Пятый Сезон: Итоги

Обсуждение старых и новых серий, субтитров, сюжета и всего связанного с My Little Pony: Friendship is Magic
Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Пятый Сезон: Итоги

Сообщение Seestern » 28 ноя 2015 22:17

Вот и подошёл к кон... Кароч, не буду повторяцца, традиционный итоговый блиц-опрос по отсмотренному сезону:

1) Лучший/-ие (наиболее понравившийся/иеся) эпизод/ы сезона
2) Худший/-ие (наименее понравившийся/-иеся) эпизод/ы сезона
3) Лучшая песня сезона
4) Общая оценка сезону (по десятибалльной шкале)
5) «Мысли вслух». Впечатления, что понравилось, что не понравилось, сопоставления с предыдущими сезонами и иже с ними. В общем, всё, что пожелаете и сочтёте нужным по сабжу сказать.

Го!
Итоги предыдущих сезонов

Аватара пользователя
Robotonik
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 09 май 2011 07:11

Сообщение Robotonik » 28 ноя 2015 22:29

Субъективно назову лучшими эпизоды про Мундансер и про исправление Даймонд Тиары. Ибо меня с первого сезона интересовало, кто же такая Мундансер (имя интересное), а со второго сезона я ждал, что Тиара закончит враждовать с Крусейдерами и запоёт. (: И реализация обоих эпизодов мне понравилась больше, чем я ожидал от данного сериала.

Худшими считаю эпизоды с Дискордом. Мне Дискорд нравился в качестве злодея потому, что дух дисгармонии и раздора как нельзя лучше подходит на роль врага пони, стремящихся к гармонии и дружбе. К тому же, лично мне он казался действительно хитрым и коварным злодеем, использующим слабости других. В «исправленном» виде, он стал эдаким местным гэговым шутником и мелким пакостником.

Любимая песня сезона - песня погони за Даймонд Тиарой. (= Ибо Даймонд Тиара.

Подробнее о пятом сезоне высказывался здесь. Добавлю к этому, что всё же, я доволен, что пятый сезон вышел, ибо нравящиеся его серии пополнили мой список любимых серий во всём сериале вообще.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Пятый Сезон: Итоги

Сообщение Seestern » 28 ноя 2015 23:31

1) Лучший/-ие (наиболее понравившийся/иеся) эпизод/ы сезона
- возглавляет мой рейтинг "Crusaders of the Lost Mark", за ней с минимальным отрывом - "The Lost Treasure of Griffonstone" и "Do Princesses Dream of Magic Sheep?".
2) Худший/-ие (наименее понравившийся/-иеся) эпизод/ы сезона
- "Princess Spike", "The One Where Pinkie Pie Knows", "The Hooffields and McColts".
3) Лучшая песня сезона
- "The Pony I Want to Be".
4) Общая оценка сезону (по десятибалльной шкале)
- 8,5/10.
5) «Мысли вслух».
Сезон оцениваю как безусловный вин и однозначную демонстрацию того, что есть ещё порох в пороховницах, ягоды в ягодицах и всякие иные предметы в приличествующих оным местах. Такой убойной концентрации хороших и отличных эпизодов, какая наличествовала в середине текущего сезона, на мой взгляд, у нас не было со времён второго. Был и проходняк, были и откровенно неудачные эпизоды, но без таковых, увы, ни один сезон не обходится - сценаристы тоже люди. Главное, что баланс эпизодов условно "хороших" и "плохих", по крайней мере, согласно моей оценочной шкале, на этот раз однозначно и безоговорочно склоняется в сторону первых, причём эти самые первые зачастую оставляли после себя столь яркие впечатления, что за ними как-то не столь отчётливо и явно виднелись неудачи. Сквозная сюжетная линия, как и в прошлый раз, не проходила через сезон жирной красной линией, не выделялась, не являлась осью, на которую нанизываются все прочие элементы, была ненавязчива и не забивала собой эфир (да, это уже мои личные давние тараканы по поводу отношения к наличию сквозной сюжетки в сериале). Ну, а в чисто личностном плане возвращение Гильды, спешлы Тиары и Луны, конечно, во многом предопределили мои впечатления от сезона, в целом, ибо ваистену и какую-то другую реакцию вызвать едва ли могли по определению :З Ну, разве что, если бы их вдруг напрочь запороли. Но их не запороли.

Как предварительный итог, сезон ставлю на одну полку с первыми двумя. Вопросы есть (они, впрочем, всегда есть, бо нет предела совершенству), один из основных среди которых - незакрытая сюжетная дыра с Картой, но в целом сериал, как и в лучшие свои времена, ничуть не утратил способности радовать, удивлять, дарить позитивные эмоции.

И это хорошо.

Аватара пользователя
Рабочий
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 20 май 2012 14:45

Сообщение Рабочий » 29 ноя 2015 06:19

1) Лучшая - Tanks for the Memories, хеллоуинская и последняя тоже крутые.
2) Наверное, какой-то был, но сейчас не назову.
3) Все же "Широка страна моя родная", хотя и Light of Your Cutie Mark отличная, соглашусь с robotonik.
4) Точно не знаю, но высокая.
5) Очень хороший сезон.

