Генетика

Обсуждение мира Эквестрии, физики полета пегасов, скрытой тирании принцессы Селестии и прочих таинственных аспектов жизни пони.
Аватара пользователя
Lee
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 янв 2012 11:10

Re: Генетика

Сообщение Lee » 14 янв 2012 19:15

Народ, а правда, почему они должны подчиняться нашим законам генетики? Может они вообще небелковые.

Shadow Hooves
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 11 янв 2012 00:53
Откуда: Коувола, Финляндия
Контактная информация:

Сообщение Shadow Hooves » 15 янв 2012 00:27

Сегодняшний эпизод показывает, что очень даже подчиняются :)
Easy. My great-great-great-great grandfather was a unicorn and Cupcake's great aunt, second cousin, twice removed was a peagusus.
Перевод
В результате единорог и пегас.
Ну, кто первый родословную составляет? :)
Lee писал(а):Может они вообще небелковые.
Кремниевые?

Аватара пользователя
Dallase
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 17 ноя 2011 07:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Dallase » 15 янв 2012 09:38

После последней серии в пору переписывать тему заново)

Аватара пользователя
blacknd
Сообщения: 4761
Зарегистрирован: 09 май 2011 13:42

Сообщение blacknd » 15 янв 2012 10:23

Хаб тролет.

Аватара пользователя
Funk
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 30 дек 2011 16:12
Откуда: Black Lodge, Twin Peaks

Re:

Сообщение Funk » 15 янв 2012 10:43

Dallase писал(а):После последней серии в пору переписывать тему заново)
А что там было, если не секрет...

Аватара пользователя
Dallase
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 17 ноя 2011 07:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Re:

Сообщение Dallase » 15 янв 2012 10:55

Luvecerviere писал(а):
Dallase писал(а):После последней серии в пору переписывать тему заново)
А что там было, если не секрет...
Понятия не имею, я не читал тему)

Аватара пользователя
Funk
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 30 дек 2011 16:12
Откуда: Black Lodge, Twin Peaks

Re: Re:

Сообщение Funk » 15 янв 2012 11:02

Dallase писал(а):
Luvecerviere писал(а):
Dallase писал(а):После последней серии в пору переписывать тему заново)
А что там было, если не секрет...
Понятия не имею, я не читал тему)
Я и о серии... Я дальше 15 первого сезона не смотрел, ибо не тянет. ((

Аватара пользователя
Todash
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 ноя 2011 21:08
Откуда: Киев

Сообщение Todash » 15 янв 2012 11:30

Ну так.
Ген крыльев рецессивен, рога - тоже. Кейки были полукровками. т.е. гетерозиготами по обоим генам. Это можно объяснить, например, тем, что в Понивилле было жуткое расосмешение.
Алсо, отец Рарити, возможно, земнопонь.

Аватара пользователя
Darth Prevedus
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 16 июл 2011 21:09
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re:

Сообщение Darth Prevedus » 15 янв 2012 18:13

Todash писал(а):Алсо, отец Рарити, возможно, земнопонь.
Не исключено и даже по рисовке больше похоже.
Правда МЛП-Викия гласит, что он таки единорог http://mlp.wikia.com/wiki/List_of_ponies

Аватара пользователя
Dallase
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 17 ноя 2011 07:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Re:

Сообщение Dallase » 15 янв 2012 18:45

Darth Prevedus писал(а):
Todash писал(а):Алсо, отец Рарити, возможно, земнопонь.
Не исключено и даже по рисовке больше похоже.
Правда МЛП-Викия гласит, что он таки единорог http://mlp.wikia.com/wiki/List_of_ponies
Им-то откуда знать? Они наверное это написали их своих предположений, что единорог может родиться только у двух единорогов-родителей. Ни в сериале, ни от создателей сериала не было нигде информации о его виде.
Однако, представьте, если бы у него был рог, то он бы должен был торчать из под шляпы, либо шляпа бы так не наделась. Ибо если представить, что рог у него под шляпой, то представьте, под каким углом он у него торчит. Примерно перпендикулярно макушке головы что ли?
Спойлер

Аватара пользователя
Hibonicus
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 08 янв 2012 17:11

Сообщение Hibonicus » 15 янв 2012 21:09

Пропаганда расовой толерантности

Аватара пользователя
WanzerFan
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 26 дек 2011 13:22
Откуда: г.Чернигов, Украина
Контактная информация:

Сообщение WanzerFan » 15 янв 2012 21:13

Кстати, у отца Рэрити на кьютимарке три футбольных мяча. Смею предположить, что в футбол единороги не играют, так как это "варварский спорт, не достойный аристократов" (уверен, они так и думают). К тому же играть, используя магию как-то не по правилам. Значит, данный персонаж скорее является земным пони, любящим сильно бить по мячу копытами и вообще спортивный болельщик.

