянуть не как на сюжетную "грушу", вынужденную раз за разом просто так, потому что потому, делать гадости Крусейдерам, а как на личность. Просто потому, что в пластмассовых героев сложно верить, им ложно сопереживать, да банально просто воспринимать их всерьёз. А, что Гильда, что Тиара - одни из моих любимых героев. Головопушки применительно к ним и их ситуациям я, безусловно, составил (да и не только я - на ФимФикшне тьму примеров сыщем, потребность "оживить" любимых героев вообще свойственна фанатам). Но СПГС - он на то и СПГС, сыт им не будешь. Именно поэтому я столь страстно желал шанса для них в рамках сериала. И, наконец, дождался.

Чему рад несказанно ) Да, местами - слишком стремительно, недостаточно мотивированно, без должной степени проработки переходов и галопом по европам - хронометраж и формат сериала, тут ничего не попишешь - не спорю. Но лучше так, чем никак вообще. По крайней мере, для меня.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 19 окт 2015 20:52

Откуда такие беруться? Ну рекомендую ознакомиться с этологией, впервые это явление там описано на примере кур, когда вышестоящая курица клевала нижестоящую и названо было "клюющим рядом". Сейчас оно называется "иерархическим рядом" и для животных, как раз логично поднимать свой статус за счет остальных, кто сильный тот и прав.

И у диких народов оно в принципе точно так же. Вот только в условиях цивилизации, где способность кулаками отбить добычу уже ничего не решает, возникают другие приоритеты и поведенческие атавизмы младших возрастов корректируются воспитанием, часто подкрепленным ремнем и дети с родителями живут очень долго, а не 1-2 сезона.
Откуда я знаю??
Т. е. возразить по существу тебе нечего. Темп не менее в сериале прямым тесктом сказано, что в Эквестрии с ее задницо-клеймами в школах принято гнобить тех, у кого они появляются поздно, типа УО и всё такое. Не надо плодить сущности.

Ну а назвать зачеркивание всего, что известно о персонаже раскрытием, это уже какое-то двоемыслие.
Ролевой_минорный_антагонист - был
Что минорный спору нет, но Akio предельно точно показал, что такого персонажа, как RD не существует, интересы исчерпываются полетами и демонстрацией крутизны, во всех сериях с ней повествование быстро уходит куда-то налево. Ты, однако, будешь доказывать, что это не так, хотя объективно по уровню раскрытия в Тиарой они примерно равны. Объявили персонажа исправившимся, значит раскрылся, был отрицательным, значит нераскрытый. Интересная логика. Хотя как раз негативные и спорные персонажи, обычно, раскрыты лучше скучных положительных.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re:

Сообщение Seestern » 19 окт 2015 21:05

Beltar писал(а):Ну рекомендую ознакомиться с этологией, впервые это явление там описано на примере кур, когда вышестоящая курица клевала нижестоящую и названо было "клюющим рядом".
А мы, стесняюсь спросить, про кур сериал смотрим?? Или про папуасов Океании?? XD

Причин-то, совершенно очевидно, может быть великое множество, и у каждого они будут свои. У Тиары - вот такие. Ещё у кого-то - иные. А ты опять пытаешься какие-то зоологические шаблоны натянуь на психологию современного человека и придать им универсальность.
Beltar писал(а):Т. е. возразить по существу тебе нечего.
Тебе спросить по существу нечего. О героях и обстоятельствах, которые я в рамках сериала не наблюдал, судить не могу. Уже говорил.
Beltar писал(а):но Akio предельно точно показал, что такого персонажа, как RD не существует
Ага, настолько предельно точно, что даже я, закалённый в сетевом общении и привычный к самым разным, подчас - самым упоротым, оппонентам, добавил его в игнор XD
Beltar писал(а):...хотя объективно по уровню раскрытия в Тиарой они примерно равны.
Вот именно подобные заявления периодически (и, в частности, в текущий момент) наводят на мысль, что и ты можешь повторить судьбу вышеобозначенного пользователя, бо их как-то всерьёз пытаться оспаривать даже и неприлично XD
Последний раз редактировалось Seestern 19 окт 2015 21:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E18: Crusaders of the Lost Mark

Сообщение [BC]afGun » 19 окт 2015 21:06

Быть может, но чаще зависит от самого человека. Доказывается тем, что люди, выросшие в одинаковых условиях, могут быть совершенно различны по нравам.
Именно потому что они разные. Психологически, физиологически, и полностью идентичных условий у них на самом деле, не было.
Есть ведь еще и разое понимание и восприятие ситуации. Некоторые люди просто уверены что поступают правильно, хотя на самом деле нет. А кто-то вообще не понимает ничего, как тоже наблюдать очень часто приходилось. А бывают те, котоыре целиком осознают происходящее, как и то, что они в тупике.
Однако если так продолжать, можно начать искать "ген преступности" вместе с остальными наивными представителями рода человеческого.
От личности зависит многое. Но не меньше зависит и от обстоятельств, как и от его окружения.
Собственно, мы всё можем оправдать тем, что так было написано в сценарии
Ээээм.... Вообще-то это не оправдание, а факт. Для кого-то неприятный, но все же факт.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 20 окт 2015 08:37

Мы смотрим сериал про разумных поней с человеческой психологией. А жестокость человеческих детей бывает совершенно беспредельна и абсолютно немотивирована. Опять же многие вещи, вроде того, чтобы отнять у более слабого 5 копеек кажутся весьма соблазнительными. Вот только проходит 10-15 лет и оказывается, что такие "короли квартала" кукуют на зоне, а то и кормят червей после поножовщины. Примеров такого хватает в окружении каждого, не надо рассказывать сказки про страну эльфов, где живут милые дети, которых портят злобные мамы.

Нет, родители, конечно, виноваты, но в целом, как бы не считали все родители своих детей самыми лучшими, тычок носом в виде вызова в школу или отдел по делам несовершеннолетних, обычно, приводит к выдаче воспитательных мер с их стороны.

Да и чего я собственно тебе объясняю, когда ты просто игнорируешь, всё, что было показано в сериале до этого, хотя и гнобление пустобоких и угроза доведения дела до родителей, на Тиару вполне себе подействовавшая, показаны совершенно четко.

