[Обсуждение] S5E25-26: The Cutie Re-Mark

Обсуждение старых и новых серий, субтитров, сюжета и всего связанного с My Little Pony: Friendship is Magic
Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

[Обсуждение] S5E25-26: The Cutie Re-Mark

Сообщение Seestern » 28 ноя 2015 11:57


Синопсис эпизодов
Ссылки на стримы - на глагне, на скачивание - будут добавляться в первопсто по мере появления .

Смотрим, обсуждаем, делимся впечатлениями.


Ну что, готовы?? :З

Ютуб, 480р
Дэйлимоушн, 1080р HD, часть 1
Дэйлимоушн, 1080р HD, часть 2
Последний раз редактировалось Seestern 28 ноя 2015 19:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 28 ноя 2015 13:26

Усехда готов...

Кобыла с вилами возвращается...

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 28 ноя 2015 16:12

Магия в свитке. Как и было предсказано во втором сезоне.

Аватара пользователя
0113
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 20 сен 2014 07:24

Сообщение 0113 » 28 ноя 2015 16:34

Рояли в кустах, штампы, эффект дежавю (Привет Шрек 4 ^-^), Твайлайт слишком тупа, Страйлат наполовину...
1 серия 4 из 10.(спасибо за какой-то абсурдный махач).

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 28 ноя 2015 16:51

Рановато оцениваете.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Сообщение ChainRainbow » 28 ноя 2015 16:58

Нет, ну вин же!

Аватара пользователя
0113
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 20 сен 2014 07:24

Сообщение 0113 » 28 ноя 2015 17:05

Слив. Копипаст идей из первой ЕГ и немного новенького. 4 из 10.

(Кто хотел "Сансет" в мире поней... Типа она появилась ^-^)
Последний раз редактировалось 0113 28 ноя 2015 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 28 ноя 2015 17:09

Как для не смотревшего ЕГ - новое. В очередной раз показали как дружба побеждает лазеры.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Сообщение ChainRainbow » 28 ноя 2015 17:12

Да чо уж там, надо сразу писать, что тайм тревел и альтернативные вселенные - верный признак творческой импотенции у сценаристов и все фильмы про это УГ по определению, а сериал надо было закрыть в середине второго сезона, потому что в конце там была свадьба брат-рояль и розовый аликорн которого нарисовали для дочки продюсера, [побив в хлам] всю вселенную. Что не мешало свадьбе тоже быть вином.
// Не матерись.

Аватара пользователя
MashaTkachUtrom
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 ноя 2015 18:30
Откуда: Из Рашки.

Re: [Обсуждение] S5E25-26: The Cutie Re-Mark

Сообщение MashaTkachUtrom » 28 ноя 2015 17:30

Теперь время теорий:
Откуда у антогониста такое мощное и,наверно,редкое заклинание?Я вообще думаю,что это кто-то ей нашёл или создал.Второй вопрос-Старлайт очень могущественная.Сравнивая с Твай из первого сезона,то Старлайт сильнее в три или в четыре.А представьте,если она пройдет полный курс обучения?Она станет подобна Богам.Пятый аликорн?Шестой,наверное.

И ещё один малюсенький вопрос:
Как там жеребёнок Кейденс и Шая?

Аватара пользователя
0113
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 20 сен 2014 07:24

Re: [Обсуждение] S5E25-26: The Cutie Re-Mark

Сообщение 0113 » 28 ноя 2015 17:36

MashaTkachUtrom писал(а): И ещё один малюсенький вопрос:
Как там жеребёнок Кейденс и Шая?
Время не пришло...

Аватара пользователя
MashaTkachUtrom
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 ноя 2015 18:30
Откуда: Из Рашки.

Re: [Обсуждение] S5E25-26: The Cutie Re-Mark

Сообщение MashaTkachUtrom » 28 ноя 2015 17:38

0113 писал(а):
MashaTkachUtrom писал(а): И ещё один малюсенький вопрос:
Как там жеребёнок Кейденс и Шая?
Время не пришло...
Ждём...

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Re: [Обсуждение] S5E25-26: The Cutie Re-Mark

Сообщение Rava » 28 ноя 2015 17:53

Ну что ж, погода прекрасная, стрим не тормозил, да и какой финал нам устроили — просто замечательный день! А теперь по порядку. Помню, некоторые хотели возвращения старого злодея в пятом сезоне. Хе-хе, а сразу всех не хотели? Сколько альтернативных ходов истории: Сомбра, Кризалис, Найтмер Мун взяли своё, и это до неузнаваемости меняет всю страну. Да, Селестию отправили на Луну, а не на Солнце, так как второе, думаю, было бы слишком глупым и жестоким. Во время эпизода не раз пришлось задуматься: «А я никого не забыл? Кого ещё сейчас могу увидеть?». Вопросом остаётся лишь то, как справлялись с предыдущими злодеями, если во всех случаях шестёрка не образовывалась. И почему среди этих альтернатив не было ни одного с благоприятным исходом? А всё просто, ведь иначе мы бы не получили такой вот эпизод, поэтому я закрою на это глаза. Ну ладно,можно было много чего ещё придумать, так оставлю это.

