Гипотеза о физике Эквестрии.

Обсуждение мира Эквестрии, физики полета пегасов, скрытой тирании принцессы Селестии и прочих таинственных аспектов жизни пони.
Аватара пользователя
Entro
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 11 июн 2011 12:49
Откуда: Екатеринбург

Гипотеза о физике Эквестрии.

Сообщение Entro » 09 авг 2012 07:07

Не знаю, рассматривалось ли это раньше; предлагаю (или, предлагаю опровергнуть) гипотезу.
Изображение
m(общ) - общая масса, m(ф) - "физическая" масса, m(м) - "магическая" масса, alpha - "магический наклон"
Скорости подчиняются похожим соотношениям.

1. Существует центр вселенной O, и существует минимальное расстояние R ( r-расстояние от текущей точки до центра, R назовем "расстоянием от центра до небесной сферы" ), что там, где r>R, не определена никакая масса.

2. Материя и магия - два крайних состояния реального, в чистом виде существующие только, соответственно, в центре и на небесной сфере. Для всех состояний: сумма квадратов "физической массы" и "магической массы" постоянна. При отсутствии воздействия других сил общая скорость сохраняется, но переходит между "физическим" и "магическим" состоянием вместе с массой.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гипотеза о физике Эквестрии.

Сообщение VIM » 09 авг 2012 07:31

oO Матан! Yeah!!! Вообще, любопытная теория. Вопрос только в том, как её подтвердить/опровергнуть?

Когда-то я раздумывал над природой магии, но, будучи гуманитарием, никогда не занимался выкладками. У меня всё немного проще: в рамках теории параллельных пространств есть совокупность континуумов с иными физическими свойствами. За магию отвечает дополнительная элементарная частица. Потоки этих частиц пронизывают всё мироздание (вроде апейрона у Бушкова). Разумные существа (в т.ч. божки местного значения) и некоторые животные обладают способностью управлять энергией этих частиц.

Аватара пользователя
Ba2sai
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июл 2012 08:18
Контактная информация:

Сообщение Ba2sai » 09 авг 2012 11:53

Можете хоть засчитаться друзья, а я скажу,что наверняка гравитация там как на луне, ибо крылья меньше тела, не поднимали бы в воздух,когда Пинки икала, отдачей ее сносило. А вот что позволяет Пинки так быстро перемещаться?


Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение VIM » 09 авг 2012 12:31

Ba2sai писал(а):Можете хоть засчитаться друзья, а я скажу,что наверняка гравитация там как на луне, ибо крылья меньше тела, не поднимали бы в воздух,когда Пинки икала, отдачей ее сносило. А вот что позволяет Пинки так быстро перемещаться?
Показанное в каноне чётко делится на 2 категории:
1. Вещи логичные, близкие к аналогам IRL.
2. Вещи нелогичные, позаимствованные из других франшиз. Все эти прошивания насквозь деревьев, уничтожение сарая силами РД, взрывы эмоций, точное падение яблок в корзины, невозможные перемещения и т.д. и т.п.

Таким образом можно констатировать, что Пинки есть Пинки, т.е. опять-таки пресловутая система допущений без привязки к реальности, отчего у Брэйна точно случился бы разрыв шаблона. Иными словами, лунная гравитация не катит, хотя я могу допустить, что сила тяжести там меньше земной.

Аватара пользователя
Ba2sai
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июл 2012 08:18
Контактная информация:

Сообщение Ba2sai » 09 авг 2012 12:49

Ну в принципе, основной упор в юморе у западных мультфильмов всегда сходился на отсутствие законов физики. Не могу вспомнить мультфильм в котором был адекватный закон физики. А вот гравитация, такое ощущение, что она на отрыв от земли работает слабее, а на приземление обычно.

Аватара пользователя
timujin
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 02 янв 2012 14:48

Сообщение timujin » 09 авг 2012 12:53

На Табуне как-то вычисляли силу притяжения в мультфильме. Получили ~2.54 м/с2. Причем вычисляли двумя способами, получили близкие результаты. Кто хочет - найдет.

Аватара пользователя
Ba2sai
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июл 2012 08:18
Контактная информация:

Сообщение Ba2sai » 09 авг 2012 13:06

Вот взял и убил тему =(

Аватара пользователя
FFlangus
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 июл 2012 22:51

Re: Гипотеза о физике Эквестрии.

