Шестой Сезон: Итоги

Обсуждение старых и новых серий, субтитров, сюжета и всего связанного с My Little Pony: Friendship is Magic
Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: Шестой Сезон: Итоги

Сообщение BUzer » 12 янв 2017 09:56

Учитывая, что волшебный рог с силой нагибания аликорнов был выдан беженцу только для того, чтобы оправдать его прикручивание к сериалу (о чём прямым текстом сказала элемент честности в конце s5e26), то эффект тут, скорее наблюдается обратный: вместо повышения ценности беженца, в сериальной вселенной снижается ценность волшебных рогов.

Morgot
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 май 2015 17:05

Re: Шестой Сезон: Итоги

Сообщение Morgot » 12 янв 2017 10:00

Где она там пропадает? Чем она вообще занимается в Понивиле?
Выполняет очередное "задание дружбы". У Твайлайт фантазия богатая.
Спойлер
А вообще то тут мы имеем небольшой парадокс (люблю парадоксы). Хотя сами по себе "задания дружбы" глупы, бесполезны и ненужны, но ведь в результате они же сработали.^_^
Спойлер

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Сообщение Nolath » 12 янв 2017 10:06

Akio писал(а):Ещё раз осмелюсь напомнить, что любой персонаж это изделие со своими функциями. У изделия не может быть "личностного роста".
Персонаж - это проекция личности на вымышленную вселенную. И в рамках вымышленной вселенной каждый персонаж есть личность. Следовательно, у него не просто может быть "личностный рост", он обязан быть у каждого персонажа вселенной.
Akio писал(а):Потому и раз за разом авторы обречены показывать нам то, что все увидели изначально и ничего другого показать не могут
А почему они не могут показать этого в сериале, но уже несколько лет успешно показывают в Equestria Girls?

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 12 янв 2017 12:14

NTFS
И, к стати, хотел бы отметить ранее упущенный момент. Что значит "на равных противостоять аликорну"? Аликорны, простите уж никак себя не показали за весь сериал. По большому счёту для мало-мальски сильного единорога это заявление прозвучит даже не как оскорбление, а как насмешка.

Morgot
У Твайлайт много достоинств. Но вот богатство фантазии среди них как раз отсутствует. Вместо проявления креативности она сразу бежит книги штудировать.

Nolath
Да перестаньте вы. Посмотрите как "личностно нарастили" героев Вавилон5... 5 Сезон(прямо таки роковая цифра) смотреть невозможно. Одна скукота и пустой трёп.
В финале даже в кратце не показали как же всё таки разделались с Драаками, Пси-Корпусом, что случилось с Литой и Линером, почему их поминают за столом 20 лет спустя явно как мертвых. Нет авторы решили, что на бла-бла-бла о непростых судьбах вселенной да гляделки меж Шериданом и Деленн смотреть будет интереснее.
А с Х-Файлс... Та же история.
Последний раз редактировалось Akio 12 янв 2017 12:33, всего редактировалось 1 раз.

Morgot
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 май 2015 17:05

Re: Шестой Сезон: Итоги

Сообщение Morgot » 12 янв 2017 12:29

Akio
А как же списки по пол километра буквально на все? У меня например фантазии больше чем на пару пунктов не хватит, а вот Твайлайт...

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 12 янв 2017 12:38

Списки как раз и означают отсутствие креативности... Какая тут креативность, если ты каждую секунду сверяешься с инструкцией?

Ну помните про Пижамную Вечеринку, которую Твайлайт устраивала строго по книге?

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Шестой Сезон: Итоги

Сообщение [BC]afGun » 12 янв 2017 15:18

Списки как раз и означают отсутствие креативности... Какая тут креативность, если ты каждую секунду сверяешься с инструкцией?
Которых сам и пишешь? А ты догадайся. Тебе, вон, выше уже даже подсказали.
Вот индусы в тех-поддержке следуют инструкции без какой-либо фантазии. А здесь совсем другой случай.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re:

Сообщение Nolath » 12 янв 2017 15:53

Akio писал(а):Да перестаньте вы. Посмотрите как "личностно нарастили" героев Вавилон5
Я тоже могу ткнуть в "Аватара" и "Легенду о Корре", только ни к чему это не приведёт.