Старлайт Глиммер. Вопросом эпизода было то, чего она хочет добиться изменением хода истории. А ведь действительно, она желает лишь лучшего для пони, но то, что выходит, разве может её устроить? Не может — не за этим она здесь. Тогда зачем? Просто месть или мысль, что это поможет ей вернуть старое положение? И опять корнями уходим в детство, где кьюти-марка таки причинила боль кобылке, лишив её друга (где-то тут была скомканность, да). Я, признаться, мог об этом подумать, но не желал этого делать, и, эх, хотел верить, что у неё просто свои взгляды на некоторые вещи. Но пусть, могу простить. Да, она делала всё во благо, в чём я не сомневался. К исправлению отношусь нейтрально, как и к её нынешнему статусу ученицы Принцессы Дружбы (фиг с ним, иными словами), даже интересно, как это будет отражено в будущем и будет ли. Ещё она продемонстрировала свои способности в магии, ну, думаю, мало кто сомневался, что тут она вполне сравнима с Твайлайт.

Из остального, я желал увидеть библиотеку. Ну правда, нам показывали альтернативный Понивилль, однако, сценаристы, видимо, прошлое решили не ворошить, дабы не травмировать мягкосердечных брони… Левитацию с помощью магии «узаконили», да и хрен с ней хорошо, теперь кричащих «НеканонЪ» будет поменьше, наверное.

Прекрасный двухсерийник, много лучше финалов второго и четвёртого сезонов. Ну что, товарищи, переходим в анабиоз ожидание следующего сезона. Если вспомнить, в конце четвёртого сезона многие задумывались, что же можно сделать покруче. Я думаю получилось, но теперь ещё интересней, как они выкрутятся в шестом сезоне, ой, интересно, ведь отход к старым событиям и изменение их — ход вполне позволительный и даже хороший, но использовать его можно всего один раз, да и делают это чаще в самом конце. Но то мы ещё увидим.

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: [Обсуждение] S5E25-26: The Cutie Re-Mark

Сообщение d(is)Record » 28 ноя 2015 17:58

Если честно, не то, что я ожидал. Напишу первые впечатления.

У серии есть ряд проблем.

1. Где была Глиммер, когда Твайлайт посещала будущее?
2. Я готов еще поверить, что Твайлайт не готова была с ходу атаковать Глиммер. Но мне кажется странным, что Глиммер оказывается по силе равной Твайлайт. Зачем вообще аликорны?

Эти две проблемы, в принципе, можно решить за счет выбора природы заклинания Глиммер. Для нее это размен: она застряла в прошлом, а Твайлайт в будущем без друзей. Не способность принцессы-аликорна нормально вести бой можно списать, на то, что она несколько раз подряд применяла сдвиг во времени.

3. Из серии следует, что будущее Эквестрии неустойчиво. По крайней мере, неустойчиво по отношению к судьбе носительниц ЭГ. Т.е. все, события, что мы наблюдаем в сериале это "проход на грани". Не было у Селестии запасного плана против Найтмэр Мун, не смогла она одна победить Сомбру, даже если милитаризовав всю Эквестрию. И главное, нет другой шестерки пони, способной использовать ЭГ.

Частично проблема снимается тем, что опасностей было много и они шли подряд. Носительницы ЭГ --- это лучший способ их все преодолеть. Но все же это сильный удар по стабильности мира пони --- чуть что, так все может пойти жутко не так. Эквестия устойчива не больше мира пони из G1.

Тут есть и второе следствие. М6 --- действительно особенные. Никому другому не суждено спасти Эквестрию столько раз подряд. В этом контексте не очень понятны слова Твайлайт о том что каждая дружественная связь важна. Для будущего Эквестрии важна только дружба М6.

Даже не так. Будущее мира пони определяется небольшой группой избранных.Туда входят и отмеченные судьбой (кьютимарками, это М6) и просто могущественные существа (Тирек, Дискорд и, как ни странно, сама Глиммер).

4. Исправление Старлайт Глиммер.

Вышло неубедительно. Что ее испугало в будущем? То что она увидела там только подтверждает особенность М6. Не более ли естественной была бы реакция "гори оно все огнем"? Она уже пожертвовала своей жизнью (заключила себя в прошлом) ради мести Твайлайт. Она фанатик, пропагандирующий, что кьтимарки и образ жизни пони --- зло. Единственное объяснение в том, что у Глиммер все же было что-то, чем Эвестрия была для нее важна. Иначе бы она разорвала свиток уверенно и резко. Ну, можно было хотя бы изобразить борьбу между ними за свиток, пока принцесса Магии Дружбы читает нотации.

Я не очень понял диалог Твайлайт и Глиммер, не буду его пока комментировать.

В целом, мое первое впечатление в том, что финал сезона, в котором было несколько великолепных серий (как и провальных), мог бы быть лучше.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Сообщение Nolath » 28 ноя 2015 18:10

Хабер в сценаристах
@
Нет связи с Friendship Games
@
Говно по умолчанию


Доставьте кто-нибудь приличный рип, мне впадлу скроллить овер 800 комментов на Табуне.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 28 ноя 2015 18:12

d(is)Record, хех, неужели ты сомневался в неустойчивости мира Эквестрии и особенности самой шестёрки? Я нет. Говорю же, нет там никакой гармонии: всё время что-нибудь случается, а двухсерийник в очередной раз доказывает, что не будь этих шести пони, накрылся бы мир медным тазиком.
d(is)Record писал(а):Зачем вообще аликорны?
Зачем аликорны? Нам не раз говорили, что они объединяют в себе земного пони, пегаса и единорога. Из этого ни разу не следует, что в магии они способнее обычных единорогов.

