[Обсуждение] S5E20: Hearthbreakers

Обсуждение старых и новых серий, субтитров, сюжета и всего связанного с My Little Pony: Friendship is Magic
Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

[Обсуждение] S5E20: Hearthbreakers

Сообщение Seestern » 24 окт 2015 13:46


Синопсис эпизода
Bronystate
Brony TV
Otaku Ascended
Equestria TV
World of Equestria
Haxmega

Смотрим, обсуждаем, делимся впечатлениями.

Ютуб, первичнорип
Ютуб, 1080р HD
Дэйлимоушн, 1080р HD
Последний раз редактировалось Seestern 24 окт 2015 18:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Re: [Обсуждение] S5E20: Hearthbreakers

Сообщение Rava » 24 окт 2015 17:59

Так, у них там либо эпизоды идут не в хронологическом порядке, чего быть не может (кьютимарка у Эпплблум), либо со временами года какая-то неразбериха, так как праздник приходится на зиму, и это значит, что между пятой и двадцатой серией одного сезона прошло больше года. Или у них в году более одной зимы? Ну да ладно, то мелочи.

Вот мы, наконец, познакомились с семьёй Пинки Пай, ну хотя бы немного, достаточно для первого представления. Это замечательно, и, да, у неё три сестры, а не две. Не менее замечательно. Это, конечно, не точка невозвратности, но вполне делит сериал или, вернее сказать, фэндом на «до» и «после», ибо некоторые «туманы» были развеяны. Наши знания, значит, расширяются, в следствие этого застой можно считать преодолённым (две последние серии, в каком-то направлении (ином), этому способствовали тоже).

Сюжет порадовал меня как старыми героями, так и новыми. Радует и то, что семьи всё-таки верят в свои родственные связи (наверное). Очень хороший ход, показать большинство персонажей ещё в первом сезоне, а дать роли только сейчас. Долго, но стоит того, так как все, я думаю, ждавшие этого так долго, строившие столько догадок, а сейчас всё в один момент разрешилось, «выдохнули». И «выдох» этот был приятен, я, по крайней мере, разочарован не был. Люблю, когда эпизод заставляет приковать к нему внимание, дабы не упустить ни одной детали (первое знакомство же), сопоставлять с предыдущими мыслями, а такого у меня не было с S5E12 «Amending Fences», и при этом идти совершенно спокойно, не начиная ничего крушить, во всяком случае, в большом масштабе. Новые персонажи могут объединять в себе признаки старых, благодаря чему не повторять в точности кого-то в частности. Марбл Пай (извините, если ошибаюсь, она же Marble Pie?) объединяет, на мой взгляд, Флаттершай и Биг Макинтоша, и да, есть теперь простор, чтобы пошиппить Мака с ещё кем-нибудь, но, может, я и не прав. Стоун Пай не похожа ни на кого (в некоторой степени, разве что yf Гильду). Остальные примерно такие же, как и представлялись.

Из остальных моментов, например, был подарок Спайка. Да, это был самый лучший подарок, и шутка встречается в сериале не в первый раз, поэтому я не понимаю, на что он мог ещё надеяться. Ну а пони, едящие камни… Ну а что? Земные пони очень сильные и суровые товарищи, особенно из семьи Пай.

Мораль может звучать как «в чужой монастырь со своим уставом не ходят». Прекрасная мораль, на мой взгляд, очень ценная. Кто-то мог заметить момент, когда они уже вместе катили этот камень, подумав, что в сплочении они как-бы сильнее. Может это имеет и небольшое значение, но в ином случае я не понимаю тогда, какую бы камень играл роль. Хорошая серия, даже не считая того, что не нравятся они мне вообще в очень редких случаях.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S5E20: Hearthbreakers

Сообщение Seestern » 24 окт 2015 18:02

Эпизода ждал с некоторой настороженностью – прошлая интеракция Пинки с Эпплами откровенно не впечатлила. Но на этот раз опасения были напрасными.

Действительно интересно было повстречаться с семьёй Пинки, увидеть в реальном времени их житьё-бытьё – давно хотел. Приятно было снова встретить Мод. Впрочем, остальные две сестрёнки, с которыми мы ещё не были знакомы, тоже произвели приятное впечатление, каждая по-своему. Лаймстоун, в некотором роде, вообще произвела впечатление текущего обладателя статуса главы семейства – главная ревнительница семейных традиций, выразительница общего мнения – в частности, именно она «официально» принимает покаяния Эпплджек и даёт им шанс вернуться, как, очевидно, именно она до этого настаивает на их отъезде. Резкая, прямая, местами истеричная – пасть порвущая и моргалы выколющая за то, что ей дорого. Ну, а Марбл Пай, что и говорить, няша высшей пробы, на уровне лучших и наиняшнейших няш вселенной. Не надо быть Вангой, чтобы предсказать, что её в течение ближайшего времени в интернетах будет очень-очень много. В частности, с Маком. Для ЧериМакеров и ФлаттерМакеров настало тяжёлое время… XD

