Дискорд - кто он?

Обсуждение мира Эквестрии, физики полета пегасов, скрытой тирании принцессы Селестии и прочих таинственных аспектов жизни пони.
Ответить
Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 09 ноя 2014 11:58

Сам промыл себе мозги? Мощно. Но даже в этом случае радуга бы его не признала: изначально план был, даже если Дискорд стёр его из собственной памяти. И уж никак не знал о медальоне. В общем, специально получить ключ невозможно в принципе, потому что духи всё видят.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Re:

Сообщение Smikey » 09 ноя 2014 12:03

Wolfram писал(а):Нет, разница ещё и в том, чем она рискует.
Нет, тут я не согласен. Важно, ради чего она рискует. А оправдан риск или нет, зависит от того какие ставки, и какой шанс на успех.
Wolfram писал(а):Дискорд не был настолько важным для Эквестрии элементом, что ради перетаскивания его на свою сторону нужно рисковать всей страной. Как-то же они обходились без Дискорда 1000 лет.
1000 лет был мир и вдруг злодеи посыпались как из мешка. Видимо, Эквестрия вступила в эпоху кризиса (почему - другой вопрос, и конечно тут в основном закон жанра виноват). Соответственно, Дискорд стал очень важен как союзник. Кроме того, возможно только сейчас, с появлением М6, стало возможно решить его проблему.
Wolfram писал(а):Тем более что в результате всем будет абсолютно пофигу, на нашей стороне Дискорд, в камне Дискорд, есть у Твайлайт крылья, нет у Твайлайт крыльев - судя по всему, это подавляющее большинство жителей абсолютно не беспокоит. И почему это должно их беспокоить, я тоже пока не очень понимаю. Чтобы на случай если придёт новый злодей, с ним можно побыстрее было покончить? Ну так Селестия опять придумает хитрый план, как поканчивать с ним долго, но при этом переманить на свою сторону Сомбру, Кризалис, Тирека etc. И опять все будут страдать.
Просто без всех этих хитрых махинаций пони страдали бы еще больше. Селестия же строит планы не ради самих планов, а ради процветания Эквестрии.
Для примера - зачем с точки зрения большинства финансировать универы? Налоги платить этим бездельникам. Или строить АПЛ? Дискорд - это такая АПЛ Эквестрии. Можно и без него, но с ним лучше.

Wolfram писал(а):Есть три варианта:
1) Контракт был настоящий. Тогда с Тиреком должно было что-то плохое случиться в случае нарушения. Этого не случилось. Этот вариант отбрасываем.
2) Контракт был ненастоящий, но Дискорд думал, что он настоящий. Без понятия, как Тиреку удалось бы так обдурить Дискорда.
3) Контракт был ненастоящий, и Дискорд знал, что он ненастоящий. Тогда, во-первых, он сам намеревался его расторгнуть (раз ему захотелось свободы), а во-вторых, его реплика про то, что он такого не ожидал - чистое актёрство.
С контрактом есть проблема. У контракта обычно гарантом выступает государство. Когда контракт между такими как Тирек и Дискорд, то он основан на чистом доверии. Думаю, если бы был магический способ скрепить контракт, они бы его использовали. Так что кто его знает, как Тирек убедил Дискорда, но факт в том, что он его убедил.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Самые могущественые создания Эквестрии

Сообщение Smikey » 09 ноя 2014 12:10

Wolfram писал(а): Смысл теории заговора, что Селестия и Ди это всё придумали, чтобы открыть сундучок, и на самом деле в серии всё пошло по плану Селестии; а Дискорд контролировал, чтобы Тирек не натворил чего лишнего. Возражение состояло в том, что урок, который Дискорд при этом вроде бы как получил, был неискренний. На что последовал ответ, что Дискорд сам себе промыл мозги, как он это делал в Return of the Harmony с Mane6, и тем самым действительно забыл, что такое дружба, и поверил Тиреку с этим медальоном, чтобы этот медальон превратился в шестой ключ.
Мне не нравится эта версия вот чем:
Предположим, Селестия знает как открыть сундук - для этого Твай должна помочь кому-то открыть истинную дружбу. Совершенно неясно, почему это должен быть Дискорд, при чем с таким риском и трудностями. Другие пони из М6 обходились вполне обычными ситуациями, почему бы тогда не подстроить подобную ситуацию для Твай?
Кроме того предполагается, что Дискорд полностью на нашей стороне. А до этого не раз показали, что это не так.
Риск слишком велик и необоснован, план слишком уж 'хитер'. Слишком много предположений.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 09 ноя 2014 12:24

Кстати, гарантом магических контрактов обычно выступают какие-то высшие силы. Но в данном случае их нет. Но ведь Тирек мог планировать поедание Дискорда, так что и ему заверенная у богов (если они есть именно в этом понимании) сделка не подошла бы.

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re:

Сообщение Wolfram » 09 ноя 2014 12:27

SMT5015 писал(а):Сам промыл себе мозги? Мощно. Но даже в этом случае радуга бы его не признала: изначально план был, даже если Дискорд стёр его из собственной памяти. И уж никак не знал о медальоне. В общем, специально получить ключ невозможно в принципе, потому что духи всё видят.
Нет, так откуда мы знаем, что Дерево не может быть обмануто в принципе? Теория заговора базируется как раз на этом, и в этом её слабость, но у других теорий слабости тоже есть.
Smikey писал(а):Просто без всех этих хитрых махинаций пони страдали бы еще больше.
Я пока реально не вижу, зачем нужен Дискорд, и почему не хватает M6, если эта радуга разбивает всю магию Эквестрии. Нам предлагают ждать следующего сезона для разъяснений, как и в прошлый раз.
Smikey писал(а):Так что кто его знает, как Тирек убедил Дискорда, но факт в том, что он его убедил.
И опять же в сценарии нет к этому никаких пояснений. "Свобода" не объясняет, почему Дискорд поверил Тиреку, как раз наоборот, "должен остаться только один", чтобы быть свободным.
Smikey писал(а):Совершенно неясно, почему это должен быть Дискорд, при чем с таким риском и трудностями.
Этот шестой элемент гармонии ещё и непонятно, что означает, суть, по-видимому, в том, что Твай должна была открыть магию дружбы для достаточно сильного в магии существа.
Smikey писал(а):Кроме того предполагается, что Дискорд полностью на нашей стороне. А до этого не раз показали, что это не так.
Тем не менее, Селестия ему доверяет: в начале четвёртого сезона никакого наказания не последовало, как и в конце. Она может что-то знать про Дискорда, чего не знаем мы.

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение BUzer » 09 ноя 2014 12:34

Wolfram писал(а):А каким образом они Дискорда в узде весь четвёртый сезон держали? А никаким. Если бы не слова Тирека, Дискорд бы просто так не перешёл на его сторону. Значит, в узде там надо было держать Тирека, а не Дискорда, а вот на него уже средства влияния вполне реальны.
Похоже, мы начали ходить по кругу… Как я сказал ранее, вариант того, что Твайлайт сходу заткнёт Тирека кляпом, я считаю нереалистичным. А если бы Селестия настолько не доверяла Дискорду, что захотела бы вместе с Твай разработать план по ограничению его контактов с беглецом, то проще было бы не посылать никуда Дискорда вообще, а тупо ждать, пока Тирек отожрётся, и вылезет сам.
Wolfram писал(а):Есть три варианта:
1) Контракт был настоящий. Тогда с Тиреком должно было что-то плохое случиться в случае нарушения. Этого не случилось. Этот вариант отбрасываем.
2) Контракт был ненастоящий, но Дискорд думал, что он настоящий. Без понятия, как Тиреку удалось бы так обдурить Дискорда.
3) Контракт был ненастоящий, и Дискорд знал, что он ненастоящий. Тогда, во-первых, он сам намеревался его расторгнуть (раз ему захотелось свободы), а во-вторых, его реплика про то, что он такого не ожидал - чистое актёрство.
Слово «контракт», я так понимаю, используется в переносном смысле, т.к. я говорил о контракте лишь как об аналогии.
В этом случае, в мультфильме был показан вариант 2 — Дискорд принял верность и благодарность Тирека за чистую монету. Это удалось Тиреку с помощью лести.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Re:

Сообщение Smikey » 09 ноя 2014 12:55

Wolfram писал(а): Я пока реально не вижу, зачем нужен Дискорд, и почему не хватает M6, если эта радуга разбивает всю магию Эквестрии. Нам предлагают ждать следующего сезона для разъяснений, как и в прошлый раз.
Эх, боюсь я пятого сезона.
Кто его знает, зачем нужен Дискорд. Может он мыльные дороги строит? Видимо он достаточно важен, чтобы ради него рискнуть.
Wolfram писал(а):Этот шестой элемент гармонии ещё и непонятно, что означает, суть, по-видимому, в том, что Твай должна была открыть магию дружбы для достаточно сильного в магии существа.
Если бы Селестия все знала, она бы могла хотя бы подсказать Твай, как открыть коробку. Я конечно верный палладин солнечной, но мне проще поверить в ее просчет, чем в ее всезнание.
Wolfram писал(а):Тем не менее, Селестия ему доверяет: в начале четвёртого сезона никакого наказания не последовало, как и в конце. Она может что-то знать про Дискорда, чего не знаем мы.
Любая фан-теория имеет право на существование.

Кстати есть такое правило - не объяснять злым умыслом то, что можно объяснить простой ошибкой.

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: Re:

Сообщение Wolfram » 09 ноя 2014 13:16

BUzer писал(а):Как я сказал ранее, вариант того, что Твайлайт сходу заткнёт Тирека кляпом, я считаю нереалистичным.
А по-моему, самое реалистичное и логичное из всего, что можно сделать. Что, полиция должна прислушиваться к преступнику во время ареста? А в данном случае речь идёт об особо опасном преступнике, который может своими речами замутнить разум.
BUzer писал(а): В этом случае, в мультфильме был показан вариант 2 — Дискорд принял верность и благодарность Тирека за чистую монету. Это удалось Тиреку с помощью лести.
В таком случае я хочу сказать, что я не верю в такого Дискорда, т.е. что это был ОoC. Уж не понять его неискренность было странно, тем более, что Дискорд сам подправил в какой-то момент: "Ты хотел сказать <преклонится перед нами>?"