Сообщение FFlangus » 09 авг 2012 13:12

Какая ещё физика? В одном кадре персонаж получает кучу травм и восстанавливается через пару секунд, в другом лежит в больнице. А в третьем - самовоспламеняется... Это вообще детский мультфильм, и ни о какой физике тут не может быть речи...

К тому же Пинки Пай ломает любое представление о логике и физике, поэтому говорить не о чем.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение VIM » 09 авг 2012 13:27

FFlangus, золотые слова! *Brohoof*
А для фанфикописателей эти гравитационные замуты и физика магии всё равно не имеют большого значения.

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 09 авг 2012 13:32

И пони состоят из кривых и заливок.

Аватара пользователя
Ba2sai
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июл 2012 08:18
Контактная информация:

Сообщение Ba2sai » 09 авг 2012 13:37

Ну Пинки всегда была самой мультяшной из шестерки, в этом ее особенность.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение VIM » 09 авг 2012 15:26

Prodius Stray писал(а):И пони состоят из кривых и заливок.
Не могу с этим спорить. А еще из обводок, градиентных фонов, эффектов линзы и прочая и прочая. Но мы же вроде говорим не об этом? ;)

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 09 авг 2012 17:07

Ты понял мой посыл :3

Glenn Witcher
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 18 апр 2012 20:10

Re: Гипотеза о физике Эквестрии.

Сообщение Glenn Witcher » 09 авг 2012 19:45

FFlangus писал(а):Какая ещё физика? В одном кадре персонаж получает кучу травм и восстанавливается через пару секунд, в другом лежит в больнице. А в третьем - самовоспламеняется... Это вообще детский мультфильм, и ни о какой физике тут не может быть речи...

К тому же Пинки Пай ломает любое представление о логике и физике, поэтому говорить не о чем.
1. За сколько времени у Дэш сросся перелом? Ни к какой мысли не приводит? У них совершенно не такие скорости регенерации тканей, как у нас.
2. Существование отдельной самостоятельной пинки-физики для интересующихся уже давно не представляет тайны, ЕВПОЧЯ.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гипотеза о физике Эквестрии.

Сообщение VIM » 09 авг 2012 19:51

Glenn Witcher писал(а):1. За сколько времени у Дэш сросся перелом? Ни к какой мысли не приводит? У них совершенно не такие скорости регенерации тканей, как у нас.
Перелом? Скорее уж лёгкое растяжение. Перелом (вернее, множественные переломы) - это сосед по палате.)))

Аватара пользователя
timujin
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 02 янв 2012 14:48

Сообщение timujin » 09 авг 2012 19:53

На рентгене перелом же.

Аватара пользователя
ChainRainbow
Сообщения: 25766
Зарегистрирован: 13 дек 2011 11:00
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Контактная информация:

Re: Гипотеза о физике Эквестрии.

Сообщение ChainRainbow » 09 авг 2012 19:56

Glenn Witcher писал(а):1. За сколько времени у Дэш сросся перелом?
И правда, за сколько? И сросся ли? Кмк, медицина в Эквестрии работает иначе. Пони просто удаляют больную часть тела, а взамен быстро отрастает новая, уже здоровая. А все потому, что пони быстро регенерируют!

Лысому поню в той же серии ампутировали голову, голова отросла, а вот волосы не успели. И в больнице пони лежат только пока новый орган не станет полностью функциональным. Хорошая теория, правда? Я очень старался высосать ее из пальца!

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение VIM » 09 авг 2012 19:59

timujin писал(а):На рентгене перелом же.
Не зафиксировал в памяти. Тогда ещё страньше.

Glenn Witcher
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 18 апр 2012 20:10

Re: Гипотеза о физике Эквестрии.

