Первый сезон. А в чем суть ?

Обсуждение старых и новых серий, субтитров, сюжета и всего связанного с My Little Pony: Friendship is Magic
Didon
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 окт 2015 06:50

Первый сезон. А в чем суть ?

Сообщение Didon » 10 окт 2016 09:28

Читая эти темы решил создать эту. Надеюсь она будет полезной для тех, кто начал смотреть сериал недавно. Если уже обсуждалось, есть ли ссылка ? Прошу также не обсуждать кондитерские изделия и методы их изготовления
Тут часто говорят о первом ™ сезоне ® как об эталоне всего MLP. Иногда говорят обратное. Лично я больше всего просмотрел серий из 5, 6 сезонов и они мне доставили большое удовольствие, в связи с чем я смотрю на нетортовщиков как сами знаете на что. Из ранних сезонов (до 4го) я посмотрел где-то четверть, причем они мне они показались несколько хуже вышеперечисленных да, я знаю что меня закидают какашками (хотя It's About Time нереальная годнота). Итак, в чём же суть первого сезона ?

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Первый сезон. А в чем суть ?

Сообщение NTFS » 10 окт 2016 09:57

В синдроме утёнка, очевидно. Начинают смотреть обычно в порядке номеров сезонов.
Того, чтобы первый сезон был абсолютно улетным, а начиная с сезона N - абсолютно отстойным, такого нет и не будет.

Аватара пользователя
partizan150
Сообщения: 7692
Зарегистрирован: 17 фев 2014 11:04

Re: Первый сезон. А в чем суть ?

Сообщение partizan150 » 10 окт 2016 10:03

Сдает Петька экзамен по географии. Его спрашивают:
- Что такое пустыня?
- Пустыня - это когда идет верблюд...
- Дальше.
- А дальше, - говорит Петька, - другой верблюд.
- А потом?
- А потом еще верблюд...
- Ну, а в чем суть?
- А ссуть они в песок!

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Первый сезон. А в чем суть ?

Сообщение NTFS » 10 окт 2016 11:10

Партизан, флейм. Второе предупреждение за сегодня.

Аватара пользователя
partizan150
Сообщения: 7692
Зарегистрирован: 17 фев 2014 11:04

Сообщение partizan150 » 10 окт 2016 14:16

Да насрать уже давно всем что было в первых сезонах.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 10 окт 2016 16:13

6-й сезон показал, что очень даже нет... И, мало того, без этого принципа сериал не работает.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Первый сезон. А в чем суть ?

Сообщение Seestern » 10 окт 2016 18:21

Didon писал(а):Итак, в чём же суть первого сезона ?
Как это вижу я:

- В основном, очень простой, но ламповый (критерии ламповости не спрашивать - это нутром чувствовать надо!1одинодин), слайс_оф_лайф без сюжетных вывертов и нагромождений;
- Основа - бытовые взаимоотношения между героинями, в основном, из мейнкаста, завязанные на личностном раскрытии и росте каждого из персонажей, узнавании подругами друг друга получше;
- Эпизоды, как правило, коллективны, включают в себя интеракцию большого количества задействованных героев;
- Отсутствие явных попыток "увзросления", утяжеления сюжетов и проблематики;
- Отсутствие фансервиса;
- Эффект новизны, свежести, незатасканности демонстрируемого, отсутствие почвы для упрёков в "нам это уже показывали";
- Банальное олдфажеское ворчание о том, что трава была зеленее, небо ярче, а деффки - красивее.

З.ы.: к лицам, идеализирующим первый сезон и противопоставляющим его последующим, не отношусь, но отношусь с теплотой и нотками ностальгии.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 10 окт 2016 20:30

Интересно только вот как относиться к лицам хвалящим два последних сезона...

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 10 окт 2016 23:21

В синдроме утёнка, очевидно. Начинают смотреть обычно в порядке номеров сезонов.
Немного издалека начну. Я, когда мне выписали направление в больницу, задумался, что я там буду делать. Мобильных девайсов, окромя телефона у меня нет, ну не понимаю я их, а взять с собой что-то стоит, в итоге я купил себе портативную игровую консоль на Андройде, из ПО сразу эмулятор игр 8 и 16-ти битных консолей, читалка, надо бы скачать что-то получше, ну да ладно. Образов ROM'ов от NES (более известной в России, как Dendi) и Sega Genesis aka Mega Drive у меня полно. В общем сидел я и перебирал их, на игрушке этой, и на ПК, в итоге вытащилась на свет божей "Jungle Book", которую я в итоге решил даже перепройти на ПК с нормальным геймпадом в руках. Здесь надо понимать, что на современных эмуляторах с графическими фильтрами, она выглядит очень даже неплохо, а дендевую версию я вообще считаю лучшим платформером на NES.