Теорию заговора я сейчас защищать не хочу, скажу только, что с ней можно очень долго упарываться и объяснить очень многое. Но сам я предпочитаю придерживаться этого:
Smikey писал(а):Кстати есть такое правило - не объяснять злым умыслом то, что можно объяснить простой ошибкой.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Re:

Сообщение Smikey » 09 ноя 2014 13:31

Wolfram писал(а):В таком случае я хочу сказать, что я не верю в такого Дискорда, т.е. что это был ОoC.
Мне кажется что это как раз такой штришок, который показывает нам что Дискорд уже не прежний. Что магия дружбы начала влиять на него, и Флаттершай не зря с ним столько времени провела.
Wolfram писал(а):Дискорд сам подправил в какой-то момент: "Ты хотел сказать <преклонится перед нами>?"
Ну это чисто мультяшный прием, чтобы даже самые маленькие поняли, что Тирек обманывает.

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: Re:

Сообщение Wolfram » 09 ноя 2014 13:55

Smikey писал(а):Что магия дружбы начала влиять на него, и Флаттершай не зря с ним столько времени провела.
Магия дружбы отупляет?
Smikey писал(а):Ну это чисто мультяшный прием, чтобы даже самые маленькие поняли, что Тирек обманывает.
Ну мэй би, если всё сводить к тому, что вот это мультяшный приём; он дал значок, а на самом деле там контракт был; показали пару реплик, а на самом деле обсуждение на пару дней и т.п., то может быть всё в конце концов сойдётся.

Ещё один вопрос, кстати, в том, зачем же всё-таки понадобилось отдавать всю магию Твайлайт, не лучше ли было биться с Тиреком вчетвером, нападая с разных сторон? Тем более, что аргумент "ну Тирек же не знает про Твайлайт" выглядит крайне надуманным, с учётом того, что на стороне Тирека Дискорд.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Re:

Сообщение Smikey » 09 ноя 2014 14:23

Wolfram писал(а):Магия дружбы отупляет?.
Ну я бы небыл так категоричен. Дружба это же доверие прежде всего, вот он и стал немного более доверчивым.
Wolfram писал(а):Ну мэй би, если всё сводить к тому, что вот это мультяшный приём; он дал значок, а на самом деле там контракт был; показали пару реплик, а на самом деле обсуждение на пару дней и т.п., то может быть всё в конце концов сойдётся.
Мы же в конце концов не мульт обсуждаем, а тот более глубокий смысл, который сами туда вкладываем. Иначе там и говорить неочем - детский мультик и все. (Не знаю, понятно ли я выразился. Но если буквально все принимать - то и правда, другого объяснения кроме того, что все там идиоты, не придумаешь)
Wolfram писал(а):Ещё один вопрос, кстати, в том, зачем же всё-таки понадобилось отдавать всю магию Твайлайт, не лучше ли было биться с Тиреком вчетвером, нападая с разных сторон? Тем более, что аргумент "ну Тирек же не знает про Твайлайт" выглядит крайне надуманным, с учётом того, что на стороне Тирека Дискорд.
Похоже они не знали что Дискорд на его стороне, иначе бы Селестия не рассчитывала на то, что Тирек не знает о Твайлайт. То есть для них просто стало сюрпризом то, что Тирек так быстро сожрал всю магию. Все планы обломались о реальность :) Хотя конечно интересно что они думали о Дискорде, что он просто сбежал? Вроде он там светился с Тиреком все время...
Насчет бить с четырех сторон - вроде бы прямой битвы не планировали. Может они не думали, что смогут победить в прямом столкновении. Думаю план был что Твай с подругами что нибудь придумает, задействует ЭГ например. А магию ей передали чтобы спрятать от Тирека.

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: Re:

Сообщение Wolfram » 09 ноя 2014 14:47

Smikey писал(а): Ну я бы не был так категоричен. Дружба это же доверие прежде всего, вот он и стал немного более доверчивым.
Натянуто как-то, доверять в чём-то Mane6 ему не приходилось.
Smikey писал(а):Но если буквально все принимать - то и правда, другого объяснения кроме того, что все там идиоты, не придумаешь
Вот это мне и не нравится. Есть приёмы, позволяющие быстро показать, что прошло много времени. Здесь ничего подобного нет.
Smikey писал(а):Похоже они не знали что Дискорд на его стороне
Селестия там явно говорит, что Дискорд перешёл на сторону Тирека.
Smikey писал(а):Может они не думали, что смогут победить в прямом столкновении. Думаю план был что Твай с подругами что нибудь придумает, задействует ЭГ например. А магию ей передали чтобы спрятать от Тирека.
Опять, никакого плана нам не сказали. Зачем Твай эта магия? Что она с ней должна придумать? Свалили всё на неё и отправились в Тартар. Натуральная подстава, отправить Твай с Ди изначально выглядит и то меньшей подставой.

Аватара пользователя
nekto
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 29 мар 2014 19:40
Откуда: Достаточно близко.

Сообщение nekto » 09 ноя 2014 16:16

Сюжет. Предопределённость. Хасбро.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Re:

Сообщение Smikey » 09 ноя 2014 16:19

Wolfram писал(а):Натянуто как-то, доверять в чём-то Mane6 ему не приходилось.
Ну так он же не исправился еще, а только стал чуть-чуть доверчевее. Как раз настолько, чтобы поверить Тиреку.
Wolfram писал(а):Вот это мне и не нравится. Есть приёмы, позволяющие быстро показать, что прошло много времени. Здесь ничего подобного нет.
Оставим это на совести сценаристов.
Wolfram писал(а):Селестия там явно говорит, что Дискорд перешёл на сторону Тирека.
Я плохо помню этот момент. Я не помню, она упоминает что Тирек не знает о четвертом аликорне? Наверно нет, а то был бы грубый ляп.
Wolfram писал(а):Опять, никакого плана нам не сказали. Зачем Твай эта магия? Что она с ней должна придумать? Свалили всё на неё и отправились в Тартар. Натуральная подстава, отправить Твай с Ди изначально выглядит и то меньшей подставой.
План бы до всего этого бардака. А потом - это уже импровизация. Ну да, подстава, но не специально, не по злому умыслу - это просто результат просчета с Дискордом и Тиреком. А Твайлайт уже не привыкать к такому...
Вот с Кристальной империей была реально подстава. Там бы мне было трудно Селестию защищать :) Единственное оправдание там - что видимо Сомбра не мог реально навредить пони, мог только блокировать магию.

Мне кажется мы уже сильно в сторону ушли от оригинального треда. Давай закруглимся, или перейдем в обсуждение эпизода, или в фанатские теории.

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: Re:

Сообщение Wolfram » 09 ноя 2014 16:41

Smikey писал(а): Я плохо помню этот момент. Я не помню, она упоминает что Тирек не знает о четвертом аликорне? Наверно нет, а то был бы грубый ляп.
Самое начало 26-й серии включи (у меня хронометраж 22:00): упоминает.
Smikey писал(а): А потом - это уже импровизация.
Ну опять же, даже если мы предполагаем, что было обсуждение и в результате него было решено отправить Дискорда одного, почему не был предусмотрен план B? У них времени не было подумать? Было.
Smikey писал(а):Вот с Кристальной империей была реально подстава.
Там в запасе всегда элементы гармонии оставались. Но в принципе да, например, непонятно, какого фига Луна и Селестия во время заключительных событий находились у себя во дворце, а не над КИ, чтобы если что взять всё под контроль.
Smikey писал(а):Мне кажется мы уже сильно в сторону ушли от оригинального треда. Давай закруглимся, или перейдем в обсуждение эпизода, или в фанатские теории.
У меня табунская привычка не следить за темой. Если кому-то мешает, пусть скажет. Можешь ответить на этот комментарий в обсуждении эпизода. (Фантеории предлагаю не засорять.)

В итоге достаточно много недоработок, имхо. Не то чтобы я ожидал чего-то сильного от детского мультика, но смысл этого твита для меня остался непонятен.
Изображение

communist38
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 окт 2014 15:30

Re: Re:

Сообщение communist38 » 09 ноя 2014 17:16

Smikey писал(а): По-моему он просто хотел над ними поиздеваться. Специально выбрал день, когда Флатти в отъезде. Чихал на них, пытаясь "заразить". Как мог портил им жизнь. Придумал невыполнимое задание. Типикал Дискорд.
Насчет горе-сценаристов и настоящего дискорда - ноу комментс :)
Да, колебался, и в конце похоже даже что-то понял, за что ему честь и хвала.
Но когда они его выполнили он искренне радовался, что о нем кто-то помнит и его кто-то любит.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Re:

Сообщение Smikey » 09 ноя 2014 17:23

Ну если никому не мешает, то можно продолжать вечно. Я-то все это начал ради дискредитации Дискорда :)
Wolfram писал(а):Самое начало 26-й серии включи (у меня хронометраж 22:00): упоминает.
Хм, вроде Селестия не говорит что знает о том, что Дискорд с Тиреком. Хотя, конечно, маловероятно что она не знает об этом. Ну запишем как ляп сценария.
Wolfram писал(а):Ну опять же, даже если мы предполагаем, что было обсуждение и в результате него было решено отправить Дискорда одного, почему не был предусмотрен план B? У них времени не было подумать? Было.
Если они не ожидали объединения Дискорда и Тирека, то и план не продумали на этот случай. А потом все происходило слишком быстро - раз, два, и уже Тирек ломится в двери.
Wolfram писал(а):Там в запасе всегда элементы гармонии оставались. Но в принципе да, например, непонятно, какого фига Луна и Селестия во время заключительных событий находились у себя во дворце, а не над КИ, чтобы если что взять всё под контроль.
Да, там они странно выглядят. Но там вроде все прошло по плану.
Wolfram писал(а):В итоге достаточно много недоработок, имхо. Не то чтобы я ожидал чего-то сильного от детского мультика, но смысл этого твита для меня остался непонятен.
Изображение
"Ария" по-моему одна из лучших песен МЛП. А когда этот твит был? Возможно просто надо было подстегнуть интерес к финалу 4 сезона. Твиттер это же часть работы для таких людей.

