[Обсуждение] S07E19: It Isn't the Mane Thing About You

Обсуждение старых и новых серий, субтитров, сюжета и всего связанного с My Little Pony: Friendship is Magic
Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

[Обсуждение] S07E19: It Isn't the Mane Thing About You

Сообщение Nolath » 16 сен 2017 16:05


тук-тук-тук
Шампунь Рэрити случайно меняется местами с зельем Зекоры для магического удаления, и теперь модница делает всё возможное, чтобы исправить свою уничтоженную гриву ко времени предстоящих фотосъёмок.
Настало время серий, которые тизерили на хасброконвенте. Выкатываемся на финишную прямую, можно сказать.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S07E19: It Isn't the Mane Thing About You

Сообщение Seestern » 16 сен 2017 16:45

Панк-роцк-Рэр необычно, но здорово и свежо смотрелась. Традиционный стиль ей менять не надо — он прекрасен, но время от времени появляться в новых образах было бы неплохо. Благо, она в любом хороша. По мне, так даже субтотальная потеря гривы её не испортила )

Хороша и универсальна мораль о том, что не устоявшийся внешний антураж делает человекапони тем, кем он является, со всем сопутствующим багажом в виде популярности, нужности и отношения к тебе со стороны окружающих, а ровным счётом наоборот, и никакие привходящие негативные обстоятельства при соответствующем настрое не помешают тебе быть тобой. Она стара, как мир, но от этого не теряет в своей актуальности в самых разных жизненных ситуациях.

Вообще, забавно — эквестрийская магия позволяет перемещать по небосводу светила, менять кьютимарки, перемещаться в пространстве-времени, но не в состоянии даже хотя бы ощутимо ускорить рост волос. Впрочем, и IRL аналогий подобного рода несоответствий можно сыскать, при желании, кучу )

Не хватающий звёзд с небес, простой милый эпизод, который приятно и нескучно смотреть.

7/10.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 16 сен 2017 18:57

[удалено]
Последний раз редактировалось [BC]afGun 16 сен 2017 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: хейтерство

Аватара пользователя
Wilds Logic
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2013 12:40

Сообщение Wilds Logic » 16 сен 2017 21:04

А главное, даже без подробностей почему. Главное сказать своё "фу!" и по-громче.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 16 сен 2017 23:18

Не советую обращать на него внимание. Только себе дороже выйдет.

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Сообщение Magnus » 17 сен 2017 05:44

Рэрка сделала мой день!
Пони все-таки такие... пони. Тому же Дискорду, когда он еще был плохим, надо было не с дружбой мутить, а всего-навсего выщипать понькам гривы и хвосты для полной деморализации.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S07E19: It Isn't the Mane Thing About You

Сообщение NTFS » 17 сен 2017 10:06

Отличная серия, немало и поржал и умилился.

Как Твайлайт и Старлайт пытались с гривой помочь, шпаря широкими лучами - микроэпик просто. Спайк, с покерфейсом выстригающий зАмок - бесценно. Рарити, орущая на шаблонные злые глаза во мраке - бесценно x2.
Про мораль уже всё сказали выше - не грива делает пони, а пони гриву. Финал просто хорош, было предсказуемо, но приятно.

Пони всё еще торт, это прекрасно.

PS: Akio, вот тут вообще не согласен - серия как не крути, тянет от "средней" до "хорошей". Никаких тебе новомодных фишек, всё классически и канонично - пони устраивают проблемы и решают их силой дружбы (и краской для волос).

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 17 сен 2017 10:52

Ну что такое подобная шутка про гриву в нормальном эпизоде? Несколько секунд и всё.
Если это какой то гэговый эпизод типа дятла Вуди то ОК пять минут на подготовку пять минут на гэги.

