[Обсуждение] S6E21: Every Little Thing She Does

Обсуждение старых и новых серий, субтитров, сюжета и всего связанного с My Little Pony: Friendship is Magic
Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

[Обсуждение] S6E21: Every Little Thing She Does

Сообщение Rava » 24 сен 2016 13:30


Синопсис эпизода
Ссылки на стримы — на главной, на скачивание — будут добавляться сюда по мере появления.

Смотрим, обсуждаем, делимся впечатлениями, что ли.

YouTube, 1080p;
dailymotion, 1080p.
Последний раз редактировалось Rava 24 сен 2016 19:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S6E21: Every Little Thing She Does

Сообщение Seestern » 24 сен 2016 16:52

Вот фигивознает, но, ИМХО, вся эта линия с дружбоуроками для Старлайт — не пришей кобыле хвост от начала до конца. По крайней мере, именно в такой форме, в которой она происходит и подаётся. «Сегодня у нас по расписанию урок дружбы, в его рамках ты должна...». Сирсли?? Во-первых, Старлайт на ученицу младшей/средней школы ну никак не тянет ни по одному из параметров. Во-вторых, вспомним Твайку и постижение ей дружбы и её уроков. Разве Селестия её подобным образом грузила?? Вводила какие-то учебные дружбопланы?? Нет же, потому что это — всё равно что учить по плану любви, состраданию, чуткости, etc, то есть, дичь. Твайлайт просто жила, в рамках повседневной жизни со всеми её радостями и невзгодами, поражениями и победами, взаимодействуя со своими подругами, узнавая, понимая и ценя их всё сильнее. Равно как и они её. Естественным образом, без учебных планов и идиотских директив.

У нас же получается, что Твайлайт всего этого не понимает. В принципе, действовать по инструкции в соответствии с планом — вполне в её характере, но, твою ж мышь, неужели ты СЕБЯ не помнишь?? Ты, в конце концов, принцесса Дружбы или где??..

В итоге, вся линия с «уроками дружбы» для Старлайт смотрится очень странно и, я бы даже сказал, как-то сюрреалистически. Вроде бы, всё, что делается, действительно делается к лучшему — с другом детства контакты наладила, с Трикси подружилась (правда, учитывая частоту появления Старлайт на экране, а, особенно, в фокусе, последствия этих «дружбоперемог» сложно оценить и сказать, вышло ли всё это на какой-то новый уровень или ограничивается «привет-пока» при встрече), типа социализируется потихоньку, но плодов всего этого не видно. Так же, как и в начале сезона, Старлайт теряется при агрессивном твайкином «го дружбоуроки учить!» и, возникает впечатление, в дружбе с той же Шестёркой просто не заинтересована. О чём, собсна, практически прямым текстом и говорит — «Сама идея идти печь вместе с Пинки пироги меня пугает». Ей это банально не надо. И это норм — вспомните первый эпизод с Мод и его шикарную мораль. А Твайка такая — «Нет, иди пеки, ты же должна в рамках моих дружбоуроков узнать моих друзей поближе!». В итоге, лично меня не покидает ощущение какой-то общей несчастности и неприкаянности Старлайт в замке, натужности и какой-то навязанности всей её «эволюции». Поглядим, конечно, на финал и на то, куда эта дорожка её, в итоге, выведет, но пока…

Оставалась бы в своей деревне лучше. Там она выглядела бы, ИМХО, куда как в большей степени на своём месте. А так, не покидает ощущение, что авторы и сами не до конца понимают, зачем им персонаж, что с ним лучше сделать и куда пристроить.

Забавные визуальные моменты и местами неплохой юмор до некоторой степени вытягивают концептуальную пустоту.

6,5/10.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Re: [Обсуждение] S6E21: Every Little Thing She Does

Сообщение Rava » 24 сен 2016 17:28

Должен сказать, Старлайт в этом эпизоде в чём-то сильно была похожа на Твайлайт последних сезонов. То же самое, впрочем, было и в S6E06 «No Second Prances», просто не в том выражалось. Мне нравится то, как она относится к поручениям своего учителя, как бы полностью доверяя ему, думая что Твайлайт лучше знать, но почему её так волнуют формальности? Почему набросок плана возможного развития отношений она воспринимает как инструкцию, и с чего она вообще считает, что целью урока дружбы может являться сама готовка или переборка старых фотографий, но не взаимодействие со своим другом? А если не считала, не стала бы и делать это просто для галочки. Так что двигало её, скорее, просто желание показать себя Твайлайт с хорошей стороны. Но ведь это не та цель, что преследует Твайлайт, для которой взяла Глиммер себе в ученицы, что она и объяснила ей. Хорошо, пусть будет так, хотя Старлайт мне всегда нравилась тем, что смотрела на формальности как на формальности, а не неотъемлемые части «ритуала». Здесь я могу это увидеть только если допущу, что для неё дружба была не так уж и важна. Если иначе, это, увы, огорчает.

По остальному могу сказать, что я не в восторге от пятикратного повторения одного и того же с разными персонажами. Вот, дескать, мы выполняем только то, что нам скажут и в точно буквальном понимании. И пять раз. Ну да ладно. Визуальная составляющая отличная: начало с боевыми заклинаниями и перемещениями, концовка с фонтаном. «Похмельная» пятёрка хороша, Рэрити в шляпе и очках, как всегда, прекрасна. Но в целом ощущения получились… нейтральные, когда всё вроде не плохо, но и прям уж очень хорошим не назовёшь.

