Руссификация.

Обсуждение мира Эквестрии, физики полета пегасов, скрытой тирании принцессы Селестии и прочих таинственных аспектов жизни пони.
Закрыто
Аватара пользователя
Prime
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июн 2011 21:49

Руссификация.

Сообщение Prime » 10 июн 2011 21:55

Перестаньте русифицировать пони! Пожалуйста!
Оно же сразу обыдлится, опошлится и расползётся.
Исчезнет дух, исчезнет новизна.
Всё приестся в русских интернетах.
Пони начнут ставить на аватарки во вконтактиках.
Пони появятся на башорге (уже появились).
Пони будут на демотиваторсру (или как там).
Не переводите пони.
Пожалуйста.

Это жалкое блеяние души, конечно, никого не остановит. Но задуматься над этим стоит.
Я не верю, что порог "мультики для девочек" не будет преодолён массовыми усилиями вконтактокомьюнити.

Аватара пользователя
StalkerHColt
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2011 20:32
Откуда: Из глубин подвала.
Контактная информация:

Сообщение StalkerHColt » 10 июн 2011 21:58

Sad but true

Аватара пользователя
Scratch
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 16 апр 2011 04:06
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение Scratch » 10 июн 2011 22:13

Я должен ответить "нет".
Ведь проблема не в переводе, проблема в смотрящих. Пони сами по себе не обыдлятся -- они как были, так и останутся тем же сериалом, которым были. Новизна? О какой новизне можно говорить, если пони уже выпущены и пересмотрены по нескольку раз? Не в этом проблема. Не в сериале, не в переводе...
Так зачем ты перекладываешь эту проблему на нас?
Почему этот сериал не должна смотреть, к примеру, моя дочка, которая не знает английского?
Сможешь ответить?

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 10 июн 2011 22:18

О богини, правда, мы тут во всей этой дружбе и магии забыли, что пони - это признак Илиты, что это только для познавших всю глубину и многогранность мира Эквестрии, и что кроме Нас никто не в праве приобщиться к этому великому чуду не для всех.

ЗЫ: Кажется в начале двухтысячных я слышал что-то подобное про онимэ.

Аватара пользователя
Prime
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июн 2011 21:49

Re:

Сообщение Prime » 10 июн 2011 22:32

Ответить не смогу. Вы оба совершенно правы, во мне действительно кипит хорошая доля "Илитизма"(tm),
Но я как подумаю, что мой знакомый будет смотреть мультик про ТУЗ ЯБЛОК и РАДУЖНАЯ СТРЕМИТЕЛЬНОСТЬ мне становится тяжело на душе.
И да, делиться надо, понимаю, не спорю, просто чувства сумбурные. Это как луркояз и бордосленг. Они и правда теряют свою привлекательность при излишнем распространении. А пока пони на английском, ты будешь приходить в их мир, уходя из своего, приоткрывая дверцу и оглядываясь назад с затаённой улыбкой "они не знают, что они теряют" . Это сильно отличается от "О, новая серия пони вышла! Когда уже на русик переведут. Ну там ваще коры!"

Аватара пользователя
ponyPharmacist
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 12 апр 2011 18:32

Сообщение ponyPharmacist » 10 июн 2011 22:44

Скажу просто, что это неизбежно.

Даже более того, предвижу наплыв на этот форум того самого "рака", который его убъет. И основную массу его породит именно доступная русификация. Но пока все относительно спокойно и можно наслаждаться жизнью. :3

Аватара пользователя
Scratch
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 16 апр 2011 04:06
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение Scratch » 10 июн 2011 22:54

Какой "Туз яблок"? Имена не переводятся. ЭйДжей как была ЭйДжей, так и останется.
Клаудсдейл не станет "Тучедолом", как бы этого не хотели надмозги.

А "Рак"... Ну вот, смотрите. Сейчас на форуме, если вы не заметили, достаточно много любителей МЛП достаточно юного (14+) возраста.
Это как-то портит форум?

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 10 июн 2011 22:57

Я, к примеру, - тот самый рак. Я бужу весь дом в семь утра, распахивая окна своей машины выкручивая громкость магнитолы на максимум, вот только теперь из неё теперь звучит не Poker Face, а Winter Wrap Up. Я нихрена не рублю в питоне и яве, но могу продать кондиционеры зимой. Я предпочитаю продукцию на русском, из-за того, что я устал от английского в работе, не смотря на то, что это один из языков на котором я свободно общаюсь. Четвертовать меня за это прикажите?

Аватара пользователя
Scratch
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 16 апр 2011 04:06
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение Scratch » 10 июн 2011 23:04

Тебя спасет только лунчевание.
Кстати, если уж на то пошло, то использование мемов и фраз из фильма (а также придумывание фанатских вещей) даже похуже, чем просто "когда следующую серию переведут?".

Аватара пользователя
Prime
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июн 2011 21:49

Re:

Сообщение Prime » 10 июн 2011 23:08

Scratch писал(а):Какой "Туз яблок"? Имена не переводятся.
Доведение до абсурда.
Надмозг всё равно появится.