Аватара пользователя
0113
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 20 сен 2014 07:24

Re: [Обсуждение] S5E25-26: The Cutie Re-Mark

Сообщение 0113 » 28 ноя 2015 18:24

Rava писал(а):d(is)Record, хех, неужели ты сомневался в неустойчивости мира Эквестрии и особенности самой шестёрки? Я нет. Говорю же, нет там никакой гармонии: всё время что-нибудь случается, а двухсерийник в очередной раз доказывает, что не будь этих шести пони, накрылся бы мир медным тазиком.
Ну да у нас получается, что "будущее предопределено, нам не дано было предотвратить Судный День" или что-то подобное. Плевать авторы хотели на концепцию "нет судьбы кроме той, что мы творим". М6 по сути предопределяет жизнь всего этого мирка. Мнение и содействие жителей где-то в глубоких анналах истории.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Re: [Обсуждение] S5E25-26: The Cutie Re-Mark

Сообщение Rava » 28 ноя 2015 18:32

0113 писал(а):Ну да у нас получается, что "будущее предопределено, нам не дано было предотвратить Судный День" или что-то подобное.
А вот не надо, оно из этого не следует. Наша шестёрка сама и определяет свои судьбы, то есть судьбы как таковой нет. Почему если без них Эквестрия обречена, то будущее обязательно предопределено? Они справились с Найтмер Мун, но могли и потерпеть поражение. Однако этого не произошло и не происходило в дальнейшем, потому что, не сомневайтесь, конец всегда должен быть счастливым, и он будет таким. Я хочу сказать, что ни один альтернативный ход истории не доказывает предопределённость. И не может — её нет.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 28 ноя 2015 18:56

)))
Спойлер
Последний раз редактировалось Akio 28 ноя 2015 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E25-26: The Cutie Re-Mark

Сообщение Fairy Search » 28 ноя 2015 18:57

d(is)Record писал(а): Тут есть и второе следствие. М6 --- действительно особенные. Никому другому не суждено спасти Эквестрию столько раз подряд. В этом контексте не очень понятны слова Твайлайт о том что каждая дружественная связь важна. Для будущего Эквестрии важна только дружба М6.
Даже не так. Будущее мира пони определяется небольшой группой избранных.Туда входят и отмеченные судьбой (кьютимарками, это М6) и просто могущественные существа (Тирек, Дискорд и, как ни странно, сама Глиммер.
Какое-то противоречие получается.
М6 особенные, да. В плане их привлеченности к судьбе Эквестрии через элементы.
Но события финала нам как раз таки показывают, что на будущее Эквестрии могут влиять не только аликорны, М6 и Древо, или злодеи, но и обычные пони - ибо Старлайт не избранная. Именно разрыв ее дружбы и привел в итоге к настоящим событиям.

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: [Обсуждение] S5E25-26: The Cutie Re-Mark

Сообщение d(is)Record » 28 ноя 2015 19:13

Писал быстро --- получилось сумбурно.

Мне не нравится концепция избранных. Отсутствие хороших вариантов будущего показывает, что М6 нельзя никем заменить. Т.е. они особенные, а не просто шестерка обычных пони.

Мне всегда нравилось считать, что носителем ЭГ потенциально могут стать любой хороший пони. Более того. Показанный образ Эквестрии --- это не страна Магии Дружбы, это страна, где бывают пони, способные использовать Магию Дружбы.
А это две большие разности. Сравните: счастье для всех или счастье для избранных.

Аватара пользователя
0113
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 20 сен 2014 07:24

Re: [Обсуждение] S5E25-26: The Cutie Re-Mark

Сообщение 0113 » 28 ноя 2015 19:20

(Это лично мое суждение, я не буду больше спорить на эту тему.^-^)
Пока мы видим лишь только обратное. Ход истории для них единственный. Что видела Твайлайт - это лишь неправильные временные линии с каким-то абсурдным рандомом, потому что прошлое менялось по сути единожды и результат должен был быть всегда один(Причем другой Твайлайт в этих временных линиях нету). Авторы вогнали нам, что при всех условиях побеждает дружба, что М6, судя теперь, единственные кто может нести "демократию во все дома". Остальные - побочный материал, чей вклад равен практически нулю, ведь у нас есть вездесущие М6, да еще с таким мегадевайсом как карта и временами оверпауэрнами силами. Кстати о карте, с какого рожна она появлялась в побочных временных линиях, если ларчик М6 там не открывали?(В прошлом карты то не было)

И да, чтобы хоть как-то в настоящем разрушить предопределенность, надо чтобы работенку на которую послали кого-то из М6, выполнил до приход их совершенно сторонний/ие персонаж/жи. Они должны познать некоторую горечь поражения, и принять ее. В противном случае ступят на сторону зла.

Все, пошел мочить народ в чивалари...

Старлайт влили в компашку, потому что это некоторая копия и замена Сансет.^-^

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Re: [Обсуждение] S5E25-26: The Cutie Re-Mark

Сообщение Rava » 28 ноя 2015 19:37

0113 писал(а):Пока мы видим лишь только обратное. Ход истории для них единственный. Что видела Твайлайт - это лишь неправильные временные линии с каким-то абсурдным рандомом, потому что прошлое менялось по сути единожды и результат должен был быть всегда один.
Я бы так не сказал. Первый раз Глиммер сбивает Рэйнбоу Дэш, и падает Флаттершай, второй раз Твайлайт сама отвлекает Рэйнбоу Дэш, а Старлайт воспитывает Флаттершай и задир, в третий они отвлекают пони от гонки боем и так далее… По эффекту бабочки даже само нахождение их в том времени способно изменить ход истории. А вопрос в том, как победили Найтмер Мун и Дискорда, когда появился Сомбра и так с остальными… Получается, шестёрка всё-таки заменима, а одна из альтернатив могла быть благоприятной. Просто вариантов настолько много, что нам этого не показали.

