[Обсуждение] S06E23: Where the Apple Lies

Обсуждение старых и новых серий, субтитров, сюжета и всего связанного с My Little Pony: Friendship is Magic
Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 09 окт 2012 09:28

[Обсуждение] S06E23: Where the Apple Lies

Сообщение Ruslan » 08 окт 2016 18:29


Спойлер
Смотрим, обсуждаем, делимся впечатлениями.

YouTube 1080p
Dailymotion 1080p

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S06E23: Where the Apple Lies

Сообщение Seestern » 08 окт 2016 18:47

Я уж думал, никто и не вспомнит )


Хорошо всё-таки, что у нас «Apple Family Reunion» была, а то можно было бы подумать, что Бабуля всегда Бабулей и была XD Столько лет прошло — и всё в одной поре. Видимо, хорошая экология, качественное питание, мед. страховка «всё включено» и, главное, многолетний добросовестный труд на своей ферме делают чудеса )

На контрасте со вчерашним финалом эпизод очень хорошо зашёл, оттеняя эпик простым, но забавным, милым и во всех отношениях качественно сработанным слайс-оф-лайфом о временах, когда деревья были большими, Эпплджек была врушкой, а Биг Мак — наверное, самым разговорчивым пони в Понивилле. Очень достоверно и поучительно продемонстрировано, как одна, казалось бы, маленькая и безобидная ложь порождает другую, чуть побольше, та — следующую, ещё чуть побольше, и так по принципу снежного кома. И ты уже жалеешь, что когда-то, не подумавши, ляпнул то, что ляпнул, но продолжаешь врать — чтобы как-то нивелировать последствия предыдущего вранья. Что-то действительно нивелируется, но ещё больше нарастает, и снежный ком всё растёт, растёт… Бывает, что после пика кризиса люди действительно достаточно радикально меняются — порой даже не вполне осознанно. И неудивительно, в общем-то, что Эпплджек в результате пережитого становится образцом честности с ярко выраженной аллергией на любую ложь. С Маком, в принципе, тоже всё понятно, хотя тут причинно-следственные связи, равно как и причастность его говорливости к случившемуся, выглядят послабее и немножко менее очевидными. А ещё мне жалко «Биг Мака, которого мы потеряли» — таким он понравился мне больше, чем перешедшим на общение посредством «Eeyup!» и «Nope!».

Филси Рич подтвердил и укрепил свою репутацию неплохого, пусть и из категории тех, что своей выгоды не упустят, парня, его тогда ещё невеста — симпатичной, но уже умеренно неприятной особы, которая со временем окончательно превратится в ту ещё суку. Бедная Тиара…

Несмотря на сюжетную предсказуемость, эпизод весьма приятно смотрится — он исключительно динамичный, ни на секунду не провисающий, позитивно-забавный и, в то же время, поучительный, но при этом лёгкий и умудряющийся не скатываться в неприкрытое морализаторство.

В совокупности, на мой вкус, один из лучших эппловских эпизодов. 8,5/10.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Сообщение Nolath » 08 окт 2016 19:03

Ухожу в оппозицию. Стандартный Эпплджек-центрик, бывали и получше, бывали и сильно получше.

Фанатские выдумки на тему синопсиса были намного интереснее показанного. Водка несёт фигню, творит фигню и в конце вроде как должна получить атата, а происходит фигня какая-то. Вся семья на самом деле попала в больницу из-за вранья Эпплджек, но это предельно унылое "НЕТ ВРЕМЕНИ ОБЪЯСНЯТЬ НАМ НАДО В БОЛЬНИЦУ". Да ещё и бан серии в Британии из-за сидра. В итоге хайпа оказалось несоразмерно больше, чем серия заслужила.

Тоска зелёная. И это при том, что тут полно диалогов с Макинтошем и вспомнили про существование Филти Рича. Порой казалось, что диалогов тут побольше, чем в иных сериях. Но вот именно в этот раз оно появлению интереса не способствовало.

2/6. От единицы спас только болтливый Макинтош.

Аватара пользователя
Black Aster
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 авг 2016 19:29

Re: [Обсуждение] S06E23: Where the Apple Lies

Сообщение Black Aster » 08 окт 2016 19:20

Порадовало, что показали юных Эпплджек и Биг Мака, Филси Рича с женушкой тоже было приятно увидеть, но снова во флэшбеках нет Эпплблум. Родителей Эпплов также не видно, насчет их судьбы опять остается лишь гадать. Хотя, вряд ли создатели бы показали их смерть в какой-нибудь серии.

Дерпи с завязанными глазами в больнице... Пыталась избавиться от косоглазия? Или получила косоглазие в результате неудачной операции/несчастного случая?

А еще один пациент больнички - жеребец с красным крупом и ьютимаркой в виде сапога - несколько смутил. Это особый талант - получать по заднице? Вот уж кому повезло еще меньше Трабблшуза.