Но ещё я там, вроде бы, вопрос задал.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 12 янв 2017 21:26

[BC]afGun
Которых сам и пишешь?
Совершенно верно.

Nolath
Про EG? А каким образом EG выбиваются из этого железного правила? Наоборот, они его только подтверждают.
EG изначально сконструированы как история про преступницу которая сменила свои преступные взгляды на более мирные.

Именно поэтому нам раз за разом всё это и показывают. Так сконструирован сам цикл полнометражек.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re:

Сообщение Nolath » 13 янв 2017 08:11

Akio писал(а):А каким образом EG выбиваются из этого железного правила? Наоборот, они его только подтверждают.
Нет.
Ещё раз к цитате.
Akio писал(а):Потому и раз за разом авторы обречены показывать нам то, что все увидели изначально и ничего другого показать не могут, так как это уже будет просто другой персонаж
Речь шла о Старлайт и какой-то невозможности развивать её. В Equestria Girls развитие персонажей очевидно невооружённым глазом. И та же Твайлайт из Legend of Everfree значительно отличается от Твайлайт из Friendship Games. Чего уж про Сансет Шиммер говорить.
Akio писал(а):история про преступницу которая сменила свои преступные взгляды на более мирные
Так, наверное, смена собственных взглядов - это и есть развитие? Готовность и желание отказаться от текущего мировоззрения, чтобы посмотреть на себя и мир вокруг под другим углом - это разве не личностный рост?
ОЙ, НЕТ, ТОГДА ВЕДЬ ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО У СТАРЛАЙТ ТОЖЕ ЕСТЬ РАЗВИТИЕ, ВОТ ВЕДЬ НЕЗАДАЧА

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re:

Сообщение [BC]afGun » 13 янв 2017 09:32

Akio писал(а):
[BC]afGun
Которых сам и пишешь?
Совершенно верно.
Ну вот и читай мой ответ выше дальше.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 14 янв 2017 08:21

А что его читать? У вас же всегда два ответа "стереть" и "забанить"...

Nolath
Тогда изложите точно. На какой вопрос вам нужен ответ?

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 14 янв 2017 11:23

И какой из этих двух вариантов тебе сейчас предпочтительней, за прямую провокацию? -_-

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 14 янв 2017 12:08

А это не в моей власти решать.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 14 янв 2017 12:20

Тогда выберу третий вариант.

Предупреждение в профиль за провокацию на флейм.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 14 янв 2017 13:28

Ведь можете, если захотите...

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re:

Сообщение Nolath » 14 янв 2017 16:21

Akio писал(а):Тогда изложите точно. На какой вопрос вам нужен ответ?
По какой причине авторы "вынуждены показывать" одну и ту же Старлайт в сериале, но в Equestria Girls совершенно спокойно развивают персонажей так, что их личностный рост не видит только слепой?

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: Шестой Сезон: Итоги

Сообщение Navk » 14 янв 2017 20:10

Akio писал(а):В финале даже вкратце не показали как же всё таки разделались с Драаками, Пси-Корпусом,
Крусайдеры помогут! В смысле -- все 13 серий "Крестового Похода"! А с Псишниками -- ещё и Трилогия Пси (книги).

А личностный рост Старлайт Глиммер виден с момента Санбёрста в ствртовом двухсерийнике-6 и до финального-6. И он таки ОЧЕНЬ заметен. Если, разумеется, смотреть серии и думать, что именно видишь...
Но это я так, к слову...

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 14 янв 2017 20:38

Nolath
Вы может быть предоставите нечто более существенный аргумент чем просто заявление.

Navk
Рост виден настолько, что самого персонажа не видно. Он по сути становится одним из фоновых поней...