Аватара пользователя
0113
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 20 сен 2014 07:24

Re: [Обсуждение] S5E25-26: The Cutie Re-Mark

Сообщение 0113 » 28 ноя 2015 19:42

Rava писал(а): А вопрос в том, как победили Найтмер Мун и Дискорда, когда появился Сомбра и так с остальными… Получается, шестёрка всё-таки заменима, а одна из альтернатив могла быть благоприятной. Просто вариантов настолько много, что нам этого не показали.
Либо авторам было лень, либо каждый раз показывать одно и тоже не камильфо(с эффектом бабочки не много можно поспорить ну да ладно, обсуждайте лучше в чем все таки прикол карты).

Аватара пользователя
BrowningBDA9
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 авг 2015 18:35

Сообщение BrowningBDA9 » 28 ноя 2015 19:49

Старлайт слишком легко простили, пусть даже она никого не убила, но спровоцировала такое, что расхлебывать пришлось всему миру. Для нее и Твайлайт со Спайком это все было недолгое время, от нескольких секунд до часов, а все остальные пони прожили годы в тех мирах, и самое главное, что было с самой Твайлайт того мира, где не случился Sonic Rainboom? Но серии очень дали хорошую завязку, но опять все слилось в подобие сраной нарутотерапии, только твайлайтотерапии в данном случае.

Вот, блин, она такая бедная и несчастная, потеряла мальчика, которого любила, а ей не приходило в голову отправиться за ним следом, когда она получила свою кьютимарку?

Вот знаете, что было бы просто идеально? Если бы Найтмер Мун отправилась за Твайлайт и натворила там дел, и ей со Старлайт пришлось бы объединиться против нее, вот такой heel-face turn я бы еще понял, но что тут было, это полный отстой и слив. Господи, да сколько можно было вариантов придумать. Почему вообще всегда 2 серии на главного гада? Растянули бы хотя бы на пять, такого бы намутить можно было. Партизанское движение против Кризалис, война главных злодеев между собой, мир Дискорда, в котором он гоняет Селестию и Луну... нет, блин, опять все как обычно.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S5E25-26: The Cutie Re-Mark

Сообщение Seestern » 28 ноя 2015 19:49

Фух!..

Скажу вначале, что ожидания от этого финала были, пожалуй, наибольшими в сравнении со всеми предыдущими финалками – соответствующие прелюдии с тизерами последовательно били в яблочко, создавая нужную почву, да и сюжет обещал не просто экшон и превозмогание, но экшон и превозмогание в рамках действительно свежей, интересной и относительно нестандартной для сериальных тупартеров, линии. Линии, в рамках которой зОбарывание очереденого, старого-нового, гада, организующего, в силу тех или иных причин, очередную, тыщестодвадцатьпервую, гадость Эквестрии, должно было происходить в условиях и при обстоятельствах, существенно отличающихся от виденного нами ранее. Оправдались ли ожидания?? В детали погружусь ниже, но, в общем и целом – да. Это было мощно, и этого не отнять.

Казалось бы, что нового-интересного может дать очередное обыгрывание сюжета тайм-трэвела и «эффекта бабочки», да ещё и в рамках детского сериальчика?? Оказываецца, может. Пожалуй, впервые в рамках финалок на первый план выходят не сами героини со своими поступками, переживаниями, ошибками, реабилитациями за ошибки, решениями, отважными поступками и Дружбой, которая суть Магия, конвертирующаяся в ОМП, сметающее на своём пути любого вражину, но его величество Случай, способный лёгким взмахом крыла пресловутой бабочки изменить ВООБЩЕ_ВСЁ, причём таким образом и настолько, что никакие роголазеры не помогут. Вообще, эпизод неожиданно явственно отдаёт отчётливым фатализмом: пойди всё, в силу вмешательства третьих лиц, чуть-чуть по другому сценарию – и уже нельзя будет ничего исправить, будь ты хоть десять раз суперкрутым магом.

Вообще, помницца, неоднократно в фэндоме заходила речь о значимости зондеркоманды M6 для Эквестрии и её судеб и о том, как бы оно могло быть без них. Что ж, вот нам, наконец, наглядно продемонстрировали – даже не то, как оно_могло_бы_быть_без_них, но то, как оно_было_бы_без_них. Иными словами, рождение и встреча героинь действительно были судьбоносным для страны событиями в степени, пожалуй, даже бОльшей, чем приход в своё время Сестёр. Тем логичнее будет предположить, что и Элементы в своё время, находясь в копытах Принцесс, ждали все эти века рождения своих истинных хозяек, воплощений, аватаров – пони Шестёрки, слившись с которыми (и только с ними), они и оказались в состоянии совершить всё то, что было совершено. Сумев, в результате, уберечь Эквестрию от разных интересных вариантов будущего, начиная от перманентной войны с ведомой Сомброй КИ и заканчивая тотальным, до состояния выжженной пустыни, экстерминатусом всего живого.