Сообщение Glenn Witcher » 09 авг 2012 20:37

ChainRainbow писал(а):
Glenn Witcher писал(а):1. За сколько времени у Дэш сросся перелом?
И правда, за сколько? И сросся ли? Кмк, медицина в Эквестрии работает иначе. Пони просто удаляют больную часть тела, а взамен быстро отрастает новая, уже здоровая. А все потому, что пони быстро регенерируют!
Врач говорил про пару дней, где-то так и есть. Кости срослись до приемлемого состояния и домой, на щадящий режим. Вот такая вот регенерация тканей.
VIM писал(а): Перелом? Скорее уж лёгкое растяжение. Перелом (вернее, множественные переломы) - это сосед по палате.)))
А это более тяжелый случай. Когда за пару дней не управишься - вон какая тоска в глазах была.

Аватара пользователя
FFlangus
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 июл 2012 22:51

Re: Гипотеза о физике Эквестрии.

Сообщение FFlangus » 09 авг 2012 23:21

А как тогда объяснить что в эпизоде Feeling Pinkie keen, Твайлайт получает кучу страшных травм, но в какой-то момент, когда дело доходит до Флаттершай, она уже в порядке. Всё происходящее на экране - мультяшные художественные приёмы. И обсуждать тут реальную физику - глупо. Я не спорю что есть темы на которые можно пофантазировать. Но это уже край.

Аватара пользователя
AxelKauaid
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 08 окт 2011 15:45
Откуда: Майма, Алтайский край
Контактная информация:

Сообщение AxelKauaid » 10 авг 2012 06:52

Оу) формулы...О_о формулы... формулы... Не буду ни с кем спорить, всё все правы ^_^'

Аватара пользователя
Ba2sai
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июл 2012 08:18
Контактная информация:

Сообщение Ba2sai » 10 авг 2012 07:25

С Твайлайт все просто, она подобрала пару аптечек и подсосала немного брони с терминала, весящего на дереве. Потом лягнула пару комбайнеров и побежала на шифте догонять остальных. Ну что же тут неПОНЯтного? Не принимайте за сарказм, просто больная шутка-фантазия.

Аватара пользователя
MoJlodoY
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 05 янв 2012 14:23

Re:

Сообщение MoJlodoY » 10 авг 2012 08:23

Ba2sai писал(а):С Твайлайт все просто, она подобрала пару аптечек и подсосала немного брони с терминала, весящего на дереве. Потом лягнула пару комбайнеров и побежала на шифте догонять остальных. Ну что же тут неПОНЯтного? Не принимайте за сарказм, просто больная шутка-фантазия.
Есть еще проще же способ, просто съела сэндвич (он даже горящих тушить может), эта фантазия еще больнее.

Аватара пользователя
Ba2sai
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июл 2012 08:18
Контактная информация:

Сообщение Ba2sai » 10 авг 2012 08:27

Сендвич она съела в конце серии, когда воспламенилась.

Аватара пользователя
FFlangus
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 июл 2012 22:51

Re: Гипотеза о физике Эквестрии.

Сообщение FFlangus » 10 авг 2012 10:08

Agent Provocateur писал(а):Изображение

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 10 авг 2012 11:02

Буду бить за флуд )

Glenn Witcher
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 18 апр 2012 20:10

Re: Гипотеза о физике Эквестрии.

Сообщение Glenn Witcher » 10 авг 2012 11:48

FFlangus писал(а):А как тогда объяснить что в эпизоде Feeling Pinkie keen, Твайлайт получает кучу страшных травм, но в какой-то момент, когда дело доходит до Флаттершай, она уже в порядке. Всё происходящее на экране - мультяшные художественные приёмы. И обсуждать тут реальную физику - глупо. Я не спорю что есть темы на которые можно пофантазировать. Но это уже край.
Это вопросы к мистеру Полски. Там вся серия довольно сильно отличается от других. И я склонен считать, что причина этого - та самая отмазка "этажмультег". Т.е. без оглядки на другие серии, а то и на PB, можно лепить любую чушь, лишь бы было "смешно" в данном конкретном моменте. Не вяжется с другим? Да пофиг. Мораль не пойми какая получается? См. пункт 1.
А разбираться потом приходится самой Фауст.

Аватара пользователя
Dethtroll
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 28 июл 2012 16:31

Re: Гипотеза о физике Эквестрии.