Тут же 20 минут мусолят то, что занять должно было несколько секунд... И вы говорите, что это нормально?
Да вы рёхнулись с горя.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re:

Сообщение NTFS » 17 сен 2017 11:04

Akio писал(а):Ну что такое подобная шутка про гриву в нормальном эпизоде? Несколько секунд и всё.
Не-не, хронометраж нормальный. Сначала всё это вращение вокруг гривы (экспозиция), потом завязка с обливанием гривы гадостью, потом кульминация с оборванной Рарити, и дальше многочисленные попытки восстановления, от ударно-магических, до париков и облаков. С закономерными провалами, чтобы подвести к главному - "плюй на всё и будь собой".
Затянутости я не увидел.

Аватара пользователя
Filael
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 29 сен 2014 14:56

Re: [Обсуждение] S07E19: It Isn't the Mane Thing About You

Сообщение Filael » 17 сен 2017 11:39

Без воли моей даже волос с главы не упадет(с) Библия

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Re:

Сообщение Magnus » 17 сен 2017 13:06

Akio писал(а): Тут же 20 минут мусолят то, что занять должно было несколько секунд... И вы говорите, что это нормально?
Да вы рёхнулись с горя.
Камрад, у тебя хроническая нетортянка. Я уже давно не видел, чтобы тебе в понях хоть что-то понравилось, честно.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re:

Сообщение Nolath » 17 сен 2017 14:50

Akio писал(а):Ну что такое подобная шутка про гриву в нормальном эпизоде? Несколько секунд и всё.
У неё завтра фотосессия, а на голове лютый шухер. Это как бы нихрена не шутка.

Понравилось то, что Рэрити не просто крадёт весь эпизод, но ещё и предельно последовательна в его рамках. Убрала проблему подальше от лишних глаз, устроила разборки с Зекорой, пошла за помощью к магам, сама попробовала что-то исправить, попросила помощи у подруг. То есть действительно предпринимала какие-то меры вместо того, чтобы сразу же устроить истерику и закрыться у себя дома. Хотя в итоге всё и пришло к истерике и затворничеству, лол.
Seestern писал(а):эквестрийская магия позволяет перемещать по небосводу светила, менять кьютимарки, перемещаться в пространстве-времени, но не в состоянии даже хотя бы ощутимо ускорить рост волос
В цитате описана очень верная мысль. Таймлайн вертеть, значит, они могут, а волосы отрастить - это у них "tricky". Маг, способный управлять ростом волос, когда-нибудь будет вписан в историю рил ток синк эбаут ит

Из Старлайт не получилось сделать вторую Сансет, теперь они решили делать из неё второго Спайка. Получается не очень хорошо и для Старлайт, и для Спайка - уж кто, а он точно должен был пойти утешать Рэрити вместе со всеми, если не вперёд всех. Тем более, что других дел у него, очевидно, не было. Косяк. В остальных случаях внимание к деталям было на высоте, начиная от третьесортных пони заканчивая появлениями Гранд Пиа и Шугар Белль.

На 4/6 потянет, выше - ни в коем случае. Возвращение Хабера в сериал состоялось и пока это скорее хорошо, но нужно смотреть дальше. Хотя и без него у Льюис и Сонгко всё было под контролем.

P.S. Есть в треде эксперты по пространственно-временному континууму? Где-нибудь до этого всплывали такие единицы измерения времени, как "месяц" и "год"? Вопрос снят, всплывали неоднократно.

Аватара пользователя
Akio
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 30 мар 2015 19:24

Сообщение Akio » 17 сен 2017 19:09

У неё завтра фотосессия, а на голове лютый шухер. Это как бы нихрена не шутка.
Да плевать, что у неё там... Вся дурь в том, что 20 минут обмусоливают 10 секундный прикол...

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S07E19: It Isn't the Mane Thing About You

Сообщение Bakalavr » 17 сен 2017 19:53

Сумбур полнейший. Много-много болтовни и метаний, непонятно к чему ведущих, и все на фоне сюжета, сшитого из оставшихся без ответа вопросов:
Зачем Зекора налила шампунь и токсичную дрянь для пола в одинаковые бутылки без подписей? А ведь жидкости еще и одинаковы по цвету и консистенции.
Почему магия единорогов может превратить пони в говорящих бабочек (забыл как их там), но не может отрастить им гривы? При том что магического происхождения волосы демонстрировались еще в первой серии с Зекорой. А где-то за кадром целый Дискорд имеется.
Еще я не понял, как Рэрити удалось соорудить цветную прическу. Только что на голове оставалось несколько клочков, и вдруг целый ирокез.

