[Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Обсуждение старых и новых серий, субтитров, сюжета и всего связанного с My Little Pony: Friendship is Magic
Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 27 мар 2016 16:06

К стати новорожденная в полёте напоминает летучую мышь.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Rava » 27 мар 2016 16:15

Wolfram писал(а):Впрочем, мне казалось, что в конце четвёртого сезона нам уже наглядно продемонстрировали, что мощь магии 4 аликорнов сравнима с магией всех остальных пони вместе взятых.
Да, действительно, было такое. Ну, можно много чего предположить, например, что магия обладает своей собственной «нормой реакции», и мощность роголазера имеет определённое ограничение. Причём по всем остальным параметрам, таким как крепость земного пони, Тирек, как мне показалось, превосходил Твайлайт. Ну да то мои выдумки.
Nolath писал(а):Просто потому что Селестия и Луна родились раньше, чем была основана Эквестрия.
Да тоже сомнительное утверждение, хотя и вероятное.

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Wolfram » 27 мар 2016 16:22

Nolath писал(а):
d(is)Record писал(а):Если честно, то это казуистика. Если бы старшие принцессы сталкивались с рождением аликорнов, они бы сказали.
Да не в этом дело. Тут соль в том, что из фразы "в эквестрии аликорны не рождались" полезли, кхм, выводы вида "эээ ну тогда луна и селестия не родились аликорнами", хотя второе из первого не следует ну вообще никак. Просто потому что Селестия и Луна родились раньше, чем была основана Эквестрия.

Ну т.е. некоторые из совершенно корректного тезиса пытаются чё-то там раздуть.
Выводы полезли не из самой фразы, а из контекста, в котором она была сказана. Если бы Селестия и Луна были урождёнными аликорнами, на реплику Рарити логично было бы ответить, что как раз рождение аликорна не менее частое событие, чем получение крыльев за заслуги. Но вместо этого они попытались всех уверить, что событие это редкое.

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение d(is)Record » 27 мар 2016 16:45

NTFS писал(а):Главная тема воссоединения особо не зацепила - ибо на практике, восстановление связей спустя даже пару-тройку лет практически нереально - мир меняется, люди меняются.
Да, в серии так и получилось. Первый подход Старлайт к Санбарсту ничего не дал. Зато на втором, оба "вскрылись" и явно заинтересовались в друг друге.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Nolath » 27 мар 2016 18:57

Rava писал(а):Да тоже сомнительное утверждение, хотя и вероятное.
основали эквестрию
@
на знамени подозрительно знакомые аликорны

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение SMT5015 » 27 мар 2016 19:32

Nolath писал(а):основали эквестрию
@
на знамени подозрительно знакомые аликорны
Призвали на царство, не? А если так, то они родились неизвестно когда. По одним данным они в принципе бессмертны, под другим, взрослеют очень долго.

Аватара пользователя
Valyncer
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 май 2011 06:12

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Valyncer » 27 мар 2016 20:12

Что ж, всех с началом нового сезона) Как по мне, стартовый двухсерийник бодрый, отдельный плюс за параллельные сюжетные линии. При этом линия Старлайт/Санбёрст (ладно, чего уж там - Старлайт х Санбёрст) смотрится и душевнее, и в принципе, дает почву для соперничества Твайлайт и Старлайт в рамках изучения дружбо- и прочих магий. У первой на протяжении уже достаточно долгого времени заметен детальный подход - все эти списки и пункты, кучи книжек. У второй скорее интуитивное восприятие мира, хотя это не так явно выражено. Приятно также видеть как закорешились Спайк и Старлайт.

Основное же действо - восстановление кристального сердца - может похвастаться зрелищным экшоном (рикошет магического сгустка о зеркала и разные типы магической защиты - такое не каждый день увидишь) и юморной возней с новорожденной. А так... оказывается, кристальное сердце можно так взять и сломать. "Неужто бедняжка того и всем придется проводить над ней ритуал экзорцизма?" - думал я на протяжении первой серии. Но нет, это она так случайно. Вангую широкое поле спекуляций насчет great and powerful Flurry Heart.

Также мелочь, а неприятно: почему-то Санбёрста тут объявили неумехой, способным только телекинезом книжки перекладывать, когда в конце пятого сезона явно видим, как он получает соответствующую метку, связанную, надо понимать, с талантом к магии. В принципе, это можно списать на "жертву формата" (с) - повествование о том, как может скатиться на дно прирожденный маг вдали от дома/друзей/Старлайт заняло бы не меньше серии.

7/10.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 27 мар 2016 20:21

Вот пристали со своим "призванием". Сериал американский. В истории америки никогда не было никакого "призвания". У них было только "узвание"... Хватит, чуть что, этой "норманской теорией" размахивать.

Эквестрия мир где ничего не проработано. Ни история, ни эволюция, ни геология, ни космология(мы до сих пор не знаем Эквестрия это сфера или диск). Декорации, чаще всего, показаны на раз и строить на этом какие то теории можно, но вот что то утверждать...