Аватара пользователя
Black_MiLLiGan
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 07 апр 2014 16:39
Откуда: Кантерлот
Контактная информация:

Сообщение Black_MiLLiGan » 29 ноя 2015 06:21

Я повстречал уже не мало людей, кто обхейтерил 5 сезон, но много кто из них уже начал это делать со 2-3-его. Мне лично всё очень понравилось. Как по мне, сериал тут даже сделал шаг вперед. Много в сезоне хороших песен (был застой правда в одно время), не мало сильно запомнившихся и запавших в душу эпизодов.
Не могу выделить 1, но например Castle Sweet Castle, Tanks for the Memories, Rarity Investigates, Do Princesses Dream of Magic Sheep, Amending Fences и Party Pooped были для меня лучшими. Худший эпизод... Не могу ну никак выделить, нет для меня тут такого. Лучшие песни сезона - "I'll Fly" и "The Spectacle (Razzle Dazzle)".
Стоит только надеяться, что 6 сезон будет не хуже, а то и лучше ( хотя казалось бы куда еще лучше :-) )

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: Пятый Сезон: Итоги

Сообщение Fairy Search » 29 ноя 2015 07:38

Наиболее понравившиеся серии:
1. "The Lost Treasure of Griffonstone"
2. "Do Princess Dream Of Magic Sheep"
3. "Crusaders Of The Lost Mark"
Эти серии у меня заработали по твердой десятке.
Также можно выделить "Party Prooped", "Cutie Map", "The Mane Attraction", "The Cuty Mark", "Hearthbreakers", "Rarity Investigates", "The Hooffields And McColts". Все они мне понравились по различным причинам - это или расширение мира, или поднимаемые в серии проблемы, или песни.

Наиболее не понравившиеся -
1. "Make New Friends But Keep Discord"
2. "Princess Spike"
3. "What About Discord?"

Лучшая песня сезона? Здесь уже сложнее. Пожалуй, оставлю The Pony I Want To Be. Также хочу выделить The Magic Inside, по-своему неплохи Rules Of Rarity (E14) и I'll Fly (E05). В целом песни сезона очень и очень)

Общая оценка сезону получилась 8,15/10, что ставит его чуть-чуть выше первого сезона, но ниже второго.

Сезон получился, как американские горки - то взлет, то падение. Достаточно бодрое начало с картой, завязка на весь сезон, затем медленное снижение с обрывом в виде "Make New Friends But Keep Discord" в конце, и сразу рывок вверх с серией о грифонах, отличной исторической вставкой, Гильдой и вполне вменяемой Пинки. Более-менее средний и сильно фансервисный "Slice Of Life", после которого очередной обрыв в "Princess Spike"...и вновь резкий рывок вверх, вплоть до "Do Princess Dream Of Magic Sheep". А во второй половине - строй из хороших и очень хороших серий, вытягивающий сезон, с жемчужиной "Crusaders Of The Lost Mark" - за эпохальное окончание крестового похода, отличные песни и новое начало. Во второй половине, гораздо более плавной, "упала" только одна серия, Дискорд вновь отличился. Хотя и "The One Who Pinkie Pie Knows" заработала немного, но была все же лучше.

Из недостатков сезона могу выделить (только по моему личному мнению, конечно) какое-то умышленное снижение планки Твайлайт, отсутствие внятных объяснений о карте и Древе, и достаточно странное место в сериале Дискорда. Также хотелось увидеть Трикси и хоть один день из жизни Селестии.

Но в целом сезон оставил очень хорошее впечатление - множество новых пони, большое количество новых мест и локаций, старые-новые друзья, теплота чувств, достаточно большое количество информации, хоть местами и обрывочной (но так же интереснее?) и заделы для множества новых историй.

Гость

Re: Пятый Сезон: Итоги

Сообщение Гость » 29 ноя 2015 07:45

Лучшая серия - Amending Fences, конечно. Ещё Bloom & Gloom и Crusaders Of The Lost Mark понравились

Худшая - The One Where Pinkie Pie Knows, это просто бриллиант, мать его. Brotherhooves Social, Princess Spike, Party Pooped, What About Discord в ту же топку, в принципе.

Лучшая песня - песня Лены Холл в версии из аниматика. Но вообще, на хорошие песни этот сезон был очень богат.

Оценка - 6/10. Первая половина на 7-8 тянула, но во второй всё посыпалось.

Комментарий - сезон был хорош практически во всём, кроме сюжетов. Уж не знаю, с чем это связано. То ли с тем, что к этому сезону в штат понабрали всяких унылых Конфалонов с Дюседаями, чьи серии заставляли даже преданных фанатов плеваться огнём, то ли с тем, что все разучились работать в двадцатиминутном формате, из-за чего одна треть серий слишком скомкана, а другая - слишком затянута, но тенденция настораживает. А всё остальное - графика, песни, персонажи - осталось на очень высоком уровне.

