[Обсуждение] S07E17: To Change a Changeling

Обсуждение старых и новых серий, субтитров, сюжета и всего связанного с My Little Pony: Friendship is Magic
Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

[Обсуждение] S07E17: To Change a Changeling

Сообщение Nolath » 02 сен 2017 18:28


Старлайт Глиммер и Трикси посещают Торакса в улье чейнджлингов, где они встречают его брата, Фаринкса, единственного чейнджлинга, который не желает делиться любовью и трансформироваться.
Склонитесь перед Принцессой Баттхёрта™ и её верными подданными!

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Сообщение Nolath » 02 сен 2017 19:57

Посмотрел с сильным опозданием и, в принципе, если бы пропустил, то ничего бы и не потерял.

Показан быт чейнджлингов. Живут себе, устраивают собрания анонимных чувствоголиков, развиваются в культурном плане, защищаются от больших и страшных чудовищ. Навёрстывают упущенное, короче. Сойдёт.

Фаринкс нормальный, но никакой новизны в нём нет - это некое переходное состояние между Эмбер и Квибблом. То есть суровый боец, у которого раньше было лучше. Действительно новым оказалось то, что он живёт в улье вместе с остальными. Он им не нравится, ему на них плевать, но раз уж вообще вся (!) безопасность улья лежит на нём, то его терпят.
Спойлер
Высказывается мнение, что Трикси и Старлайт затащили серию. Не увидел ничего подобного. Сюжет сдвинулся с мёртвой точки единственный раз - когда они сказали Тораксу, что его брат пропал. Даже то, что Старлайт поставила под угрозу весь улей, не спрашивая разрешения Торакса, в итоге ни к чему не привело. Я упустил, наказал ли Торакс её за эту выходку, но меня устроило бы даже "ты насрала, ты и убирай".

Короче, у чейнджлингов теперь есть своя Луна. Ну, окей. Обычный проходной эпизод на 3/6, которого хватит на один просмотр и не случится ничего страшного, если его не посмотреть.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S07E17: To Change a Changeling

Сообщение Seestern » 02 сен 2017 23:19

Сначала — мои неутихающие боли по поводу нью-чейнджлингов. Они, несмотря на все увещевания Старлайт про «свободу, дарованную вам Тораксом, коей у вас прежде не было»©, продолжают, по сути, оставаться всё тем же роем — юнитами, не имеющими собственного мнения, легко управляемыми, внушаемыми и манипулируемыми, колышущимися туда, куда подует ветер. Но если прежде они были клёвыми, хтоническими и опасными в своей непреодолимой, казалось бы, природно-детерминированной антагонистичности, то сейчас стали своими полными противоположностями — демонстративно сопливо-розово-цветочными хипарями, творящими любовь, а не войну, делающими с счастливым видом детей с отставанием в развитии, поделки, изливающими свой сопливый «внутренний мир» в рамках коллективных сеансов психотерапии. Вот ничего не могу с собой поделать, но иного слова, адекватно отражавшего бы суть, кроме как «чмошные», я подобрать не могу. Тораксу в этом плане не очень досталось — он, по сути, изменился лишь внешне, это же, пускай и в меньшей степени, применимо к его брату. А вот все остальные… =(

Это, впрочем, не означает, что эпизод мне не понравился. Старлайт с Трикси должны были его тащить — и они его тащили. В очередной раз восхищусь, насколько шикарной получилась связка персонажей. Все эти их обоюдные пикировки вкупе с триксиным ЧСВ и, несмотря на это, искренней дружбой и стремлением достичь общей цели (пускай и разными путями) — это действительно задорно, весело и, в целом, здорово. И достаточно свежо — прямых аналогов в рамках Шестёрки, Крусейдеров или других героев из мейнкаста у нас не было. Жду новых выходов на сцену.

Отдельно хочется отметить эпическую воодушевляющую речугу Старлайт с последующей реакцией чейнджей на неё — это было предсказуемо, но от того не менее прекрасно.

Словом, стараниями вышеназванных пони эпизод, который, по идее, звёзд с неба хватать не должен, стал ярче и приятнее.

7/10.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Сообщение Kerpich » 03 сен 2017 06:52

Пожалуй первая серия со Старлайт и Трикси которой я не могу высказать однозначное одобрение.
1. Сценаристы зачем-то нарисовали и озвучили чейнджлингов как обычных пони - есть самки и самцы и есть отдельные братья в количестве двух штук. Но это противоречит сцене с Кризалис на куче яиц где она была одна.
2. Старалйт не только не вернула харизму но ещё и магию применять поленилась. Результат удручающий. Уберединорог один раз пульнул в крота лазером и далее просто стоял и смотрел шоу.
3. Хиппи. Шутка удалась... наверное...