Хотя теперь эта тенденция присутствует и у создателей.
Что у нас было в начале? Жила-была пони. Усердно училась ни с кем не общалась, и совершенно была не готова ко взрослой жизни. Пока ей высоким указом не было велено найди друзей, ну и Найтмермун, по ходу нейтрализовать.
Ну, а потом другим указом было велено изучать "магию дружбы", что, понятное дело, было просто способом введения любимой ученицы во взрослую жизнь.
И каждое её письмо, что она узнала "о магии дружбы" это был просто очередной её шаг во взрослый мир.

Что теперь? Теперь "яйца курицу учат". Взрослого единорога, руководителя целой коммуны(в прошлом) начинает учить жизни ботан-махолёт только-только переставший держаться за учительский круп...
Нет они(это я о создателях) вправду решили, что дружба это какое то физическое явление, которое существует независимо от живых существ?
Серьёзно?

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение NTFS » 27 мар 2016 20:24

Valyncer писал(а): повествование о том, как может скатиться на дно прирожденный маг вдали от дома/друзей/Старлайт
Ну вот не повезло ему - талант к изучению магии был, а способности подкачали. Не дано - и хоть рогом об стену.
По уму, ему бы стать королевским советником, или даже преподом в школе Кантерлота - но тогда не вышло бы серии.
Akio писал(а): Нет они(это я о создателях) вправду решили, что дружба это какое то физическое явление, которое существует независимо от живых существ?
Серьёзно?
Абсолютно серьезно. У них "дружба" - это такое же поле, как у нас гравитация. Проявляется, наблюдается, измеряется, возмущается. Не так явно, конечно - но всё указывает на это.

Аватара пользователя
Valyncer
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 май 2011 06:12

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Valyncer » 27 мар 2016 20:46

NTFS писал(а):
Valyncer писал(а): повествование о том, как может скатиться на дно прирожденный маг вдали от дома/друзей/Старлайт
Ну вот не повезло ему - талант к изучению магии был, а способности подкачали. Не дано - и хоть рогом об стену.
По уму, ему бы стать королевским советником, или даже преподом в школе Кантерлота - но тогда не вышло бы серии.
Выходит что настоящее призвание он нашел через несколько лет, а не в момент получения метки, тоже может быть)
NTFS писал(а):
Akio писал(а): Нет они(это я о создателях) вправду решили, что дружба это какое то физическое явление, которое существует независимо от живых существ?
Серьёзно?
Абсолютно серьезно. У них "дружба" - это такое же поле, как у нас гравитация. Проявляется, наблюдается, измеряется, возмущается. Не так явно, конечно - но всё указывает на это.
И вся магия исчезает при этом) Нет, в первом-втором сезоне (при Фауст) эту дружбу как-то сумели преподнести так, что с одной стороны эта дружба - таинственная и в то же время достаточно элементарная сущность, лежащая на поверхности, просто нужно найти к ней подход - а сейчас эти дружбоквесты напоминает рутинную бытовуху. Пойди туда, где недостаточно места на диске дружбы, разрули тем-то методом, один не проканал, попробуй другим и так далее. За похождениями интересно смотреть, но вот все волшебство как-то пропадает. В этом можно найти и прикол - наблюдать над тем как Твайлайт от сезона к сезону всю эту первородную дружбу переводит в научную плоскость.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Re:

Сообщение Rava » 27 мар 2016 20:47

Akio писал(а):Вот пристали со своим "призванием". Сериал американский. В истории америки никогда не было никакого "призвания". У них было только "узвание"... Хватит, чуть что, этой "норманской теорией" размахивать.
Ну, даже если почитать «Дневник Двух Сестёр», каноничность которого всё ещё под сомнением, то с основным положением норманской теории приход аликорнов имеет много общего, вообще говоря.
Akio писал(а):мы до сих пор не знаем Эквестрия это сфера или диск
Я думаю, Эквестрия — это страна.
NTFS писал(а):Абсолютно серьезно. У них "дружба" - это такое же поле, как у нас гравитация.
Иначе как бы работала та же Карта, да. Но я всё же желаю думать, что она магическая, а дружба не отличается от человеческой.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение NTFS » 27 мар 2016 21:36

Rava писал(а):дружба не отличается от человеческой.
Эм, корпускулярно-волновой магическо-эмоциональный дуализм?
Когда чай пьют и травят байки - это одно.
Когда где-то рушится - проявляется другое.

Аватара пользователя
d(is)Record
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 апр 2015 05:58

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение d(is)Record » 27 мар 2016 21:38

Akio писал(а):Что теперь? Теперь "яйца курицу учат". Взрослого единорога, руководителя целой коммуны(в прошлом) начинает учить жизни ботан-махолёт только-только переставший держаться за учительский круп...
Ну, может, причина в том, что из замка вышли Принцесса Магии Дружбы и одружбомагиченная Старлайт? В обратной ситуации (Старлайт и раздружбомагиченная Твайлайт) было бы все по-другому. Уравненая утопия Старлайт развалилась, а месть (заставить Твайлайт разочароваться в дружбе) оказалась неосуществимой. Вот и приходится ей искать новый путь.
NTFS писал(а):Ну вот не повезло ему - талант к изучению магии был, а способности подкачали. Не дано - и хоть рогом об стену.
По уму, ему бы стать королевским советником, или даже преподом в школе Кантерлота - но тогда не вышло бы серии.
А почему ему не повезло? Мне больше нравится предпопложение, что он ученый. Такая работа не всегда дает много отдачи, поэтому не всегда понятно чем и зачем ты занимаешься. А мощные и красивые заклинания --- вопрос техники. Он может их составлять и прогнозировать пследствия, но не может применять.
Эм, корпускулярно-волновоймагическо-эмоциональный дуализм?
У меня на табуне есть пост про ментальную магию. Дружбомагия как-то с ней связана, это точно.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Rava » 27 мар 2016 22:49