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re:

Сообщение Soarin » 15 янв 2012 21:19

WanzerFan писал(а):Кстати, у отца Рэрити на кьютимарке три футбольных мяча
Может он их шьёт? Рэрити шьёт платья, а её батя - спортивный инвентарь и костюмы

Если бы он играл, то у него бы был нарисован ОДИН мяч (играют то одним). А раз три - значит он их производит

Аватара пользователя
WanzerFan
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 26 дек 2011 13:22
Откуда: г.Чернигов, Украина
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение WanzerFan » 15 янв 2012 21:25

Soarin писал(а): Может он их шьёт? Рэрити шьёт платья, а её батя - спортивный инвентарь и костюмы
Если бы он играл, то у него бы был нарисован ОДИН мяч (играют то одним). А раз три - значит он их производит
Тоже вполне толковая теория. Но я всё-таки буду считать его спортспони, пусть семья Рэрити будет в чём-то уникальна. Мне вот интересно, почему она родилась в Понивилле. Может это из-за отца - земного пони? Так бы она жила в Кэнтерлоте.

Аватара пользователя
Nirton_the_brony
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 01 мар 2013 16:41
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Генетика

Сообщение Nirton_the_brony » 13 мар 2013 21:56

Не стану создавать отдельную тему, а то их тогда станет три.
Цель работы: Построить теорию генетики вида Equus amicus (Лошадь дружная, лат.).
Задачи:
1. Объяснить малую численность помеси "аликорн".
2. Объяснить возможность появления у особей, фенотипически соответствующих расе "земная пони", потомства, соответствующего расам "пегас" и "юникорн".
Введение:
Многие приблизились в своих исследованиях к основным положениям этой работы, а я, обучаясь на генетика, и надеясь, что это моя будущая профессия, собираюсь применить все свои знания, чтобы уточнить витающие в воздухе идеи и облечь их в строгую связную форму. Do my best today!
Выражаю благодарности:
ponyPharmacist за 5&t=18#p122
Zeratul за 5&t=18#p191
Троляпытень за 5&t=18&start=50#p38218
Nemesisfix за 5&t=18&start=50#p56213
Todash за 5&t=18&start=100#p137292
Lugger за 5&t=2200
Замечание
Чтобы всем стало понятно последующее, представляю
Словарь генетических терминов для брони
Кто знает генетику, может его не открывать.
Предки пони
Первобытные пони
Период расовой раздробленности
Период объёдинения
Если Mr. and Mrs. Cake решаться на ещё одного ребёнка, вероятность того, что тот окажется аликорном 6,25%.
Перед тем, как перейти к объяснению малого количества аликорнов, считаю важным сделать пару уточнений:
Уже понятно, что родителями аликорнов являются помеси других рас пони, а не наоборот.
И Celestia это первый аликорн.
А Luna не намного её младше, ведь их родители не могли долго жить, чтобы обеспечить им большую разницу в возрасте.
Причина малого количества аликорнов — Ассортативность браков – неслучайное заключение браков на основе сходства по любым факторам. В некоторых обществах существует положительная брачная ассортативность по вероисповеданию. Вследствие этого возникает относительная репродуктивная изоляция между разными группами верующих. В самом деле, единорогу будет интереснее с единорогом, а пегасу - с пегасом. Как у нас ночные прогулки, так у них - ночные полёты, а единороги могут вместе поколдовать. Об этом уже было достаточно сказано, да оно и очевидно без доказательства.
Ещё я положил, что ассортативность браков равномерна для всей популяции. Это значит, что в каждой расе одинаковый процент пони предпочитает партнёра своей расы. Назовём эту долю a. В противном случае не возможно было бы ничего точно рассчитать.
Нет доказательств, что ассортативность браков имела место быть, но и не было повода это отрицать.
Также, я предположил, что во время Селестии численность популяции существенно не изменилась.
Посчитаем, сколько сейчас каких пони:
Аликорнов: 3
Никакие модификации генетику не интересуют, а только статус по рождению.
Пегасов: 148
Единорогов: 101 далматинец
Земных пони: 337
Также я исключил Доктора Ктопыто.
Сумма: 589
Правило Харди – Вайнберга гласит, что для идеальной популяции – бесконечно большой, генетически изолированной, в которой отсутствует мутационный процесс и выполняется условие панмиксии (случайного скрещивания), соотношение частот аллелей одного гена в генофонде популяции сохраняется постоянным p + q = 1. Если же в популяции отсутствует и естественный отбор, то сохраняется постоянным и соотношение частот генотипов, зависящее от частот аллелей.
(р^2АА:2рqАа:q^2аа)
Замечательно, что частоты аллелей рога или крыльев равны долям единорогов и пегасов в исходной популяции, популяция предпочитающих не свою расу панмиксна и изолированна от популяций предпочитающих свою, а приближение к бесконечности применяется для любых реальных популяций.
Составим систему уравнений:
p^2*u^2*(1-a)/589^3=3;
p*a+(p^2)/(589*(1-a))=151;
u*a+(u^2)/(589*(1-a))=104.
Ответ: p = 194; u = 153; a = 0.305
Здесь p и u это количества пегасов и единорогов в объединённой популяции.
Посчитаем ещё количество земных пони e=589-194-153=242.
Тех, кто предпочитал иноземцев было: E 168, P 135, U 106. Повезло, что эти числа удовлетворяют неравенству треугольника, иначе вся теория рухнула бы.
А теперь представим, что, если пони не имели бы никаких половых расовых предпочтений.
Гомогамия - реалный термин, синонимичный "ассортативность браков".
Термин гомогамия обычно употребляется для обозначения
тенденции заключения браков между людьми, обладающими некоторыми общими или
сходными характеристиками — социальными, психологическими, физическими и
т.д.

