[Обсуждение] S6E18: Buckball Season

Обсуждение старых и новых серий, субтитров, сюжета и всего связанного с My Little Pony: Friendship is Magic
Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 09 окт 2012 09:28

[Обсуждение] S6E18: Buckball Season

Сообщение Ruslan » 03 сен 2016 17:26


Синопсис эпизода
Серию уже показали. Обсуждаем, делимся впечатлениями.

YouTube
Dailymotion

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S6E18: Buckball Season

Сообщение Seestern » 03 сен 2016 18:15

Эпизод, ИМХО, из категории тех, о которых и сказать особенно нечего. Очень пресно.

Мораль сама по себе хорошая и правильная, особенно — применительно к играм (плохо и неправильно, когда то, чем ты начинал когда-то заниматься по фану, превращается в тяжёлую и нелюбимую работу и не приносит никакого удовольствия, лишь нервотрёпку и сломанные клавиатуры), хоть и неприменима к профессиональному спорту. Впрочем, профессиональными спортсменами никто из присутствующих не является, розыгрыш очевидно любительский и на первенство водокачки, такшта всё норм. Также неплоха идея о том, что не существует каких-то универсальных и действенных для всех без исключения мотивационных приёмов и методик и что накачка бравурным пафосом навроде «Родина в опасности, за вами Понивилль, который верит и надеется, не посрамите отчизну, братушки!» не только не работает на всех без исключения, но кому-то и вовсе может навредить.

Снейлз получил свою минуту славы (порадовался бы за него, если бы мне на него не было пофиг), впрочем, никаких новых сторон своей личности не открыл — пофигистичный дурачок, который «вообще никогда не думает»© и, следовательно, ваще не парится ни разу. Тут эти качества оказались кстати. Благословенны Снейлзы, им легко и приятно живётся )

А в остальном, прекрасная маркиза… Да, в общем, и всё.

6/10. Bo-o-oring!

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 03 сен 2016 18:31

Эпизод воспринимается примерно как кино Брестская Крепость или Днепровский Рубеж. То есть - попытки сделать советский фильм в 2010 году. Что физически невозможно.

Да всё хорошо и качественно склеили из осколков и можно притвориться, что не было этих лет глумления.
Но мы то знаем, что это не так.
Потому, что за эти 5 лет уничтожили главную героиню, отдали её в заложницы психопатке-истеричке, придумали служебную дружбу, уныло репродуцировали скучные сюжеты из скучных книг и сериалов, всячески насиловали принцесс...
И наконец то вспомнили, что вот те на - MLP то у нас не про "дружбу служебную"... Это вообще то игры, забавы, приключения на свежем воздухе и море позитива...
Ребята, а чем вы раньше то думали, когда, цитируя "бад комедиан": "На весь экран крутили жопу, сопровождая характерными звуками"?

Баллы ставить не буду... Это добротный советскийсредний эпизод из 1-2 сезонов.

ЗЫ: Где Твайлайт? Твайлайт давайте, сапожники!!!

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Re: [Обсуждение] S6E18: Buckball Season

Сообщение Magnus » 03 сен 2016 18:39

Seestern писал(а):Эпизод, ИМХО, из категории тех, о которых и сказать особенно нечего. Очень пресно.

6/10. Bo-o-oring!
Позволь СИЛЬНО не согласиться. Эпизод как раз такой, за что мы (ну хотя бы лично я) и полюбили этот сериал.
Не за натужную мораль, не за пошленькие "пердячие" гэги, а вот как раз за ту милую понячью "бытовуху", сдобренную забавными позами и рожицами.
Да, сюжет - не самый сложный, да предсказуемый. Но он целостный и не проседает ни единой минуты. Персонажи на 120% соответствуют своим психотипам. Нет пафоса и отсутствует поучительная мораль? В случае с пони это скорее плюс, чем минус.
Короче, эпизод мне однозначно понравился, и смотреть его было интересно.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S6E18: Buckball Season

Сообщение Seestern » 03 сен 2016 18:46

Magnus писал(а): Позволь СИЛЬНО не согласиться.
Позволяю, чо нет-то )

А у меня явно в числе аутсайдеров сезона будет, вместе с предыдущей, "The Gift of Maud Pie", зомбаками и стартовым двухсерийником.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 03 сен 2016 18:51

И про меня ещё говорят, что мне только и останется внукам рассказывать как я лошадь цветную ругал.
Тут вон намечаются рассказы на тему "как я сортировал эпизоды".

Эпизод хороший. Единственное его отличие от 15 эпизода, что я просто не стану его пересматривать по многу раз.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Сообщение Kerpich » 04 сен 2016 05:48

Эпизод стандартный и в этом неплохой. Снейлз оказывается может быть в чём-то хорош, но некоего персонажа из первого сезона я так и не заметил (он вообще был?). Пони поиграли и повесились, но я так и не понял правила. То есть: если задача единорога поймать мяч в корзину то зачем пегас из стой же команды должен пытаться возвратить мяч земному пони своей команды? Или смысл в том что если единорог не поймает мяч то очко уйдёт сопернику?

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 04 сен 2016 06:17

Это пародия на бейсбол(ну или у нас была аналогичная игра "Лапта" или упрощенная версия "Бей-Беги"). Один бросает, другой ловит, перед ловящим стоит соперник, который стремится отбить мяч.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: [Обсуждение] S6E18: Buckball Season

Сообщение Nolath » 04 сен 2016 06:24

Нормально, в принципе, для спортивной серии. Раз уж не особо раскрывали спортивную тему в Equestria Games, когда она была реально нужна, и Friendship Games тоже как-то боком прошёл, решили отыграться здесь. Ну и пускай, зато дальше долго вспоминать не будут.

