[Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Обсуждение старых и новых серий, субтитров, сюжета и всего связанного с My Little Pony: Friendship is Magic
Аватара пользователя
ELeschev
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 15 апр 2015 14:23

[Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение ELeschev » 26 мар 2016 16:13


Синопсис серий
Ссылки на стримы - на глагне, на скачивание - будут добавляться в первопсто по мере появления.

Смотрим, обсуждаем, делимся впечатлениями.

Аватара пользователя
dweller
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 окт 2013 11:45
Откуда: Екатеринбург, Россия
Контактная информация:

Сообщение dweller » 26 мар 2016 16:14

Эпизоды - ОГОНЬ! Так орал я только когда смотрел битву Твай с Тиреком

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Сообщение Magnus » 26 мар 2016 16:26

На мой взгляд это был самый юморной из двухсерийников.
С бедолаги Шайнинга смеялся. Да и остальные против малышки не тащили.
А вообще двухсерийник был четко разделен на две сюжетные линии, что тоже необычно для МЛП.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Сообщение Nolath » 26 мар 2016 16:38

Хабер? Окей, подожду рип.

Аватара пользователя
Spirit of magic
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 30 авг 2015 17:35
Откуда: Козацкая земля

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Spirit of magic » 26 мар 2016 16:42

Как минимум, оправдали ожидания, правда эпичность заменили на значительное количество юмора. Но в целом сюжет вполне удачный, воплощение не подкачало, единственно, что гнетет, что Селестию и Луну показывают слишком слабыми.

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Magnus » 26 мар 2016 16:58

Spirit of magic писал(а):что гнетет, что Селестию и Луну показывают слишком слабыми.
Просто проблема не из тех, что можно решить роголазером. Нужен ритуал.

Аватара пользователя
BrowningBDA9
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 авг 2015 18:35

Сообщение BrowningBDA9 » 26 мар 2016 16:59

Только что посмотрел, Старлайт очень понравилась. Ей идет эта роль как ученицы Твайлайт. Да и ее трудности в умении быть хорошей забавляют. Немало удивило то, что повзрослевший Санбёрст оказался книжным задротом без личной жизни и способностей, несмотря на успехи в магии в детстве. И ладно бы как Мунденсер, но он как будто все забыл.

Фларри Харт, малышка-аликорн, умиляет. Сказать про нее мало что можно за две серии. Но вот ее способности ужасающи, что неконтролируемые выбросы магии, что умение телепортироваться с рождения. Если даже Селестия и Луна озадачены и не знали, что аликорном можно родиться, то думаю, нас ждет много интересного впереди.

А вот сама Твайлайт и остальные из Mane 6 из главных персонажей превратились в каких-то унылых статистов. Если бы мы говорили о сериале, который шел лет десять, я бы сказал, что они постарели, но нет, по хронологии самого сериала там от силы прошло три года. Серьезно, что они делали полезного вообще? Болтали и бегали, Твайлайт еще в книгах рылась. В итоге все зарешала одна Старлайт и Санбёрст, который и смог помочь только благодаря тому, что у него был еще один экземпляр той книги, которую ненароком сожгла Фларри Харт.

Мне очень не понравилось то, что Mane 6 тут особо важной роли и не играли. Меня еще в пятом сезоне насторожило, что начали больше показывать персонажей заднего плана, чем их, апофеозом чего стала былинная 100 серия с Дерпи в главной роли. А если и тут будет то же самое, я даже не знаю, что сказать. Народ, они ведь не какие-то отвоевавшие свое тридцатилетние или сорокалетние клячи по человеческим меркам, они все ровесницы Старлайт, плюс-минус год-два! Почему такое ощущение, что либо у авторов угасла фантазия или они им надоели, либо они решили в будущем поменять главных персонажей, а Mane 6 отодвинуть на второй план? То есть Старлайт будет главной героиней, и соберет новую команду. Если будет такое, то это будет как-то не то уже.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Seestern » 26 мар 2016 17:07

Ну, со стартом всех, чтоле.

В плане восприятия двухсерийник мне чем-то напомнил «Equestria Games» -эпизоды, вроде бы, повествуют о некоем большом, важном и достаточно глобальном событии, но по факту фокусируются на конкретном герое (героях), их переживаниях, проблемах и, в конечном счёте, этих самых проблем преодолении, а само событие служит, по большому счёту, фоном + предоставляет необходимые условия/средства главному герою эпизода. Против самой по себе подобной схемы построения эпизода ничего не имею (хотя по поводу тех же «Игр» ворчал, что слишком мало, собственно, Игр и слишком много Спайка), но вот насколько она уместна в рамках стартовых/завершающих двухсерийников, от которых традиционно ожидают ПАФОСА, экшона, роголазоров, чего-то большого, эпичного и масштабного??