Однако есть один момент, в подавляющее большинство этих игр, даже те, которые мне известны еще по игре на настоящих пиратских консолях в 90-ые, и которые тогда были крутыми, даже Dune 2 на "Сеге", я играть всё равно не буду. В танчики, которые Battle City и их китайский хак, известный, как Tank 90 поиграть можно, и на ПК через эмулятор, и на мини-консоли, и разного рода ремейков, а так же игр по мотивам у них было вагон и маленькая тележка. А вот Heavy Barrel, которая была в свое время в хак-варианте, перепроходить как-то влом, уже хотя бы потому что надо точно помнить в каких сундуках лежит нужное оружие, или детали для сборки супербластера, или как-он-там-называется. Достаточно бестолковый момент с позиций сегодняшнего дня, а тогда играли и радовались.

Тогда играть во все это было круто, несколько позднее было круто играть в Dune 2000, Red Alert 2 (Hell March 2 у меня на звонке в мобилке стоит), который многие вообще лучшей RTS всех времени считают, хотя, объективно это далеко не так. Или 100500 часов в Age of Wonders. Великая игра и на фоне HOMM 3 недооцененная, недавно установил ее, просто чтобы вспомнить. Просто эпичный по неудобности интерфейс в стиле Windos с кучей окон (но просто шикарной менюшкой с драконом), видимо, прямо на VCL+Direct Draw писали (сама игра на Delphi 4, а вторая часть на Delphi 6). Механика боя, когда стрелок за ход может только двигаться, или только стрелять. После след. частей, где появился расход очков действия в зависимости от дальности хода и можно выбирать, стрелять с позиции, или перейти, но сделать меньше выстрелов, всё это выглядит столь же дико, как и механика строительства в ранних C&C. Нет, AoW великая игра, но для своего времени.

А еще в детстве были диснеевские сериалы, из которых лично мне сейчас реально заходит сильно меньше половины от того, что смотрелось тогда на ура.

Так оно всё в жизни работает. Когда-то что-то было круто, ностальгия об этом заставляет ставить эмулятор и играть в 8-мибитные игрушки прибитые к полу, а то и покупать новодельную консоль, или ехать спусти 40 лет в родную деревню, где прошло счастливое босоногое детство с козочкой.

И вообще, у деда при Сталине член стоял, и жилось ему тогда от этого куда лучше, несмотря на любые материальные трудности.

Вот только к нетортизму синдром утенка отношения не имеет никакого. Уже хотя бы потому что я не вижу даже смысла объяснять, что решение проблемы Гриффинстана с дележа печенек начать нельзя, слишком сложный вопрос, требующий не только индивидуальных качеств, но и правильной государственной организации, что за рамки MLP уже выходит. Это настолько очевидно, что отрицать глупость тут может только полный неадекват. Точно так же, я не считаю нужным объяснять, что вся разработка Старлайт ГиММлер заканчивается ее слезливой историей про Сан Бёрста, и это не просто не имеет отношения к реальному поведению, но на фоне остальных персонажей просто несопоставимый лютый песец. Для образованного взрослого человека бредовость показанного очевидна. Не мультяжная условность, а именно бредовость. Или я обязан объяснять, что потратить в 20-тиминутном мультике больше 8 минут прежде чем зритель вообще узнает про что вообще история, это надо сценариста увольнять сразу?

5 и 6-ой Сезоны говно потому что содержат они по большей части такие вот глупости. Или часто всё предсказуемо и скучно. Ну скучно смотреть, как Биг Мак кривляется 10 минут в платье. Шутка затянута, зритель уже зевает, но персонажей больше нет, интриги тоже нет, и так понятно, что здоровый верзила всех девок просто растолкает. Какой-то глубокий смысл? Я в обсуждении серии писал, охотно повторю, AJ фермерша не шибко большого ума и возможностей, героиня Эквестрии она только с Твайлайт, зачем углубляться в эту тему, выставляя скользкий момент напоказ? Сейчас в ретроспективе я довольно жестко оцениваю и первые 2 сезона, но там такого не было. Они не пытались решать какие-то глобальные вопросы, вне компетенции сериала. И режиссура была на уровне, с пониманием возможностей персонажей.
Того, чтобы первый сезон был абсолютно улетным, а начиная с сезона N - абсолютно отстойным, такого нет и не будет.
MLP прекрасно показал, что такое сделать легко и просто. В 5-ом сезоне просто сделали следующее:
1) Начали гнать бредовую идею с дружбокартой, а это на минуточку, 7 эпизодов. Приличная куча говна Из которых один чисто за счет Твайлайт и акшена годный, но именно дружбокарта и навязанная Флаттаршай всё портит. И ведь они не поняли, что это куча говна и дошли до поездок с целью доказательства, что в интернете кто-то не прав, и не надо жрать пластмассу только потому что где-то написали, что ее надо жрать. Вы реально не понимаете, что это песец лютый?
2) Начали гнать эпизоды со случайно выбранными персонажами, которые просто не тащат.
3) Начали пытаться всех передружить, что противоречит понятию дружбы.
4) Начали гнать "взрослые" темы в отсутствие базиса для их реализации.

