[Обсуждение] S07E22: Once Upon a Zeppelin

Обсуждение старых и новых серий, субтитров, сюжета и всего связанного с My Little Pony: Friendship is Magic
Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

[Обсуждение] S07E22: Once Upon a Zeppelin

Сообщение Nolath » 07 окт 2017 15:01


Твайлайт разрывается на части, когда обнаруживает, что круиз, в который она отправилась вместе с семьёй, оказывается тематическим отпуском для пони, заплативших за привилегию провести время вместе с ней.
я твой флурри харт создал
я твой сериал просрал
я читал твой пост в жеже
восемнадцать мне уже

я твой пони фильм сливал
я твай мать актёр менял
рифма чё-то прёт ваще
я ведь взрослая уже

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Сообщение Nolath » 07 окт 2017 17:25

Не был готов к тому, что произошло. Подсобите с тредами остальных серий, кому не впадлу, у меня марафон до полуночи.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S07E22: Once Upon a Zeppelin

Сообщение Seestern » 07 окт 2017 20:04

Хрестоматийный образчик хорошего, годного слайс-оф-лайфа — очень камерного, в котором практически ничего не происходит и который, тем не менее, никогда не бывает скучно смотреть. Отличные персонажи (в числе прочих, твайкины родители понравились — весёлые, совершенно непафосные и вообще всесторонне приятные пони), демонстрирующие именно те эмоции и произносящие именно те слова, что надо продемонстрировать или произнести в данной конкретной ситуации (редкий случай, когда ВООБЩЕ никто не раздражал и не вёл себя как идиот), отличное взаимодействие между ними, простая, но качественная жизненная история, тонны отличной, без сюсюканья, розовых соплей и показухи, семейной милоты, удачно оттеняемой небольшими, но работающими на ять, драматическими моментиками. При этом совершенно не возникает впечатления какого-то эрзаца, адаптации для юного зрителя или даже просто аллегоричности, которые зачастую возникают — всё точно, выверено и в яблочко. В сценарном плане, ИМХО, одна из самых качественных работ в сериале вообще.

Тронула история Стар Трэкера, было искренне его жалко, когда Твайка наступила ему на ногу и наорала. При этом обе стороны вполне можно понять. Никогда не понимал стремления фанатов а-ля любыми силами сократить дистанцию до кумира, провести с ним день, пригласить/прийти в гости и иже с ними. Вернее, понятно, что приятно чувствовать подобную сопричастность и, возможно, даже убеждать себя в наличии у вас каких-то особых отношений, выходящих за рамки «кумир/фанат», возможно, даже дружбы, но ведь в 99,9% случаев это самообман и подобие ролевого отыгрыша, где каждый из участников, скорее всего, будет испытывать неловкость. У меня почему-то проходит аналогия с ситуацией, когда друг тащит тебя на тусу к каким-то своим друзьям, которые не знают тебя, а ты не знаешь их. В итоге некомфортно тебе, некомфортно им, хоть все и пытаюцца (в лучшем случае) сделать вид, что рады знакомству и отлично проводят время. Бывает, что вы с ними вдруг искренне оказываетесь на одной волне и всё идёт как по маслу, но редко. Тут же грани ещё более резко очерчены. Фанат, кстати, сам всё в итоге понял. Получилось мило, но с грустным оттенком. И очень жизненно, да.

9/10 и, на мой взгляд, в полку лучших эпизодов сезона прибыло.

Аватара пользователя
Nolath
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 19 июл 2015 08:36

Сообщение Nolath » 08 окт 2017 06:39

Первая четверть полуночного марафона совершенно внезапно порадовала, при всей моей нелюбви к сценаристам-нонеймам.

Как способ узнать поближе семью Твайлайт - отлично. Твайлайт Вельвет, оказывается, та ещё любительница острых впечатлений, с остальными получилось не так интересно, но тоже сойдёт. Но главное то, что они действительно переживают друг за друга, и всегда готовы и будут помогать каждому, кто является частью семьи. Даже если это "почётные члены" на одну серию из числа фанбоев.

Как способ неожиданно вернуть одного персонажа из прошлых сезонов - отлично. Айрон Вилл здесь жжёт напалмом и показывает себя как неплохого предпринимателя, способного и умеющего договариваться по спорным вопросам. В некоторых моментах он даже вызывает симпатию, хоть и кажется, что он поступает неправильно по отношению к Твайлайт.

И почему у меня сложилось такое впечатление, что Стар Трекер - это очередной пони из благотворительной акции? Уж слишком удобная у него роль в этой серии.