А наСПГСить можно и мотивацию для Чикатило, собственно некоторые и пытаются, хотя сложность ситуации с ему подобными как раз в том, что внешне это совершенно обычные люди у которых есть тяга убивать и насиловать. Можно и банальному уголовнику-домушнику придумать мотивацию какую угодно, окромя самой простой и очевидной, что человек хочет денег, но не хочет для этого работать. Вот только подобное не просто на хрен не надо, но и в рамках детского сериала просто вредно, ребенок должен учиться, что за свои поступки отвечает в первую очередь он сам, а
не папа, мама или "дурная компания".

Сейчас же мы уверено берем курс на ситуацию, когда никто не виноват, но у каждого дурное влияние. С Гильдой, кстати, тоже, гнобили ее бедненькую в школе, а родной Гриффинстоун превратился в нищий Гриффинстан. Правда, сформулировалось внятно это только сейчас, до этого было только раздражение.

Ну и говоря о мотивации, если уж я Никс вспомнил, которая, как нам известно, тупая и скучная мэрисья.
Мотивация тупой и скучной мэрисьи, после превращения в Найтмер Мун: Вагон факторов помимо воспоминаний, которые для нее выглядят, как "я этого хотела, меня убили" и обида на Селестию с Твайлайт, причем на Твайлайт еще и в том ключе, что "зачем ты мне врала?" и осознание, что это Луну отмыли элементами и отчистили, а ее черную и страшную вся Эквестрия боится, как черт ладана, ну так получите, распишитесь и внутренние еще не осознанные четко установки. И т. д.

Мотивация получившей развитие Тиары: Ее заставляла мамка.
Однако если так продолжать, можно начать искать "ген преступности" вместе с остальными наивными представителями рода человеческого.
Уже давно показано, что есть особи, склонные к паразитизму и склонные к альтруизму, причем даже у настолько низкоорганизованных организмов, что о разуме и речи не идет. Это просто линии поведения, имеющие разную ценность для особи и для популяции в целом, паразитизм особи выгоден, но популяция не может содержать большой процент паразитов, иначе погибнет.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re:

Сообщение Seestern » 20 окт 2015 10:04

Beltar писал(а):не надо рассказывать сказки про страну эльфов, где живут милые дети, которых портят злобные мамы.
Я, вроде, не в стране эльфов живу. Портят, ессно, ещё как портят. Причём, и дети не всегда милые, и даже мамы далеко не всегда злобно-авторитарные а-ля Спойлд Рич, но случаев, когда соответствующее родительское воспитание и система ценностей серьёзно осложняют, а то и вовсе ломают, жизнь и процесс социализации своим чадам, куча. В том числе, происходивших на моих глазах. И далеко не все из них заканчиваются столь благополучно, как в сериале - не каждому везёт вовремя повстречать своих Крусейдеров, да и IRL - не сериал.

А так - да, всегда можно развести бла-бла-бла про беспричинные жестокости, гены преступников и иже с ними, сняв с себя всякую ответственность. Нуачо, удобно.
Beltar писал(а):...тычок носом в виде вызова в школу
А что даст вызов Спойлд Рич в школу?? XD Ну, кроме как очередных ментальных люлей Тиаре - не за "плохое поведение", а за то, что она не сумела выйти из ситуации абсолютной победительницей и таки благополучно, по красоте и, "как полагает богатой пони"(с), уделать маленьких пейзан??

Кстати, как вариант и в порядке предположения - возможно, именно потому Черили и не пользовалась опцией "вызвать маму в школу", ибо уже имела представление, что это за мама такая и какой ценностной системой/взглядами на воспитание дочери, она обладает. Ага, публично и при учительнице называющая других детей низкосортными отбросами жизни и грязью под копытами, тётка, обязательно мотивирует дочь перестать их гнобить, конечно XD
Beltar писал(а):хотя и гнобление пустобоких и угроза доведения дела до родителей, на Тиару вполне себе подействовавшая, показаны совершенно четко.
Показаны, ага. Правда, в упор не вижу, как и каким образом это опровергает мои выкладки. Эпизод вообще не перечёркивает ничего из прошлого, не перечёркивает и ту, предыдущую, Тиару, говоря, что её не было - ни разу. Он лишь раскрывает, почему так было и каким образом смогло получиться так, что стало по-другому.
Beltar писал(а):А наСПГСить можно и мотивацию для Чикатило
Можно, но, в данном случае, уже не нужно - всё, в кои-то веки, показали и рассказали.
Beltar писал(а):ребенок должен учиться, что за свои поступки отвечает в первую очередь он сам, а
не папа, мама или "дурная компания".
Ребёнок, по задумке сценаристов, должен, в первую очередь, научиться тому, что всегда есть выбор. В том числе, выбор между правильным и неправильным, хорошим и плохим, истинным и ложным. Который, в конечном счёте, предстоит совершить ему самому. И демонстрация наличия которого - уже давно одна из фишек сериала. А те, кто его в его правильном выборе, пускай и непростом, поддержат, обязательно найдутся. Это случаи и с Гильдой, и с Тиарой, и с кучей других героев, в том числе, из мейнкаста. Тьму примеров сыщем.
Beltar писал(а):Сейчас же мы уверено берем курс на ситуацию, когда никто не виноват, но у каждого дурное влияние.
Так, эта, авторы ставят перед собой задачи не осуждать, обличать и указывать гневным перстом на виновника, а немножко другие )
Beltar писал(а):которая, как нам известно, тупая и скучная мэрисья.
Заметь - не я это сказал XD
Beltar писал(а):Мотивация получившей развитие Тиары: Ее заставляла мамка.
Упрощение настолько предельное, что, в конечном итоге, становящееся ложным по сути. Ещё раз, луркай текст "The Pony I Want to Be", вчитывайся - там всё есть. Практически в форме конспекта.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 20 окт 2015 17:00

У меня возникает ощущение, что тот, кто говорит о влиянии генов, просто забывает, что человек (в данном случае пони) — разумное существо. Их не то, что не надо, — их нельзя ставить на одну ступень с низкоорганизованными организмами. Пусть даже есть гены эти, нет их или, ты разумен, и за поступки свои отвечаешь только сам.