Собственно, об «интересных вариантах» - реализованы они все (а особенно – первые три) были шикарно и лично для меня стали главным вином двухсерийника. Война (настоящая, без пирогов) пони с пони, Дэш со шрамами, покоцанным ухом и протезом вместо крыла, атмосфера тягостных, серых и не внушающих никакого оптимизма, будни жителей государства, стоящего на военных рельсах, ведущего длительную войну на истощение; Эквестрия, захваченная чейнджлингами, в которой остался последний очаг сопротивления в самой густой чаще, впрочем, совершенно очевидно, уже обречённый; вечная ночь победившей НММ – это всё было очень круто, брутально и неожиданно по-взрослому. Выглядело отрывками из соответствующих фанатских произведений, внезапно допущенных к экранизации. Моя бы та-а-ак хотеть полноценной реализации каждой из отдельных вышеупомянутых историй – учитывая качество реализации отрывочков, это была бы термоядерная бомба. Мячты, мячты… Впрочем, и за то, что было по факту, спасибо – это было действительно офигенно.

Вообще, смотрелось всё в этот раз действительно на одном дыхании, и тут этот не фигура речи для красного словца – давно события эпизода так не приковывали внимание. Вплоть до развязки…

Вообще, касаясь истории Старлайт – помницца, после стартового двухсерийника было немало споров о её мотивации в рамках построения безметочного общества. Верила ли она сама в декларируемые идеи, в то, что только тотальное равенство может сделать пони счастливыми, или просто расчётливо юзала учение для привлечения разного рода несчастных, не нашедших/утративших, места в Большом Мире, отщепенцев, дабы самой царствовать и всем володети?? Получается, всё же первый вариант – Старлайт действительно была счастлива (или, по крайней мере, со временем сумела убедить саму себя, что была) в своей равнодеревне таким вот странным, своеобразным, счастьем. Корни её обиды на кьютимарки и саму их систему… Ну, вообще, жизненно – не обязательно быть Фрейдом, чтобы понимать, что корни кучи всякой фигни той или иной степени масштабности и объёмов вовлечённых лиц, действительно могут лежать в детстве. Тем паче, с Мун Дансер ситуация, по сути, весьма похожая была – детская травма дала плоды на всю жизнь, пусть и другого рода плоды. Хотя, конечно, всё как-то слишком просто и быстро произошло. Ну, видимо, друг для Старлайт действительно очень много значил, вероятно, как и в случае с МД, он у неё был единственным. Другое дело, что СГ ни тогда, ни позже, когда выросла, так больше и не пыталась найти его и наладить с ним контакт – то ли времени слишком много прошло, то ли (скорее всего) обида на злую судьбину и неправильное положение вещей в мире с навязчивым желанием разрушить «мир несправедливости» заместила всё и стала идеей фикс…

Развязка. То, что мне не понравилось и, пожалуй, единственный серьёзный камень в сторону эпизода. Очень скомкано и (особенно сейчас, когда свежа ещё память EqG-3) вторично смотрелось. Произойди перелом в отношении к ситуации шокированной СГ в момент попадания на пустошь, оставшуюся от Эквестрии, с осознанием того, что же она наделала своим вмешательством, было бы, на мой взгляд, норм. А так, после возвращения на стадион Клаудсдейла в «день сурка» та закатывает глаза и говорит что-то в духе «да ты не знаешь, черезо что мне пришлось пройти и каково мне, и откуда я вообще знаю, что это всё не фейк, тобой созданный, и, вообще, пофиг на вас всех, я рву свиток». Сирсли?? После чего, на следующей же проникновенной реплике Твайки, голос начинает дрожать, в глазах становятся слёзы и, наконец, под ритуальное копытопожатие принимается правильное решение. СЛИШКОМ резко, быстро, внезапно, без должных переходов. Понимаю, что, опять же, не резиновый, как Москва, хронометраж и всё в этом духе, но, тем не менее. Тем более, что у нас это совсем недавно было. Не в «Симпсонах».

Подводя итоги – мне понравилось. Масштабно, интересно, ярко. Достойная точка достойного сезона.

Девять из десяти.
Последний раз редактировалось Seestern 28 ноя 2015 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
0113
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 20 сен 2014 07:24

Сообщение 0113 » 28 ноя 2015 19:57

...оверхайп...

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: [Обсуждение] S5E25-26: The Cutie Re-Mark

Сообщение d(is)Record » 28 ноя 2015 19:59

0113 писал(а): Авторы вогнали нам, что при всех условиях побеждает дружба, что М6, судя теперь, единственные кто может нести "демократию во все дома". Остальные - побочный материал, чей вклад равен практически нулю...
Да, именно об этом я писал. Шесть попыток и ни разу М6 полностью не заменили. Где-то что-то обязательно не получилось.
Я понимаю, что авторы хотели накала. Но без альтернативной ветви, где М6 не являются друзьями, а их работу ЭГ сделал кто-то другой. М6 становятся именно избранными.
Rava писал(а):Просто вариантов настолько много, что нам этого не показали.
Нам показали шесть вариантов (если я правильно посчитал), слишком много, чтобы посчитать, что хорошее будущее не показали.

Здорово бы было, если бы был только один --- где М6 не являются подругами, а пони как-то пересилили врагов, но с большими потерями. Правда, здесь проблем нет. Лучше тот вариант будущего, где больше счастливых пони. А если потери убрать (посадить в замок Твайлайт Трикси и новую М5), то перед принцессой стоял бы вопрос. Надо ли переубеждать Глиммер или надо пробовать снова подружится с М6.

Вообще, интересно было бы перед Твайлайт поставить вопрос: ее друзья или благополучие Эквестрии. В конце 4 сезона это было, но поведение Твалайт можно списать на наличие хитрого плана по применению Магии Дружбы.