На мой взгляд, не очень. И «не очень» не столько даже сам по себе, сколько в плане несоответствия формату. Двухсерийник, пожалуй, получился самым слайс_оф_лайфным по духу в сериале вообще. Излишне слайс_оф_лайфным. Вроде бы, у-ууу, стр-р-рашная угроза нависла над КИ, драматургия на уровне Достоевского, а, может, даже и выше, безуспешные поиски спелла, run to the hills и всё такое – а, по факту, история о воссоединении друзей детства много лет спустя на фоне красочных декораций, где все остальная массовка бегает, кричит и что-то делает. Причём, сама по себе история неплохая – хоть и простенькая, и без особых затей, но жизненная, позитивная и оставляющая приятные впечатления с чувством завершённости мини-квеста по реюниону Старлайт с Санбёрстом. Неплохой Санбёрст, отличный Спайк (чуть ли не главный козырь двухсерийника – растёт, мужик!), доставляющий Армор и, напротив, почти не раздражающая новорождённая принцесска – словом, неплохой крепкий, а местами – даже приятный, проходнячок откуда-нибудь из середины сезона. Но конкретно в роли стартового двухсерийника – зашло не очень. Слабовато, пресновато, без огня.

Жертва формата, ИМХО. 6,5/7 из 10.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Rava » 26 мар 2016 17:32

Знаете, надеясь на худшее, можно иногда получить лучшее. Это правило работает также и в обратную сторону. А если надежд не выстраивать, то получаешь то, что есть. Именно таким образом я и встретил старт нового сезона, а то, что мы имеем, оказалось… Хорошим, вполне, ждали мы этого или нет. Как бы то ни было, после некоторого перерыва, пусть и короткого, не составляющего и четырёх месяцев, довольно трудно для себя оценивать новые эпизоды. Трудно и потому, что когда ничего не ожидаешь, а наши ожидания это своего рода эталон, с которым мы затем можем сравнить результат, не понятно, чего же вообще хотел. Поэтому мои ощущения таковы: это — начало. Начало не в традиционном понимании некоторых, то есть талантливых злодеев, мощных магических заклинаний, взрывов и всего прочего — нет… Это действительно начало, поскольку окончание пятого сезона чётко дало нам понять, что так, как раньше, уже не будет. Впрочем, так заканчивался каждый сезон, кроме, пожалуй, первого.

В любом сучае, эпизоды получились интересными, с юмором. Две сюжетные линии, то есть воссоединение Старлайт со старым другом и собственно «кристаллизация», идущие параллельно и пересекающиеся только в самом конце, или, вернее сказать, постоянное переключение между ними не давало заскучать при просмотре. Много было неожиданных моментов, что я всегда оцениваю как положительное, идущих от завязки до самого конца. Это и то, что Старлайт теперь живёт в замке Твайлайт, что она должна встретить старого друга и жеребёнок — аликорн (да, в теории это должно было быть неожиданностью), причем первый (!) рождённый аликорном, что Кристальное Сердце будет разрушено. И даже когда, казалось бы, всё, на десерт появляются родители, как их назвали, Мистер и Миссис Спаркл. Персонажи здесь проявиляли свои индивидуальные качества, снова можно увидеть хитрую Старлай, Спайка, который, как оказалось, не дурак и сумел проявить себя в серии без постоянных провалов, Шайнин Армора, снова ведущего себя, как ребёнок, чего даже не оправдывает тяжёлая доля отцовства. Ну а про юморные моменты можно и не говорить, порой улыбка на моё лицо просто не могла не натянуться.

Неплохо, правда неплохо. Хороший старт, на мой взгляд. И даже то, что при огромной плотности действующих персонажей на серию, при, казалось бы, всей драматичности сюжета, по крайней мере, какой был на вывеске, эпизоды получились в основном про Старлайт и её переживания, я не считаю чем-то плохим. Хотя и ахов они не вызвали, так что если и считать эпизоды проходными, то хорошими. Никуда ни основная шестёрка, ни этот АКТІОИ не денутся, дальнейшие эпизоды всё равно… Будут. Всё, что скажу, а там и увидим. Всех с началом нового сезона!

P.S. Штерн, говорю же, высоко поднимешь плану — ударишься о неё лбом. XD

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Seestern » 26 мар 2016 17:36

Не, в этот раз именно что вообще никаких планок не устанавливал, равно как и ожиданий не ожидал, просто смотрел двухсерийник )

З.ы.: да, кстати, за механизм рождения аликорнов не пояснили, прошлое Сестёр в качестве наглядного примера - не затронули. Бидапичяль.
Последний раз редактировалось Seestern 26 мар 2016 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 26 мар 2016 17:44

Тогда чего же говоришь о неоправданных ожиданиях? :)

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Seestern » 26 мар 2016 17:46

Я говорю о несоответствии самому формату (по крайней мере, в моём представлении) стартовых двухсерийников, а не о неоправданных ожиданиях от эпизодов.