События "Крузейдера" происходит уже позже войны с Пси-Корпусом и гибелью Линера и Литы.
Ну а сам по себе Крузейдер такое же УГ как и пятый сезон В5. Неудивительно, что его закрыли.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re:

Сообщение Nolath » 15 янв 2017 07:07

Akio писал(а):Вы может быть предоставите нечто более существенный аргумент чем просто заявление.
Что, не нравится, когда на вас вашим же оружием идут?
Я в принципе знал, что никакого ответа не дождусь, но та цитата, которую в итоге получил, меня более чем устраивает.
Спойлер

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 15 янв 2017 10:41

Я всего навсего прошу вас сформулировать предельно ясно вопрос на который я должен ответить. Это, что так сложно?

Я не хочу просто, чтобы вы снова вывернулись сказав, что вопрос был не о том. Что вы хотите спросить?

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re:

Сообщение Nolath » 15 янв 2017 11:26

Akio писал(а):Я всего навсего прошу вас сформулировать предельно ясно вопрос на который я должен ответить. Это, что так сложно?
Да, раз уж конечный результат оказался слишком сложен для понимания.

Я предельно упрощу.
По какой причине авторы "вынуждены показывать" одну и ту же Старлайт в сериале?
Потому что я не понимаю, как можно вынужденно показывать одну и ту же Старлайт в сериале и одновременно развивать персонажей Equestria Girls.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 15 янв 2017 12:40

как можно вынужденно показывать одну и ту же Старлайт в сериале и одновременно развивать персонажей Equestria Girls
Чтобы небыло никаких недопониманий. Это и был ваш вопрос?

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Сообщение Kerpich » 15 янв 2017 12:53

Со Старлайт всё просто получилось. На момент начала пятого сезона она уже была полностью сформирована и в концовке её сломали. Весь шестой сезон её откатывали к "нулевой очке". Постепенно у неё отнимали харизму, силу воли и веру в себя. А под конец ещё и магии лишили. А так как весь её паверс это магия + харизма то в итоге вместо развития получилась деконструкция. Но теперь когда Старлайт достигла этого состояния "чистого листа" её и можно развивать по обычной программе. Сравнение с Сансет тут не подойдёт. Её реморализация прошла путём Луны - через магическую промывку мозгов. Так что деконструкция могла быть только внешней - отношение с одноклассниками. Стралайт никто не реморализовывал - так как в этом не было необходимости.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Сообщение Nolath » 15 янв 2017 15:41

Akio писал(а):
как можно вынужденно показывать одну и ту же Старлайт в сериале и одновременно развивать персонажей Equestria Girls
Чтобы небыло никаких недопониманий. Это и был ваш вопрос?
Бинго.
Kerpich писал(а):Сравнение с Сансет тут не подойдёт. Её реморализация прошла путём Луны - через магическую промывку мозгов.
Если не считать этого утверждения с промывкой мозгов, то.

Ради вселенской справедливости, Старлайт не была одержима и вполне поддавалась уговорам. Поворотным моментом стала сцена, когда Старлайт увидела возможные последствия своих действий - выжженную землю на месте Понивилля. Ещё и разоткровенничалась после этого, про Санбёрста рассказала. Вот Твайлайт и поймала момент.
Касательно же Сансет и Луны - я бы тоже сначала им вломил от души, а потом уже о чём-то там разговаривал. Когда тебя хотят умножить на ноль - говорить не о чем.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 15 янв 2017 16:08

Nolath
Простите я не понимаю вашей терминологии.
И так:
как можно вынужденно показывать одну и ту же Старлайт в сериале и одновременно развивать персонажей Equestria Girls
Это был ваш вопрос или нет? Просто скажите железное "да" или железное "нет"...

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re:

Сообщение Kerpich » 15 янв 2017 17:29

Nolath писал(а):Если не считать этого утверждения с промывкой мозгов, то.
Это уже вопрос терминологии. И Луна и Сансет радикально пересмотрели свое отношение к миру, окружающим и к самим себе сразу после удара дружбомагического луча. Как ещё это назвать?

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Шестой Сезон: Итоги

Сообщение [BC]afGun » 15 янв 2017 19:30

Как ещё это назвать?
Изгнание темных сил? Прояснение после помрачения?