Наш случай абсолютно такой же. Тиара может уже даже не просто решать, как поступать: хорошо или плохо, она может определять, какие поступки относятся к первой группе, а какие — ко второй, и я сильно сомневаюсь, что она просто неправильно это сделала. Поступки её, значит, сознательны, и не в склонности дело, да и мать её особого влияния иметь не должна была, но это значит, что они были совершены по собственному желанию, которое и является основной мотивацией, а вам того не достаточно? Не мама ответственна за поступки дочери, не гены, но только она сама.
Seestern писал(а):Ребёнок, по задумке сценаристов, должен, в первую очередь, научиться тому, что всегда есть выбор.
Именно.
[BC]afGun писал(а):Психологически, физиологически, и полностью идентичных условий у них на самом деле, не было.
Да, соглашусь. Даже, например, если в семье просто появляется другой ребёнок, и воспитывают всех одинаково, то условия становятся абсолютно разными. У старшего был младший, а у того — нет. Младшему достаётся больше внимания, и старший начинает завидовать, и многое другое… Вот и выходит, что вроде бы воспитание одно, а люди — нет. У самого семья большая, мне это хорошо знакомо. И всё же считаю, что в первую очередь это зависит от самого человека, ведь он, опять же, разумен.
[BC]afGun писал(а):Ээээм.... Вообще-то это не оправдание, а факт. Для кого-то неприятный, но все же факт.
Я описа́лся, но смысла уже, конечно, никто не понял. Вон даже Штерн написал совершенно не то, что я хотел. (Ирония)

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re:

Сообщение Seestern » 20 окт 2015 17:10

Rava писал(а):да и мать её особого влияния иметь не должна была
Степень влияния матери в эпизоде на личность Тиары раскрыта достаточно ярко, остальное - лирика. Дальше можно уже верить или не верить, но вопросы веры показанного, в любом случае, не отменят.
Rava писал(а):Не мама ответственна за поступки дочери
Во многом - именно она: она всю жизнь формировала ценностные ориентиры дочери, отношение к явлениям окружающей действительности и пони вокруг по определённому принципу. Стоит ли лишний раз говорить о том, что ребёнку свойственно учиться у родителей?? Что, впрочем, не снимает ответственности и с самой Тиары: из песни мы узнаём, что она всё это время смутно понимала, что что-то не так, видела примеры других - счастливых и окружённых друзьями - жеребят, которые живут совсем по-другому, очевидно, не раз задумывалась о том, почему всё так и может ли быть иначе, но до поры до времени впитанные с молоком матери (в прямом смысле, лол) установки и правила оставались доминантными. Вероятно, не подвернись Крусейдеры с желанием помочь, выдержали бы и на этот раз, несмотря на потрясение в виде публичного оглушительного фейла на выборах и потерю единственной подруги.
Rava писал(а):Именно.
И Тиара его, в итоге, делает. С помощью своих "заклятых друзей". Несмотря на, вопреки и всё такое.
Последний раз редактировалось Seestern 20 окт 2015 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 20 окт 2015 17:21

Seestern писал(а):Дальше можно уже верить или не верить, но вопросы веры показанного, в любом случае, не отменят.
Да. Просто я не верю в это, хотя единственное обоснование этому — собственные взгляды, а именно то,
Seestern писал(а):Степень влияния матери в эпизоде на личность Тиары раскрыта достаточно ярко, остальное - лирика. Дальше можно уже верить или не верить, но вопросы веры показанного, в любом случае, не отменят.
что я считаю, что выбор Тиары играл главенствующую роль, а не воспитание. Ничего не выдумываю, примеры видел.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S5E18: Crusaders of the Lost Mark

Сообщение Seestern » 20 окт 2015 17:34

Нуок, твоё право.

Ладно, со своей стороны закругляюсь, пожалуй - всё, что имел сказать по сабжу, уже сказал, а дальше нарезать круги неохота. Главное, что эпизод люто мне доставил и прочно занял почётное место в когорте моих самых-самых, сериала )

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 20 окт 2015 17:53

О мотивах вроде бы написал, с разрушением образа не согласен (но ты написал, что я всё неправильно понял), хотя я сегодня много с чем не согласен, а зависит от меня действительно мало.

Ну ладно, я с самого начала знал, что всё, к чему мы придём, так это то, что у каждого есть своё мнение, и каждый просто его признает. Своего рода истинная толерантность. Так зачем же всё это писал? Да потому что если бы не написал, это бы значило, что я согласен с одной из сторон, но это не так. Поспорили — замечательно. Завершаю.

Просто один момент, от которого мне, если честно, ни холодно, ни жарко, не очень понравился, я в него не поверил. Но если это большинству принесло только приятные ощущения — ради Бога.

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re:

Сообщение Wolfram » 20 окт 2015 18:37

Rava писал(а):У меня возникает ощущение, что тот, кто говорит о влиянии генов, просто забывает, что человек (в данном случае пони) — разумное существо. Их не то, что не надо, — их нельзя ставить на одну ступень с низкоорганизованными организмами. Пусть даже есть гены эти, нет их или, ты разумен, и за поступки свои отвечаешь только сам.

Наш случай абсолютно такой же. Тиара может уже даже не просто решать, как поступать: хорошо или плохо, она может определять, какие поступки относятся к первой группе, а какие — ко второй, и я сильно сомневаюсь, что она просто неправильно это сделала. Поступки её, значит, сознательны, и не в склонности дело, да и мать её особого влияния иметь не должна была, но это значит, что они были совершены по собственному желанию, которое и является основной мотивацией, а вам того не достаточно? Не мама ответственна за поступки дочери, не гены, но только она сама.
Разумность - это по сути повышенная по сравнению с обычными животными способность к обучению, на которую в том числе оказывают влияние гены. При этом чтобы реализовать весь потенциал этой способности, нужно, собственно, нормальное обучение, т.е. хорошее воспитание. Если тебе всю жизнь, с самого детства, вдалбливают в голову какие-то неправильные идеалы, то ты, конечно, воспримешь их как должное, пока твоя остальная картина мира не вырастет настолько, чтобы поставить эти идеалы под сомнение из-за противоречия с чем-то ещё. По-другому просто невозможно познавать мир, увы, если сомневаться и "делать выбор", слушать или не слушать после каждого ответа на "что?где? и почему?". Вот поэтому неправда, что ответственна "только она сама". Какие у неё были основания считать, что она поступает неправильно, с такой-то мамашей?

