[Обсуждение] S07E21: Marks and Recreation

Обсуждение старых и новых серий, субтитров, сюжета и всего связанного с My Little Pony: Friendship is Magic
Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

[Обсуждение] S07E21: Marks and Recreation

Сообщение Nolath » 30 сен 2017 15:35


Желая помочь как можно большему числу пустобоких пони, Меткоискатели открывают кьютимарочный лагерь, но их приводит в изумление, когда один из отдыхающих заявляет, что не хочет кьютимарку.
Реклама - лучшее время для запиливания тредов.
Смотрим на СМС и поющих третьесортных персонажей, которых ещё на хасброконвенте тизерили.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S07E21: Marks and Recreation

Сообщение Seestern » 30 сен 2017 16:56

Стало быть, тандерлейновских 9,3 крыловатт вполне достаточно для попадания в «Болтсы». Хотя, вероятно, со времён второго сезона он успел поднять показатели =)

Помницца, в стародавние времена, на заре моего пребывания в фэндоме, то и дело вспыхивали дискуссии о природе кьютимарок и о том, не являются ли они эдаким антиутопическим «клеймом»-специализацией, полностью предопределяющим жизнь пони. Дискуссии давно отгремели, да и ответ, в принципе, давно уже получен. Эпизод, возвращаясь к старой, но, очевидно, вечно актуальной для жеребят, проблематике, просто в очередной раз этот самый ответ наглядным образом визуализирует. Чо уж говорить о брони — вона, сами маленькие пони не до конца понимают, что это за хрень такая — «кьютимарки», с чем её едят и как она работает )

Эпизод вышел, на мой вкус, чересчур камерным (что само по себе, впрочем, не является его минусом), а разрешение конфликта — каким-то слишком стремительным, скомканным, простым и лишённым даже подобия остроты. Возможно, от лёгкого эпизода про жеребячьи заблуждения сложно было ожидать чего-то принципиально иного, но лично мне этого самого «чего-то» и не хватило, чтобы до конца проникнуцца.

А, в остальном — неплохой проходнячок без претензий.

7/10.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Сообщение Nolath » 30 сен 2017 21:08

Посмотрено.

Тут всё прям пропитано подростковым бунтарством и желанием сломать систему. И Рамбл, и прочие малявки в серии именно этим и занимаются. Рамбл здесь чем-то похож на Старлайт времён племени равнозадых, он абсолютно ужасен и отталкивает с первого же появления, но он ещё и упёртый как баран и при этом ему катастрофически везёт. Он как будто вообще не общается со взрослыми и впервые увидел, как его брат занимается чем-то помимо полётов. Надеялся, что с ним в конце серии жестоко расправятся и за весь его идиотизм дадут кутимарку вилки, которая чистит унитаз. Кутимарку не дали, идиотизм пролечили. Ну ладно, и так сойдёт.

А ещё очень бесила маленькая лошадка, которая всё время рисовала круги и получила кутимарку за что-то другое, старательно закрашивает её и опять называет себя пустобокой. Я не знаю, состоит она в союзе с головой или нет, но если это задумывалось как иллюстрация согласия с Рамблом, то чё-то не очень получилось. Остальные малявки тоже побежали протестовать, но вот незадача, Рамбл-то оказался идейным, поэтому весёлый протест превратился в "ничего не делай, а то вдруг кутимарку получишь". В принципе, за кидалово получили по заслугам, поэтому здесь я удовлетворён.

Спасают серию СМС, которые пытаются этого мелкого балбеса наставить на путь истинный и довольно быстро доходят до призыва Тандерлейна, который легко возвращает бунтарей на правильный путь и показывает пример балбесу, как жить надо, ну и сам Тандерлейн, не очень порадовавший в начале серии. Пусть балбес идёт в Вандерболты, должен же кто-то картошку чистить. Но лучше, конечно, унитазы. Вилкой.

Вот какая штука. Если вместо Рамбла поставить кого-нибудь более адекватного и сдержанного, то получился бы отличный эпизод. То есть убрать весь этот подростковый протест и перейти в плоскость философии - и всё было бы просто великолепно. Но Рамбл всё портит, а его в серии очень много. Ну и хрен с ним, всё остальное меня более чем устроило, пусть будет 4/6.

Аватара пользователя
Рабочий
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 20 май 2012 14:45

Сообщение Рабочий » 01 окт 2017 06:32

Ожидал хорошего эпизода уже по описанию (понятно было, что это про боязнь заниматься взрослыми скучными делами), но он даже превзошел. Кажется, самый серьезный эпизод на тему призвания/места в жизни (короче, смсок), в то же время мораль вполне доступная (что жить без любимого дела скучно, но и циклиться на чем-то одном тоже не надо).
Nolath писал(а): Вот какая штука. Если вместо Рамбла поставить кого-нибудь более адекватного и сдержанного, то получился бы отличный эпизод. То есть убрать весь этот подростковый протест и перейти в плоскость философии - и всё было бы просто великолепно.
А еще можно такую повесть написать, где на необитаемый остров падает самолет с пенсионерами из дома престарелых. И чтобы они там дискутировали за чаем, а не истерики закатывали. Вот бы философия обогатилась!