Про подходы Твайлайт и Селестии. Эмм… Вы понимаете, что Старлайт не Твайлайт, и сослать её в какой-нибудь город автономно познавать магию дружбы, как ту в своё время, было бы попросту опасно. Никто гарантий не даёт, что она опять что-нибудь не так не отрактует. Нет, тут подход нужен другой, и если Селестия его ещё видела для Твайлайт, то та действительно не видит его для Старлайт. Вот и выливается всё это в то, что мы имеем.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S6E21: Every Little Thing She Does

Сообщение Seestern » 24 сен 2016 17:39

Вот и выливается всё это в то, что мы имеем.
Потому и считаю, что лучше было бы Старлайт остаться в своей деревне с пони, которые её давно знали, которые её обняли и простили и которые, КМК, ей самой куда ближе и родней, чем Шестёрка. Жила бы там и постигала дружбу в естественных условиях естественным путём, а не по инструкции в роли "почётного дружбопленника". Периодически можно было бы наведываться к ним в гости и показывать их житьё-бытьё с приключениями. Тем паче, что, помимо Старлайт, там были ещё хорошие годные пони, с которыми лично я был бы не прочь встретицца снова (привет, Найт Глайдер и Даббл Даймонд).

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 24 сен 2016 17:52

Основы всё равно надо было дать. Сначала «No Second Prances», а теперь ещё и этот эпизод показали, что Старлайт так и не отучилась от дурной привычки разного рода манипулирования другими пони при помощи магии. И вот тут Твайлайт как раз похожа на Селестию, ведь она не передаёт свой опыт (который был, и S2E03 «Lesson Zero» тому пример), а заставляет получать его самостоятельно. Я понимаю, что на своих ошибках учатся эффективнее, но тогда никто не виноват в продолжительности процесса и периодически возникающих косяках, кроме как сам учитель. Да, Старлайт можно было дать основы, которые она для начала могла бы принять хотя бы как догмы, а понять уже в процессе. Но сделано этого не было. По очевидным причинам, впрочем.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re:

Сообщение Seestern » 24 сен 2016 18:02

Rava писал(а): Старлайт так и не отучилась от дурной привычки разного рода манипулирования другими пони при помощи магии.
В данном конкретном случае, не снимая полностью ответственности со Старлайт, основную вину возлагаю на Твайлайт и её идиотскую тактику обучения. Во второй раз уже принцесса Дружбы наступает на те же грабли, что и в "No Second Prances".
Rava писал(а):И вот тут Твайлайт как раз похожа на Селестию
По сути - кардинально не похожа. Мудрость/доверие подопечному vs кондовая механистичность/недоверие/контроль посредством постоянной выдачи дурацких "домашних заданий".

З.ы.: в "No Second Prances", конечно, какой, к чёрту, "Amending Fences".

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Re: Re:

Сообщение Rava » 24 сен 2016 18:17

Seestern писал(а):В данном конкретном случае, не снимая полностью ответственности со Старлайт, основную вину возлагаю на Твайлайт и её идиотскую тактику обучения.
Я тоже, если не заметил. :) А если судить частностями, то сахар с пластиком тоже в чём-то похожи. Но в целом и по сути, дело понятно, достаточно разные вещи. Но случаи не одинаковые, Старлайт не заучка, а тоталитарный диктатор (в рамках MLP, разумеется), и это исключать из виду нельзя. Хм, да, можно предположить, она пока не пользуется достаточным доверием. Оправдано ли это? Думаю, да.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Re:

Сообщение Seestern » 24 сен 2016 18:35

Rava писал(а):Оправдано ли это?
Вот тут, на мой взгляд, и заключается одна из главных проблем. Применительно к IRL... Да, наверное, было бы оправдано. Но! IRL она была бы (если бы, конечно, её в силу каких-то причин не бросили в темницу/не отрубили голову сразу по факту нейтрализации) почётным пленником/вассалом/вынужденным союзником, словом, человеком, отношения с которым строятся по принципу выгоды этих отношений для победителя.

У нас же речь идёт о, ни много, ни мало, дружбе. Подразумевается, что искренней и бескорыстной. И, отвечая на вопрос "оправдано ли??.." применительно к ситуации дружбы со Старлайт - нет, безусловно, не оправдано. Не бывает дружбы (настоящей дружбы) без доверия. Иначе получаются сюжеты "No Second Prances" и сабжа, когда, вроде, простил, понял, обнял и другом назвал, а не доверяешь/постоянно контролируешь/дулю в кармане держишь, и вытекающих из них событий. Плюс, опять же, Твайку в них реально в глупом свете выставляют.

Потому мне отношения Твайлайт и Шестёрки со Старлайт в той форме, в которой нам их демонстрируют, и кажутся столь странными и носящими оттенок какой-то искусственности, что ли. И натужности. Вот плохо у меня получается поверить в то, что они - друзья и всё, что в рамках этого взаимодействия делают на экране, они делают от чистого сердца, а не потому, что так в сценарии написано...

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 24 сен 2016 18:57

После исправления доверие надо ещё заслужить, я считаю. Если сериал позиционируется как старающийся научить чему-то, то его не следует полностью обособлять от реальной жизни, а в жизни так дела не делаются (не будем брать во внимание масштаб конкретной проблемы и обобщим). Конечно, методика Твайлайт не даёт базы, необходимой Старлайт для того, чтобы доверие заслужить, и мне тоже не нравятся ни её подход, ни то, какой он её выставляет.