Могу сказать, что фанаты завафлили весь просмотр. Вбросили интригу, мол, персонаж, которого мы очень давно не видели, будет играть важную роль в серии. Слухи подкидывали всевозможные, догадки одна охренительнее другой, а получилось всё как-то так. И внезапно уж лучше именно так, как получилось.

Забавно, что персонажи в начале серии в точности повторяют реакцию зрителей - Эпплджек готовится к бакболу, а Дэш, Пинки и Флаттершай в начале серии не знают, что это вообще такое. Это хорошо. Плохо то, что потом долго объясняли суть игры. Хорошо то, что здесь это всё-таки наглядно продемонстрировали, в отличии от Dungeons and Discords, где слушать пояснения Спайка без какой-либо визуализации было уныло до зевоты, поэтому в этой части плюс.

Мораль вполне правильная - к спортсменам нужен индивидуальный подход. Внезапно самым вменяемым персонажем оказался Снейлс, который по жизни ничем особо не озабочен и именно это ему и играет на руку. Когда Пинки начинает играть потому что прекол))0 и ничего больше, её не нужно грузить ответственностью за Понивилль, семью Эпплов и прочим мусором. Когда Флаттершай играет в защите и постоянно висит в воздухе, ей не нужно маневрировать среди столбов и бегать на задних ногах по земле. Это работает для Дэш и Эпплджек, но это не будет работать на Пинки и Флаттершай. И слава яйцам, что эти две тренерши поняли, что загнали спортсменов в хлам и были готовы их заменить.

Раскадровщики должны быстро, решительно замотаться радужными флагами, взяться за руки и дружно пойти на улицу. Смешные рожи ради смешных рож - отвратительно. Кобыльи жопки - из той же оперы, нужность их примерно такая же.

Кстати, поймал себя на мысли, что если бы эта серия была в первом сезоне, то никто бы и этого не заметил. Тут нет вообще никаких элементов, которые на протяжении следующих сезонов добавлялись в сериал. То есть Скелли обходится исключительно элементами из первого сезона - Снейлс на воротах, игра против команды Эпплузы, путешествие в Эпплузу на поезде. Это как если бы в первом сезоне была серия вообще без Твайлайт.

После всратой 28 Pranks Later и проходной Dungeons and Discords - совсем другое дело. Не то чтобы сильно лучше, но лучше. 4/6.

P.S. ну чо, никто не хочет назвать снейлса мэрисью, которая нереально успешна и получает навыки просто так?)))0))0

Аватара пользователя
Рабочий
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 20 май 2012 14:45

Сообщение Рабочий » 04 сен 2016 06:34

Все вроде сказали. Добротный, но предсказуемый и скучноватый. По морали очень напомнило чапековского "Человека, который умел летать".

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 04 сен 2016 06:46

Nolath
Скорее его можно назвать Форест Гампом. "Победил я или проиграл - вообще не парюсь"...

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Сообщение Magnus » 04 сен 2016 13:22

Когда нет единодушия в том, что считать моралью эпизода, значит эпизод получился удачным! =))))
Каждый увидел в нем что-то свое.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S6E18: Buckball Season

Сообщение Bakalavr » 04 сен 2016 14:17

Какой-то невнятный эпизод со странным сюжетом.

Пол серии нам разжевывали правила несуществующей игры. Хасбро решили запилить свой квиддич для брони? В процессу расжевывания внезапно выясняется, что Пинки и Флатершай сходу играют в нее лучше, чем Эпплджек и Дэш. Пикни всегда любила пинать по шарам, а Флатершай оказалась обладательницей гибкого, мускулистого хвоста. Походу на М6 действует Пинки-радиация. Сначала резиновая Рэрити, теперь это. В результате Эпплджек и Дэш в приказном порядке (бистро мля!) отправили Пинки и Флатершай на матч в Эпплузу. Судя по градусу неадеквата, Э и Д были то ли бухими, то ли под кайфом и отпустило их только в поезде.

И да, нескольких лет дружбы и кучи совместных приключений недостаточно, чтобы узнать характер подруги, и как с ней можно или нельзя общаться. Орать на Флатершай - это же так продуктивно! *сарказм*. Словно и не было позади тех же Эквестрийских Игр.

У меня крепнут подозрения, что 6, а может и 5 сезон - это не продолжение сериала, а его перезапуск для нового поколения ЦАшек.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Re: [Обсуждение] S6E18: Buckball Season

Сообщение Rava » 04 сен 2016 15:00

Довольно средний эпизод, на самом деле, сложным сюжетом похвастаться явно не может, тут всё очень линейно, но не сказать что такой уж и скучный. Действительно, на уровне первого сезона, когда мы могли смотреть очень незамысловатые серии, разбавляя эту незамысловатость знакомством с персонажами. Как это ни странно, но в шестом сезоне, оказывается, это тоже можно сделать, причём не только за счёт добавления пустоватого до этого момента Снейлза, но даже путём присваивания новых особенностей тем персонажам, которых мы, казалось, уже знаем вдоль и поперёк. Сама мораль представлена больше в виде ещё одного аспекта ранее озвученных, которые можно объединить во что-то вроде «что русскому хорошо, то немцу…». Да, одна и та же вещь может воодушевить кого-то, а кому кирпичей в телегу подбросить (хотя иногда это необходимо. А как по мне, так пафосные речи — наше всё). Но вот плохо то, что смотришь на всё это с кирпичным лицом, ни разу даже не улыбнувшись. И это при том, что находок в анимации здесь немало.

