Гипотеза о физике Эквестрии.

Обсуждение мира Эквестрии, физики полета пегасов, скрытой тирании принцессы Селестии и прочих таинственных аспектов жизни пони.
Steve
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 июл 2012 13:03

Re: Гипотеза о физике Эквестрии.

Сообщение Steve » 27 авг 2012 11:29

http://tabun.everypony.ru/blog/science/30167.html

Надо ли мне дополнительно пояснять мою реакцию в этот момент?

Вы не можете просто сбросить на голову пони наковальню, как в долбаном Looney Tunes и потом продолжать дальше историю как ни в чём не бывало. Хотя бы по той простой причине, что после этого ни одна пони не смогла бы выжить. Я сгущаю краски? О да, я их сильно сгущаю, но когда привыкаешь к логичному и адекватному развитию событий в прошлых сериях — такой возврат в старые ползунки примитивных мультяшных приёмов выглядит как минимум неуместно, а лично у меня вызывает практически бешенство… Второй негативный момент не менее прозрачен: даже в Looney Tunes наковальни падали на головы отрицательным персонажам. Они заслуживали этого хотя бы по внутримультяшной логике. Почему вдруг попытки докопаться до истины стали чем-то плохим? В чём провинилась Твайлайт, кроме того, что слишком уж безграмотно подходит к своим исследованиям?.. Вопросы без ответов.
Мне казалось, что за это пони и любят -- не зря так много гримдарков на everypony, хотя я считаю, что на сайтах вроде everypony должны быть только гуманные произведения, а "смелые" фантазии пусть публикуют на Darkbrony.

Во всяком случае, американская ЦА претензий не выражает.
http://tabun.everypony.ru/blog/science/30167.html
Итак, стоило Твайлайт произнести волшебные слова, расписавшись тем самым в собственной беспомощности, как непонятные процессы с телом Пинки наконец-то прекратились. Весь день Твайлайт мучилась морально и физически только ради этого глупого признания. Стоило ли оно того? Эм, даже как верующий человек, который признаёт возможность существования необъяснимых с позиции науки феноменов — не стоило ни разу. Вместо того, чтобы урока подходить к событиям и проблемами с открытым разумом, серия неожиданно выворачивает весь посыл наизнанку: отбрось критическое мышление и просто принимай всё на веру. Иначе тебе на голову будут падать тяжёлые предметы.
Но тогда мы бы не получили один из самых веселых эпизодов.:(
Эх, а всего-то делов, написать правильный сценарий с фразой Твайли в духе "Я пока не могу объяснить это, потому что не знаю некоторых вещей. Надо их узнать".
Всего-то следует полностью переписать весь сценарий FiMа. Но тогда у него популярность будет не больше, чем у G1.:)
Смириться-то не штука.
Смириться перед невозможностью изучения странного явления -- это как раз религиозно.

Аватара пользователя
timujin
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 02 янв 2012 14:48

Сообщение timujin » 27 авг 2012 11:37

Мне казалось, что за это пони и любят
За падающие наковальни и прочюю лунитюнщину?
Во всяком случае, американская ЦА претензий не выражает.
Кто б сомневался.
Но тогда мы бы не получили один из самых веселых эпизодов.:(
Стал бы он менее веселым, будь в нем более адекватная мораль?
Всего-то следует полностью переписать весь сценарий FiMа.
Таки не весь. А этой серии.
Но тогда у него популярность будет не больше, чем у G1.:)
Логика! Олл хайль! Сценарий прочих серий народ таки удовлетворяет. Бугурт был только по поводу этой и еще одной.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гипотеза о физике Эквестрии.

Сообщение VIM » 27 авг 2012 12:05

Steve писал(а):Всего-то следует полностью переписать весь сценарий FiMа. Но тогда у него популярность будет не больше, чем у G1.:)
Или включить мозги и написать нормальный сеттинг. Удалось же это некоторым: Дж. Р. Р. Толкину, например, или Роулинг. Популярность не просядет от того, что будут раз и навсегда отброшены самые дурацкие мультяшные приёмчики. Сценаристы неумело уподобляются ЦА, но уже давно забыли, как это делается. Получается дурацкая пародия, сводящая на нет проявления здравой мысли.
Steve писал(а):Смириться перед невозможностью изучения странного явления -- это как раз религиозно.
Да ну? Как же у вас всё просто, батенька! У слова "смирение" есть значения и вне религиозного контекста. Сводить всё к религии - слишком просто, но иногда это помогает "заткнуть" неискушённого оппонента. Но в данном случае - вотще. ;)

Аватара пользователя
FFlangus
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 июл 2012 22:51

Й

Сообщение FFlangus » 27 авг 2012 12:09

Мне одному при просмотре серии Feeling Pinkie Keen, было... пофиг?