NTFS писал(а):Эм, корпускулярно-волновой магическо-эмоциональный дуализм?
Возможно. Я как раз имел ввиду, что не отличается в эмоциональном плане, но определённо связан с магией.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение [BC]afGun » 28 мар 2016 00:56

Тут соль в том, что из фразы "в эквестрии аликорны не рождались" полезли, кхм, выводы вида "эээ ну тогда луна и селестия не родились аликорнами", хотя второе из первого не следует ну вообще никак.
Если учесть, что они задумывались, как существа "мистические", то им и не обязательно вообще рождаться. Они вполне могли появиться (а.к.а "воплотиться") как духи или как результат той или иной магии. Да хоть как результат роста Дерева Гармонии - не суть в данном случае.
основали эквестрию
@
на знамени подозрительно знакомые аликорны
Просто напомню, что нам показывали спектакль с декорациями, и без прямых переходов (т.е. с теми же "актерами", а не оригинальными лицами).
А там уже другие законы. Условность - это как минимум.

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение BUzer » 28 мар 2016 03:03

Первый двухсерийник, о котором я могу сказать, что он мне не понравился. Какая-то спародированная версия "Кристальной Империи", только со второстепенными персонажами в качестве основных. Ещё пяти минут не прошло, а мне уже казалось, что я смотрю какой-то спин-офф вместо сериала. Не, я вовсе не против того, что у Твайлайт появилась ученица, и я даже очень рад за принцессу, но это же не значит, что эта ученица должна занять место главной героини в сериале! История Старлайт и Санбёрста сама по себе довольно неплохая, но я просто не понимаю, что она делает в двухсерийнике. Как говорили тут ранее, такого рода историю ожидаешь увидеть в одном из слайсовых эпизодов, и она могла бы нормально смотреться где-нибудь в третьей серии, например.

В плане экшона эпизод толком не предложил ничего нового. Я уже видел наползающие на Кристальную Империю облака, видел разгонящий их залп пушки кристального сердца, видел кристальный эффект на персонажах, и видел, как бегают за новорождёнными единорогами. А больше, кроме того, как сёстры рубят облака роголазерами, ничего толком и не запомнилось. Это при том, что в оригинальной "Кристальной Империи" всякой годноты было гораздо больше: загадочное место с потерявшими память жителями, проклятие злого короля, магический купол, превозмогающая Кейденс, потайные двери во дворце, тёмная магия, голография — в общем, столько всего, что сабж по сравнению с ней выглядит как подделка.

По поводу пятого аликорна. Вот чего не ожидал, так это что они прямым текстом поставят вопрос, как можно родиться аликорном, если это для начала надо заслужить. Тут я конкретно навострил уши, потому что вопрос далеко не праздный: во времена аликорнизации Твайлайт авторы утверждали, что они строят вокруг принцесс уникальную мифологию, согласно которой этот титул должен быть заслужен. И если им в свете рождения аликорна есть что сказать по этому поводу, то очень интересно будет послушать, что это может быть. Так какой же они в лице двух сестёр дают ответ?.. "Не знаю, как так получилось, мы сами в шоке". Ну отлично. Просто офигеть. У меня тогда другой вопрос: если вам нечего сказать, то зачем было спрашивать? Возьмите, да родите этого вашего аликорна с покерфейсом, как будто так и надо. Джошу не впервой, он уже написал сцену, где единорог бьётся на равных с аликорном без всяких тому обоснований.

Ладно, теперь о положительных сторонах. Как я говорил, история Старлайт и Санбёрста сама по себе неплохая, хоть и при первом просмотре я её не оценил. Хорошо придумали, что их разлука негативно сказалась на будущем их обоих, а не только Старлайт. Если присмотреться, то в начальном флэшбеке даже видно, как они в детстве между собой разделяют роли: Старбёрст подсовывает книжки, а Старлайт кастует со всей мощи.
Довольно интересное взаимодействие Спайка и Старлайт. Понравилось, как верно Спайк выполнял наказы принцессы, пресекая всякие попытки Старлайт увильнуть от встречи с неизбежным.
Вот за что, кстати, стоит поблагодарить авторов, так это за то, что они не сделали из Старлайт мэри-сью. Она манипулирует, недоговаривает, не может справиться со своими страхами — короче, ей ещё есть, куда расти. Я боялся, что они устроят тут второй Rainbow Rocks с выращиванием ещё одного трона в замке, но пока что пронесло. Впрочем, у нас впереди есть ещё как минимум завершающий двухсерийник, и в свете имеющихся тенденций, я уже не удивлюсь, если авторы там отмочат что-нибудь в конец возмутительное — начиная от нового трона, и заканчивая двухсерийником про СМС-ок.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение SMT5015 » 28 мар 2016 07:12

Akio писал(а):Сериал американский. В истории америки никогда не было никакого "призвания".
Эквестрия - не США. Пони - не люди. Отсылки - не доказательство.
Akio писал(а):мы до сих пор не знаем Эквестрия это сфера или диск
Г - глобус

ovnd
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 окт 2012 19:00

Сообщение ovnd » 28 мар 2016 07:15

Самый нелепый старт сезона во всём сериале!!!