А, вообще, при всей своей внешней непохожести и как бы холодной отстранённости, семья как-то удивительно тепло и органично смотрится, производя впечатление крепкой, любящей и какой-то очень настоящей. Это и яркие индивидуальные особенности и некоторая неотмирность, принимаемые окружающими за тараканов, но воспринимаемые как должное своими, вообще, самобытность семейства, локально проживающего в отдалении от остальных пони, все эти их уникальные праздничные традиции вроде выбивания фигурок из камня, совместное украшение фермы (которая, кстати, действительно очень здорово и стильно смотрелась), маленькие, но милые мелочи вроде той, что сёстры до сих пор спят в одной кровати (гусары, ма-а-алчать!)…

Структурный конфликт эпизода вышел хоть и неоригинальным, но, безусловно, очень жизненным. Это и пресловутое «в чужой монастырь со своим уставом», и, самое главное, элементарное уважение (в идеале – со способностью понять) чужих ценностей. Эпплджек в упор не видит и не понимает того, что кроется за всей этой, по её мнению, бессмысленной и беспощадной каменной мишурой, не знает, на чём она основана и что лежит в её истоках. Её опыт празднования Дня Очага просто вступает в конфликт с наблюдаемым, и она, будучи убеждена в правильности и универсальности СВОЕГО опыта и в том, что они, несчастные, вообще тут не знают, каково это – праздновать ХВИ, решает им помочь и сделать всё по-своему, читай – правильно. Тем самым не только (и даже не столько – Эпплджек, в конце-концов, не геолог, тут претензии к ней минимальны) проклопав местную реликвию, сколько попросту наплевав в душу семье Пинки. А ведь семьи, несмотря на то, сколь они разные, вполне могли неплохо общаться и ценить друг друга – моментики Грэнни и Паев-старших, Эпплблум и Мод. Благими намерениями, как грицца…

Хорошо, что уже в поезде, после бабулиной истории про каменюку, Эпплджек осознаёт, в чём именно она была неправа. Не по форме (она, справедливости ради, изначально хотела, пусть и столь наивно, сделать всем хорошо), но по сути. Понимает, что местные традиции сложились не просто так и дороги этим пони отнюдь не просто так. Что это не беспонтовая пустышка, заменяющая им нормальное празднование. И, в свою очередь, что можно искренне и от души поделиться, при желании, СВОИМ, но ни в коем случае не пытаться утверждать, что оно лучше и правильней ЧУЖОГО. После чего пони, наконец, в полной мере поняли и приняли друг друга. Чего IRL, к сожалению, зачастую не могут достичь толпы подчас весьма неглупых людей…

На выходе – отличный, тёплый и ламповый, семейный эпизод, поднимающий темы, которые никогда не перестанут быть актуальными.

9/10.

ovnd
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 окт 2012 19:00

Сообщение ovnd » 24 окт 2015 18:46

Как время быстро летит — Новый Год уже не за горами=)

Об этом и напомнила сегодняшняя серия. А раз такая тематика, то и серия должна быть соответствующей. Милой, забавной, трогательной и просто приятной. И ко всем параметрам она подошла с достоинством.

История про двух семей, одна из которой пытается навязать свои порядки на праздник другой, вышла незамысловатой, но жизненной и не теряющей своей актуальности. Повествование занимательно благодаря общей милоте всей атмосферы эпизода. От самого начала(с Твайлайт и Спайком) и до самого конца(чтение стихов Мод в окружении всех семей). Множество замечательных моментов, вроде стесняющихся Марбл и Биг Мака,
разговаривающих одновременно Пинки и Эпплджек и так далее. Также тут достаточно грустноты в плане изгнания Эпплов обратно в Понивилль, когда Пинки или Эпплы жалеют о случившимся с камнем Лаймстоун. А уж когда я услышал хныкающую Эпплджек, то… То…


Очень порадовала сама семейка Пай, которую очень давно хотелось-бы увидеть целиком и полностью. Особенно отличились Марбл Пай(суперская няша!!!) и Лайм Стоун. С персонажами тут, в общем и целом, всё очень хорошо. Пинки пытается развлечь всех, Эпплджек и семейка пытаются прижиться к новым традициям, а семейство Пинки к новым членам празднества. И на фоне всего этого и происходят смешные, трогательные и прочие моменты, относящиеся к главному празднику. Напомнили об истории создания этого дня и ещё больше серия укрепляет семейные узы между Твайлайт и Спайком(когда та провела копытом по его голове, это было мило). Ну и небольшие отсылки с мамкой Кевина Макалистера из «Один дома» и персонажей Стива Мартина и Джона Кенди из «Самолётом, поездом, автомобилем»(вспомните отрывок с переводом Михалёва).

Повторюсь — трогательный, милый и семейный эпизод. Как и в «Amending Fences», не увидел практически никаких минусов или моментов, к которым можно придраться. Борьба за титул лучшей серии сезона будет жаркой.

10/10.

З.Ы. Не думал, что Лайм Стоун тоже Ингред озвучила. Был уверен, что это была актриса, отвечавшая за Гильду.

Ещё З.Ы. Заметил, что за серию отвечал Ник Конталони - тот самый, что и написал "Party Pooped" - одну из ненавистных и худших для меня серии. Приятно, что он усвоил свои ошибки и реабилитировался на моих глазах. Может, с Берроу также случится, кто знает...
Последний раз редактировалось ovnd 24 окт 2015 19:23, всего редактировалось 2 раза.