Биг Мак, как ситхи, все возводит в абсолют - то болтает без умолку, то довольствуется словарным запасом меньше, чем у Эллочки-Людоедки.
Последний раз редактировалось Black Aster 08 окт 2016 19:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S06E23: Where the Apple Lies

Сообщение Seestern » 08 окт 2016 19:25

Black Aster писал(а):жеребец с красным крупом и ьютимаркой в виде сапога
Мы, кстати, уже видели его в четвёртом сезоне, в S04E20. Стало быть, официальная медицина ему от его хворей так и не помогла, вот он и пошёл к Флим/Флэмам )

Аватара пользователя
Black Aster
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 авг 2016 19:29

Re: [Обсуждение] S06E23: Where the Apple Lies

Сообщение Black Aster » 08 окт 2016 19:35

Seestern писал(а):
Мы, кстати, уже видели его в четвёртом сезоне, в S04E20. Стало быть, официальная медицина ему от его хворей так и не помогла, вот он и пошёл к Флим/Флэмам )
я не заметила его в той серии, надо пересмотреть :) Бедолага... видимо, такова его судьба, тут уж никакая медицина не поможет. Что бы посоветовали ему метконосцы? Тут разве что в садо-мазо подаваться.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S06E23: Where the Apple Lies

Сообщение Seestern » 08 окт 2016 19:41

Black Aster писал(а):Тут разве что в садо-мазо подаваться.
Флим одобряэ XD

Аватара пользователя
Black Aster
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 авг 2016 19:29

Re: [Обсуждение] S06E23: Where the Apple Lies

Сообщение Black Aster » 08 окт 2016 19:53

Seestern писал(а):
Флим одобряэ XD
Вот и доминант нашелся x) Святая Селестия, до чего может дойти обсуждение детского мультика...

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S06E23: Where the Apple Lies

Сообщение Seestern » 08 окт 2016 20:02

Ещё и не до того доходили - это Эврипони! ;З

А, вообще, создатели сами виноваты - они не могли не осознавать всей двусмысленности подобного рода кадров, которых, тем не менее, в сериале хоть половником черпай )

Аватара пользователя
Black Aster
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 авг 2016 19:29

Re: [Обсуждение] S06E23: Where the Apple Lies

Сообщение Black Aster » 08 окт 2016 20:05

Seestern писал(а):Ещё и не до того доходили - это Эврипони! ;З

А, вообще, создатели сами виноваты - они не могли не осознавать всей двусмысленности подобного рода кадров, которых, тем не менее, в сериале хоть половником черпай )
Как бы таким ходом MLP не превратился в подобие "Рена и Стимпи" XD Уже и рожи перекошенные в сериале периодически стали появляться, и целевая аудитория подрастает.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 08 окт 2016 22:38

Странно... AJ в молодости какая то дистрофичная, а Блюмкина - нет...

ЗЫ: Миссис Смит. А там в дверях какой то пони, с большими деньгами, вашему внуку цветы подарил. =))

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S06E23: Where the Apple Lies

Сообщение Teren Rogriss » 09 окт 2016 07:03

8,5/10
Приятный эпизод, молодые обалдуи Мак и Эпплджек, Филси со своей ещё не жёнушкой, хорошенькие такие кивки и отсылки вроде Черили.

Аватара пользователя
Black Aster
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 авг 2016 19:29

Re:

Сообщение Black Aster » 09 окт 2016 08:38

Akio писал(а):Странно... AJ в молодости какая то дистрофичная, а Блюмкина - нет...
Но Эпплблум сейчас младше молодой Эпплджек из этой серии, потом, может, тоже вытянется и похудеет. А AJ в возрасте сестренки была такого же телосложения.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 09 окт 2016 09:26

Довольно часто в мультсериалах можно встретить эпизоды, где из-за одного косяка выстраивают огромную гору всевозможной лжи, которая в конце разваливается. Только вот в большинстве из виденных мной процесс вранья пытаются сделать комичным, а тут этого нет. Остаётся только фэйспалм и сострадание. Мораль была предсказуема и лично мне близка, разговорчивый Биг Мак порадовал.

А вот как реагировать на панику по поводу синопсиса, даже не знаю. С одной стороны, хочется поржать над надумавшими невесть что, а с другой - действительно не оправдались ожидания.

Аватара пользователя
Rava
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 31 авг 2015 19:18

Re: [Обсуждение] S06E23: Where the Apple Lies

Сообщение Rava » 09 окт 2016 11:25

Наши жизненные принципы не появляются из ниоткуда, они рождаются вместе с определённым опытом, могущем прийти разными путями. Лучше всего, когда это происходит мирно с приходящем со временем пониманием его правильности на основе своих знаний и интуиции. В некотором хуже, но даже более эффективно, когда это понимание приходит на основе выводов из чужих ошибок. А самым, пожалуй, эффективным является случай, когда начинаешь дуть на воду, обжегшись однажды на молоке. Плох он только тем, что ожог этот может навеки остаться в памяти незаживающей раной. На случае Эпплджек понятно, что ключевое слово здесь — «может», а в несколько лучшем случае может остаться лишь одной страницей в истории, которую затем предпочтёшь лишний раз не открывать ни кому-то, ни даже себе, просто оставив для себя некий вывод, правило, принимаемое без доказательств. И в этом эпизоде нам наконец-то поведали историю этой земной пони, рассказав, почему же она никогда (откровенно, а не вообще) не врёт, а если и делает, то испытывает такой внутренний дискомфорт. И при том, что случай не был сильно трагичным, он таки сумел постучать по нервам Эпплджек, чтобы она дала себе зарок впредь не врать, узнать что было вполне интересно, даже не беря во внимания то, как я отношусь к этой пони и насколько люблю ретроспекции, хех.