Твайлайт не понимает, почему Старлайт нервничает из-за возобновлении отношении со Санбёрстом? Забыла, как она рассказывала о нём и из-за чего был весь сыр-бор в пятом сезоне?
Тупые жители Империи, которые внезапно стали… Ну… Тупыми??? ЭЙ, ЩАС НАС ВСЕХ НАКРОЕТ. НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ, ЖДЁМ РЕБЁНКА. И только со слов Шайнинга реагируют нормально. РАЗ ОН СКАЗАЛ, ЗНАЧИТ НАМ КРАНТЫ.
Флурри Харт… Было-бы всё хорошо, но она разрушила сердце и вокруг неё сыграли «Circle of Life». Почему? А она всесильный аликорн С РОЖДЕНИЯ!!! Подсобила всё-таки в спасении ситуации, которая полностью копирует оную из третьего сезона.
Говорящие родители Твайлайт и Армора ок, но тут их спокойно могло-бы и не быть.

По-настоящему радуют только связка Старлайт/Спайк и мелкие моменты, вроде не выспавшегося Шайнинга и Селестии с Луной, которые действуют!!!

Печально, что сценарии писал Хабер, а он ведь неплох в своей сфере. Нормальные серии из пятого сезона+отличная работа в третьих бабёнках. А тут… Что-то не так явно сделал.

6/10, как ни крути. Очень слабый старт. После пересмотра в сабах надеюсь на улучшение ситуации, а пока опасения будущего сезона начинают сбываться.

З.Ы. Нелепо так же, как и «Бетмен против Супермена».

З.Ы.2 Как же хорошо, что есть «Зверополис»=)

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re:

Сообщение NTFS » 28 мар 2016 08:01

ovnd писал(а): Тупые жители Империи, которые внезапно стали… Ну… Тупыми???
Тупая массовка пони, бегающая кругами и паникующая где не надо / игнорирующие опасность - стандарт с первого сезона. Не всем быть героями и M6.
ovnd писал(а): Селестии с Луной, которые действуют!!!
Вот как раз из-за них мне было сложно поверить в серьезность угрозы. В третьем сезоне в наличии был разумный враг и всего одна принцесса в состоянии нестояния.
Здесь противостоит всего лишь стихия и в наличии целых четыре полные сил принцессы. Вариантов миллион - от накрытия города куполом до массовой телепортации.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Nolath » 28 мар 2016 08:16

[BC]afGun писал(а):Просто напомню, что нам показывали спектакль с декорациями.
Могу ещё побухтеть на тему "всем персонажам сделали аутентичные костюмы и при этом не смогли найти другой флаг Эквестрии", но суть не в этом.

Кем и когда конкретно родились Селестия и Луна - это вопрос, однако родились они раньше основания Эквестрии, поскольку это следует из "Дневника". Просто из посылки "в эквестрии аликорны не рождались" нельзя сделать вывод "селестия и луна не родились аликорнами", равно как и обратный ему. И тем более нельзя говорить о нарушении какого-то там канона, если в каноне об этом ни слова нет.

Я уже хочу эпизод о становлении Селестии и Луны, только бы не видеть больше всякой ерунды и спекуляций.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение [BC]afGun » 28 мар 2016 08:52

Могу ещё побухтеть на тему "всем персонажам сделали аутентичные костюмы и при этом не смогли найти другой флаг Эквестрии", но суть не в этом.
А бесмысленно бухтеть. Любой другой флаг был бы, по меньшей мере, плохо понятен. Эквестрия, значит известный эквестерийский. В противном случае, потребовались бы дополнительные, не нужные в данном конкретном случае, объяснения (т.к. ранний флаг нигде не фигурировал, что бы быть интуитивно понятным).
Кем и когда конкретно родились Селестия и Луна - это вопрос, однако родились они раньше основания Эквестрии, поскольку это следует из "Дневника".
С дневником пока слишком много противоречий.
Например, хотя бы то, что буквально 1000 лет назад у них там гремели Сомбра и Дискорд (черт знает сколько времени терроризировший оную). Долговато ждали что-то для таких неимоверных старожилов. И при этом не имели ни малейшего понятия о существовании параспрайтов, в отличие от куда более молодой Пинки.
Я уже хочу эпизод о становлении Селестии и Луны, только бы не видеть больше всякой ерунды и спекуляций.
Сам с удовольствием бы глянул.

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Сообщение Magnus » 28 мар 2016 09:00

Сериал действительно очень американский. Постоянно ловил себя на мысли, в самом начале. Твайлайт энергичная, оптимистичная и абсолютно не интересующаяся ни чьим мнением, кроме своего собственного. И это "учительница Магии Дружбы"!?
Могла бы хоть для приличия спросить Старлайт от чего та ушки поджимает и губу закусывает. Но ограничилась дежурным (американским!) "Ты - о`кей?" О`кей, о`кей...

