[Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Обсуждение старых и новых серий, субтитров, сюжета и всего связанного с My Little Pony: Friendship is Magic
Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение SMT5015 » 01 сен 2016 15:14

Kerpich писал(а):Не следует плодить сущностей.
Это я пложу сущности? По-моему, как раз вы задвигаете идею о том, что при большой магической силе ВНЕЗАПНО становятся не нужны все магические формулы и прочие нужные вещи. А они есть, ибо есть книги с конкретными заклинаниями, применяемыми и работающими конкретным образом. Таким образом, лишней сущностью становится это отпадение нужды в формулах.

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение Teren Rogriss » 01 сен 2016 16:52

Kerpich писал(а):Магия сила для которой пришла от Рейнбума
Пруфы, пожалуйста.
Kerpich писал(а):и которая Твайлайт даже не могла контролировать
И первым же делом сделала то, что Твайлайт очень хотелось сделать сейчас - из яйца вылупился дракончик. Неконтролируемая магия пошла позже.
Kerpich писал(а):пока не растратила все полученные от Рейнбум силы
Пруфы? Селестия её вывела из этого состояния, вообще-то.
Kerpich писал(а):Повторяю ещё раз: смотрите шоу внимательнее.
Советую вам повнимательнее заглядывать в канон перед тем как выдавать очередную теорию.
Kerpich писал(а):То что вы даже простую мысль: "есть большая сила (а амулет её источник) значит книги не нужны"
Я воспринимаю её нормально, как и должно воспринимать вашу идею, которой вы не привели доказательств. Как выдумку, да. Это отношение не изменится без пруфов от вас.
Kerpich писал(а):единорожка Кейков совершала магией полностью сознательные и нужные ей действия.
А про рог, протащивший мелкую Рэрити к камню, вы забыли? Чью внешнюю энергию использовала она?
Роголазер Флурри при чихании тоже забыли?
Kerpich писал(а):сила дружбомагии от Рейнбум
Пруфы, ау?
Kerpich писал(а):А что касается вашего вопроса то и на него я уже ответил
Да ну? Покажите, пожалуйста, ваш ответ, научились ли вы ходить/говорить/ездить на велосипеде сразу, или же долго набивали шишки. Я его нигде не вижу.
Kerpich писал(а):вы может хотя-бы вообразить Эйнштейна который в первом классе не может 2+2 сложить?
Опять пример из разряда "тёплое с мягким".

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 01 сен 2016 20:17

Обладателям настоящей силы не нужно знать, достаточно хотеть.
Тогда и все эти магические школы на хрен не нужны.

Впрочем тролль в данном случае уже настолько разжирел, что странно, как еще в топик пролазит. Думаю Кирпича пора в игнор.
"Повелитель Хаоса" слишком громко сказано. Так... Князёк удельный.
Тем не менее, по отношению к поням он абсолютно независим. И в этом его отличие от Трикси, которая просто понь, ее можно унизить, ей можно помочь. К Дискорду хорошо/плохо неприменимо вообще, весь смысл его существования в саморазвлечении, вряд ли у него вообще существует понятие благодарности.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение Kerpich » 02 сен 2016 01:22

SMT5015 писал(а):Становятся не нужны все магические формулы и прочие нужные вещи.
То что все эти формулы ненужны доказано ещё Пинки.
Последний раз редактировалось Kerpich 02 сен 2016 01:42, всего редактировалось 1 раз.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение Kerpich » 02 сен 2016 01:38

Teren Rogriss писал(а):Пруфы, пожалуйста.
Просто посмотрите данный эпизод и подумайте.
Неконтролируемая магия
Пошла банально по мере заполнения Твайлайт энергией из вне.
Селестия её вывела из этого состояния, вообще-то.
Поздравляю, господин соврамши! Твайлайт весит и светится вплоть до 14.31 и Селестия не делает ничего. Затем энергия бушующая в Твайлайт иссякает и обе начинают обсуждать её очень редкий дар (собственно дружбомагию).
Kerpich писал(а):А про рог, протащивший мелкую Рэрити к камню, вы забыли? Роголазер Флурри при чихании тоже забыли?
Про о что дружбомагия это убермагия вы забыли? Так я вам напоминаю что это так. Так что с Рарити случилось то же что и с Твайлайт - переполнение энергией и утрата контроля над силой. Тоже мне бином Ньютона. Про предназначение я вам уже разъяснял. Решили сравнить единорога-срядняка и аликорна? Флаг вам в руки.
Я его нигде не вижу.
Включите логику.
Опять пример
что вы этого не можете.
Последний раз редактировалось Kerpich 02 сен 2016 02:05, всего редактировалось 4 раза.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re:

Сообщение Kerpich » 02 сен 2016 01:41

Beltar писал(а):Тогда и все эти магические школы на хрен не нужны.
Уберединорогов от силы штуки три на всю Эквестрию. С тем же успехом можно запретить обычные школы из-за существования детей с гениальными способностями к точным наукам. Впрочем тролль в данном случае уже настолько разжирел, что странно, как еще в топик пролазит. Думаю Никсианца пора в игнор.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 02 сен 2016 02:26

А откуда вы знаете? Сейчас у уберсценаристов в левом ухе зачешется и в Понивилль прибудет целый отряд таковых... из очередного Череззабороногузадерищенска.
Про о что дружбомагия это убермагия вы забыли?
Про это, в первую очередь, уберсценаристы забыли.