Но в целом, неплохо.

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S07E17: To Change a Changeling

Сообщение Teren Rogriss » 03 сен 2017 10:52

7,5/10
Цветные жуки по-прежнему вырвиглазно цветные, но завезли конфликт, в котором обе стороны ведут себя неконструктивно. Фаринкс неплох, речь Старлайт очень хороша.
Kerpich писал(а):Сценаристы зачем-то нарисовали и озвучили чейнджлингов как обычных пони - есть самки и самцы и есть отдельные братья в количестве двух штук. Но это противоречит сцене с Кризалис на куче яиц где она была одна.
На этих яйцах, что, было написано, что они все - от Кризалис? Если нет, то и противоречия никакого нет. Воспитатель в детском саду на кучу не своих детишек, например.

ovnd
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 окт 2012 19:00

Сообщение ovnd » 03 сен 2017 13:03

В очередной раз можно убедиться, что связка из Старлайт и Трикси проходит на ура. Единственно только я ошибся в догадках насчёт их появления в улье Торакса — считал, что их пошлёт туда карта. А что? Она же теперь может кого угодно помечать, помимо основной шестёрки(вспоминаем Спайка). Ну да ладно, вернёмся к бывшему улью Кризалис, которая превратилась в хиппстерское пристанище с Тораксом во главе.

Да, вроде есть какой-никакой досуг, мир и благодать, но всё это не по нраву Фэринксу — брату Торакса. Задача простая — перевоспитать его на зло всем хейтерам новых чейнджлингов. К коим частично и себя могу причислить. Но процесс был выполнен лишь наполовину — характер Фэринкса сохранился. Но я сомневаюсь, что Кризалис сохранит свой шарм после промывки мозгов дружбомагией(будем честны — если вернётся Кризалис, то так и произойдёт, это очевидно и не стоит это отрицать). Старлайт и Трикси хороши — дуэт потрясный. Воодушевляющая речь Старлайт — вин. Новый монстр — чек(жалко его было, кстати).

Неплохая такая разгрузочная серия вышла. Ничего особенного, но глаз радует.

7/10.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: [Обсуждение] S07E17: To Change a Changeling

Сообщение Kerpich » 03 сен 2017 13:07

Teren Rogriss писал(а):На этих яйцах, что, было написано, что они все - от Кризалис? Если нет, то и противоречия никакого нет. Воспитатель в детском саду на кучу не своих детишек, например.
Хорошая версия но неизбежно порождающая два вопроса:
1. То есть, все родители улья рожают у себя о потом сволакивают яйца в одно место или даже приходят рожать именно на этот склад яиц?
2. То есть, со вcей своей самостью и королевским пафосом, Кризалис на полставки работает няней в детском саду? Отличная идея, так её и одружбомагичить можно: "Хочешь и дальше c личинками возится? Становись цветной!".

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S07E17: To Change a Changeling

Сообщение Teren Rogriss » 03 сен 2017 14:33

Kerpich писал(а):То есть, все родители улья рожают у себя о потом сволакивают яйца в одно место или даже приходят рожать именно на этот склад яиц?
"Приказ королевы" - всё, что нужно.
Kerpich писал(а):То есть, со вcей своей самостью и королевским пафосом, Кризалис на полставки работает няней в детском саду? Отличная идея, так её и одружбомагичить можно: "Хочешь и дальше c личинками возится? Становись цветной!".
Селестия, со всей своей самостью, на полставки подрабатывала в школе.
Торакс кстати говорил, что Кризалис его вырастила/воспитывала:
Thorax: But I was raised by an evil queen.
Наличие и других, временно отсутствующих, нянек не исключено.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: [Обсуждение] S07E17: To Change a Changeling

Сообщение Kerpich » 03 сен 2017 15:01

Teren Rogriss писал(а):"Приказ королевы" - всё, что нужно.
Приказы не обсуждаются но уточняются. И тут без уточнения не обойтись. Зачем Кризалис это нужно? Это не чистка плаца ломом и не покраска травы, тут о детях речь идёт.
Teren Rogriss писал(а):Селестия, со всей своей самостью, на полставки подрабатывала в школе.
В том и проблема что Кризалис по характеру показана как антипод Селестии. То есть, с чего бы именно такой эгоистичной и властолюбивой особе, для которой это всё просто прислужники, становится нянькой? Если она их мать это ещё можно понять, но если она им только Королева, то неизбежно возникает сомнение.