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: Re:

Сообщение Wolfram » 09 ноя 2014 18:18

Smikey писал(а): Хм, вроде Селестия не говорит что знает о том, что Дискорд с Тиреком. Хотя, конечно, маловероятно что она не знает об этом. Ну запишем как ляп сценария.
Знает, она в конце прошлой серии об этом говорила.
Smikey писал(а):Если они не ожидали объединения Дискорда и Тирека, то и план не продумали на этот случай.
Нет, они могли недооценить вероятность этого события, но они реально идиоты, если у них и в мыслях не было, что Дискорд может кинуть. А если было, то план на всякий случай надо было подготовить.
Smikey писал(а):"Ария" по-моему одна из лучших песен МЛП. А когда этот твит был? Возможно просто надо было подстегнуть интерес к финалу 4 сезона. Твиттер это же часть работы для таких людей.
Там же снизу написано: 6Nov13. Ну да, "Ария" - одна из лучших песен, но с финалом четвёртого сезона выглядит как какая-то дразнилка, потому что ничем принципиально эта серия не лучше других тупартеров Маккарти.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Re:

Сообщение Smikey » 09 ноя 2014 19:10

communist38 писал(а):Но когда они его выполнили он искренне радовался, что о нем кто-то помнит и его кто-то любит.
Мне так не показлаось. И Твай, судя по ее выражению, тоже ему не поверила. Конечно кто его знает, он же главный обманщик...
Wolfram писал(а):Там же снизу написано: 6Nov13. Ну да, "Ария" - одна из лучших песен, но с финалом четвёртого сезона выглядит как какая-то дразнилка, потому что ничем принципиально эта серия не лучше других тупартеров Маккарти.
Ну вот, эта же дата до выхода сезона? Значит, она просто подогревает интерес к сериалу, они постоянно так делают.

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: Re:

Сообщение Wolfram » 09 ноя 2014 19:24

Smikey писал(а): Ну вот, эта же дата до выхода сезона? Значит, она просто подогревает интерес к сериалу, они постоянно так делают.
Нехорошо подогревать интерес весьма спорными высказываниями.

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение BUzer » 10 ноя 2014 02:30

Wolfram писал(а):А по-моему, самое реалистичное и логичное из всего, что можно сделать. Что, полиция должна прислушиваться к преступнику во время ареста? А в данном случае речь идёт об особо опасном преступнике, который может своими речами замутнить разум.
Ни Твайлайт, ни Дискорд не являются простой полицией, а про особенность Тирека затуманивать речами ничего не говорилось. Если бы у него была какая-то способность, как у сирен, тогда да, это было бы разумно. Но тогда бы и никакого прозрения у Дискорда не наступило — т.е. он просто побывал под чарами, и ничего не вынес, потому что был не виноват.
Однако, никакой магии в словах Тирека не было, поэтому сводить всё предательство Дискорда к разговору с ним — это как в карточной игре «Туалет» сводить обрушение туалета к одной последней вытянутой из под него карте. Причина была не в разговоре, а в том, что он не был верен своим новым друзьям. Не предал бы сейчас — предал бы позже. И даже если бы на этот раз всё обошлось, явное проявление недоверия в виде приставления к нему Твай только бы побудило его в будущем ещё сильнее испытывать границы допустимого, как он это делал в Three's a Crowd.
Wolfram писал(а):В таком случае я хочу сказать, что я не верю в такого Дискорда, т.е. что это был ОoC. Уж не понять его неискренность было странно, тем более, что Дискорд сам подправил в какой-то момент: "Ты хотел сказать <преклонится перед нами>?"
Лесть мешает мыслить рационально. Если бы персонажи всегда действовали так, как будто они принимают решения, сидя за компьютером в тишине и покое, сюжет был бы до скучноты железобетонен.
А та фраза была произнесена ещё тогда, когда он не раскрывал все карты, сомневаясь в том, что Тиреку можно доверять.
Wolfram писал(а):Нехорошо подогревать интерес весьма спорными высказываниями.
Это её мнение, которое людям интересно знать. Ты можешь его не разделять (или не разделять интерес других людей к её мнению), но это не значит, что она поступила нехорошо, высказав его.
Я, к примеру, ей благодарен, что она в ответе на этот каверзный вопрос не назвала только те работы, которые уже выпущены, потому что это бы создало ощущение, что самое классное мы уже видели. Когда вот так смотришь сериал онгоинг, хочется постоянно надеяться на то, что будущее сулит что-то ещё более крутое, чем то, что уже прошло. Ведь в предвкушении часть удовольствия.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Re:

Сообщение Smikey » 10 ноя 2014 09:21

BUzer писал(а): Это её мнение, которое людям интересно знать. Ты можешь его не разделять (или не разделять интерес других людей к её мнению), но это не значит, что она поступила нехорошо, высказав его.
Мне кажется, вы слегка переоцениваете значение этого твитта. Это просто рекламный инструмент. Наверно у них и в контракте записанно что-то типа "раз в неделю рекламировать продукт в соц. сетях".
BUzer писал(а):Я, к примеру, ей благодарен, что она в ответе на этот каверзный вопрос не назвала только те работы, которые уже выпущены, потому что это бы создало ощущение, что самое классное мы уже видели. Когда вот так смотришь сериал онгоинг, хочется постоянно надеяться на то, что будущее сулит что-то ещё более крутое, чем то, что уже прошло. Ведь в предвкушении часть удовольствия.
Именно та реакция, которая нужна Хасбро.
Я бы не стал относится к таким твитам как к личному мнению.

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение BUzer » 10 ноя 2014 11:04

Smikey писал(а):Мне кажется, вы слегка переоцениваете значение этого твитта. Это просто рекламный инструмент. Наверно у них и в контракте записанно что-то типа "раз в неделю рекламировать продукт в соц. сетях".
Ну и где в таком случае моя еженедельная реклама продукта? Вокруг пятого сезона информационный вакуум, а Джим Миллер только и делает, что отпинывает вопрошающих со словами «ничего я вам не скажу». А мне скучно без хайпа.
Что касается конкретно этого твита, то это действительно рекламный инструмент, но только не Хасбро, а Бабс-кона. Он был сделан спустя пару дней после того, как Меган Маккарти была анонсирована на нём в качестве почётного гостя. Что, впрочем, вовсе не означает, что сказанное не является её собственным мнением.
Smikey писал(а):Именно та реакция, которая нужна Хасбро.
А ещё когда я смотрю мультик и получаю удовольствие, я тоже реагирую так, как нужно Хасбро.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Re:

Сообщение Smikey » 10 ноя 2014 11:19

BUzer писал(а): Ну и где в таком случае моя еженедельная реклама продукта? Вокруг пятого сезона информационный вакуум, а Джим Миллер только и делает, что отпинывает вопрошающих со словами «ничего я вам не скажу». А мне скучно без хайпа.
Что касается конкретно этого твита, то это действительно рекламный инструмент, но только не Хасбро, а Бабс-кона. Он был сделан спустя пару дней после того, как Меган Маккарти была анонсирована на нём в качестве почётного гостя.
Я не слежу за этим, но вроде регулярно проскакивают сообщения типа "как классно работать с такими классными людьми" и "мы закончили стадию Х в производстве"? Держат в напряжении. Про контракт и неделю это же я с иронией написал...
BUzer писал(а):Что, впрочем, вовсе не означает, что сказанное не является её собственным мнением.
Я хотел сказать что к таким заявлениям надо относится с долей скептетизма.
BUzer писал(а):А ещё когда я смотрю мультик и получаю удовольствие, я тоже реагирую так, как нужно Хасбро.
Хасбро следит за нами! Оно контролирует наши мысли! *надевает шапочку из фольги, убегает*

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение BUzer » 10 ноя 2014 12:05

Smikey писал(а):Я не слежу за этим, но вроде регулярно проскакивают сообщения типа "как классно работать с такими классными людьми" и "мы закончили стадию Х в производстве"? Держат в напряжении.
Не, ну это же не хайп… Хайп — это когда говорят «мы только что доделали самую эпичную штуку за всю историю МЛП» :)
Вот такого в этом году че-то нет.
Smikey писал(а):Я хотел сказать что к таким заявлениям надо относится с долей скептетизма.
Я не думаю, что к ним скептицизм вообще применим, потому что заявления типа «мне нравится штука, которую мы сделали» являются просто выражениями мнения, и никак не могут быть верифицированы в принципе.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Re:

Сообщение Smikey » 10 ноя 2014 12:29

BUzer писал(а): Не, ну это же не хайп… Хайп — это когда говорят «мы только что доделали самую эпичную штуку за всю историю МЛП» :)
Вот такого в этом году че-то нет.
О, новое слово узнал.
BUzer писал(а): Я не думаю, что к ним скептицизм вообще применим, потому что заявления типа «мне нравится штука, которую мы сделали» являются просто выражениями мнения, и никак не могут быть верифицированы в принципе.
Нет. К примеру: Вася, любитель каротшки, направляет на Петю пистолет и спрашиват, любит ли Петя картошку. Петя отвечает: "я люблю картошку". Или тот же Вася спрашивает того же Петю тот же вопрос по имейлу, и Петя пишет в ответ: "я люблю картошку". Согласись, доверие к мнению Пети в первом случае будет не таким, как во втором.