А подобный тип отношений между Старлайт и остальными пони шестёрки мне прекрасно понятен. В основном потому, что по себе знаю, за всю жизнь настоящий друг у меня был один, а вот товарищей достаточно. Вот такое чувство, когда вроде бы общаешься с ними, даже шутишь, а вот всё равно осторожничаешь, хорошо думаешь, лишнего не скажешь. Это оно и есть, отсутствие полного доверия. Вот у них, я думаю, примерно такие отношения. И если с таким окружением не иметь тех, кому доверяешь полностью, это, конечно, тяжело. Я не знаю, исправимо ли это со временем, да и исправимо ли.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S6E21: Every Little Thing She Does

Сообщение Seestern » 24 сен 2016 19:17

Я б, если честно, и приятельством это не назвал. Тут, ИМХО, какой-то странный букет из обоюдной игры в дружбу, практических целей в духе "как бы чего не вышло", чувства вины со стороны Старлайт + боязни вновь накосячить и разочаровать наставницу, которая, типа, не побоялась после всего произошедшего в неё поверить (хоть и, как показывает практика, с существенными оговорками) и действий Твайлайт, у которой, вроде, искренне наилучшие побуждения, но которая сильно лажает с их воплощением.

Как бы то ни было, события финала сезона, надеюсь, тем или иным образом разрубят этот Гордиев узел. Или, по крайней мере, ослабят.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Сообщение Rava » 24 сен 2016 19:26

Если исходить из того, что нам показывают, так получается, они вообще не общаются. Мне почему-то показалось что как бы друзьями они друг другу приходятся, хотя Старлайт проводит время в основном с Твайлайт. Но чтобы стать приятелем, очень уж многого и не надо.

Да уж, с надеждой и верой…

Аватара пользователя
BrowningBDA9
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 авг 2015 18:35

Сообщение BrowningBDA9 » 24 сен 2016 19:40

Это просто чудесная серия! Понравилось, как она их всех загипнотизировала, было забавно, как они всё делали не так и чуть не разрушили замок. В этом сезоне мало серий, которые можно смотреть, расслабившись, не думая о тех или иных недостатках сюжета, и эта одна из них. Старлайт просто великолепна! Такой персонаж слишком крут, её вообще никто не должен сметь поучать, она сама должна учить! Если не считать её проблем с пониманием дружбы, сил Старлайт вполне хватит на то, чтобы вынести всех четырёх принцесс и захватить власть в Эквестрии. Серьёзно, вот есть фанатское видео, где Старлайт уделывает всех из Mane 6, а тут она Твайлайт превзошла, а ведь в финале пятого сезона они были на равных.

Нет, ну серьёзно, я бы опасался такого способного "ученика". Она почти сразу превзошла своего учителя во всём, но при этом мало изменилась после того, как стала "хорошей". Потому что Старлайт что со своими эгоистичными планами пятого сезона, что с благими намерениями этого такое устраивает, что мама не горюй. Чем отличается гипноз Mane 6 в этой серии от промывания мозгов в её деревне? Да ничем, понимаете, кроме способа, ничем не отличаются! Почему она до сих пор не поладила с нашими героинями, но так быстро сошлась с Трикси? Потому что они похожи! Да и в той серии она тоже манипулировала пони! Надо не дружбе её учить, а прежде всего отучить от извращённого понимания базовых ценностей и особенно средств достижения целей!

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: [Обсуждение] S6E21: Every Little Thing She Does

Сообщение Nolath » 24 сен 2016 20:05

Начинал просмотр с некоторой надеждой, досматривал уже скатываясь в сон. Полночь, ничего не поделать.

Не понимаю, кому чем не угодил подход Твайлайт к обучению Старлайт. Тут, прежде всего, сразу видно, что это подход Твайлайт. Учит она действительно основам, она прекрасно знает, что Старлайт - совершенно асоциальная пони и надо её как-то наставить в этом, чтобы ей проще было. До этого она восстановила отношения со старым другом и нашла нового, теперь надо узнавать друзей получше. Вполне правильный шаг.

Дальше, Старлайт успешно подтвердила то, о чём я вскользь упоминал в соседнем треде - "я шарю в магии, а больше ничего и не умею". Она не хотела готовить торт с Пинки и шить с Рэрити, потому что она просто этого не умеет. Ну понятно, наколдовать торт любой дурак может, а ты возьми и с нуля приготовь. Отдельная тема - Старлайт недостаточно ознакомилась с заданиями и, соответственно, не поняла их суть, в результате чего жёстко тупила, пока Твайлайт доходчиво поясняла, что та поступает неправильно и вообще это урок дружбы, а не готовки. чё, как-то не очень-то похоже на Мэри Сью, да?

Но вообще на Lesson Zero не очень-то похоже. Более того, это полная её противоположность - там Твайлайт пыталась выполнить своё задание любой ценой и была готова создать проблему, лишь бы написать Селестии отчёт; тут же Старлайт выбирает простейший из путей, как ей кажется, и всё идёт наперекосяк.

Фогель в этот раз правильно выделил время на каждую часть серии. Нахожу плюс в том, что Твайлайт вернулась не перед финальной сценой или титрами, как это обычно бывает, а в начале последней трети серии, слегка порвав шаблон. Да ещё и осадила Старлайт, и пояснила за косяки, и заставила извиняться. То есть Фогель в этот раз не тянул кота за яйца, в результате чего самое важное успели показать в серии, а не оставили за кадром. Это похвально.