Аватара пользователя
0113
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 20 сен 2014 07:24

Re: [Обсуждение] S5E25-26: The Cutie Re-Mark

Сообщение 0113 » 28 ноя 2015 20:08

d(is)Record писал(а):Здорово бы было, если бы был только один --- где М6 не являются подругами, а пони как-то пересилили врагов, но с большими потерями. Правда, здесь проблем нет. Лучше тот вариант будущего, где больше счастливых пони. А если потери убрать (посадить в замок Твайлайт Трикси и новую М5), то перед принцессой стоял бы вопрос. Надо ли переубеждать Глиммер или надо пробовать снова подружится с М6.
В мультике чувствуется направленность "исключительной нации". Показать что-то хорошее в иной реальности, причем лучше, чем в изначальной временной линии, авторам кое-кто не позволит, только прославление "исключительной нации"...

Аватара пользователя
Robotonik
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 09 май 2011 07:11

Сообщение Robotonik » 28 ноя 2015 20:11

Двухсерийник шикарен, а вот концовка… нет, она хорошая, но когда подобное происходит из раза в раз, это становится уж слишком предсказуемым штампом сериала. И то, что прокатывает с Луной, Гильдой, Сансет Шиммер и Даймонд Тиарой, на Старлайт уже задалбывает.
P.S.: Лучше бы в Шестёрку добавили Трикси в качестве седьмой, чем это сектантскую гуру. (: А восьмой — Сансет. Или Старлайт полноценной седьмой не станет?

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 28 ноя 2015 20:14

Я теоретик, и шесть вариантов — ничтожно мало. Если ссылаться на Элементы Гармонии, то вспомним сцену с Дискордом. Что мы там видим? Луна не Найтмер Мун! Как она исправилась, если пони, воплощающие элементы гармонии, никогда не встречались? Значит, это было возможно. Самое позднее событие — Тирек, до него сумели добраться. И его могли бы обезвредить, либо его освобождения не случилось бы вовсе. Я верю, что и благоприятный исход был возможен, пусть и маловероятен.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E25-26: The Cutie Re-Mark

Сообщение ChainRainbow » 28 ноя 2015 20:16

d(is)Record писал(а):слишком много, чтобы посчитать, что хорошее будущее не показали.
Для кого хорошее? Вот серьезно, для кого хорошее-то оно должно быть? Есть будущее с Вечной Ночью и вроде бы там все довольны. Есть будущее с победившей Кризалис, где довольны чейнджлинги, а пони недовольны, но чем оно хуже или лучше "каноничного". Есть будущее войны с Сомброй, но кто сказал, что пони в нем так уж несчастны?
Robotonik писал(а):на Старлайт уже задалбывает
Надо было так? ))
Естественное развитие же. Со временем Старлайт сама станет аликорном и тоже заведет себе ученицу, а может и не одну, которые тоже станут аликорнами.

Kau_Gummy
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 июн 2015 19:58
Откуда: Москва, РФ

Re: [Обсуждение] S5E25-26: The Cutie Re-Mark

Сообщение Kau_Gummy » 28 ноя 2015 20:20

Rava писал(а): Я бы так не сказал. Первый раз Глиммер сбивает Рэйнбоу Дэш, и падает Флаттершай, второй раз Твайлайт сама отвлекает Рэйнбоу Дэш, а Старлайт воспитывает Флаттершай и задир, в третий они отвлекают пони от гонки боем и так далее… По эффекту бабочки даже само нахождение их в том времени способно изменить ход истории. А вопрос в том, как победили Найтмер Мун и Дискорда, когда появился Сомбра и так с остальными… Получается, шестёрка всё-таки заменима, а одна из альтернатив могла быть благоприятной. Просто вариантов настолько много, что нам этого не показали.
Согласен с предположением об эффекте бабочки и возможных благоприятных альтернативах. Но по-моему дело в другом.
Старлай-то всегда оставалась в прошлом! Т.е. жила там и знала примерное будущее Эквестрии. Весьма веротно, что она продолала всячески солить альтернативной Твай, знала когда возродится Найтмер Мун, знала, когда прийдёт Дискорд, когда придёт Сомбра и, если я не ошибаюсь, что она по маг.силе почти равна Твай, могла бы с ними справиться, зная их слабые места. Может именно она спасала "Эквестрию без М6" от напастей?! Может в каждом варианте она просто не дожила до очередной опасности? А в последнем случае И М6, И Старлайт исчезли из "нового будущего", то именно в этом случае Эквестрия и погибла окончательно - все злодеи пришли в Эквестрию и уничтоили себя и всё то, чем хотели властвовать. Просто в каждом конкретном варианте событий Старлайт либо не доживала до очередной опасности, либо из-за "эффекта бабочки" что-то не давало ей возможности справиться с одним из злодеев (пробелы в памяти?).

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: [Обсуждение] S5E25-26: The Cutie Re-Mark

Сообщение d(is)Record » 28 ноя 2015 20:35

Rava писал(а):Я верю, что и благоприятный исход был возможен, пусть и маловероятен.
Про это я и говорю. Почему он маловероятен? Это означает, что либо события основной линии маловероятны, либо М6 особенные. Конечно, история не знает слова "если", но здесь, увы, была набрана некоторая статистика.
ChainRainbow писал(а):Для кого хорошее? Вот серьезно, для кого хорошее-то оно должно быть?
Хорошее по морали пони из сериала. Я думаю, что если среди них устроить опрос, то ни одно из приведенных будущих они бы не выбрали.
Kau_Gummy писал(а):Может именно она спасала "Эквестрию без М6" от напастей?!
Хорошая попытка. Но заменить Твайлайт на Старлайт Глиммер, которая поставила под вопрос благополучие Эквестрии из-за свое детской обиды, не получается. Впрочем, если заклинание вытягивала в Кладсдэйл всегда новую Старлайт, то она осознавала свою ошибку раз 5.