Всё это в рамках одного эпизода может комбинироваться. Хороший пример, серия про Блюмкину и ее сон, которую смотреть просто скучно. Да-да, а вдруг я вырасту и буду говночистом? Оно, конечно. серьезная и взрослая тема, но мультфильм, наверное, все-таки смотрят ради удовольствия, а не рассуждений за жизнь. Особенно когда кроме этих рассуждений больше ничего и нету. Ну не тянет Блюмкина одна 20 минут.

Уж на что 4-ый сезон нестабилен по качеству, но там такого просто не было. Это без учета той же серии про КолораДуру, которая настолько примитивно сделана, что аж оторопь берет. Но это показатель уровня режиссуры.
Да насрать уже давно всем что было в первых сезонах.
Ну тортистам, конечно, насрать, у них память, как у золотой рыбки, и интеллект, видимо, на уровне 10-тилетних. Меня в 10 лет много какой хренью поразить можно было, ума-то и опыта нет, ну а, похоже, тортисты так на этом уровне и остались, что не видят очевидных для взрослого человека глупостей и восторгаются дешевыми трюками.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 11 окт 2016 00:03

А вообще проблемы с головой у фанатов хорошо видны в том же "Past Sins", к которому выдвигали самые разнообразные идиотские претензии, но почему-то никак не могут увидеть, что самая главная его беда - это сам MLP. В отличие от MLP он реалистичен и местами реально страшен. Та же сцена в начале, когда Твайлайт пытается нервишки успокоить после ночного "приключеньица", которое как-то мало похоже на нестрашный поход к дракону из мультфильма, особенно, в свете того, что ее маленько ножичком порезали (в MLP подобного не может быть в принципе, и тем более не может быть попыток просто взять и убить, как оно, обычно, в реале бывает), и последующий поход в лес за сумкой с книжками, когда она после пережитого от каждого шороха готова бежать в ужасе, написано очень достоверно. Или сцена, когда Никс оказывается в развалинах старого замка и на нее наваливаются обрывки воспоминаний и эмоций NMM, с желанием зверски замучить Твайлайт и ее родню. Но почему-то автору даже в голову не приходит, что такая NMM просто исжарила бы М6 молниями, а не ставила идиотские "преграды" в виде одноусого морского змея. И очень многие эпизоды сериала становятся просто несовместимыми с данным AU. Но вроде бы неглупый автор не понимает, что писать надо чисто свою AU, а не тащить все подряд из оригинала.

Т. е. фанаты даже не понимают как строится история, и как отдельные элементы сочетаются друг с другом, или не сочетаются, что будет работать, а что в принципе реализовать невозможно без полного изменения правил, когда вместо MLP уже будет какое-нибудь FoE. Да и сценаристы этого не понимают, как результат всякая фигня вроде тащащих паровоз коней, Пинки за полдня обегающей половину Эквестрии, потому что больной на голову сценарист не видит разницы между MLP и "Том и Джерри", или чередование грамотных с точки зрения психологии эпизодов с какой-то феерической дурью про яков, или уехавшего СанБёрста, хотя серию назад у AJ тоже Колорадура уехала.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re:

Сообщение Nolath » 11 окт 2016 03:25

Beltar писал(а):Это настолько очевидно, что отрицать глупость тут может только полный неадекват.
Просто все нормальные пацаны отдают себе отчёт в том, что смотрят детский мультик. А ты - нет.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Первый сезон. А в чем суть ?

Сообщение NTFS » 11 окт 2016 06:38

Beltar, градации "лучше-хуже" могут быть только там, где есть математическое измерение показателя - вес, рост, температура и т.д.
А искусство (MLP относится к мультипликационному искусству) - классифицируют по "нравится - не нравится", или, более тонко "вызывает отклик - оставляет равнодушным". Что более чем субъективно. Кому-то может и первый сезон не нравиться, ну вот не впечатляет его, как пони билет делят. А пятый с жадными грифонами и индийским рестораном - придется по вкусу.
Это как сравнивать, что лучше - "Ария" или "Ласковый май". Кому лучше?