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение Teren Rogriss » 02 сен 2016 05:51

Kerpich писал(а):Просто посмотрите данный эпизод и подумайте.
Понятно, пруфов у вас, как обычно, нет.
Kerpich писал(а):Пошла банально по мере заполнения Твайлайт энергией из вне.
Пруфы заполнению энергией извне, плиз.
Kerpich писал(а):Поздравляю, господин соврамши! Твайлайт весит и светится вплоть до 14.31 и Селестия не делает ничего.
Поздравляю, господин соврамши "Селестия не делает ничего"! Селестия делает - она просто дотронулась до Твайлайт, отвлекла её, успокоила улыбкой, и магия прекратилась.
Kerpich писал(а):Про о что дружбомагия это убермагия вы забыли? Так я вам напоминаю что это так. Так что с Рарити случилось то же что и с Твайлайт - переполнение энергией и утрата контроля над силой.

ДО Рэйнбума? Пруфы?
Рэрити совсем другое объяснение приводит:
Rarity: [voiceover] I had no idea where my horn was taking me. But unicorn magic doesn't happen without a reason.
Потому как сущностей плодить не следует, ваша теория отправляется в утиль.
Kerpich писал(а):Включите логику.
Логика даёт ответ, что вы не хотите отвечать на неудобный для вас вопрос и всячески выкручиваетесь, и получает суперприз.
Пример с Трикси и её реакцией при касте молнии на Дэш вам уже привели.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 02 сен 2016 08:04

...не говоря уже о том, что нет пруфов тому, что Рэйнбум использовал силу дружбоагии, а не одной только Дэш.

А Пинки не единорог и использует магию не по-единорожьи. Так что пример не катит, прошу пруф про отсутствие нужды в конкретных заклинаниях для единорогов.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re:

Сообщение Kerpich » 02 сен 2016 10:11

SMT5015 писал(а):прошу пруф про отсутствие нужды в конкретных заклинаниях для единорогов.
Мы идём по кругу, я уже привел кристально чистый пример - Трикси у которой оказалась сила уберединорога благодаря амулету. И на своей чистой силе она продемонстрировала возможность кастовость массу сложных и мощных спеллов без беготни за книгами. Нигде не сказано что она начитанна. И в шоу традиционно сообщают информацию о том что персонаж начитан. Вывод тут, на мой взгляд, очевиден.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 02 сен 2016 11:32

Но нигде не сказано, что она не начитана, а значит, ваши измышления остаются без доказательств. Против же может говорить уже то, что для того, чтобы узнать об амулете, нужно лазить по библиотекам, а также демонстрация скилла Трикси в первом её эпизоде.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re:

Сообщение Kerpich » 02 сен 2016 11:42

SMT5015 писал(а):Но нигде не сказано, что она не начитана, а значит, ваши измышления остаются без доказательств. Против же может говорить уже то, что для того, чтобы узнать об амулете, нужно лазить по библиотекам, а также демонстрация скилла Трикси в первом её эпизоде.
Я вообще не делал никаких измышлений а лишь принял как данность отсутствие информации о начитанности Трикси. А также информацию о её характере и увлечениях - фокусы и их фокусники. Измышления это как раз попытки втиснуть в сюжет то чего в шоу не показано. Рыскать по библиотека в поисках информации о амулете который можно купить в придорожной лавке? Зачем?

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 02 сен 2016 11:58

Купить-то можно, но откуда Трикси узнала, что это именно он? Она ведь не попросила у торговца дать что-нибудь, что поможет нагнуть Твайлайт. Она знала, что это за амулет такой, и никто больше особо не знал. Твай вот в библиотеку полезла.

Вы приняли отсутствие информации за факт, и это неправильно. Если информации нет, значит, может быть и так, и иначе.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re:

Сообщение Kerpich » 02 сен 2016 14:01

SMT5015 писал(а):Вы приняли отсутствие информации за факт, и это неправильно.
Отсутствие это отсутствие. Как я уже отмечал, даже Старлайт не поленилась лишний раз уточнить что учила конкретное заклинание. Про Трикси нет никакой информации о её пристрастии к изучению уберспеллов.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение Kerpich » 02 сен 2016 14:12

Teren Rogriss писал(а):Пруфы заполнению энергией извне, плиз.
Я вам должен очевидные вещи разжёвывать? Пожалуйста: есть Рейнбум - есть силы для сдачи экзамена, нет Рейнбума нет сил для сдачи экзамена + дружба это убермагия.
дотронулась до Твайлайт, отвлекла её, успокоила улыбкой, и магия прекратилась.
Продолжаете врать. Она дотронулась до Твайлай когда волна превращений уже прекратилась и тупо ждала когда бушующая в ней сила иссякнет. Сила иссякла и уже после состоялся глазной контакт, до того у Твай вообще из глаз искры били.
ДО Рэйнбума? Рэрити совсем другое объяснение приводит:Rarity:I had no idea where my horn was taking me. But unicorn magic doesn't happen without a reason.