Вот тут я наконец-то увидел во всей красе Твайлайт-наставницу. Ну и моё любимое, continuity - причём аж ко второму сезону. В общем и целом ставлю 4/6.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S6E21: Every Little Thing She Does

Сообщение Seestern » 24 сен 2016 20:32

Б-же упаси от такого наставничества О_о

Себе, по крайней мере, я подобного наставника точно бы не хотел.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: [Обсуждение] S6E21: Every Little Thing She Does

Сообщение Nolath » 24 сен 2016 20:54

Seestern писал(а):Себе, по крайней мере, я подобного наставника точно бы не хотел.
Когда тебя просят провести время с другими пони, а ты вместо этого идёшь комбинировать спелл подчинения и применяешь его на других - проблема, наверное, в тебе.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S6E21: Every Little Thing She Does

Сообщение Seestern » 24 сен 2016 20:58

Так меня не просят (просьба начальства - это бла-бла-бла...) в директивном порядке в рамках осуществления программы "уроки дружбы" проводить время с другими пони, в том-то и дело. И идти завести до вечера друга тоже не просят, ага. Просто потому, что это всё не так работает.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Сообщение Nolath » 24 сен 2016 21:07

Ну а как это должно работать для асоциальных кадров, которым является Старлайт? Надо ждать, что всё произойдёт само по себе и ничего не делать? Так у нас уже была Мунденсер, которая сама по себе скатилась в затворничество по сути. Надо это Твайлайт? Чё-то сомневаюсь.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 24 сен 2016 21:09

Заставь Старлайт дружбе учиться она и рог расшибёт.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S6E21: Every Little Thing She Does

Сообщение Seestern » 24 сен 2016 21:27

Как должно работать?? В идеале, полагаю, постоянно быть рядом с подопечным, окружив его атмосферой этой самой пресловутой дружбы, семьи, своих, короче. Проводить с ним время, ходить гулять, выбираться на природу, читать вместе книжки, ходить в гости, делиться секретами, преодолевать совместно проблемы, узнавать друг друга лучше. На живых (более того, на собственных) ежедневных примерах давая понять, что же эта самая дружба есть. Мягко и ненавязчиво направлять его, когда он чего-то не знает или где-то ошибается. Быть для него её (дружбы) живым примером. Верить ему, да. И так пойдёт. Ну, либо не пойдёт - всякое бывает, тут готовых универсальных формул нет.

Причём, я не могу утверждать, что всего этого нет. Может быть, есть - где-то за кадром, обозначенное как нечто, демонстрацией чего можно пренебречь и что показывать необязательно. Так вот, именно это и надо. В отличие от демонстрации образчиков идиотской формализации и механизации того, что неформализуемо и немеханизируемо априори. Без сведения феномена дружбы и приобщения к ней к факин курсу по статистике/алгебре с модулями и зачётными точками. Без "сегодня согласно моему дружбоплану твоим заданием будет завести друга, го исполнять!".

Одной из основных проблем лично я вижу то, что, как уже говорилось, в принципе не очень верю в статус дружбы Старлайт с пони Шестёрки. В дружбу пони Шестёрки/Крусейдеров, например, - верю, нам хренову тучу сезонов показывали в подробностях, как она зарождалась и крепла, какие испытания преодолевала. А тут почти ничего тупо не успели показать. А того, что успели, недостаточно для того, чтобы я поверил в то, что Старлайт, к примеру, реально хочет проводить время с Пинки и Рэрити, но не умеет и боится накосячить. В конце концов, есть живой пример Мод.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Сообщение Kerpich » 25 сен 2016 00:18

Серия хорошая. Прежде всего прекрасно показана разница между талантами Твайлайт и Старлайт. У Твайлайт талант к магии дружбы так что не желая нависать над ученицей постоянно (о чём было сказано её во второй серии) она просто даёт ей формальные инструкции и оставляет на свободе. Для Твайлайт эти инструкции кажутся элитарными простыми ведь она, как Принцесса Дружбы, уже фактически на уровне инстинкта их понимает. С высоты своего понимания данного предмета она уже просто не видит в нём того, что видно только с самого низу. Со своей стороны Старлайт с подругами Твайлайт вообще не в своей тарелке себя чувствует и как следствие, вместо того чтобы детально разбираться с каждой по отдельности, идёт самым простым путём ударяясь в формализм. Собственно, даже в концовке Старлайт просто восстанавливает статус-кво (как в концовке пятого сезона), тяжело ей с подругами Твайлайт поладить - ей свои друзья нужны.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: [Обсуждение] S6E21: Every Little Thing She Does

Сообщение Nolath » 25 сен 2016 06:20

Seestern писал(а):В отличие от демонстрации образчиков идиотской формализации и механизации того, что неформализуемо и немеханизируемо априори.
Она же чётко сказала, что в ходе готовки торта с Пинки Старлайт смогла бы получше её узнать. В бумажках не было задачи лучше узнать Пинки, было поручение испечь торт - а общение с Пинки уже как-то само собой бы пошло, на что нам финал серии и намекает.

А "заведи друга к вечеру, там Селестия приезжает" - ну было один раз по неопытности, чё уж теперь вечно вспоминать. С тех пор Твайлайт и Старлайт часто зависали вместе. Так что её подход правильный, чтобы у Старлайт были друзья - надо её немного подтолкнуть, а там уже всё само собой получится. У Твайлайт и Старлайт хотя бы общие интересы есть, потому они и более тесно общаются, с остальными не всё так однозначно.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S6E21: Every Little Thing She Does

Сообщение Seestern » 25 сен 2016 06:29

Нет, насчёт правильности подхода категорически не согласен. Это - подход учительницы математики МарьИванны из 4-го "Б". Не принцессы Дружбы. Нафиг такие подходы.

Ну да ладно, посмотрим, как место Старлайт в сериале изменится после финала. Как-то измениться должно.