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Magnus » 26 мар 2016 17:57

Seestern писал(а): З.ы.: да, кстати, за механизм рождения аликорнов не пояснили, прошлое Сестёр в качестве наглядного примера - не затронули. Бидапичяль.
Насколько я понял: "Аликорнами не рождаются", не?
Так что это отправляет в тартарары всю местную мифологию и историю. Вместе с "Дневником Двух Принцесс".
Хотя на мой взгляд как раз логично.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Seestern » 26 мар 2016 18:02

Этот конкретный момент я пропустил, пришёл, когда они уже обязанности распределяли - кто будет отвечать за полёты мелкой, кто за контроль магии и иже с ними. Надо пересмотреть.

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Сообщение Magnus » 26 мар 2016 18:11

Надо подождать перевода, но из того что народ разобрал там начало серьезно припекать.

Аватара пользователя
AndreDuke
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 май 2013 10:17
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение AndreDuke » 26 мар 2016 18:12

Кину и сюда тоже.
Ссылочки на серии в HD без сабов: первая и вторая.

Кстати, Старлайт и Санбёрст = Твайлайт и Мунденсер. Всегда ваш Кэп.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Seestern » 26 мар 2016 18:17

Да, действительно - "something beyond our understanding"(с) от сестричек. Можно, конечно, попытацца совместить с "Дневником" таким образом, что "такого ещё не было НА НАШИХ ГЛАЗАХ, первый аликорн, рождённый в Эквестрии, спустя тыщу с гаком лет после ухода Тех, первородных, аликорнов, к племени которых принадлежали мы сами", но...

Кароч, как бы то ни было, ещё один камень в огород создателей. Разобрались бы уж со своей мифологией-то. Чай, не Пердитта Финн какая писала... Минимум - недоработка, максимум - серьёзный косяк в согласовании частей франшизы, в одинаковой степени претендующих (а "Дневник" позиционировался именно как таковой) на мироконструирование.

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Magnus » 26 мар 2016 18:36

Seestern писал(а):Да, действительно - "something beyond our understanding"(с) от сестричек. Можно, конечно, попытацца совместить с "Дневником" таким образом, что "такого ещё не было НА НАШИХ ГЛАЗАХ, первый аликорн, рождённый в Эквестрии, спустя тыщу с гаком лет после ухода Тех, первородных, аликорнов, к племени которых принадлежали мы сами", но...
Причем вопрос, родились ли сами Селестия и Луна аликорнами, или получили это за заслуги перед Отечеством - остается открытым. А это как раз главный камушек.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Seestern » 26 мар 2016 18:39

Угу, о том и речь.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Fairy Search » 26 мар 2016 18:50

Неожиданно понравилось. После пересмотра БЕЗ рекламы. Мало рекламы самого канала Дискавери, так еще на стриме Брони Нетворк периодически вылезала левая, причем в самых интересных местах. Ну да ладно.

Что ж, Старлайт официально прописана в замке Твайлайт, так что вполне возможно, что ее мы теперь будем видеть так же часто, как и саму принцессу. Кстати, ее с Санберстом сюжетная ветка весьма удачна.
Весьма интересным показался ритуал "кристаллизации" - усиливать Кристальное Сердце дополнительным заряженным кристаллом с каждым новорожденным. Интересно земнопони в отсутствие единорогов и пегасов вышли из положения. Еще интереснее, раздвигаются ли границы Империи после каждого ритуала, или нет.
Весьма красивая доставка писем, кстати. К сожалению, вероятно, это только для особых "королевских" случаев.
Да, ЭТО был нежданчик) Никогда не давайте малышке-аликорну реветь вблизи артефактов))
Весь отрывок в библиотеке был хорош. Неясно только, откуда у Рэрити взялось зеркало. Ну да ладно, будем считать, она в него смотрелась, это ж Рэрити.
Еще из непоняток - как Твай нашла Санберста? Подключила тайную службу?

Что не совсем понравилось - так это безуспешные попытки аликорнов (!) остановить бурю. Почему бы не повторить подвиг Кейденс с куполом? Потому что повтор? Ох.
Никак не обыгран размер крыльев, который так удивил фандом. Тогда чего ради такие опахала?
Твайлайт опять сомневается (роли учителя на этот раз), но этому я уже не удивляюсь. "Все умнее Твайлайт" - этому я тоже уже не удивляюсь.