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: Самые могущественые создания Эквестрии

Сообщение BUzer » 10 ноя 2014 13:08

А теперь представим, что дело происходит в клубе любителей картошки. Даже если Петя (его регулярный посетитель) на самом деле её не любит, то в таком случае к нему возникает вопрос, а какого хрена он вообще тут забыл.
И наличие пистолета ещё тоже надо доказать. А то получается, что ты предполагаешь, что он у Васи был, только исходя из того, что Вася любит картошку.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Самые могущественые создания Эквестрии

Сообщение Smikey » 10 ноя 2014 13:38

BUzer писал(а):А теперь представим, что дело происходит в клубе любителей картошки. Даже если Петя (его регулярный посетитель) на самом деле её не любит, то в таком случае к нему возникает вопрос, а какого хрена он вообще тут забыл.
И наличие пистолета ещё тоже надо доказать. А то получается, что ты предполагаешь, что он у Васи был, только исходя из того, что Вася любит картошку.
Пистолет я как крайность привел. Не вижу смысла долго мусолить эту аналогию, а то так можно роман о Васе с Петей написать и окончательно все запутать :)
Твиттер Маккартни - это часть ее работы, и она не может там просто так написать все что думает. Поэтому, как источник личной информации он не очень хорош. Я не говорю, что она там врет, скорее всего - нет.

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: Re:

Сообщение Navk » 10 ноя 2014 15:29

Wolfram писал(а):Нам по этому поводу говорят, что, мол, Дискорд подозревал, что с Тиреком не всё так просто, поэтому не стал сообщать про Твайлайт, но когда Тирек ему дал какую-то золотую штучку, он сразу стал считать, что Тирек не обманет.
Ну - считал или делал вид, что считает...
Всё же напомню, что когда Тирек выпивает "синюю фигню из Дискорда" - то ни силами Хаоса обладать не начинает, ни в росте даже не прибавляет, т.е. выпил он не Силы Дискорда, а "хрень неведомую", возможно (идея явилась благодаря цвету!) -- тот самый "синий грипп" ("Блю Флю"), который был ранее проюзан Дискордом и который есмь для англоговорящих синонимом диагнозов "острокоронарный шлангит" и "воспаление хитрости"!
Вообще-то Дискорд уже пытался с другим амулетом и другим своим выпендрёжем одарить Тваюшку ЕЁ КЛЮЧОМ К ШКАТУЛКЕ!!!, но тогда супермимишность Каденс погубила затею в самом финале, в миге от овеществления! И поэтому-то теперь Дискорд получил НОВЫЙ амулет под Ключ, сделал НОВУЮ глупость - "предал", и даже напомнил старому склеротику Тиреку, что существует ещё один аликорн: рогатый ведь со времён "Кастлмании" успел позабыть, что видел лавандовую аликорночку с пятью подругами, кроликом и дракончиком в старом Замке Принцесс!!!
В общем - типичная работа "дадим Тваюшке недостающий Ключ", выполненная с грандиозностью истинного хаосита-Кью, натравившего на земной звездолёт корабли Боргов...
Wolfram писал(а):Тем более, что аргумент "ну Тирек же не знает про Твайлайт" выглядит крайне надуманным, с учётом того, что на стороне Тирека Дискорд.
Тем более с учётом того, что Тирек уже видел Твайлайт в серии 03-4 и мы видели, что он Тёму Вспышкину видел, хотя сами ещё и не осознавали тогда, что настоящая "пони теней" - это Тирек!

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Re:

Сообщение Smikey » 10 ноя 2014 15:58

Navk писал(а): Всё же напомню, что когда Тирек выпивает "синюю фигню из Дискорда" - то ни силами Хаоса обладать не начинает, ни в росте даже не прибавляет, т.е. выпил он не Силы Дискорда, а "хрень неведомую", возможно (идея явилась благодаря цвету!) -- тот самый "синий грипп" ("Блю Флю"), который был ранее проюзан Дискордом и который есмь для англоговорящих синонимом диагнозов "острокоронарный шлангит" и "воспаление хитрости"!
Ну, это сильно спорно. Выпивает он из него что-то, что весьма похоже на 'магию хаоса', и таки растет в размерах. Немного (Что доказывает, что в чисто магическом плане Дискорд не очень силен, хехе). А спец. способности ему похоже не передаются - он же не начинает делать рейнбумы и солнцем с луной похоже не управляет.
Navk писал(а):Вообще-то Дискорд уже пытался с другим амулетом и другим своим выпендрёжем одарить Тваюшку ЕЁ КЛЮЧОМ К ШКАТУЛКЕ!!!, но тогда супермимишность Каденс погубила затею в самом финале, в миге от овеществления! И поэтому-то теперь Дискорд получил НОВЫЙ амулет под Ключ, сделал НОВУЮ глупость - "предал", и даже напомнил старому склеротику Тиреку, что существует ещё один аликорн: рогатый ведь со времён "Кастлмании" успел позабыть, что видел лавандовую аликорночку с пятью подругами, кроликом и дракончиком в старом Замке Принцесс!!!
В общем - типичная работа "дадим Тваюшке недостающий Ключ", выполненная с грандиозностью истинного хаосита-Кью, натравившего на земной звездолёт корабли Боргов...
То есть ключем должен был стать цветочек? :)
Не может быть, что можно было обманом достать этот ключ.
Еще остается вопрос, а нафига Дискорду вся эта возня? Какой мотив, кроме 'закрутить супер хитрый план'?

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: Re:

Сообщение Wolfram » 10 ноя 2014 16:25

BUzer писал(а):
Wolfram писал(а):А по-моему, самое реалистичное и логичное из всего, что можно сделать. Что, полиция должна прислушиваться к преступнику во время ареста? А в данном случае речь идёт об особо опасном преступнике, который может своими речами замутнить разум.
Ни Твайлайт, ни Дискорд не являются простой полицией.
Если Твай и Дискорд не являются простой полицией, то в Эквестрии всё равно должна быть какая-то простая полиция, которая могла бы найти Тирека, потому как по сути это серийное преступление. А уж аликорны бы с ним разобрались. Суть такая - если бы целью Селестии было бы только "поймать Тирека", то на вряд ли у неё не было другого выхода, кроме как послать в одиночку не очень надёжного союзника. Ситуация тогда ещё не была безвыходной. Значит, она преследовала и какие-то другие цели, например, проверяла того же Дискорда на лояльность, в это я могу поверить. Но то, что у неё абсолютно не было никакого плана на случай, если Дискорд предаст - это уже выглядит странно.
BUzer писал(а):Если бы персонажи всегда действовали так, как будто они принимают решения, сидя за компьютером в тишине и покое, сюжет был бы до скучноты железобетонен.
У Селестии было время подумать, сидя в тишине и покое. "Лесть мешает мыслить рационально" - но не всё же экранное время Тирек ему льстил. Впрочем, всегда можно всё объяснить хаотичностью Дискорда, правда, тогда не понятно, каким образом это пытается изменить Селестия.
BUzer писал(а):Когда вот так смотришь сериал онгоинг, хочется постоянно надеяться на то, что будущее сулит что-то ещё более крутое, чем то, что уже прошло. Ведь в предвкушении часть удовольствия.
Во всяком случае после каждого такого необоснованного (с точки зрения индивида N) твита доверие к последующим падает (у него же), а потому и эффект предвкушения получается уже не тот.
Navk писал(а):Ну - считал или делал вид, что считает...
Мы тут как раз и обсуждаем это. Если он делал вид и сам пытался передурить Тирека, тогда непонятно, какой урок дружбы он всё-таки вынес.
Navk писал(а):Тирек выпивает "синюю фигню из Дискорда" - то ни силами Хаоса обладать не начинает, ни в росте даже не прибавляет
Большинством экспертов это объясняется тем, что он просто не смог воспользоваться магией хаоса.
(А в росте он чуть-чуть прибавляет, вроде.)
Navk писал(а):В общем - типичная работа "дадим Тваюшке недостающий Ключ", выполненная с грандиозностью истинного хаосита-Кью, натравившего на земной звездолёт корабли Боргов...
Ага, только опять же, чтобы урок был настоящий, а не так, что Дискорд уже всё знал заранее, он должен был где-то в середине плана промыть себе мозги. Но то, что он сначала дал жирную подсказку с дневником, после чего перешёл на чужую сторону, после чего сам же стал шестым ключом, вкупе с очень странными действиями Селестии после предательства даёт очень сильный повод развивать теории заговора.
Navk писал(а):Тем более с учётом того, что Тирек уже видел Твайлайт
Про Твайлайт он-таки не знал, так что это был не он.
Smikey писал(а):Немного (Что доказывает, что в чисто магическом плане Дискорд не очень силен, хехе).
Нет, вот этого точно быть не может. Трикси у Твайлайт рог с амулетом аликорна не отнимала, а это была бы гарантированная победа.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Re:

Сообщение Smikey » 10 ноя 2014 16:47

Wolfram писал(а): Нет, вот этого точно быть не может. Трикси у Твайлайт рог с амулетом аликорна не отнимала, а это была бы гарантированная победа.
У меня на этот счет такое мнение:
Магия Дискорда ограничена, он не может делать все, что захочет с пони. Он может только обманывать их. М6 теряют рог и крылья только после того, как САМИ соглашаются на игру с Дискордом по его правилам. И получают все назад когда игра кончается.
То есть Трикси с амулетом - грубая сила, а Дискорд - хитрость и обман.