В каждой расе процент пони, образующих гомогамные пары, равнялся бы проценту этой расы во всей популяции.
Для земных пони это 41%. Для пегасов 33%. А уравнения показывают, что 30,5%
Это значит, что они вообще имели отрицательную ассортативность - внутрирасовых скрещиваний ещё меньше, чем если бы это происходило случайно.
Неожиданный результат!
Времена до Селестии ждут своего иследователя.
Пора вводить летоисчисление До Рождества Селестии/После Рождества Селестии.
Вспомнилось
Заключение, или Ещё об аликорнах
Вывод: Построена теория генетики пони, объясняющая указанные в задачах факты.
Список литературы
Последний раз редактировалось Nirton_the_brony 20 май 2013 10:20, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re: Re:

Сообщение Soarin » 13 мар 2013 23:04

WanzerFan писал(а):пусть семья Рэрити будет в чём-то уникальна. Мне вот интересно, почему она родилась в Понивилле. Может это из-за отца - земного пони? Так бы она жила в Кэнтерлоте.
В Понивиле полно рогатых живёт. Взять ту же Лиру - она мелькает почти в каждой кантерлотской серии - например, была подружкой на свадьбе. Но живёт вполне себе в деревне, ест тортики по провинциальному и т д

*заснул, читая пост Ниртона*

Аватара пользователя
Lugger
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 03 мар 2013 15:00

Re: Генетика

Сообщение Lugger » 14 мар 2013 03:09

Замечание
Нет, ничего подобного не подразумевалось. Просто моё косноязычие.

Аватара пользователя
Lugger
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 03 мар 2013 15:00

Re: Генетика

Сообщение Lugger » 14 мар 2013 03:19

*Даблпост опять, не привык к форуму...И потереть нельзя*
Замечание
Нет, ничего подобного не подразумевалось. Просто моё косноязычие. Мендель-школьная программа, его все знать должны бы, хотя могли и забыть. "Для тех, кто в генетике не понимает" я имел ввиду тех, кто очень плохо учился и прогуливал биологию, или тех, кто ещё не доучился.(Не думаю, что кто-то смотрит пони в таком возрасте. Такой вот парадокс...)


Почитал, действительно интересно. Но мы все догадываемся, что сериал в итоге сломает и это...