Идея понятна, а понравилась мне в этом эпизоде, повторюсь, форма изложения. В ретроспективе, кроме общего вида прошедших времён с их действующими лицами, куда больше мне нравится представление персонажей знакомых, то, какими они были когда-то. И окромя основных героев, то есть врушки Эпплджек, в самом деле чрезмерно разговорчивого Биг Макинтоша, Филти Рича, который, конечно, грязный капиталист, но мужик хороший, Испорченного Молока (в девичестве. Надо очень любить свою дочь, чтобы дать ей такое имя. XD Хотя это ведь целая отдельная история!) и даже Бабули Смит, которая… э… Бабуля Смит, было также интересно видеть на фоне других знакомых персонажей, занимающихся своими делами в те времена. Это в частностях Миссис Кейк, зашедшая за продуктами, Дёрпи, лечащая глаза, и персонал больницы, кажется, ещё обучающийся. Вроде бы мелочь, но как-то иррационально приятно. Болтающий Биг Мак, конечно, очень уж непривычен, но не понятно, почему же ему пришлось отойти от одной крайности в другую, настолько сократив свой используемый словарный запас. Ни предпосылки, ни причины тому всё-таки неочевидны.

Морали эпизода, на мой взгляд, две. Не считая целую историю о том, как же плохо врать и во что это может вылиться, можно углядеть ещё одну — «Не наступай на грабли, на которые уже наступали до тебя». Понимание этого является очень полезным в становлении личности. Выбранный путь от этого становится короче, а в его правильности сомнений — меньше. Вот так, будем надеяться, Эппл Блум не придётся вновь совершать ошибок старших, и к пониманию всей вредности лжи она придёт раньше своей сестры.

Моя особенность такова, что в оценке эпизодов мне более важным кажется идея, а наиболее — мораль, и уж после этого идёт исполнение. В следствие того, что все три этих основных критерия мне пришлись по душе, я не вижу смысла особо придираться, так что ставлю очень субъективные 9/10. Для меня это один из лучших эпизодов сезона, бейте меня за это палками. И да, уже вторую субботу подряд спать мне хочется больше, чем смотреть новый эпизод, а ведь это была последняя суббота-премьера в этом сезоне. Эх…

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S06E23: Where the Apple Lies

Сообщение NTFS » 09 окт 2016 11:27

Серия заходит легко, смотрится на ура и оставляет желание пересмотреть. Уже которая по счету, сделанная в шестом по подобию первого.
Макинтош удивил, но почему бы и нет?
AJ на тоненьких ножках - милашка.
В целом, особо сказать нечего, кроме того, что лучше доброй (или злой, как посмотреть) половины текущего сезона.

Мораль несколько неочевидна, в том плане, что вся ложь тут на виду, а как говорилось в одной книге, легенда, разрушаемая одним телефонным звонком - плохая легенда. Визит богатея к заболевшему основному поставщику был предсказуем.
Иными словами, особо умудренные могут сделать вывод, что гнать надо так, чтобы твой гон никто не мог опровергнуть парой простых действий, а не так, что через 5 минут приходится накручивать поверх. Но это уже глубоко взрослые заморочки, а сериал не про них.

Аватара пользователя
Black_MiLLiGan
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 07 апр 2014 16:39
Откуда: Кантерлот
Контактная информация:

Сообщение Black_MiLLiGan » 09 окт 2016 11:59

Это хорошая серия с интересным сюжетом и моралью. Все ждали родителей AJ, но я изначально знал, что их не покажут. Это было очевидно из предыдущих событий сериала. Эта ложь от Эпплджек, которая нарастала как снежный ком и привела к всему тому, что мы видели в больнице - это подано интересно. Особенно в рамках прошлого, где Биг Макинтош очень любил поговорить и считал нужным всегда высказывать своё мнение. И да, мы узнали и историю, как он научился в первую очередь ~слушать~ окружающих.
Серия очень годная, но конечно не понравится любителям сюжета исключительно с "эпиком". Тут много "болтовни", но это не просто болтовня, а сюжет как раз тут строится на разговорах и взаимодействиях персонажей между друг другом. Мы увидели очень важный день для преобразования героев, как они усвоили и вынесли для себя очень важные жизненные уроки, что отчасти их привело к тому, кем они стали.
8 / 10

Аватара пользователя
Рабочий
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 20 май 2012 14:45

Re: [Обсуждение] S06E23: Where the Apple Lies

Сообщение Рабочий » 09 окт 2016 16:48

NTFS писал(а): Иными словами, особо умудренные могут сделать вывод, что гнать надо так, чтобы твой гон никто не мог опровергнуть парой простых действий, а не так, что через 5 минут приходится накручивать поверх. Но это уже глубоко взрослые заморочки, а сериал не про них.
Виктор Драгунский писал(а):И я написал Мишке записку: «Вот видишь, надо было говорить правду!»
А он прислал ответ: «Ну конечно! Или говорить правду, или получше сговариваться».

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S06E23: Where the Apple Lies

Сообщение Bakalavr » 09 окт 2016 20:25

Это было мучительно.

Нет, сама по себе серия может и неплохая, но лично мне смотреть на двадцатиминутный парад концентрированной тупизны от Эпплджек не понравилось совершенно. Хотелось чтобы это побыстрее закончилось.