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: Re:

Сообщение Navk » 10 ноя 2014 18:17

Smikey писал(а):То есть ключем должен был стать цветочек? :)
Нет, вот этот амулет-брелок-подвеска:
Изображение
Smikey писал(а):Еще остается вопрос, а нафига Дискорду вся эта возня? Какой мотив, кроме 'закрутить супер хитрый план'?
А если делать всё попроще Дискорду просто СКУЧНО?!
Wolfram писал(а):
Navk писал(а):Ну - считал или делал вид, что считает...
Мы тут как раз и обсуждаем это. Если он делал вид и сам пытался передурить Тирека, тогда непонятно, какой урок дружбы он всё-таки вынес.
Да, я в курсе, что вы сейчас обсуждаете мою старую идею...
А что до урока... Пойти на жертву совсем как гностический Иуда, который предавал, чтобы спасти! Уроком же стало, что даже когда все верят, что он предал - его ПРОСТИЛИ, потому что он - Друг.
Кстати - лично я не уверен, что способен простить предавшего меня. Так что в этом плане Твайлайт и Флаттершай на голову выше меня и на порядка два гуманнее и добрей!
Wolfram писал(а):
Navk писал(а):Тирек выпивает "синюю фигню из Дискорда" - то ни силами Хаоса обладать не начинает, ни в росте даже не прибавляет
Большинством экспертов это объясняется тем, что он просто не смог воспользоваться магией хаоса.
(А в росте он чуть-чуть прибавляет, вроде.)
Ну, "порядочник" таки да, магией Хаоса не воспользунется. А Тирек таки - "порядочник", ибо в Хаосе не может быть иерархии и настоящий Хаосит не собирается править и возглавлять, это противоречит его сути и сущности.

А вот ростом не прибавился, а должен был опять на большой скачок подрасти - всё-таки формально он "всю магию Хаоса в этом мире" выпил! Ну - не считая той, что Дискорд ему отдавать не стал, да ещё магией Хаоса стОит магию Пинки считать...
Так что не магия Дискорда досталась Тиреку, а то, что Дискорд пожелал ему дать, чтобы рогатый поверил, что его обман удался!
Wolfram писал(а):
Navk писал(а):В общем - типичная работа "дадим Тваюшке недостающий Ключ", выполненная с грандиозностью истинного хаосита-Кью, натравившего на земной звездолёт корабли Боргов...
Ага, только опять же, чтобы урок был настоящий, а не так, что Дискорд уже всё знал заранее, он должен был где-то в середине плана промыть себе мозги. Но то, что он сначала дал жирную подсказку с дневником, после чего перешёл на чужую сторону, после чего сам же стал шестым ключом, вкупе с очень странными действиями Селестии после предательства даёт очень сильный повод развивать теории заговора.
Которую я и предлагал! Фиксед! 888-)

Но дело не в промывке мозгов, а в том, что ТВОИ ДРУЗЬЯ СЧИТАЮТ ТЕБЯ ПРЕДАТЕЛЕМ! И неважно - на самом ли деле ты предатель! Важно - отринут или простят? Вот он - Урок Настоящей Дружбы!
Smikey писал(а):
Wolfram писал(а): Нет, вот этого точно быть не может. Трикси у Твайлайт рог с амулетом аликорна не отнимала, а это была бы гарантированная победа.
У меня на этот счет такое мнение:
Магия Дискорда ограничена, он не может делать все, что захочет с пони. Он может только обманывать их. М6 теряют рог и крылья только после того, как САМИ соглашаются на игру с Дискордом по его правилам. И получают все назад когда игра кончается.
То есть Трикси с амулетом - грубая сила, а Дискорд - хитрость и обман.
1. Дискорд лишил поняш крыльев ДО того, как те хоть на что-то согласились!
Так что уже мимо...

2. Дискорд может ВСЁ, но, как истинный демиург - почти ничего не делает, ибо большее из возможного ему просто скучно!
Источник - Лаурен Фауст, открытым текстом заявившая, что Дискорд - это Кью из "Стар Трека". Это и создатели МЛП подтверждают. И то, что исполнитель роли Кью был специально приглашён на озвучку Дискорда.
А манера поведения Кью и его стиль поведения - как раз идеально совпадают со стилем Дискорда.
Кстати - помянутый звездолёт погиб бы от кораблей боргов (и стал бы Кью предателем и убийцей!), если бы не... Впрочем, спойлерить здесь Стар Трек не буду точно!.. Захотите - посмотрите и проверите!..

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Самые могущественые создания Эквестрии

Сообщение Wolfram » 10 ноя 2014 18:47

Navk писал(а):Уроком же стало, что даже когда все верят, что он предал - его ПРОСТИЛИ, потому что он - Друг.
Урок там был несомненно такой. Но изменился ли Дискорд благодаря этому уроку?
Navk писал(а):Так что не магия Дискорда досталась Тиреку, а то, что Дискорд пожелал ему дать, чтобы рогатый поверил, что его обман удался!
Нет, он мог высосать магию, но при этом не суметь ею воспользоваться.
Navk писал(а):Дискорд может ВСЁ, но, как истинный демиург - почти ничего не делает, ибо большее из возможного ему просто скучно!
Я это, кстати тоже предлагал, только не здесь, но не всем нравится такая теория.

Аватара пользователя
nekto
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 29 мар 2014 19:40
Откуда: Достаточно близко.

Re: Re:

Сообщение nekto » 10 ноя 2014 19:02

Wolfram писал(а):
Navk писал(а):Дискорд может ВСЁ, но, как истинный демиург - почти ничего не делает, ибо большее из возможного ему просто скучно!
Я это, кстати тоже предлагал, только не здесь, но не всем нравится такая теория.
Ну, это одна из самых очевидных. Хаос всесилен (относительно)

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Сообщение SMT5015 » 10 ноя 2014 19:21

Напомню, что ключи давались не когда М6 получали уроки дружбы, а когда учили ей других.

И таки да, Дискорд демиург, но один из многих. Тирек по старым канонам - создатель и хозяин Тартара (если на Табуне не врали), который сам туда сел (уже по моему хэдканону), когда смертные впервые применили магию дружбы.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Re:

Сообщение Smikey » 10 ноя 2014 19:32

Navk писал(а): Нет, вот этот амулет-брелок-подвеска:
Изображение
Я думал ты про эпизод с блю-флю говорил. Там Дискорд мог бы выучить урок дружбы. Но не выучил. А какой урок он получил в первом эпизоде? Вроде он там только и делал, что прикалывался.
Navk писал(а):А если делать всё попроще Дискорду просто СКУЧНО?!
Это скучный мотив.
Navk писал(а):Да, я в курсе, что вы сейчас обсуждаете мою старую идею...
А что до урока... Пойти на жертву совсем как гностический Иуда, который предавал, чтобы спасти! Уроком же стало, что даже когда все верят, что он предал - его ПРОСТИЛИ, потому что он - Друг.
Кстати - лично я не уверен, что способен простить предавшего меня. Так что в этом плане Твайлайт и Флаттершай на голову выше меня и на порядка два гуманнее и добрей!
Да уж, простить этого засранца после всего что он сделал... Это надо поистине быть принцессой дружбы.
Navk писал(а):А вот ростом не прибавился, а должен был опять на большой скачок подрасти - всё-таки формально он "всю магию Хаоса в этом мире" выпил! Ну - не считая той, что Дискорд ему отдавать не стал, да ещё магией Хаоса стОит магию Пинки считать...
Так что не магия Дискорда досталась Тиреку, а то, что Дискорд пожелал ему дать, чтобы рогатый поверил, что его обман удался!
Это неплохо вписывается. Хитрый Дискорд такой хитрый.
Navk писал(а): Которую я и предлагал! Фиксед! 888-)

Но дело не в промывке мозгов, а в том, что ТВОИ ДРУЗЬЯ СЧИТАЮТ ТЕБЯ ПРЕДАТЕЛЕМ! И неважно - на самом ли деле ты предатель! Важно - отринут или простят? Вот он - Урок Настоящей Дружбы!
Мне казалось, что урок должны были выучить не сами М6, а кто-то посторонний. Все таки странно, что можно обмануть так легко "законы гармонии"...
Navk писал(а): 1. Дискорд лишил поняш крыльев ДО того, как те хоть на что-то согласились!
Так что уже мимо...

2. Дискорд может ВСЁ, но, как истинный демиург - почти ничего не делает, ибо большее из возможного ему просто скучно!
Источник - Лаурен Фауст, открытым текстом заявившая, что Дискорд - это Кью из "Стар Трека". Это и создатели МЛП подтверждают. И то, что исполнитель роли Кью был специально приглашён на озвучку Дискорда.
А манера поведения Кью и его стиль поведения - как раз идеально совпадают со стилем Дискорда.
Кстати - помянутый звездолёт погиб бы от кораблей боргов (и стал бы Кью предателем и убийцей!), если бы не... Впрочем, спойлерить здесь Стар Трек не буду точно!.. Захотите - посмотрите и проверите!..
1. Нет. Они рванулись в лабиринт, отвечать на загадку Дискорда, и тут он сказал условие - без крыльев и рогов. Если бы они немного лучше подумали, Дискорд бы пролетел.

2.Всемогущие существа - это скучно. Для всемогущего, Дискорд как то мелко и подло развлекается. Ну хоть не очень кровожадно, и на том спаисбо... Хотя слезы Твайлайт на его совести.
Неправильно. Она говорила, что основывала образ Дискорда на Кью. Это немного разные вещи.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Re:

Сообщение Smikey » 10 ноя 2014 19:41

Вот не пойму вашу любовь к хаосу. Хаос - это всего лишь отсутствие порядка. Как хаос может быть демиургом (творцом)???
Кстати, Дискорд - это дух раздора и дисгармонии вроде, нет?
Что такое вообще, дух хаоса? Он же, чтобы быть по-настоящему хаотичным, не должен думать вобще, так как мысль - это логика и порядок.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 10 ноя 2014 22:08

ПОнятия о хаусе у всех разное, как показывает практика. Собственно, как и о порядке. Так что любовь часто исходит от того, что себе там понапредставляли.

Ну и еще стоит учитывать психологическое восприятие антагонистов, как более интересных и харизматичных персонажей. Оно тут тоже имеет место быть.