А так вполне позитивная, чего-то там утверждающая серия. Правда, что конкретно она утверждала я тоже не понял. Получилась скорее комедия, аля шоу Бенни Хилла.

P.S. Забавно, Рэрити за долгие годы так и не смогла приучить понивильцев к одежде (да и сама 99% времени ее не носит), однако цветной ирокез весь город тут же начал копировать.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S07E19: It Isn't the Mane Thing About You

Сообщение NTFS » 18 сен 2017 04:09

Bakalavr писал(а): Почему магия единорогов может превратить пони в говорящих бабочек (забыл как их там), но не может отрастить им гривы? А где-то за кадром целый Дискорд имеется.
А "магия" людей может уместить миллиард транзисторов в спичечной коробке, но не может вылечить обычный грипп.
Всегда есть что-то недоступное.

Про Дискорда - не думаю, что у пони есть колокольчик призыва, чтоб вот так взять и выдернуть полубога из астрала.
Bakalavr писал(а):P.S. Забавно, Рэрити за долгие годы так и не смогла приучить понивильцев к одежде (да и сама 99% времени ее не носит), однако цветной ирокез весь город тут же начал копировать.
Лошади, сэр. Стадные животные. А понивилльские - еще и нудисты.

ovnd
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 окт 2012 19:00

Сообщение ovnd » 18 сен 2017 19:42

Что-то хз, что так серию сильно превозносят на том же Табуне. Она норм, но не более. То, что я вообще тут что-то пишу про неё, о чём-то говорит, ибо особо сказать по ней нечего. Филлерный и разгрузочный эпизод без отличительных моментов. За исключением Рерити-панка и медведя-стилиста(тут я посмеялся, ок).
6,5/10.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S07E19: It Isn't the Mane Thing About You

Сообщение Bakalavr » 18 сен 2017 19:44

А "магия" людей может уместить миллиард транзисторов в спичечной коробке, но не может вылечить обычный грипп.
Всегда есть что-то недоступное.

Про Дискорда - не думаю, что у пони есть колокольчик призыва, чтоб вот так взять и выдернуть полубога из астрала.
В том то и прикол, что задача для пони-магии легко выполнимая, чему в сериале были пруфы. Кроме уже помянутой Рэрити, обросшей, как венгерская овчарка в первой серии про Зекору, были еще усы, которые Твайлайт магией вырастила на морде Спайка в первой серии с Трикси. Если магией можно вырастить волосы на чешуе, то что мешает вырастить волосы на голове?

Имхо, проблема этой серии (и не только этой) в том, что и без того не слишком серьезную проблему искусственно раздули до драмы. Когда с магией почему то не задалось, за дело взялись остальные М6. Действовали они точь в точь как в Castle Sweet Castle с закономерным результатом. Вопрос: если Рэрити была согласна на парик (из облаков, из веток, любой!), то что ей мешало сделать нормальный парик самой, как она сделала в первой серии с Крэнки? Но нет, Рэрити сначала пол серии истерично требовала от всех волос, затем отправилась топиться в мороженном. Что-то сделать самой она внезапно решила только под конец, когда ее всей толпой пришли утешать. Походу это была та самая Рэрити, которую не любили фанаты в серии про опубликованный дневник. Вот только я не помню за ней подобной тпшности раньше. Закидоны были, но не настолько раздражающие.

А призыв Дискорда, имхо, не проблема для Флатершай. Достаточно сделать глазки погрустнее и позвать. Собственно, подобным зовом можно решить чуть менее чем все вопросы в Эквестрии, что наглядно показывает, насколько глупым сценарным ходом был перевод Дискорда в хорошисты.