Мораль вроде бы правильная. Для семейного круга. С точки зрения коммерции возведенное в абсолют "врать плохо!" - это все равно что повесить на себя табличку "Лох - не мамонт". Чем, собственно, Ричи и пользуются в течении уже четырех поколений. Хотя в сериале Филти Рич вежливее своего ЕГшного варианта. Если Эпплджек-подростка он однажды попытался (небезуспешно) взять на понт заведомым блефом про разрыв деловых отношений, то с взрослой Эпплджек он весь из себя джентльмен. "Благодарю, приятного дня, спасибо что позволяете ездить на вас верхом деревенские дурачки". Серьезно, Эппл каждый год корячатся, добывая вольт-джем, а весь навар достаются Ричам ретейлерам. Прям true story про всякие Пятерочки и Дикси.

Эпплджек-подросток похожа на олененка. Няшно.

У Биг-Мака не все в порядке с головой. Раньше он постоянно говорил и никого не слушал, теперь он постоянно слушает и почти не говорит. К сбалансированному варианту он приходит только если наденет женское платье. Цирк.

Бабка Смит, как Ленин - вечно живая.

Про родителей Эпплджек опять не слова. А ведь они на тот момент еще были живы - Эпплблум то не из воздуха взялась.

До последнего момента был уверен, что Биг-Мака везли в анатомический театр для вскрытия.

Прикольные отсылки: Чирили в молодости, Дерпи в попытке избавится от косоглазия (или она жертва врачебной ошибки?), пока еще не окончательно спятившая кобыла из s02e16 и два жеребенка-близнеца в коридоре, которые тоже явная отсылка, но я не помню к чему.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 10 окт 2016 07:30

Сиянию... Народ на табуне уже просветил. =))

Аватара пользователя
@lek(ey
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 23 май 2015 11:48

Сообщение @lek(ey » 11 окт 2016 21:48

Что то я ожидал немного другого. Должно быть поэтому было чуть скучновато. Но в целом серия порадовала тем, что удалось увидеть семью Эпплов (и снова в неполном составе, что ж такое...) в более молодом состоянии. А бабуля то оказывается из тех про которых говорят, что ещё всех переживёт. Не удивлюсь если дотянет до внуков Эпплблум )).
И более молодые Дерпи, Черили, некоторые другие фоновые пони.
А Рич то женился не на кобылке, а на её состоянии поди, для так сказать, расширения бизнеса, а характер у мадам Милк в девичестве уже тогда был не подарок, уж не знаю как это они уживаются ))?
К морали претензий нет, но угодить в больницу от несчастного случая смотрелось бы натуральнее.

Аватара пользователя
Black Aster
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 авг 2016 19:29

Re:

Сообщение Black Aster » 12 окт 2016 11:46

@lek(ey писал(а): А Рич то женился не на кобылке, а на её состоянии поди, для так сказать, расширения бизнеса, а характер у мадам Милк в девичестве уже тогда был не подарок, уж не знаю как это они уживаются ))?
ИМХО, либо Рич подкаблучник, либо любовь к женушке затмевает глаза. Ну и любовь к деньгам все стерпит x)

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 13 окт 2016 17:30

Мораль правильная. Подача? Взрослому неинтересно, потому что, предельно предсказуемый ситком, 6-тилетнему тем более, он уснет от такого количества болтовни.

БигМак? По большей части приделан искусственно. Нельзя 20 минут показывать персонажа с запасом слов в количестве 2 шт. Но откуда вытекает мораль, что нельзя слишком много болтать, которую он так пафосно толкает, я так и не уловил, тем более что слушать глупую AJ как-то действительно странно. Как странно и то, что Рич вообще договаривается с AJ, которая ничего не решает.

Что хорошего? А я вот вас читаю, отсылка тут, отсылка там, ну кто что увидел, я ес-но с одного просмотра увидел не всё. AJ и БигМак в подростковом возрасте. По этому поводу я уже говорил, и серия про драконов с Эмбер и Рарити с Донбасса была ярким примером. Фанарт есть, а серии нет. Уберите Дерпи с повязкой на глазах, уберите сам факт разового показа персонажей в другом возрасте, и что от серии-то останется? Ни-че-го, 20 минут тупизны от AJ, причем зритель таких фильмов и мультфильмов видел уже 100500 штук и ему предельно понятно, как всё будет развиваться, чтобы под конец эпично развалиться, AJ извиняется, мир, дружба, жвачка.
"Благодарю, приятного дня, спасибо что позволяете ездить на вас верхом деревенские дурачки". Серьезно, Эппл каждый год корячатся, добывая вольт-джем, а весь навар достаются Ричам ретейлерам.
Необязательно, норма прибыли там может быть и не такой уж большой, т. к. сами Яблоки могут продавать его сильно дороже обычного джема. При этом реализовывать его своими силами надо иметь торговую сеть, которую еще надо сделать, найти персонал, рекламировать, короче вложиться, поэтому разделение труда тут нормально. А для пизантов с их наплывом сезонных работ, на тот же сидр они бросают все силы, это особенно сложно.