Аватара пользователя
Nirton_the_brony
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 01 мар 2013 16:41
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Nirton_the_brony » 14 мар 2013 04:11

Ну как же он это сломает?
Трудновато будет это сделать.
Учитывая, что
Кроме того только, ещё пегас и единорог в потомстве могут появится у пегаса и единорога, гетерозиготных по другой паре хромосом.
Здесь я ошибся. Не "только", а ещё у E1pE2u х ppE2u или E1pE2p х E1puu.
Для этого надо показать семью, которая невозможна по моей теории. Это вряд ли в сериале будут расписывать три поколения. На совсем уж крайний случай есть твоя теория :) В рамках моей теории невозможно рождение единорога у двух пегасов и наоборот.
Ну или показать совсем другой вариант развития событий. Этому всеброни обрадуются.

Аватара пользователя
Lugger
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 03 мар 2013 15:00

Сообщение Lugger » 14 мар 2013 04:30

Главным фактом сейчас будет появление детей у Шайнинга и Кэденс, я пологаю. Пока что мы видели, что аликорнами не рождаются-ими становятся.

Аватара пользователя
Nirton_the_brony
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 01 мар 2013 16:41
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Генетика

Сообщение Nirton_the_brony » 15 мар 2013 15:05

Если Шайнинг E1E1uu, то дети у него с Каденс будут всё единороги. Если Шайнинг E1puu, то дети единороги с аликорнами 50 на 50.

Аватара пользователя
Lugger
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 03 мар 2013 15:00

Сообщение Lugger » 15 мар 2013 18:33

Е1Е1uu ? Я думал, что вторая пара не имеет влияния на фенотип? Или я не понял чего-то.

Magihal5
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2013 13:08

Re: Генетика

Сообщение Magihal5 » 19 мар 2013 19:27

Конечно могут, в какой-то серии пинки смотрела за двумя жеребятами, так у двух земных появился один единорог, другой пегас. Рассказывается что у мистера Кейка это был прапра...кто-то там единоргом и прапра...кто-та там пегасом.

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re: Генетика

Сообщение Soarin » 19 мар 2013 19:32

Magihal5 писал(а):Конечно могут, в какой-то серии пинки смотрела за двумя жеребятами, так у двух земных появился один единорог, другой пегас. Рассказывается что у мистера Кейка это был прапра...кто-то там единоргом и прапра...кто-та там пегасом.
Или у миссис Кейк просто был хахаль-аликорн -_-

Аватара пользователя
Lugger
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 03 мар 2013 15:00

Re: Генетика

Сообщение Lugger » 20 мар 2013 04:23

Soarin писал(а):
Magihal5 писал(а):Конечно могут, в какой-то серии пинки смотрела за двумя жеребятами, так у двух земных появился один единорог, другой пегас. Рассказывается что у мистера Кейка это был прапра...кто-то там единоргом и прапра...кто-та там пегасом.
Или у миссис Кейк просто был хахаль-аликорн -_-
Он мог быть и пегасом.

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re: Генетика

Сообщение Soarin » 20 мар 2013 11:37

Lugger писал(а):
Он мог быть и пегасом.
А как тогда единорог у них получился? -_-

Аватара пользователя
Ertus
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 05 дек 2012 12:10
Откуда: Неаполь-Скифский, полуостров Таврида. :)

Re: Генетика

Сообщение Ertus » 20 мар 2013 11:43

Soarin писал(а):А как тогда единорог у них получился? -_-
Случайно.

Аватара пользователя
Lugger
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 03 мар 2013 15:00

Re: Генетика

Сообщение Lugger » 20 мар 2013 14:11

Soarin писал(а):
Lugger писал(а):
Он мог быть и пегасом.
А как тогда единорог у них получился? -_-
http://forum.everypony.ru/viewtopic.php?f=5&t=2200

Как вариант.

А если пролистать эту тему выше, можно найти очень интересную и познавательную работу Ниртона

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re: Генетика

Сообщение Soarin » 20 мар 2013 14:13

Lugger писал(а):
А если пролистать эту тему выше, можно найти очень интересную и познавательную работу Ниртона
я засыпаю на 2ом её абзаце -_- Можно вкратце как там от пегаса получается единорог?

Аватара пользователя
Lugger
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 03 мар 2013 15:00

Re: Генетика

Сообщение Lugger » 20 мар 2013 14:21

Soarin писал(а):
Lugger писал(а):
А если пролистать эту тему выше, можно найти очень интересную и познавательную работу Ниртона
я засыпаю на 2ом её абзаце -_- Можно вкратце как там от пегаса получается единорог?
Коротко тут никак не выйдет. Коротко, хотя и несколько криво-в моей теме.