Нет серьёзно. Я один смотрел эту серию: с комфортом, с удовольствием, и ничего такого не увидел?

И кстати говоря, когда вот так разбирают детский мультфильм длительностью 20 минут. Хочется сказать... Get a life.

Нет серьёзно, у автора статьи видимо нарушено восприятие, странно что его кто-то всерьёз воспринимает.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Й

Сообщение VIM » 27 авг 2012 12:24

FFlangus писал(а):Мне одному при просмотре серии Feeling Pinkie Keen, было... пофиг?

Нет серьёзно. Я один смотрел эту серию: с комфортом, с удовольствием, и ничего такого не увидел?
Если блокировать критицизм, то и мне весьма симпатична эта серия. ТС в роли вечного неудачника (порося, моржа, охотника etc.) и Пинки-Вудпекер, только что клювом по макушке не стучит. ;) А Дёрпи с напарницами, красавы, какую кучу навалили, а? Больше всего позабавило, что "бригадир" - суровый небритый понь - похоже, вообще не принимал участие в переноске упавших предметов... Да уж, Дерпячка, кагриццо, "поня на скаку остановит..." ну, и так далее.)))

Но когда критицизм включается, становится непонятно: WTF??? Зачем здесь наковальня и прочие прелести, если их полно в WB'шной продукции? Решительно не понимаю!

Аватара пользователя
FFlangus
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 июл 2012 22:51

Re: Й

Сообщение FFlangus » 27 авг 2012 12:30

Но когда критицизм включается, становится непонятно: WTF??? Зачем здесь наковальня и прочие прелести, если их полно в WB'шной продукции? Решительно не понимаю!
Лично я нашёл это приятной отсылкой к классической анимации. А такие мультяшные приёмы только идут на пользу. Тем более, это же мультфильм. Тем более детский. Тем более эта WB-шная продукция уже давно не та. Не если вас так интересует ориентированность на серьёзность, то смотрите Аватара (который маг воздуха). Кстати тоже неплохой мультфильм.

Аватара пользователя
Entro
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 11 июн 2011 12:49
Откуда: Екатеринбург

Re: программы

Сообщение Entro » 27 авг 2012 12:31

Ападиэль писал(а):Соответственно, если в эту волну можно закодировать информацию, можно в этой информации создать определенные логические последовательности - скрипты и триггеры, как в компьютерной программе. Если дополнительно насытить такую "магическую программу" энергией и поставить там триггер на активацию в нужный момент, то получиться заклинание.
Очень логично. Программирование - это и есть магия, в конце концов. Если теперь:
1. Что переносит программы? Если что-то, имеющее пространственные координаты, то возможно, например, что программа может делиться, с делением энергии, соответствующей ее экземпляру. Это бы могло объяснить легкость создания сложных материалов.
2. Как конечная программа работает с непрерывным пространством? Возможно, что она работает с более простым пространством понятий (тогда понятно, почему магия Дискорда не останавливалась на промежуточном результате), но это значит, что и все остальное тоже может быть поставлено в соответствие этому пространству понятий и, следовательно, не сложнее его. Однако, считаю это допустимым.
Или: т.к. имеется бесконечное множество конкретных вариантов программирования одного экземпляра (иначе даже задание области применения заклинания будет дискретным, что, вообще-то, тоже возможно), имеется некоторое "интерпретирующее звено", которое использует длину программы как источник этой бесконечности, обеспечивая выполнение некоторых допустимых вариантов действий (возможно, особо точных) только при очень большой длине программы.
Или, но не исключая другое: имеется естественный "источник случайности", который обеспечивает возможность любого действия из бесконечного числа вариантов путем добавления не зависящих от программы случайностей в действие, заданное программой, или саму программу.

Ограничена ли "мощность", множество результатов такого программирования, при ограничении на множество вариантов программы (скажем, ограничении длины)? С учетом рассмотренного, да.
Другой вариант состоит в том, что единороги способны создавать бесконечные управляющие последовательности... тоже интересный вариант.

EDIT: Да, можно переносить вместе с дискретной программой не дискретные данные. К вопросу о выборе точки. Но это не меняет задачу, т.к. остается выбор действия, который тоже необходим.
Последний раз редактировалось Entro 27 авг 2012 12:47, всего редактировалось 1 раз.

Steve
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 июл 2012 13:03

Re: Гипотеза о физике Эквестрии.

Сообщение Steve » 27 авг 2012 12:40

Мне казалось, что за это пони и любят

За падающие наковальни и прочюю лунитюнщину?
Логика! Олл хайль! Сценарий прочих серий народ таки удовлетворяет. Бугурт был только по поводу этой и еще одной.
Свои претензии к первому сезону я уже называл. Но никто со мной не согласился.
Из этого я сделал вывод, что брони эти серии нравятся.