Назвать можно много чем. Тут уже вопрос в другом: кто и как это понимает.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: Шестой Сезон: Итоги

Сообщение Kerpich » 16 янв 2017 05:05

[BC]afGun писал(а):Изгнание темных сил? Прояснение после помрачения?
Так в том и дело, что они добрыми стали сразу после радужного удара. А вот злыми становились на протяжении всей своей сознательной жизни. Раз за разом они делали свой выбор. Раз за разом они формировали своё мировоззрение. И так шаг за шагом они прошли свой путь к тому чем в итоге стали. И весь этот путь, все эти решения и мысли и чувства которые формировались на протяжении многих лет были разом перечёркнуты, и заменены неким обобщённым дружбомагическим суррогатом. Мгновенное уничтожение Пути никаким эвфемизмом вроде "изгнания злых духов" не замажешь.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: Шестой Сезон: Итоги

Сообщение Nolath » 16 янв 2017 08:04

Kerpich писал(а):Раз за разом они делали свой выбор. Раз за разом они формировали своё мировоззрение. И так шаг за шагом они прошли свой путь к тому чем в итоге стали.
С Луной разбираться слишком сложно и дойти в объяснениях можно куда угодно, оставлю это профессиональным демагогам.

Но говоря об Equestria Girls - я не уверен, что там все догадывались, что всё закончится одержимостью. Из реакции Сансет во время превращения мне очевидно, что она не ожидала такого исхода. А ведь там ещё есть Твайлайт и Глориоза, и что-то мне подсказывает, что они вовсе не были сволочами до своего превращения.

С моей точки зрения Сансет никто не промывал мозги, а она сама поняла, что поступала неправильно. Ранее одержимые чувствуют себя виноватыми за то, что натворили в этом состоянии, что подтверждалось четыре раза. А уж Сансет и до этого белой и пушистой не была. И в её случае, демон - это такой знак, что надо что-то менять и начать стоило бы с себя. Собственно, вот. Я не вижу тут никакого дружбомагического суррогата, умение признать свою неправоту и желание измениться в лучшую сторону - вполне обычные человеческие качества.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 16 янв 2017 08:08

Nolath
Так мне будет подтверждение вашего вопроса? Или вы отказываетесь от своих слов?

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re:

Сообщение NTFS » 16 янв 2017 10:49

Akio писал(а):NTFS
И, к стати, хотел бы отметить ранее упущенный момент. Что значит "на равных противостоять аликорну"? Аликорны, простите уж никак себя не показали за весь сериал. По большому счёту для мало-мальски сильного единорога это заявление прозвучит даже не как оскорбление, а как насмешка.
Рискуя скатиться в ересь и неканон, всё же отвечу, что по моей теории, подтвержденной косвенными (увы, не прямыми) фактами - аликорны по своей силе существенно превосходят обычных единорогов, и лишь считанные единицы (Твайлайт, Старлайт, м.б. Сансет в бытность четырехногой) могли быть с ними на равных в отдельных аспектах.
Плюс, тысячелетний опыт применения магии.
Почему это не показано явно? Потому что тогда половина серий свелась бы к "Селестия сожгла супостата номер 13, М6 продолжают пить сидр в Понивилле", а сказка не про это.
Плюс, жирная аллюзия Селестия-Гэндальф, оба охрененно могучи, но не вмешиваются явно иначе как в полный кризис.Но это уже очень глубоко и очень оффтоп.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: Шестой Сезон: Итоги

Сообщение Kerpich » 16 янв 2017 12:54

Nolath писал(а):Но говоря об Equestria Girls - я не уверен, что там все догадывались, что всё закончится одержимостью.
Вот тут интересный момент. А была ли "одержимость"? То есть, в демона Сансет превратилась с помощью короны. Но разве её целью изначально не была абсолютная власть? Разве она не желала корону именно для тотального доминирования над другими с помощью магии? В таком контексте превращение в демона это уже не трагическая случайность, а закономерный итог намеренно предпринятых усилий. Как демон-принц из WH40000.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Шестой Сезон: Итоги