Ну и продажи у Яблоков тоже исключительно сезонные, сухое зерно, например, можно хранить годами, отсюда, кстати, и продразверстки времен первой мировой и гражданской, и голод, зачем продавать зерно сейчас, когда за него при совсем уж голодухе будут что угодно отдавать, но Яблоки зерно не выращивают, у них исключительно скоропортящиеся товары вроде свежих фруктов, ну часть переработают в те или иные консервы, скорее всего, небольшую часть. Им ради нескольких ящиков варенья на рынке весь год торчать? Да пусть барыга этим занимается, для которого эта телега варенья лишь один из многих товаров, пусть и весьма доходный.

PS
2/6. От единицы спас только болтливый Макинтош.
Это мультик для 6-тилетних детей.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re:

Сообщение Bakalavr » 14 окт 2016 21:10

Beltar писал(а): Необязательно, норма прибыли там может быть и не такой уж большой, т. к. сами Яблоки могут продавать его сильно дороже обычного джема. При этом реализовывать его своими силами надо иметь торговую сеть, которую еще надо сделать, найти персонал, рекламировать, короче вложиться, поэтому разделение труда тут нормально. А для пизантов с их наплывом сезонных работ, на тот же сидр они бросают все силы, это особенно сложно.
Тут другая ситуация.

Пони настолько балдеют от вольтджема, что вокруг его производства и продажи возник целый Понивиль. Эпплы вольтджемовые монополисты, а значит могут повесить любой ценник в разумных приделах. Например, равным ценнику в магазине Рича. Слишком жадно для Эпплов? С чего бы? Элемент Щедрости у нас Рэрити, а не Эпплджек, но даже Рэрити любит прибыль. Вспоминаем пони, офигивающих от цен в ее кантерлотском бутике.

Собственная торговая сеть для реализации вольтджема не нужна. Продукт сезонный, объемы небольшие, так что распродать его за несколько дней с лотка у фермы Эпплам вполне по силу. Рекламы вольтджем не требует, покупатели приедут за ним сами. Заодно можно втюрить им выпечку и прочее из обычных яблок. Понивиль будет только благодарен Эпплам за ежегодный наплыв туристов-сладкоежек.

Но вместо этого Эпплы отдают вольтджем целыми партиями Ричу на реализацию. А Рич, наверняка, каждый год раскручивает их на дополнительную скидку за опт и красивые глаза. В результате Рич живет в особняке со слугами, а Эпплы копят по копейке на краску для сарая.

Не спорю, на одном вольтджеме особняк, скорее всего, не построить. Хотя табачные и сахарные плантаторы в былые времена мягко говоря не бедствовали. Но все равно Эпплы не должны были опускаться до такого состояния, когда Эпплджек клянчит билетик на Гранд-Галопинг Гало, чтобы торговать на нем пирожками. С первого сезона, правда, финансовое положение Эпплов явно улучшилось. Возможно, благодаря дружбе с Твайлайт они теперь автоматически выигрывают все тендеры на поставки яблочной продукции ко двору Ее Величества Селестии. А не познакомься Эпплы с Твайлайт, Бабка Смит до сих пор бы ковыляла на костылях.

Но самое веселое - это страх Эпплов потерять деловые отношения с Ричами. "Они перестанут с нами торговать и ферме конец!". Ловко Ричи им мозги запудрили. Или Эпплы бояться, что Ричи натравят на них банду ишаков на заниженных телегах? Или закошмарят ферму через связи? Бандитский Понивиль, лол.
Последний раз редактировалось Bakalavr 15 окт 2016 21:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S06E23: Where the Apple Lies

Сообщение Teren Rogriss » 15 окт 2016 03:40

Bakalavr писал(а):"Благодарю, приятного дня, спасибо что позволяете ездить на вас верхом деревенские дурачки". Серьезно, Эппл каждый год корячатся, добывая вольт-джем, а весь навар достаются Ричам ретейлерам.
*sigh*
Filthy Rich: Excellent news, and as usual, I get your first hundred jars?
Granny Smith: 'Course, Filthy.
MLP:FiM S02E12 Family Appreciation Day
Bakalavr писал(а):Пони настолько балдеют от вольтджема, что вокруг его производства и продажи возник целый Понивиль.
Э, нет. Джем привлёк многих, некоторые из этих решили остаться, в том числе и Стинкин Рич. Понивилль возник из-за производства и продажи джема, но не вокруг него. Как делали его одни Эпплы, так только они и делают, кустарно-домашним методом.
Bakalavr писал(а):Но самое веселое - это страх Эпплов потерять деловые отношения с Ричами.
Боялись молодые и зелёные обалдуи ЭйДжей и Мак. Грэнни своё мнение высказала так, что много лет спустя Филси перепугался, когда обнаружилось, что в ящиках сидр.
Granny Smith: [to Filthy Rich] And don't you go gettin' any ideas about cuttin' ties with Sweet Apple Acres, or I'm goin' right to your grandpappy. Get me?
Bakalavr писал(а):весь навар достаются Ричам ретейлерам.
Bakalavr писал(а):Собственная торговая сеть для реализации вольтджема не нужна. Продукт сезонный, объемы небольшие, так что распродать его за несколько дней с лотка у фермы Эпплам вполне по силу. Рекламы вольтджем не требует, покупатели приедут за ним сами. Заодно можно втюрить им выпечку и прочее из обычных яблок. Понивиль будет только благодарен Эпплам за ежегодный наплыв туристов-сладкоежек.