Вообще, двухсерийник довольно много дает к размышлениям насчет магических спеллов, что меня радует.
А насчет статистов не соглашусь - все пони были на своем месте, и отработали неплохо. Довольно большое количество персонажей, но каждому досталось по одной-две реплики, они постоянно что-то делают и не кажутся фоном.
По большому счету, в отсутствие Злодея с большой буквы, присутствие всех сильных мира сего (кроме Дискорда) в одном месте - ну что можно им противопоставить? Поэтому мне вся эта буря, снег и прочее не показалась такой уж проблемой, какой ее пытались выставить в серии. И наверное, поэтому присутствие в серии М6 несколько размывается, сливаясь с выступающими вперед счастливыми и уставшими родителями, новорожденным аликорном, и парой Санбёрст-Старлайт.

Вообще же, при некоторой фантазии можно представить себе начало новой страницы в истории КИ - новорожденная принцесса и приставленный к ней в качестве няньки (интересно знать бы, кто такой "кристаллер" - вроде крестного, что-ли?) волшебник, что у меня как-то до жути ассоциируется со Старсвирлом Бородатым и Селестией и Луной.

Вообщем и целом, нормальный двухсерийник, в меру веселый, в меру серьезный.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 26 мар 2016 19:00

Ну, что?
Здравствуй дурдом?

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Fairy Search » 26 мар 2016 19:05

Читая транскрипт серии на Викии, нашел еще кое-что :
Рэрити говорит: "But- But- But I thought Alicorn wings had to be earned by accomplishing some great, princess-worthy deed!", то есть, говорит о получении именно крыльев, как символа аликорна, что делает аликорнизацию Кейденс от пегаса как-то еще менее правдивой в моих глазах.

И еще. Напрямую говорится о том, что магия аликорнов сильнее магии единорогов.

Аватара пользователя
Shendary
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 фев 2013 19:53

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Shendary » 26 мар 2016 19:24

Fairy Search писал(а):Читая транскрипт серии на Викии, нашел еще кое-что :
Рэрити говорит: "But- But- But I thought Alicorn wings had to be earned by accomplishing some great, princess-worthy deed!", то есть, говорит о получении именно крыльев, как символа аликорна, что делает аликорнизацию Кейденс от пегаса как-то еще менее правдивой в моих глазах.
Она это говорит с точки зрения единорога (примеряя на себя, видимо). Просто если только единороги могут аликорнизироваться, то это ппц какой расизм.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Nolath » 26 мар 2016 19:25

Если совсем коротко - тот же The Crystal Empire, только без Сомбры, зато с Флурри Харт. Уж лучше бы с Сомброй.

В одной сцене словил epic facepalm: Старлайт и Спайк даже не сразу поняли, что погода испортилась и это неспроста. Нужно было всего лишь поднять голову, чтобы увидеть подозрительные чёрные облака и снег. ПРОСТО, БЛИН, ПОДНЯТЬ ГОЛОВУ. Но нет, они ещё успели пошататься по Империи, поговорить о Санбёрсте, Старлайт и друзяках и только потом догадались, что холодно-то вовсе не из-за драконьего дыхания (дышать холодом для драконов в порядке вещей?).

На самом деле, есть тут момент, отлично показывающий всю суть этой вашей Флурри Харт: Твайлайт в библиотеке ищет спелл, чтобы Империя не потратилась во льдах вместе со всей верхушкой Эквестрии, ребёнок всячески этому мешает, телепортируясь и стреляя лазерами направо и налево, а остальные пытаются угомонить ребёнка. Ну т.е. творится настоящий дурдом на выезде, чего без Флурри Харт, как мне кажется, точно не произошло бы. И именно в этот момент приходят Старлайт и Спайк, офигевают от происходящего и вот-вот приложат лапы/копыта к лицам. Вот они - резонёры в этой серии.

Как ни странно, за Старлайт и Спайком следить было намного интереснее. Шестёрке особо разгуляться не получилось, принцессы добровольно отправились на фон, а Флурри не радует, хотя поначалу я нейтрально к ней относился. Ещё Санбёрст - это один огромный лолище, который дохрена знает и при этом нихрена не умеет, зато строит из себя непонятно кого.

Перед титрами - чейнджлинг? Как-то больше хотелось бы вторжение чейнджлингов в соседнюю франшизу. Такой-то мрачняк бы получился. Ну, это персональное.