Должно понравиться die-hard фанатам Твайлайт - здесь нет ни Старлайт, ни подруг, ни катастрофических эпических приключений, только Твайлайт, её семья и харизматичный накачанный минотавр. Отличная серия, крепко написанная и хорошо поставленная. В итоге пусть будет 5/6.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S07E22: Once Upon a Zeppelin

Сообщение Bakalavr » 08 окт 2017 18:39

Весьма неплохо.

Конечно, вторая троллинг-серия про фэндом за сезон это имхо перебор, но тут эту тему не выпячивают на первый план (а также второй, третий и т.д.) так что все норм. Главное в серии это сюжет про семейку Твайлайт, попавшую на аферу Аройнг Вилла. Вердикт- годнота, весело и поучительно. Мораль истории: всегда читайте мелкий шрифт, иначе какой-нибудь фанат выиграет тебя в карты на конкурсе. Что, другая мораль? Да нет, по моему именно эта.

С другой стороны, а почему афера? Аройн Вилл был честен. По своему. Собственно, он и в прошлый раз ничего плохого не сделал. Ему просто не повезло нарваться на агрессивную властную психопатку под личиной пони-тихони. Единственный вопрос: почему пассажиры-фанаты не выбросили Айрон Вила за борт, когда он начал нести околесицу про аликорна Спайка?

Минус у серии, на мой взгляд, один: вечерняя вспышка гнева у Твайлайт. Как то совершенно не по твайлайтовски выглядели эти крики и копытоприкладство. Сама согласилась, чего теперь орать? Тем более на собственную семью.

P.S. После этой серии снова задешься вопросом, в чем же конкретно состоит роль института Принцесс вообще и Твайлайт в частности? Твайлайт вроде как вся в делах, однако ее легко может заменить дракон-подросток. Есть мнение, что Принцессы (даже Селестия) не обладают реальной политической властью (или же эта власть сильно ограничена) и служат скорее национальными символами. Званные ужины, благотворительные вечера, церемонии, традиции, вот это вот все. Сама Эквестрия при этом не единая страна, а некий союз отдельных стран, в которых отношение к монархии у населения разнится от обожания (Кантерлот и окрестности) до "стой в очереди, как все стоят" (Мэйнхеттан).
Получается, что Твайлайт действительно была обязана улыбаться и махать пассажирам. Ей за это отстегивают долю от налогов. Хотя похоже не слишком богато отстегивают, раз новость о бесплатном круизе вызвала такой восторг.

Morgot
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 май 2015 17:05

Re: [Обсуждение] S07E22: Once Upon a Zeppelin

Сообщение Morgot » 10 окт 2017 19:07

Красиво говорить не умею, поэтому скажу просто - это было великолепно. Вроде бы ничем ни примечательная средняя по всем параметрам серия за двадцать минут выдает такую атмосферу уюта, теплоты и сказочности (причем такой жизненной, реалистичной что кажется ее можно буквально рукой ощутить), что у меня даже слов нет, что бы передать все чувства от нее.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S07E22: Once Upon a Zeppelin

Сообщение NTFS » 11 окт 2017 12:03

Уже всё сказали выше, но меня больше всего зацепила речь Каденс - "после рождения Фларри Харт эту грань стало виднее".
Мощно, глубоко, пронзительно - пофиг, что 100% ЦА и 90% остальных не оценят. Да, сцуко, так всё и есть - разграничивать нужно через кровь и пот, через "нет времени" и "отдохнем после".
Вообще, в последних сезонах заметно больше стало про/для родителей, от милых шуток вроде заплеванного кашей зАмка до вот таких неистовых посылов. С чего бы это? Нет, приятно, но с чего бы?

PS: Фанатство по принцессам, которые суть политики/правители, я не очень понял - серьезно? Кто-то вот хотел бы провести день на пароходе с Медведевым или Обамой? Это ж не актеры или знатные рок-музыканты.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: [Обсуждение] S07E22: Once Upon a Zeppelin

Сообщение Seestern » 11 окт 2017 18:05

А Медведев с Обамой спасали лично города и страны, держали магические щиты над империями, выкидывали орды чейнджлингов на мороз??.. )

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S07E22: Once Upon a Zeppelin

Сообщение NTFS » 12 окт 2017 05:29

Логично, признаю ошибочность суждения.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S07E22: Once Upon a Zeppelin

Сообщение Bakalavr » 12 окт 2017 20:31

Английская королевская семья без всякой магии имеет толпу фанатов, а сувенирные магазины вблизи их дворцов завалены тематическим товаром, в том числе стремными карнавальными масками, типа как у того жеребенка. Так что фанатство в серии вполне жизненное.