Аватара пользователя
Nirton_the_brony
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 01 мар 2013 16:41
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re:

Сообщение Nirton_the_brony » 20 мар 2013 18:52

Lugger писал(а):Е1Е1uu ? Я думал, что вторая пара не имеет влияния на фенотип? Или я не понял чего-то.
Lugger, уж кто-кто здесь точно может понять написанное мной, так это ты.
Как раз пришло время сформулировать суть моей теории в одном предложении:
"Наследование рога и крыльев независимое, аутосомно-рецессивное."
Теперь о моей точке зрения:
Аликорнизация Твайлайт событие настолько неоднозначное, и одно из тех редких, которые допустимо объяснить магией.
Также я игнорирую отсутствие аликорнов-жеребцов, считая, что принцесс не так много, чтобы искать объяснения отсутствию аликорнов-жеребцов.
Можно сказать, моя теория предсказывает их, но их нам ещё не показали.
Теперь насчёт "нагуляла".
Я верю, что в прекрасном мире пони, событие, когда кобыла изменяет своему мужу, настолько невероятно, что следует отдавать предпочтения теориям, не использующим его для объяснения, перед использующими.

Аватара пользователя
Cyanide Kualus
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:28
Откуда: Москва

Сообщение Cyanide Kualus » 01 июн 2013 21:45

Беру свои слова обратно, это довольно изящно, хотя не припомню случая в природе, чтобы представители трех различных (над)форм с такими сурово разными признаками, как наличие дополнительной пары конечностей/рога внезапно начали скрещиваться, более того: если бы не были известны случаи скрещиваний, то пегасов, единорогов и земных пони выдели бы не то что в разные виды, а в разные рода, а пегасов, наверное, вообще в отдельное семейство. Модель хороша, но довольно искусственна, и с легкостью оперирует определяющими для вида признаками. Кстати, вкупе с крыльями у пегасов может иметься другое строение костей и мозга. Сколько лет потребуется для отращивания еще одной пары конечностей, не миллионы ли? Не велик ли разброс? Начальные данные скудны, а ориентироваться на эволюцию человека разумного не стоит, очень уж она пикантна, стремительна и загадочна. В рамках твоей модели придется признать, что пони эволюционируют зело быстро.
Вопрос с Аликорнами лучше сюда вообще не припахивать, а то получаются всякие "589 пони" и прочая, извиняюсь, белиберда. Аликорнов, кстати, в четвертом сезоне обещают 53 штуки, результаты у тебя хотя бы лучше будут. Но Аликорны имеют настолько большую роль, что не надо приравнивать из к "пегакорнам", будто у них тупо крылья и рог, и ничто их более от прочих пони не отличает. Их магия сильнее магии единорогов, все Аликорны - правители. У Селестии грива струится, а это тоже отдельный ген отвечает?
Может, вся эволюция поняш искусственна и проделана внеэквестрийской цивилизацией? Все три формы выведены отдельно, Аликорны - тоже, поодиночке, выстроена кастовая система.

Аватара пользователя
Nirton_the_brony
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 01 мар 2013 16:41
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re:

Сообщение Nirton_the_brony » 01 июн 2013 21:53

Cyanide Kualus писал(а):всякие "589 пони" и прочая, извиняюсь, белиберда
Это количество пони в этой таблице.
У Селестии грива струится, а это тоже отдельный ген отвечает?
За это магия отвечает.

Аватара пользователя
Cyanide Kualus
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:28
Откуда: Москва

Сообщение Cyanide Kualus » 01 июн 2013 22:02

Это пони из Понивилля, Кантерлота, Кристальной Империи и еще несколько других. Это явно не все населенные пункты.
А почему Аликорны бессмертны? Как в рамках одного вида могут существовать конкретные особи с регенерацией без имения оной у других? Или это тоже особенная магия, почему-то неподвластная единорогам?

Аватара пользователя
Nirton_the_brony
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 01 мар 2013 16:41
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Nirton_the_brony » 01 июн 2013 22:21

Я не согласен с тем, что Аликорны бессмертны.

Glenn Witcher
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 18 апр 2012 20:10

Re:

Сообщение Glenn Witcher » 01 июн 2013 23:38

Cyanide Kualus писал(а):Сколько лет потребуется для отращивания еще одной пары конечностей, не миллионы ли? Не велик ли разброс?
Да уж побольше, чем для редуцирования этой самой третьей пары. И, что хорошо, никаких предпосылок к пропаже других признаков - стойкости к травмам, быстрой регенерации тканей и т.д.