Kau_Gummy
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 июн 2015 19:58
Откуда: Москва, РФ

Сообщение Kau_Gummy » 24 окт 2015 19:10

Не перестают ребята делать хорошие эпизоды! Что радует.

Во первых - Семья Пай. Во вторых - хорошее повествование, без обрывов, "недосказанностей" и прочего. Очень искренний эпизод. Более детально рассмотрены отношения Пинки и Эпплджек, милота то какая, как они вдвоём друг за другом повторяют! Чувствуется, что они действительно родня.

Очень колоритные персонажи - как старшие Паи, прямо пуритане, так и сестрёнки Пинки. Особенно впечатлили из новых персонажей Лаймстоун и Марбл. И кстати о Марбл...

"Шиппинг умер. Да здравствует шиппинг!"
Ребята явно привносят свежего ветерка в фандом - СМСки получили попознаки, Мак обзавёлся действительно деву... кхем, кобылкой, причём явно втюрился, а не как с Черили - глоточек живительного, и пожалуйста. Осталось только Флаттершай найти жеребца, и два популярных шипа полностью обвалятся (Флаттеркорд и Флаттермак, я имею ввиду), ну да что-то я отвлёкся.

И - небольшой спойлер в самом начале - Твайлайт и Спайк. Ну, хорошо, что хоть не как с ребёнком Шайнинга и Каденс.Лично я догадался сразу, что будет, но это всё равно не убивает тёплые чувства от серии.
А их есть у меня. Две разные семьи хотят сдружиться в день братства всех поней - символично! Вот только способы объединения у некоторых выделяется из "стандартных" способов празднования.
Ступор Эпплджек по этому воду можно понять - с Рождеством у всех разные ассоциации, ктож знал, что у Паев всё вот так? И каша, или суп, из топора... эм, камней, "поиски флага" и т.п. тоже могут быть "хорошими" традициями, тут с какой стороны посмотреть.
Хороший момент с объединением семей, а на сцене расставания Пинки и Эпплджек аж на слезу пробило. Нет, серьёзно.

Сезон идёт бодрячком, будем надеяться, что всё так и будет.
Ждём милашку Марбл, исполненную на холсте! Художники-и-и, для вас работа! :)
Последний раз редактировалось Kau_Gummy 24 окт 2015 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E20: Hearthbreakers

Сообщение Fairy Search » 24 окт 2015 19:11

Ну что ж, очередной эпизод держит планку.

Мы увидели и познакомились ближе со всей семьей Пай, что хорошо. Что еще лучше - они все разные, у всех свои заморочки, все живчики, и как сказал выше Seestern - настоящие.
Серия заставила то улыбаться, то грустить - в зависимости от того, что я смотрел - обед из камней, каменные статуэтки или отъезд семьи Эппл и прячущуюся в пещере ЭйДжей.

Что касается сестер Пай:
Очень приятно было вновь увидеть Мод и послушать ее стихи - определенно, ее стиль улучшился))
Лаймстоун чего-то характером напомнила Лене (Лену) из комиксов Джейд...
Марбл - милашка, и да, ожидаю много артов по мотивам серии).
Пинки - кузина ЭйДжей, что официально признано обеими семьями. Так что они теперь родственники - и не важно, что там на самом деле (тем более, что нам еще в той серии дали понять - это так и есть, хе-хе).

Особо расписывать не буду - серия светлая, теплая и семейная.

8,5/10.

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Сообщение Magnus » 24 окт 2015 19:36

Не смог посмотреть на Ю-Тубе. Там влепили РЕЙТИНГ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ!
Это все еще "Мой Маленький Пони"?

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: [Обсуждение] S5E20: Hearthbreakers

Сообщение Nolath » 24 окт 2015 19:41

Отсмотрено.

Я, видимо, в меньшинстве. Чё-то даже понять не могу, что произошло.

Всё никак не мог уловить, кто же в семействе Пай самый поехавший. До появления Мод таковой считал Пинки. На сцене знакомства подумал, что в этой семье поехавшей является не Мод, а всё-таки Пинки. После серии понял, что поехавшие тут ВООБЩЕ ВСЕ О ГОСПОДИ ОНИ ЖЕ ЖРУТ СУП С КАМНЯМИ БЕГИ ЭППЛДЖЕК БЕГИТЕ ОТСЮДА ГЛУПЦЫ. Очень интересно, какой музыкальный жанр предпочитает эта семья.

На этом фоне ещё и идёт центральный сюжет - конфликт традиций. Любители СПГС найдут что-нибудь более глобальное. Ну короче про походы в чужой монастырь со своим уставом. С другой стороны, прекрасно понимаю состояние Эпплджек - она хотела как лучше и нашла наиболее приемлемый вариант, а потом что-то идёт не так и пора отсюда сваливать. Показательно, что 90% персонажей из двух семей сближаются на празднике и портит всю малину Лаймстоун, которой никого за компанию не досталось.

Снова троллят на тему связи семейств Эппл и Пай внезапно синхронными Эпплджек и Пинки, а также СОВЕРШЕННО НЕОЖИДАННЫМ ФОРСОМ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПАРЫ. Ну серьёзно, это последнее, что я ожидал тут увидеть. Зато в случае чего можно будет поставить точку в вопросе родства Эпплов и Пай. А что, две свадьбы в сериале уже сыграли, опыт есть.