Аватара пользователя
Scratch
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 16 апр 2011 04:06
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение Scratch » 10 июн 2011 23:09

Откуда ему появиться-то?

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 10 июн 2011 23:21

Прайм, расскажи, что ты хочешь? Что тебя смущает?
Опиши идеальную..

Аватара пользователя
checooh
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 май 2011 16:27
Откуда: Ливны
Контактная информация:

Сообщение checooh » 10 июн 2011 23:33

Бро, мне думается, ты идёшь по неправильному пути. Я уже не в первый раз встречаю брони, ненавидящих русских или даже вообще всех людей. Но разве сам мультик об этом? Героини с экрана призывают объявить всех непохожих, или не обладающих теми же способностями, что и ты, грязным вонючим недостойным быдлом, от которого надо искать спасения в выдуманном мире? На мой взгляд, наоборот, МЛП призывает зрителей стать более дружелюбными, открытыми людьми, искать компромиссы, презревая различия, помогать другим. Да, кто-то из твоих знакомых не уловит морали, увидев лишь бугагашечки. Но ты-то увидел. Так почему бы тебе в нужный момент не подсказать своему знакомому, как поступить, раз ты умнее. Ведь из твоего поста можно вывести то, что это ты не понял, в чем суть пони. В конце концов, это всего лишь мультфильм, один из множества, и не стоит делать из него религии.
Последний раз редактировалось checooh 10 июн 2011 23:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Re: Руссификация.

Сообщение Prodius Stray » 10 июн 2011 23:41

checooh писал(а): и не стоит делать из него религии
Это не троллинг, но почему нет?

Аватара пользователя
checooh
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 май 2011 16:27
Откуда: Ливны
Контактная информация:

Re: Руссификация.

Сообщение checooh » 10 июн 2011 23:47

Prodius Stray писал(а):
checooh писал(а): и не стоит делать из него религии
Это не троллинг, но почему нет?
Ну, я не совсем удачно выразился. Я толкую про то, что МЛП - это не икона для поклонения, а скорее руководство к действию.

Аватара пользователя
ponyPharmacist
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 12 апр 2011 18:32

Сообщение ponyPharmacist » 11 июн 2011 03:50

Два месяца назад мы открыли сайт.
Через неделю появился форум.
Месяц назад пони-борда.
Неделю назад МЛП-раздел на дваче.
Вчера запустили вики.

Религия у нас через пару недель по расписанию. Я как раз еду в Москву после выходных, чтобы заложить основы РУССКОЙ ПОНИСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПРЕСВЯТОЙ МАТЕРИ СЕЛЕСТИИ.

Изображение

Аватара пользователя
Diamond Dog
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 апр 2011 13:01
Откуда: запсиб
Контактная информация:

Сообщение Diamond Dog » 11 июн 2011 04:48

Мне лично глубоко наплевать на опопсение, вконтактики и прочие стенания илитарного анонимуса. При этом я не вижу ничего хорошего в полном переводе, по причинам отдельным, не имеющим никакого отношения к пони.

Никогда и ни при каких условиях я никому не рекомендую смотреть дубляж чего бы то ни было. Повторяю, никогда и чего бы то ни было. Даже если дубляж "хороший", он не только подменяет оригинал, но и лишает возможности лучше познакомиться с одним из иностранных языков. Русские субтитры - это максимум. Наилучшее - субтитры на языке оригинала.

Аватара пользователя
Diamond Dog
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 апр 2011 13:01
Откуда: запсиб
Контактная информация:

Re:

Сообщение Diamond Dog » 11 июн 2011 04:51

ponyPharmacist писал(а):Религия у нас через пару недель по расписанию.
Я как многмесячный ортодоксальный селестианец-старостильник с недоумением взираю на твой пост и призываю отринуть еретические измышления и вернуться в лоно истинной веры.

Аватара пользователя
ponyPharmacist
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 12 апр 2011 18:32

Re:

Сообщение ponyPharmacist » 11 июн 2011 05:07

Diamond Dog писал(а):Никогда и ни при каких условиях я никому не рекомендую смотреть дубляж чего бы то ни было. Повторяю, никогда и чего бы то ни было. Даже если дубляж "хороший", он не только подменяет оригинал, но и лишает возможности лучше познакомиться с одним из иностранных языков. Русские субтитры - это максимум. Наилучшее - субтитры на языке оригинала.
Брони столько раз пони, сколько языков он знает. Устами этого старостильного селестианца глаголет магия дружбы.

Аватара пользователя
Sinner
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 май 2011 10:56
Откуда: Украина, Горловка

Re: Руссификация.

Сообщение Sinner » 11 июн 2011 06:47

С одной стороны после перевода мультфильм потеряет часть своего очарования. С другой - маленькие дети (и взрослые, которые не знают английского) смогут понимать о чем идет речь.
Лично я считаю, что перевод нужен.
P.S. Мне ведь никто не запретит смотреть MLP в оригинале :)

Аватара пользователя
DaNetNavern0
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 июн 2011 12:40

Re: Руссификация.