Теперь вы не только материалы шоу но и мои слова перевираете. Шикарно... Где я писал про до Рейнбума? 1 перекачка силой для Твай - рейнбум, 2 перекачка силой для Твай - сила принцесс и всё. Рарити ничего не объясняет она в магии 0 без палки.
Пример с Трикси и её реакцией при касте молнии на Дэш вам уже привели.
Не несущий никакой информации по делу эпизод мне не интересен. Всё остальное просто брюзжание, до сих пор вы не привели ничего по существу, сплошное перевивание материалов шоу и натягивание совы на глобус.

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение Teren Rogriss » 02 сен 2016 15:01

Kerpich писал(а):Я вам должен очевидные вещи разжёвывать?
Вы должны доказывать своё мнение. Hint: если вы его называете очевидным - это не доказательство.
Kerpich писал(а):есть Рейнбум - есть силы для сдачи экзамена, нет Рейнбума нет сил для сдачи экзамена
Логический скачок в том, что сила для сдачи экзамена берётся из Рэйнбума, а не находилась в Твайлайт в дремлющем состоянии. Пожалуйста, пруфы, что это действительно так, а не опомнившаяся Твайлайт сумела взять её под контроль.
Человек нажимает на спусковой крючок, ружьё стреляет. Кинетическую энергию пуле сообщает непосредственно человек?
Kerpich писал(а):Она дотронулась до Твайлай когда волна превращений уже прекратилась и тупо ждала когда бушующая в ней сила иссякнет.
Ваша интерпретация. Докажите её с реальными пруфами. Докажите, что сила иссякала.
Kerpich писал(а):Теперь вы не только материалы шоу но и мои слова перевираете. Шикарно... Где я писал про до Рейнбума? 1 перекачка силой для Твай - рейнбум, 2 перекачка силой для Твай - сила принцесс и всё.
Мда, зачем же вы так явно передёргиваете... Я говорил про активировавшийся по собственной воле ДО Рэйнбума рог Рэрити, чему вы не дали никакого объяснения кроме
Kerpich писал(а):Про о что дружбомагия это убермагия вы забыли? Так я вам напоминаю что это так. Так что с Рарити случилось то же что и с Твайлайт - переполнение энергией и утрата контроля над силой.
Из вашего ответа видно, что вы считаете, что Рэрити перекачало энергией дружбомагии, как Твайлайт. Как это могло произойти до Рэйнбума даже в вашей притянутой за уши теории непонятно.
Kerpich писал(а):Не несущий никакой информации по делу эпизод мне не интересен.
Вот так всегда у вас: не вписывающиеся в ваши теории факты и эпизоды канона вы объявляете несущественными. Вот так, по своему царскому соизволению.
Kerpich писал(а):Рарити ничего не объясняет она в магии 0 без палки.
Ну да, конечно, что значит мнение персонажа, против вашего единственно правильного мнения.
Kerpich писал(а):Всё остальное просто брюзжание, до сих пор вы не привели ничего по существу, сплошное перевивание материалов шоу и натягивание совы на глобус.
Старые песни, на что-то новенькое фантазии не хватает?
Ad hominem, или argumentum ad hominem (с лат. — «аргумент к человеку»), — аргумент, основанный на личности оппонента, а не на сути дискуссии, объективных фактах и логических рассуждениях.

Подразделяется на виды:

ad personam («переход на личности») — прямая критика личности или оскорбление оппонента;
ad hominem circumstantiae — объяснение точки зрения оппонента его личными обстоятельствами;
ad hominem tu quoque («и ты тоже») — указание на то, что оппонент сам действует вопреки своему же аргументу.

Демагогия часто содержит в себе аргументацию ad hominem.

Аргументации ad hominem противопоставляется аргументация по существу — ad rem — или по (объективной) истине — ad veritatem. Если аргументация ad rem направлена непосредственно на обоснование доказываемого положения, то аргументация ad hominem направлена на победу в споре с конкретным оппонентом или оппонентами.
Если вы думаете, что никто не замечает, как вы уклоняетесь от ответов на вопросы, используя ad hominem, то сильно ошибаетесь.
Adios.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 02 сен 2016 16:03

Ради великой справедливости отмечу, что Рэрити
- Превратила занавеску в платье в Boast Busters
- Произвела подобное же превращение в Sweet and Elite с платьем для Твай
- Срастила разломанное колесо повозки-такси в Rarity Takes Manehattan
- Возможно, смогла внятно объяснить Твай принцип работы заклинания поиска камней, а также способна к боевой магии

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re:

Сообщение Kerpich » 03 сен 2016 03:24

SMT5015 писал(а):Ради великой справедливости отмечу, что Рэрити
Единорог. Так что она должна мочь использовать магию как свой врождённый дар даже несмотря на параллельное отношение к познаниям в данной области народного хозяйства.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение Kerpich » 03 сен 2016 03:48