Что мне понравилось, так это культура эпизода. Сам вид спорта, осуществляющий взаимодействие и сотрудничество трёх рас пони. Правила его объясняли вовсе не долго, да ещё и с образом, с чем пустая болтовня из предыдущей серии не идёт в сравнение. Только странность чувствуется, что эта игра настолько неизвестна остальным пони и, более того, представлена в качестве игры именно семьи Эпплов. Может я не очень понял и она просто считается любимой игрой у них, ну да ладно.

В общем, эпизод ни плохой, ни хороший. Чистый средняк, который пусть будет.

Аватара пользователя
BrowningBDA9
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 авг 2015 18:35

Сообщение BrowningBDA9 » 04 сен 2016 18:47

Мысли при просмотре:
1. Почему опять появляется новая игра, про которую никто не знает?
2. Какие же у них красивые жопы... ах, слюни текут...
3. Почему опять забыли про Твайлайт?
4. Какой урод так прописал Флаттершай (ее нервный срыв в поезде)?
5. Ох, какие красивые жопы. Я бы вдул!
6. Серия ни про что, Рейнбоу Дэш и Эпплджек опять совершают старые ошибки, явно не учатся на них.

Да и начало серии, яблоком сломать мишень? С какого перепугу Снейлс вдруг вышел на первый план и какого хрена он нес воду, да еще на коромысле? Что аристократическая пони из Кантерлота делала в Понивилле (ну та, из песни "Правила Рарити", она еще была и в "Spice up your life"? И ну правда, кто такой rage face Флаттершай сделал? Сценариста надо расстрелять! Нет, ну как с таким материалом можно еще и на седьмой сезон замахиваться? Ведь что мы имеем:
1. Самая главная героиня, Твайлайт, уже серий 10 подряд не играет хоть какой-то значимой роли. Но Старлайт, которая могла бы сменить ее в этой роли, также не получает внимания.
2. Прочие члены Mane 6 совершают старые ошибки, что видно из этой же серии.
3. Ничего нового об Эквестрии нам не рассказывают.
4. Ни в одной серии нет принципиально нового и интересного сюжета.

Почему? Потому что почти все члены старой команды ушли, потому что шоу забронзовело, потому что толчут воду в ступе, потому что пришли сценаристы-"менеджеры", которые умеют только деньги получать, но им лень посмотреть предыдущие сезоны и узнать персонажей получше.
Последний раз редактировалось BrowningBDA9 07 сен 2016 16:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 04 сен 2016 21:48

Я бы не назвал чем то странным, что Деш не научилась пользоваться инструкцией по обращению с Флаттершай, даже спустя несколько сезонов. Она, согласно сюжету, с детства с нею знакома и ничего... Всё так же не умеет.
Единственное, что действительно озадачивает - пони которые близко знакомы с двумя единорогами, не знают где им найти единорога.

Однако в сравнении с тем как герои Эквестрии бегали от празничных декораций с полными подштанниками(и никого это почему то не напрягло) то, что мы наблюдаем тут, это такая фигня...
У меня крепнут подозрения, что 6, а может и 5 сезон - это не продолжение сериала, а его перезапуск для нового поколения ЦАшек.
Я это буду только приветствовать. Пока сериал был для ЦАшек - любо дорого было смотреть.

ЗЫ: Я думаю они хотели перезапустить, но только для повзрослевших ЦАшек. Но, как я уже говорил, если Битлз удалось для своей повзрослевшей ЦА сделать "Револьвер", "Мистическое Путешествие", "Сержанта Пейпера", "Белый Альбом", то тут вышел явный промах. И по моему до кого то начало доходить, если делают вбросы "а-ля первый сезон".

ovnd
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 окт 2012 19:00

Сообщение ovnd » 04 сен 2016 22:06

Спокойный и достойный дебют новой сценаристки.

Нет, серия не динамична или умопомрачительна. Она в духе первого или второго сезона. С простым сюжетом, простым повествованием, но тем не менее, недурно смотрящимся даже сейчас, когда идёт вовсю уже шестой сезон. Не нужно особо давить на своих друзей или ещё кого, чтобы они выполняли так же эффектно те же действия, что и вы сами. Просто нужен другой подход. Ну и ещё классическое «главное участие, а не победа». Насчёт «возвращения» персонажа, которого давно не видели, слукавили авторы — Снейлза вроде на заднем плане показывали. Другой момент, что он стал выполнять пускай не полностью(в большинстве экранного времени), но всё же ключевую роль подматеревшего в магии единорога(научился у Трикси, небось?). Пинки и Флаттершай порадовали тоже. С аниматорской стороны вопроса эта серия будет нести для всех больший спрос, нежели в других аспектах. Правда, фейсы откровении Флаттершай в поезде вспомнили мне Рена и Стимпи.

Серия, о которой мало. что можно было сказать, но достаточно, чтобы назвать эту серию вполне смотрибельной и годной. Критику ОлдБоя на прошедшем эфире ОРТ не принимаю ни в коем случае.

7/10.