Персонажи - отдельная тема. Есть стариканы, агрессивная forever_alone Лаймстоун (что самое смешное, показалась диким копипастом из прочих персонажей, но в итоге я так и не понял, кого же именно она мне напоминает) и, конечно же, Флаттермак Макиншай Макинтош-тян Марбл Пай, которая тут нужна только ради сценок с Макинтошем. Ну и Мод, уже не такая поехавшая на фоне вышеописанных.

Виртуальные 3/6. С пересмотром определюсь окончательно. Потому что вроде бы оно всё миленько, но эмоций после просмотра нет совершенно никаких - я сижу, перебираю события серии и в итоге понимаю, что меня тут ничего не зацепило. Это при том, что Hearth's Warming Eve считаю одной из лучших серий в сериале вообще.

upd. Пересмотрел. 3/6 превращаются в окончательные. Оценил подкол Грэнни Смит про давай-поженимся-камень.
Последний раз редактировалось Nolath 26 окт 2015 07:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 24 окт 2015 19:42

Радует и то, что семьи всё-таки верят в свои родственные связи (наверное).
Что вновь выводит на повестку дня вопрос - нафиг БигМака надо было наряжать в платье если рядом Пинки?
Очень интересно, какой музыкальный жанр предпочитает эта семья.
очевидно же

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 24 окт 2015 19:58

Для тех, кого смущает возможное родство Биг Мака и Марбл Пай, но одновременно предполагающих некоторые отношения между ними, приведу для справки: в Российской Империи (вернее, в Православии в целом) инцестом считались браки между мужчиной и женщиной, находящихся в родстве не дальше пятого колена. То есть есть в случае более дальнего — пожалуйста. Значит, наверное, подобные браки были, и особых проблем не возникало. Паи, если мне не изменяет память, приходятся Эпплам гораздо дальше пятого колена. В современной России и того пуще: дальше второго колена. Хотя никто не знает, получит ли это развитие. Да что там! Никто не знает, было ли это.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 24 окт 2015 20:41

в Российской Империи (вернее, в Православии в целом) инцестом считались браки между мужчиной и женщиной, находящихся в родстве не дальше пятого колена
Гхем... Не зная броду, не суйтесь в воду.
Собственно, к чему это я...

Меня умиляет такая антипатия к инцесту и восприятие ее как в любом виде родственной связи, не интересуюясь при знакомстве, при этом, родословной (вы удивитесь, но к шестому поколению от двух родоначальников может быть свыше тысячи потомков, что дает нехилый шанс встретиться с родственником)... Не все поди слышали о редукции предков...
Не все поди знают подводные камни гетеростерозиса, опасные не меньше чем инбридинг.

А если говорить про времена империй, то там инбридинг вообще был как само собой разумеющееся - естественный исход политики избегания женитьб с низшими сословиями.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 24 окт 2015 20:55

Придираешься к каждому слову, Афган. Я с генетикой очень хорошо знаком, можешь мне поверить. Но не будешь же ты спорить, что православная церковь не одобряла (а ты знаешь, какое она в то время имела влияние) браки с родственниками ближе пятого колена? В этих словах был главный смысл, а не в том как я это назвал.

Говоришь, никаких последствий? Я приведу пример. Мои дальние родственники, приходившиеся друг другу двоюродными братом и сестрой, же… Кхм, заключили брак и супруга родила сына. Это было в РСФСР, но до образования СССР. Церковь тогда влияние потеряла, поэтому брак запрещён не был. А исход был таков, что родился он глухонемым (или слепым, не помню). Не думаю, что это совпадение.
Последний раз редактировалось Rava 24 окт 2015 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Re:

Сообщение Magnus » 24 окт 2015 20:58

Rava писал(а):Для тех, кого смущает возможное родство Биг Мака и Марбл Пай
Опомнитесь! Какое еще "близкое родство"!? Вы что не помните серию, где Пинки искала хоть какую-то родственную связь между Паями и Эпплами?
Если они окажутся девятиюродными племянникам это что "близкое родство"?

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E20: Hearthbreakers

Сообщение [BC]afGun » 24 окт 2015 21:13

Придираешься к каждому слову, Афган. Я с генетикой очень хорошо знаком, можешь мне поверить. Но не будешь же ты спорить, что православная церковь не одобряла (а ты знаешь, какое она в то время имела влияние) браки с родственниками ближе пятого колена? В этих словах был главный смысл, а не в том как я это назвал.
Гляньродословную Екатерины Великой (в самом низу) и повтори это еще раз.
Одобряли или нет, но технически, вне пределов шести поколений, и сегодня инбридингом уже связь не считают (наверное, не просто так, не?). Однако ничто и никому не мешало создавать инбредные линии даже в период доминирования церкви.
Говоришь, никаких последствий? Я приведу пример. Мои дальние родственники, приходившиеся друг другу двоюродными братом и сестрой, женились и родили сына. Это было в РСФСР, но до образования СССР. Церковь тогда влияние потеряла, поэтому брак запрещён не был. А исход был таков, что родился он глухонемым (или слепым, не помню). Не думаю, что это совпадение.
Если бы ты действительно знал, а не только заявлял об этом (ну или хотя бы прочел под спойлером), то знал бы, почему именно произошло - обычная инбредная депрессия. И точно так же бы знал, что таковая проявляется в зависимости от уровня уже накопленной генетической "загрязненности". Это и есть выявление генетичсекого груза, который уже был, просто не был подавлен здоровым геном из внешней аллели. Именно поэтому, даже селекционеры, применя инбридинг проводят жесткий отбор и позволяют давать отомтсво только наиболее здоровым. Поэтому, преодоления рубежа шестого поколение сопровождается все усиливающейся смертностью в потомтсве, с выявленными летальными и сублетальными генами, но если загрязненность не настолько высокая - рождаются и здоровые. Вот только речь-то не о животных, которым можно тупо не давать спариваться, а людях. И строго запрещают инбридинг промышленного скота именно из-за полного хаоса в родословной, от которой, вероятность депрессии сильно увеличивается.