Сообщение DaNetNavern0 » 11 июн 2011 06:51

Sinner писал(а):С другой - маленькие дети смогут понимать о чем идет речь.
Средний возраст брони сильно упадет, что вызовет еще более худшее отношение к броням извне, да и само сообщество брони будет хуже. "Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет". В этом плане я даже рад, что Русские Брони поголовно знают англ, (и\или не гнушаются с сабами смотреть) а значит в боль-ве своем адекватны.

Аватара пользователя
Prime
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июн 2011 21:49

Сообщение Prime » 11 июн 2011 07:08

Алсо тут вопрос даже не в том - переводить или не переводить.
Вопрос не в том, противостоять ли распространению, вопрос в том, что распространение неизбежно приведёт к скатыванию пускай и не совсем в бездну, но уж точно далеко от того что есть сейчас.

Единственная надежда на "мультик для детей". Может как-то действительно замаскировать всё это под мультик для детей? Мол проходите мимо, тут вам делать нечего? И вторая (вероятная очень) надежда, что русский дуб, если он будет, будет настолько отвратительным, что смотреть его будет невозможно.

Еще раз коротко.
-Нас становится многовато. Это неизбежно.
-Люди уносят пони в свои уютные бложики. Это неизбежно.
-Люди интересуются что это такое и почему оно так всех интересует. Это неизбежно
-Люди ищут "скачать мой маленький пони бесплатно без смс RUS 2011"
-Находят
-(почему-то у меня такое чувство, что люди, которые сносно говорят по английски куда реже оказываются неадекватными. Это скорее моя личная практика, но тенденцию такую я заметил)
-Уютный форумчик превращается в SHITSTORM.

Да, это неизбежно, да, не всё так страшно, да, сделать с этим почти ничего нельзя. Но всё равно печальные и негативные черты массового распространения есть, и их отрицать нельзя.

Аватара пользователя
Diamond Dog
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 апр 2011 13:01
Откуда: запсиб
Контактная информация:

Re:

Сообщение Diamond Dog » 11 июн 2011 07:51

Prime писал(а):Вопрос не в том, противостоять ли распространению, вопрос в том, что распространение неизбежно приведёт к скатыванию пускай и не совсем в бездну, но уж точно далеко от того что есть сейчас.
Это не вопрос.

Это нытьё. Завязывайте тут.

Аватара пользователя
checooh
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 май 2011 16:27
Откуда: Ливны
Контактная информация:

Re:

Сообщение checooh » 11 июн 2011 08:09

Prime писал(а): вопрос в том, что распространение неизбежно приведёт к скатыванию пускай и не совсем в бездну, но уж точно далеко от того что есть сейчас.
Чу! В дуновении ветра мне послышалось "Рашка-парашка"!
Но при чём тут русификация-то? Англоязычная аудитория куда больше русскоязычной, тут переводи, не переводи - не разойдётся у нас, так там точно разойдётся, а точнее, уже разошлось.
Prime писал(а): -(почему-то у меня такое чувство, что люди, которые сносно говорят по английски куда реже оказываются неадекватными. Это скорее моя личная практика, но тенденцию такую я заметил)
Скорее, не столько неадекватными, сколько непохожими. Сейчас, как я думаю, большинство людей, сносно знающих английский, получили свои знания благодаря компьютеру и интернету, за счёт чего мы все находимся в едином культурном пространстве и можем общаться и понимать друг друга. Т. н. "неадекваты" зачастую просто оказываются людьми из другого культурного пространства. Но это так, к слову.
Prime писал(а): -Уютный форумчик превращается в SHITSTORM.
Ну, не знаю, до тебя вроде всё спокойно было.
Diamond Dog писал(а):Наилучшее - субтитры на языке оригинала.
Тогда уж вовсе без субтитров.
ponyPharmacist писал(а): Религия у нас через пару недель по расписанию.
Спойлер

Аватара пользователя
Prime
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июн 2011 21:49

Сообщение Prime » 11 июн 2011 09:28

Ок, вы меня убедили. Можно тему сносить.

Аватара пользователя
Diamond Dog
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 апр 2011 13:01
Откуда: запсиб
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Diamond Dog » 11 июн 2011 15:50

checooh писал(а):
Diamond Dog писал(а):Наилучшее - субтитры на языке оригинала.
Тогда уж вовсе без субтитров.
Наилучшее ввиду пользы для изучения языка.

Аватара пользователя
Dreamgather
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 22 май 2011 19:47

Сообщение Dreamgather » 23 июн 2011 19:37

Хочешь изменить мир к лучшему? Начни с себя!

Аватара пользователя
GaPAoT
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 17 апр 2011 12:08
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение GaPAoT » 24 июн 2011 07:55

Смешно. Столько нервов и шума из ничего.

Закрыто