Да и в целом мало похоже это на некий детский сад. Скорее целая кладка от некой матки, чем ясли куда родители постоянно закидывают новые яйца со своими детьми, которых у них должно быть не 100500 а куда меньше.

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Сообщение Teren Rogriss » 03 сен 2017 15:47

Kerpich писал(а): Приказы не обсуждаются но уточняются. И тут без уточнения не обойтись. Зачем Кризалис это нужно?
Кому-то Кризалис уточняла свои приказы?
Зачем нужно? А воспитать истинных арийцев чейнджлингов, беспощадных к врагам рейхароя, например?
Это если опустить возможность, что такое воспитание у них издавна заведено.
Kerpich писал(а):То есть, с чего бы именно такой эгоистичной и властолюбивой особе, для которой это всё просто прислужники, становится нянькой?
Работает нянькой пять минут в неделю, заходит только чтобы лично проверить/проконтролировать - почему бы нет? Я вообще пример с воспитателем привёл как пример, не как хэдканон.
Kerpich писал(а):Да и в целом мало похоже это на некий детский сад. Скорее целая кладка от некой матки, чем ясли куда родители постоянно закидывают новые яйца со своими детьми, которых у них должно быть не 100500 а куда меньше.
Похоже-непохоже... Ещё раз - на яйцах штемпель стоит "Отложено Кризалис, дата, время"? Сам процесс показан/упомянут? Нет? Ну тогда и однозначных свидетельств в пользу кладки от одной матки нет и, соответственно, противоречий с показанным в серии нет.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re:

Сообщение Kerpich » 03 сен 2017 18:26

Teren Rogriss писал(а):А воспитать истинных арийцев чейнджлингов, беспощадных к врагам рейхароя, например?
В целом всё это похоже на реткон в стиле сюжета WoW'a. Но против фактов шоу переть нелепо а потому остаётся только принять тот факт что у чейнджлингов структура общества крайне мало отличается от структуры общества пони.

Аватара пользователя
Black Aster
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 авг 2016 19:29

Сообщение Black Aster » 03 сен 2017 19:23

ИМХО, трансформация Фаринкса была лишней. Можно же было показать, что он заботится о брате и улье и может сосуществовать с нью-чейнджами и без смены облика. Что и он принимает собратьев такими, какие они есть, и они также принимают его, несмотря на прежнюю форму. А то как-то глупо выходит: не люблю я ваши цветочки, бумс, превращение, теперь ок. Главное ведь что внутри, а не снаружи. Тем паче что дизайн новых чейнджелингов действительно ужасен.

Вспомнился такой облик хорошей Кризалис из комикса про зеркальную Эквестрию. Тоже весьма слащаво, но хоть не так вырвиглазно.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re:

Сообщение NTFS » 04 сен 2017 14:00

Nolath писал(а):Торакс у нас родился из Кризалис, как Фаринкс и наверняка кто-то ещё, но почему-то братом он называет исключительно Фаринкса
Вполне возможно, что слово "брат" у них имеет значение иное, нежели "сыновья одной матери". Брат по духу, например. Где-то мы это уже видели...
Спойлер
По серии, всё очень качественно, и антураж, и конфликт, и разрешение оного, придраться не к чему, Старлай и Трикси милашки, Торакс всё еще в процессе становления вождем, но прогресс есть. Его братец тоже хорош. Монстр не особо внушает, правда - он явно травоядный, чем он может навредить перевертышам, кроме порчи клумб? Послать письмо Твайлайт, та найдёт кротогонное заклинание и дело решено.

Из запомнившегося - Старлайт достойная ученица Твайлайт, ага. "Давайте я создам проблему".

Трансформация Фаринкса была нужна для ключа - "Я люблю улей". То есть, в очередной раз мысль, что любовь многранна. Даже если ему пофиг на всех этих хиппи - он любит и делится любовью с ульем, как чем-то большим.

Про Трикси и Старлайт уже писал - на них вместе смотреть приятно. Хорошо, что сценаристы регулярно устраивают им встречи - а то взаимодействие Старлайт с остальными какое-то жалкое (за неким исключением Твайлайт, отчасти).