Аватара пользователя
Magnus
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 11 дек 2011 22:51

Сообщение Magnus » 01 окт 2017 08:50

Ну, лично меня Рамбл не бесил. Не хочет он всякой фигней в "дневном лагере" заниматься - рисовать круги, стрелять из лука, закатывать варенье... и что с того? У него есть цель, такая же как была у мелкой Дэш - стать лучшим летуном Эквестрии. Если ему внезапно станет скучно тренироваться, то он вполне способен самостоятельно заняться чем нибудь другим, верно? У него НЕТ проблем с "меткоискательством", как у троицы СМСок! И весь его протест оказался насквозь вторичным, то есть как реакция на бессмысленное, по его мнению времяпровождение, которым он насильно вынужден заниматься. Ведь сперва он просто филонил, чтобы его в покое оставили, а уж потом быстренько придумал свою "пустобокую философию", когда не помогло. И надо сказать - весьма эффективно. Его аргументы очень убедительны, особенно насчет Блум и Зекоры. Таки да, с получением Метки пони становятся более ограниченными. Печально, но факт.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Re:

Сообщение Nolath » 01 окт 2017 13:32

Magnus писал(а):У него НЕТ проблем с "меткоискательством", как у троицы СМСок
Как раз проблема с кутимарками у него есть, просто она всплывает не сразу, а спокойно пояснить свою позицию и задуматься над верностью своих мыслей ему религия не позволяет.
Magnus писал(а):Его аргументы очень убедительны, особенно насчет Блум и Зекоры. Таки да, с получением Метки пони становятся более ограниченными. Печально, но факт.
Ему просто чертовски повезло, что Эпплблум тоже оказалась идейной и не была готова к спору. Про ограниченность пони вообще сильное заявление, есть перед глазами множество примеров обратного - та же Пинки Пай, которая имеет талант к организации вечеринок и при этом является вообще-то скилловым кондитером.

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S07E21: Marks and Recreation

Сообщение Teren Rogriss » 01 окт 2017 14:12

7,5/10
Понятно, что простое переубеждение Рамбла с таким развитием конфликта (взлолнул на сценах споров его и Крусейдерш) не смотрелось бы. Привлечь его брата - логично, но как-то слишком уж просто всё получилось.
Magnus писал(а):Таки да, с получением Метки пони становятся более ограниченными.
Так, навскидку: Рэрити и БигМак поют в ПониТоунз, Рэрити и Твай работали детективами на полставки, Твай в прошлой серии готовкой занималась, Старлайт змеев воздушных запускать любит. Брешет Рамбл как сивый мерин.

Аватара пользователя
Рабочий
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 20 май 2012 14:45

Сообщение Рабочий » 01 окт 2017 15:27

Ну вот был Винд Райдер, который на пенсии не смог себя найти, потому что всю жизнь только рекорды ставил.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Сообщение Nolath » 01 окт 2017 17:02

На пенсию выходят не чтобы заниматься чем-то, а чтобы чем-то не заниматься. Не та аналогия.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Сообщение Kerpich » 02 окт 2017 11:37

Не в ограничении простом тут проблема а в предопределённости. Фатум давит. И никак от него не уйти. Как следствие, например, Твайлайт была обязана стать Принцессой Дружбы и элементом магии дружбы. Она ещё училась в Кантерлоте но на её боку уже была отметина о том какой именно будет её жизнь. И никто кроме неё, во всей Эквестрии - никто! Только она одна, потому что это именно её судьба, её предназначение. Вот это выглядит жутковато, хотя и реалистично если признать детерминизм.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S07E21: Marks and Recreation

Сообщение Bakalavr » 02 окт 2017 21:16

Логика трещит и шатается.

Собственно, началось это еще тогда, когда СМСки получили один штампик на троих. "Решать метко-проблемы" - что это значит и каков масштаб проблемы? Причем неизвестно это прежде всего самим авторам, поэтому в одной серии СМСки ноют от безделья, а в другой у них толпа метко-страдальцев перед офисом. А кто решал метко-проблемы до СМСок, и кто решает их сейчас в остальной Эквестрии? Да и пустобокость раньше вроде не считалась проблемой и не требовала групповой терапии в глуши. Серьезно, СМСки своим фанатизмом все сильнее походят на коллективную анти-Старлайт.

