Страница 1 из 1

(Обсуждение) S08E01-02 School Daze Parts 1-2

Добавлено: 24 мар 2018 17:40
StarStorm113

Вот и начался новый сезон MLP, обсуждение стартового двухсерийника 8 сезона

Синопсис:
часть 1:
Спойлер

часть 2
Спойлер

Добавлено: 25 мар 2018 22:13
ovnd
Интересный старт сезона, который для меня по большей части неожиданностью не стал, благодаря слитым сериям, что я успел посмотреть. Школа Дружбы со студентами, копирующие типажи Mane6 и они весьма приятные персонажи. По сюжету стоит сказать, что тут Твайка и Брейн в обличии канцлера Нейсея неплохо так отметились. Она слишком углубилась в правила местного министерства образования, поэтому неудивительно, что Брейн закрыл школу от греха подальше. Благо она поняла свои ошибки, благодаря голосу разума Старлайт. Он же самый обыкновенный расист, которого стоило бы поставить на место за его язык, но Селестия снова показала себя слабовольной правительницей. Да, он вроде как хочет лучшего для школы со стороны своих консервативных взглядов, но блин — неужели никакой управы на него нету? Она же, наверняка, поставила его на сей пост, так почему бы не задать пару хороших вопросов к нему? Нет? Ну нет, так нет, пускай Твайка за тебя всё разгребёт. Хорошие песенки(первая в особенности), мелкие забавные моменты(Флаттершай, что сыта по горло приключениями), отсылки к полнометражке и упоминания тех событии. Новый антагонист хорош — Морис ЛаМарш сублимирует после неудачных попыток захватить Землю, управляя хотя бы министерством образования. Буду ждать его героя в дальнейшем, раз он об этом успел объявить.

8,5/10.

Re: (Обсуждение) S08E01-02 School Daze Parts 1-2

Добавлено: 31 мар 2018 21:40
Bakalavr
Бредятина.

Идей нет, из G4 выжато все до капли, но злые надсмотрщики с палками требуют еще два сезона. Поэтому авторы протащили школьный сеттинг внутрь пони-сеттинга в надежде, что тема будет тянуть себя сама. И плевать, что уже имеется целый школьный спин-офф. Плевать, что М6 - взрослые кобылы, живущие своими разными взрослыми жизнями (чем сериал и был интересен) и откуда у них время на преподавание непонятно. Или та же Рэрити бросила свои три бутика, чтобы стоять у доски, нарядившись в Элизабет из Bioshock Infinite?

Сама идея Школы Дружбы - продолжение невнятной мути про "Принцесса Дружбы, распространяющая дружбу". Чему будет учить эта Твайлайтовая выдумка и кого? Если у грифонов и драконов действительно имеются проблемы с социальной жизнью, то гиппогрифов, яков и чейнджлингов с какого перепуга записали в дружбопроблемные народы?

Имхо, дружбо-школа окончится таким же пшиком, что и предыдущие замены писем дружбы. А еще у дружбо-школы нет аккредитации, так что по окончанию ученики получат справки, которыми можно будет подтереться.

P.S. Полоумный расист из эквстрийского Минобразования. Все для него враги: и яки и гиппогрифы и даже грифоны, которые столетиями живут вместе с пони, участвуют в эквестрийских мероприятиях и чей Грифонстоун в пятом сезоне был прямым текстом назван частью Эквестрии. Как посмела Твайлайт обучать унтерменшей дружбе?! Ведь они могут использовать ее против пони! Почему Селестия слушала эти бредни, вместо того чтобы высочайшим указом заткнуть канцлеровское хлебало - ответа нет.

P.P.S. Эффект Старлайт в действии: Твайлайт всю первую серию тупит, потому что так велит образовательный стандарт, остальные М6 покорно идут на дно вместе с ней и лишь одна Старлайт - голос разума и вернет всех на путь истинный.

Re: (Обсуждение) S08E01-02 School Daze Parts 1-2

Добавлено: 01 апр 2018 05:09
Teren Rogriss
6,5-7/10
Идея с школой Дружбы Народов им. тов. Торакса немного странная, особенно с задействованием М6 в роли учителей, но может и выгореть, если это не общеобразовательное учреждение, а что-то вроде гибрида воскресной школы/лагеря Меткоискательниц/площадки для культурного обмена (т.е., дополнительное обучение/общение).
Хотелось бы большего раскрытия всей движухи: конфликта с местным Минобром, притирания и сдруживания интернациональной команды. ИМХО, почётче сделать фокус на диалоге и взаимодействии разных народов, а также внутренних конфликтах Твай тоже бы не помешало.
Bakalavr писал(а):чей Грифонстоун в пятом сезоне был прямым текстом назван частью Эквестрии
А по не так давно вышедшим комиксам Гриффонстоун - отдельная страна.