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S6E21: Every Little Thing She Does

Сообщение Teren Rogriss » 25 сен 2016 06:58

7,5-8/10
Визуально великолепно. Тренировки в начале (телепортация на большие дистанции для единорогов теперь однозначно канон), комната Старлайт со всякими деталями вроде зачеркнутого знака равенства, суета с М5, фонтан в конце.
В Старлайт нет-нет да просыпаются остатки замашек провинциального диктатора. И магия как тот молоток, которым она пытается решить проблемы. Не из этого ли растут ноги её кьютимаркосдирательного заклинания?
Беспрекословно подчиняющиеся М5 под спеллом выглядели крипово. Плюс то, что Старлайт для такого эффекта соединила заклинания, просто взятые из книг - это в копилку дискуссии о ментальной магии. Не понравилось, что Старлайт пришлось мораль разжёвывать, ИМХО, лучше бы она сама допёрла к возвращению Твайлайт.
Вообще, у меня сложилось впечатление, что Старлайт более-менее устраивает статус-кво (возможно, из-за того, что друзей у неё долгое время не было) и на что-то, способное его изменить, она идёт с неохотой (из боязни что-то сделать не так?).

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Re:

Сообщение Rava » 25 сен 2016 13:00

Kerpich писал(а):Для Твайлайт эти инструкции кажутся элитарными простыми ведь она, как Принцесса Дружбы, уже фактически на уровне инстинкта их понимает.
Ну то есть Твайлайт подобна отличнице, быстро показывающей двоечнице (Старлайт Глиммер) решение сложного примера, говоря затем «Видишь, как всё просто?», а та в свою очередь сидит и смотрит на это, не вдупляя, что сейчас произошло. А потому что простейших представлений о том, как это работает и что надо делать, не имеет. Но о чём это говорит? А о том, что Твайлайт-то не учитель, а ученик, просто на уровне учителя понимающий предмет, но не обладающий методикой обучения. Оно и плохо. Вот Старлайт и получает эти основы самостоятельно методом проб и ошибок, и большой вины в них на ней я не вижу. Про их закадровые отношения утверждать уж не буду, потому что не видел. Может, там всё и хорошо.

ovnd
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 окт 2012 19:00

Сообщение ovnd » 25 сен 2016 13:39

«Lesson Zero» от Майкла Фогеля.

Конечно, такого сумасшествия, как в той серии здесь нет, ровно как и чокнутой Твайлайт. Здесь более всё цивильно, но не менее упорото происходят события. И вместо Твайлайт у нас тут о своём положении здесь беспокоится Старлайт. Кастующая заклинания направо и налево, она до сих пор боится облажаться с простыми делами, вроде выпечки торта или шитья платья. Пускай она и сама подружилась с Трикси как-то давеча. Она долгое время не думала о дружбомагии, предпочитая усовершенствованием своего скилла. И видно было, что она боялась подходить близко к изучению дружбы. На что Твайлайт её в финале быстро успокоила. Радует, что всё-таки она начинает быть для Старлайт тем же ментором, как Селестия когда-то для неё самой.

Хорошая визуальная составляющая, интересные отсылки(вроде цитаты отца Питера Паркера) и приятный финал оставляют после серии хорошее впечатление. Пускай даже и простили все Старлайт быстро(кроме Пинки, за это спасибо).

9/10.

Аватара пользователя
Locko inDa coco
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 сен 2016 17:16

Сообщение Locko inDa coco » 25 сен 2016 15:48

если такие примирения дальше пойдут, то скоро Тирека тоже научат дружбе, сделают добрым и плюшевым. а ещё можно распустить весь Тартар. то есть жёваных фекалий до 8 сезона хватит имхо. серия хорошая, а курс которым идёт 6 сезон - просто хана

Аватара пользователя
partizan150
Сообщения: 7692
Зарегистрирован: 17 фев 2014 11:04

Re:

Сообщение partizan150 » 25 сен 2016 15:51

Locko inDa coco писал(а):Тирека тоже научат дружбе
Через его брата например...

Аватара пользователя
Locko inDa coco
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 сен 2016 17:16

Сообщение Locko inDa coco » 25 сен 2016 16:25

ужас же. насилие необходимо уметь. уметь правильно. mlp уже закосило в сторону от человеческого бытия. дети, выросшие на нём, разочаруются в жизни... кто-то останется старой девой до 60 лет, кто-то не сможет защитить семью в нужный момент. MLP для взрослого отдыха больше подходит, а не готовить новое поколение. я не о всех сериях сейчас говорю, но некоторые воспитательно вредны.
Трикси, Глиммер, Дискорд и Сансет Шиммер совершали преступления против мира с особым пристрастием. а теперь их дружат и оправдывают. прикольно вышло, но не реально... Тирек на очереди. я наблюдаю
Последний раз редактировалось Locko inDa coco 25 сен 2016 21:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S6E21: Every Little Thing She Does

Сообщение Bakalavr » 25 сен 2016 18:54

Окончательно перестал понимать в чем смысл уроков Твайлайт Спаркл.

Правила магической этики (что можно, что нельзя) - это, по идее, первое, что она должна была запихнуть в голову Старлайт Глиммер. Более того, не размахивать рогом направо и налево - это единственное, чему Старлайт действительно надо учить. Все остальное она знает и так. Старлайт явно взрослее Твайлайт, опытнее и с реальной жизнью лучше знакома. А еще Старлайт всегда стремилась к дружбе, в отличии от Твайлайт, которая когда-то потеряла всех школьных друзей и даже этого не заметила.