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: Самые могущественые создания Эквестрии

Сообщение BUzer » 11 ноя 2014 00:50

Smikey писал(а):Твиттер Маккартни - это часть ее работы, и она не может там просто так написать все что думает.
Не, ну ты либо пруф дай, что они там обязаны что-то рекламировать в твиттере, либо кончай утверждать это как будто это факт.
Я даже не уверен, есть ли у них NDA, и сдерживает ли продюсеров от выбалтывания всех сюжетов пятого сезона хоть что-нибудь, кроме их собственной этики и желания не портить впечатления фанатам.
Wolfram писал(а):Если Твай и Дискорд не являются простой полицией, то в Эквестрии всё равно должна быть какая-то простая полиция, которая могла бы найти Тирека, потому как по сути это серийное преступление.
Дискорда, напоминаю, послали потому, что он может найти того мгновенно, как только тот в следующий раз сворует у кого-то магию. А время там ключевой фактор: чем дольше ищем, тем сильнее Тирек становится.
Собственно, вариант Дискорда был всем хорош (и схватит злодея легко, и подданные не страдают, пока его ищет кто-то другой), к тому же это был специальный проект Селестии для таких случаев. Одна только была проблема: может подставить. Но тут она сама сказала, что просто недооценила эту возможность. Да и все другие планы, типа послать Твайлайт, полицию, или сидеть и ждать, тоже не застрахованы от провала (кто знает, насколько Тирек к тому моменту отожрётся).
Wolfram писал(а):"Лесть мешает мыслить рационально" - но не всё же экранное время Тирек ему льстил.
Ммм, не понял этого аргумента. Нигде и не сказано, что он должен был льстить всё экранное время.
Wolfram писал(а):Во всяком случае после каждого такого необоснованного (с точки зрения индивида N) твита доверие к последующим падает (у него же), а потому и эффект предвкушения получается уже не тот.
Что поделать, всем угодить невозможно.

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: Re:

Сообщение Navk » 11 ноя 2014 07:30

Начну по порядку, ибо коротко не получится.

1. Какой урок рассчитывал Дискорд получить в заварушке с "предательством"?
Нечто типа: "Друзей не бросают. В предательство не играют. Даже ради высоких целей!"
А какой урок получил на самом деле? Практически такой дружбы, что сродни христианской любви в идеализированном виде:
"Друзья простят тебя, если ты осознал и раскаялся!" (а в случае с Флатти и без "осознал"...)
В христианском каноне есть ведь постулат, что истинно раскаявшегося Бог простит и пустит в рай. Даже Дьявола. (Правда, тут же хитрые церковники добавляют, что Дьяволу просить прощения у Бога не позволит гордыня, но это уже к идеализированному варианту отношения не имеет!)

А теперь - ответы на письма радиозрителей и телеслушателей:
Wolfram писал(а):
Navk писал(а):Уроком же стало, что даже когда все верят, что он предал - его ПРОСТИЛИ, потому что он - Друг.
Урок там был несомненно такой. Но изменился ли Дискорд благодаря этому уроку?
Однозначно! Ибо промелькнувшая по амулету и глазам Тваюшки радуга тому материальное и неоспоримое доказательство в рамках канона с Ключами и их проявлениями и индикацией.
Wolfram писал(а):
Navk писал(а):Так что не магия Дискорда досталась Тиреку, а то, что Дискорд пожелал ему дать, чтобы рогатый поверил, что его обман удался!
Нет, он мог высосать магию, но при этом не суметь ею воспользоваться.
Но подрасти хотя бы раза в два так был просто обязан: это же ВСЯ Магия Хаоса мира Эквестрии!
Wolfram писал(а):
Navk писал(а):Дискорд может ВСЁ, но, как истинный демиург - почти ничего не делает, ибо большее из возможного ему просто скучно!
Я это, кстати тоже предлагал, только не здесь, но не всем нравится такая теория.
Теория не обязана нравиться всем. Она обязана объяснять непонятное-без-неё!
Эта же конкретная теория объясняет не только хаосита по именам Кью и Дискорд, но и многих Творцов из многих религий, от христианского Отца до Эру Илуватара! Чем дольше развивается мир - тем скучнее Творцу. Чем больше Творец может - тем скучнее ему это делать. Ибо зачем пробовать и делать, если уже знаешь, что можешь, и результат делания предсказуем заранее и однозначен!
SMT5015 писал(а):Напомню, что ключи давались не когда М6 получали уроки дружбы, а когда учили ей других.
Не совсем так!.. Позволю себе в Вашу ложечку мёда добавить мою бочечку дёгтя:
Ключи даются при трёх ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ условиях:
1. Обучается уроку базового свойства Элемента "другой".
2. За счёт этого обучается большему пониманию своего Элемента сам "учитель".
3. "Другой" дарит "учителю" предмет, который и становится Ключом.
Радужный блеск в глазах "учителя" и на предмете в момент его приобретения статуса "Ключа" являются индикаторами успешно завершившейся функции.

Теперь смотрим случай с Твайлайт:
1. Дискорду преподали урок, причём неожиданный даже для него.
2. Твайлайт получила урок, оказавшись способной на самопожертвование и всепрощение.
3. Амулет стал Ключом.
SMT5015 писал(а):И таки да, Дискорд демиург, но один из многих. Тирек по старым канонам - создатель и хозяин Тартара (если на Табуне не врали), который сам туда сел (уже по моему хэдканону), когда смертные впервые применили магию дружбы.
На Табуне соврали, увы... Тирек изначально лишь колдун-чернокнижник, даже чужую магию выпить неспособный. Единственное его оружие кроме банального запугивания - "Тёмная Радуга" - порошок-препарат, способный хорошее делать некузявым...
Более того - по старому канону его слуга Скорпан - ЧЕЛОВЕК! Более того - Принц или Король какой-то страны:
Изображение, превращённый Тиреком в чудовище (внешне), но оставшимся добрым (в душЕ)... Кстати - обратите внимание на фасон короны Скорпана: никого не напоминает?
888-)
Так вот - если на старый Канон генерации 1 наложить Канон генерации 4 - получаем несколько странных, но вполне логичных выводов:
1. Тирек тоже ЧЕЛОВЕК с Земли, ибо он и Скорпан - братья. Получается стандартная мифопара "Принц и Маг", идущая от ранних версий Артура и Мерлина, где они (по Стюарт тоже, да и по советской экранизации Твена) - братья.
2. Тирек не может быть создателем Тартара - того, что было задолго до его рождения.
3. Его бессмертие - получено магией, его устрашающий облик - получен магией, и вообще от Кащея его отличает лишь более экзотический внешний вид!
4. Вихрь энергий вокруг Тирека в генерации 1 можно принять в качестве его отправки в Тартар с точки зрения генерации 4.
5. В таком случае для устранения противоречий между генерациями надо Спайка-1 объявить предком Спайка-4, а детишек с Земли, помогавших поняшам-1 - теми самыми Людьми, о которых что-то накопала в древних книгах фаноническая Лира...
Smikey писал(а):
Navk писал(а): Нет, вот этот амулет-брелок-подвеска:
Изображение
Я думал ты про эпизод с блю-флю говорил. Там Дискорд мог бы выучить урок дружбы. Но не выучил. А какой урок он получил в первом эпизоде? Вроде он там только и делал, что прикалывался.
Да, я говорил про Блю-Флю. Именно там в конце Дискорд этот амулет-сердечко и дарит Тваюшке!
Твай в том эпизоде тупит по-дикому, и потому Дискорд САМ втемяшивает ей тот урок, который она ПРОСТО ОБЯЗАНА БЫЛА преподать ему: "Почему ты так сердито смотришь? Ты же любишь проходить тесты! Это ведь не потому, что мой экзамен помешал визиту Принцессы Каденс, правда? Из-за меня у вас совсем не осталось времени побыть друг с другом." Дискорд чуть ли не мордой тыцяет в то, что "дружба - это не только ублажать друга, но и друг должен уважать тебя!" А тут Каденс со своим "Ты совсем не помешал...." - вспомните выражение лица Ди, когда он понял, что его план сорвали и в каку превратили!..
Smikey писал(а):
Navk писал(а):Да, я в курсе, что вы сейчас обсуждаете мою старую идею...
А что до урока... Пойти на жертву совсем как гностический Иуда, который предавал, чтобы спасти! Уроком же стало, что даже когда все верят, что он предал - его ПРОСТИЛИ, потому что он - Друг.
Кстати - лично я не уверен, что способен простить предавшего меня. Так что в этом плане Твайлайт и Флаттершай на голову выше меня и на порядка два гуманнее и добрей!
Да уж, простить этого засранца после всего что он сделал... Это надо поистине быть принцессой дружбы.
Или истинный, а не показушным, христианином или хотя бы гуманистом...
Smikey писал(а):
Navk писал(а):А вот ростом не прибавился, а должен был опять на большой скачок подрасти - всё-таки формально он "всю магию Хаоса в этом мире" выпил! Ну - не считая той, что Дискорд ему отдавать не стал, да ещё магией Хаоса стОит магию Пинки считать...
Так что не магия Дискорда досталась Тиреку, а то, что Дискорд пожелал ему дать, чтобы рогатый поверил, что его обман удался!
Это неплохо вписывается. Хитрый Дискорд такой хитрый.
и мудрый!
Smikey писал(а):Мне казалось, что урок должны были выучить не сами М6, а кто-то посторонний. Все таки странно, что можно обмануть так легко "законы гармонии"...
Ну по поводу того, кто и чему должен учиться - написано в этом письме выше... А что до обмануть ЗАКОНЫ - ну, любую упорядоченную вещь обойти можно, было бы желание!
Smikey писал(а):1. Нет. Они рванулись в лабиринт, отвечать на загадку Дискорда, и тут он сказал условие - без крыльев и рогов. Если бы они немного лучше подумали, Дискорд бы пролетел.
Пересмотри серию. Там по хронологии:
1. Подходят к лабиринту.
2. Дэш взлетает, чтобы пройти лабиринт напрямую.
3. Дискорд лишает её крыльев и роняет на землю.
4. исчезают крылья Флатти.
5. Исчезают рога Рарити и Твайлайт.
6. Все паникуют.
7. Появляется сияние в проходе лабиринта.
8. Из сияния является Дискорд.
9. Во-о-от, только теперь он объявляет про "никаких крыльев и рогов" - когда УЖЕ ВСЁ СДЕЛАНО!!!
Smikey писал(а):Вот не пойму вашу любовь к хаосу. Хаос - это всего лишь отсутствие порядка. Как хаос может быть демиургом (творцом)???
Для начала посоветую Вам поискать и прочитать римский миф про Двуликого Януса. Там есть о том, как Хаос творил мир из самого себя, упорядочивая отдельные свои части. Так что Хаос и есть Демиург, а вот его творения - это гармоничное упорядочивание отдельных фрагментов Хаоса.
Smikey писал(а):Что такое вообще, дух хаоса? Он же, чтобы быть по-настоящему хаотичным, не должен думать вобще, так как мысль - это логика и порядок.
Мысль - это Пталь - Одухотворённый Хаос - когда Хаоса и Порядка поровну.
Давайте расставим смертельные границы:
1. Абсолют - высшее выражение Порядка - леденящее состояние, когда даже электроны в атомах не меняют свои орбиты. Это смерть даже без возможности разложения. Полная гибель.
2. Бардак - высшее выражение Хаоса - пылающее состояние, когда всё разлетается и не способно удержать форму и принцип. В целом - тоже смерть, но не лёд, а пламень.