Но вместо этого Эпплы отдают вольтджем целыми партиями Ричу на реализацию. А Рич, наверняка, каждый год раскручивает их на дополнительную скидку за опт и красивые глаза.
Какая красивая экономическая картинка! А с доказательствами как у неё?

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Re: [Обсуждение] S06E23: Where the Apple Lies

Сообщение Beltar » 15 окт 2016 12:45

Пони настолько балдеют от вольтджема, что вокруг его производства и продажи возник целый Понивиль.
ЕМНИП он возник сильно раньше на пожалованных Селестией землях.
Эпплы вольтджемовые монополисты, а значит могут повесить любой ценник в разумных приделах.
Этот разумный предел может быть ну +50% от цены обычного джема, может побольше, но не в разы, покупательная способность населения тоже ограничена. Берут тоже по более высокой цене, я не знаю, какая у них норма прибыли с обычного джема, ну процентов 10. Я проецирую тут свои познания из институтского курса, нас называли минимальную норму прибыли при которой еще стоит заниматься неким безнесом 7-8%, больше 10-15% редко бывает. У нас уже в то время (2004-ый год) на "Нижнекамскнефтехиме" некоторые заводы с экспортных поставок имели до 25%. Это уже реально жЫЫЫрно. Ну с этого элитного джема пусть 15-25%. Т. е. товар да, с точки зрения цены закупки, стоимости хранения, транспортировки выгоден.

Ну и если норму прибыли Рич захочет поднять, т. е. попросту продавать сильно дороже, чем покупает, то да, у Яблоков может возникнуть вопрос, а не продавать ли лучше самим. Крестьяне вообще очень жадный народ, Рарити тут отдыхает.
Собственная торговая сеть для реализации вольтджема не нужна. Продукт сезонный, объемы небольшие, так что распродать его за несколько дней с лотка у фермы Эпплам вполне по силу.
1) Как раз наоборот, бабуля Смит не продает сидр, т. к. он по сути свежеотжатый сок, и быстро становится кислой бражкой, т. е. ее заботит качество товара и связанная с ним репутация, на джем (по-русски, варенье) ей пофигу, т. к. это консерва, и стоит она годами.
2) Если продать всё разом с лотка, то будет прямо как с мороженным вот в этом шедевре соцреализьму, который я вчера на ты-трубе раскопал.
Спойлер
Его просто скупят сразу оптом, а потом продадут в других местах с наценкой. Разного рода кулаки и барыги они как бы порасторопнее лохушек вроде RD, которая зная об очереди за сидром, всё равно оказывается сильно в конце.
А Рич, наверняка, каждый год раскручивает их на дополнительную скидку за опт и красивые глаза.
Бабулю вряд ли раскрутишь, скорее она его накрутит на клюку.
В результате Рич живет в особняке со слугами, а Эпплы копят по копейке на краску для сарая.
Ну он же Рич, а они какие-то яблоки. А так у него торговая сеть не на одной с/х продукции жить должна, и объемы денежных средств там в разы больше, чем в яблочном колхозе. Хотя скорее совхозе с сезонными работниками, в частности на вспашку. Ну должна же быть в Эквестрии своя Польша из которой будут приезжать на такие подработки. :-D Да и вообще с/х это такая хрень в экономическом плане, высокий уровень переработки там в принципе не достижим, вот выросли яблоки и значителньую часть из них просто в сыром виде жрут. Даже зерно в этом плане выгоднее выглядит, можно хоть мельницу поставить и муку иметь, или молочные продукты.
Возможно благодаря дружбе с Твайлайт, они теперь автоматически выигрывают все тендеры на поставки яблочной продукции ко двору Ее Величества Селестии.
Вы таки Принцессу, которая даже на такси в очереди стоит, в коррупции обвиняете? Изменой попахивает...
Но самое веселое - это страх Эпплов потерять деловые отношения с Ричами. "Они перестанут с нами торговать и ферме конец!". Ловко Ричи им мозги запудрили. Или Эпплы бояться, что Ричи натравят на них банду ишаков на заниженных телегах? Или закошмарят ферму через связи? Бандитский Понивиль, лол.
А вот тут я бы не смеялся. Вы знаете, почему кулака назвали кулаком? Уж явно не за то, что он якобы в поле пашет.

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S06E23: Where the Apple Lies

Сообщение Teren Rogriss » 15 окт 2016 13:17

Beltar писал(а):ЕМНИП он возник сильно раньше на пожалованных Селестией землях.
Ноуп, сначала была только ферма Смитов.
Granny Smith: [voiceover] Then ponies started comin' to our farm from far and wide just to get a taste of my zap apple jam. Some of them decided to stay, like Stinkin' Rich, Diamond Tiara's great grandfather. Matter of fact, the first thing he ever sold was my zap apple jam.
[train whistle blowing]
Granny Smith: [voiceover] And before we knew it, we had ourselves a nice little town, bustling with all kinds of ponies. And that is how Ponyville was founded.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 15 окт 2016 13:37

Beltar
Насколько я понимаю кулаки это были такие сельские ростовщики... Поле это у них было так... Для виду. Не основной доход, короче.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 15 окт 2016 13:56

Да, а заниматься ростовщичеством без возможности выбить долг весьма проблемно. И вот с этим у сельской мафии всегда было все в порядке, потому и кулак. Поле можно и иметь, должники вспашут.