Брони протестовали против удаления Дерпи (которая тогда была персонажем из массовки), но на судьбу Твалайт всем плевать.:)
Всего-то следует полностью переписать весь сценарий FiMа. Но тогда у него популярность будет не больше, чем у G1.:)
Или включить мозги и написать нормальный сеттинг. Удалось же это некоторым: Дж. Р. Р. Толкину, например, или Роулинг.
А зачем?:) Для ЦА сойдет и такой. А для брони добавляют фансервис.
Но когда критицизм включается, становится непонятно: WTF??? Зачем здесь наковальня и прочие прелести, если их полно в WB'шной продукции? Решительно не понимаю!
Ну как же? Если бы с Твайлайт ничего не случилось, если бы Рейнбоу Деш, как в серии про пони-что-надо, или сама Пинки, спасали ее, о чем было бы тогда делать серию? О том, что у пони все хорошо?:)

Аватара пользователя
timujin
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 02 янв 2012 14:48

Сообщение timujin » 27 авг 2012 12:50

Свои претензии к первому сезону я уже называл. Но никто со мной не согласился.
Из этого я сделал вывод, что брони эти серии нравятся.
Брони сезон нравится. И сериал. Одна плохая серия не делает из него что-то плохое.
Брони протестовали против удаления Дерпи (которая тогда была персонажем из массовки), но на судьбу Твалайт всем плевать.:)
А вот это меня самого интересует, кстати. Драма с Дерпи меня не трогает совсем, и реакция сообщества меня удивляет.

Аватара пользователя
FFlangus
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 июл 2012 22:51

Re: Гипотеза о физике Эквестрии.

Сообщение FFlangus » 27 авг 2012 13:13

Кстати в дополнение к посту выше (моему), хочу сказать что сериал - просто пестрит мультяшными приёмами. Начиная от пробивания стен и дверей и заканчивая обращением к зрителю (она же четвёртая стена).

Тем более, говорить что эти самые мультяшные приёмы не соответствуют сериалу - глупо. Потому что применение им, нашлось ещё аж в первой серии. Когда ещё рано было судить о сериале и его структуре. Взять то же - воспламенение Твайлайт, когда она случайно выпила острый соус. И не надо говорить что у неё там какие-то скрытые способности, свои горе-фантазии можете оставить при себе.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: программы

Сообщение VIM » 27 авг 2012 13:18

Спойлер
Хоть я и не технарь, но теория вырисовывается весьма любопытная. Магия = программирование, это выведено логически, и достаточно давно, надо сказать. Только я придерживаюсь теории, в рамках которой за магию отвечают какие-нибудь местные "октариновые кварки", энергией которых может управлять мозг мага на основе нейропрограмм, создаваемых в уме с использованием в т.ч. неких рефлекторных процессов, заложенных в генах. "Настройка" базовых процедур под конкретные задачи производится либо в уме, либо при поддержке голосовых инкантаций. Рог выступает скорее "усилителем сигнала". Высшая ступень посвящения мага - способность не только создавать сложнейшие заклинания, но и интерпретировать возникающие в уме программы и переносить их структуру на физические носители таким образом, чтобы у других коллег по ремеслу была возможность воспроизвести эффект этих заклинаний. Иными словами, магическое воздействие - это трансформация материи на нескольких уровнях - от субатомного до макроуровня, но без присущего таким взаимодействиям выброса вредного излучения. Теория, конечно, шаткая, но ничего лучше пока не придумалось. ;)

Аватара пользователя
Ападиэль
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 июн 2012 15:44

Re: программы

Сообщение Ападиэль » 27 авг 2012 14:25

Entro писал(а): Очень логично. Программирование - это и есть магия, в конце концов. Если теперь:
1. Что переносит программы? Если что-то, имеющее пространственные координаты, то возможно, например, что программа может делиться, с делением энергии, соответствующей ее экземпляру. Это бы могло объяснить легкость создания сложных материалов.
2. Как конечная программа работает с непрерывным пространством? Возможно, что она работает с более простым пространством понятий (тогда понятно, почему магия Дискорда не останавливалась на промежуточном результате), но это значит, что и все остальное тоже может быть поставлено в соответствие этому пространству понятий и, следовательно, не сложнее его. Однако, считаю это допустимым.
Или: т.к. имеется бесконечное множество конкретных вариантов программирования одного экземпляра (иначе даже задание области применения заклинания будет дискретным, что, вообще-то, тоже возможно), имеется некоторое "интерпретирующее звено", которое использует длину программы как источник этой бесконечности, обеспечивая выполнение некоторых допустимых вариантов действий (возможно, особо точных) только при очень большой длине программы.
Или, но не исключая другое: имеется естественный "источник случайности", который обеспечивает возможность любого действия из бесконечного числа вариантов путем добавления не зависящих от программы случайностей в действие, заданное программой, или саму программу.