По остальному, столь же субъективно, только один момент можно ткнуть фактами:
Уже хотя бы потому что я не вижу даже смысла объяснять, что решение проблемы Гриффинстана с дележа печенек начать нельзя, слишком сложный вопрос, требующий не только индивидуальных качеств, но и правильной государственной организации, что за рамки MLP уже выходит. Это настолько очевидно, что отрицать глупость тут может только полный неадекват.
Я отрицаю глупость :-) в их мире дружба - это не пиво по пятницам, это основа их существования, без которого народы пони тупо замерзнут, а прочие расы - пребывают в жалком состоянии. Это почти как Сила во вселенной ЗВ - пока равновесие Силы не восстановят, всё остальное насмарку.
При таких условиях, восстановить дружеские отношения между грифонами - первое дело.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 11 окт 2016 07:22

Nolath
Обилие длинных пустых диалогов, скучные сценарии, занудные персонажи второго плана, глупые, пафосные песни с замахом на вселенскую мудрость.

И всё это теперь ждёт нас в детском мультике, ага...

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re:

Сообщение Nolath » 11 окт 2016 10:34

Akio писал(а):Обилие длинных пустых диалогов, скучные сценарии, занудные персонажи второго плана, глупые, пафосные песни с замахом на вселенскую мудрость.
Дети не ищут глубинный смысл и не оценивают проработку сценариев и персонажей. Они включают телевизор и смотрят серию.
Если так подумать, то правильно делают.
Щас бы ещё кто-нибудь обвинил детский мультик в том, что он слишком детский - и вообще отлично, тогда можно будет и об адекватности поговорить.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 11 окт 2016 10:45

Вот именно, что не ищут... Им нужно развлечение. А какое развлечение может быть во всём вышесказанном?

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Re: Первый сезон. А в чем суть ?

Сообщение Beltar » 11 окт 2016 11:44

Дискуссия о том, кто был лучшим поэтом, Пушкин, Лермонтов, или даже Некрасов лишена смысла, потому что были они великие.

В нашем же случае разница между годняком и хламом. А это ОЧЕНЬ большая разница
Просто все нормальные пацаны отдают себе отчёт в том, что смотрят детский мультик. А ты - нет.
Я только что, буквально выше на пост описал, как работает разница между детским мультиком, и чем-то уже совершенно недетским, даже если оно основано на детском мультике про цветных лошадок. Я никогда не критикую вне рамок того, что должно получиться. Иначе я бы его вообще не смотрел. Вот со стартового двухсерийника, прямо сказал бы, что за чушь, почему Твайлайт занимается не своим делом, организаторы Эвента есть, они проверят, как там торты и музыка, почему Твайлайт так удивляет, что Луна, внезапно, сестра Селестии, хотя Селестия сидит на троне 1000+ лет, и история ее правления должна быть неплохо задокументирована. И конечно же, что за дура эта NMM, что всех не грохнула.

Далее, понятие детский весьма неточно, ребенок в силу отсутствия жизненного опыта неразборчив и хорошая детская литература это вообще классика мировой литературы, грамотно передать детям знания о мире надо уметь. Это одна сторона понятия детский. Великие писатели могли вообще для детей ничего специально не писать, да тот же Пушкин, или Киплинг, но все мы выросли на литературных сказках Пушкина и "Маугли".

А есть и другая, это и "Черепашки ниндзя" и MLP ранних поколений, и много чего еще. Попросту это все дешевка, примитивизм сюжетов, сценариев, дешевая анимация, в общем все то, что может заинтересовать только ребенка, который еще не может отличить такое барахло от шедевров.

Так поясни, пожалуйста, что за детский мультик ты смотришь? Фанатеть от "Черепашек ниндзя" в их сериальном виде (комикс-оригинал был нетаков, но кто его его помнит) в 20-тилетнем возрасте уже как-то странно.
Я отрицаю глупость :-) в их мире дружба - это не пиво по пятницам, это основа их существования, без которого народы пони тупо замерзнут, а прочие расы - пребывают в жалком состоянии.
А я вот по большей части вижу обычную жизнь, где кто-то с кем-то иногда дружит, а не какую-то древнюю сказку про Виндиго. Да и опять получается как-то странно, дружба становится ненастоящей, а чисто служебной, как улыбка офисного работника, принимающего посетителей. Для этого есть другое название, правила поведения в обществе, а дружба это вещь сугубо личная.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Первый сезон. А в чем суть ?