ovnd
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 окт 2012 19:00

Сообщение ovnd » 29 ноя 2015 11:14

1) "Amending Fences", "Crusaders Of The Lost Mark", "Hearthbreakers", "Slice of Life". Есть ещё, но лень расписывать.
2) Определённо "The One Where Pinkie Pie Knows" и "What About Discord". Также могу назвать "Party Pooped", хоть она по сравнению с ними двумя лучше выглядит.
3) "Inside Magic" - со времён аниматики мнение не изменилось.
4) 9/10.
5) Смелый сезон, поднимающий ряд серьёзных и мрачных вопросов("Tanks for the Memories", как пример). Правда, для некоторых персонажей сезон вышел неудачно в плане персональных серии. В первую очередь, для Спайка, ибо первые три сезона были для него стабильно по две серии. В четвёртом разразились аж на три серии, две из которых вышли годными. Но в уже прошедшем пятом сезоне ему достался только один и весьма противоречивый в фанатском сообществе. Регресс... От себя могу сказать, что "Princess Spike" точно не заслуживал какого-либо хейтинга и оценок в 2-3-4/10. Особенно после "Slice of Life" некоторые ожидали, что планка серии ещё поднимется. Чего??? Обычный филлер на 6/10. Да, с проблемами, но не настолько всё так ужасно.
Вот как раз ужасно вышло с Пинки Пай. С нею всё очень грустно. Вначале чересчур фарсовый "Party Pooped" со множеством вопросов и ненужных моментов, а потом и скандальный "The One Where Pinkie Pie Knows" с ВНЕЗАПНЫМ СЮЖЕТНЫМ ТВИСТОМ, который Пинки должна была держать в секрете, но получалось с трудом. И это после того, как до этой серии с хранением секретов всё было норм. Следить за её потугами было невыносимо скучно и больно.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Re: Пятый Сезон: Итоги

Сообщение Rava » 29 ноя 2015 11:24

1) Лучший/-ие (наиболее понравившийся/иеся) эпизод/ы сезона:
Ещё раз посмотрел на список просмотренных эпизодов. Очень сложно выделить, ведь каждый хорош в чём-то своём. Это как сказать, что нравится больше: яблоко или апельсин, тем более, если ты особенно неприхотлив. Но особо по вкусу пришлась череда серий E12—E16 (от «Amending Fences» до «Made in Manehattan»), быть может, ещё E18 «Crusaders of the Lost Mark» и E20 «Hearthbreakers», ну и, конечно, E25-26 «The Cutie Re-Mark». На самом деле список можно и расширить, но это, думаю, ни в какие ворота уже не пролезет.

2) Худший/-ие (наименее понравившийся/-иеся) эпизод/ы сезона:
Даже к тем эпизодам, которые мне могли бы не понравиться, я отношусь нейтрально. Единственно не подходит под это E22 «What About Discord?». Да, тут мне добре поломали ожидания, так что я этого не простил, что делаю довольно редко.

3) Лучшая песня сезона:
Ещё ни одна песня в сериале не смогла мне так понравиться, чтобы я мог её обозначить как лучшую. В большинстве случаев мне всё равно: песня и песня. Тех, что мне нравятся, вообще очень мало, подавляющее большинство из них поются на русском языке, а написаны в прошлом веке. Поэтому не выделяю.

4) Общая оценка сезону (по десятибалльной шкале):
Средняя по эпизодам: 7/10, хотя, ещё раз посмотрев на количество понравившихся серий, сам могу дать больше. Но про серии-среднячки, да и вообще не особо удачные забывать не буду. Это очень хорошая оценка, фактически четвёрка.

5) «Мысли вслух». Впечатления, что понравилось, что не понравилось, сопоставления с предыдущими сезонами и иже с ними. В общем, всё, что пожелаете и сочтёте нужным по сабжу сказать:
Итак, посмотрел я во второй раз на список, поняв в очередной раз: потенциал сериала огромен, хорошие эпизоды не успели перевестись даже в таком позднем пятом сезоне. Абсолютное количество этих эпизодов сравнимо с первыми двумя сезонами (хотя относительное — только с третьим). Понятное дело, не второй сезон, даже не первый. Первоначальные чувства уже неповторимы — не могло быть застоя (что я под этим понимаю и ещё про пятый сезон, описывал здесь), но это совершенно закономерно. Да, мы уже не на вершине, но ещё и далеко не на дне, и не должны там быть. А сезон в целом займёт у меня, пожалуй, третье место. Гимн, конечно, его не проиграют, но флаг поднимут, и на пьедестале он постоит, что очень приятно. И приятно то, что сериал не перестаёт исполнять свою главную обязанность, то есть даже по прошествии пяти лет и сезонов всё ещё радует своих зрителей.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 01 дек 2015 09:24

Статистические параметры следующие:
Средняя оценка: 5.75/10
Годные серии с оценками 8-10: 12, 13, 23.
Худшая серия сезона и всего сериала про "перевоспитание" Даймонд Тиары. Серия получает 1 (один) балл и звание понячьего "Позора Симбы"за полное уничтожение Даймонд тиары, как персонажа с приписыванием ей какого-то бреда про мамку, заставляющую подкладывать однокласникам кнопки и отжимать завтраки. Второе место уверенно занимает 100-ый эпизод с его идиотскими попытками написать каждому фоновому мусору истории уровня Джеймса Бонда и совершенно позорным спичем мэра, который по сути есть банальное оправдание сценаристов зачем они вообще это сделали.