Сообщение Dethtroll » 10 авг 2012 15:03

Моя абсолютно безумная теория: если предположить, что все миры возникли из некоего хаоса, в котором не было ничего закономерного, повторяющегося, то возникает мысль, что законы физики не вечны и не абсолютны, а индивидуальны для каждого мира, причем чем более этот мир упорядочен, тем они стабильнее. Наш реальный мир упорядочен настолько, что эти законы практически безотказны и воспринимаются нами как аксиома. Мир пони более хаотичен, поэтому даже одинаковые условия могут давать там разный результат. Как миры "упорядочиваются" - другой вопрос.
Предупреждаю: я гуманитарий. (если идея слишком безумна)

Аватара пользователя
timujin
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 02 янв 2012 14:48

Сообщение timujin » 10 авг 2012 15:22

Идея не безумна, идея банальна.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение VIM » 10 авг 2012 15:26

timujin писал(а):Идея не безумна, идея банальна.
Она кажется банальной, ибо заезжена фантастами. А вообще, нормальная идея в рамках концепции множественных вселенных.

Agent Pink
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 03 сен 2011 15:34

Re: Гипотеза о физике Эквестрии.

Сообщение Agent Pink » 10 авг 2012 15:28

Entro писал(а):Материя и магия - два крайних состояния реального.
Вут??? 0_о

У вашей теории очень много неизвестных, и то, взятых буквально с потолка. Что такое материя я знаю, а вот ваша "магия" мне непонятна. Каким законам она подчиняется, по каким законам она же существует и взаимодействует с материей и пространством? Что вообще это такое, как измерить и определить её массу?
Просто куча бессмысленных уровненный и матана, в которых все равно никто не будет разбираться.

Аватара пользователя
Dethtroll
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 28 июл 2012 16:31

Re: Гипотеза о физике Эквестрии.

Сообщение Dethtroll » 10 авг 2012 15:47

Кстати, все необъяснимые ПОКА вещи можно списывать на проделки хаоса, а как только им найдется объяснение, заявить, что вселенная в очередной раз "упорядочилась". Очень удобно.
Магия в Эквестрии тогда, своего рода, управляемый хаос. Возможно единороги сами не до конца понимают, как это у них выходит, но общие закономерности уже уловили. Значит магия скоро перестанет быть таковой(

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гипотеза о физике Эквестрии.

Сообщение VIM » 10 авг 2012 15:57

Dethtroll писал(а):Значит магия скоро перестанет быть таковой(
Как техника? Сначала чудо, потом обыденность? Не думаю. Не в обозримом будущем по времени Эквестрии.

А вот идеи насчёт изменения законов физики в некоей реальности... Советую почитать роман "Кесаревна Отрада". (Думаю, ещё не раз посоветую кому-нибудь...)

Аватара пользователя
Ападиэль
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 июн 2012 15:44

Re: Гипотеза о физике Эквестрии.

Сообщение Ападиэль » 27 авг 2012 04:41

Agent Pink писал(а):
Entro писал(а):Материя и магия - два крайних состояния реального.
Вут??? 0_о

У вашей теории очень много неизвестных, и то, взятых буквально с потолка. Что такое материя я знаю, а вот ваша "магия" мне непонятна. Каким законам она подчиняется, по каким законам она же существует и взаимодействует с материей и пространством? Что вообще это такое, как измерить и определить её массу?
Просто куча бессмысленных уровненный и матана, в которых все равно никто не будет разбираться.
Имхо, магия это какое-то специфическое излучение (волна), в которое можно закодировать ту или иную информацию (от наследственной и до схем сборки термоядерной бомбы на дому включительно). Соответственно, если в эту волну можно закодировать информацию, можно в этой информации создать определенные логические последовательности - скрипты и триггеры, как в компьютерной программе. Если дополнительно насытить такую "магическую программу" энергией и поставить там триггер на активацию в нужный момент, то получиться заклинание. То есть, скажем, огненный шар это не шар искусственно левитируемого огня (как огонь вообще можно левитировать?), а просто клубок волн неизвестного типа, в которых закодирована информация о проведении реакции быстрого выделения больших объемов тепла и заложен тот или иной объем энергии, для приведения этой реакции в жизнь. И когда маг кидает фаербол, он не комок огня швыряет, а выстреливает во врага пучком волн неизвестного типа. Вот и все. Так что магия это такое же излучение как и, например, радиация, только круче и может больше. У нас этим излучением никто управлять не умеет, потому что мало его источников, а в Эквестрии у каждого мага есть уникальный орган - рог, отвечающий за искусственную генерацию и "программирование" этого излучения.