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Сообщение @lek(ey » 05 сен 2016 14:38

Эпизод хоть и прямолинеен, но мне вполне понравился. Смотрелся легче чем предыдущий, хотя я надеялся, что самой игре с Эпплузой будет уделено несколько больше времени. Но раз уж суть была не в ней, ладно. Мораль проста и не назойлива. Сам бакбол занятен, но что-то как-то без огонька, и я думал игроков будет больше. Художники-аниматоры решили порадовать нас частыми планами понячьих крупов? Хм. Бородатые фанаты думаю оценили. А мордочки меня даже позабавили, не раздражали.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re:

Сообщение Bakalavr » 05 сен 2016 18:34

Akio писал(а):Я бы не назвал чем то странным, что Деш не научилась пользоваться инструкцией по обращению с Флаттершай, даже спустя несколько сезонов. Она, согласно сюжету, с детства с нею знакома и ничего... Всё так же не умеет.
Раньше умела - вот в чем прикол. В "Радужных Водопадах" Дэш, будучи тренером, ни на кого не орала и пинками не гнала. И когда еще в первом сезоне Пикни озвучила запрет на троллинг Флатершай, Дэш с этим согласилась без вопросов. Потому что понимала.
Akio писал(а):
У меня крепнут подозрения, что 6, а может и 5 сезон - это не продолжение сериала, а его перезапуск для нового поколения ЦАшек.
Я это буду только приветствовать. Пока сериал был для ЦАшек - любо дорого было смотреть.
Правильно, старые сезоны в корзину, развитие персонажей обнулить, начинаем все с начала. Отличный ход!
Если текущая концепция себя исчерпала, надо делать G4+ с тем же миром, но новыми персонажами. Но в Хасбро сидят грифоны, которые за каждый цент удавятся.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 06 сен 2016 08:39

Чтобы что то исчерпать, надо чтобы было что исчерпывать.
Потому как народившаяся в недрах Хасбро концепция принуждения к дружбе как то изначально не выглядит тем чем стоит хоть как то дорожить.

Оригинальный сериал то нам что говорил? Дружба рождает магию(от которой "станет всем теплей"), а не магия принуждает к дружбе.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Re: [Обсуждение] S6E18: Buckball Season

Сообщение Beltar » 06 сен 2016 21:35

После всратой 28 Pranks Later
Называть лучший эпизод сезона всратым, оправдывая полные нули, это сильно.

Акио в принципе правильно описал, и ключевой момент именно попытка "сделать советский фильм в наше время".

С одной стороны эпизод выглядит как добротная копия 1-го сезона, с другой это именно копия. Знаете в чем отличие этой серии от осеннего забега? Когда в осеннем забеге Твайлайт появляется с медалью, это неожиданно, здесь ничего неожиданного нет. Сразу понятно, что психанут, сразу понятно, что превозмогут, сразу понятно, что победят. И в общем-то это и есть разница между мастерством и посредственностью.

Отчасти и 28 Pranks Later похож на перезапуск, но совершенно непонятно, с кем перезапускать. У нас больше нет Твайлайт, порой тащившей даже чужие эпизоды минутным присутствием, нет Твайлайт, - нет магии, нет фэнтези, нет Эквестрии, остается прямое копирование с опонячиванием. В принципе в этом эпизоде от Эквестрии что? Телекинез единорогов и пегасы? Но от этого он не перестанет быть историей про какую-то игру, вариацию бейсбола, баскетбола и, возможно, кто-то заметит элементы рэгби.

И есть такой момент, что умные женские персонажи, без типичных бабских заморочек, ну или на таком их уровне, когда девушка от них только милее, всегда были ключевыми для формирования фан-базы. Без Гайки тот же ЧДСП никто бы не вспоминал. И без Твайлайт все эти AJ, Мод Паи, Гильды и прочие не упали 90% зрителей просто нафиг.

Остальные персонажи? Про них уже всё сказано, все их профессиональные занятия давно разжованы, а просто бытовуха? Это уровень ЭГ, т. е. ДНО. Ну может с Пинки еще как-то прокатит, но Рарити, вся ее личность напрямую завязаны на профессии.
Если текущая концепция себя исчерпала, надо делать G4+ с тем же миром, но новыми персонажами.
Нам не нужны новые персонажи, нам нужны любимые. Никто это даже смотреть не будет.
Да и что там делать? Опять те же уроки и письма Селестии?
Но Старлайт, которая могла бы сменить ее в этой роли, также не получает внимания.
Старлайт сменить? Персонаж, который не может начать простого разговора? Персонаж, который с М6 связан никак, что прямым текстом нам показали в S6E6, а с Твайлайт по принципу, что "Ой какая-то ты убогая, мне тебя жалко, давай дружить!"? И не надо мне говорить, что я задрал уже, и в каждой теме Старлайт поминаю.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: [Обсуждение] S6E18: Buckball Season

Сообщение Nolath » 07 сен 2016 02:38

Beltar писал(а):Называть лучший эпизод сезона всратым, оправдывая полные нули, это сильно.
Называть худшую серию лучшей всё-таки ещё сильнее.

Хотя ты окончательно поехал со своей Старлайт, чё тебе говорить-то.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re:

Сообщение Kerpich » 07 сен 2016 03:16

Akio писал(а):Оригинальный сериал то нам что говорил? Дружба рождает магию(от которой "станет всем теплей"), а не магия принуждает к дружбе.
Магия именно что принуждает к дружбе со второй серии первого сезона. Про превращение Луны из тёмной королевы в няшную мазохистку уже забыли?

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 07 сен 2016 06:19

Вообще то кризис с Найтмер был глобальной катастрофой. Вы не путайте х с пальцем.
К дружбе её никто не принуждал. Как вы, может быть, помните только в Ночи Кошмаров её начали обучать хоть какому то социальному взаимодействию.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re:

Сообщение Kerpich » 07 сен 2016 06:33

Akio писал(а):К дружбе её никто не принуждал.
Ей буквально промыли мозги радужным лучом. Это не принуждение по-вашему?

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 07 сен 2016 06:57

Вообще то имело место совершенно обратное, мОзги у ней ушли в разнос задолго до этого эпизода.
Так что - наоборот. Их вернули в рабочее состояние.