Но создается впечатление, что Старлайт большую часть времени предоставлена сама себе: живет у Твайлайт нахаляву, ест ее еду и копается в библиотеке. Твайлайт же вспоминает о ее существовании, когда хочется потусить ("У нас заклинаний на целый день!") или надо оформить отчетность ("Где дружбо-уроки за эту неделю?"). Сами дружбо-уроки чушь полнейшая. Серьезно, Селестия еще в Lesson Zero разъяснила Твайлайт, что дружбо-уроки не должны быть самоцелью, привязанной к календарю. Однако теперь Твайлайт требует от Старлайт именно этого. Найди себе друга до вечера, чтобы все увидели, какая я настоящая Принцесса с ученицей. Выучи дружбо-урок до вечера, чтобы мне было что отмечать в своем чек-листе. Вариант "я просто хорошо провела время с друзьями" разумеется не подходит, Твайлайт подавай доклад на 100500 листов с обязательным разбором морали сей басни.

Дурацкому заданию - дурацкое решение, что и было показано в серии. Старлайт явно не понимает чего от нее хотят, и не факт, что это понимает сама Твайлайт. Имхо, Твайлайтово "Выучи дружбо-урок до вечера, время пошло!", вогнало бы в ступор кого-угодно.

Забавно, конечно, учить Старлайт дружбе и одновременно не давать дружить. Она смогла завести двух собственных друзей: Санберста и Трикси и где они теперь? Санберст работает нянькой у Кэйденс (а может не только нянькой, хе-хе), Трикси шляется по стране, а Старлайт торчит в Понивиле, где ей даже поговорить не с кем, кроме Твайлайт. Хотя может Твайлайт именно этого и добивается. Не хочется ей снова одиноко вздыхать в пустом Кристальной Сарае, как в 5 сезоне.

Вообщем, странная серия. Как комедия положений - неплохо, как сюжетка - см. выше.

P.S. Понравились отсылки: супергеройские заклиная Старлайт (щит Капитана Америки и скорость Флэша) и цитаты Эпплджек из Храброго Сердца, Повести о двух городах и какого-то комикса.
Последний раз редактировалось Bakalavr 25 сен 2016 19:51, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Locko inDa coco
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 сен 2016 17:16

Сообщение Locko inDa coco » 25 сен 2016 19:01

мораль: чтоб псих не натворил бед, психа надо занять. вот Твайлайт и делает, с Глиммер, что может

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 25 сен 2016 20:40

Bakalavr
Сектант, просидевший в каком то изоляционистском Череззабороногузадерищенске, знает о реальной жизни больше?

Твайлайт, конечно не подарок, в плане знания реальной жизни(да и мозги, опять таки, все в крылья ушли), но до Старлайт ей далеко. =))

Аватара пользователя
Locko inDa coco
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 сен 2016 17:16

Сообщение Locko inDa coco » 25 сен 2016 21:23

вот не надо тут. она могла не вернуться, когда её испарили Элементы гармонии. её крылья - награда за подвиг на грани смерти

Аватара пользователя
Bright Feather
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 сен 2012 10:48

Сообщение Bright Feather » 25 сен 2016 21:46

Вот интересно, на кой стог Старлайт заставляют проходить "уроки дружбы" с пони, которые не являются ее друзьями?
Разница в отношении-то заметна - когда Твай в "Lesson Zero" наломала дров, Эйджей ее со всеми защищать пошла, безо всяких извинений, хотя имела полное право наорать "Какого сена ты мою родню заколдовала?!"

Почему ей не дают уроки дружбы с Трикси, Санбёрстом или с заведением других новых друзей? Зачем вообще специальные уроки? Отчеты для Селестии Твай писала ПОСТФАКТУМ, о простых жизненных ситуациях, из которых лишь малая часть (билеты на Гала, визит к дракону) были срежессированы принцессой. В этом и были уроки. Я бы тоже стремался, если бы мне каждый день говорили "анубыстраучисьдружбеблеать!!!!" Не удивительно, что Старлайт не понимает, чего от нее хотят. Напоминает эпизод с Рождественской историей. Дружба по принуждению не есть круто.
А в остальном эпизод хороший. Динамичный, забавный.
Писал не читая предыдущие комменты, потом увидел что выше в общем-то все сказано. Так что соглашусь с Bakalavr.

3,5/5 где-то, в итоге.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Сообщение Kerpich » 26 сен 2016 00:47

Так само начало этой дружбы для Твайлайт было вынужденным. Это обучение также форма домашнего ареста. Твайлайт была поражена силой Старлайт и теперь прежде всего стремиться её контролировать. Хотя уже и не так навязчиво как в начале.

Аватара пользователя
Locko inDa coco
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 сен 2016 17:16

Сообщение Locko inDa coco » 26 сен 2016 06:45

именно. это псих на принудительном лечении, и Твая держит её, потому что знает, что этот конкурент может её прогнуть, дай она ей чуть свободы. преимущество Старлайт было в отсутствии совести. а Спаркл просто в отчаянии, и порой это смотрится жалко

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Сообщение Kerpich » 26 сен 2016 07:43

Сила Старлайт была в вере в свой идеал дружбы. Когда этот идеал был уничтожен она и сама сломалась. Так что если раньше она действительно могла, без магии майнд-контроля, толпу пони на, крайне странную для их мира, идеологию посадить. Но теперь уже ей не хватает даже банальной веры в себя, хотя гордость как таковая при ней остаётся.

То что ей нужна своя команда поддержки это факт но выдадут ей этот странный отряд только в конце сезона.