Уж не знаю, как в Эквестрии с законностью и порядком, особенно на селе, а весь Понивилль по сути большой колхоз, даже в организации, которое своей жизнью живет, но возможности за пределема законных у Рича вполне могут быть.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S06E23: Where the Apple Lies

Сообщение Bakalavr » 15 окт 2016 21:41

Beltar писал(а):
Эпплы вольтджемовые монополисты, а значит могут повесить любой ценник в разумных приделах.
Этот разумный предел может быть ну +50% от цены обычного джема, может побольше, но не в разы, покупательная способность населения тоже ограничена.
Вы не учитываете специфику продукта. Вольтджем - уникальное лакомство, появляющееся раз в год, в небольшом количестве и всего на одной ферме в Эквестрии. Эпплы могут спокойно повесть ценник хоть в 1000$ за банку (сколько это в битах не знаю), и его все равно скупят. Не простые пони, так богачи. Гуглите сколько в реале стоят продукты роскоши типа вынюханных свиньями грибов или кофе, пропущенного через кишечник слона. Продали тысячу банок вольтджема за 1000$ штука, и вплоть до уплаты налогов Эпплы миллионеры.
Если кто-то захочет скупить всю партию за эти деньги - да пожалуйста. Никаких скидок за оптовость ему предоставлено не будет. А можно сделать еще круче: продавать вольтджем партиями, но только с аукциона, где 1000$ за банку будет начальной ценой. Продукты роскоши в реале именно так и продают.

Но Эпплы не особо умные пони. Или слишком суеверные. Типо, "Вечнодикий Лес покарает нас за жадность и заберет свой дар!".
Beltar писал(а):
Возможно благодаря дружбе с Твайлайт, они теперь автоматически выигрывают все тендеры на поставки яблочной продукции ко двору Ее Величества Селестии.
Вы таки Принцессу, которая даже на такси в очереди стоит, в коррупции обвиняете? Изменой попахивает...
Эпплы готовили хавчик на Кантерлотской Свадьбе, а Рэрити шила платье для невесты. И все это после знакомства с Твайлайт. Совпадение? Не думаю.
Если Рэрити еще могла сама обзавестись связями после "Sweet and Elite", то про Эплов такого не скажешь.
Сериал про дружбу, а где дружба там и кумовство.
Beltar писал(а):
Но самое веселое - это страх Эпплов потерять деловые отношения с Ричами. "Они перестанут с нами торговать и ферме конец!". Ловко Ричи им мозги запудрили. Или Эпплы бояться, что Ричи натравят на них банду ишаков на заниженных телегах? Или закошмарят ферму через связи? Бандитский Понивиль, лол.
А вот тут я бы не смеялся. Вы знаете, почему кулака назвали кулаком? Уж явно не за то, что он якобы в поле пашет.
Кулак - это довольно расплывчатое понятие. Естественно, они не были поголовно ростовщиками и рэкетирами. Просто некоторым удавалось стать экономически успешными, что вызывало приступы зависти в остальной общине. Хотя стать по настоящему успешным без сомнительных действий типа спекуляции цен или агрессивного поглощения более мелких хозяйств тоже нереально.
В наше время такие кулаки владеют агрохолдингами. Не все из них Цапки, но публика все равно жесткая.

Но в Эквестрии такого быть не должно. По крайней мере, я на этот надеюсь.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Re: [Обсуждение] S06E23: Where the Apple Lies

Сообщение Beltar » 15 окт 2016 23:06

Продали тысячу банок вольтджема за 1000$ штука, и вплоть до уплаты налогов Эпплы миллионеры.
А почему вы думаете, что если Рич продаст банку за сверхцену, то Апплы об этом ничего не узнают?
Эпплы готовили хавчик на Кантерлотской Свадьбе, а Рэрити шила платье для невесты. И все это после знакомства с Твайлайт. Совпадение? Не думаю.
ЕМНИП Твайлайт и ее друзей там позвали, а не она чего-то устраивала. Ей вообще за 3 дня сообщили.
Кулак - это довольно расплывчатое понятие. Естественно, они не были поголовно ростовщиками и рэкетирами.
Нет, именно этим он и отличается от зажиточного крестьянина. Именно как класс.
Просто некоторым удавалось стать экономически успешными, что вызывало приступы зависти в остальной общине.
Да повсеместно такое было. И с жалобами потом доходили даже до Калинина. Дабы не вдаваться в общирнейший и оффтопичный вопрос отошлю к таким книгам "Битва за хлеб" и "Мифология голодомора" Елены Прудниковой.
Но в Эквестрии такого быть не должно. По крайней мере, я на этот надеюсь.
Если там ест ькому сбывать банку варенья за 1000$, то зря надеетесь. Х)

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S06E23: Where the Apple Lies

Сообщение BUzer » 16 окт 2016 00:28

Bakalavr писал(а):Эпплы готовили хавчик на Кантерлотской Свадьбе, а Рэрити шила платье для невесты. И все это после знакомства с Твайлайт. Совпадение? Не думаю.
Так это ж Селестия таким образом подтянула Элементы в столицу на случай нападения.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S06E23: Where the Apple Lies

Сообщение Bakalavr » 17 окт 2016 19:50

Beltar писал(а):
Продали тысячу банок вольтджема за 1000$ штука, и вплоть до уплаты налогов Эпплы миллионеры.
А почему вы думаете, что если Рич продаст банку за сверхцену, то Апплы об этом ничего не узнают?
Младшие Эпплы умом и сообразительностью не отличаются. Хотя кудахтать перед свиньями - это сценаристы перегнули палку. А Бабка Смит старовата уже, чтобы гоняться за прожженным дельцом, вполне способным ее задурить. Не зря же его назвали Филти Рич. Скорее всего вольтджем из-за своей популярности даже не попадает на прилавок и весь расходится по предзаказам. Столько бабла Рич на них поднимает невозможно узнать, не нырнув с головой в его бухгалтерию.
А если вспомнить какой жадной скотиной оказалась его официальная хуманизация из ЕГ4, то и сериального Филти Рича считать праведником не стоит.