P.S. - я не знаю, что я сейчас написал и мне совершенно без разницы, как эта "теория" сочетается с существующими законами физики, потому что современная физика как и любая наука может ошибаться и чего-то не знать. Например, не знать магии и на этой почве уверенно утверждать что её нет, хотя она есть.

Agent Pink
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 03 сен 2011 15:34

Re: Гипотеза о физике Эквестрии.

Сообщение Agent Pink » 27 авг 2012 05:15

Ападиэль писал(а):P.S. - я не знаю, что я сейчас написал и мне совершенно без разницы, как эта "теория" сочетается с существующими законами физики, потому что современная физика как и любая наука может ошибаться и чего-то не знать. Например, не знать магии и на этой почве уверенно утверждать что её нет, хотя она есть.
Это, как с гравитацией или с темной материей? Она точно есть, но никто не знает, как эта штука работает. Однако хоть как-то пытаются впихнуть её в общую теорию.
По крайней мере современная наука построена на доказанных фактах, а не на абракадабре. Магия, на то она и магия, что никто не знает, как она на самом деле работает, это даже близко не похоже, на не менее бредовые пси-способности и месмеризм. Божественное проведение! Чудо! Абракатабра, ахалай махалай, кексик! Спорить здесь бессмысленно. Nuff said.

Steve
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 июл 2012 13:03

Re: Гипотеза о физике Эквестрии.

Сообщение Steve » 27 авг 2012 07:59

Это вопросы к мистеру Полски. Там вся серия довольно сильно отличается от других.
Эта серия не отличается от других. Winter Wrap Up, и, в меньшей степени, It’s About Time, того же типа.
Обратите внимание, что, когда дело касалось спасения других граждан Понивилля в The Mysterious Mare Do Well, Рейнбоу Дэш всех спасала, и остальные mane, изображая Пони-Что-Надо, тоже эффективно спасали пони, пользуясь интуицией Пинки. В Secret of My Excess, тоже, когда Спайк и Рарити падали, Рейнбоу Деш и Флаттершай спасли их. А вот Твалайт никто спасать никогда не хочет. Ведь они же личности со свободной волей! :(
Мораль не пойми какая получается?
Мораль: Свободная воля пони превыше всех моральных обязательств!

Аватара пользователя
timujin
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 02 янв 2012 14:48

Сообщение timujin » 27 авг 2012 08:04

Стив. Серия отличается от других использованием мультяшных штампов там, где в МЛП они никогда не используются. Я про падающие наковальни, расплющенных пони и прочую томоджерию. За это, кстати, Польски говном-то закидали. Ну еще за мракобесную мораль. Лорен Фауст аж лично выступала с оправданиями.

Steve
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 июл 2012 13:03

Re: Гипотеза о физике Эквестрии.

Сообщение Steve » 27 авг 2012 08:16

Мир пони более хаотичен, поэтому даже одинаковые условия могут давать там разный результат. Как миры "упорядочиваются" - другой вопрос.
Идея не безумна, идея банальна.
Она кажется банальной, ибо заезжена фантастами. А вообще, нормальная идея в рамках концепции множественных вселенных.
Где заезжена? Я не слышал о произведениях, в которых описывается хаотичный мир со случайными законами физики.

Аватара пользователя
timujin
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 02 янв 2012 14:48

Сообщение timujin » 27 авг 2012 08:18

Где заезжена? Я не слышал о произведениях, в которых описывается хаотичный мир со случайными законами физики.
Сходу: Planescape

Steve
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 июл 2012 13:03

Re: Гипотеза о физике Эквестрии.

Сообщение Steve » 27 авг 2012 08:24

Стив. Серия отличается от других использованием мультяшных штампов там, где в МЛП они никогда не используются.
Я же еще два примера привел.
За это, кстати, Польски говном-то закидали. Ну еще за мракобесную мораль. Лорен Фауст аж лично выступала с оправданиями.
Только за мракобесную мораль. Да и то многие считают, что мораль не мракобесная, а с намеком на религиозную веру. :) А это во всех странах святое. :) В той статье написано только об этом. К самому сюжету же притензий никаких нет.
Хотя проще всего было признать, что Пинки обладает особой магией, конечно, не такой, как у единорогов.