Ограничена ли "мощность", множество результатов такого программирования, при ограничении на множество вариантов программы (скажем, ограничении длины)? С учетом рассмотренного, да.
Другой вариант состоит в том, что единороги способны создавать бесконечные управляющие последовательности... тоже интересный вариант.

EDIT: Да, можно переносить вместе с дискретной программой не дискретные данные. К вопросу о выборе точки. Но это не меняет задачу, т.к. остается выбор действия, который тоже необходим.
1. Программу переносит волна. Волна может транслироваться на определенное расстояние в определенном направлении - показатель расстояния зависит от мощности транслятора, в данном случае - рога. Волна, в свою очередь, может быть также прикреплена к материальному объекту - через её насыщение энергией и частичное впитывание этой энергии молекулами материального объекта (я не технарь и вообще школьник, так что мог сейчас написать чушь). Объект с привязанной к нему прогой, записанной на маг-волну именуется "Артефакт". Если он способен эту волну с прогой дополнительно копировать и транслировать (например, магический посох, стреляющий молниями) - то это уже будет артефакт-транслятор, или артефакт-резонатор, называйте как хотите. Либо в прогу просто встраивается подпрограмма, отслеживающая движение объекта и под-прога, создающая для волны какой-нибудь полу материальный носитель (энергетический сгусток или шмот плазмы). Вторая под-прога и результат её работы позволяют волне с записанными прогами произвольно зависать в пространстве и двигаться, используя для этого энергетический или ещё какой-нибудь носитель, а первая под-прога позволяет следовать за объектом.
2. Я не знаю что такое непрерывное пространство, поэтому не буду отвечать на вопросы, связанные с ним. Что касается интерпретирующего звена и прочего - я думаю имеет место быть схема "диктофонов и калькуляторов". То есть, при создании заклятья (проги) в него закладывается сразу несколько вариантов действия и какой-нибудь подзаборно-простой ИИ (как у ботов в компьютерных играх или даже проще). Далее уже сама прога обсчитывает окружающее её пространство и сравнивает с заранее заложенными критериями выбора варианта действия, после чего выбирает наиболее подходящий по критериям вариант (но совсем не обязательно правильный) из числа заранее запрограммированных при касте и начинает работать в соответствии с этим вариантом.

EDIT: Чтобы потом не путаться, предлагаю называть магическое излучение - М-Волной (магической волной), а, собственно, прогу - Заклятьем aka спеллом.

Melfice
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 фев 2013 17:52

Сообщение Melfice » 23 фев 2013 10:07

Немного не по теме, но сам сеттинг мира My little pony: friendship is magic очень напоминает Плоский мир Терри Пратчетта, правда в "ранние годы". Первое, что ясно - эта вселенная так насыщена магией, что ей просто некуда деваться. Вернее есть куда: обилие реликтовых волшебных существ, аномалии, врождённые способности. Сюда же можно отнести обилие драгоценных камней. (Ха, кстати, лучший способ вообще исключить Твайлайт из социальных отношений - дать ей книгу по основам квантовой механики).
Второе (частично следует из первого): куча "идей" парящих просто витающих повсюду. Как и в сеттинге Плоского мира, эти идеи постоянно "облучают" головы разумных существ, что даёт на выходе непривычный разброс технлогий и некоторые технологические "атавизмы" (типа, начерта пони седло, коль там особо никто не ездит). Т.е. при соответствующем везении они АЭС могут построить. В сеттинг это укладывается.
Третье (предположительно): относительно небольшие размеры Солнца и Луны (относительно основной местности). Небесные тела могут быть как естественными, так и вполне искусственными (магически созданными и этим же и питающимися).
Ну, а дальше пусть сочиняют, кто во что горазд. Поскольку тут только субъективное сравнение и вселенная поней может быть изменена в любой момент по желанию заказчика.

Далее может быть

Аватара пользователя
Радужный Вихрь
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 22 мар 2016 17:20
Откуда: Мордовия,Дубёнки...

Re: Гипотеза о физике Эквестрии.

Сообщение Радужный Вихрь » 24 мар 2016 08:57

Магия по сути для каждого из Миров-положение ЗАКОНОВ,таких как например закон тяготения,только магия более управляема силой воли и мысли в мире Пони.У нас Закон распостранения магии не очень работает,если только через порталы между мирами не пройдёт иной Закон...

Ответить