Teren Rogriss писал(а):Находилась в Твайлайт. Кинетическую энергию пуле сообщает непосредственно человек? Докажите, что сила иссякала. Активировавшийся по собственной воле ДО Рэйнбума. Значит мнение персонажа
Так здорово запрятано что проявилось только благодаря Рейнбуму и только на время самого Рейнбума. 1+1 неужели это так сложно? То есть вы и в оружии профан - энергию пуле сообщает взрыв пороха. Нет сияний - нет превращений. И никаких убермагий от Твай в дальнейшем вообще. И где сказано что он активировался до Рейнбума? На горе она уже видит его во всей красе, растянувшийся чуть ли не на всё небо. Так что тащить её могло как и Пинки (в серии с яками) за считанные минуты и через пол мира. Но вы как всегда не смотрите шоу внимательно. "Магия так решила" -какая магия? Дружбомагия? Если вас устраивает такой вариант и вы хотите наступить на горло своей песне то на здоровье. А я предпочту ждать развёрнутых ответов. И не пытайтесь использовать латинские фразы - как обычно у вас получается муть. Тем более что адьёс это не латынь, так что вы даже концовку своего же поста испортили. Впрочем, мне вообще забавно смотреть как вы задаёте вопросы и сами же убегаете от ответов на них - ничтожность вашей позиции во всей красе.

Аватара пользователя
Generator
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 19 сен 2014 13:48

Сообщение Generator » 03 сен 2016 07:37

Ребят, я не Афган, но мне и не надо им быть, что бы заметить - разговор ваш ушёл от событий серии атас как далеко. Мне-то ладно, а вот вам как бы плюсов не отхватить...

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение NTFS » 03 сен 2016 07:54

Оффтопик - это еще не самое плохое, главное на личности не переходите, а то вижу, уже разогрелись.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение SMT5015 » 03 сен 2016 09:33

Kerpich писал(а):Единорог. Так что она должна мочь использовать магию как свой врождённый дар даже несмотря на параллельное отношение к познаниям в данной области народного хозяйства.
В какой-то мере это верно, учитывая специфику единорожьих талантов. Однако теперь получается, что книги не нужны вообще никому?
Kerpich писал(а):И никаких убермагий от Твай в дальнейшем вообще.
Усыпление Урсы, не?
Kerpich писал(а):Так что тащить её могло как и Пинки (в серии с яками) за считанные минуты и через пол мира.
Считанные минуты - это где-то половина суток минимум?

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение Kerpich » 03 сен 2016 10:17

SMT5015 писал(а):В какой-то мере это верно, учитывая специфику единорожьих талантов. Однако теперь получается, что книги не нужны вообще никому?
Боюсь что данный вопрос сходен с вопросом о безсловной магии в Гарри Поттере. В мире Поттера есть обучение магии и заклинаниям но также есть частые случаи в которых используют чистую силу. Даже сам Поттер ещё в детстве превратил свою тётушку в мясной шарик без какого либо обучения, полочки и заклинания. В результате этот вопрос так и остался на откуп фанатам. Думаю то же касается и проблемы необходимости обучения магии в MLP, граница между знанием и волей зыбка и точно установить где она проходит, я по крайней мере, не могу.
Усыпление Урсы, не?
Знание для усыпления Твайлайт взяла из книги (на что уже обращалось внимание) а что касается силы то Твайлайт не заставляла мишку спать силой - она сыграла ему колыбельную и напоила молоком. То есть тут была использована не сила магии а скорее сила материнской любви и заботы. В сухом остатке мощный телекинез но я и никогда не утверждал что Твайлайт профан в магии, я называл её середняком с огромной библиотекой и талантом к дружбомагии.
Считанные минуты - это где-то половина суток минимум?
Справедливое замечание. Но здесь начинается уже упомянутая мной тема меток как отметок о понимании предназначения. То есть, то что произошло с Рарити уже заставляет меня считать что сила которая отвечает за формирование меток и в самом деле обладает как минимум своей волей. Тем неимение, действительно, как пример переполнения магией, случай с Рарити уже не может быть использован мной. Хотя в основе мое рассуждения всё равно было сравнение поведения Твайлайт после получения заряда от Рейнбум и получение заряда от принцесс - в обоих случаях явная неспособность контролировать полученные силы в первое время. Но на экзамене Твайлайт просто быстро прогрела от полученного заряда и в дальнейшем уже не могла превращать Спайка в Годзиллу или проделывать другие трюки подобного масштаба. В противном случае той же гидре бы не поздоровилось. А вот трансмутации и шейпшифтинг в масштабе пони или аналога по массе она демонстрировала в дальнейшем. Но тут она врдяли превосходит ту же Мундансер - по крайней мере их диалог в библиотеке говорит что заклинание для путешествия по книгам для Мундансер также допустимо как и для Твайлайт и обеим нужно учиться чтобы его использовать.