В любом случае, тема не об этом. Я лишь дал более расширенную информацию особо паникующим.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 24 окт 2015 21:22

[BC]afGun писал(а):Меня умиляет такая антипатия к инцесту и восприятие ее как в любом виде родственной связи…
[BC]afGun писал(а):…И точно так же бы знал, что таковая проявляется в зависимости от уровня уже накопленной генетической "загрязненности". Это и есть выявление генетичсекого груза, который уже был, просто не был подавлен здоровым геном из внешней аллели.
Именно поэтому.

Насчёт остального спорить не буду. И да, я прочитал и написал, причём с такими же мыслями, которые ты указал выше.
Всё-всё, заканчиваю.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 24 окт 2015 21:31

Придираешься к каждому слову, Афган. Я с генетикой очень хорошо знаком, можешь мне поверить. Но не будешь же ты спорить, что православная церковь не одобряла (а ты знаешь, какое она в то время имела влияние) браки с родственниками ближе пятого колена? В этих словах был главный смысл, а не в том как я это назвал.
На самом деле всё это разработки русского евгенического общества, основанного в 1920 году в СССР.
Если посмотреть на реальную Российскую империю, где могли обвенчать не то, что "по пятому колену", а тупо по росту и даже в ымператорской семейке были в браке двоюродный брат и сестра(чей правнук Жорик(дпалеко не слепой и не глухой) до недавнего момента подъедался на Норникеле, а его маман в наглую требовала этим летом госсодержания) то становится понятно, для чего в 1920 году это общество было основано.
Сейчас много кто достижения СССР приписывает себе. А че б не взять материалы русского евгенического общества и не выдать за своё? Кто оспорит?
Рассказывают же сказку про "Атаку Мертвецов", которую сочинили в 2009 году, но все уже привыкли и считают правдой...
Последний раз редактировалось Akio 24 окт 2015 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E20: Hearthbreakers

Сообщение [BC]afGun » 24 окт 2015 21:39

Именно поэтому.
Ну тогда ты знаешь, что если он уже был, то существует все возрастающая вероятность того, что такой же ген, рано или поздно, встретится при постоянном гетеростерозисе - в стаких случаях груз перекрыт, но сохраняется, а значит, беспрепятственно распространяется. Та же гемофилия тому яркий пример.

В любом случае, основной тезис заключается в том, что по сабжу, ни о каком инцесте речи быть не может, максимум, дальнем инбридинге, да и то, технически, едва ли.
Akio писал(а):На самом деле всё это разработки русского евгенического общества, основанного в 1920 году в СССР.
Простите... ЧЁ?!!!.... xD
Что за ересь я только что прочел?!...
А, не важно... Спасибо, поржал.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 24 окт 2015 21:45

Не ересь, а именно для того это научное общество и было основано и занималось, в том числе, прекращением близкородственных связей, когда целые деревни были друг другу родственниками(если не ошибаюсь, кое кто в таких деревнях даже гордился, что он носитель наследственного отклонения от нормы).

Ну а на счёт влияния церкви то если бы она действительно имела влияние то всё было бы намного хуже. Церковь, с образования Империи Петром Первым, была частью госаппарата и ее влияние держалось на уголовном законодательстве. Руководил ею синод, во главе стоял Обер-Прокурор.
Последний раз редактировалось Akio 24 окт 2015 21:55, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 24 окт 2015 21:47

С этим я согласен, Афган, я вообще-то с этого и начинал. XD

С точки зрения генетики, шиппинг одобрен, можно начинать.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E20: Hearthbreakers

Сообщение [BC]afGun » 24 окт 2015 21:59

С этим я согласен, Афган, я вообще-то с этого и начинал. XD
Дык, я тебя и дополнял, вообще-то :)


P.S. Акио, вброс не защитан. Более тог, тянет на лютейший оффтоп. Тут речь велась о том, что некоторые люди, не отличая инцест от инбридинга, тут же поспешили высказать свое "фи", почем зря. Максимум - вообще, как таковой общей тенденции этого "фи" при этом, дальше продолжая совершенно не интересоваться родословной своих вторых половинок, особенно при случаяйных, тэк сэзэть, связях до возникновения оных, особенно через роддом. И все.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 24 окт 2015 22:09

Простите, а при чем тут инцест? Они там друг другу вообще седьмая вода на киселе.

ЗЫ: Я всего лишь хотел подчеркнуть то, что всё было несколько не так как сейчас пытаются убедить нас всякие Смирновы и Чаплины.