Вот и мы должны поступить так же. Вернуть наш любимый сериал в рабочее состояние.
Можно называть 15,18 эпизоды как угодно, но они работают.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: Re:

Сообщение Nolath » 07 сен 2016 06:59

Kerpich писал(а):Ей буквально промыли мозги радужным лучом.
Промывка мозгов подразумевает, что разум Васяна кого-то не устраивает в текущем виде, но при этом ранее не было вмешательства посторонних сил. В случае с Луной это вмешательство было - она была магически превращена в Найтмер Мун. Луна же не поехала головой без посторонней помощи. Более того, после сеанса промывки мозгов жертва вообще ничего не помнит за какой-то промежуток времени, Луна же не только отлично помнит, кем была и что хотела натворить, но и осознанно наказывает себя за это и благодарит Твайлайт за своё освобождение.

Пример промывки мозгов - это Джет во втором сезоне "Аватара", вот там она во всей красе показана. А случай с Луной, скорее, уместнее считать сеансом экзорцизма.

мимопроходил

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: Re:

Сообщение Kerpich » 07 сен 2016 09:20

Nolath писал(а):Промывка мозгов подразумевает, что разум Васяна кого-то не устраивает в текущем виде, но при этом ранее не было вмешательства посторонних сил. В случае с Луной это вмешательство было - она была магически превращена в Найтмер Мун. Луна же не поехала головой без посторонней помощи.
Кто заколдовывавл Луну????? Она сама обиделась на сестру и сама превратилась в ННМ и даже после сеанса дружботерапии такое превращение для неё полностью допустимо. Главный герой "1984" память не терял, он просто кардинально пересмотрел своё мнение о некоторых вещах. Тоже сотворили и с Луной, искренне полюбившей Старшую Сестру несмотря на тот факт что в их отношениях вообще ничего не изменилось.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 07 сен 2016 09:32

И что? У ней чакры погнулись и ей их "обратно оттопырили". А вот социализация произошла позднее.

Ещё раз повторяю. Посыл оригинального сериала был в том, что дружба рождает магию, а не магия принуждает к дружбе.
И не надо это забалтывать.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re:

Сообщение Kerpich » 07 сен 2016 10:25

Akio писал(а):Забалтывать.
Забалтыванием здесь вы занимаетесь. Промывка мозгов это промывка мозгов кабы её не трактовали.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 07 сен 2016 12:03

Я говорю по делу, а вы то и дело пытаетесь соскочить, устроить очередную пикировку где все забывают с чего всё там началось.

Вы хотя бы знаете как функционирует мозг? Рефлексологию, неврологию... Ну, чтобы всерьёз рассуждать о таких темах как "промывка мозгов"?

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re:

Сообщение Kerpich » 07 сен 2016 14:10

Akio писал(а):Вы хотя бы знаете как функционирует мозг? Рефлексологию, неврологию... Ну, чтобы всерьёз рассуждать о таких темах как "промывка мозгов"?
И снова вы виляете. Промывка мозгов - применение манипулятивных методов при попытке изменить мышление, поведение, верования, эмоции или процесс принятия решений человека, помимо его воли и желания.То что произошло с Луной это именно промывка мозгов и осуществлялась она грубейшей насильственной тактикой - психотронным оружием. Точнее Элементами которые действовали на Луну как психотронное оружие. Психотронное оружие — гипотетическое оружие массового поражения, в основе действия которого проявляется принудительное разрушающее или управляющее воздействие на человеческую психику и психику животных, мозг.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 07 сен 2016 14:39

Вы с таким апломбом заявляете, что вы точно знаете про промывку мозгов. Я думал, что вы ознакомите меня с технической стороной дела, а вы похоже Рен-ТВ включили...

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: Re:

Сообщение Nolath » 07 сен 2016 15:21

Kerpich писал(а):Кто заколдовывавл Луну????? Она сама обиделась на сестру и сама превратилась в ННМ и даже после сеанса дружботерапии такое превращение для неё полностью допустимо. Главный герой "1984" память не терял, он просто кардинально пересмотрел своё мнение о некоторых вещах. Тоже сотворили и с Луной, искренне полюбившей Старшую Сестру несмотря на тот факт что в их отношениях вообще ничего не изменилось.
Я же чётко сказал - без вмешательства посторонних сил. Магия - посторонняя сила, из-за которой Луна превратилась в Найтмер Мун. Луна не сама по себе головой поехала.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 07 сен 2016 16:01

NMM? А можно я опять про Никс вспомню, потому что в ее случае всё уже рассмотренно в деталях.
Хотя ты окончательно поехал со своей Старлайт, чё тебе говорить-то.
Потому что Старлайт это не просто плохой персонаж без внятной роли, вроде Каденсы, это раковая опухоль, метастазы которой напрямую идут на Твайлайт, завязывая ее на непонятные никому, включая сценаристов, "уроки дружбы". Поэтому про Твайлайт и нет эпизодов вообще. Не снимать же серии про то, как она тупит, пытаясь выдать что-то умное, или дает советы вроде "езжай к СанБёрсту", который может и не глуп, но это не дружба, а базовая психология.

А чем 28 Pranks Later худшая, то я вот прочитал еще раз, что ты там написал. Нет, это просто феерически сильно, "Флаттершай опять трусиха", - это мегабаг, а персонажи без биографии, это ОК. Я молчу про дебилов вроде RD, которые дольше чем на минуту вперед не думают. Просто недавний реальный случай из фри-ПвП-зоны в MMORPG, начали мне двое мешать, благо мне их даже по классе хрен завалишь, прошло пара дней, я снова там, но на этот раз в группе, и снова эти дегенераты. Ну здравствуйте, ПвП хотели? Щаз будет. Через некоторое время они просто заныли, че мы их льем. Т. е. простой фактор возможности получения люлей в будущем до них не доходил. И более того, не дошел, даже когда им навешали. Т. к. прямо при мне, ныли, что мы их бьем и тут же цеплялись к другому игроку низкого уровня. И в реале таких кадров вагон и маленькая тележка, да всю бывш. Украину можно сюда отнести. Там тоже очень хотели "жечь колорадов", и очень расстроились, когда вместо посылочек с награбленным на Донбассе добром начали приходить похоронки, а то и просто пропал без вести.