Зы: С SMT5015, на мой взгляд, диалог идёт вполне цивилизованно. Другой мой оппонент слишком часто демонстрировал пренебрежение к логике - отсюда и повышенные тона в диалоге.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение SMT5015 » 03 сен 2016 10:33

Kerpich писал(а):Но на экзамене Твайлайт просто быстро прогрела от полученного заряда и в дальнейшем уже не могла превращать Спайка в Годзиллу или проделывать другие трюки подобного масштаба. В противном случае той же гидре бы не поздоровилось. А вот трансмутации и шейпшифтинг в масштабе пони или аналога по массе она демонстрировала в дальнейшем. Но тут она врдяли превосходит ту же Мундансер - по крайней мере их диалог в библиотеке говорит что заклинание для путешествия по книгам для Мундансер также допустимо как и для Твайлайт и обеим нужно учиться чтобы его использовать.
А теперь вопрос: если Твай идёт как минимум на равных с единорогами, имеющими талант к магии (при узкой специализации и малой силе всех остальных), не значит ли это, что у неё тоже талант к магии?
Kerpich писал(а):Знание для усыпления Твайлайт взяла из книги (на что уже обращалось внимание) а что касается силы то Твайлайт не заставляла мишку спать силой - она сыграла ему колыбельную и напоила молоком. То есть тут была использована не сила магии а скорее сила материнской любви и заботы. В сухом остатке мощный телекинез но я и никогда не утверждал что Твайлайт профан в магии, я называл её середняком с огромной библиотекой и талантом к дружбомагии.
Мощный телекинез ведь свидетельствует о большой магической силе, не? Если так, то Твай книги не нужны по вашей теории, но по факту они нужны.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение Kerpich » 03 сен 2016 10:51

SMT5015 писал(а):А теперь вопрос: если Твай идёт как минимум на равных с единорогами, имеющими талант к магии (при узкой специализации и малой силе всех остальных), не значит ли это, что у неё тоже талант к магии?
У неё талант к такой разновидности магии как дружба, за достижения в этой области магии она и получила аликорнизацию. Но речь шла о чистой силе перемен. И тут Твайлайт явно не дотягивала до уровня Трикси с амулетом или Шайнинга в полной силе, то есть до уровня единорога высшей категории. А талант к любой магической дисциплине нужен именно для среднего/нормального магичного единорога и разумеется даже такое есть далеко не у всех. Соответственно уберединорогов и вовсе считанные единицы - Старлайт (была на равных с аликорном), Сомбра (покачался в аналог лича) и Шайнинг - защищал целое королевство заклинанием, напитал Кризалис так что она вынесла Селестию и пополнив силы от Каденс в одиночку выкинул всех чейнджлингов из города в далёкие дали.
Мощный телекинез ведь свидетельствует о большой магической силе, не? Если так, то Твай книги не нужны по вашей теории, но по факту они нужны.
Телекинез это базовая сила единорогов - даже Рарити может манипулировать несколькими предметами одновременно или поднимать нелёгкие грузы. Естественно что прошедшая школу от самой Слестии Твайлайт может использовать эту первичную магию единорогов на максимуме. Речь шла о более тонких манипуляциях материей.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение SMT5015 » 03 сен 2016 11:04

Kerpich писал(а):У неё талант к такой разновидности магии как дружба, за достижения в этой области магии она и получила аликорнизацию. Но речь шла о чистой силе перемен. И тут Твайлайт явно не дотягивала до уровня Трикси с амулетом или Шайнинга в полной силе, то есть до уровня единорога высшей категории. А талант к любой магической дисциплине нужен именно для среднего/нормального магичного единорога и разумеется даже такое есть далеко не у всех. Соответственно уберединорогов и вовсе считанные единицы - Старлайт (была на равных с аликорном), Сомбра (покачался в аналог лича) и Шайнинг - защищал целое королевство заклинанием, напитал Кризалис так что она вынесла Селестию и пополнив силы от Каденс в одиночку выкинул всех чейнджлингов из города в далёкие дали.
Spike: Twenty-five, Twilight. Twenty-five different kinds of tricks and counting. I thought unicorns were only supposed to have a little magic that matches their special talents!
Twilight Sparkle: True, for ponies whose talents are for things like cooking or singing or math. But what if a unicorn's special talent is magic?
Ну что теперь? Видите разницу? Единорог без таланта к магии владеет парой спеллов в сфере своих интересов. А между этим и высшим уровнем есть много градаций как бы, и наличие таланта внезапно не обязывает быть лучшим в области уже потому, что таланты повторяются.
Ах, да, ещё Рэрити сделала лазерное шоу на показе мод в Suited for Success.
Kerpich писал(а):Телекинез это базовая сила единорогов - даже Рарити может манипулировать несколькими предметами одновременно или поднимать нелёгкие грузы. Естественно что прошедшая школу от самой Слестии Твайлайт может использовать эту первичную магию единорогов на максимуме. Речь шла о более тонких манипуляциях материей.
Так о тонких манипуляциях (скилл из книг) или о тупой силе, с которой скилл становится не нужен по вашей версии? Вы уж определитесь.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение Kerpich » 04 сен 2016 03:43