Гость

Re: [Обсуждение] S5E20: Hearthbreakers

Сообщение Гость » 25 окт 2015 10:01

Nolath писал(а):Очень интересно, какой музыкальный жанр предпочитает эта семья.
Stoner rock, очевидно же :) (реальный музыкальный жанр, если что)

агрессивная forever_alone Лаймстоун (что самое смешное, показалась диким копипастом из прочих персонажей, но в итоге я так и не понял, кого же именно она мне напоминает)[/quote]

Соур Свит из EG3.

Аватара пользователя
dweller
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 окт 2013 11:45
Откуда: Екатеринбург, Россия
Контактная информация:

Сообщение dweller » 25 окт 2015 10:17

У меня от этого эпизода просто глаз дёргается. Сектанты какие-то.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 25 окт 2015 11:15

Масоны... =)) То биш - каменьщики...

Аватара пользователя
Black_MiLLiGan
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 07 апр 2014 16:39
Откуда: Кантерлот
Контактная информация:

Сообщение Black_MiLLiGan » 25 окт 2015 11:56

Да, этот эпизод напомнил сразу 2 серии, одних из лучших: "Hearth’s Warming Eve" и "Pinkie Apple Pie". Уже одна мысль об этом сделала просмотр еще теплее и уютнее. Ну откуда Эпплджек знала, что воткнув столб в землю, она вызовет этим разлом и упадёт реликвенный, семейный камень? С виду и впрямь "празднование" у Паев было не сказать что бы весёлым. Но помощь скатилась в неуважении традиций и попытку диверсии. Всё же считаю уважение - уважением, а есть суп с камнями, нууу как минимум не очень в стиле празднества.
Спойлер

Аватара пользователя
Рабочий
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 20 май 2012 14:45

Сообщение Рабочий » 25 окт 2015 12:21

Из камня никто не вылупился, а я ждал :)

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 25 окт 2015 13:02

А кто должен был вылупиться? Франкомасон? =))

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 09 окт 2012 09:28

Сообщение Ruslan » 25 окт 2015 13:15

Субтитры от Anon2Anon/SunnySubs
1080 рип
Русские субтитры
Английские субтитры
Хардсаб

Посмотреть онлайн:
ВКонтакте | Dailymotion

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Сообщение Fairy Search » 25 окт 2015 13:35

Я так и не понял - это камень, или яйцо дракона?

Аватара пользователя
Boshy
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 14 авг 2015 11:25
Откуда: Электросталь

Re:

Сообщение Boshy » 25 окт 2015 13:41

Fairy Search писал(а):Я так и не понял - это камень, или яйцо дракона?
Судя по всему это раскроют потом

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 25 окт 2015 14:04

Я так и не понял - это камень, или яйцо дракона?
Дракона? В смысле - рептилоида? )))

Аватара пользователя
Spirit of magic
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 30 авг 2015 17:35
Откуда: Козацкая земля

Re: [Обсуждение] S5E20: Hearthbreakers

Сообщение Spirit of magic » 25 окт 2015 15:22

Серия весьма недурственна, хотя до Рождества еще целых 2 месяца.
Но правда, сложилось впечатление, что Пинки там не родная, а приемная что-ли, настолько сильный контраст во всем с семейством Пай. Ну и конечно, можно все понять, но камни в качестве еды...И несколько удивляет, почему семья Эпплов не собирается на праздник вместе.

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S5E20: Hearthbreakers

Сообщение Teren Rogriss » 25 окт 2015 16:08

Spirit of magic писал(а):Ну и конечно, можно все понять, но камни в качестве еды...
Были же в 4 сезоне камни как главный ингредиент конфет, да и Мод без проблем съела упавший с шляпы Рэрити камень.

Серия получилась очень милой и тёплой. Семью Пинки ввели в сериал достойно. Сцена в начале, с подарком для Спайка - прелесть.
9/10

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 25 окт 2015 18:32

"День Горящего Очага" это не рождество... Зачем проводить такие примитивные прраллели?

Аватара пользователя
Spirit of magic
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 30 авг 2015 17:35
Откуда: Козацкая земля

Re:

Сообщение Spirit of magic » 25 окт 2015 18:50

Akio писал(а):"День Горящего Очага" это не рождество... Зачем проводить такие примитивные прраллели?
Ну конечно. Только происходит в разгар зимы, используются классические американские рождественские украшения и сладости, венки из омелы. Обмениваются подарками, которые открывают на следущее утро.Да и представление, в котором участвовали М6 адаптированно из Рождественской мистерии.
Разве что Санты не хватает и песни, под которую колонна грузовиков развозит кока-колу.
И вообще серия отличная, обязательно пересмотрю на Рождество.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 25 окт 2015 19:43

Странно если бы для американской аудитории оформили всё как то иначе. Кроме как обормления есть какие то другие признаки? Первопричина праздника? Дата празднования?
Куда ближе Йоль... Начало отступления холода и предверие наступления тепла. Символ Йоля три свечи(три пони, поддерживающие огонь дружбы) на ветве хвои, которую ты должен не купить, а принять в подарок(огонь дружбы)...
Так что смело переносите просмотр на зимнее солнцестояние. :Р

Меня куда больше озадачивает, почему семью Пай зовут Пай... Какое у них касание к пирогам?