Сообщение NTFS » 11 окт 2016 12:07

Beltar писал(а): Да и опять получается как-то странно, дружба становится ненастоящей, а чисто служебной, как улыбка офисного работника, принимающего посетителей..
Замени слово "дружба" на "доброе отношение к окружающим" и получишь истинную картинку. Мораль серии не в том, что нужно дружить принудительно, а в том, что если в обществе каждый, я извиняюсь, срётся с каждым - то такое общество будет на дне.
Мне не кажется, что это какая-то сверхсложная штука, которую нужно долго высматривать.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 11 окт 2016 13:43

1) Оно будет на дне потому что прилетят Виндиго? Тебе это ничего не напоминает? Мне вот напоминает, будешь грешить, попадешь в ад, где тебя черти будут вечно на сковородке жарить. Т. е. все сведено исключительно к мистическому мышлению. Включая коробколазеры. Подобный урок теряет смысл в тот же момент, когда вера в Виндиго исчезает. Кроме того, всё становится основано не на совести, а на страхе. На первобытном страхе наказания. И я очень сомневаюсь, что для 21-го века подобный примитивизм применим.
2) Доброе отношение к окружающим - это еще не дружба. И не любовь. Конечно, нельзя делить, что вот друзья, а вот недрузья и с ними можно вести себя по-свински, но грань понимать следует.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: Первый сезон. А в чем суть ?

Сообщение Nolath » 11 окт 2016 15:29

Beltar писал(а):понятие детский весьма неточно
Чё это вдруг?
ДЕТСКИЙ, -ая, -ое. ... Предназначенный для детей. Д-ая книга. Д-ая мебель. Д-ая одежда. Д. театр. Д-ая телепрограмма. Д-ая площадка;
На основании рейтинга, присвоенного сериалу, и его определения
TV-Y – programs aimed at a very young audience, including children from ages 2-6
можем говорить о том, что сериал предназначен для детей. А ты - скорее всего взрослый, возможно бородатый и вероятно айтишник, который на полном серьёзе критикует детский мультик за ужасную проработку персонажей и низкокачественные сценарии. Мультик для той аудитории, которой в силу некоторых особенностей до всего этого нет дела. Ну, окей.

Да, сравнивать мультсериалы и классическую литературу - это высший пилотаж, пешы исчо Изображение

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 11 окт 2016 18:40

И еще раз напоминаю, что у нас уже есть темы для нетортизма и всепропальщины, Белтар

А остальным напомню, что речь идет, прежде всего, о первом сезоне.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 11 окт 2016 20:28

Белтар, предупреждение в профиль за классику оффтоп и игнор замечаний. И бан сверху за пререкательства.

UPD: Akio на сутки следом.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 12 окт 2016 23:45

А можно тогда простой вопрос.
Каким образом предполагается вообще дать топик-стартеру ответ, если это технически невозможно сделать без разбора методов построения художественных произведений, которым, на минуточку, в вузах обучают, и вопроса личных предпочтений там, как правило, вообще не стоит, как и понятия "детский"\"взрослый" там тоже не существует в принципе?

И в разных сезонах эти методы объективно разные.

[удалено]
Последний раз редактировалось [BC]afGun 13 окт 2016 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: вот и не жал бы.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 13 окт 2016 00:15

Вопрос ТС заключался, прежде всего, в том, в чем, по мнению людей, суть первого сезона. Остальное - не более, чем преамбула. "Занавески были синие", и нечего тут лишнего выдумывать.

И ответ предполагается давать без внеочередных затычек в бочках.

И на будущее: вопросы и претензии к модерации задавай в личке. Иначе не серчай.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 13 окт 2016 16:22

А нет там сути, это грамотно сделанное семейное анимационное шоу, которое интересно смотреть.
Ваш, Кэп Очевидность.

Почему его интересно смотреть? Ну вот тут уже начинается собственно анализ того, КАК оно сделано. Там есть объективная схема построения при нарушении которой, всё рассыпается и рейтинги ползут вниз.

Его устраивает ответ от Капитана Очевидность, или все-таки хочет лекцию?

Didon
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 окт 2015 06:50

Re:

Сообщение Didon » 14 окт 2016 17:18

Beltar писал(а): хочет лекцию?
Всеми жгутиками за.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Re: Первый сезон. А в чем суть ?

Сообщение Beltar » 16 окт 2016 01:00

Ну значительную часть уже высказали.

И кое в чем Nolath прав. Сериал уже по сути живет на инерции, за что его полюбили, просто забыли, по причине недостаточного умственного развития.