В то же время в серии произошло нечто, создавшее упоминавшееся выше противоречие, и вот после этого Тиара действительно была готова сделать свой выбор.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 20 окт 2015 18:47

Wolfram писал(а):Если тебе всю жизнь, с самого детства, вдалбливают в голову какие-то неправильные идеалы, то ты, конечно, воспримешь их как должное…
В самом деле? Тогда ответь мне на один вопрос: почему почти всем детям с самого детства вдалбливают в голову правильные идеалы, а из них вырастает… то, что из них вырастает? Они эти идеалы под сомнения ставят? (Ну ладно, два)

Вообще, я своё мнение уже написал:
1. Разум доминирует над генами. Это правда, не так это только у животных, которые неразумны.
2. Тиара знала, что делала.

Аватара пользователя
Boshy
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 14 авг 2015 11:25
Откуда: Электросталь

Сообщение Boshy » 20 окт 2015 19:22

На самом деле на человека влияют ряд фактороа и какой именно доминирует зависит от степени внушаемости самого человека. Так что тут вопрос насколько Тиара внушаема

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: [Обсуждение] S5E18: Crusaders of the Lost Mark

Сообщение Wolfram » 20 окт 2015 19:44

Rava писал(а):В самом деле? Тогда ответь мне на один вопрос: почему почти всем детям с самого детства вдалбливают в голову правильные идеалы, а из них вырастает… то, что из них вырастает?
Почти всем - это спорное утверждение. Говорят, что правильно, почти всем, а вот именно вдалбливают - я бы усомнился.
Rava писал(а):Они эти идеалы под сомнения ставят? (Ну ладно, два)
Ну естественно, если (условно) тебе говорят, что ты должен делиться с друзьями, то ты поставишь это под сомнение, потому как ты при этом сам что-то теряешь. Заметь, тот самый низкоуровневый эгоизм, свойственный всем животным, может перебить разумную идею.
Если же ты в результате какой-то идеи получаешь вроде бы заметный выигрыш, то сделать выбор в другую сторону не так-то просто.
Rava писал(а): 1. Разум доминирует над генами. Это правда, не так это только у животных, которые неразумны.
А разум настолько слабо доминирует над генами, что часто не может побороть банальную лень.
Rava писал(а):2. Тиара знала, что делала.
Настолько размытая формулировка, что я ничего не могу возразить по существу.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S5E18: Crusaders of the Lost Mark

Сообщение Bakalavr » 20 окт 2015 20:01

Произошло ли у Тиары полное переосмысление моральных ценностей по одной серии понять сложно. Мое имхо - нет, не произошло, как была она маленькой мегаломаньячкой, так и осталась, что однако не делает ее плохой пони. Просто отныне она не будет тупо и недальновидно гадить себе же на парту и превращать всех окружающих во врагов, отчего КПД ее властного особого таланта резко возрастет.
На ее будущем это скажется самым положительным образом, потому что ежу понятно, что вокруг лозунга "Вы все говно! Говно должно говорит громче!" нормальную политическую карьеру не построить. Если ты, конечно, не планируешь быть внесистемным оппозиционным днищем типа Навального.

Разъяснение от авторов вряд будет, ибо увы, но после этой серии мы Тиару если и увидим, то где-то на заднем плане. Свою роль - финального босса для СМСок - она сыграла, больше про нее показывать нечего.

Печально, но похоже, попрощаться придется и с СМСками. Скучающая Скуталу в последней серии - весьма тревожный признак. Про СМСок можно запилить спин-офф про толкователей меток, но в оригинальном сериале им одна дорога - в фон. За те две-три серии приходящиеся на них в сезоне, их в новом качестве все равно не раскрыть. Ну разве что они еще внесут свой вклад в неизбежную расправу над Старлайт Глиммер.
Последний раз редактировалось Bakalavr 20 окт 2015 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 20 окт 2015 20:08

Wolfram писал(а):Почти всем - это спорное утверждение. Говорят, что правильно, почти всем, а вот именно вдалбливают - я бы усомнился.
Приведу пример. Детям говорят, что курение вредно, что этого делать не надо, и говорят так подавляющее большинство родителей, да и не только. Доля курящих в стране — 40 %. Ой?
Wolfram писал(а):А разум настолько слабо доминирует над генами, что часто не может побороть банальную лень.
Когда человек ленится, то чаще всего понимает, что ленится. Значит, что у него есть возможность это делать, если бы не было, то он встал бы и начал работать, не важно, имея при этом на то желание или нет. Человек делает то, что ему хочется или надо, но не то, что диктуют ему гены и инстинкты. Если говорить о том же самом курении, то инстинкт диктует человеку этого не делать. Но он делает это, хотя пользы — минус. Но этот общечеловеческий идиотизм мне не понятен.
Wolfram писал(а):Если же ты в результате какой-то идеи получаешь вроде бы заметный выигрыш, то сделать выбор в другую сторону не так-то просто.
Просто. Это плохо и точка, ну, по крайней мере в идеале. Если делает иначе, значит на то есть причина, которой является желание, если говорить о данном случае.
Wolfram писал(а):Настолько размытая формулировка, что я ничего не могу возразить по существу.
Я имею ввиду вот это:
Wolfram писал(а):Какие у неё были основания считать, что она поступает неправильно, с такой-то мамашей?
Были. Это, во-первых, реакция общественности, да и сама она, думаю, не дура.

Я всё это к чему. Разумное существо выполняет все действия по своей воле. Именно воле, не желанию. Если мы считаем, что Даимонд Тиара — разумное существо, то ни о каком влиянии генов быть речи не может. Мама тоже не всегда наблюдала за ней, а она делала пакости, не так ли? Значит ей хотелось это делать, другого не дано. Да и разглагольствовать на эту тему мне уже как-то надоело, что хотел написа́ть — написа́л.