Еще в серии присутствовал один момент, который почему-то ускользнул от обсуждения и тут, и на "Табуне", хотя в свое время вокруг него было сломано немало копий.
Как жеребятам дают имена.
Все-таки имеет место "имя-прозвище" (в честь какого-то события) Но я полагаю, что не все так просто. Имя в конце определит и характер, и судьбу и кьютимарку. Вот такая загогулина.

Аватара пользователя
Filael
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 29 сен 2014 14:56

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Filael » 28 мар 2016 09:19

Тут мы видим типические полудуальные отношения (голосом Дроздова)

(добавлено)

причем такие, что в этику лезет Логик. За что и получает по ушам!

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение NTFS » 28 мар 2016 10:38

Запоздалый ответ
BUzer писал(а):и заканчивая двухсерийником про СМС-ок.
Кстати, я был бы вообще не против - превозмогание и спасение в лице M6 мы видели со всех возможных ракурсов. Чем мелочь их хуже?

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение BUzer » 28 мар 2016 13:06

NTFS
Я хотел сказать чем, но потом вспомнил, что у М6 поотбирали все их магические силы, а Твайлайт запретили юзать хоть что-то, что выделяет её как сильного мага, и ушёл рыдать в подушку. Скоро М6 окажутся ничем не лучше для спасения Эквестрии, чем любой бэкграунд пони.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение NTFS » 28 мар 2016 13:17

(задумчиво) Может, оно и неплохо - я бы не прочь увидеть серии, где M6 будут отыгрывать роль "наставник героя" - не лично бодать зло, но направляя и указывая.

Аватара пользователя
Spirit of magic
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 30 авг 2015 17:35
Откуда: Козацкая земля

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Spirit of magic » 28 мар 2016 13:53

А как по мне, то М6 списали слишком рано. Они всего 3-5лет как занялись спасением Эквестрии, раскрыли свои таланты, получили некоторый опыт в решении серьезных проблем и т.п. Сейчас они-слаженная команда специалистов, на человеческий возраст может 25-28 лет максимум, полны энергии и готовы к решению любых задач-так им и карты в руки.

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Teren Rogriss » 28 мар 2016 14:06

Неплохой двухсерийник, понравился. Старлайт и Санбёрст хороши, Спайк великолепен и вхарактерен. Флурри позабавила, с измученного Шайнинга и беготни по библиотеке я хохотал. Эпик не особо, ну да ладно, пережили дискордовы семечки в четвёртом сезоне, переживём и чёрные тучки. Новый лор про Кристальное Сердце интересный (кстати, на вазе, которую Спайк демонстрировал одновременно со своим рассказом, изображены двое аликорнов и единорог, очень похожие на Кейденс, Твайлайт и Шайнинга - новодел в честь пополнения в августейшем семействе?), сцены обряда в финале заставили вспомнить кристаллы из диснеевской "Атлантиды". Вот разрушение Сердца, ИМХО, стоило бы получше раскрыть/объяснить.
В итоге 7,5/10.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Bakalavr » 28 мар 2016 19:26

В целом понравилось, яркие моменты есть, резко отрицательных эмоций нет. Но для стартового двухсерийника слабовато, увы. По сути, вместо задела на сезон вперед мы получили тех же s02e13 "Baby Cakes", только вместо двух адских младенцев тут один рогато-крылатый гибрид, а саму историю сделали типа эпичной, хотя она как была комедией положений, так и осталась. Серьезно воспринимать невозможно.

Что мы узнали нового? Что аликорны - это таки титул, а не раса (кроме аномальной Флури Харт). Забавно, что же за подвиги успела совершить Кэйденс, за которые ей дали аликорнизацию в подростковом возрасте? А еще мы узнали, что всех поней Кристалостана с младенчества подключают к МатрицеКристальному Сердцу. Милая традиция, и ее походу хотят распространить на все остальную Эквестрию (М6 первая ласточка).
Негусто новизны. "Исследовать Эквестрию" видимо будем позже. Если вообще будем.

Самой интересной часть двухсерийника внезапно стала Старлайт, хотя сразу не скажешь, это она такой любопытный персонаж, или это М6 за пять сезонов настолько надоели, что любое новое лицо сразу же получает максимум внимания. Имхо, второе вероятнее. История Старлайт и Санбертса с одной стороны получилась душевной, а с другой зияет логическими дырами, как старыми, так и новыми. Мы так и не узнали, почему Старлайт не отправилась учиться в Школу Селестии, а теперь еще оказалось, что Санберст типа не маг. Чё? Как можно было попасть в Школу Селестии, если ты не маг? Там же вступительные экзамены. Твайлайт, например, заставили оживлять драконье яйцо магией. Или это только ей пришлось корячится, а Санберст у нас мажор, и его пустили по протекции? Объясняет откуда у него кошерный домишко и куча раритетных книг.
Флури Харт - это новорожденный жеребенок? Бедная Кэйденс... Хотя чего не сделаешь ради вытягивания шекелей из кошельков ЦАшных родителей. Больше про этот летающий мерчендайз сказать нечего.