Аватара пользователя
timujin
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 02 янв 2012 14:48

Сообщение timujin » 27 авг 2012 08:27

Я же еще два примера привел.
Какие же это? В этом посте:
Эта серия не отличается от других. Winter Wrap Up, и, в меньшей степени, It’s About Time, того же типа.
Обратите внимание, что, когда дело касалось спасения других граждан Понивилля в The Mysterious Mare Do Well, Рейнбоу Дэш всех спасала, и остальные mane, изображая Пони-Что-Надо, тоже эффективно спасали пони, пользуясь интуицией Пинки. В Secret of My Excess, тоже, когда Спайк и Рарити падали, Рейнбоу Деш и Флаттершай спасли их. А вот Твалайт никто спасать никогда не хочет. Ведь они же личности со свободной волей! :(
Я примеров слишком овермультяшных гэгов не наблюдаю, например.
Только за мракобесную мораль. Да и то многие считают, что мораль не мракобесная, а с намеком на религиозную веру. :) А это во всех странах святое. :) В той статье написано только об этом. К самому сюжету же притензий никаких нет.
Хотя проще всего было признать, что Пинки обладает особой магией, конечно, не такой, как у единорогов.
Ну к примеру... http://tabun.everypony.ru/blog/science/30167.html
Показанное в серии не имеет никакого отношения ни к науке, ни к религии.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гипотеза о физике Эквестрии.

Сообщение VIM » 27 авг 2012 09:21

Steve писал(а):Только за мракобесную мораль. Да и то многие считают, что мораль не мракобесная, а с намеком на религиозную веру. :) А это во всех странах святое. :) В той статье написано только об этом. К самому сюжету же притензий никаких нет.
Можно, конечно, притянуть сию мракобесную мораль и к религии, но, как мне кажется, мракобесие состоит в другом. А именно, в призыве верить во всякую чушь вроде шестого чувства, хрустальных шаров, шарлатанов-предсказателей разных мастей и прочую антинаучную НЁХ фигню. Заодно Польски сотоварищи от души посмеялись над злоключениями ТС и "доказали", что классический эмпирический подход к исследованию любых явлений вышел из моды, а потому не стоит и ломаного гроша.
Steve писал(а):Хотя проще всего было признать, что Пинки обладает особой магией, конечно, не такой, как у единорогов.
Перебьётся! И без того у ней скиллов больше всех. ;)

Аватара пользователя
Ападиэль
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 июн 2012 15:44

Re: Гипотеза о физике Эквестрии.

Сообщение Ападиэль » 27 авг 2012 09:54

VIM писал(а): Можно, конечно, притянуть сию мракобесную мораль и к религии, но, как мне кажется, мракобесие состоит в другом. А именно, в призыве верить во всякую чушь вроде шестого чувства, хрустальных шаров, шарлатанов-предсказателей разных мастей и прочую антинаучную НЁХ фигню. Заодно Польски сотоварищи от души посмеялись над злоключениями ТС и "доказали", что классический эмпирический подход к исследованию любых явлений вышел из моды, а потому не стоит и ломаного гроша.
Эм. А кто Вам сказал, что это чушь? Смиритесь - во-первых, наука не всемогуща, а во-вторых, есть то, что она объяснить не может (на данном этапе своего развития). Это правда жизни, в том и мораль серии.

Аватара пользователя
timujin
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 02 янв 2012 14:48

Сообщение timujin » 27 авг 2012 10:01

Это таки правда жизни, но к серии это никакого отношения не имеет. Показанное там - не научный метод, а научная профанация.

Glenn Witcher
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 18 апр 2012 20:10

Сообщение Glenn Witcher » 27 авг 2012 10:07

У Пинки своя собственная физика (с)

Эх, а всего-то делов, написать правильный сценарий с фразой Твайли в духе "Я пока не могу объяснить это, потому что не знаю некоторых вещей. Надо их узнать".

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гипотеза о физике Эквестрии.