Вообще одна из проблем сезона - вытаскивание из мусорки целой кучи персонажей вроде Гильды. Зачем они нужны? У меня нет никаких оснований считать, что Гильда, или Коко Поммель интересны сколь-нибудь значимому проценту аудитории. Или может быть многим интересен Доктор Кто? Я так вообще сериал про него не смотрел. Основная масса к односерийным и фоновым персонажам в общем-то равнодушна. И это нормально, нет смысла беспокоится о них. Дерпи с ее маффинами это на самом деле просто рак. Фанатская озабоченность и бесконечная эксплуатация шуток про маффины, или про Лиру и людей уже реально выбешивают. Ощущение такое, что фэндом сейчас во многом состоит из сброда, который просто примазался к модной субкультуре, и тупо поглощает её простейшие мемы. Хотя, если объективно посмотреть, то у Дерпи кроме перекошенных глаз больше нет никаких особенностей, даже маффины такая же фанатская придумка, как геймер Луна. Выглядит всё это примерно как "сам пошутил, сам же и посмеялся". Вообще на правах сугубо личного мнения, я могу полюбить Твайлайт, или Пинки Пай, или ОСа из фан-фикшена (например, Uzuri из TLK-фэндома), но я не могу полюбить ту же Луну, хотя мне очень нравится ее графический дизайн, о ней слишком мало информации.

Другая проблема - перенос тактики на стратегический уровень и попытки дружбомагического решения глобальных проблем, которые, не могут быть решены, и это очевидно любому старше 10 лет. Как результат неспособность поверить в происходящее на экране. В принципе даже 4-ый сезон с его 25% отбраковки таким не страдал. Вообще, дружба она всегда конкретна и по определению избирательна, можно говорить о дружбе между членами М6, но нельзя даже ставить вопрос о дружбе между жителями городского квартала. Я ничего не имею против эпиков, когда отдельные личности в ответе за судьбы многих, но в данном случае это просто не тот уровень.

При этом наблюдается исчерпание потенциала персонажей, которым с одной стороны имитируют развитие, а с другой топчут на месте. Ярчайшим примером стала серия про замок, когда М5 выпроваживают Твайлайт и начинают этот замок "обустраивать". Когда я смотрел это, мне еще до начала действия было ясно, что сейчас RD развесит всюду плакаты "Вондерболтов", а Флаттерщи будет превращать всё в курятник. В этот момент я впервые про себя назвал М5 глупыми вагинами. Они просто застыли во времени, и хоть 10 сезонов пройдет, но они в принципе не способны понять, что Твайлайт ничего из этого не нужно, хотя должны знать ее, как облупленную. С одной стороны персонажи не могут изменить свои personality, с другой, это уже не выглядит смешным.

Самих же персонажей сценаристы никак не могут, или не хотят соединять, в подавляющем числе серий выдергиваются 1-2 персонажа, иногда они дополняются массовкой, так что персонажи становятся коллективными, но по факту их количество не увеличивается, часто пара вообще распадается, как в сериях про карточные квесты. В итоге приходится смотреть 15 минут из 20, как RD пытается предотвратить засыпание черепашки, или 10 минут на напомаженного коня. Практически с парой персонажей, даже при акшене, как в "Том и Джерри" можно тащить минут 5-7 не больше, дальше уже просто становится скучно. Вообще, в этом плане можно провести сравнение с такими сериями, как "Fall Weather Friends", "Sweet and Elite", "A Friend in Deed" в которых число основных действующих персонажей минимально, однако, ситуация разруливается. Да даже "Amending Fences" можно взять, она лишь подчеркивает убогость сезона.

Короче, изначально в сезон была заложена неверная парадигма и умение работать с персонажами отсутствует как класс. Некоторую надежду дает лишь расположение годных серий на концах полусезонья, что может означать осознание проблемы.

KHORNE
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 28 авг 2014 16:22
Откуда: Нибиру, Федерация Нибиру, Галактическая Республика
Контактная информация:

Сообщение KHORNE » 01 дек 2015 19:31

11/10.

Лучший сезон. Да, фиговые серии есть, и немало. Но самые лучшие серии - тут. Да и финальный двухсерийник - лучше всех остальных. В любом случае, можно просто забыть худшие эпизоды.

Сериал растет, а персонажи - нет. Теперь, когда мне скажут, что МЛП - сериал для маленьких девочек, я рассмеюсь ему в лицо. Да, рейтинг не повышают. Но это не мешает Твайлайт поднимать все более и более не девчачьи вопросы. Остальные же не растут.

Покажи мальчику лет десяти тот самый двухсерийник - он лучше поймет, что такое - война. Даже крови не надо - сразу дедов уважать начнет.

Мне кажется, дело в том, что сезоны, выпущенные до нашего прихода, мы воспринимаем, как данность. А новые - нет.

Аватара пользователя
BrowningBDA9
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 авг 2015 18:35

Re: Пятый Сезон: Итоги

Сообщение BrowningBDA9 » 01 дек 2015 21:12

KHORNE писал(а):Мне кажется, дело в том, что сезоны, выпущенные до нашего прихода, мы воспринимаем, как данность. А новые - нет.
Золотые слова!