Да и вообще, это прекрасно, то, что RD рано или поздно начистят морду (и до нее не факт, что дойдет), это очевидно, а то, что Рарити не может не знать про аликорнизацию Каденсы, это уже вдруг стало неочевидным, как и полная бредовость про Старлайт.

И когда Флаттершай переставала быть трусихой, я, если честно, не помню. Как была двухрежимной, так и осталась, готовность бояться любого шороха в обычной ситуации, может заменяться готовностью порвать всех и вся. Ну нет в сериале реального развития. А если есть, тогда зачем всё это снимать дальше. Всё, Флатти не трусиха, есть в ней что-то интересное? Нет. Рарити понастроила бутиков, обламалась с парой жеребцов. Ну будет умная безнес-mare. Остается в ней что-то интересное? Нет.
Более того, после сеанса промывки мозгов жертва вообще ничего не помнит за какой-то промежуток времени
А у нас в мире возможна такая мгновенная промывка мозгов, чтобы судить? Потеря памяти возможна в аффективных состояниях, но такие состояния длятся несколько секунд и там происходит такая мобилизация организма, что он может после этого просто отключиться.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re:

Сообщение Nolath » 07 сен 2016 17:46

Beltar писал(а):А у нас в мире возможна такая мгновенная промывка мозгов, чтобы судить?
Когда в последний раз новости смотрел?
Спойлер

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S6E18: Buckball Season

Сообщение Bakalavr » 07 сен 2016 18:58

Beltar писал(а):
Если текущая концепция себя исчерпала, надо делать G4+ с тем же миром, но новыми персонажами.
Нам не нужны новые персонажи, нам нужны любимые. Никто это даже смотреть не будет.
Да и что там делать? Опять те же уроки и письма Селестии?
Чтобы персонажи оставались любимыми, они должны или развиваться или хотя бы оставаться неизменными.
Но М6 последние два сезона откровенно деградируют.

Или, по вашему, это нормально, что в первом сезоне вопрос троллинга Флатершай решился двумя фразами (Пинки: "Нелья тролить Флати, она слишком ранимая"; Дэш "Ты права, не буду"), а в столь полюбившейся вам "28 pranks later" тот же вопрос внезапно всплыл снова и на сей раз потребовал дурацкого зомби-флэшмоба всего Понивиля? Или что в "Радужных Водопадах" Дэш нормально обращалась со своей олимпийской (sic!) командой (куда входила Флатершай), а в этой серии она на Флатершай орала чуть ли не матом? И это не весь список подобной лажи.

Какой смысл в дружбо-уроках, если персонажи страдают дружбо-амнезией?

Первый сезон был в первом сезоне, и повторять его серии пять лет спустя без оглядки на целостность сюжета - верх тупизны.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: Re:

Сообщение Kerpich » 08 сен 2016 01:22

Nolath писал(а):Я же чётко сказал - без вмешательства посторонних сил. Магия - посторонняя сила, из-за которой Луна превратилась в Найтмер Мун. Луна не сама по себе головой поехала.
Какая такая посторонняя магия????? Луна именно что сама на сестру обиделась и решила её скинуть и уже под это дело в ННМ перекинулась.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: Re:

Сообщение Nolath » 08 сен 2016 06:21

Kerpich писал(а):Какая такая посторонняя магия????? Луна именно что сама на сестру обиделась и решила её скинуть и уже под это дело в ННМ перекинулась.
Спойлер

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: Re:

Сообщение Kerpich » 08 сен 2016 08:35

Nolath писал(а):В Найтмер Мун же она превратилась под влиянием магии,
Своей собственной магии.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: Re:

Сообщение Nolath » 08 сен 2016 11:02

Kerpich писал(а):Своей собственной магии.
Когда стреляешь себе в ногу, не имеет значения, чей ствол.

Аватара пользователя
Thunderstorm
Сообщения: 8197
Зарегистрирован: 21 окт 2011 13:38

Re: Re:

Сообщение Thunderstorm » 09 сен 2016 16:17

Beltar писал(а):А у нас в мире возможна такая мгновенная промывка мозгов, чтобы судить?
Я б сказал про одну страну в Малой Азии, но не буду.
Nolath писал(а):Когда стреляешь себе в ногу, не имеет значения, чей ствол.
Когда стреляешь кому угодно в ногу, не имеет значения, чей ствол.

Аватара пользователя
Ангелочек сНежный
Сообщения: 10461
Зарегистрирован: 05 мар 2015 10:41
Откуда: Балашиха

Re: [Обсуждение] S6E18: Buckball Season

Сообщение Ангелочек сНежный » 09 сен 2016 19:18

Серия хорошая, потому что Флатти умничка)).

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S6E18: Buckball Season

Сообщение Teren Rogriss » 11 сен 2016 16:46

7/10
Незамысловато, но неплохо. Хорошо, что Дэш и Эпплджек быстро допёрли, что они делали не так. Снейлс на тренировке - супер.
Bakalavr писал(а):В "Радужных Водопадах" Дэш, будучи тренером, ни на кого не орала и пинками не гнала.
"Hurricane Fluttershy"? Не, не слышал.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S6E18: Buckball Season

Сообщение Bakalavr » 11 сен 2016 19:32

Teren Rogriss писал(а):
Bakalavr писал(а):В "Радужных Водопадах" Дэш, будучи тренером, ни на кого не орала и пинками не гнала.
"Hurricane Fluttershy"? Не, не слышал.
Что "Hurricane Fluttershy"? Где там Дэш орет на Флатершай? Да она ее уговаривала всю серию. Потому что давить на Флатершай бесполезно. Флатершай будет изворачиваться, Флатершай будет врать. А если не прокатит, она разревется и убежит.