Сообщение [BC]afGun » 16 янв 2017 13:12

Так в том и дело, что они добрыми стали сразу после радужного удара.
Если говорить о Луне, то она находилась еще и под воздействием темных сил. Шиммер тоже, технически, демонизировалась за счет оскверненной магии. Не стоит недоучитывать магический "фидбек", о котором в фентезях целые трактаты пишут.
Как таковая магия, чаще всего - проявление мысли, но многократно усиливающее источник. Как топор, которым можно и дрова нарубить, и серийным убийцей стать. Но за тем большим отличием, что является, прежде всего, литературным способом гипертрофии качеств, как и перемен в них. А мы говорим о волшебной детской сказке, где в порядке нормы быть злым, потому что велосипеда не было, и сразу подобреть, как оный и появится.
А вот злыми становились на протяжении всей своей сознательной жизни.
А точно ли всей? Возраст Луны даже не известен, а конфликт разросся тысячу лет назад и явно нес молниеносный характер. Да и Шиммер бы вряд ли взяли в ученицы, если бы проявляла недобрые наклонности.
Просто возник момент когда обе ушли во все тяжкие. И их это в результате еще и утянуло дальше. Необязательно промывать мозги, что бы оклемавшись от аффекта кто-то схватился за голову.
И весь этот путь, все эти решения и мысли и чувства которые формировались на протяжении многих лет были разом перечёркнуты, и заменены неким обобщённым дружбомагическим суррогатом.
Ну, если так это воспринимать, то разумеется.
Хотя, боюсь, тебе просто оказался неясен посыл.

Аватара пользователя
4hoof
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 02 май 2015 15:35

Re: Re:

Сообщение 4hoof » 16 янв 2017 13:13

NTFS писал(а): Рискуя скатиться в ересь и неканон, всё же отвечу, что по моей теории, подтвержденной косвенными (увы, не прямыми) фактами - аликорны по своей силе существенно превосходят обычных единорогов, и лишь считанные единицы (Твайлайт, Старлайт, м.б. Сансет в бытность четырехногой) могли быть с ними на равных в отдельных аспектах.
Плюс, тысячелетний опыт применения магии.
Почему это не показано явно? Потому что тогда половина серий свелась бы к "Селестия сожгла супостата номер 13, М6 продолжают пить сидр в Понивилле", а сказка не про это.
Плюс, жирная аллюзия Селестия-Гэндальф, оба охрененно могучи, но не вмешиваются явно иначе как в полный кризис.Но это уже очень глубоко и очень оффтоп.
Да, это оффтоп.
Я не знаю подходящей темы.
Перенесите, пожалуйста
Спойлер

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение NTFS » 16 янв 2017 15:02

Ага, поищу тему, либо перенесу, либо создам новую.
4hoof писал(а): Как то Селестия не показала необходимого уровня для "Селестия сожгла супостата номер 13".
Оба раза.
Немаловажный факт, что в первый нам известный раз - Кризалис была накачана магией любви.
Во второй раз (тентакли-семена) - вполне возможно, что было какое-то усыпляюще-одуряющее действие этих лиан.
В третий раз (Тирек) - она не рискнула выйти на поле боя, полагая, что против неё будет еще и Дискорд, который абсолютный имба.
В четвертый же (второй приход Кризалис), вообще неизвестно, как оно было - может, проходя мимо утреннего стражника, получила сковородкой по рогу и была утащена.

В чистом случае соревнования "рог-в-рог", имхо, Селестия разорвет в клочья любого соперника, кроме Дискорда. Просто не давали ей этого чистого соревнования.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 16 янв 2017 16:24

Пример Трикси показывает, что магией меряются не только лишь боданием на роголазерах. И таки ещё один эпизод, которому могут потребовать объяснения - тучи в начале шестого сезона.

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: Шестой Сезон: Итоги

Сообщение Wolfram » 16 янв 2017 16:24

NTFS, понимаешь, когда в каждом случае надо искать искать какое-то оправдание, почему Селестия не смогла с чем-либо справиться (+ к сказанному ещё вышеупомянутая метель из начала шестого сезона), это самопроизвольно наводит на мысль, что, может быть, не так уж она и сильна. А если попробовать вспомнить, где Селестия реально что-то сделала сама, то на ум приходит только Lesson Zero, который не очень много говорит об её уровне, т.к. Твай в магии тогда ещё была совсем ни бум-бум, и отревертить действие её заклинания навряд ли представляло большую проблему хоть для кого-то, в магии разбирающегося.