Мне пятый сезон показался несколько странным по сравнению с остальными. Начнем с того, что в нем мало внимания концентрируется собственно на Mane 6, а больше на второстепенных персонажах. И очень как-то их сделаны слабыми. Твайлайт на одном уровне со Старлайт, несмотря на то, что она аликорн.
Любимые серии, помимо первых и последних про Старлайт - Slice of Life, Amending Fences, Crusaders of the Lost Mark, Hearthbreakers, The Mane Attraction. Согласитесь, это не так много, но я думаю, мало кто с этим не согласится.

А вот остальные как-то не очень, две грустные, остальные невыносимо скучные, ну, например, серия про то, как Пинки хранила секрет, про Флаттершай, Дискорда, войну двух деревень с тупыми колхозниками. Я уже не говорю про три серии подряд про Рарити, которая уже успела порядком надоесть. И я надеялся, что в Rarity Investigates! будет наконец-то показано, как работает судебная система в Эквестрии, потому что думал, что Радугу арестуют за что-то. А тут полная хрень в жанре нуар с закосом даже не под Шерлока Холмса, а под Сэма Спейда, что ли?

Что до песен, то очень понравилась песня Даймонд Тиары, я даже сделал ее перевод на русский с сохранением рифмы. Но самая лучшая - песня Колоратуры Razzle Dazzle, я очень надеюсь, что по ней запилят полную версию.

Общая оценка сезону 7/10, и только за указанные серии плюс сюжетные со Старлайт.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 01 дек 2015 22:51

Первый сезон который причиняет боль на уровне физической.
И я много раз такое наблюдал. Все скажут все самые тёплые и нужные слова. Надают рейтингов миллион из одного.
А потом все разбредутся, потому что постоянно испытывать болевые ощущения никто не хочет и не будет, и правильно сделает.

По мне хорошая характеристика сезону это характерное движение Старлайт вверх-вниз копытом.
Спойлер

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 02 дек 2015 13:06

Лучший сезон.
Аж жЫЫЫр с монитора потек.
Все скажут все самые тёплые и нужные слова. Надают рейтингов миллион из одного.
А потом все разбредутся, потому что постоянно испытывать болевые ощущения никто не хочет и не будет, и правильно сделает.
Есть наблюдение, когда очередной контент франшизы выходит на уровне "ну OK", хвалить особо нечего, критиковать вроде тоже, то все будут молчать, но когда качество ниже плинтуса, то небольшая часть это просто констатирует, основная же масса будет его старательно защищать. Искать какой-то скрытый смысл, отрицать лежащее на поверхности и в конце концов начнут опускать предыдущие части благодаря которым фэндом и возник в свое время.

Это что-то на уровне "я не ем г-но", а т. к. именно г-но и съедено, то надо доказать самому себе, что это не г-но, а шоколад.

Аватара пользователя
Generator
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 19 сен 2014 13:48

Сообщение Generator » 02 дек 2015 13:25

Проблема в том, что как правило те, кого большая часть увиденного не устраивает, почему-то считают, что они в состоянии абсолютно и неоспоримо определить, что есть "говно", а что "шоколадка". Что характерно, они-то всегда почему-то едят именно шоколад, а все остальные (кто не разделяет их взглядов) - какашку...

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re:

Сообщение Seestern » 02 дек 2015 13:53

Generator писал(а):Что характерно, они-то всегда почему-то едят именно шоколад
Наоборот жеж - они, как правило, как раз полной ложкой и хавают, по их же собственному утверждению, говно. Морщатся, давятся, говорят, что воняет и не вкусно, но продолжают за обе щёки уплетать. Извращенцы те ещё, кароч. XD

Аватара пользователя
Black_MiLLiGan
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 07 апр 2014 16:39
Откуда: Кантерлот
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Black_MiLLiGan » 03 дек 2015 07:27

Seestern писал(а):Наоборот жеж - они, как правило, как раз полной ложкой и хавают, по их же собственному утверждению, говно. Морщатся, давятся, говорят, что воняет и не вкусно, но продолжают за обе щёки уплетать. Извращенцы те ещё, кароч. XD
Хахахааххаах, точно - точно! :D

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 03 дек 2015 07:45

В голову не приходило, что если кто-то назвал серию A г-ном, а серию B шоколадом, то серию А он пересматривать без крайней нужды не будет в отличие от серии B? Так что мыши и кактус тут к делу не относятся.

И да, отделить г-но от шоколада вполне можно по объективным критериям. Сложно отделить хороших от великих, а тут разница очень велика.

Аватара пользователя
Generator
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 19 сен 2014 13:48

Сообщение Generator » 03 дек 2015 09:19

Объективностью могут хвастать только ЭВМ, поскольку бесчувственны, а у людей всё всегда относительно, в том числе и "объективность". Да и ЭВМ, если на то пошло, тоже субъективны, бо программируются людьми.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 03 дек 2015 11:36

Вообще то ЭВМ не могут ничего оценивать. Чтобы оценивать нужно сознание а его у них нет.

Аватара пользователя
Generator
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 19 сен 2014 13:48

Сообщение Generator » 03 дек 2015 11:45

Вовсе и нет. Машине, что бы сосчитать и оценить тест ЕГЭ сознание не нужно (поскольку ЕГЭ вообще невозможно сознательно оценить и остаться в здравом уме).

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 05 дек 2015 05:39

Машина ничего не оценивает. Она просто работает по заданному алгоритму.