Но то что было очевидно для Дэш образца второго сезона, для нынешней Дэш - дружбоурок на целую серию.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Re: [Обсуждение] S6E18: Buckball Season

Сообщение Beltar » 11 сен 2016 23:15

а в столь полюбившейся вам "28 pranks later" тот же вопрос внезапно всплыл снова и на сей раз потребовал дурацкого зомби-флэшмоба всего Понивиля? Или что в "Радужных Водопадах" Дэш нормально обращалась со своей олимпийской (sic!) командой (куда входила Флатершай), а в этой серии она на Флатершай орала чуть ли не матом? И это не весь список подобной лажи.
А кто-то спорит, что это лажа? Правда, когда я спрашивал, почему NMM говорит нормально, а Луна на старый лад, на меня обозлились. Хотя точно такая же лажа. Потому что для сериалов, которые идут годами, это нормально, что там левая рука не знает, что делает правая и никто не помнит того, что было пару лет назад.

Правда, в 28 пранкиловцах, как и в серии про карты, ну и в этой тоже, на это еще можно закрыть глаза и просто с удовольствием смотреть, чего у меня в подавляющем большинстве серий 5-6 сезона не получается по причинам многократно изложенным, и для грамотного человека, в принципе, очевидным.
Какой смысл в дружбо-уроках, если персонажи страдают дружбо-амнезией?
Дружбоотченость по расписанию высмеяли еще в S2E3 Lesson Zero, это ничуть не мешает фанатам не видеть точно такого же, и даже большего идиотизма в "дружбоуроках" для Старлайт. Хотя нет, в S2E3 идиотизма как раз не было, был образ мышления.

Вот только в отличие от многих, я критерии оценок не применяю избирательно, когда перспектива и даже неизбежность получения Дашенькой люлей с точки зрения банального здравого смысла очевидна, а то, что Рарити с позиции такого же здравого смысла, не может не знать про Каденсу и ее аликорнизацию, если таковая была, это уже не аргумент.
Чтобы персонажи оставались любимыми, они должны или развиваться или хотя бы оставаться неизменными.
Но М6 последние два сезона откровенно деградируют.
Ой, сейчас тебя забанят. За правду. С другой стороны я, как человек опытный, за канон весь этот бред с конца S4 не считаю в принципе, и на мое восприятие персонажей он уже не влияет.
И да, сериал надо было закрывать еще тогда. Тогда бы мы не получили примерно полдюжины годных серий, но сам сериал и фэндом были бы намного здоровее.
Я б сказал про одну страну в Малой Азии, но не буду.
Да причем тут Малая Азия. Можно чисто медицинскими средствами создать зомби. Бутылка водки, и вот был нормальный человек, а стал дурак дураком, причем эмоциональное состояние может мгновенно меняться от "люблю", до "убью". Но чтобы сделать человека, который во всем нормален, кроме чего-то одного, это пока можно достичь только годами пропагандистской обработки. Неважно какой, хоть зомбо-ящик, хоть "Коран", хоть "Библия", хоть сектантские проповеди. При этом есть устойчивые к такой обработке, особенно, когда в принципе нельзя перекрыть другие источники информации, а в секту психически нормального человека у которого в жизни все хорошо, так просто не заманить.

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S6E18: Buckball Season

Сообщение Teren Rogriss » 12 сен 2016 08:53

Bakalavr писал(а):Что "Hurricane Fluttershy"? Где там Дэш орет на Флатершай?
Пинками не гнала? ORLY?


Bakalavr писал(а):Потому что давить на Флатершай бесполезно. Флатершай будет изворачиваться, Флатершай будет врать. А если не прокатит, она разревется и убежит.
ORLY? Когда на Ночь Кошмаров Эйнджелу опять приспичило, наверное, Флаттершай изворачивалась, врала, разревелась и убежала? А на улицу пошла её сестра-близнец?
Bakalavr писал(а):Но то что было очевидно для Дэш образца второго сезона




Что-то для Рэйнбоу на последней картинке это не очевидно.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S6E18: Buckball Season

Сообщение Bakalavr » 12 сен 2016 18:48

Teren Rogriss писал(а): Пинками не гнала? ORLY?
Даже близко не похоже на ту муштру, что Дэш устроила в Buckball Season. И эта парочка сценок, больше похожих на реакцию Дэш на Флатершаевские кривляния, не отменяет остальной Hurricane Fluttershy, где Дэш именно что уговаривала. Причем делала она это нормальным понячьим языком, все таки с подругой разговаривала.
Teren Rogriss писал(а):ORLY? Когда на Ночь Кошмаров Эйнджелу опять приспичило, наверное, Флаттершай изворачивалась, врала, разревелась и убежала? А на улицу пошла её сестра-близнец?
Да-да, а еще Флатершай орала на дракона и гоняла зверушек по Королевскому Саду. Разумеется эта пара случаев полностью нивелирует все остальные, гораздо более многочисленные эпизоды, где Флатешай праздновала труса, конечно-конечно *сарказм*. Особенно если вырывать случаи из контекста исходных серий.
Teren Rogriss писал(а):Что-то для Рэйнбоу на последней картинке это не очевидно.
Можно объяснить обидой на Флатершай. Дэш составила ей компанию в любованию бабочками (скуууука), а теперь Флатершай не желает оказать ответную любезность.