Насчет родительских тем в сериале - да, интересно. Хотя забавно, что все эти тернии молодых родителей показывают не от лица "народных" Кейков, а от Кэйнденс с Шайнингом, которые, по идее, должны быть от этого избавлены. Подгузники и ночные побудки можно скинуть на слуг-нянек, а себе оставить ми-ми-ми у колыбели. Или Кристальная Империя до сих пор на экономическом днище после Эквестрийских Игр?

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] S07E22: Once Upon a Zeppelin

Сообщение NTFS » 13 окт 2017 05:35

Bakalavr писал(а):Хотя забавно, что все эти тернии молодых родителей показывают не от лица "народных" Кейков, а от Кэйнденс с Шайнингом, которые, по идее, должны быть от этого избавлены.
Наивное чукотское дитя :-)

"Подгузники" еще туда-сюда, но вот ночные побудки - это жесткая засада. В 30-50%, при удачном расположении звезд и луны, удаётся победить силами папы, в остальных случаях нужна мама и только мама, а все ночные нянечки, и даже ближайшие родичи типа бабушек и дядь идут зарёванным лесом - проверено многократно.

Кроме того, щас вроде как модно заниматься детьми лично даже состоятельным гражданам - типа, наш способ жизни достаточно хорош, чтобы уделять время детям, а слугами пусть пробавляется вкалывающая нищета.

Судя по натуралистичности и крепко пробирающих сцен с ребенком - имхо, кто-то из сценаристов сейчас проходит горнило первых детских лет. Ну, или у меня эмпатия к подобным вещам, как у действующего родителя - хз.

Аватара пользователя
Bakalavr
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 29 июн 2015 16:51

Re: [Обсуждение] S07E22: Once Upon a Zeppelin

Сообщение Bakalavr » 14 окт 2017 17:03

NTFS писал(а):Кроме того, щас вроде как модно заниматься детьми лично даже состоятельным гражданам - типа, наш способ жизни достаточно хорош, чтобы уделять время детям, а слугами пусть пробавляется вкалывающая нищета.
Может быть, однако еще в первую половину XIX века среди аристократии родительское сюсукание с ребенком считалось вредным баловством, порчащим характер будущего наследника. Аристократки даже не выкармливали своих младенцев сами, а отдавали кормилицам со стороны. Вышедшие из младенческого возраста дети были окружены няньками и наставниками, с которыми общались в разы больше, чем с родителями. И ничего, дети вырастали нормальными, в том числе известными личностями.

Что касается нынешних времен, то я сильно сомневаюсь, что звездные родители несут сами вахту у колыбели, меняют младенцам памперсы и кормят по часам. У публичных людей банально нет на это времени. Они не могут уйти в декрет на год-другой, им надо вертеться в обществе. Поэтому они нанимают нянек. Разумеется, не случайных тетенек по объявлению и не родственников, которым ваш ребенок нафиг не сдался, а профессионалов соответствующего уровня и оплаты. Те же английские королевские родители после рождения первенца продолжали блистать на публике и отнюдь не выглядели сонными и растрепанными. Может, конечно, они сверхлюди, кто-их знает. А Солнце каждое утро поднимает Елизавета II.

Насчет взрослых тем в сериале вообще забавная ситуация. Вроде серьезных вопросов поднимается все больше, однако сериал в целом, имхо, становится все более детским и беззубым. Превратить целую расу хищников в добрых феечек с помощью "давайте жить дружно!" и улыбки? Легко. И зачем в былые времена врагов Пониляндии отправляли в Тартар на пожизненное?

Аватара пользователя
Teren Rogriss
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2015 08:31

Re: [Обсуждение] S07E22: Once Upon a Zeppelin

Сообщение Teren Rogriss » 15 окт 2017 09:30

9/10
"Твайлайт, верно расставляй приоритеты" и "Твайлайт, заботься о других, но и о себе-то не забывай".
Слайсово, фанат-мечта-которого-сбылась на удивление не раздражает. Семья у Твайки просто прелесть.
Айрон Вилл в прошлый раз сам обжёгся на мелком шрифте - этот урок он усвоил.

Аватара пользователя
fornit
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 дек 2015 15:02

Сообщение fornit » 28 ноя 2017 07:51

Удивительно погано с Твайлайт обошлись ее собственные родичи. Прекрасно ведь знали, что для нее значит не пропустить звездопад. И поленились даже позвать ее, когда началось, или хоть крикнуть по громкой корабельной связи.
Аналогично - когда ее мама купалась в бочке.
Неудивительно, что всегда добрая Твайка была в такой ярости!

Ответить