Пару тревожных звоночков я уже услышал... Что сериал утратил то, за что мы его все полюбили. Теперь, надо полагать, это такой же ширпотреб, которым нас кормят с утра до ночи и кто то искренне этим гордится.

И - да... Белтар как всегда не в бровь а в глаз(элемент честности чтоле нашел?)...
Действительно. Все голосят - "Пятый сезон, пятый сезон"... А действительно? Собрал бы этот ваш хваленый пятый сезон нас всех в один фэндом?

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Re:

Сообщение @lek(ey » 05 дек 2015 07:03

Akio писал(а):Все голосят - "Пятый сезон, пятый сезон"... А действительно? Собрал бы этот ваш хваленый пятый сезон нас всех в один фэндом?
Нет не собрал. Главным образом потому-что является продолжением и развитием истории, а ни её завязкой. Чтобы стать частью фэндома нужно смотреть с первых серий иначе просто ничего не поймёшь.
Сезон вовсе не мега крут, но и говорить, что он отстойный - излишне. Если уж вспоминать первый сезон, то там тоже хватало не слишком интересных эпизодов и прочих ляпов, и ничего, были довольны.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 06 дек 2015 06:19

Между прочим хотелось бы вновь вступиться за Тиару. Мнение моё вы знаете повторяться не стану. Хотелось всего лишь сказать, зачем ее надо было характеризовать как какого то гопника, "который есть в каждом классе"?
Тиара далеко не примитивный и агрессивный гопник...

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: Пятый Сезон: Итоги

Сообщение Bakalavr » 06 дек 2015 19:29

Мысли по итогам пятого сезона:

Крепнет ощущение, что наработки Лорен Фауст проедены окончательно, а нормальной замены им так и не появилось. В сериале как будто отсутсвует утвержденный дизайн-документ, описывающий что где почем, и нет главного редактора, который бы его бдил. Каждый сценарист из команды (зачем их столько?) пишет какую-то свою Эквестрию. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже, но в результате - общая картина пони-мира в голове не складывается. Нет центрального стержня. Также в пятом сезоне изрядно раздражала болтанка "хорошая серия - плохая серия". Раньше авторам как-то удавалась выдерживать средний уровень качества, но не теперь. Видимо, по тем же самым вышеописанным причинам.

Разброд и шатание только усугубляют главную проблему сериала в его нынешнем состоянии: М6, как персонажи, выработаны практически в ноль. Причем это даже не вина сценаристов. Невозможно сто с гаком серий раскрывать одних и тех же персов. Про них уже сказано все, что только можно. Будь у сериала высокая плотность приключений и постоянна смена декораций, как в каком-нибудь Аватаре, проблема бы решилась сама собой, но увы, у МЛП для этого слишком миролюбивая концепция и детский рейтинг. Остается развивать персонажей в профессиональном плане. Это присутствует, но исключительно у Твайлайт. За пять сезонов она прошла путь от мага-аколита до Принцессы, это создало ощущение жизненной динамики, поэтому неудивительно, что единственная за 5-й сезон серия, которую можно с натяжкой признать развитием характера (s05e12), посвящена именно ей. Остальные М6 зависли ровно на тех же позициях, что и в 1-ом сезоне, более того - их карьерный рост надежно заблокирован сюжетом. В конце 5-го сезона М6-дружбу сделали вопросом национальной безопасности, а еще они зондер-команда постоянной готовности с радио-кьютимарками. Прокачка их личных талантов, что на определенном этапе потребует покинуть Понивиль, в таких условиях невозможна. Попытки развития Рэрити, раз за разом оканчивающиеся ни чем - яркий тому пример.

Я вовсе не обвиняю авторов в бездарности. Я более чем уверен, что получи сценарист той же s05e12 творческую свободу, он бы выдал сезон концентрированной годноты. Но свобода жестко ограничена самой концепцией сериала. Она изначально не была расчитана на такую длительность. И это не мои домыслы. Авторы в одном из интервью прямо сказали, что третий сезон должен был стать последним. Но его продолжили и теперь мы имеем то, что имеем: концепция сериала требует развития, но это невозможно из-за концепции сериала. Нельзя устроить нормальный экшен с мордобоем и магией (детский рейтинг), нельзя поднимать сложные вопросы (первиная ЦА не оценит), а тем более нельзя давать на них ответы. Пример: закончившаяся пшиком история идеологии Равенства. Где авторы в таких условиях наскребут сюжет на шестой сезон, решительно непонятно. ИМХО, лучшее, что можно сделать - это взять паузу, а затем делать сразу G5 в том же сеттинге, но с другими персонажами и более продуманной концепцией.

Может шестой сезон окажется внезапным прорывом. А вдруг? Пожуем-увидим. Хотя скорее всего это будет сезон ответов на вопросы: родители Эпплджек, брат Флатершай и т.д.

P.S. Еще одна неприятная лично для меня тенденция пятого сезона - активное заимствование из брони-творчества. Неуклюжая Дерпи, хавающая маффины и состоящая в непонятных отношениях с Доктором Хувзом - была брони-выдумкой, стала каноном. Лезбо-шиппинг Лиры и Бон-Бон - аналогично. И у Винил и Октавией похоже также. Что дальше? ИМХО, это сериал должен быть источником идей для фандома, а не наоборот. Иначе зачем он нужен?