SMT5015 писал(а):Видите разницу? Единорог без таланта к магии владеет парой спеллов в сфере своих интересов.
Именно так - есть немагичные единороги и их много, есть единороги с магическими талантами и их значительно меньше, есть уберединороги и их всего три-четыре штуки на шоу. Просто верхняя планка очень высоко над тем что показала Твайлайт, так что в третью категорию она не помещаеться. Итого: средняк.
Так о тонких манипуляциях (скилл из книг) или о тупой силе, с которой скилл становится не нужен по вашей версии?
Телекинез это базовая магия в которую единорог просто не может не уметь. А вот тонкие манипуляции материей (или просто переполненность магической энергией) должны быть массовыми и масштабными чтобы записать Твайлайт в уберединороги. А вот точную градацию между необходимостью в книгах при недостатке магической энергии вывести я не могу.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение SMT5015 » 04 сен 2016 12:36

Kerpich писал(а):Телекинез это базовая магия в которую единорог просто не может не уметь. А вот тонкие манипуляции материей (или просто переполненность магической энергией) должны быть массовыми и масштабными чтобы записать Твайлайт в уберединороги. А вот точную градацию между необходимостью в книгах при недостатке магической энергии вывести я не могу.
Внезапно даже телекинезу учатся. Да, в младенчестве умеют, но потом забывают. У той же Твай поначалу с трудом получалось, Свити долго не использовала телекинез. А если уж вы отрицаете инцидент на экзамене и поднятие огромной массы, повторения чего никто даже в подобии не демонстрировал, то как насчёт превращения кучи камней и досок обратно в плотину?
Kerpich писал(а):Именно так - есть немагичные единороги и их много, есть единороги с магическими талантами и их значительно меньше, есть уберединороги и их всего три-четыре штуки на шоу. Просто верхняя планка очень высоко над тем что показала Твайлайт, так что в третью категорию она не помещаеться. Итого: средняк.
Вы повторили мои слова. Не уходите от ответа. У Твайлайт есть талант к магии?

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение Kerpich » 04 сен 2016 12:54

SMT5015 писал(а):Внезапно даже телекинезу учатся. Да, в младенчестве умеют, но потом забывают. У той же Твай поначалу с трудом получалось, Свити долго не использовала телекинез. А если уж вы отрицаете инцидент на экзамене и поднятие огромной массы, повторения чего никто даже в подобии не демонстрировал, то как насчёт превращения кучи камней и досок обратно в плотину?
Учиться применять врождённый навык и вычитывать заклинания из гримуров это разные действия. Случай с дамбой опять же не трансмутация а банальный телекинез, то есть не некое заклинание а просто сила мысли переходящая в силу. Выкинуть всех чейнджлингов из целого города за горизонт - вот это масштаб. На равных махаться с аликорном - это масштаб. Проводить целые серии из сложнейших заклинаний - это масштаб. А просто мощным телекинезом махать это как-то...так... Тем более, что если бы такие трюки ей обходились хотя бы и в половину силы, она бы использовала их не только в обстановке полной безопасности и чаще чем один раз за сезон, ибо необходимость в таком возникала чаще.
Вы повторили мои слова. Не уходите от ответа. У Твайлайт есть талант к магии?
Так уже ответил. Талант к магии у Твай есть, но не к магии вообще (такого таланта в шоу я вообще не видел) а талант к магии дружбы. И одного таланта мало для того чтобы быть уберединорогом, нужно ещё целые города заклинаниями накрывать и с аликорнами на равных драться. А просто талантливые единороги - средняки и есть.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение SMT5015 » 04 сен 2016 13:08

Kerpich писал(а):Так уже ответил. Талант к магии у Твай есть, но не к магии вообще (такого таланта в шоу я вообще не видел) а талант к магии дружбы. И одного таланта мало для того чтобы быть уберединорогом, нужно ещё целые города заклинаниями накрывать и с аликорнами на равных драться. А просто талантливые единороги - средняки и есть.
Значит, слова Твай о таланте к магии и разнице в наборе спеллов вы не принимаете?
Kerpich писал(а):Случай с дамбой опять же не трансмутация а банальный телекинез, то есть не некое заклинание а просто сила мысли переходящая в силу.
Не-а. Именно трансмутация.
Дамба стала как новая

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение Kerpich » 04 сен 2016 14:01

SMT5015 писал(а):Значит, слова Твай о таланте к магии и разнице в наборе спеллов вы не принимаете?
Почему не принимаю? Единорог с всего несколькими спеллами по профилю это как раз Рарити - вы сами отметили её салютное заклинание. Для её не магического таланта это вполне достаточно.
Не-а. Именно трансмутация.
Обыкновенный телекинез - стандартное свечение вокруг предметов и просто их перемещение из одной точки в другую, нет ни других качеств, ни других форм - просто камни вдавлены как было.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение SMT5015 » 04 сен 2016 17:25

Kerpich писал(а):Почему не принимаю? Единорог с всего несколькими спеллами по профилю это как раз Рарити - вы сами отметили её салютное заклинание. Для её не магического таланта это вполне достаточно.
А Твайлайт? Которая с детства упарывалась книгами по магии, которая дофига всего умеет, которая...
Kerpich писал(а):Обыкновенный телекинез - стандартное свечение вокруг предметов и просто их перемещение из одной точки в другую, нет ни других качеств, ни других форм - просто камни вдавлены как было.
Угу. Вдавлены. И никак не скреплены. И почему-то держатся. Для вас спецэффекты важнее реального воздействия?