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S07E17: To Change a Changeling

Сообщение Teren Rogriss » 04 сен 2017 16:02

NTFS писал(а):Вполне возможно, что слово "брат" у них имеет значение иное, нежели "сыновья одной матери".
Кризалис матерью он, кстати, не называл. Только что она мол его вырастила/воспитала.
NTFS писал(а):Монстр не особо внушает, правда - он явно травоядный
Кроты всё же насекомоядные, а чейнджлинги на насекомых очень даже смахивают...

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S07E17: To Change a Changeling

Сообщение NTFS » 04 сен 2017 17:16

Teren Rogriss писал(а):
NTFS писал(а):Монстр не особо внушает, правда - он явно травоядный
Кроты всё же насекомоядные, а чейнджлинги на насекомых очень даже смахивают...
Но приманивали его травой, а не трупами павших воинов.

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: [Обсуждение] S07E17: To Change a Changeling

Сообщение Wolfram » 05 сен 2017 02:45

Вполне возможно, что слово "брат" у них имеет значение иное, нежели "сыновья одной матери".
Ага, например, "сыновья одного отца" :D
Но приманивали его травой
Угу, и ещё когда Старлайт объясняла Трикси, кто такой медвекрот, она сказала, что после преображения чейнджей вокруг улья стала расти трава, но этот медвекрот её пожирает.

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S07E17: To Change a Changeling

Сообщение Teren Rogriss » 05 сен 2017 04:45

NTFS писал(а):Но приманивали его травой
Ну так это медведекрот, а мишки вроде растительной пищей не брезгуют.
Впрочем, я не настаиваю, это может быть просто аллюзия "крот-насекомые"

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S07E17: To Change a Changeling

Сообщение Bakalavr » 05 сен 2017 11:32

По сути это прямое продолжение финального двухсерийника шестого сезона. И как и в прошлый раз сюжет вытянула Трикси своей харизмой, хотя за всю серию она не сделала ничего полезного, только толсто троллила Старлайт. Сама Старлайт шла по привычной кривой дорожке: сотворить какую-нибудь чушь неподумав и надеяться, что эта чушь обернется на пользу. В этот раз прокатило.

По поводу отвратного дизайна чейнджлингов-феечек писалось уже не раз. Цветные насекомые, жрущие других насекомых, буээ... А еще у меня есть мнение, что у рядовых чейнджлингов настоящей свободы воли нету, они просто инстинктивно копирую поведение имеющегося альфа-чейнджлинга. Пока у власти была Кризалис, чейнджлинги прямо из коконов вылезали злобными хищниками. Теперь же у них полный улей маленьких тораксов: дружба, цветочки, нипротивление злу насилием. Вывод напрашивается сам собой: если Кризалис вернет трон или родится какой-нибудь анти-Торакс, то чейнджлинги мгновенно почернеют обратно. Сколько таких черно-цветных циклов у них было в прошлом?

Morgot
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 май 2015 17:05

Сообщение Morgot » 09 сен 2017 21:07

У данной серии лично для меня ( кроме обычных) есть огромных плюса: сюжет и сюжет.
1.) В истории нет провисаний, нет допущений, тебе не приходится натягивать сову на глобус, что бы объяснить какой то момент. Все логично, естественно и правильно (даже если персонажи поступают не правильно ^_^)
2.) Сериал умеет удивлять. Из синопсиса мы знаем, что Старлайт и Трикси будут перевоспитывать плохого чейнджлинга. Из трейлера мы видим этого плохого чейнджлинга и вроде бы да, такого надо менять. И в итоге Старлайт и Трикси изменили его? Нет. Несмотря на внешность он остался тем же "плохим" чейнджлингом. И мы почему то с этим согласны. ^_^

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: Re:

Сообщение Navk » 10 сен 2017 00:21

NTFS писал(а):Монстр не особо внушает, правда - он явно травоядный, чем он может навредить перевертышам, кроме порчи клумб?
Ну, здешний медвекрот явно происходит от кротомедведей из "Семейки Крудсов. Начало", и поэтому вполне может оказаться всеядным и даже хищным...
NTFS писал(а):Из запомнившегося - Старлайт достойная ученица Твайлайт, ага. "Давайте я создам проблему".
Как и Твайлайт в "Лессон Зеро": не о чем писать Селестии -- а создам-ка я проблему! Да такую, что только сама Селестия и сумела расхлебать!

Ответить