Вообще надо понимать ключевой момент, самое главное в м/ф персонажи. Сюжет, особенно в рамках 20-тиминутки может быть даже по стандартным схемам сделан. Но сюжет любить нельзя, персонажей можно. Очень яркий пример, саундтрек которого я сейчас слушаю, пока печатаю, Freedom Planet, классический сонико-подобный 2D-платформер и стилизованной под 16-битную графику. Ну мало ли инди-игр в том числе в данном жанре? Может и немало, а вот велоси... фанфики не по каждой пишут. Может и не идеал с точки зрения игрового процесса, и аж 4 уровня на финальную пробежку по кораблю Главгада явный перебор. Но персонажи тащат. В принципе, уже после этого понятно, что поздние сезоны раз за разом выдают контент, который значительному проценту фанов просто не имеет шансов понравиться, т. к. интересных конкретно им персонажей там просто нет. Ну а зацикленность на паре персонажей оказывается просто скучной. Причем это не только к MLP относится, я, например, ту же "Головоломку" от "Пиксар" высидел просто с трудом.

Затащить может даже тупо внешняя привлекательность персонажа, в частности Луна никакого развития не имела, но она хороша визуально, нехватку проработки заполнили фанатские шутливые теории про Луну-геймера. Не без проекции собственных типичных для мужской аудитории личностей. Да по идее не так уж и нужна проработка древнему аликорну, она только мешает фики писать. NMM может в оригинале и не самый блеск, но в Nyx (будто пришедшей из древнегреческого мифа), Nightmare Rarity и в фанарте (в более реалистичном стиле аликорны вообще роскошны) просто расцвела, да и вообще абсолютно черная лошадь шикарна, особенно на фоне обилия белых, серых и т. п. скучных. Я вот товарища никак не могу заставить MLP посмотреть, т. к. пони ему почему-то кажутся некрасивыми. Х) Надо будет, наверное, с винтом и наручниками к нему ехать.

Немного более глубокий анализ выявляет еще сходство Твайлайт с Гайкой, с мужской точки зрения типаж крайне редкий, и очень привлекательный. А еще ее способность к парадоксальному мышлению. Интеллект позволяет. "It's About Time" в этом плане очень показателен. "Раз мои действия приводят к ожидающейся катастрофе, то я буду стоять наместе". И ведь не поспоришь, логически всё верно.

Но есть и еще один пласт, связанный с Твайлайт, в принципе, в какой-то мере, я его для себя подмечал, но сегодня глянул вот, что там у нас с переводом "Умственно продвинутого сериала" https://www.youtube.com/channel/UCrbHbl ... yuzibpARyA и в 19-ом эпизоде автор в примечании высказывает сходное наблюдение. Действительно, стартовый двухсерийник мало кого прикольнул (меня не прикольнул, хотя и причин для придирок я не нашел), обычная детская (в плохом смысле) сказка, но "All the ponies in this town are crazy!" и сцена в стиле "налью себе что ли, а то задрали уже. Есть симпатичный и довольно циничный персонаж, который может сформулировать отношение зрителя к происходящему и глазами которого он зачастую видит весь этот дурдом. Иногда, кстати, абсолютно буквально, например, сцена с пуншем в котором лежит Гамми в S1E25. Без Твайки на заднем плане и ее офигевания от происходящего, он просто потеряет половину очарования. Т. е. Твайлайт еще и элемент коммуникации между сериалом и зрителем. Сейчас этот элемент утрачен полностью, а вместе с ним утрачена и дисциплинирующая способность сразу смотреть на происходящее глазами зрителя. Сейчас его просто оставляют один на один со всем этим бредом. Ну для примера серия про Гриффинстан, первый же вопрос, если откинуть отсутствие информации о стране при наличии ж/д пути туда, "а почему вы не достали этот долбанный идол?". Завязка истории в виде легенды есть, середины нет, внятной концовки, разумеется, тоже нет, только печеньки от Пинки. А с дисциплиной у сценаристов в анимации вообще никак, они привыкли толкать любой бред без анализа его правдоподобности. Мне это "Секрет черного камня" Булычева напоминает, который уже по сути кросс-овер между его собственными произведениями и, одновременно, стеб над ними же, правда, сам автор и не пытается это отрицать и пишет в стиле эксцентричной комедии, выдвая слова, как пулемет пули, так чтобы читатель даже не стал задумываться, а просто ржал с текста, аки понь. Вот только в отличие от него MLP сейчас самоиронией в принципе не обладает. Нам на полном серьезе показывают дружбо-карту и "дружбо"-проблемы. Ну а фиг ли, маг. девайс для завязки истории элемент в м/ф нередкий, а просмотреть хотя бы первые 2 сезона и подумать над показанным, так сценаристу не за это деньги платят.