Я запутался. Сколько там теперь Старлайт, Твайлайт, М5, Селестий и прочих? Принцесса Магии Дружбы хоть одна.

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Re: [Обсуждение] S5E25-26: The Cutie Re-Mark

Сообщение Magnus » 28 ноя 2015 20:35

d(is)Record писал(а):Писал быстро --- получилось сумбурно.

Мне не нравится концепция избранных. Отсутствие хороших вариантов будущего показывает, что М6 нельзя никем заменить. Т.е. они особенные, а не просто шестерка обычных пони.

Мне всегда нравилось считать, что носителем ЭГ потенциально могут стать любой хороший пони. Более того. Показанный образ Эквестрии --- это не страна Магии Дружбы, это страна, где бывают пони, способные использовать Магию Дружбы.
А это две большие разности. Сравните: счастье для всех или счастье для избранных.
Мне кажется что тут важен синергический эффект.
Нужно не просто шесть разных поне (одна в Понивилее, две - в Кантерлоте, две - в Мэйнхэттене и одна в Эпплузе), а чтобы одновременно в одном месте.
В этом смысле М6 - таки уникальны.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S5E25-26: The Cutie Re-Mark

Сообщение Seestern » 28 ноя 2015 20:45

А, кстати, да, ещё один пинок - тема сисегКарты так и не была раскрыта адекватно. Откуда, как, почему. Так и продолжает оставацца костылём и итсэкайндовмэйджиком. Низачот.


Аватара пользователя
0113
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 20 сен 2014 07:24

Re: [Обсуждение] S5E25-26: The Cutie Re-Mark

Сообщение 0113 » 28 ноя 2015 20:48

d(is)Record писал(а):Я запутался. Сколько там теперь Старлайт, Твайлайт, М5, Селестий и прочих? Принцесса Магии Дружбы хоть одна.
Скорее всего все побочные временные линии исчезли при восстановлении оригинала(похожее было в мультсериале лига справедливости)

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E25-26: The Cutie Re-Mark

Сообщение ChainRainbow » 28 ноя 2015 20:50

d(is)Record писал(а):Я думаю, что если среди них устроить опрос, то ни одно из приведенных будущих они бы не выбрали.
А я думаю, что каждый из обитателей своей реальности проголосовал бы за свою (не ограничиваюсь только понями, разумеется). И вообще не известно, какая из них в конце-концов самой жизнеспособной и долговечной окажется в исторической перспективе.
0113 писал(а):Скорее всего все побочные временные линии исчезли при восстановлении оригинала
Нсли верить аналогии Зекоры новых реальностей не появлялось, а изменялась единственная существующая. Но то Зекора, она могла быть не права или сознательно обманывать ТС.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 28 ноя 2015 20:56

Я не понял: Старлайт взломала карту?

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S5E25-26: The Cutie Re-Mark

Сообщение Fairy Search » 28 ноя 2015 20:58

d(is)Record писал(а):Писал быстро --- получилось сумбурно.
Мне не нравится концепция избранных. Отсутствие хороших вариантов будущего показывает, что М6 нельзя никем заменить. Т.е. они особенные, а не просто шестерка обычных пони.
Мне всегда нравилось считать, что носителем ЭГ потенциально могут стать любой хороший пони. Более того. Показанный образ Эквестрии --- это не страна Магии Дружбы, это страна, где бывают пони, способные использовать Магию Дружбы.
А это две большие разности. Сравните: счастье для всех или счастье для избранных.
Да я сам частенько мысль правильно изложить не могу. Одно дело чувствовать и размышлять, другое - попробовать выразить в тексте.
Я, вообщем-то, пока жду рипа, ибо стрим лагал просто ужасно, поэтому о финале пока судить не буду.

На основе предыдущих сезонов понятно, что носителем элемента магии может стать только тот/та пони. который(ая) имеет на боку метку шестилучевой звезды (ибо Древо), любит книги и древние сказания, а также умеет делать из них выводы (ибо Найтмэр Мун), обладает значительными магическими силами (единорог, с наибольшей долей вероятности), у которого(ой) есть еще пять подруг/друзей, которые в свою очередь, обладают определенными необходимыми качествами...и которые определенно были связаны друг с другом еще до знакомства.
Имхо, много критериев должны были совпасть, может, я и упустил еще чего. Так что М6 особенные.

В принципе, все могло бы быть иначе, если бы кто-нибудь в параллельной реальности получил бы метку Твайлайт. Сработало бы тогда Древо гармонии и появились бы другие элементы?

К слову об избранности - огонь людям принес Прометей, так что иногда нужен кто-нибудь особенный, чтобы было счастье для всех. А элементов всего 6, так что обязательно кто-нибудь останется обделенным.
И думаю, чтобы быть носителем частички магии дружбы, не обязательно быть воплощением элемента. Достаточно просто дружить)

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 28 ноя 2015 21:02

Да ладно вам... Финал пережили(собственно это можно сказать о всём сезоне), все живы, пишем фанфики, рисуем картинки и ждем шестой сезон.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re:

Сообщение Seestern » 28 ноя 2015 21:04

SMT5015 писал(а):Я не понял: Старлайт взломала карту?
Взломала, не взломала, но старсвирлово заклинание кастанула через неё, да.