Re: (Обсуждение) S08E01-02 School Daze Parts 1-2

Добавлено: 04 апр 2018 14:20
Navk
Интересно -- это все брони повымирали или разучились писАть?
Три коммента на стартовый двухсерийник восьмого сезона.
Что дальше?
Полкоммента на полтора сезона?
Экономим компьютерное место?

Re: (Обсуждение) S08E01-02 School Daze Parts 1-2

Добавлено: 04 апр 2018 16:40
Nolath
Navk писал(а):Три коммента на стартовый двухсерийник восьмого сезона.
Четыре. Я слишком быстр для этого треда.

Re: (Обсуждение) S08E01-02 School Daze Parts 1-2

Добавлено: 05 апр 2018 07:49
NTFS
Navk писал(а): Что дальше?
После борьбы с духами Хаоса, темными лордами, облаками тьмы и тентаклями - проблемы "как запилить школу" не тянут. Те, кто занимался оформлением реальных документов хотя бы СПО - зевнут, ибо детский сад, остальные тоже зевнут, ибо не поймут.
ИМХО, слабейший двухсерийник за всю историю - даже в уравненной деревне была хотя бы драма, тайна и Старлайт с посохом. Слабейший даже по меркам открывающих двухсерийников - а уж сравнивая с Тиреком/Кризалис (2,4,6 сезоны) - даже говорить не о чем.
Bakalavr писал(а):Почему Селестия слушала эти бредни, вместо того чтобы высочайшим указом заткнуть канцлеровское хлебало - ответа нет.
Потому что Селестия не затыкает собой каждую дыру, как пытаются делать иные правители - канцлер работает и хорошо работает, а если что-то пойдет кардинально не так, проблему решат сами пони (что и происходит).
В ручном режиме можно управлять велосипедом, а страной-федерацией - не выйдет.

Re: (Обсуждение) S08E01-02 School Daze Parts 1-2

Добавлено: 05 апр 2018 20:41
Navk
NTFS, Канцлер пока -- самый опасный враг, потому как не оппозиция и не вторженец, а ВЛАСТЬ. На действующих законах базирующаяся власть.
Интересно -- Канцлер тоже в своей отрасли правит девятнадцатый год или ещё раньше на тёплом хлебном местечке окопался?

Re: (Обсуждение) S08E01-02 School Daze Parts 1-2

Добавлено: 05 апр 2018 20:53
NTFS
Navk писал(а):NTFS, Канцлер пока -- самый опасный враг, потому как не оппозиция и не вторженец, а ВЛАСТЬ.
Ой, я умоляю - в молодости-бытности членом предметно-цикловой комиссии, я был вхож (гусары молчать!) в местный департамент образования - там даже мелкий зам заставит рыдать этого канцлера как девочку.

По сути, чувак всё сделал правильно, по букве закона - на момент его инспекции, в школе творился трэш и угар. А расистские высказывания, конечно, имели место, но как личная позиция, а не основание для закрытия.
Как только правила изменились (школа вышла из юрисдикции канцлера) - тот растворился в тумане, снова что-то пролаяв как частное лицо.

Он даже на Лайтинг Даст не тянет - последняя хоть торнадо могла сотворить.

Re: (Обсуждение) S08E01-02 School Daze Parts 1-2

Добавлено: 05 апр 2018 21:01
Bakalavr
NTFS писал(а):
Bakalavr писал(а):Почему Селестия слушала эти бредни, вместо того чтобы высочайшим указом заткнуть канцлеровское хлебало - ответа нет.
Потому что Селестия не затыкает собой каждую дыру, как пытаются делать иные правители - канцлер работает и хорошо работает, а если что-то пойдет кардинально не так, проблему решат сами пони (что и происходит).
В ручном режиме можно управлять велосипедом, а страной-федерацией - не выйдет.
Министр образования в прямом эфире оскорбляет союзников Эквестрии и нетитульных граждан самой Эквестрии (грифоны, но это не точно). ИРЛ в даже самых демократических странах такое пресекают быстро и решительно. Но Селестия молчит в тряпочку, хотя канцлер втаптывает в грязь авторитет Эквестрии вообще и ее самой в частности. Нафиг Селестия вообще нужна? После позорища в полнометражке она пустое место. С подъемом/спуском солнца единороги справятся сами.

Кстати вопрос: если в минобразовании заправляют расисты, то как Гильде удалось отучиться в летном лагере вместе с Дэш? Более вменяемые времена?