Другой момент с персонажами. Все главные персонажи MLP построены на архетипах, Твайлайт студентка с соотв. культурным уровнем, манерой общения, и даже внешностью. Рарити провинциальная буржуйка с мелким собственным бизнесом, мечтающая попасть в высшее общество, где ее все воспринимают, как Золушку, а Золушкам место у печки. Даже Флим и Флем сразу наводят на мысли об авантюристах 19-го века, мотающихся между городами. Т. е. узнаваемость очень высокая, хотя специфику вселенной тоже хорошо учитывают, а значит и сценаристу работать с ними легко, все немногочисленные успехи в 5, 6 сезона по сути результат трудов еще тетушки Лорен, когда персонажи буквально сами затаскивают серию, или отдельные моменты. Это не единственный способ разработки персонажа, можно и чистый реализм использовать, но это к произведениям вроде "Тихого Дона", а для мультфильма, для мультфильмов только иносказание, карикатура, гротеск, т. е. упрощенный дизайн с подчеркиванием тех или иных черт и мгновенным распознаванием.

А что нам в S5-6 выдали?
1) Мамка ДТ. Вы таких людей, чтобы во взрослом виде требовали от детей кнопки одноклассникам подкладывать, в реале знали? Вот и я такого что-то не припоминаю. 2) Торакс. Это не персонаж, это штамп, обязательно среди "злодеев" должен быть один "хороший". 3) Старлайт Гиммлер. Сначала претензия на идеологию, которая сдулась в обычное мошенничество, потом обычная месть, которая сдулась в историю запредельного кретинизма. При этом после прошествия 6-го сезона мы ни хрена нового о ней и не узнали в общем-то. Да и как о ней можно узнать, когда даже для придумывания биографии нужно какие-то базовые факты, иначе сценаристам не с чем работать, или они будут писать взаимопротиворечивые вещи. А тут даже архетипа нет для опоры. В итоге даже в S6E21, где ей вроде бы дали роль, она оказывается сразу же задвинутой зазомбированными М6. Потому что у М6 хотя бы профессии прописаны и можно чисто механически настрочить сценарий просто заставив их все делать предельно буквально.

И это без учета "достижений" поменьше вроде Траблшуза, который мне вообще неприятен, как своей тупостью и неуклюжестью, так и нудной манерой разговора. Брат Флатти тоже пренеприятный тип, там вся серия эпичный провал, но и персонаж под стать. Недобосс из Лас-Вегаса, неприятен внешне, с какой-то бредовой мотивацией, как и вся серия прямолинейно понифицирован. Сомбра из 3-го сезона. Ну, полярный лис, это вообще дым какой-то. Может еще кого забыл, но из 1-2 сезонов мне не нравится только Бабуля Смит, вредная бабка со скрипучим голосом, или эпизоды построенные целиком на СМСках, которые просто не рассчитаны на это.

А еще такая живность, как Гидра, параспрайты, звездные медведи, что в S5-6? Манхеттен 19-го века по которому ходят пони в куче эпизодов и Лас-Вегас с понями? Нет, серьезно, вот на это предполагается смотреть в волшебной стране, где жители махнув рогом магию кастуют?

Ну это как бы по персонажам.

Didon
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 окт 2015 06:50

Re: Первый сезон. А в чем суть ?

Сообщение Didon » 23 окт 2016 08:28


Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 23 окт 2016 15:58

[переход на личности]
Последний раз редактировалось [BC]afGun 23 окт 2016 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Разборки - в личке!

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Первый сезон. А в чем суть ?

Сообщение [BC]afGun » 23 окт 2016 16:49

Didon, флуд-то не разводи, будь любезен, а то выглядит уже провокацией.
Beltar, тоже за собой следи.

Аватара пользователя
Hippie Kid
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 окт 2013 02:29

Re: Первый сезон. А в чем суть ?

Сообщение Hippie Kid » 31 окт 2016 16:52

Итак, в чём же суть первого сезона ?
С одной стороны в том, что это просто детский мультик, который не пытается быть чем-то большим, чем просто детский мультик. Взрослых фанатов тогда ещё не было, им не пытались угождать, вставляя тонны фансервиса (как в пятом сезоне) и разнопланового юмора. Разве что Дёрпи под конец стали пририсовывать, но это мелочи. Тем не менее, несмотря на всю это простоту и детскость, отсутствие большого количества шуток и закрученных сюжетов, сериал смотрелся не без удовольствия. И это подкупало.