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re:

Сообщение Wolfram » 20 окт 2015 21:52

Rava писал(а):
Wolfram писал(а):Почти всем - это спорное утверждение. Говорят, что правильно, почти всем, а вот именно вдалбливают - я бы усомнился.
Приведу пример. Детям говорят, что курение вредно, что этого делать не надо, и говорят так подавляющее большинство родителей, да и не только. Доля курящих в стране — 40 %. Ой?
Ну так надо же не только говорить, но и пример правильный подавать)
Rava писал(а): Когда человек ленится, то чаще всего понимает, что ленится. Значит, что у него есть возможность это делать, если бы не было, то он встал бы и начал работать, не важно, имея при этом на то желания или нет. Человек делает то, что ему хочется или надо, но не то, что диктуют ему гены и инстинкты. Если говорить о том же самом курении, то инстинкт диктует человеку этого не делать. Но он делает это, хотя пользы — минус. Но этот общечеловеческий идиотизм мне не понятен.
То, что хочется - это именно оно, что диктуют гены и инстинкты. (А то, что надо - соответственно, разум.)

Инстинкт ничего не диктует человеку касательно курения. Есть "табунный" инстинкт, диктующий пробовать всё, что делают многие другие вокруг, и есть разум, которому могут пропагандировать, что курение вредно для здоровья. И кто из них победит, зависит в немалой степени именно от качества этой пропаганды. А как видно из статистики, разум совсем не всегда побеждает, что ещё раз подтверждает мои слова о том, что разум не доминирует и о том, что воспитание важно. ∎
Rava писал(а):
Wolfram писал(а):Какие у неё были основания считать, что она поступает неправильно, с такой-то мамашей?
Были. Это, во-первых, реакция общественности, да и сама она, думаю, не дура.
Какая была реакция общественности? Все перед ней пресмыкались, кажется, не самый лучший повод для смены паттерна поведения. Насчёт же "дура" я могу только сказать, что быть эгоистичной свиньёй - это стратегия, к которой естественный отбор относится вполне лояльно (хотя и не возводит в абсолют, см. http://www.evolbiol.ru/altruism.htm), и соответственно, которая не является априори неразумной.

Так, а о чём мы говорили? Да, о том, что Тиара виновата в своём поведении сама, и несёт за него полную ответственность. К сожалению, если сводить к вопрос к юриспруденции, то это не так, а виноваты как раз родители, ну а если к морали, то мы уйдём в такие дебри, как что значит "сама", обладает ли человек или пони свободой воли, и что это вообще такое, и иже с ними, и если честно, я не очень понимаю суть высказывания. Могу сказать только, что её поведение вполне объясняется влиянием внешних факторов, а чтобы понять, оправдывается ли оно ими, нужно сперва определить, что мы подразумеваем под этим словом.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 20 окт 2015 22:24

Не знаю, как там у тебя, но мой организм принимать табачный дым отказывается. Не именно я, а сам организм. Его откашливание — рефлекс, присущий всем людям, которые ещё не успели его подавить, составляющий инстинкт. Но да, один рефлекс инстинктом являться не может.
Wolfram писал(а):Есть "табунный" инстинкт, диктующий пробовать всё, что делают многие другие вокруг…
У себя не наблюдал, поэтому просто считаю глупейшим оправданием. «Все так делают!» — ну конечно.

Реакция общественности, и в частности CMC, была, как минимум, неодобрительна. Не понимала она этого? — прекрасно понимала. (Видно в эпизодах предыдущих сезонов)

Я не свожу вопросы к юриспруденции — это делаешь ты. Не надо лезть ни в какие дебри, а просто установим, что человек (здесь: пони) обладает волей. Поведение не объясняется и не оправдывается влиянием внешних факторов, но только внутренних (моё мнение).

Насчёт остального: как знаешь.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E18: Crusaders of the Lost Mark

Сообщение [BC]afGun » 21 окт 2015 01:58

В самом деле? Тогда ответь мне на один вопрос: почему почти всем детям с самого детства вдалбливают в голову правильные идеалы, а из них вырастает… то, что из них вырастает? Они эти идеалы под сомнения ставят? (Ну ладно, два)
Слышал про такие стихи в далеком прошлом - "вредные советы"? Ни за что не догадаешься, в чем их педагогический смысл. И нет, не в том, что бы дите все делало наоборот, вопреки стихам. А представленеим общей картины - как нелепо, глупо и просто смешно выглядит челвоек, который следует правилам, обратынм воспитанию.

Упомянутый тобой эффект перенятия плохих повадок связан с подражанием в детстве и протестом против родителей уже в подростковом возрасте. Другими словами, есть определенные инстинктивные установки обучения, из-за которых ребенок больше прислушивается к одним, чем к другим. Простой пример: ты наверняка знаешь про "детей-маугли". Их отличает реальная жизнь в лесу, с животными, в полном отрезе от человеческого общества. Итого: воспитанные животными, они реально ведут себя как животные. Однако ведь, ни одно деревенское дите, живущее хотя бы с одним человеком поблизости, животным не становится - не перенимает их повадки и привычки. Подобные наклонности обучения есть во многих слоях, просто не всегда столь заметные. И потому, приличный такой пай-мальчик, может очень быстро переквалифицироваться в "трудного ребенка", всего лишь связавшись не с той компанией - надо же как-то доказывать им, что "мужик", да и если реально видит их относительный успех и доминирование.

И есть еще один немаловажный фактор - детство. Разум в детстве слаб, и опыт в нем отстутсвует. Шаблоны только формируются.
В результате, если мама и папа ребенку постоянно говорят противоречивые друг другу вещи, то в момент необходимой самостоятельности у ребенка наблюдается полное отсуттсве способности принять решение вплоть до стресса и невроза - это в лучшем случае. В худшем - диагностируют шизофрению.

Так что не стоит недооценивать влияние родителей на формирующуюся личность.
У себя не наблюдал, поэтому просто считаю глупейшим оправданием. «Все так делают!» — ну конечно.
О... тебе видно просто повезло. Ты еще не сталкивался с давлением, моральными перекосами в момент самостоятельности - когда есть только ты и противостоящий тебе в конкретный момент авторитет (сильнее тебя) или социум (от которого не можешь уйти).