Аватара пользователя
Птичка-тупичка
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03 фев 2013 18:37

Re: [Обсуждение] S07E19: It Isn't the Mane Thing About You

Сообщение Птичка-тупичка » 19 сен 2017 01:28

Bakalavr писал(а):P.S. Забавно, Рэрити за долгие годы так и не смогла приучить понивильцев к одежде (да и сама 99% времени ее не носит), однако цветной ирокез весь город тут же начал копировать.
Таки непривычную одежду носить надо каждый день, выбирать ее, снимать на ночь, стирать вовремя. С гривой проще - один раз постриг/покрасил и можно про нее еще пару месяцев не вспоминать.)

В целом эпизод оставил... двоякое впечатление. С одной стороны, отличная мораль и шикарная подача, и новый стиль Рарити просто вау. С другой - он великолепно смотрелся бы в первом сезоне, где эта фигня с гривами и магией ни у кого не вызвала бы вопросов. А если бы и вызвала - можно было бы все несостыковки списать на то, что выучить заклинание роста волос Твай просто еще не успела.

Morgot
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 май 2015 17:05

Re: [Обсуждение] S07E19: It Isn't the Mane Thing About You

Сообщение Morgot » 19 сен 2017 09:59

Вот оно как бывает. Отличная серия, хорошая мораль, великолепная режиссура (и еще куча хороших слов о том как все в ней хорошо отлично). И не зашла. Просто мало я занимаюсь всеми этими прическами, букетами, внешним видом в реальной жизни. От того мне все это как то было чуждо, не удавалось проникнутся проблемой. Но это не делает серию плохой.Она просто отличная (да повторяюсь), к сожалению не для меня.

Претензии к истории нет, Akio не прав (ну это естественно ^_^). Писалось уже что хронометраж нормальный.
Почему не удалось отрастить волосы? При желании легко объяснить, что ну так это вам не усы прилепить, которые исчезнут в следующей сцене. Пони существа магические, волосы их магические (Пинки вон что ими делала), это не просто парик прикрепить - это вам практически новый орган пересадить, причем старый еще на месте и старается бороться с незваным пришельцем. Целая медицинская операция блин.
Последний раз редактировалось Morgot 19 сен 2017 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S07E19: It Isn't the Mane Thing About You

Сообщение Teren Rogriss » 19 сен 2017 11:20

8/10. Королева Драмы тащит, её друзья понимают, сочувствуют, пытаются помочь, как могут.
Объяснение, мол гриву трудно поменять с помощью магии, конечно ленивое, но вроде бы ничему не противоречит.
Bakalavr писал(а):Рэрити, обросшей, как венгерская овчарка в первой серии про Зекору
Маленькая загвоздка - это не магия пони, это была магия ядовитой шутки (сняли её, к слову, тоже не магией пони, а зельем Зекоры).
Bakalavr писал(а):усы, которые Твайлайт магией вырастила на морде Спайка
Усы не грива.
Bakalavr писал(а):Если магией можно вырастить волосы на чешуе, то что мешает вырастить волосы на голове?
Если неизвестен механизм действия магии (а он неизвестен) - то вопрос скорее должен звучать как "что позволяет вырастить волосы на голове?". Будь это так просто, парики были бы не нужны (а они есть).

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S07E19: It Isn't the Mane Thing About You

Сообщение BUzer » 24 сен 2017 01:19

Старлайт уже вообще тупо для галочки прикручивают. Крутилась-крутилась рядышком, и ближе к концу как-то незаметно отвалилась. Каждый раз, когда вижу Твайлайт и Старлайт вместе, у меня возникает то самое ощущение, которое возникает у программистов при виде двух кусков кода, которые делают практически одно и то же, но которые почему-то ни у кого ещё не дошли руки отрефакторить.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: [Обсуждение] S07E19: It Isn't the Mane Thing About You

Сообщение Nolath » 24 сен 2017 08:20

BUzer писал(а):Старлайт уже вообще тупо для галочки прикручивают.
Шестой сезон, Старлайт не нужна в серии и её нет - плохо, "зачем тогда вводили".
Седьмой сезон, Старлайт не нужна в серии и она есть - тоже плохо, "для галочки прикручивают".