Аватара пользователя
Spirit of magic
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 30 авг 2015 17:35
Откуда: Козацкая земля

Re:

Сообщение Spirit of magic » 25 окт 2015 19:59

Akio писал(а):Странно если бы для американской аудитории оформили всё как то иначе. Кроме как обормления есть какие то другие признаки? Первопричина праздника? Дата празднования?
Куда ближе Йоль... Начало отступления холода и предверие наступления тепла. Символ Йоля три свечи(три пони, поддерживающие огонь дружбы) на ветве хвои, которую ты должен не купить, а принять в подарок(огонь дружбы)...
Так что смело переносите просмотр на зимнее солнцестояние. :Р
Каждый видит то, что хочет. Я вижу пони-версию Рождества.
Akio писал(а):Меня куда больше озадачивает, почему семью Пай зовут Пай... Какое у них касание к пирогам?
А вот это реально странно, если у Пинки вся семья из серых геологов с соответствующими кьюти-марками до энного поколения.
И вдруг, откуда не возьмись-такая Пинки, я вообще сразу не присмотрелся к их мордочкам на ферме,(+озвучка карусели, где мистер и миссис Пирожок, а пай-это и есть пирожок)и был уверен, что Кейки-это и есть семья Пинки.
С ними она смотрится в разы гармоничнее.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 25 окт 2015 20:11

Можно в этом, конечно, и глубинный смысл искать, но объясняется, скорее всего, тем, что Пинки Пай была придумана раньше её семьи. Она, в принципе, подходит под эту фамилию. Но потом было решено всё-таки вставить её семью (ещё в конце первого сезона), да ещё и работающими на каменной ферме. На фамилию либо не обратили внимание, либо исправлять что-то было уже поздно, и все на это дружно забили. Хотя, на мой взгляд, было бы гораздо интереснее, если бы фамилия была их связана с камнями. Интереснее нам, так как поначалу мы бы долго гадали, чем же связана Пинки с её фамилией.

Спирит, а ты Рождество празднуешь? Вернее, какое?

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 25 окт 2015 20:20

Каждый видит то, что хочет. Я вижу пони-версию Рождества.
ПГМ, детектед...
Можно в этом, конечно, и глубинный смысл искать, но объясняется, скорее всего, тем, что Пинки Пай была придумана раньше её семьи.
Изображение

Аватара пользователя
Spirit of magic
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 30 авг 2015 17:35
Откуда: Козацкая земля

Re:

Сообщение Spirit of magic » 25 окт 2015 20:28

Rava писал(а):Спирит, а ты Рождество празднуешь? Вернее, какое?
Вообще наше, православное, но вот стиль оформления и ряд традиций нравится из католическо-американской версии.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 25 окт 2015 20:33

Spirit of magic писал(а):Вообще наше, православное, но вот стиль оформления и ряд традиций нравится из католическо-американской версии.
Понятно. Ну, я его не праздную, даже Новый Год не люблю (праздновать), поэтому когда смотреть разницы особой мне нет.

Akio, не сказать, что очевидно. Опять же, в голову к авторам мы залезть не можем, и, как следствие, доказать что-то тоже. Вот, например, одно предположение:

По линии своей все из семьи были каменщиками, а свою фамилию получили в следствие заключения брака одной из представительниц с кем-то с фамилией «Пай». Так получилось новое ответвление, однако признаки Паев почти не проявлялись. Пинки Пай может являться примером проявления признаков предков, но в порядке исключения.

Чем не гипотеза? Вполне, но как было на самом деле, мы все знаем.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 25 окт 2015 21:40

осторожно, религия!!!
Пинки Пай может являться примером проявления признаков предков, но в порядке исключения.
Ну вроде как есть комикс... Любительский, правда, но пока сериалом не опровергнут...
http://pikabu.ru/story/babulya_pay_3165535

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re:

Сообщение NTFS » 26 окт 2015 11:56

Серия незамысловатая, общий смысл уже встречался ранее (лучше меньше, да лучше - вместо обсыпания всей фермы, повесим одну омелу и поставим пару леденцов), но я оценил.
Семейство Пай... интересно, есть ли у американцев аналог нашего выражения "суровые челябинские мужики"? Потому что папаша Пай, уплетающий камень, вызывает весьма смешанные чувства.

Немного разрушений никогда не повредит серии - доказано еще S1E25. Реликвия, которую не со зла. а исключительно по незнанию, уронили в кратер - первая объединяющая традиция. "Жду не дождусь, когда Эпплджек снова..." - прекрасно, Пинки!

По отдельности, персонажи особо не впечатлила - нервная пони как нервная пони, что с неё взять. К няшам-стесняшам я относительно равнодушен, родители средней серости (хотя история про камень бракосочетаний изумительна).

Намеки на отборную траву и психические расстройства я с негодованием отвергаю - это всего лишь кристаллизованный темперамент, воспитание и образ жизни. Пинки была бы такой же, если бы не происки Дерева Гармонии Радужный Удар из соответствующей серии.