С другой стороны, суть в эффекте новизны. Много ли вы смотрели мультиков для девочек до пони? Именно смотрели, а не видели краем глаза, когда какой-нибудь из этих мультфильмов шёл по ТВ? И многие из них вам нравились? Согласитесь, это было что-то новое в современной мультипликации.
Эффект новизны можно выявить и при сравнении с последними сезонами. Персонажи тогда были свежие, нераскрытые; мир - новый; рисовка - тоже (это вообще первый мультик, нарисованный во флэше, который мне по-настоящему понравился). А главное, сюжеты не повторялись. Поняш всегда спасало большое количество персонажей, но даже с таким табуном рано или поздно начинаешь ходить по кругу. Иногда сценаристы пытались этого избежать: например, заменили письма Селестии сначала на какой-то непонятный дневник, а потом - на карту в новом замке. Удачно получилось или нет, пусть каждый решает сам. Я хочу сказать лишь то, что невозможно сочинить сто с лишним серий и хоть где-то не сесть в лужу.

Ну и, наверное, самое главное - личное восприятие. Шесть лет - большой срок. И люди за это время меняются. То, что нравилось раньше, может совсем не доставлять удовольствие несколько лет спустя.

Да, это всё очевидные вещи, ничего нового я не сказал. Мне нравится первый сезон за свою простоту и непосредственность. И пони там себя ведут как дети, не кривляясь перед зрителями и не решая мировые проблемы (а если и решая, то настолько по-детски наивно, что ничего кроме улыбки это не вызывает). Но, вместе с тем, и последние сезоны мне тоже нравятся, несмотря на всю их неровность и шаблонность. Серии (пусть не каждая) всё ещё приносят удовольствие и мне приятно их смотреть. Конечно, мне любопытно, каким был бы сериал, не уйди из него Лорен Фауст и другие сценаристы, но этого мы уже никогда не узнаем.

Аватара пользователя
Hippie Kid
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 окт 2013 02:29

Re: Первый сезон. А в чем суть ?

Сообщение Hippie Kid » 03 ноя 2016 09:53

И ещё добавлю. В первом сезоне были всякие прикольные штуки, типа нашествия параспрайтов, sonic rainboom, звёздных медведиц и так далее. Каждая серия - что-нибудь новенькое, чего никак не ожидаешь от пони. Один радужный удар чего только стоит - лично я до этого никогда не задумывался, могут ли пегасы преодолевать скорость звука =)
В последних сезонах этого нет, к сожалению.

Аватара пользователя
Beltar
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 17 май 2015 21:31

Сообщение Beltar » 03 ноя 2016 12:02

Длительно существующие успешные сериалы, длительно существуют в том числе и потому, что они не меняются. И они в этом предельно честны. Барт Симпсон никогда не вырастет, не пойдет в колледж, не заведет девку, и т. д. Вырос, не вырос, человек в 26 в восприятии показываемого по телеку уже не сильно отличается от 20-тилетнего. Это 7 лет и 13 разница огромная. К MLP это тоже применимо, схемы работавшие в 1 сезоне работали и в 4-ом, и в 5-ом, и в 6-ом, но вместо них нам, как правило, показывали какой-то мозговой понос.
Много ли вы смотрели мультиков для девочек до пони? Именно смотрели, а не видели краем глаза, когда какой-нибудь из этих мультфильмов шёл по ТВ?
Допустим MLP G1 смотрели не только девочки, а почему? Да потому что там объективно было на что посмотреть. Людям за 20 в принципе вообще пофигу для кого оно там снято, реклама это, или нет. Касательно рекламы, то Лёню Голубкова до сих пор вся страна помнит, да, конечно, вся страна волей неволей на него смотрела, но помнят именно удачного персонажа, а не саму рекламу. Это, кстати, к вопросу о "детском мультике", никого не колышет, как оно там делалось, для кого, главное, что получилось в итоге.

Лошадки объективно получились симпатичными в глазах взрослых (детей, скорее всего, тоже, но у них со вкусом еще совсем никак и их мнением можно и нужно пренебрегать), типовой м/ф вроде WinX или "Сейлор-мун", с упрощенными девочками тут шансов не имеет в принципе, а этого уже достаточно, чтобы привлечь внимание, ну и проблемы эпизодов, если отбросить чисто квестовые, они в общем-то возраста не имеют. В этом плане они принципиально отличаются от проблем, порожденных чисто детской глупостью или незнанием. В MLP подобное, кстати, характерно для Спайка, и Спайк-центрики не любят.

Ответить