Также можно вспомнить шедевральный комментарий к финалу пятого сезона (кратко, но в дополнительных пояснениях, по-моему, не нуждается):
Спойлер

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re:

Сообщение Nolath » 16 янв 2017 17:17

Akio писал(а):Так мне будет подтверждение вашего вопроса? Или вы отказываетесь от своих слов?
В эпоху интернета за 16+ часов вполне реально узнать значение слова "бинго" в любом контексте.
Я свой вопрос давно задал, не хотите отвечать - не мои проблемы.
Kerpich писал(а):А была ли "одержимость"?
Когда Сансет надела корону, по её лицу было чётко видно, что что-то пошло не так. Она, напомню, бывшая ученица Селестии и об Элементах Гармонии и прочих артефактах знает не понаслышке. Поэтому у меня нет причин не доверять Сансет в магических вопросах, равно как и её реакции на это превращение.
А что там было её изначальным планом - мы уже никогда не узнаем. Да и поделом, наверное.
Kerpich писал(а):Разве она не желала корону именно для тотального доминирования над другими с помощью магии?
А можно намного проще обернуть - ей нравилось жить в этом мире, но её жизнь была связана с магией. Корона - всего лишь беспалевный способ получить колдовство на глазах у толпы.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Сообщение Kerpich » 16 янв 2017 18:27

Феномен силы Селестии объясняться просто - мир. Примеров деградации от сытой и спокойной жизни массы. А тут эта деградация помножена на бессмертие и почётный статус. То что Селестия не превратилась в аналог тех самых римских патрициев, которые с наедались до отвала, затем сблёвывали съеденное и наедались снова, а под вечер устраивали кровавые оргии и пиры с блюдами набитыми битым стеклом, уже говорит о ней как о выдающейся личности.
[BC]afGun писал(а):Как таковая магия, чаще всего - проявление мысли, но многократно усиливающее источник.
Ага, и за сделку с демоном автоматическое снятие двух очков человечности, независимо от предмета сделки. если брать такой механический вариант, то конечно всё упрощаться.
А что до одержимости то разве что у Рарити как раз была настоящая одержимость из-за "плохой" книжки.

Аватара пользователя
4hoof
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 02 май 2015 15:35

Re: Re:

Сообщение 4hoof » 16 янв 2017 20:16

NTFS писал(а):В чистом случае соревнования "рог-в-рог", имхо, Селестия разорвет в клочья любого соперника, кроме Дискорда. Просто не давали ей этого чистого соревнования.
Вот с этим соглашусь. Если выйти в чисто поле, да на раз-два-три, начать бой соревнование, да если ещё дать недельку на подготовку, то да, Селестия зарешает.
Только кто ж ей даст-то)
А здесь не соревнования, что бы выводить равных соперников.
Здесь, как и в жизни, в тёмной подворотне семеро с ломами пинают одного, и без лома.
Я просто дал лом "хорошим"
(с)
Не боевой маг Селестия, не боевой.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 16 янв 2017 20:50

Nolath
Я уже отвечал на вопрос вы сказали, что это не тот вопрос. Можете вы всё таки сформулировать на что я должен ответить?
Нормальным, человеческим языком. Без интернет-мемов и двусмысленных фраз.

NTFS
Почему "Кроме Дискорда"? Давайте тогда будем последовательны. Твайлайт сражалась с Тиреком на равных(имея магию трёх аликорнов и свою) и никакая магия Дискорда ему не помогла. Не такой уж он и могущественный(тот же Тирек уже готов был из под тишка поглотить его магию)...

На счёт Селестии у меня предположение, что она, как пел Владимир Семёнович, "может многое", только вот какая будет цена за такое могущество? И последствия этого не будут ли стократ хуже чем от махни Твайлайт и Тирека...
Тем более мы все видим в MLP в EG, как большие магические возможности развращают носителя.