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение Kerpich » 05 сен 2016 03:47

SMT5015 писал(а):Которая с детства упарывалась книгами по магии, которая дофига всего умеет, которая...
будучи единорогом, на фоне Шайнинга, Сомбры и Старлайт выглядит бледно. Не убер в общем.
Угу. Вдавлены. И никак не скреплены. И почему-то держатся. Для вас спецэффекты важнее реального воздействия?
Реальное воздействие - камни поставлены на место, как кирпичи от ВКС в Супермене 4. Ничего более не показано.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение SMT5015 » 05 сен 2016 07:17

Kerpich писал(а):Реальное воздействие - камни поставлены на место, как кирпичи от ВКС в Супермене 4. Ничего более не показано.
Показано, что не осталось ни следа от повреждений.
Kerpich писал(а):будучи единорогом, на фоне Шайнинга, Сомбры и Старлайт выглядит бледно. Не убер в общем.
А почему должна быть убер, чтобы иметь талант к магии?

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение Kerpich » 05 сен 2016 08:07

SMT5015 писал(а):Показано, что не осталось ни следа от повреждений.
Как и в четвёртом супсе, а тот вообще руками работал. Вдавлено силой + кадр "издалека".
А почему должна быть убер, чтобы иметь талант к магии?
Так я и не отрицал её талант к магии, но нет таланта к "магии вообще" и талант Твайлайт это магия дружбы.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение SMT5015 » 05 сен 2016 08:41

Kerpich писал(а):Так я и не отрицал её талант к магии, но нет таланта к "магии вообще" и талант Твайлайт это магия дружбы.
А из истории получения метки этого не следует. Даже у Флаттершай и Рэрити их дружбомагические добродетели имеют больше отношения к меткам, кем у Твай.
Kerpich писал(а):Как и в четвёртом супсе, а тот вообще руками работал. Вдавлено силой + кадр "издалека".
Лишние сущности =)

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение Kerpich » 05 сен 2016 09:34

SMT5015 писал(а):А из истории получения метки этого не следует. Даже у Флаттершай и Рэрити их дружбомагические добродетели имеют больше отношения к меткам, кем у Твай.
Спайк за друга уже не прокатит? И это уже не вспоминая что Твайлайт Принцесса Дружбы и что все серьёзные проблемы она решала именно магией дружбы.
Лишние сущности =)
Это как раз стеновосстановительные заклинания о которых никто ничего не говорил. Телекинез и ничего больше.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение SMT5015 » 05 сен 2016 09:53

Kerpich писал(а):Спайк за друга уже не прокатит? И это уже не вспоминая что Твайлайт Принцесса Дружбы и что все серьёзные проблемы она решала именно магией дружбы.
Приницесса дружбы и проблемы были после метки. Она же никого не ограничивает. А Спайк здесь причём?
Kerpich писал(а):Это как раз стеновосстановительные заклинания о которых никто ничего не говорил. Телекинез и ничего больше.
Рэрити сращивала края ткани, срастила колесо. Почему так нельзя здесь? Лишня сущность - это то, что чего-то там не показали.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение Kerpich » 05 сен 2016 11:52

SMT5015 писал(а):Приницесса дружбы и проблемы были после метки. Она же никого не ограничивает. А Спайк здесь причём?
Принцесса Дружбы это следствие её таланта/предназначения/судьбы. Ничего себе не ограничивает??? Рарити аж через пол мира силой притащило на точку рандеву. А Спайк - её задачка на экзамене и первый друг по совместительству.
Рэрити сращивала края ткани, срастила колесо. Почему так нельзя здесь?
Почему нельзя? Тот же телекинез и всё. Или вы намекаете на существование некоего всё чинящего заклинания которое все единороги знают? Что же, такое всем известное для хозяйства заклинание тоже возможно. Но усиленная версия заклинания с которым и Рарити справилась это не что что нужно для попадания в "highest level unicorns". Лишняя сущность это всё ещё сущность, а отсутствие информации сущностью не является.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение SMT5015 » 05 сен 2016 13:41

Kerpich писал(а):Принцесса Дружбы это следствие её таланта/предназначения/судьбы. Ничего себе не ограничивает??? Рарити аж через пол мира силой притащило на точку рандеву. А Спайк - её задачка на экзамене и первый друг по совместительству.
Вы выводите судьбу Твайлайт из её метки, игнорируя путь к оной. Не надо так. Где в причинах появления метки дружбомагия?
Kerpich писал(а):Почему нельзя? Тот же телекинез и всё. Или вы намекаете на существование некоего всё чинящего заклинания которое все единороги знают?
Я ни на что не намекаю, а прямо указываю, что магия единорогов позволяет выполнять подобные преобразования. А уж используются они для того, чтобы сшить платье без швов или починить колесо/плотину - не столь важно.