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S6E21: Every Little Thing She Does

Сообщение Teren Rogriss » 26 сен 2016 08:38

Bakalavr писал(а):Старлайт явно взрослее Твайлайт, опытнее и с реальной жизнью лучше знакома.
Простите, а где в каноне это указано?
Bakalavr писал(а):А еще Старлайт всегда стремилась к дружбе, в отличии от Твайлайт
Учитывая, во что это стремление у Старлайт в итоге вылилось - обман и секта...
Bakalavr писал(а):"Где дружбо-уроки за эту неделю?"
Совсем другое же было:
Twilight Sparkle: However, it doesn't look like you've tackled any friendship lessons since you met Trixie.
Ни одного со времён знакомства с Трикси! И Старлайт намеренно их избегала -
Starlight Glimmer: Ugh, fine! I've been avoiding the friendship lessons on purpose.
Bakalavr писал(а):Серьезно, Селестия еще в Lesson Zero разъяснила Твайлайт, что дружбо-уроки не должны быть самоцелью, привязанной к календарю. Однако теперь Твайлайт требует от Старлайт именно этого.
Bakalavr писал(а):Выучи дружбо-урок до вечера, чтобы мне было что отмечать в своем чек-листе.
Не было такого. Твай вручила список уже давно, Старлайт всё это время саботировала.
И задания-то какие - просто провести время, пообщаться.
Bakalavr писал(а):Твайлайт подавай доклад на 100500 листов с обязательным разбором морали сей басни.
Не было такого.
Bakalavr писал(а):Вариант "я просто хорошо провела время с друзьями" разумеется не подходит
Именно это Твайлайт и нужно было:
Starlight Glimmer: But the lesson—
Twilight Sparkle: Was to get to know Pinkie Pie better by doing something she loves. It was a friendship lesson, not a baking lesson.
...
Starlight Glimmer: [sighs] I'm just lucky to have such understanding friends, but it's probably going to be a while before I try to tackle those friendship lessons again.
Twilight Sparkle: What do you mean? You've been doing them all day.
Только Старлайт этого не поняла, а спросить боялась.
Bakalavr писал(а):Дурацкому заданию - дурацкое решение, что и было показано в серии.
Взяться за все пять одновременно её никто не заставлял, ей самой эта дурацкая идея в голову пришла.

Аватара пользователя
Black Aster
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 авг 2016 19:29

Re: [Обсуждение] S6E21: Every Little Thing She Does

Сообщение Black Aster » 26 сен 2016 09:43

Странно, что у Старлайт вообще возникли проблемы с совместными занятиями с Mane 5, она же в конце предыдущего сезона пекла кексики с Пинки, летала с Рейнбоу, с животными Флаттершай няшилась. А ведь тогда они ее только-только простили, но никакого напряжения не было.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 26 сен 2016 14:05

Black Aster
Как понимаю это показывали будущее.
Locko inDa coco
вот не надо тут. она могла не вернуться, когда её испарили Элементы гармонии. её крылья - награда за подвиг на грани смерти
Может она и не вернулась...
Награда то награда, но пара(по роду-племени) незапланированных конечностей отнимают как мозговые так и магические ресурсы.
После чего неудивительно, что Твайлайт резко магически ослабла и умственно отупела... =))

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S6E21: Every Little Thing She Does

Сообщение Teren Rogriss » 26 сен 2016 14:57

Black Aster писал(а):Странно, что у Старлайт вообще возникли проблемы с совместными занятиями с Mane 5, она же в конце предыдущего сезона пекла кексики с Пинки, летала с Рейнбоу, с животными Флаттершай няшилась. А ведь тогда они ее только-только простили, но никакого напряжения не было.
Моё мнение - потому что тогда это не было заданиями, вот и вышло ненапряжно, плюс новизна, знакомство. А сейчас пришло в виде заданий, цель которых Старлайт интерпретировала не "пообщаться в процессе", а "сделать что-то", вот и нервничала - боялась не соответствовать, не оправдать ожиданий (ЕМНИП в "The Crystalling" в том числе и это тоже было), подвести Твайлайт.

Аватара пользователя
galchonok
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 фев 2015 17:06

Сообщение galchonok » 26 сен 2016 16:08

Из плюсов что понравилось - показали возможности единорогов. И трансформация у Твайлат получается хорошо (вспомнила апельсинолягушку).

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Сообщение @lek(ey » 26 сен 2016 18:04

Всё же сам эпизод вполне хорош. Но достоинства и недостатки тут уже вовсю разложили.
А Старлайт же нужна своя группа друзей, возможно к этому нас постепенно и подведут к финальному двусерийнику.
Однако же единорожка прямо-таки крута в плане магии, настоящий самородок. И ведь у неё крайне легко получилось взять контроль над всеми подругами Твайлайт, а ведь при помощи хитрости и саму Принцессу Дружбы можно было с их помощью обезвредить )).
Занятно, в кристальном дворце есть подвал с тюрьмой и живописной паутиной? Интересно для кого ))?

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re:

Сообщение Bakalavr » 26 сен 2016 18:31

Akio писал(а):Сектант, просидевший в каком то изоляционистском Череззабороногузадерищенске, знает о реальной жизни больше?
Заразить кучу пони своими идеями, вместе построить и заселить добротный каменный городок в пустошах, управлять образовавшейся общиной так что все пони были сыты и ухожены - это, знаете ли, не пара пустяков. Благодаря Старлайт в Эквестрии стало на один населенный пункт больше. Какой еще персонаж может таким похвастаться? Только кто-то из Эпплов.