Итог: хотя ничего особенного и не произошло, всё-таки пони ещё торт (шестислойный, как минимум), и это прекрасно!
Akio писал(а): Ну вроде как есть комикс... Любительский, правда, но пока сериалом не опровергнут...
http://pikabu.ru/story/babulya_pay_3165535
Прекрасный комикс, спасибо. Не видел его раньше.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 26 окт 2015 12:25

Тут глянул на одну картинку и подумал. А может они так японцев изобразили? Куча камней в округе(Япония - горная страна) во дворе священный камень как в каком нить синто-храме, суровый быт... А дочки - классические типажи аниме-героинь...
Ну то, что Мод кудере это было и раньше ясно... А вот остальные:
Изображение

Хотя, конечно, вряд ли Пинки яндере, но гиперактивным барышням вроде как тоже какое то прозвище имеется.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E20: Hearthbreakers

Сообщение NTFS » 26 окт 2015 12:34

Я не слишком силен в этих делах... глянул лурк - вроде поверхностно похоже по характерам. Пусть еще кто-то из матерых анимешников выскажется, но теория забавная и имеет право на жизнь, учитывая, что влияние анимэ на MLP - ненулевое.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 26 окт 2015 14:05

Тут же можно объяснить непохожесть Пинки на других. В аниме часто есть одна героиня которая либо полукровка, либо даже не не полукровка, а целиком европейской формации...
Попасть в другую семью они могут по разному... Могут тупо даже просто приютить.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Сообщение Fairy Search » 26 окт 2015 15:13

Пинки, скорее, genki, т.е. просто активная, жизнерадостная. Интересненько получается...

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S5E20: Hearthbreakers

Сообщение Bakalavr » 26 окт 2015 20:09

Дабы укрепить связь между их семьями, Пинки пригласила Апплджек и компанию в свою родную Норвегию, где она провела счастливое детство, полное камней и прочего блэк-метал'а.

Смогут ли Апплы - стереотипные американские патриотичные реднеки(поднять флаг!), подружиться с Паями - семейкой сектантов, жрущих камни и поклоняющихся окаменелому драконьему яйцу? И не превратиться ли День Домашнего Очага в День Домашнего Жертвоприношения? Данная серия даст ответ!

Но если не обращать внимания на диковатое поведение Паев, то серия оказывается полна ламповой теплоты. Все такое милое и непосредственное. Та самая душевная повседневность без дружбомагических превозмоганий, которой в сериале не было даже сходу не скажу сколько времени. Больше, вообщем-то, сказать про серию нечего. Двадцать уютных минут перед камином. Спасибо Хасбро за это.
Отдельный плюс за смену обстановки. Лично меня этот Понивиль уже задолбал, и каждую серию без него я встречаю радостным Yey! Хоть бы эту деревню снесли под ноль в финальном двухсерийнике 5-го сезона вместе с кристальным сараем Твайлайт. Мечты, мечты...

Мысли по серии:

1) БигМак и эта бескрылая Флатершай - это теперь официальный шипинг или будет как с Чирили: пара намеков, а затем наш яблочный трактор вернется в прежнее неопределенное состоянии с куклами и платьями? Авторам пора бы уже определиться. И чем их Чирили не устраивала? Она БигМаку хотя бы ровесница и не потенциальная родственница.

2) Твайлайт дарит Спайку книгу? Странный ход с ее стороны. Она же точно знает, что Спайк подарочные книги уже видеть не может.

3) Каменная ферма - это таки не ферма, а тупо рудник. Поняши-шахтеры, запряженные в вагонетки - что может быть няшнее? Вернулись к истокам,так сказать. ))))

Аватара пользователя
Bright Feather
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 сен 2012 10:48

Сообщение Bright Feather » 26 окт 2015 20:58

Довольно неплохая серия, хотя напористость Эпплджек немного удивляет. Мне казалось, что для жителя деревни должно быть очевидно, что в чужой дом со своим уставом не лезут. Когда ей не понравилось у Оранжей она ведь не пыталась их переделать, а просто вернулась домой к привычной обстановке.
Семья Пинки понравилась очень, Лаймстоун особенно. Что-то в ней есть от самой Эйджей - тащит на себе ферму и любит говорить от имени семьи. Она мне напомнила Ноя Карри из пьесы Ричарда Нэша "Продавец Дождя".

Марбл вполне себе милая, но ничем особо не выделяется. Мод, как понравилась с появления, так и продолжает радовать. Чета Паев вышла отлично, я побаивался, что будет по-другому, из-за сцены с получением метки Пинки (та улыбка на лице миссис Пай смотрелась так же естественно, как усы у Трикси), но обошлось.

Новые персонажи есть, мораль есть, счастливый понец есть. Чего еще желать?
Итог 4/5

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S5E20: Hearthbreakers

Сообщение Teren Rogriss » 27 окт 2015 02:23

Bakalavr писал(а): Твайлайт дарит Спайку книгу? Странный ход с ее стороны. Она же точно знает, что Спайк подарочные книги уже видеть не может.
Это ж Твайлайт.
Bright Feather писал(а):Когда ей не понравилось у Оранжей она ведь не пыталась их переделать, а просто вернулась домой к привычной обстановке.
Кагбэ ситуации разные. В Мэйнхеттене она была жеребёнком без метки, фактически на иждевении Оранджей - у неё возможности пытаться переделать не было никакой. Здесь Эпплджек уже взрослая, жизнь повидала и определённые взгляды у неё сформировались. Вот она с высоты своего опыта и (поспешно) посчитала, что то, как отмечают праздник Паи, не приносит им радости, и попыталась сделать как лучше.

Ответить