Но в любом случае, все эти случаи были в самом начале сериала. С тех пор много чего произошло. Например Filli Vanilli в четвертом сезоне, где характер Флатершай разложили по полочкам.

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S6E18: Buckball Season

Сообщение Teren Rogriss » 13 сен 2016 09:52

Bakalavr писал(а):Даже близко не похоже на ту муштру, что Дэш устроила в Buckball Season.
Так и ситуации немножко различаются. Здесь - состязания, а в Hurricane была личная блажь Дэш поставить рекорд в запланированном мероприятии, из-за чего она и собирала и гоняла всех пегасов, включая Флаттершай.
Bakalavr писал(а):не отменяет остальной Hurricane Fluttershy, где Дэш именно что уговаривала. Причем делала она это нормальным понячьим языком, все таки с подругой разговаривала.
Да. А муштра здесь не отменяет остального "Buckball Season", где Эпплджек и Рэйнбоу не только нормально разговаривают с подругами, но и придумывают действенный способ вернуть их настрой.
Bakalavr писал(а):Разумеется эта пара случаев полностью нивелирует все остальные, гораздо более многочисленные эпизоды, где Флатешай праздновала труса
Что, посчитаем? Dragonshy, Luna Eclipsed, Hearth's Warming Eve, Putting Your Hoof Down, Dragon Quest, Hurricane Fluttershy, Bats!, Scare Master. Далеко не пара случаев давления на Флаттершай.
Bakalavr писал(а):Можно объяснить обидой на Флатершай. Дэш составила ей компанию в любованию бабочками (скуууука), а теперь Флатершай не желает оказать ответную любезность.
А как же остальные картинки?
Факт в том, что давление на Флаттершай неоднократно заканчивалось тем, что она уступала, а не ревела и не убегала. Так что "Флатершай будет изворачиваться, Флатершай будет врать. А если не прокатит, она разревется и убежит." отнюдь не очевидно.
Bakalavr писал(а):Но в любом случае, все эти случаи были в самом начале сериала.
Bats - 4 сезон, Scare Master - 5-й.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S6E18: Buckball Season

Сообщение Bakalavr » 13 сен 2016 19:15

Teren Rogriss писал(а):
Bakalavr писал(а):Даже близко не похоже на ту муштру, что Дэш устроила в Buckball Season.
Так и ситуации немножко различаются. Здесь - состязания, а в Hurricane была личная блажь Дэш поставить рекорд в запланированном мероприятии, из-за чего она и собирала и гоняла всех пегасов, включая Флаттершай.
Вообще то все было с точностью до наоборот: Здесь - личная блажь Эпплджек и Дэш выиграть приз в быдло-спорте для реднеков про который в Понивиле никто и слыхом не слыхивал, а в Hurricane - жизненно важная операция по переброски воды в Клаудсдейл. И операция действительно требовала всех работоспособных пегасов города. Да, Дэш мечтала установить рекорд в скорости, однако, как показала серия, недобор пегасов не только срывал операцию, но и грозил перекалечить участников. Но Дэш тогда почему обошлась без полосы препятствий и "Шевелись Плотва!".
Teren Rogriss писал(а):
Bakalavr писал(а):не отменяет остальной Hurricane Fluttershy, где Дэш именно что уговаривала. Причем делала она это нормальным понячьим языком, все таки с подругой разговаривала.
Да. А муштра здесь не отменяет остального "Buckball Season", где Эпплджек и Рэйнбоу не только нормально разговаривают с подругами, но и придумывают действенный способ вернуть их настрой.
Ага, вот только сделали они это только во второй половине серии, и подано это было, как дружбо-урок для Дэш и Эпплджек. Новость дня: на Флатершай и Пинки нельзя орать и грозить карами ("Ты же не хочешь, чтобы Понивиль слился?!"). Вау!
Шесть сезонов дружбы с похожими ситуациями? Сценаристу пофиг.
Teren Rogriss писал(а):
Bakalavr писал(а):Разумеется эта пара случаев полностью нивелирует все остальные, гораздо более многочисленные эпизоды, где Флатешай праздновала труса
Что, посчитаем? Dragonshy, Luna Eclipsed, Hearth's Warming Eve, Putting Your Hoof Down, Dragon Quest, Hurricane Fluttershy, Bats!, Scare Master. Далеко не пара случаев давления на Флаттершай.
Классная подборка.
Dragonshy, где прямо сказано, что "Флатершай боится собственной тени" (и действительно боялась), и где на гору ее удалось затащить только совместными усилиями М6 (по дороге она всячески пыталась дать деру), и в итоге она все равно сныкалась за камень уже с концами. Драконфобия понимаешь.
Luna Eclipsed, где Флатершай пряталась под кроватью от детского праздника, и вытащить ее из дому удалось только теликинезом и им же пришлось удерживать от побега обратно.
В Dragon Quest она вообще в самом начале сбежала в лес от "ужасов" наблюдения за драконьей миграцией и более в серии не появлялась.
Bats! мимо касссы, там Флатешай под заклятьем.
Hearth's Warming Eve тут лишний, там Флатершай ничто не пугало. Почему тогда у нее не проявился страх сцены из Filli Vanilli - хз, надо спрашивать у сценаристов.
Putting Your Hoof Down, Hurricane Fluttershy, Scare Master и опять же Dragonshy показывают, что у Флатершай имеется некий злобный режим, который проявляется в стрессовых ситуациях. В остальное время она пони-трусишка с кучей фобий. И давить на нее бесполезно, будет как в Dragon Quest.

Ответить