Интересная картина получается.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S07E19: It Isn't the Mane Thing About You

Сообщение NTFS » 24 сен 2017 08:24

BUzer писал(а):у меня возникает то самое ощущение, которое возникает у программистов при виде двух кусков кода, которые делают практически одно и то же, но которые почему-то ни у кого ещё не дошли руки отрефакторить.
Ну так Старлайт тянется за учительницей - вон, даже безумные поступки у них стали похожи.
Не самый худший вариант, если подумать - просто еще одна относительно бесполезная пони, ошивающаяся в кадре.
Впрочем, не будем забывать, кто спас Принцесс и Героев сезон назад - не кто иной, как Старлайт и её самодельная команда.

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S07E19: It Isn't the Mane Thing About You

Сообщение BUzer » 24 сен 2017 13:54

Nolath писал(а):Старлайт не нужна в серии и её нет - плохо
Чё-то не помню, чтобы отсутствие Старлайт для меня когда-то было минусом :)
NTFS писал(а):Не самый худший вариант, если подумать - просто еще одна относительно бесполезная пони, ошивающаяся в кадре.
Да никто не спорит, что Рарити — звезда этого эпизода, но уж так беспардонно-то об остальных не надо… :)
NTFS писал(а):Впрочем, не будем забывать, кто спас Принцесс и Героев сезон назад - не кто иной, как Старлайт и её самодельная команда.
Не понял, к чему это?

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re: [Обсуждение] S07E19: It Isn't the Mane Thing About You

Сообщение Nolath » 24 сен 2017 14:37

BUzer писал(а):Чё-то не помню, чтобы отсутствие Старлайт для меня когда-то было минусом :)
Тут меня интересует только картина в целом. Помню, что в шестом сезоне были претензии - мол, если ввели Старлайт, то извольте её показывать, а то непонятно, зачем вводили. А теперь её показывают и появляются претензии из-за того, что её показывают, а она ничего не делает, и непонятно, зачем показывают. Интересно, куда дальше пойдёт логическая цепочка.

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Сообщение BUzer » 25 сен 2017 02:02

А мне интересно, куда дальше пойдёт эта цепочка со стороны авторов мультфильма. У них-то хотя бы, в отличие от фандома, есть какая-то общая координация, чтобы можно было судить о направлении, а не просто сотни несвязанных мнений (ну я надеюсь на это, по крайней мере).

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S07E19: It Isn't the Mane Thing About You

Сообщение NTFS » 25 сен 2017 05:57

BUzer писал(а):
NTFS писал(а):Впрочем, не будем забывать, кто спас Принцесс и Героев сезон назад - не кто иной, как Старлайт и её самодельная команда.
Не понял, к чему это?
Пони разные нужны, пони разные важны. Старлайт тоже нашлась роль в первых рядах. И это хорошо, как по мне - шестерку, развешивающую по рогам негодяям, мы видели уже много раз.

PS: То, что Старлайт выглядит как нелегальный клон Твайлайт - даже сами сценаристы шутили от имени Эмбер. "Вы же одинаковые!"

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Сообщение BUzer » 25 сен 2017 06:30

NTFS
Это всё чудесно, но я всё равно не понимаю, к чему это — я же не к роли Старлайт в "To Where and Back Again" сейчас докопался, а к этому эпизоду.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re:

Сообщение NTFS » 25 сен 2017 06:38

BUzer писал(а):NTFS
Это всё чудесно, но я всё равно не понимаю, к чему это — я же не к роли Старлайт в "To Where and Back Again" сейчас докопался, а к этому эпизоду.
Ну тогда всё ОК, мне просто послышалось в постах непонимание роли Старлайт в целом, а не в частности.
По этому эпизоду, согласен на 100% - здесь она как зеркальный близнец Твайлайт отработала.

Аватара пользователя
Spirik
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 06 янв 2012 17:23
Контактная информация:

Сообщение Spirik » 22 дек 2017 20:31

SO. MUCH. RARITY.

Отличный эпизод.

Ответить