Тема самих кьюти-марок окончательно утопилась во взаимоисключающих понятиях. С одной стороны СМСки: "не бойтесь, метки ничем не ограничивают, ни к чему не обязывают". Однако получение метки обязательно. Просто потому что, не обсуждается. С другой стороны страх Рамбла получить неправильную метку. Такой же страх был у ЭпплБлум в свое время, так что подобная фобия типична. Еще Рамбл верно подметил, что метко-призвание СМСок вытеснило все остальное (точнее, поставило себе на службу). И любительница кругов, схлопотав хайку-метку, начала изъясняться 17 слогами. Да и про метаморфозы, что творятся с пони при манипуляциях с их "ни к чему не обязывающими" метками, забывать не стоит.

Кстати насчет Рамбла. Легкость с которой он увел паству у СМСок действительно заслуживает особой кьюти-марки. Старлайт есть кому передать опыт))). А вот чего добивался его старший братец? Рамбл слишком увлекся вондерболтовостью и забил на все остальное? Отправить его СМСкам на перевоспитание! А ничего, что большой спорт по определению требует отдать максимум времени на тренировки? Выглядело так, словно Тандерлейн пытался задушить в своем брате потенциального конкурента. Ну а что, вполне в духе Вондерболтов. Винд Райдер не даст соврать.

Короче сумбур полнейший на экране.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S07E21: Marks and Recreation

Сообщение NTFS » 06 окт 2017 14:15

ИМХО, метки тут чистая аллегория на взрослую жизнь/работу и всё такое.

Увы, более-менее серьезная работа/профессия/карьера/частная практика - сильно ограничивает жизнь. Пять дней ты в делах, шестой - разгребаешь личные дела, и что-то типа свободного времени в седьмой день, да коротенький отпуск, который частично тоже сожрётся попутными делами.

Потому всегда и жестко рекомендуют, чтобы работа приносила удовольствие хотя бы местами - ибо 90% времени тратить на то, что отвращает - фу-фу. С другой стороны, если платят за работу в 2-3 раза выше рынка, то и "фу-фу" сойдет.

В Эквестрии же - изначально, работа не может быть без удовольствия, ибо метка выдаётся вследствие таланта.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re:

Сообщение SMT5015 » 09 окт 2017 10:58

Kerpich писал(а):Не в ограничении простом тут проблема а в предопределённости. Фатум давит. И никак от него не уйти. Как следствие, например, Твайлайт была обязана стать Принцессой Дружбы и элементом магии дружбы. Она ещё училась в Кантерлоте но на её боку уже была отметина о том какой именно будет её жизнь. И никто кроме неё, во всей Эквестрии - никто! Только она одна, потому что это именно её судьба, её предназначение. Вот это выглядит жутковато, хотя и реалистично если признать детерминизм.
Возможность показанных в пятом сезоне альтернативных таймлайнов как бы намекает, что нет.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: Re:

Сообщение Kerpich » 09 окт 2017 13:12

SMT5015 писал(а):Возможность показанных в пятом сезоне альтернативных таймлайнов как бы намекает, что нет.
??? Прямо же показано что только Твайлайт может быть Элементом. Старлайт естественный ход её судьбы изменила и всё. Эквестри настал пятилапый пёс. Во всей Эквестрии не нашлось других носителей Элементов.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: Re:

Сообщение SMT5015 » 10 окт 2017 13:03

Kerpich писал(а):??? Прямо же показано что только Твайлайт может быть Элементом. Старлайт естественный ход её судьбы изменила и всё. Эквестри настал пятилапый пёс. Во всей Эквестрии не нашлось других носителей Элементов.
Там показано, что Твайлайт может не стать Элементом. Следовательно, это не предопределено.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: Re:

Сообщение Kerpich » 10 окт 2017 17:35

SMT5015 писал(а):Там показано, что Твайлайт может не стать Элементом. Следовательно, это не предопределено.

Поправка - предопределение/судьба есть и в неё вмешалась Старлайт и именно потому что предопределение, все попытки "пойти другим путём" оборачивалось катастрофой. Хрестоматийный (хотя и несколько утомивший) сюжет про заведомо обречённую борьбу с роком. Собственно, и первое появление Старлайт в шоу было в контексте этой темы.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: Re:

Сообщение SMT5015 » 10 окт 2017 19:07

Kerpich писал(а): Поправка - предопределение/судьба есть и в неё вмешалась Старлайт и именно потому что предопределение, все попытки "пойти другим путём" оборачивалось катастрофой. Хрестоматийный (хотя и несколько утомивший) сюжет про заведомо обречённую борьбу с роком. Собственно, и первое появление Старлайт в шоу было в контексте этой темы.
В контексте изначального утверждения "на боку написано, какая будет жизнь" это не имеет значения. А что до первого появления Старлайт - я мог бы попытаться оспорить, но уже известна тщетность всяких попыток это сделать.

Kerpich
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 16 апр 2014 04:28

Re: Re:

Сообщение Kerpich » 11 окт 2017 05:11

SMT5015 писал(а):В контексте изначального утверждения "на боку написано, какая будет жизнь" это не имеет значения.
Нет. Имеет прямое значение - элемент назначен "свыше" Твай и никто кроме неё никак вообще не может занять это место.

Ответить