4/6. Старлайт - лучшее, что было в этой серии, хотя в пятом сезоне не нравилась совершенно. Ну и новая причёска ей идёт - тип больше не та поехавшая дура с детской душевной травмой))0
Shendary писал(а):Она это говорит с точки зрения единорога (примеряя на себя, видимо)
Она говорит это с точки зрения родителей: крылья есть только у мамы, а рог сразу у обоих. Всё-таки рождение единорога как-то более вероятно было (на самом деле нет @ покупайте наши игрушки), а тут уже из коробки аликорн.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Fairy Search » 26 мар 2016 19:46

Shendary писал(а):[
Она это говорит с точки зрения единорога (примеряя на себя, видимо). Просто если только единороги могут аликорнизироваться, то это ппц какой расизм.
Угу, да только ее никто не поправляет, хотя та же Кейденс стоит рядом.
Nolath писал(а): Она говорит это с точки зрения родителей: крылья есть только у мамы, а рог сразу у обоих. Всё-таки рождение единорога как-то более вероятно было (на самом деле нет @ покупайте наши игрушки), а тут уже из коробки аликорн.
С точки зрения собственного опыта с Твайлайт в главной роли. Просто могли бы всего одну реплику Селестии ввернуть как поясняющую, а то так получается, что действительно, только единороги могут стать аликорнами. В результате имеем неразбериху не только с рождением аликорнов, но и с их превращением, что сильно не гуд.

Kau_Gummy
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 июн 2015 19:58
Откуда: Москва, РФ

Сообщение Kau_Gummy » 26 мар 2016 19:47

Только зашёл, уже минимум три человека склоняют свои головы в сторону "середнячок" и "неторт". Слишком большое приглядывание к картине ломает её целостный образ, наверное.

Я думаю, реакция Твайлайт вполне объяснима - вспоминаем Lesson Zero, когда у неё был дикий FFF~рустрация, от неимения плана к действию в нестандартной ситуации. Это норма©. Но сцена с РД, ФШ и ЭйДжей - да, тут косяк, элементы гармонии оказались в достаточно глупом положении. Впринципе можно было поставить туда кого-то менее значимого, типа тех же стражников, но увы, новых голосов, а соответственно и персонажей, наверно, не очень-то и много будет.
История со Старлайт и Старбёрст действительно лампова донельзя, скрашивает серию и реабелитированный после Принцессы Спайка, кхм, Спайк (таки он в этой серии - бодрячком, да) и при том очень сильно, на таком хорошем основном фоне косяки не встают даже поперёк горла, ты их просто (!) замечаешь, без какой-либо негативной реакции. Нужно больше шип~, эм, этой парочки в сезоне - от одной, пусть и эпичной, но одной, встречи, дружбу восстановить трудно.
Что касается дитяти - мила, сказать больше действительно нечего. Ми-ми-ми и младенческая наивность :)

Мне серия понравилась. Хороший задел - ничего мозговзрывательного, полимеры при деле. Да, серийник держится только на Старлайте и Санбёрсте, увы, но как держится! Если основа во всех сериях будет дальше вытягивать всё остальное, то корабль таки всплывёт, да ещё и сам себя подлатает. Держим кулачки, чтоб так и дальше было :)

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 26 мар 2016 20:13

Kau_Gummy
Ну тогда пускай про Спайка сериал замутят и прекратят е мозги, что это MLP.
Старлайт - лучшее, что было в этой серии
Что же тогда остальное если это лучшее?

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Navk » 26 мар 2016 20:15

Magnus писал(а):отправляет в тартарары всю местную мифологию и историю. Вместе с "Дневником Двух Принцесс".
А он и до того воспринимался как фальсификат или сумасшедший апокриф... 888-)

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Magnus » 26 мар 2016 20:20

Navk писал(а):
Magnus писал(а):отправляет в тартарары всю местную мифологию и историю. Вместе с "Дневником Двух Принцесс".
А он и до того воспринимался как фальсификат или сумасшедший апокриф... 888-)
Я не удивлюсь, если в конце-концов окажется, что Селестия и Луна не родные, а названные сестры.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 26 мар 2016 20:22

По Фауст у них разнциа в возрасте в 1000 лет и существа они "мистические и непонятные". Так что вполне логично, если только названные.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Rava » 26 мар 2016 20:28

Fairy Search писал(а):И еще. Напрямую говорится о том, что магия аликорнов сильнее магии единорогов.
Стоп, это когда было? Если это про то, когда говорила Селестия, то, насколько я помню, она сказала, что конкретно у Фларри Харт магия гораздо сильнее, чем у любого новорождённого единорога. Ну, возможно, она у них проявляется сильнее именно в младенчестве, но прямым текстом о превосходстве магии аликорнов вроде бы не говорилось. Или я не о том?
[BC]afGun писал(а):По Фауст у них разнциа в возрасте в 1000 лет и существа они "мистические и непонятные". Так что вполне логично, если только названные.
Видел я такую информацию, но ни разу, чтобы в авторитетном источнике. Так что, как говорится, не поверю, пока не проверю. Можешь сказать, где ты это видел?