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Re: [Обсуждение] S5E18: Crusaders of the Lost Mark

Сообщение Beltar » 21 окт 2015 19:02

Печально, но похоже, попрощаться придется и с СМСками.
А я на это очень надеюсь, надоели хуже горькой редьки.
Просто отныне она не будет тупо и недальновидно гадить себе же на парту и превращать всех окружающих во врагов, отчего КПД ее властного особого таланта резко возрастет.
Собственно суть претензий с самого начала была в том, что Тиара-то как раз не дура и по опыту пред. эпизодов легко склоняет остальных на свою сторону.
гены преступников и иже с ними, сняв с себя всякую ответственность
Уголовный кодекс не оперирует ни генами, ни склонностями, ни т. п. Он оперирует только поступками. Кстати, очень точно было показано в одной из серий "Южного парка" по отношению к педофилам, которые типа не виноваты, что они такие. Если чувствуешь тягу к противозаконному, ищи способ снизить ее.
А что даст вызов Спойлд Рич в школу?
А это не имеет никакого значения. Даже, если допустить, что серия про Бабс Сид наканон, то нерадивую мамку можно исключить из род. совета. Может и дойти до местных органов по работе с несовершеннолетними. Будет с этого толк, или нет, в принципе значения не имеет. Не хочет мамка воспитывать правильно, в какой-то момент подключиться государство.

Да и что ты мне сказать хочешь? Что мамка заставляла Тиару отнимать у СМСок печеньки, подкладывать кнопки на сталья? Т. е. заниматься обычными мелкими детскими гадостями. Ес-но в такую мамку я не поверю, т. к. такое поведение со стороны взрослого признак серьезных проблем с умственным развитием. И в песенку Тиары не поверю.

Отдельная тема, это совершенно абстрактная установка на доминирование без каких-либо указаний, как этого доминирования достичь и даже простейший очевидный диалог.
- Проиграла выборы? А как ты действовала?
- Ну я угрожала всем.
- Кто ж так делает-то?

отсутствует, сводя ситуацию и личность мамаши на уровень плоского листа фанеры.
Правда, в упор не вижу, как и каким образом это опровергает мои выкладки.
Удобно не видеть то, что прямо противоречит твоим желаниям.
Ребёнок, по задумке сценаристов, должен, в первую очередь, научиться тому, что всегда есть выбор. В том числе, выбор между правильным и неправильным, хорошим и плохим, истинным и ложным. Который, в конечном счёте, предстоит совершить ему самому.
Ну, как я уже сказал, за спиной у тиары мамка не стояла, поэтому ВСЕ ее гадости в пред. эпизодах исключительно ее личный выбор. А вот как показать, что вести себя таким образом плохо, сценаристы не сообразили, придумав лишь натянутый уход Ложечки. Остальной класс Тиара и так воспринимала как массовку и дружба с этим быдлом ее не интересовала. Т. е. расстроечка от якобы ссоры и отсутствия друзей, которых и раньше не было, выглядит совершенно надуманной. Выборы другой вопрос, но тут за нее раньше всё папка с мамкой устраивали. ИЧСХ устроили и на этот раз, а "президент" может идти тунца лососнуть, весь класс видел, кто в действительности все решает.
Так, эта, авторы ставят перед собой задачи не осуждать, обличать и указывать гневным перстом на виновника, а немножко другие )
Я так понял, что у них была задача обелить, сведя в итоге ситуацию к логическому противоречию и поиску того самого поциента №0.
Заметь - не я это сказал XD
А, по-моему, ты, хотя какое это имеет значение. Но пример на самом деле показателен как разница между персонажем произведения, имеющего логические начало и конец и сериалом в котором главный из методов съемки состоит в том, что в конце серии всё возвращается на круги своя и идет ориентация на зрителя, который в принципе не помнит, что было в пред. сериях, а не скачавшего все сезоны и смотрящего эпизоды с перерывами на походы за новой порцией попкорна и в туалет. В таких сериалах, как "Симпсоны", или "Южный парк" персонажи не стареют по 20 лет, меняется лишь фон и тематика согласно злободневным темам. Для MLP это в принципе тоже справедливо и сквозной сюжет в нем исчезающе мал, чтобы хоть сколь-нибудь серьезно раскрывать персонажей, которые в целом остаются статичны. Предельным случаем, наверное, является RD, которая в какой-то там серии поступила в учебку, но уже в следующей, по-прежнему, пинает балду с облаками, затем эту учебку снова вспоминают в плане неспособности RD сдать экзамены и банально собраться даже перед важным для нее событием, и снова благополучно забывают.

Недостатки и странности персонажей - это то, что делает их интересными, когда они эти недостатки преодолевают, то их можно списывать в утиль. Хорошим примером стали 3 совершенно убогие серии про Рарити, в которых просто нет значимого конфликта в котором она могла бы себя проявить.
Упрощение настолько предельное, что, в конечном итоге, становящееся ложным по сути. Ещё раз, луркай текст "The Pony I Want to Be"
Еще раз. Ни одно из действий Тиары за все 5 сезонов не совершено и не могло быть совершено по наущению мамаши, которую вообще в первый раз показали. Песня идет лесом и в OOC.
Степень влияния матери в эпизоде на личность Тиары раскрыта достаточно ярко
Ага, аж в двух словах.
Ну естественно, если (условно) тебе говорят, что ты должен делиться с друзьями, то ты поставишь это под сомнение, потому как ты при этом сам что-то теряешь. Заметь, тот самый низкоуровневый эгоизм, свойственный всем животным, может перебить разумную идею.
А что выигрывала от друзей Тиара? Вот покажите пальцем? Я могу понять, что выигрывает от них Твайлайт, которая и вне школы будет учиться, т. к. любит это, ну и остальные М6, уж на что-что но на отсутствие взаимовыручки сериал первые пару сезонов пожаловаться не мог. Ну и вообще построение было такое, что главноая героиня, будучи практически Мэри Сью не может решать проблемы одна. Что Дискорд выиграл? Нет этого выигрыша. И поэтому никто не верит ни в перевоспитание Дискорда, ни Тиары. Это персонажи, которые уже имели свои 100 рублей и не нуждались ни в чьей дружбе.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S5E18: Crusaders of the Lost Mark

Сообщение Seestern » 21 окт 2015 19:10

Beltar писал(а):Песня идет лесом и в OOC.
Лесом и в OOC идут все претензии "взрослых циников"(с), неспособных понять уже которую детскую мораль, детским языком же изложенную XD