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Re: Пятый Сезон: Итоги

Сообщение Akio » 08 дек 2015 04:15

У фендома своё видение развития сериала. Плохо что авторы пытаются влезть на ту же поляну где им определённо ничего не светит.

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Re: Пятый Сезон: Итоги

Сообщение @lek(ey » 08 дек 2015 10:02

Akio писал(а):У фендома своё видение развития сериала. Плохо что авторы пытаются влезть на ту же поляну где им определённо ничего не светит.
Так может это даже хорошо. Почему же не светит? Пытаются угодить и ЦА и фэндому, тем более, что взрослые фанаты готовы гораздо активнее тратить свои денежки и они у них есть. Баттон Мэш, или как там его тоже стал каноничным, при том, что его необходимость в сериале сомнительна. А пегас инвалид на коляске это ведь тоже фэндомный персонаж, но его всё же внедрили в серию с ярмаркой. Что плохого в том, что будет некоторый взаимный обмен идеями
особенно если это пойдёт на пользу?
Bakalavr писал(а):Что дальше?
А дальше планомерное повышение рейтинга и "Фабрика радуги" с "Кексиками" )), только это уже будет не МЛП.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 08 дек 2015 21:22

Ничего хорошего в том, на самом деле, нет. Понимаете сказка должна менять реальность, а не реальность сказку.

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Re:

Сообщение @lek(ey » 09 дек 2015 07:21

Akio писал(а):Ничего хорошего в том, на самом деле, нет. Понимаете сказка должна менять реальность, а не реальность сказку.
Не знаю, не знаю. Взаимная смена не кажется таким уж плохим вариантом. Кто знает, быть может обращение за помощью к фэндому позволило бы выстрелить в шестом сезоне и не мажорной ноте закончить проект. А дальше сразу выпустить новое поколение, но уже и правда с детально проработанной историей древней Эквестрии и новыми персонажами.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Re:

Сообщение Seestern » 09 дек 2015 14:17

@lek(ey писал(а):...с детально проработанной историей древней Эквестрии и новыми персонажами.
Ребят, я, канешна, всё понимаю, у меня у самого всяких разных фанатских хотелок выше крыши, но стоит, всё же, не забывать о ЦА франшизы вообще и сериала - в частности, и не пускацца в совсем уж маниловщину. В первую очередь, дабы не плодить себе же впоследствии лишних огорчений от краха заведомо несбыточных ожиданий.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 11 дек 2015 02:34

@lek(ey
С другой стороны фэндом это тоже сказка... Так что - всё может быть...
Я не против мажорных нот. Просто сделать ее логичной и обоснованной - труднее.

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: Пятый Сезон: Итоги

Сообщение BUzer » 13 дек 2015 09:17

1) Лучший/-ие (наиболее понравившийся/иеся) эпизод/ы сезона
Оба двухсерийника (как обычно), «Make New Friends But Keep Discord» (просто весёлый эпизод с Дискордом), «Do Princesses Dream of Magic Sheep?» (самые яркие эпизоды, похоже, специально разместили перед длительными перерывами), и «What About Discord?» (трушный Твайлайт-эпизод, целиком сфокусирован на её чувствах).
«The Cutie Map», правда, попал в топ с натяжкой: какой-то он "сероватый" получился по сравнению с другими двухсерийниками.
2) Худший/-ие (наименее понравившийся/-иеся) эпизод/ы сезона
«Slice of Life» (мне не нужен цирк из мемов, чтобы знать, что авторы нас любят) и «Made in Manehattan» (поймал себя на мысли посреди просмотра, что мне совершенно не интересно, чем это рутинное дело закончится).
3) Лучшая песня сезона
Пожалуй, «The Spectacle». Другая песня Колоратуры, «The Magic Inside», тоже хороша, но переслушивать тянуло почему-то именно первую.
А вот с мюзиклами посреди сезона, по-моему, пора уже завязывать. Третий сезон был укорочен, и там мюзикл был удачным способом подарить зрителям побольше песен (при урезанной вполовину длине, количество песен уменьшилось лишь на четверть). Но в полновесных сезонах эти мюзиклы наоборот превращаются в чёрные дыры, которые стягивают весь музыкальный бюджет сезона в одну кучу. Да и сама идея уже не нова.
4) Общая оценка сезону (по десятибалльной шкале)
5) «Мысли вслух». Впечатления, что понравилось, что не понравилось, сопоставления с предыдущими сезонами и иже с ними.
Не заморачиваясь с численными оценками, просто скажу, что четвёртый сезон мне понравился гораздо больше. В пятом хоть и было много отдельных прикольных и милых моментов, но в целом смотрел с ощущением какого-то разочарования. Главным образом из-за того, во что вылилась вся эта затея с картой. Четыре сезона нам вдалбливали, что все друг другу нужны и важны, а тут берут, и совершенно искусственным образом их друг от друга отделяют. Ещё вдобавок придумывают оправдания, типа "а вот если бы тут была Твайлайт, она бы всё исправила магией, и у нас не получилась бы мораль". Я бы посмотрел, как они спасали бы дерево в s4e02 с такими рассуждениями — вдруг там тоже какая-нибудь полезная мораль завалялась, специально для пятерых.
По отношению к Твай всё это дробление на пары особенно несправедливо: это ведь её миссия, она за неё ответственна, и ей положено её возглавлять. А так, получается, лучшее, что она может сделать — это не вмешиваться, пока не пригласят. Конечно, сами сцены, где она завидовала отправляющимся на задание друзьям, были довольно забавные, но вот если вопрос "чем должна заниматься принцесса дружбы" был для меня основной интригой пятого сезона, то ответ "сидеть дома и скучать" оказался совершенно неудовлетворительным.
В этом плане, кстати, приятно удивил «Party Pooped». Не считая «The Cutie Map», это была единственная совместная "дружбомиссия", где при этом никто героев свыше не подпинывал, и каждый как мог участвовал в общем деле.