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 26 мар 2016 20:35

Можешь сказать, где ты это видел?
Лет двести назад в оригинале интервью с Л.Ф.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re:

Сообщение Nolath » 26 мар 2016 20:53

Akio писал(а):Что же тогда остальное если это лучшее?
Малозначительные декорации.

Опять же, правильно говорилось в Mitefall: хочешь испортить шоу - добавь в сюжет детей и всякую хрень из мерча. Флурри идеально испортила впечатление.

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Wolfram » 26 мар 2016 22:08

Rava писал(а):
Fairy Search писал(а):И еще. Напрямую говорится о том, что магия аликорнов сильнее магии единорогов.
Стоп, это когда было? Если это про то, когда говорила Селестия, то, насколько я помню, она сказала, что конкретно у Фларри Харт магия гораздо сильнее, чем у любого новорождённого единорога. Ну, возможно, она у них проявляется сильнее именно в младенчестве, но прямым текстом о превосходстве магии аликорнов вроде бы не говорилось. Или я не о том?
Да, но это логичное предположение исходя из контекста. Впрочем, мне казалось, что в конце четвёртого сезона нам уже наглядно продемонстрировали, что мощь магии 4 аликорнов сравнима с магией всех остальных пони вместе взятых.

P.S. Серия не очень. В качестве обычного Slice-of-life-эпизода зашла бы как "чуть выше среднего", но для двухсерийника маловато сюжетно важных событий и много скучного экшона с погонями за Флурри и некоторых других ненужных сцен, например, Старлайт с попкорном. Есть неплохая параллель между детством Старлайт и Санбёрста, где тот "всегда знает, что делать", и развязкой, в которой происходит то же самое, но в целом решение не блещет оригинальностью, хоть и блещет кристаллами.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Сообщение Kerpich » 27 мар 2016 05:05

Как-то... так... Тема с картой исчезла в никуда. Видимо стол подавился заклинанием Стралайт. Сама Старлайт вышла из своего образа и несколько размякла. Надеюсь что это связанно с Санбурстом и это не то что стало с её характером на постоянной основе. Впрочем сама встреча старых друзей оставила приятное впечатление. Да и Спайк внезапно показан разумным и ответственным, что уже явный рост его как персонажа. Флурри Харт - зачем? Просто, зачем и за что? Но зато теперь в шоу есть вещь которая меня по настоящему напрягает. Чёрные тучи несколько озадачили. Ясно что они магические и эта магия заруливает даже аликорнов и только Сердце может этому противостоять. Но что это за тучи? Это Сомбра? Это его мать из комиксов? Это просто магическая буря разыгралась? Зато понятно стало почему у пони так сильно развит куль личностей особ королевских кровей. Походу тут все ритуалы, включая ритуалы почтения к монархам, имеют не только культурный но и магический смысл. И, внезапно, именно так и должен выглядеть мир в котором существует магия - есть ритуал и значит есть и его сила.

KHORNE
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 28 авг 2014 16:22
Откуда: Нибиру, Федерация Нибиру, Галактическая Республика
Контактная информация:

Сообщение KHORNE » 27 мар 2016 06:46

Серия средняя, как по мне. Не видно проблемы. Но Старлайт вытаскивает, конечно.

KHORNE
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 28 авг 2014 16:22
Откуда: Нибиру, Федерация Нибиру, Галактическая Республика
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение KHORNE » 27 мар 2016 06:55

Fairy Search писал(а):И еще. Напрямую говорится о том, что магия аликорнов сильнее магии единорогов.
Скажи это сией пони.


Хотя, конечно, прическа изменилась.

Да и в серии луч Старлайт, который идет к Сердцу, толще лучей всех трех аликорнов (!!!)


Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение d(is)Record » 27 мар 2016 09:29

Смотрел серию, уже послушав начало обсуждения на ОТР. Поэтому завышенных ожиданий не было.

Действительно, как было написано выше основная история --- это встреча Старлайт и Санбарста. Она получилась замечательно. Не все мы становимся теми, кем от нас ожидают (или мы сами ожидаем от себя). Причем, это несовпадение порой сильно гложет. Прошлые ошибки, нереализованные амбиции... И пока в общении нет искренности, близкие отношения и дружба не получатся.