2 Teren Rogriss:
Намек на возраст Старлайт был дан в No Second Prances, где М6 пытались ее познакомить с понями исключительно старшего поколения: Мамаша Кейк, БигМак, Спитфаер. Для оценкижизненного опыта достаточно взглянуть на ее свершения (целый новый город).
И в данной серии все было ровно так, как я писал. Твайлайт требовала именно дружбо-урока (а не дружбы), а срок дала до вечера. На вечер она запланировала обсуждение результатов. Так что Твайлайт не только сама наступила на те же грабли, что и в Lesson Zero, но и загнала на них Старлайт. А потом ходила за ней такая довольная и что-то отмечала в бумажке.
Если бы Твайлайт просто пожелала ей отдохнуть с друзьями - ничего бы не случилось, кроме совместного расслабона в спа без жертв и разрушений. Насколько это полезнее для социализации даже говорить не стоит.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 26 сен 2016 19:15

Разве? А точнее не будет сказать: "подавить кучу пони превосходящей магической силой"...
Ну и подкинуть им идейку равенства, чтобы не ощущали себя окученым быдлом из которых ни за что ни про что вытряхнули самое дорогое, что есть у пони.
И не забывайте так же, что сама Старлайт с кьютимаркой расстаться не пожелала.

А постройка ни х никому не нужного поселения(тк ферма даёт прибавочную стоимость, а что даёт это сраное поселение, которое еле само себя обеспечивает из-за кривыизны понячих копыт по причине равнокрупности?) невелика заслуга. Да и труд не велик, если она торты на раз ваяет, то чего бы не возвести пару-тройку бараков?

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re:

Сообщение Bakalavr » 26 сен 2016 19:29

Akio писал(а):Разве? А точнее не будет сказать: "подавить кучу пони превосходящей магической силой"...
Старлайт не пользовалась никакой магией кроме меткосдирательной. Даже томящихся в застенках М6 она пыталась взять измором и пропагандой, а не каким-нибудь мозгопромывающим заклятьем, которых, судя по данной серии, в Эквестрии целый отдельный класс.
Akio писал(а):А постройка ни х никому не нужного поселения(тк ферма даёт прибавочную стоимость, а что даёт это сраное поселение, которое еле само себя обеспечивает из-за кривыизны понячих копыт по причине равнокрупности?) невелика заслуга. Да и труд не велик, если она торты на раз ваяет, то чего бы не возвести пару-тройку бараков?
И тем не менее Равноград продолжает жить даже без своей основательницы. Пони-жители, включая диссидентов, никуда не разбежались, а пришедшую с извинениями Старлайт встретили обнимашками. Она может вернуться туда в любой момент.

Аватара пользователя
galchonok
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 фев 2015 17:06

Сообщение galchonok » 26 сен 2016 19:46

А мне кажется, что здесь есть мораль "настльно мил не будешь" для ЦА. И силой и нахрапом дружбу не завоюешь. И ничего хорошего из подавления личности не выйдет, своих сильных сторон она не раскроет.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 26 сен 2016 20:05

Bakalavr
А нам показывают, что она владеет широкими магическими возможностями. Да и Равноград и существует то именно потому, что это больше не Равноград.
А из самого заявления Старлайт, что она "захватывала" поселения, можно рассудить то, что не она его создала, а именно поработила.

И то, что Флаттершай так поспешно разоблачила аферистку, закрывает вопрос о том, что бы там было потом.
Не помогла бы пропаганда, что бы было с М6 дальше? Не появись в Равнограде М6, что бы стало с его обитателями? Может быть бы все вздёрнулись от скуки и серости.
Или, что более вероятно, дали бы пинка под круп самозванной Прокрусторше(не даром же у неё план побега имелся, видать уже где то не раз и не два ей круп начистили).

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Re:

Сообщение @lek(ey » 26 сен 2016 20:31

Akio писал(а): А из самого заявления Старлайт, что она "захватывала" поселения, можно рассудить то, что не она его создала, а именно поработила.
Поддерживаю. Старлайт явно где-то шлялась долгое время, вынашивала идею, практиковалась, и заклинание где-то нашла, и не иначе в какой-нибудь запрещённой книженции. А потом втёрлась к местным пони в доверие и постепенно обратила в свою равносекту.
galchonok писал(а):А мне кажется, что здесь есть мораль "настльно мил не будешь" для ЦА. И силой и нахрапом дружбу не завоюешь. И ничего хорошего из подавления личности не выйдет, своих сильных сторон она не раскроет.
Возможно и есть при детальном рассмотрении. В каждом эпизоде с участием Старлайт.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re:

Сообщение Bakalavr » 26 сен 2016 20:53

Akio писал(а): А из самого заявления Старлайт, что она "захватывала" поселения, можно рассудить то, что не она его создала, а именно поработила.
Нет. Отсутствие городка на официальной Дружбо-Карте, его специфическая архитектура и планировка знаком =, а также слова жителей про Старлайт-основательницу свидетельствуют о Равнограде, как о творении Старлайт, которое она построила вместе с примкнувшими к ней пони. И они продолжали его расширять, строя дома для каждого нового члена общины.
Akio писал(а): Не помогла бы пропаганда, что бы было с М6 дальше? Не появись в Равнограде М6, что бы стало с его обитателями?
Как я уже писал в теме про Старлайт - мы не знаем. Может она бы закручивала гайки с неизбежным крахом в итоге. А может наоборот, удовлетворив потребность в общении, она бы оттаяла и пересмотрела свои приоритеты.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 26 сен 2016 22:14

С тем же успехом можно сказать, что "основательница" в смысле "политической системы"...
Кто получил определённые социальные рефлексы, тот никогда от них не отказывается.

Ответить