Короче, буду надеяться, что в следующем сезоне для шестёрки придумают что-нибудь более коллективное, а то это расслаивание сериала на отдельные персонаже-эпизоды в духе второго сезона мне не шибко по душе.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 14 дек 2015 08:38

Что-то мне подсказывает, что это расслаивание было попыткой развить самих персонажей, показать их в фокусе.
А такие затеи (со смещением от центра), выносимые на длительный период, не всегда удачны, да.
простой пример

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: Пятый Сезон: Итоги

Сообщение BUzer » 25 дек 2015 01:19

Ну да, такое впечатление, что сюжет в сериале двигается как бы волнами: сначала сюжет заворачивается вокруг Твайлайт, затем остальные подтягиваются за ней.
Вот первый сезон, например, очень Твайлайт-центричен, она там фактически является глазами и ушами зрителя. Соответственно, все кучкуются вместе, и получается много коллективных эпизодов.
Во втором производят «уравниловку», позволяя писать письма всем подряд, и начинается просто слайсота то про одних, то про других. Эпизоды становятся более сфокусированными на одном-двух персонажах.
В третьем сюжет начинает возвращаться к Твай, и в четвёртом сразу происходит просто какой-то бум совместных похождений и приключений.
Начало пятого снова производит «уравниловку», делая друзей «частью миссии», и все опять расползаются по своим углам.
Вот только у остальных пятерых помимо этой миссии есть и свои дела, а у Твай её роль тупо отжали и поделили, поэтому ей приходится скучать :/

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Сообщение Nolath » 25 дек 2015 12:32

Так вот как в куче слов можно написать "задвинули главную героиню".

Да, во времена первого сезона мультик был про Твайлайт и её друзей, а дальше - про шестёрку пони. На текущий момент роль Твайлайт постоянно варьируется от "останови поехавшую дуру, пока она не сломала пространственно-временной континуум" до "надень это платье, выйди в нужный момент и помаши всем ручкой". Это мне и не понравилось в Lesson Zero, когда главного героя просто взяли и задвинули в кучу ко всем остальным. Но вынужден признать, что такая смена акцентов развязала авторам руки.

Ну и отдельный укол - Твайлайт больше не дают сольные песни. Ну или хотя бы ведущие партии. В пятом сезоне даже у Тиары был свой музыкальный номер, а за поющей Твайлайт теперь надо ходить в соседний франчайз.

Самое смешное, кстати - соседний франчайз идиотией с отходом главного героя на третий план не грешил. Там всегда был главный герой и все остальные. Даже в третьем фильме Твайлайт постоянно на слуху, а ведь она даже не появляется в кадре. Язык не поворачивается назвать это словом "задвинули". С другой стороны, _свой_ главный герой там появился только недавно.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re:

Сообщение Seestern » 25 дек 2015 13:52

Nolath писал(а): Да, во времена первого сезона мультик был про Твайлайт и её друзей, а дальше - про шестёрку пони.
И это хорошо.

Хотя, если честно, я никакой качественной девальвации роли ТС в сериале по сравнению с событиями первого сезона, в том числе - конкретно после событий "Lesson Zero", в упор не вижу - её просто стало поменьше на единицу скринтайма со временем (отпала необходимость в подчас и без того чисто формальном присутствии для фиксации морали), да, излишки раскидали по другим героям.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 25 дек 2015 15:32

Собрал по темам все критические отзывы безвременно покинувшего нас Колгейта(Korlet... как там его)...
Главное относиться с юмором...
Обзоры серий... автор: Korlet
Да, во времена первого сезона мультик был про Твайлайт и её друзей, а дальше - про шестёрку пони.

Аватара пользователя
Pathfinder
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 авг 2014 05:37
Контактная информация:

Сообщение Pathfinder » 14 янв 2016 15:00

Весело. :))
у Спайка нет отдельного трона – он сидит на небольшом креслице-пристройке к трону своей сумеречной хозяйки, что подчёркивает нам малозначительность дракончика в глазах общественности, а самое главное, власти Эквестрии, хотя во многом он сделал больше, чем некоторые из искоркиных подруг
«А что за слово Вы постоянно говорите? …”Мужик”…» Да вот именно, что за слово-то такое непонятное, чудное? Учитывая, что к тамошним обитателям хмм… мужского пола оно имеет малое отношение.
Вот, например, я никогда не назову Шайнинга мужиком, ибо он единственный из всех, кто в конце серии плачет на свадьбе и выглядит при этом столь жалко-позорно…
То есть, пока он смотрел эти серии, был девочкой? ))

Ответить