Идея постепенно отодвигать М6 на задний план вполне хороша. Они уже хорошо раскрыты, не так много уроков можно им преподать. Да и странно учить дружбе Принцессу Магии Дружбы. Твайлайт-принцесса-аликорн должна заниматься какими-то важными и сложными, но уже выпадающими из фокуса повествования делами. Но сомнения с ее стороны ("Справлюсь ли я с ролью учителя?") вполне нормальны. Много лучше, чем "Я не могу ошибаться!". Но, в конце концов, ее план и список сработали, только немного не так.

Очень понравился Старбарст. Наконец, в сериале появился ученый! И как положено, он не может делать крутых штук, но зато знает, как их можно было бы сделать. Его некоторое разочарование в своей жизни понятно. Зачем вообще морочить голову с математическими моделями и исследованиями? Ведь вокруг единороги занимаются действительно важными делами: сражаются с демонами, спасают Эквестрию, путешествуют во времени. (Вспоминаются опыты Амеера с отклонением струи ртути с током магнитным полем. У него спросили: "Зачем это?" -- и он не смог ответить. Но потом на основе этого явления создадли электрогенераторы и двигатели). Но, когда реально понадобилось, --- его знания выстрелили.

Это гораздо лучше раскрывает идею, которую хотели показать в 100 серии: каждый пони важен и делает свой вклад.

Жеребенок-аликорн. Ну, раз это действительно что-то внезапное и необычное, зачем вводить его без причины? Почему он родился? Чтобы устроить балаган и сломать Кристальное сердце? Впрочем, это уже давно обсудили.

Моменты, которые не очень понравились:

1) Отчаявшаяся Твайлайт, когда заклинание не сработало. Она уже принцесса, ей нельзя отчаиваться. Надо думать, как спасать пони. Ну, будем считать, что это была минутная слабость. Принцессы должны руководить и решать те задачи, что не под силу обычным пони.
2) Толпа ожидающая кристаллизации. Флаттершай, Эплджек (кто вообще туда носительницу Честности послал?) и Дэш смотрелись не на своем месте. Не понятно, почему пони не потребовали, чтобы вышла Кэйденс, когда стало понятно, что сердце сломано.
3) Борьба Принцесс с тучами могла бы быть более эпичной. Судя по предыдущим сериям, Селестия может. Странно, что пони ничего не заметили.
4) Некоторые моменты предсказуемы и затянуты, например, прожигание книги.

По мне, так 2)-3) --- это основные косяки. А так вполне хорошее начало, думаю, фокус событий будет смещаться дальше от М6.

Немного дарка:
Спойлер

Аватара пользователя
Black_MiLLiGan
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 07 апр 2014 16:39
Откуда: Кантерлот
Контактная информация:

Сообщение Black_MiLLiGan » 27 мар 2016 10:00

Хмм... Эти слова сестёр, что "Эквестрия не видела рождения аликорнов никогда прежде" и "Это за пределами нашего понимания", ставят под сомнение тот канон, что Селестия и Луна были уже рождены аликорнами.
Имели ли они себя под этими предложениями?

Малышка, конечно, по характеру непоседа, чуть не уничтожила косвенно Кристальную Империю, как никак (Fus - Ro - Dah!). Но Флёри Харт "повиксили", те кого это волновало, могут расслабиться) Интересно, будут ли развивать дальше данного персонажа? Кем она станет, какие главные цели будет преследовать? Очень интересно.

Тия с Луной молодцы, внесли свой вклад в задержке погоды, даже не смотря на то, что они правители.
Уроки Селестии пригождаются Твайлайт даже сейчас, когда она сама потихоньку осваивает привилегию учителя. Слииишком по "Твайловски", много списков, но это же Спаааркл :D И да, родителей её и Шайнинга было очень приятно увидеть, семья как-никак.

Достойный двухсерийник, как обычно лицом в грязь никто не ударил (имхо), но вступительные двухсерийники из других сезонов мне нравились чууууть поболее.

Аватара пользователя
Fairy Search
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 17 июл 2015 17:16
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Fairy Search » 27 мар 2016 10:51

Rava писал(а):
Fairy Search писал(а):И еще. Напрямую говорится о том, что магия аликорнов сильнее магии единорогов.
Стоп, это когда было? Если это про то, когда говорила Селестия...
Да, она это о Фларри, поправка верная.
Но вывод можно сделать и такой - у взрослого аликорна магическая сила также выше. Да и Вольфрам чуть выше уже ответил, вообщем-то.
KHORNE писал(а):
Fairy Search писал(а):И еще. Напрямую говорится о том, что магия аликорнов сильнее магии единорогов.
Скажи это сией пони.
Скажу, если встречу :)
Впрочем, может в течение сезона еще что увидим, кто знает...
KHORNE писал(а):Да и в серии луч Старлайт, который идет к Сердцу, толще лучей всех трех аликорнов (!!!)
Эммм... фокусировка страдает? ))