Кстати, вспомнил тут. Ведь Старлайт для своего заклинания времени использовала старсвирлово. А откуда она его узнала? Вот вам пруф начитанности убер-единорога. Всё.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение Kerpich » 05 сен 2016 16:53

SMT5015 писал(а):Вы выводите судьбу Твайлайт из её метки, игнорируя путь к оной. Не надо так. Где в причинах появления метки дружбомагия?
Причина - её связь с другими элементами и символ этой связи - пять звёзд (её подруг) и шестая большая в центре (сама Твайлайт).
Старлайт для своего заклинания времени использовала старсвирлово. А откуда она его узнала? Вот вам пруф начитанности убер-единорога.
Это заклинание не нужно заучивать или вообще читать. Нужно просто активировать листок магией (так Твайлайт на неделю в прошлое и смоталась). То есть, магия для перемещения вообще не из единорога а из самого листка исходит. И Старлайт сумела создать свой аналог да ещё и подключённый к Карте. Это как увидеть калькулятор и на основе увиденного сделать ноутбук.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Сообщение Nolath » 05 сен 2016 17:19

Гниющий запад в лице equestriadaily внезапно хочет больше чейнджлингов-изгоев а-ля Торакс. Добрых, знающих дружбомагию, етц. Не разделяю эту точку зрения, лучше уж пусть со всеми мир заключат и не плодят нитакихкакфсе, одного достаточно.

А, блин, я не в тот тред зашёл.

А, не, всё правильно.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Сообщение Kerpich » 05 сен 2016 17:40

Пусть вернут саму Кризалис - она няша.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 05 сен 2016 18:05

Ага, и сделают ее еще одной героиней всея Эквестрии. Чтоб контрольный был некоторым зрителям по рассудку :)

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение SMT5015 » 05 сен 2016 18:43

Kerpich писал(а): Причина - её связь с другими элементами и символ этой связи - пять звёзд (её подруг) и шестая большая в центре (сама Твайлайт).
Причина появления метки - рисунок этой самой метки. Гениально.
Kerpich писал(а):Это заклинание не нужно заучивать или вообще читать. Нужно просто активировать листок магией (так Твайлайт на неделю в прошлое и смоталась). То есть, магия для перемещения вообще не из единорога а из самого листка исходит. И Старлайт сумела создать свой аналог да ещё и подключённый к Карте. Это как увидеть калькулятор и на основе увиденного сделать ноутбук.
Для начала надо о нём знать, что уже доступно не всем. Потом прочитать исходник и наверняка сопроводиловку всякую нарыть, потом ещё переделать и заскриптовать на новый свиток. При том что у самого Старсвирла там немало всякой математики было замешано, как утверждает дневник. Только сила тут нужна, да.

Аватара пользователя
Рабочий
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 20 май 2012 14:45

Сообщение Рабочий » 05 сен 2016 20:22

А есть уже фанфики, где Спайк просит Торакса принять облик Рэрити, чтобы легче было дружбомагии обучать? Это ж такой кладезь!

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 06 сен 2016 08:57

Вроде гомикс имеется... =))

К стати аниматоры даже не потрудились придумать собственного чейнджлинга. Этот длинный, раздвоенный язык тупо упёрт с фендома.

На артах это да выглядит пугающе, а с точки зрения логики - куда он полунасекомому, полутеплокровному? Змеи им ощупывают что там находится перед ними.
А Чейнджлинг что им делает? Видит он отлично, судя по той пантомиме, которую он разыграл перед долбоящером. =))

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: [Обсуждение] S6E16: The Times They Are a Changeling

Сообщение Kerpich » 06 сен 2016 12:00

SMT5015 писал(а):Причина появления метки - рисунок этой самой метки. Гениально.
Точнее, рисунок это указание на характер предназначения. Но за признание мой гениальности благодарю, вы также хороши как собеседник.
Для начала надо о нём знать, что уже доступно не всем. Потом прочитать исходник и наверняка сопроводиловку всякую нарыть, потом ещё переделать и заскриптовать на новый свиток. При том что у самого Старсвирла там немало всякой математики было замешано, как утверждает дневник. Только сила тут нужна, да.
Поскольку сила для перемещения во времени исходит из свитка а не из единорога проводящего активацию, а силу свитку даёт пишущий его единорог, то да, сила нужна огромная.

Аватара пользователя
Generator
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 19 сен 2014 13:48

Сообщение Generator » 06 сен 2016 14:52

Язык змее, на секундочку, служит так же, как нос собаке. Змея пробует языков воздух на вкус, то бишь "нюхает".

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 06 сен 2016 15:44

А есть уже фанфики, где Спайк просит Торакса принять облик Рэрити, чтобы легче было дружбомагии обучать? Это ж такой кладезь!
Я уже выше постил линк на комикс.
Лишние сущности =)
Смешно, в вопросе об аликорнов лишние сущности вроде "а может у поней отключено любопытство" толкались как аргумент.
полунасекомому
На самом деле с точки зрения чистой физики насекомые, именно в нашем стандартном виде, т. е. дышащие всей поверхностью тела не могут быть крупнее ладони. Т. е. ченджелинг не насекомое ни в коем виде. Но всем пофиг, включая меня.

Ответить