А теперь - добавляем противоположность и смертельное становится живым и развивающимся:
3(1). Порядок - содержит в себе достаточно Хаоса, чтобы двигаться, изменяться и развиваться, но всё же - достаточно консервативен.
4(2). Хаос - достаточно упорядочен, чтобы образовывать долгоживущие формы, но всё же постоянно изменчив и быстроразвивающийся и непредсказуемый ("Хаос - высшая форма Порядка")

И, наконец, когда Хаоса и Порядка поровну (ПОРОВНУ!!!), получаем:
5. Пталь - Одухотворение - идеальный творческий созидательный порыв, возможный лишь при равновесии сил Порядка и Хаоса.

Надеюсь - ответил на Ваш вопрос?

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Re:

Сообщение Smikey » 11 ноя 2014 13:43

Navk писал(а): Теория не обязана нравиться всем. Она обязана объяснять непонятное-без-неё!
Эта же конкретная теория объясняет не только хаосита по именам Кью и Дискорд, но и многих Творцов из многих религий, от христианского Отца до Эру Илуватара! Чем дольше развивается мир - тем скучнее Творцу. Чем больше Творец может - тем скучнее ему это делать. Ибо зачем пробовать и делать, если уже знаешь, что можешь, и результат делания предсказуем заранее и однозначен!
Выходит, что наш 'всемогущий творец' не нашел себе лучшего занятия, чем издеватся над поняшами от скуки. Может он и всемогущий, но он не менее подлец от этого. Честно говоря, у меня такой персонаж не вызвает ничего, кроме отвращения. (Не говори, что он делает это для их же пользы. Чтобы научить плавать, не обязательно кидать в ледяную воду с акулами).
Navk писал(а): Не совсем так!.. Позволю себе в Вашу ложечку мёда добавить мою бочечку дёгтя:
Ключи даются при трёх ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ условиях:
1. Обучается уроку базового свойства Элемента "другой".
2. За счёт этого обучается большему пониманию своего Элемента сам "учитель".
3. "Другой" дарит "учителю" предмет, который и становится Ключом.
Радужный блеск в глазах "учителя" и на предмете в момент его приобретения статуса "Ключа" являются индикаторами успешно завершившейся функции.
Ты просто взял, и отмел неудобный для тебя пункт о котором говорит СМТ: 4. этот 'другой' получает важнейший урок и кардинально пересматривает свою жизнь. Я ничего не имею против, если теория интересная.
Navk писал(а): Да, я говорил про Блю-Флю. Именно там в конце Дискорд этот амулет-сердечко и дарит Тваюшке!
Твай в том эпизоде тупит по-дикому, и потому Дискорд САМ втемяшивает ей тот урок, который она ПРОСТО ОБЯЗАНА БЫЛА преподать ему: "Почему ты так сердито смотришь? Ты же любишь проходить тесты! Это ведь не потому, что мой экзамен помешал визиту Принцессы Каденс, правда? Из-за меня у вас совсем не осталось времени побыть друг с другом." Дискорд чуть ли не мордой тыцяет в то, что "дружба - это не только ублажать друга, но и друг должен уважать тебя!" А тут Каденс со своим "Ты совсем не помешал...." - вспомните выражение лица Ди, когда он понял, что его план сорвали и в каку превратили!..
Тупит? Да она борется с совершенно оправданным желанием вмазать по этому 'другу' радугой! И кстати таки сдерживается, и помогает Дискорду - дает ему замечательный урок дружбы. Единственный, кто не вынес из этой серии никаких уроков - это сам Дискорд. Хотя нет, что-то он усвоил - иначе не доверился бы Тиреку ;)
Navk писал(а):Или истинный, а не показушным, христианином или хотя бы гуманистом...
На такое способен только святой, и это было бы не самым мудрым решением. В реальной ситуации в жизни, тип с характером Дискорда, предавший все и вся, вряд ли перевоспитается. Я всегда за второй шанс, но не за третий.
Navk писал(а): Пересмотри серию. Там по хронологии:
1. Подходят к лабиринту.
2. Дэш взлетает, чтобы пройти лабиринт напрямую.
3. Дискорд лишает её крыльев и роняет на землю.
4. исчезают крылья Флатти.
5. Исчезают рога Рарити и Твайлайт.
6. Все паникуют.
7. Появляется сияние в проходе лабиринта.
8. Из сияния является Дискорд.
9. Во-о-от, только теперь он объявляет про "никаких крыльев и рогов" - когда УЖЕ ВСЁ СДЕЛАНО!!!
Они, когда он задает загадку, соглашаются играть по его правилам. Еще в замке. Он, как тру трикстер, задним числом придумывает дополнительные условия. Лабиринт же изначально был обманом. Все что делает Дискорд - это обман. Он как дъявол, с которым нельзя заключать никакой сделки.
Navk писал(а):Для начала посоветую Вам поискать и прочитать римский миф про Двуликого Януса. Там есть о том, как Хаос творил мир из самого себя, упорядочивая отдельные свои части. Так что Хаос и есть Демиург, а вот его творения - это гармоничное упорядочивание отдельных фрагментов Хаоса.

Мысль - это Пталь - Одухотворённый Хаос - когда Хаоса и Порядка поровну.
Давайте расставим смертельные границы:
1. Абсолют - высшее выражение Порядка - леденящее состояние, когда даже электроны в атомах не меняют свои орбиты. Это смерть даже без возможности разложения. Полная гибель.
2. Бардак - высшее выражение Хаоса - пылающее состояние, когда всё разлетается и не способно удержать форму и принцип. В целом - тоже смерть, но не лёд, а пламень.

А теперь - добавляем противоположность и смертельное становится живым и развивающимся:
3(1). Порядок - содержит в себе достаточно Хаоса, чтобы двигаться, изменяться и развиваться, но всё же - достаточно консервативен.
4(2). Хаос - достаточно упорядочен, чтобы образовывать долгоживущие формы, но всё же постоянно изменчив и быстроразвивающийся и непредсказуемый ("Хаос - высшая форма Порядка")

И, наконец, когда Хаоса и Порядка поровну (ПОРОВНУ!!!), получаем:
5. Пталь - Одухотворение - идеальный творческий созидательный порыв, возможный лишь при равновесии сил Порядка и Хаоса.

Надеюсь - ответил на Ваш вопрос?
Черт, это уже слишком для моих бедных мозгов. Вычленю пару моментов:
Чистый хаос не может мыслить, как я и заметил. Соответственно, не может и создавать. Да он и существовать не может! Если в Дискорде гармония хаоса и порядка, тогда какой же он дух хаоса? Он тогда просто творец.
Короче все хорошо, кроме момента когда от имени хаоса начинает говорить какой-то скользкий тип с рогами :)

У меня нет никаких проблем с хаосом, как частью мира. Меня вводит в недоумение преклонение перед этим. Ну и объявление Дискорда 'Духом Хаоса', творцом, всемудрым и тд...

Пи.Эс. Я понимаю, что всемогущим скучающим Дискордом можно объяснить что угодно. Любое его действие объясняется его прихотью или хитрым планом всезнающего бога. Ничего против не имею, но по моему это не интересно.

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: Re:

Сообщение Navk » 11 ноя 2014 17:28

А вот теперь - коротко и плетью:
Smikey писал(а):Выходит, что наш 'всемогущий творец' не нашел себе лучшего занятия, чем издеватся над поняшами от скуки.
Ну да, как Зевс, аполлон и компани над греками, как Кью над Пиккардом, как Иегова над Иовом и Авраамом... Примеров - тьма!
Smikey писал(а):
Navk писал(а): Не совсем так!.. Позволю себе в Вашу ложечку мёда добавить мою бочечку дёгтя:
Ключи даются при трёх ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ условиях:
1. Обучается уроку базового свойства Элемента "другой".
2. За счёт этого обучается большему пониманию своего Элемента сам "учитель".
3. "Другой" дарит "учителю" предмет, который и становится Ключом.
Радужный блеск в глазах "учителя" и на предмете в момент его приобретения статуса "Ключа" являются индикаторами успешно завершившейся функции.
Ты просто взял, и отмел неудобный для тебя пункт о котором говорит СМТ: 4. этот 'другой' получает важнейший урок и кардинально пересматривает свою жизнь. Я ничего не имею против, если теория интересная.
Если кое-кто не заметил, но Ваш "4" у меня есмь п.1!
Smikey писал(а):Тупит? Да она борется с совершенно оправданным желанием вмазать по этому 'другу' радугой! И кстати таки сдерживается, и помогает Дискорду
И зря, кстати! Ибо надо не вмазывать радугой и не сдерживаться показушно, а пояснять ту самую суть дружбы, что я поминал в предыдущем посте.
Smikey писал(а):
Navk писал(а): Пересмотри серию. Там по хронологии:
1. Подходят к лабиринту.
2. Дэш взлетает, чтобы пройти лабиринт напрямую.
3. Дискорд лишает её крыльев и роняет на землю.
4. исчезают крылья Флатти.
5. Исчезают рога Рарити и Твайлайт.
6. Все паникуют.
7. Появляется сияние в проходе лабиринта.
8. Из сияния является Дискорд.
9. Во-о-от, только теперь он объявляет про "никаких крыльев и рогов" - когда УЖЕ ВСЁ СДЕЛАНО!!!
Они, когда он задает загадку, соглашаются играть по его правилам. Еще в замке. Он, как тру трикстер, задним числом придумывает дополнительные условия. Лабиринт же изначально был обманом.
Ой, в своих попытках объявить Дискорда Дьяволом на что только Вы не идёте: и содержимое серии искажаете, и чужие идеи ему припи... О! Понял, кто тут настоящий Дьявол, Действующий Обманом! Пардон - не узнал сразу!
Но в рамках базового спора напомню, что Лабиринт - вообще глюк Тваюшки, про Лабиринт сам Дискорд ни слова не сказал! И правила он им выставил ПОСЛЕ потери крыльев и рогов, а до того они сами про Лабиринт придумали и сами в нём ЭГ искать решили!
P.S. Пожалуйста, перестаньте цепляться к рогам Дискорда и пытаться его считать Дьяволом. А то так скоро каждую пару единорожек начнёте бесом объявлять, и мне придётся стряхивать пыль с сутаны и идти Вас вразумлять Словом Веры так, как это обычно красносутанники и делают...
Smikey писал(а):Чистый хаос не может мыслить, как я и заметил. Соответственно, не может и создавать. Да он и существовать не может! Если в Дискорде гармония хаоса и порядка, тогда какой же он дух хаоса? Он тогда просто творец.
Бардак мыслить не может. Хаос - может. Я внятно пояснял разницу между смертельным и животворящим. А Дискорд - Творец, воплощающий Хаос.
Кстати, Духом Хаоса его назвали в самом МЛП, так что это толстенный Канон, с которым спорить просто невозможно. Разве что кривым Ракосельским переводом отмахиваться, где внятно произнесённое "Хаос" подменили на кучу синонимов, только чтобы не прозвучал оригинал!..

Аватара пользователя
nekto
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 29 мар 2014 19:40
Откуда: Достаточно близко.

Сообщение nekto » 11 ноя 2014 18:58

Дискорд - просто существо, обладающее огромной силой, и не могущий эту силу применить. Воплощение Хаоса. И, да, в некотором смысле, творец всего сущего.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: Re:

Сообщение SMT5015 » 11 ноя 2014 19:19

Navk писал(а):
Спойлер
Navk писал(а):Канонический Тирек из Г1 не только обжирался магией, но ещё и морфировал оной энергией своих жертв в нечто тягловое драконоподобное для своей повозки.
Так обжирался магией или нет? Кстати, мнение по поводу совмещения канонов можно почитать в той же теме. И это не говоря уже о приплетании фанонной Лиры.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Re:

Сообщение Smikey » 11 ноя 2014 19:52

Navk писал(а):А вот теперь - коротко и плетью:
Smikey писал(а):Выходит, что наш 'всемогущий творец' не нашел себе лучшего занятия, чем издеватся над поняшами от скуки.
Ну да, как Зевс, аполлон и компани над греками, как Кью над Пиккардом, как Иегова над Иовом и Авраамом... Примеров - тьма!
Ну Зевс с компашкой не всеведущие и не всемогущие. Их я как раз готов считать ровней Дискорду. Что не делает их ни на каплю симпатичнее - они все сборище моральных уродов, которым место в саду у Селестии. Иегова тоже тот еще фрукт, хотя там конечно за тысячи лет навертели напридумывали комментариев, "которые все объясняют". Не хотел бы я жить в одном мире с такими существами.
Navk писал(а):И зря, кстати! Ибо надо не вмазывать радугой и не сдерживаться показушно, а пояснять ту самую суть дружбы, что я поминал в предыдущем посте.
Дискорд ведет себя там гораздо хуже. Хотя конечно Твайлайт тоже виновата - не надо называть другом того, кого другом не считаешь.
Navk писал(а): Ой, в своих попытках объявить Дискорда Дьяволом на что только Вы не идёте: и содержимое серии искажаете, и чужие идеи ему припи... О! Понял, кто тут настоящий Дьявол, Действующий Обманом! Пардон - не узнал сразу!
Но в рамках базового спора напомню, что Лабиринт - вообще глюк Тваюшки, про Лабиринт сам Дискорд ни слова не сказал! И правила он им выставил ПОСЛЕ потери крыльев и рогов, а до того они сами про Лабиринт придумали и сами в нём ЭГ искать решили!
Если нечего ответить, не надо переходить на личности и обвинять других в обмане. Фальшивый сарказм тоже Вас не красит.
Что я непонятно там написал? Дискорд задал загадку, М6 бросились решать (приняли вызов, хотя никто не заставлял). Дискорд поставил условия, М6 приняли. Потом он убедил Дэши покинуть игру (вернув крылья), и сказал что выиграл - так как одна из них нарушила условия.
Navk писал(а): P.S. Пожалуйста, перестаньте цепляться к рогам Дискорда и пытаться его считать Дьяволом. А то так скоро каждую пару единорожек начнёте бесом объявлять, и мне придётся стряхивать пыль с сутаны и идти Вас вразумлять Словом Веры так, как это обычно красносутанники и делают...
Я не хочу продолжать спор в таком тоне. Где я написал что Дискорд это дьявол???
Navk писал(а): Бардак мыслить не может. Хаос - может. Я внятно пояснял разницу между смертельным и животворящим. А Дискорд - Творец, воплощающий Хаос.
Кстати, Духом Хаоса его назвали в самом МЛП, так что это толстенный Канон, с которым спорить просто невозможно. Разве что кривым Ракосельским переводом отмахиваться, где внятно произнесённое "Хаос" подменили на кучу синонимов, только чтобы не прозвучал оригинал!..
Я не понимаю, как у хаоса может быть воплощение. И в чем разница между бардаком и хаосом. Ну да ладно, у каждого свой хедканон.

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: Re:

Сообщение Wolfram » 11 ноя 2014 20:04

Smikey писал(а): Магия Дискорда ограничена, он не может делать все, что захочет с пони. Он может только обманывать их. М6 теряют рог и крылья только после того, как САМИ соглашаются на игру с Дискордом по его правилам. И получают все назад когда игра кончается.
Navk писал(а):И правила он им выставил ПОСЛЕ потери крыльев и рогов, а до того они сами про Лабиринт придумали и сами в нём ЭГ искать решили!
Smikey писал(а):Дискорд задал загадку, М6 бросились решать (приняли вызов, хотя никто не заставлял). Дискорд поставил условия, М6 приняли.
Условия про отсутствие рога и крыльев появились после того, как Дискорд эти крылья отобрал, значит, он может их отнимать независимо от принятия этих условий.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Re:

Сообщение Smikey » 11 ноя 2014 20:20

Wolfram писал(а): Условия про отсутствие рога и крыльев появились после того, как Дискорд эти крылья отобрал, значит, он может их отнимать независимо от принятия этих условий.
Тогда зачем ставить условие? Зачем возвращать? Зачем все эти игры, когда можно просто отобрать все и спокойно наслаждатся хаосом и страданиями.
Думаю дело в том, что пони согласились 'играть' с Дискордом, не договорившись заранее о правилах, что дало ему возможность вводить условия задним числом. И если бы они, когда остались без крыльев/рогов, сказали бы 'извини друг, так не пойдет, ну тебя с твоей загадкой' - они бы получили все назад сразу.

Если Дискорд так могуществен, то ему наверно очень нравится сидеть в камне 1000 лет. И очень хотелось туда вернутся, раз все что было в первом эпизоде второго сезона это его план.

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: Re:

Сообщение Wolfram » 11 ноя 2014 20:33

Smikey писал(а): Тогда зачем ставить условие? Зачем возвращать? Зачем все эти игры, когда можно просто отобрать все и спокойно наслаждаться хаосом и страданиями.
Потому что так веселее.
Smikey писал(а):И если бы они, когда остались без крыльев/рогов, сказали бы 'извини друг, так не пойдет, ну тебя с твоей загадкой' - они бы получили все назад сразу.
Ну это уж мы не проверим, но способность отнимать рога без согласия на то, даже если в случае явного отказа от игры после этого рога автоматически возвращаются - сама по себе нехилая способность. А игрой можно объявить вообще любое противостояние Дискорду.
Smikey писал(а):Если Дискорд так могуществен, то ему наверно очень нравится сидеть в камне 1000 лет. И очень хотелось туда вернуться, раз все что было в первом эпизоде второго сезона это его план.
Это был и не план, а просто игра, в которой он проиграл. Что касается сидения в камне, то нельзя быть уверенным, что он из него не телепортировался и не гадил беспалевно, принимая различные облики. (Сutie Pox?) Да и ход времени для себя он наверняка умеет ускорять. Ощущение в четвёртом сезоне складывалось, что он как раз время мотал вперёд, поэтому и не возникал особо.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Re:

Сообщение Smikey » 11 ноя 2014 20:48

Wolfram писал(а):Ну это уж мы не проверим, но способность отнимать рога без согласия на то, даже если в случае явного отказа от игры после этого рога автоматически возвращаются - сама по себе нехилая способность. А игрой можно объявить вообще любое противостояние Дискорду.
Да, Дискорд, как я его не пытаюсь урезать, все еще очень силен. Не пойму, зачем объявлять его еще Творцом Всего Сущего, Великим Духом Хаоса Которому Скучно и тд. Ладно, не буду спорить, если кому-то нравится такой Дискорд, то пожалуйста. Но он же сволочь редкая! С этим-то не поспоришь! (Да, харизматичная сволочь)

Ответить