Концовка двухсерийника вызвала недоумение. Старлайт осталась учиться у Твайлайт? Зачем? Чему? Старлайт превосходит Твайлайт и в магии и в психологии и в социализации, иначе бы она не смогла рулить толпой сектантов. Весь выдуманный Твайлайт неуклюжий план переподружить Старлайс с Санберстом сработал только благодаря удачно подвернувшимуся ЧП. Пройди церемония без эксцессов, и вместо дружбы было бы неловкое молчание и прощай уже навсегда. Хотя не спорю, в данном случае отрицательный результат тоже результат. Все, что недоставало Старлайт - это поменять отношение к жизни, что и было успешно проделано. ИМХО, оставить ее заниматься дружбой с Санберстом было бы самым логичным финалом. Они же отлично дополняют друг-друга.
К тому же, по двухсерийнику вполне отчетливо видно, что для Старлайт на экране банально нет места. А раз ей нет места, она начинает выдавливать со своих мест остальных. Старлайт выперла куда-то в тень саму Твайлайт, чьи годы учебы и тонны прочитанных книг опять оказались бесполезны, и она весь двухсерийник работала ходячим генератором роголазеров. Про остальных М6 и говорить нечего, их тут просто нет. Апофеоз бесполезности персонажей: стоять на морозе и битый час безрезультатно уговаривать толпу разойтись, а потом появляется Шайнинг и отдает прямой приказ валить, которому все подчиняются. Нет, авторы пытались найти всем М6 роли, но в результате получилась непонятное "Где все?". Где стражники, где библиотекарь, где наконец слуги-няньки, почему королевские особы носятся по замку в соплях и присыпке и лично меняют памперсы своему чаду? Кэйденс загнала Кристалостан в экономическую яму? Или они до сих пор расплачиваются за Эквестрийские Игры (глупые, унылые, твои)?
И что, теперь Старлайт будет в каждой серии? ИМХО, плохая идея.

P.S. На улице ЕГ-ненавистников праздник. Душевные терзания Твайлайт на тему, как быть хорошей наставницей можно принять за аргумент, что Старлайт ее первая ученица, других не было.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение NTFS » 28 мар 2016 19:56

Bakalavr писал(а):где наконец слуги-няньки
Не поверишь, тоже об этом подумали - но видать, мало желающих оказалось сидеть с дитем, которое может сделать в тебе дырку одним неловким движением рога.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Nolath » 28 мар 2016 19:59

Bakalavr писал(а):На улице ЕГ-ненавистников праздник. Душевные терзания Твайлайт на тему, как быть хорошей наставницей можно принять за аргумент, что Старлайт ее первая ученица, других не было.
С учётом EG тоже не могло быть - Сансет не ученица у Твайлайт, а её подруга. Старлайт же именно что ученица. И то, по одной простой причине: она может разорвать к чертям пространственно-временной континуум и лучше уж держать её поближе к себе. А Сансет хорошая и в другом мире сидит.
Bakalavr писал(а):сразу не скажешь, это она такой любопытный персонаж, или это М6 за пять сезонов настолько надоели, что любое новое лицо сразу же получает максимум внимания
Удваиваю за "надоели" по вполне понятным причинам.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 28 мар 2016 20:01

Концовка двухсерийника вызвала недоумение. Старлайт осталась учиться у Твайлайт? Зачем?
Весь пятый сезон, компстировали моск жителям Эквестрии, весь шестой сезон - отдельно взятому поню.

Старлайт персонаж не аховый. Просто её(как СМСок) можно подвергнуть такому гнусному насилию, называемому "творчество". Тогда как другие персонажи вынуждены дёргать конечностями и шевелить ртами на продажу своих пластмассовых подобий.
Спойлер
Последний раз редактировалось Akio 28 мар 2016 21:18, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Seestern » 28 мар 2016 20:17

А я давно говорю, что старичков на заслуженный отдых пора. Дорогу молодым!

К Старлайт как относился, так и отношусь индифферентно - ни особых положительных, ни отрицательных эмоций она не вызывает, но на постоянной основе видеть её в сериале тоже не хотел бы, дабы не ела скринтайм более интересных мне героев.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 28 мар 2016 20:21

И то, по одной простой причине: она может разорвать к чертям пространственно-временной континуум и лучше уж держать её поближе к себе.
Уже, вроде как, не может. Да и раньше, если всё происходило по настоящему, не смогла бы.

Аватара пользователя
BrowningBDA9
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 авг 2015 18:35

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение BrowningBDA9 » 28 мар 2016 21:37

Все уже видели? - Старлайт Глиммер написана в титрах самой первой...

Я уже сказал в самом начале, что как будто Mane 6 теперь уже как прошлое поколение героев, хотя они со Старлайт ровесницы. И как оказалось, многие так считают, после просмотра двухсерийника. В принципе, по паре серий, наверное, не стоит судить обо всем сезоне и переменах в составе главных героев, но все же возникают такие мысли. Я сегодня вычитал мнение - "а что такого, пусть шестерка уходит на задний план, уже пять сезонов с ними было, куда еще". Что ж тогда вы про Наруту такого не скажете, про Блич? А там ГГ не менялись до самого конца/настоящего времени. Да про любой другой сериал, даже не мультфильм или аниме. Наш сериал идет всего шестой год, и вряд ли сейчас стоит такое делать. И потом, еще много проблем не разрешили:
1. Родители Рейнбоу Деш (вот бы ее матерью оказалась Дэринг Ду, ну ведь точно это она!).
2. Родители Скуталу, и научится ли она летать.
3. Что теперь делать CMC после получения кьютимарок.
4. Что за брат у Флаттершай?
5. Вроде нигде не было сказано, почему Пинки Пай переехала в Понивилль?
6. Как Твайлайт будет справляться в качестве наставницы.
7. Какими были Селестия и Луна в прошлом.