А, вообще, ладно, убедил - таки идёшь в блэклист )

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Re: [Обсуждение] S5E18: Crusaders of the Lost Mark

Сообщение Beltar » 21 окт 2015 19:15

Есть "табунный" инстинкт, диктующий пробовать всё, что делают многие другие вокруг, и есть разум, которому могут пропагандировать, что курение вредно для здоровья. И кто из них победит, зависит в немалой степени именно от качества этой пропаганды. А как видно из статистики, разум совсем не всегда побеждает, что ещё раз подтверждает мои слова о том, что разум не доминирует и о том, что воспитание важно.
Несколько упрощаете вопрос. Дело не в том, что убедили во вредности или не убедили, можно на каждом углу повесить плакаты о вреде курения, пьянства, обжорства и т. д. а если человеку 100 раз сказать свинья, то на 101-ый он хрюкнет. Просто потребляя это вредное человек что-то получает. В первую очередь снимает стресс. А стрессовая нагрузка на современного человека, сталкивающемуся с огромным количество ситуаций и в отличие от животных, планирующему свое будущее, запредельная.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 21 окт 2015 19:17

Seestern убедил и идет в блэк-лист. А то от чтения портянок, написанных про какую-то параллельную реальность сильно прявляется протест, что в интернете кто-то неправ.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S5E18: Crusaders of the Lost Mark

Сообщение Seestern » 21 окт 2015 19:25

Bakalavr писал(а): Печально, но похоже, попрощаться придется и с СМСками.
Крусейдерам и их скринтайму ничего не грозит, уверен - не для того весь этот путь был пройден, чтоп вмиг объявить его пройденным и попрощаться с героями. Тем паче, что полученные кьютимарки располагают к куче возможных сюжетов с ними в новообретённом качестве.

Хотя замутить спешл было бы шикарно, да - сам хочу и всячески вожделею.

А вот с Тиарой - сложнее и неоднозначнее, да. Ну да буду надеяцца, что сумеют и ей найти местечко в новой роли и что мы её ещё увидим не на совсем бэкграундных планах - мне не впервой )

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 21 окт 2015 19:49

Выскажу очень зрадную, но весьма обоснованную мысль, что все эти подъедания только для того, чтобы в 6-ом сезоне убрать М6 вообще. Кого вставят совершенно неважно, новых будут сравнивать со старыми и, очевидно, в чью пользу будет сравнение. И на этом MLP окончательно сдохнет.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re:

Сообщение SMT5015 » 21 окт 2015 20:00

Beltar писал(а):И на этом MLP окончательно сдохнет.
Чем активнее это пророчат, тем он живее.

Аватара пользователя
Boshy
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 14 авг 2015 11:25
Откуда: Электросталь

Re: Re:

Сообщение Boshy » 21 окт 2015 20:06

SMT5015 писал(а):
Beltar писал(а):И на этом MLP окончательно сдохнет.
Чем активнее это пророчат, тем он живее.
Это и самое забавное, даже если так и будет, такие люди не уйдут, а будут продолжать ворчать

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 21 окт 2015 20:14

Если тебе не кажется, что сериал скатился в УГ, то это не значит, что так не могут считать и 10 и 25 и 50 и даже 90% поклонников.

И те, кто считает, что скатился, как раз, скорее всего, тоньше остальных оценивают.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S5E18: Crusaders of the Lost Mark

Сообщение Bakalavr » 21 окт 2015 21:06

Beltar писал(а):Собственно суть претензий с самого начала была в том, что Тиара-то как раз не дура и по опыту пред. эпизодов легко склоняет остальных на свою сторону.
Вообще то в предыдущих эпизодах она регулярно огребала, правильных выводов не делала и огребала снова. Провал на выборах с последующим публичным остракизмом был вполне логичным финалом. Когда тебя все ненавидят, это вопрос времени, когда у протеста появятся вдохновители и заявят от лица всех: "Мы не рабы, рабы не мы!".
Интересный вопрос вот в чем: Действительно ли это СМСки повлияли на Тиару, или она сама (не дура же) поняла, что зашла слишком далеко, а СМСки лишь навели на мысль, как выйти из положения, сохранив лицо? А на свою мамашу Тиара банально перевела стрелки: "Не виноватая я, меня воспитали плохо!".
Seestern писал(а): Крусейдерам и их скринтайму ничего не грозит, уверен - не для того весь этот путь был пройден, чтоп вмиг объявить его пройденным и попрощаться с героями. Тем паче, что полученные кьютимарки располагают к куче возможных сюжетов с ними в новообретённом качестве.
Так скринтайма не осталось. Шестой сезон последний, а в нем СМСшоных серий, если судить по предыдущим сезонам, будет максимум две-три штуки. Маловато для полноценного раскрытия их нового призвания, к которому они шли пять сезонов.
Хотя скорее всего СМСкам еще предстоит внести вклад в крах Старлайт Глиммер, что и станет их апофиозом в основном сериале. Дальше только спин-офф.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S5E18: Crusaders of the Lost Mark

Сообщение Seestern » 21 окт 2015 21:15

Bakalavr писал(а):Шестой сезон последний
Я что-то упустил?? Откуда дровишки?? О_о
Bakalavr писал(а):Маловато для полноценного раскрытия их нового призвания
Нормально, эпизод с Траблшузом и сабж тому свидетельством. Им же не надо (в смысле, не обязательно) сквозных сюжетов с последующими аликорнизациями, а отдельные истории сродни вышеупомянутым будут вполне в формате. Просто теперь помогать другим пони они будут уже более целенаправленно, чем прежде, вооружённые опытом, профильными кьютимарками и, главное, осознанным стремлением делать это.