Вот и видится мне, что она считает - лучше пережить очередное поражение, чем стать таким же чудовищем как Тирек или Дискорд...
Последний раз редактировалось Akio 16 янв 2017 21:20, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Шестой Сезон: Итоги

Сообщение [BC]afGun » 16 янв 2017 21:02

NTFS, понимаешь, когда в каждом случае надо искать искать какое-то оправдание, почему Селестия не смогла с чем-либо справиться (+ к сказанному ещё вышеупомянутая метель из начала шестого сезона), это самопроизвольно наводит на мысль, что, может быть, не так уж она и сильна.
Она просто не в фокусе событий. Не про Селестию-ж сериал.
Феномен силы Селестии объясняться просто - мир. Примеров деградации от сытой и спокойной жизни массы.
Не в детской сказке, друже. Там причины могут быть какие угодно, но если автором прямо не указано, то (с) "занавески были синие!".
Ага, и за сделку с демоном автоматическое снятие двух очков человечности, независимо от предмета сделки. если брать такой механический вариант, то конечно всё упрощаться.
Я сейчас не понял, что ты хотел сказать.
А что до одержимости то разве что у Рарити как раз была настоящая одержимость из-за "плохой" книжки.
Тебе что, совсем не знакома отдача от собственных действий и мыслей, которая в мире и без магии многократно утягивала персонажей в бездну? А это и есть тот самый "фидбек", только гипертрофирован через призму детской волшебной сказки.
Нельзя-ж настолько-то не различать одержимость от элементарной страсти и умопомрачения. Чего уж говорить об одержимости какой-то идеей, целью, эмоцией. В мире, где ненависть ведет к буквальному оледенеию сердца, как-то не столь уже должно удивлять изменение от них и в магии, и как следствие, замыкание круга на разуме. Селестия в сериях про Сомбру можно сказать "на пальцах" объяснила ведь, насколько сильно влияние эмоций, и как быстро темная их часть способны осквернить все вокруг, чего уж говорить о том, кто эти чувства испытывает. И вышибить такое может в этом случае уже только достаточно сильный антипод. Причем, не только эмоциональный, но магический, так как эти две вещи в сериале суть две стороны одной медали, и прочно потому взаимосвязаны.

Разум Луны не был промыт, он был избавлен от помрачения, а сама Луна - от темных сил. То же было и с Сансет. Не так уж и трудно все увидеть, на самом деле, особенно если смотреть сериал повнимательней. А уж при полной скомконности первых двух серий с НММ, гипертрофия качеств с экрана прям перла, что бы можно было незаметить и не понять, что к чему. Только табличек на деревьях не хватало с надписью "дерево".
Да, можно было растянуть на полсезона, а то и весь, только создатели решили, что оно незачем. Не в Луне была суть тех серий. Вот и все причины чудо-перемен. Чего тут придумывать-то?

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Шестой Сезон: Итоги

Сообщение [BC]afGun » 16 янв 2017 21:06

Akio и Nolath, успокойтейсь оба уже. Или продолжайте в личке, если так хочется.

Nolath, пора было уже понять, что тебя троллят.
Akio, серьезно утомляешь уже.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 16 янв 2017 21:15

Никакого троллинга. Как только я услышу внятный вопрос я сразу всесторонне его разберу.
У меня уже всё готово, я знаю чего от меня хочет Nolath, но я хочу это услышать именно от него. Не больше не меньше.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 16 янв 2017 21:21

После недельного бана и разберешь. Ему в ЛС.
Плюс за публичное пререкательство с модерацией. Третий по текущему счету.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: Шестой Сезон: Итоги

Сообщение Kerpich » 17 янв 2017 01:52

[BC]afGun писал(а):отдача от собственных действий и мыслей
Так в том и суть что собственных. И уничтожение тёмной силы в данном случае = уничтожению целого массива из мыслей и + привнесение из вне иных мыслей, тех что со светлыми силами. А все действия просто обнуляются для самого атакованного радужным лучом. Разве что окружающие продолжают жить с их весом, попутно загружая уже чужими косяками бывшего злодея. Это лучше всего проявилось в Сансет Шиммер из вторых EG в которых она мне напомнила Алекса из Заводного Апельсина, только с Сансет поработали магией и от того травля выглядит совсем уж бессмысленной и беспощадной. Подводя итог скажу так: Элементы не дают злодеям новый опыт а выворачивают на изнанку старый.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Шестой Сезон: Итоги