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Сообщение Magnus » 28 ноя 2015 21:06

Кстати, раз "многовариантность" Эквестрии теперь канон, значит все фики тоже канон!
=)))

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re:

Сообщение ChainRainbow » 28 ноя 2015 21:10

SMT5015 писал(а):Я не понял: Старлайт взломала карту?
Либо карта подыграла ей и, косвенно, ТС.
Seestern писал(а):Взломала, не взломала, но старсвирлово заклинание кастанула через неё, да.
Или дерево интригует )) Интригующее дерево - это даже лучше, чем Селестия-тиран.
Magnus писал(а):"многовариантность"
Так ведь нет многовариантности, есть только изменчивость. Все альтернативные варианты будущего исчезли же.

Один плюс - нам сказали, сколько лет прошло (возможно!) в сериале. НММ говорит о том, что сослала Селестию на луну 4 года назад, а значит и "настоящее" для ТС - это примерно столько же лет спустя после стартового двухсерийника.

Аватара пользователя
0113
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 20 сен 2014 07:24

Сообщение 0113 » 28 ноя 2015 21:14

Все было предопределено деревом гармонии. Тот кто посадил его явно имел при себе хитрожопый план, который успешно работает. Какая коварная тактика!!! А вообще я все больше склоняюсь к теории мирка под магическим куполом, потому что все это "сильное колдуство" может быть только на отдельно выделенной земле, но никак на целой планете.(Я ни за что не поверю что космические светила двигают с помощью магии. Мелкие чудо-шарики, возможно, но не шары планетарного и большего масштаба)^-^.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Fairy Search » 28 ноя 2015 21:15

ChainRainbow писал(а): ...НММ говорит о том, что сослала Селестию на луну 4 года назад, ...
Э-э-э, я так понял, что она говорит "годы тому назад" ("imprizoned in the moon for years")...

UPD. Пересматривая двухсерийник, задался вопросом - Старлайт не только перемещалась во времени, но и в пространстве. Интересно, с помощью стандартной Карты можно ли было так путешествовать? Вот прикол, а наши то поездами, то на воздушном шаре...
Последний раз редактировалось Fairy Search 28 ноя 2015 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Re:

Сообщение Seestern » 28 ноя 2015 21:16

ChainRainbow писал(а): Или дерево интригует ))
Дерево и Карта - главгады на следующий сезон =)

Кста-а-ати, за металлопротез вместо пегасячьего крыла Хасбра мне денех должна! Эх, надо было тогда, в 12-м, во Флудилке копирайты рисовать XD

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re:

Сообщение SMT5015 » 28 ноя 2015 21:17

0113 писал(а):(Я ни за что не поверю что космические светила двигают с помощью магии. Мелкие чудо-шарики, возможно, но не шары планетарного и большего масштаба)^-^.
Во-первых, хватит оффтопить. Иди в оглавление раздела общих обсуждений. Во-вторых, где сказано, что что в небе шары космического масштаба. И в-третьих, глобус. У тебя нет доказательств и того, что кто-то врёт насчёт этого.

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: [Обсуждение] S5E25-26: The Cutie Re-Mark

Сообщение d(is)Record » 28 ноя 2015 21:21

Fairy Search,
мне не понятно, почему не нашлась другая шестерка, которая смогла бы воспользоваться ЭГ. Пусть с задержкой, когда Найтмер уже успела "порезвится", но воспользоваться. Для меня именно это важно в сериале: Магия Дружбы побеждает всегда. Пони должны победить, может, с бОльшими потерями, но должны.

Хотя нам показали только кусочки, может, борьба еще впереди.

Идею о ограничениях на носительницу Магии Дружбы понял. Но мне кажется, что логичней считать, что ее место может занять обычная пони с достаточным магическим потенциалом и верой в друзей. Не нравится мне возлагать судьбу Эквестрии на " тот/та пони. который(ая) имеет на боку метку шестилучевой звезды, любит книги и древние сказания, а также умеет делать из них выводы, обладает значительными магическими силами..."

Мне нравится мыслить ЭГ как некое средство защиты Гармонии в понимании пони, но это уже мой headcanon. Превратилась Луна в Найтмер Мун --- обработали элементами, стало хорошо, стала Селестия Короной из Лунаверса --- выстрелили радугой, снова все хорошо. Дискорда, правда, только с третьего раза исправили.
ChainRainbow писал(а):А я думаю, что каждый из обитателей своей реальности проголосовал бы за свою (не ограничиваюсь только понями, разумеется). И вообще не известно, какая из них в конце-концов самой жизнеспособной и долговечной окажется в исторической перспективе.
Ответ прост: мне нравится именно Эквестрия и пони в их базовой версии.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение ChainRainbow » 28 ноя 2015 21:23

Fairy Search писал(а):Э-э-э, я так понял, что она говорит "годы тому назад" ("imprizoned in the moon for years")...
А фиг знает, four и for похожи, надо субы ждать.
Seestern писал(а):Дерево и Карта - главгады на следующий сезон =)
Должна наступать глобальная угроза, ради защиты от которой дерево мирит всех поней, грифонов и проч. друг с другом. Очень похоже всё, увы, на стандартный РПГшный мэйнквест.
d(is)Record писал(а):Ответ прост: мне нравится именно Эквестрия и пони в их базовой версии.
Ну это-то да, но понравится-ли тебе, что понячье благополучие будет куплено за счет благополучия всех остальных?

Ответить