Не исключаю, кстати, что и само по себе соотношение эпизодов "M6/CMC" может несколько (хоть и не коренным образом) сместиться в сторону увеличения доли последних с учётом произошедших событий. Бо спин-офф - хорошо, но объективно маловероятно. Ну да посмотрим.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 21 окт 2015 21:45

Всех Ванг и Павлов Глоб просьба пройти в отдельную тему для прорицаний, поднятую специально для вас еще в 2011-м.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 21 окт 2015 21:56

Тиара перед этим появляется в "Twilight Time" и "Flight To The Finish" и в обеих сериях ее положение в общем-то никак не ухудшается, зато СМСки огребают в процессе по полной. Ну а перед этим в "One Bad Apple" они мгновенно опускают СМСок на дно, показав им, что даже родня с такими не хочет тусоваться, при этом заканчивается всё пенделями в адрес Бабс Сид, и угрозами "родителей в школу". Пожалуй единственная серия, где Тиара хоть как-то была наказана, это "Ponyville Confidential", да и в той концовка с подлянкой, т. к. очевидно, что без Тиары и ее скандалов газетенка снова станет никому нафиг не нужна.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 22 окт 2015 04:03

[BC]afGun писал(а):Упомянутый тобой эффект перенятия плохих повадок связан с подражанием в детстве и протестом против родителей уже в подростковом возрасте. Другими словами, есть определенные инстинктивные установки обучения, из-за которых ребенок больше прислушивается к одним, чем к другим.
Не могу знать. Я по себе сужу, и не припомню у себя протеста против родителей. Помню, что действительно имевшее место быть подражание начало просто исчезать, то есть происходило что-то вроде отделения, уменьшения зависимости, появления своих взглядов, не обязательно противоречащих взглядам родителей или кого-то ещё, но никак не протеста. Почему подростки нередко начинают прислушиваться к довольно сомнительным типам, которым глубоко всё равно на тебя, мне всегда было непонятно, в том числе и в подростковом возрасте.

Почему же дети часто поступают обратно советам? Мне всё же кажется, что они не стремятся идти наперекор родителям, а противодействуют запретам. Скажешь ребёнку, чтобы он засунул пальцы в розетку, — он засунет, потому что можно. Скажешь не делать этого — тоже засунет, потому что нельзя, как бы странно это не звучало. То есть при разрешении какого-то действия, ребёнок включает то самое подражание, а при запрете — протест. Вопрос: «Как заставить ребёнка не совать пальцы в розетку?». Не знаю. Когда мне сказали этого не делать, то я сказал: «Ладно!» — и действительно этого не делал. А вот мой брат делал, хотя говорили ему то же самое.
[BC]afGun писал(а):Ты еще не сталкивался с давлением, моральными перекосами в момент самостоятельности - когда есть только ты и противостоящий тебе в конкретный момент авторитет (сильнее тебя) или социум (от которого не можешь уйти).
Ну, как сказать. С авторитетом может быть и нет, но с социумом-то в любом случае. Но не хочешь же ты сказать, что и авторитет и социум заставляют человека поступать так же, как они? Здесь роль играет выбор самого человека, идти вместе с ними, что просто, или против них, что очень тяжело. Но я предлагаю другой выбор: делать так, как хорошо, или так, как плохо. Никто не может сказать, что общество делает только хорошо или наоборот. Но у человека есть своя голова на плечах, пусть поступает по разуму.

Но что-то мы отдаляемся.
[BC]afGun писал(а):Так что не стоит недооценивать влияние родителей на формирующуюся личность.
Я этого и не делал. Просто не сторонник того, чтобы козлом отпущения делали маму Тиары. Я не думаю, что единственную роль играет воспитание (и при этом не говорю, что оно вообще не играет роли). Опять же повторюсь, что воспитывают многих как по шаблону, а получаются совершенно разные личности.

Детство… Может роль играет и детство. Все же мы это видели, когда рядом с нами рос абсолютно несносный человек, но к моменту его становления получалась вполне адекватная и вменяемая личность. То, о чём я писа́л, возможно, имеет отношение к более поздней стадии её формирования, нежели детство. Но при своём мнении останусь: отнюдь не полная ответственность, за поступки Даимонд Тиары, лежит на её матери.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E18: Crusaders of the Lost Mark

Сообщение [BC]afGun » 22 окт 2015 15:05

Не могу знать. Я по себе сужу, и не припомню у себя протеста против родителей. Помню, что действительно имевшее место быть подражание начало просто исчезать, то есть происходило что-то вроде отделения, уменьшения зависимости, появления своих взглядов, не обязательно противоречащих взглядам родителей или кого-то ещё, но никак не протеста. Почему подростки нередко начинают прислушиваться к довольно сомнительным типам, которым глубоко всё равно на тебя, мне всегда было непонятно, в том числе и в подростковом возрасте.
Но даже ты заметил, что мозг включается не сразу, и не каждый отдает себе отчет в том, кому он подражает и за кем следует. Случай с Тиарой точно такой же, просто с точностью до наоборот: в какой-то момент ей стало ясно, что мамкин путь оказался ошибочным.
Ну, как сказать. С авторитетом может быть и нет, но с социумом-то в любом случае. Но не хочешь же ты сказать, что и авторитет и социум заставляют человека поступать так же, как они?
О, подчас еще как...
Меня так даже как-то чуть не грохнули за неподчинение. Буквально.
Здесь роль играет выбор самого человека, идти вместе с ними, что просто, или против них, что очень тяжело. Но я предлагаю другой выбор: делать так, как хорошо, или так, как плохо. Никто не может сказать, что общество делает только хорошо или наоборот. Но у человека есть своя голова на плечах, пусть поступает по разуму.
Так вот и я тоже поступил, внезапно для десятилетнего себя, по разуму. А в результате - предательство в семилетней дружбы с трех лет, и последующая клиническая смерть.
И это не считая огромного числа инцидентов, когда я начинал понимать неправильность требуемого, вследствие чего получал такие "санкции", что только держись. И поверь мне, если окружающие тебя люди захотят тебя "переделать" - они тебя тупо сломают.
Так что голова на плечах - это хорошо, но не всегда достаточно. Порой еще и немало дури нужно приложить, что бы добиться того, что считаешь правильным.
Я этого и не делал. Просто не сторонник того, чтобы козлом отпущения делали маму Тиары.
В данном случае, ее вина достаточная. И я тоже видел немало реальных прецедентов, что бы понимать неважность того - сторонник ты там этого, или нет. Прежде чем выйти в общество, нужно уже что-то в голове иметь. Заложенное догадайся кем.
Да, безусловно, общество тоже в какой-то степени ей сопутствовало. Но чаще напротив: как Собаке Павлова давали понять, где она не права. В отличие от.

Ответить