Сообщение [BC]afGun » 17 янв 2017 02:33

Так в том и суть что собственных. И уничтожение тёмной силы в данном случае = уничтожению целого массива из мыслей и + привнесение из вне иных мыслей, тех что со светлыми силами.
Гхем... похоже, и правда незнакома. Иначе не было настолько странных ассоцияций, уходящих за крайность.
Ты, видимо, не понял сути взаимосвязи, когда начинается все с мыслей и эмоций, но когда уже действия и последствия начинают менять саму личность и не позволяют выбраться из омута, утягивают все глубже. И соль тут именно в том, что личность в этом случае как раз-таки "сама не своя", а не наоборот.
Сны разума порождают химер. И этих химер изгонять, на самом деле, полезно. Особенно если они становястя сильны и опасны, и не только для самого разума, но и его окружения. За это Луна и благодарила позднее Твалайт.
Разве что окружающие продолжают жить с их весом, попутно загружая уже чужими косяками бывшего злодея. Это лучше всего проявилось в Сансет Шиммер из вторых EG в которых она мне напомнила Алекса из Заводного Апельсина, только с Сансет поработали магией и от того травля выглядит совсем уж бессмысленной и беспощадной.
Это уже больше недостаток сюжета, чем происходящего за четвертой стеной. Ну не было в планах постепенной реабилитации Луны. Не было. А в EG было - потому и сделали.
Хотя, за кадром еще слишком много неизвестного. Не показанного. И чувство вины у Луны может оказаться индуцировано не только ей самой. Просто мы этого не видим. Появится в сюжете сценаристов - увидим. Как и родителей Скуталу. Но пока можем только спекулировать.

И о работе магии, к слову, нам тоже извесатно слишком немного. Но более чем подозреваю, что магия призвана лечить, а не калечить. И потому Луна была лишь изгнана - остановлена, и так же все остальные. Только в Сомбре уже нечего было лечить.
Так что периодические намеки СШ о ее ранней злобности - более чем объяснимы. Да и не тусила она тыщу лет в местах, так сказать, не столь отдаленных, что бы в памяти о ней только анекдоты остались.
Подводя итог скажу так: Элементы не дают злодеям новый опыт а выворачивают на изнанку старый.
Как и иммунная сыворотка не дает тебе новое здоровье, а выворачивает наизнанку старое, ага :)

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: Шестой Сезон: Итоги

Сообщение Nolath » 17 янв 2017 03:37

Спойлер
Kerpich писал(а):с Сансет поработали магией и от того травля выглядит совсем уж бессмысленной и беспощадной
Вообще-то нет. Школьникам показали, что даже на главную беспредельщицу есть управа. Только вот годы унижений от этого никуда не исчезают, и всякий однажды униженный школьник считает своим священным долгом поиздеваться над бывшим мучителем, особенно когда он тебе ничего сделать не может. Тоже, кстати, вполне себе человеческая черта.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: Шестой Сезон: Итоги

Сообщение Kerpich » 17 янв 2017 09:36

[BC]afGun писал(а):Как и иммунная сыворотка не дает тебе новое здоровье, а выворачивает наизнанку старое, ага :)
Вот и я о том же - "лечение от преступности" это именно то что сделали с главным героем Заводного Апельсина. Хотя он не доходил до самоистязания. А вот Луна дошла - создала сама для себя демона кошмаров.
Nolath писал(а):Вообще-то нет. Школьникам показали, что даже на главную беспредельщицу есть управа. Только вот годы унижений от этого никуда не исчезают, и всякий однажды униженный школьник считает своим священным долгом поиздеваться над бывшим мучителем, особенно когда он тебе ничего сделать не может.
Школьники конечно жестоки ну так и у мужа изнасилованной женщины был повод издеваться над Алексом. Только самому Алексу это уже было не нужно. И Сансет то же самое - после обработки радужными лучами она стала самым положительным учеником Кантерлотской Школы. Даже внушающая агрессию и прочий негатив магия Сирен с ней не совладала, чего нельзя сказать о других девчонках.

Ответить