И вот еще что интересно. Magnus упомянул тут про имена пони. Я не задумывался над этим, а ведь и верно. Многие пони носят имена, соответствующие их профессии при том, что кьютимарки появляются не при рождении, а только при осознании своего призвания. Если с семьей Эпл все понятно, семейное дело, Радугу и Пинки по цвету шкуры или гривы назвали, то с другими уже все иначе. Взять Бон-Бон, она же Свити Дропс. И Лайру, уж коли на то пошло. Силвер Спун, Даймонд Тиара, да куча других пони.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 28 мар 2016 21:54

Все уже видели? - Старлайт Глиммер написана в титрах самой первой...
И это ошибка. Персонаж крайне хреновый.

В пятом сезоне сделали ошибку пытаясь дружбу поднять до уровня массового психоза. Теперь выпячивают на передний план крайне неудачного персонажа.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Rava » 29 мар 2016 00:38

Уже не в первый раз вижу сравнение двухсерийника с эпизодом S2E13 «Baby Cakes», хотя общего они и имеют, что только сцены с несносными детьми. Серии вообще о разных вещах говорят, масштабы проблем несопоставимы, да и вообще здесь основной кажется сюжетная линия именно Старлайт Глиммер. Хотя, наверное, только кажется, просто потому что вызывает больший интерес. Да, общие черты есть, но ставить знак равенства — перебор, как мне кажется.

Morgot
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 май 2015 17:05

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Morgot » 29 мар 2016 06:37

И так почитав все отзывы можно написать и свое мнение.
Критики правы - серия не формат, где противостояние, где конфликт, где наша шестерка решающая проблемы при помощи дружбомагии? А нет ее. И сразу идет реакция - "сериал не торт," "верните Фауст, ой простите, верните Ларсона!"
А мне эта серия подарила надежду что все будет хорошо в этом сезоне, а то эти уходы рождали беспокойство что все неладно в королевстве Датском. И вот эпизод со Старлайт в главной роли. А Старлайт часть фандома ненавидит. Эта такая иррациональная нелогическая ненависть, которая часто встречается в других фандомах , и вот и сюда проникла эта зараза. Сразу же все микроскопические нелогичности, неточности, натяжки будут раздуваться до размера черных дыр. И где эти дыры? Претензии к формату - есть, претензии к персонажам - есть, претензии к сюжету - ... Это вин.
Пони слайс_оф_лайфный сериал, мы все смотрим его ряди этого. А с этим тут все еще хорошо.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 29 мар 2016 07:25

Вполне рациональная ненависть. Старлайт психопатка и истеричка, которая сама не знает чего хочет.
Говорят это такой прообраз Сансет... Фиговенький прообраз вышел.

Да ладно бы только в этом было дело. Она ещё и как персонаж весьма неудачный. Ну это как, знаете, всё равно, что взять на сложную роль актера из школьной самодеятельности.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение [BC]afGun » 29 мар 2016 07:37

Вполне рациональная ненависть.
*Режим зануды активирован*
Ненависть как таковая - не рациональна. Могут быть объективные причины не принимать что-то, защищаться от кого-то или даже атаковать, наказывать. Но не существует объективных причин что-либо и кого-либо ненавидеть - это чистый субъективизм, вкусовщина и эмоции.
В данном случае - вкусовщина. С тем же успехом можно ненавидеть морскую капусту, не смотря на то что есть те, кому она нравится. И это точно не делает оную чем-то плохим.

Говоря по-русски: твой аргумент некорректен по своей сути. По твоим впечатлениям, может и так. Но то лишь впечатления и не более.

Morgot
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 май 2015 17:05

Re:

Сообщение Morgot » 29 мар 2016 07:45

Akio писал(а):Вполне рациональная ненависть. Старлайт психопатка и истеричка, которая сама не знает чего хочет.
Говорят это такой прообраз Сансет... Фиговенький прообраз вышел.
Вы хотите об этом поговорить? ^_^
Самое печальное в такой ненависти - сначала идут эмоции, а потом под них подгоняется логическая база. Аргументы и факты тут бессильны (плавали, знаем). Отличительной чертой такой ненависти является наличие некого персонажа, который обладает качествами, намного затмевающий ненавидимый объект. И идет постоянное сравнение, разумеется не в пользу нашего объекта.
Вы знаете про какую я пони говорю. ^_^
Akio писал(а):Да ладно бы только в этом было дело. Она ещё и как персонаж весьма неудачный. Ну это как, знаете, всё равно, что взять на сложную роль актера из школьной самодеятельности.
Ну вот. И простите как тут отвечать? Приводить гифтки из сериала и с серьезным лицом говорить про хорошую актерскую игру Старлайт? ^_^

KHORNE
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 28 авг 2014 16:22
Откуда: Нибиру, Федерация Нибиру, Галактическая Республика
Контактная информация:

Re:

Сообщение KHORNE » 29 мар 2016 07:57

Akio писал(а):Вполне рациональная ненависть. Старлайт психопатка и истеричка, которая сама не знает чего хочет.
Говорят это такой прообраз Сансет... Фиговенький прообраз вышел.