Ладно, признаю, это всего лишь мое видение. Хотя это реально странно: владеть монополией на уникальный сверхпопулярный продукт и не разбогатеть на этом. Головопушка - Ричи дурят Эпплов.

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S06E23: Where the Apple Lies

Сообщение Teren Rogriss » 18 окт 2016 03:53

Bakalavr писал(а):Головопушка - Ричи дурят Эпплов.
*фэйспалм*
Filthy Rich: Excellent news, and as usual, I get your first hundred jars?
Granny Smith: 'Course, Filthy.
MLP:FiM S02E12 Family Appreciation Day
Договор в том, что Рич первонах покупатель самых первых ста банок.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Re: [Обсуждение] S06E23: Where the Apple Lies

Сообщение Beltar » 18 окт 2016 11:33

Скорее всего вольтджем из-за своей популярности даже не попадает на прилавок и весь расходится по предзаказам.
Это тоже видно было бы.
А если вспомнить какой жадной скотиной оказалась его официальная хуманизация из ЕГ4, то и сериального Филти Рича считать праведником не стоит.
Я не могу вспомнить какую-то левую кучу говна, которую я не смотрел, и которая менее канонична, чем любой плохой фанфик.
Младшие Эпплы умом и сообразительностью не отличаются.
Подождать только, когда бабка умрет, хотя дурить крестьян все-таки не так уж просто, они может универов не кончали, но чегой-то понимают в наживе.
Хотя это реально странно: владеть монополией на уникальный сверхпопулярный продукт и не разбогатеть на этом.
Вольт-яблоки порождены каким-то явлением, не факт, что абсолютно уникальным. Он собственно и есть богач, на яблоках, или нет.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S06E23: Where the Apple Lies

Сообщение Bakalavr » 18 окт 2016 18:01

Beltar писал(а):
Скорее всего вольтджем из-за своей популярности даже не попадает на прилавок и весь расходится по предзаказам.
Это тоже видно было бы.
Филти Рич купит сотню банок. Ему подобные дельцы скупят остальные сотни банок. Потом все эти банки продаются богачам за 10000$ штука(картельный сговор дельцов), а Эпплы остаются с носом. И даже не узнают про это, так как все продажи будут вестись на другом конце географии.

Еще прикольный вариант: на самом деле остальные дельцы - актеры, нанятые Филти Ричем.

Мошенничества всех видов в Эквестрии - канон сериала.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 18 окт 2016 23:34

А зачем картельный сговор и т. п. сложности, если весь товар увозить за тридевять земель?

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re:

Сообщение Bakalavr » 19 окт 2016 19:00

Beltar писал(а):А зачем картельный сговор и т. п. сложности, если весь товар увозить за тридевять земель?
Ради поддержания высокой цены. Хотя, согласен, при таком ограниченном предложении и зашкаливающем спросе можно обойтись и без этого. Главное - не подпускать конечных покупателей к первичным производителям. "Мы официальные дистрибьюторы вольтджема на территории такой-то, бла-бла-бла...".

Ладно, это все мои головопушки и вообще оффтоп. Заканчиваю.

iDanny
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 24 июл 2014 09:43
Откуда: Россия

Re: [Обсуждение] S06E23: Where the Apple Lies

Сообщение iDanny » 27 дек 2016 09:54

Друзья, я так понимаю, сабж в Великобритании всё-таки показали, но с заменой сидра на сок в диалогах? Получается, актрисам/актёрам пришлось переозвучивать некоторые фразы, и в итоге мы имеем две англоязычные звуковые дорожки?

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: [Обсуждение] S06E23: Where the Apple Lies

Сообщение Navk » 30 дек 2016 16:13

Да вроде бы пока только в украинском переводе сидр соком подменили.
Или ноги таки от британцев растут?

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Сообщение Nolath » 30 дек 2016 16:39

Даже на Equestria Daily писалось, что в Netflix доступна именно переозвученная версия.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 03 янв 2017 00:20

У меня была, а, возможно, и сейчас есть еще первая сидросерия на каком-то славянском языке с заменой на сок.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Сообщение Nolath » 03 янв 2017 08:13

В локализациях это как раз ок. На том же EQD писали специально заметку, что в Европе сидром называется алкогольный напиток, а сидр в Америке - это всего лишь нефильтрованный сок. А сок - он и в Африке сок, поэтому вот так сделали в оригинале.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 03 янв 2017 20:27

Нефильтрованный сок - это Apple cider. В этом плане надписи на этикетках нашего сидра неверны. Впрочем американцы лулзов с понячьего алкоголизма ловили не меньше остальных.

Ответить