Сообщение VIM » 27 авг 2012 10:08

Ападиэль писал(а):Эм. А кто Вам сказал, что это чушь? Смиритесь - во-первых, наука не всемогуща, а во-вторых, есть то, что она объяснить не может (на данном этапе своего развития). Это правда жизни, в том и мораль серии.
Никто не говорил, своим умишком дошёл. Не верится? Ваше право.)

Смириться-то не штука. Но после этого начать верить в новоявленных божков метафизической трансцендентности? Нет уж, увольте.)))
timujin писал(а):Это таки правда жизни, но к серии это никакого отношения не имеет. Показанное там - не научный метод, а научная профанация.
Вся т.н. "учёба" ТС - одна сплошная профанация, оставшаяся на уровне начальной школы. Бессистемное обучение дурацким трюкам, лишь немногие из которых применимы в реальности, да и то если о них вовремя вспомнят. По ней плачут жёсткая скамья, 4-5 пар в день да лабы с курсачами. ;)

Аватара пользователя
Ападиэль
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 июн 2012 15:44

Re: Гипотеза о физике Эквестрии.

Сообщение Ападиэль » 27 авг 2012 10:21

VIM писал(а): 1) Никто не говорил, своим умишком дошёл. Не верится? Ваше право.)

2) Смириться-то не штука. Но после этого начать верить в новоявленных божков метафизической трансцендентности? Нет уж, увольте.)))


3) Вся т.н. "учёба" ТС - одна сплошная профанация, оставшаяся на уровне начальной школы. Бессиситемное обучение дурацким трюкам, лишь немногие из которых применимы в реальности, да и то если о них вовремя вспомнят. По ней плачут жёсткая скамья, 4-5 пар в день да лабы с курсачами. ;)
1) Странно. А я вот своим умом дошел до обратного ). Ну да ладно. Ваше право верить в то, чего нет и не верить в то, что есть.
2) А вот это да. Вместо того чтобы поклоняться, надо попытаться добиться того же своими силами - или хотя бы чего-то близкого, благо конечный смысл всякой жизни и заключается в эволюции - ментальной и физической.
3) Тоже соглашусь... Хотя, может речь идет о заочном самообразовании?

Аватара пользователя
timujin
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 02 янв 2012 14:48

Сообщение timujin » 27 авг 2012 10:27

Вся т.н. "учёба" ТС - одна сплошная профанация, оставшаяся на уровне начальной школы. Бессистемное обучение дурацким трюкам, лишь немногие из которых применимы в реальности, да и то если о них вовремя вспомнят. По ней плачут жёсткая скамья, 4-5 пар в день да лабы с курсачами. ;)
Ну, к профанации это отношения не имеет, это просто очень хреновое образование. Понятия "научный" и "хороший, годный" не всегда кореллируются. К тому же, мы не все видим. В том же It's about time она вполне серьезные расчеты выполняла, так что чему-то она все же учится.

Под "профанацией" я подразумеваю тот факт, что в пресловутой серии TS поступила не как ученый-исследователь, а как наивный реалист/фанатик. "Я не верю в то, что не могу объяснить, хотя оно вот, происходит на моих глазах" - не наука.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гипотеза о физике Эквестрии.

Сообщение VIM » 27 авг 2012 10:49

timujin писал(а):Ну, к профанации это отношения не имеет, это просто очень хреновое образование. Понятия "научный" и "хороший, годный" не всегда кореллируются. К тому же, мы не все видим. В том же It's about time она вполне серьезные расчеты выполняла, так что чему-то она все же учится.
В том-то и дело. В силу бессистемности подхода к учёбе общий уровень образования ТС довольно низок, за исключением отдельных... даже не дисциплин, а просто тем, в которые она смогла сколько-нибудь углубиться и что-то понять. Когда дело доходит до практики, пробелы в знаниях начинают зиять. Вин достигается за счёт редких наитий либо низкоуровневым манипулированием чистой энергией.
timujin писал(а):Под "профанацией" я подразумеваю тот факт, что в пресловутой серии TS поступила не как ученый-исследователь, а как наивный реалист/фанатик. "Я не верю в то, что не могу объяснить, хотя оно вот, происходит на моих глазах" - не наука.
Да, налицо последовательно дилетантский подход, приведший к разрыву шаблона. Чересчур часто используется приём с "экзаменом в реальной ситуации с риском для жизни", за два сезона уже приелся, честно говоря...

Ответить