Да ладно бы только в этом было дело. Она ещё и как персонаж весьма неудачный. Ну это как, знаете, всё равно, что взять на сложную роль актера из школьной самодеятельности.
Давайте в бан его?

Старлайт будет постоянно. Ее включили в заставку, а значит, убирать не собираются, и твои полыхания бесполезны. Как про твайликорна, только в намного меньшем масштабе. В итоге, люди без рака мозга притерпелись и не горят при каждом появлении Твайлайт.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 29 мар 2016 08:08

[BC]afGun
Хорошо. Слово "объективная" подойдёт? И как сказать, кто тут зануда.
Morgot
А тут хоть пнём по сове, хоть сову о пень. Результат то один.
А на счёт гифок. Вы посмотрите как много надёргали гифок и как мало нарисовали артов.
KHORNE
Что полезно, а что нет это только время покажет.

Morgot
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 май 2015 17:05

Re:

Сообщение Morgot » 29 мар 2016 08:32

Akio писал(а):[BC]afGun
Morgot
А тут хоть пнём по сове, хоть сову о пень. Результат то один.
А на счёт гифок. Вы посмотрите как много надёргали гифок и как мало нарисовали артов.
Мало артов - это сколько? А если много гифток - то это значит... Что это значит?
Серия породила два пейринга, в добавок к уже имеющемуся, а значит арты будут.
Спойлер
Спойлер
Спойлер

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение [BC]afGun » 29 мар 2016 09:09

Хорошо. Слово "объективная" подойдёт?
Если ты читал мой пост внимательно, то уже точно знаешь, что нет. Объективность - это, прежде всего, беспристрастное отношение к чему-либо и вне зависимости от состояния сознания. Я вот, к примеру, терпеть не могу жрать колеса и бегать по врачам. Но по объективным причинам, при болезни, это делаю, т.к. знаю, чем грозит обратное, благо за примерами далеко ходить не надо.

Короче, Склифосовский. Любая эмоция не может быть критерием объективности, хоть убейся. Объективность как таковая не подразумевает никаких эмоций ни как выводы, ни тем более, как их источник. Поэтому еще раз подчеркиваю, что твой аргумент некорректен по своей сути и является не более, чем вкусовщиной.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 29 мар 2016 09:53

Что значить "безпристрастное"? Мы все тут пристрастны.

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: [Обсуждение] S6E01-02: The Crystalling

Сообщение Wolfram » 29 мар 2016 10:33

Мы все тут пристрастны.
О чём и речь.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 29 мар 2016 10:58

Ну а что тогда требовать того, чего по факту нет ни у кого тут. Но я вполне объективен.
Вы что? Сами не наблюдаете всеобщую апатию которая воцарилась на фендоме, в аккурат после выхода этих злосчастных серий?
Вы в самом деле её не наблюдаете?

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 29 мар 2016 11:12

*фейсхув*

Тащ, Akio. Я понимаю, что ты у тут такой де-Бражелон, но флудилка у нас внизу списка разделов, а здесь слова из правил форума: "вкусовщина не приветствуется" - принимают весьма буквальный оборот. Это первое.
Второе. Нет, ты не объективен, и я тебе уже дважды пояснил почему. Но проблема не в этом. А в том, что ты с завидным упорством пытается заявить обратное, не смотря на очевидность абсурда оного, доводя долженствующий быть кратким разговор до натурального оффтопика.
И третье. Антипатия, как и симпатия внутри фандома - вещи естественные, и они будут всегда, и едва ли они сильно зависимы от самих авторов. Вон, в Докторе Кто до сих пор копья ломают на тему лучшего, расово верного, и вообще труЪ. Но собаки лают, а караван должен идти. Даже если антипатия принимает масштабы разноцветных концовок Mass Effect 3. И поэтмоу авторы типа Blizzard совершенно верно делают, что не завышают мнение фанатов, которое тоже может быть ошибочным. Это только хлеб можно учить и диктовать как делать, но не такого рода продукцию, т.к. она всегда имеет свою аудиторию.
Так что наблюдаю я антипатию или нет - боже мой, да всем насрать (с). К Карусели тоже была массовая антипатия, а подиж-ты, только в ней и смотрю, и менять это причин не нахожу.

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re:

Сообщение Wolfram » 29 мар 2016 11:40

Akio писал(а):Ну а что тогда требовать того, чего по факту нет ни у кого тут. Но я вполне объективен.
Противоречиво, не находишь?
Akio писал(а):Вы что? Сами не наблюдаете всеобщую апатию которая воцарилась на фендоме, в аккурат после выхода этих злосчастных серий?
Вы в самом деле её не наблюдаете?
Какая апатия, ты о чём вообще?

Ответить