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение d(is)Record » 27 мар 2016 11:06

Теперь будем мерить лучи. Глиммер просто решила внести свой посильный вклад. А, чтобы понять, кто сильнее, придется построить теорию, для определения магической мощности по толщине, цвету и длине роголазера.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re:

Сообщение Nolath » 27 мар 2016 11:08

Black_MiLLiGan писал(а):Эти слова сестёр, что "Эквестрия не видела рождения аликорнов никогда прежде" и "Это за пределами нашего понимания", ставят под сомнение тот канон, что Селестия и Луна были уже рождены аликорнами.
Здесь нет противоречия. Все так прицепились к словам "в Эквестрии аликорны никогда не рождались", что забыли, что Селестия и Луна родились до основания Эквестрии.

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение d(is)Record » 27 мар 2016 11:23

Если честно, то это казуистика. Если бы старшие принцессы сталкивались с рождением аликорнов, они бы сказали.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение SMT5015 » 27 мар 2016 12:19

d(is)Record писал(а):Если честно, то это казуистика. Если бы старшие принцессы сталкивались с рождением аликорнов, они бы сказали.
Возможно, головопушку можно спасти, если интерпретировать эти слова как «нельзя просто так взять и...» То есть, аликорны рождаются только у пары, состоящей из рождённых аликорнами. А тут превращённый и обычный единорог.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение NTFS » 27 мар 2016 12:52

d(is)Record писал(а):построить теорию, для определения магической мощности по толщине, цвету и длине роголазера.
[физика on]В соответствии с формулой Планка, энергия выше у фиолетовых лучей как обладающих наименьшей длиной волны[физика off].

Серии посмотрел, основные линии так себе, но папаша-Армор шикарен :-) словно зеркало поднесли, уважаю.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение SMT5015 » 27 мар 2016 12:56

NTFS писал(а):[физика on]В соответствии с формулой Планка, энергия выше у фиолетовых лучей как обладающих наименьшей длиной волны[физика off].
А если свет - это потери энергии?

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Сообщение Magnus » 27 мар 2016 13:36

Еще бы кто-нибудь объяснил Твайлайт, что помимо линейных списков существуют древовидные структуры!
Ей, как "Принцессе Дружбы", надо бы помимо оператора GOTO освоить и IF...THEN...ELSE
Тогда будет меньше огорчений в своей несостоятельности, как учителя.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re:

Сообщение NTFS » 27 мар 2016 14:20

Magnus писал(а):Еще бы кто-нибудь объяснил Твайлайт, что помимо линейных списков существуют древовидные структуры!
Ей, как "Принцессе Дружбы", надо бы помимо оператора GOTO освоить и IF...THEN...ELSE
Тогда будет меньше огорчений в своей несостоятельности, как учителя.
Твайлайт всегда была несколько прямолинейной, это её черта.

По серии, сказать особо нечего даже после просмотра субтитрами.
Как обычно в MLP, очень радуют яркие детали, вроде сонного папаши и Рарити, с сачком ловящей дитя.
Нелогичностей и условностей достаточно много, но пытаться что-то здесь строить с позиций строгой логики довольно сложно - уж много раз пытались.
Главная тема воссоединения особо не зацепила - ибо на практике, восстановление связей спустя даже пару-тройку лет практически нереально - мир меняется, люди меняются.
Фоновое нашествие туч - тоже. Угрозы реальной не вижу я - в самом пиковом случае, четыре (!) принцессы за пару часов перекинут телепортами всё население в теплую Эквестрию и без спешки будут искать решение дальше.
Однако и каких-то серьезных претензий, чтоб сказать "фуууу" - тоже не вижу.

Бодрый середнячок, надеюсь, дальше будет лучше и больше.

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Сообщение Magnus » 27 мар 2016 14:37

Кстати, то что "маленькие ангелочки" на поверку - настоящие чудовища мы уже видели в серии про Кейков.
На мой взгляд серия в-целом достаточно заурядна и не эпична, но состоит из очень приятных эпизодов. Которые однако не складываются в шедевр.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Nolath » 27 мар 2016 14:49

d(is)Record писал(а):Если честно, то это казуистика. Если бы старшие принцессы сталкивались с рождением аликорнов, они бы сказали.
Да не в этом дело. Тут соль в том, что из фразы "в эквестрии аликорны не рождались" полезли, кхм, выводы вида "эээ ну тогда луна и селестия не родились аликорнами", хотя второе из первого не следует ну вообще никак. Просто потому что Селестия и Луна родились раньше, чем была основана Эквестрия.

Ну т.е. некоторые из совершенно корректного тезиса пытаются чё-то там раздуть.

Ответить