Re: (Обсуждение) S08E01-02 School Daze Parts 1-2

Добавлено: 05 апр 2018 21:13
NTFS
Bakalavr писал(а): Министр образования в прямом эфире оскорбляет союзников Эквестрии и нетитульных граждан самой Эквестрии
Завтра пересмотрю, но не помню (как минимум, в субтитрах анонов) оскорблений - максимум, резкие оценочные суждения, что они могут быть опасны, и потому лучше бы их дружбе не учить, а то нам кранты.
Что для министра образования еще не так плохо - образование, оно по природе консервативно, как деды учили(сь), так и мы будем. Всякое новое в школы/ВУЗы приходится проталкивать через превозмогание, что и было показано в серии.

Про Гильду - видимо, один чувак с расистским сдвигом не может сломать всю гос.машину. Грифоны-то живут и здравствуют, на соревнованиях летают, тортики выпекают.

Добавлено: 06 апр 2018 07:31
Kerpich
Прошлый сезон в целом неплохо справился с отрезанием хвостов. В частности определили и Карту и Элементы - работа Старсвирла. Но этот сезон уже со старта начал накручивать новые. У Рарити есть свои дела и весьма объемные. У Рейнбоу есть её карьера в Вандерболтах. Да и у прочих пони есть своя жизнь. Но с этой школой они уже начинают выполнять задачи самой Твайлайт.

Сама идея - подготовка идеологически заряженных иностранцев для индоктринации соседних народов выглядит логично для Принцессы Идеологии (Дружбы), но её реализация существенно сжата в масштабе.

Дружба народов на флаге. Но аккуратно - разные народы это хорошо, но у всех этих разных народов должна быть одна (единственно верная) идеология. Это очень правильный посыл - в современной Европе главным образом из-за отказа от культурной и идеологической пропаганды среди эмигрантов, растёт уровень преступности. Пресловутая толерантность, когда эмигрантам не навязывают идеалы общества в которое они вливаются а оставляют вариться в своём родо-племенном строе.

Уже 5 сезонов Твайлайт принцесса, но она до сих пор не научилась "крезачить" свою гриву как Селестия или Луна.

Чейнджлинги слишком мягкотелы - им жизненно необходимо Кризалис, иначе их не то что яки, цветные дикобразы затопчут.

А Эквестрия по ходу уже не абсолютная а административная а может и парламентская монархия.

Re:

Добавлено: 06 апр 2018 09:23
Nolath
Kerpich писал(а):Уже 5 сезонов Твайлайт принцесса, но она до сих пор не научилась "крезачить" свою гриву как Селестия или Луна.
Кейденс была принцессой ещё когда Твайлайт пешком под стол ходила. Флурри вообще родилась аликорном, но секрет грив Селестии и Луны так никто и не раскрыл.

Хотя Кренки пытался.

Добавлено: 11 май 2018 09:04
fornit
Простой секрет - сильный уровень Ки (энергии). Вот когда Твайка станет хоть наполовину такой сильной, как Тия или Луняша...

Re: (Обсуждение) S08E01-02 School Daze Parts 1-2

Добавлено: 11 ноя 2018 14:49
[BC]afGun
Идея школы, конечно, любопытная. И логика, в принципе, ясна - хоть шестеро и сильны, но остаются уникальны против всяких зол.

А министр, если по-хорошему, честно заслужил вызов на королевский ковер. Бюрократ (в худшем смысле этого слова), так еще и расист. Было бы пофиг, если бы из-за него чуть война не началась.
ИРЛ в даже самых демократических странах такое пресекают быстро и решительно. Но Селестия молчит в тряпочку, хотя канцлер втаптывает в грязь авторитет Эквестрии вообще и ее самой в частности.
Вообще-то, действия грамотного лидера и начальника не всегда видно - вопрос не в видимости, а в эффекте. Особенно, когда выдает кому-то а-та-та. Недаром есть еще такая фраза "потом отдельно поговорим". Кто ее хоть раз слышал - ни с чем контекст не спутает.
Кстати вопрос: если в минобразовании заправляют расисты, то как Гильде удалось отучиться в летном лагере вместе с Дэш? Более вменяемые времена?
Пегасы соревновательны и напористы сами по себе - могут и сами послать. Да и в облаках у них свои правила, и свое образование. Жизненно важное для них, к слову. Долети к таким, закрой их школу. Попробуй.
По сути, чувак всё сделал правильно, по букве закона - на момент его инспекции, в школе творился трэш и угар.
Только вот он вышел сам за разумные пределы, когда влез своим своим отклеившимся ИМХО, что в итоге пригрозило всей его стране войной. Мало того, он изначально, как оказалось, не услышал слова Твалайт о реальной цели школы. Только доврал что-то о подготовке защитников Эквестрии. Ему бы армию контролировать, а не образование. Там как раз таких как он явная недосдача. Судя по систематическим их фейлам...

P.S. отсылка няшной моськи грифончика к "Коту в сапогах" из Шрека засчитана.