Аватара пользователя
Nirton_the_brony
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 01 мар 2013 16:41
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Nirton_the_brony » 02 июн 2013 00:19

Glenn Witcher писал(а):И, что хорошо, никаких предпосылок к пропаже других признаков - стойкости к травмам, быстрой регенерации тканей и т.д.
Эти признаки есть и у Твайлайт...
А в какой теории есть такие предпосылки?

Glenn Witcher
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 18 апр 2012 20:10

Re: Re:

Сообщение Glenn Witcher » 02 июн 2013 09:34

Nirton_the_brony писал(а): А в какой теории есть такие предпосылки?
Краткое содержание. Исходный пост/каммент так и не нашел.

Аватара пользователя
Cyanide Kualus
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:28
Откуда: Москва

Сообщение Cyanide Kualus » 02 июн 2013 10:18

Тогда почему бы всем трем формам не развиться из Аликорнов? У всех что-то там редуцировалось, у небольшой группы - нет, и, вследствие поклонения предкам, эта самая группа стала правящей верхушкой.
С другой стороны, мне импонирует идея о магической природе появления по крайней мере Селестии и Луны, остальные Аликорны могли быть ими сотворены, притом рожденные позже - потомки тех самых избранных, а не случайно появившиеся на свет особи.

Аватара пользователя
SteamBrony
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 18 янв 2013 16:32
Откуда: Россия, Ивановская область, Кохма.
Контактная информация:

Re: Генетика

Сообщение SteamBrony » 02 июн 2013 10:32

Скорее уж деградировать от аликорнов. Только вот почему? У них, что, всё хорошо было, и все настолько обленились, что часть из них потеряли и крылья и рог? Только так, а иначе эволюционному процессу просто невыгодно такое превращение.

Аватара пользователя
Cyanide Kualus
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:28
Откуда: Москва

Сообщение Cyanide Kualus » 02 июн 2013 10:39

Эта часть нашла самые плодородные земли и по каким-то причинам перестала пользоваться телекинезом для земледелия. Крылья, естественно, стали ненужными.

Аватара пользователя
SteamBrony
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 18 янв 2013 16:32
Откуда: Россия, Ивановская область, Кохма.
Контактная информация:

Re: Генетика

Сообщение SteamBrony » 02 июн 2013 11:07

И какие же причины вынудили земных пони пользоваться копытами? Всем враз захотелось экспериментов? Новые, плодородные земли - социално-экономический признак, и он, в принципе(работа с землёй), будет развивать их - с рогом и крыльями то работается намного эффективнее, чем копытами А для биологической деградации нужен биологический навык. Скажем, смена типа питания послужило причиной появления червей-паразитов. А раз пони уже достигли уровня земледелия, то деградация органов (не социальная деградация, вроде влияния интернета на нас:) или невозможна, или очень медленна (это ж сколько тысячелетий должно пройти, чтобы у них крылья с рогом исчезли?) За это время пони скорее компьютеры с интернетом создадут и соц.деградацию начнут.

Аватара пользователя
Cyanide Kualus
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:28
Откуда: Москва

Сообщение Cyanide Kualus » 02 июн 2013 11:46

Возможно, протоземнопони в какой-то момент случайно разучились пользоваться магией. С крыльями же пашется ничуть не лучше.

Аватара пользователя
SteamBrony
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 18 янв 2013 16:32
Откуда: Россия, Ивановская область, Кохма.
Контактная информация:

Re: Генетика

Сообщение SteamBrony » 02 июн 2013 11:49

Зато поливается хорошо:)

Аватара пользователя
Metal Fan
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 апр 2013 17:15

Сообщение Metal Fan » 07 июн 2013 07:16

Есть возможность, что генетической разницы между разновидностями пони нет. Тип определяется не геномом, а феромонами, конфигурацией магических полей или еще чем-то. Благодаря чему чаще рождаются пони того типа, который больше нужен местной популяции.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 06 май 2015 23:52

Раз уж меня навели на эту тему, напишу свои пять копеек о биологии поней. Думаю рассуждать о генетике бессмыслено на основании имеющихся данных, поэтому тут будут более общие соображения.
Итак, рассмотрим пони как естественно развившийся биологический вид (мне самому больше нравится СПГС о их искусственном происхождении).

Что мы имеем? Морфологически очень различные, объединенные под началом также морфологически выделенных особей, но тем не менее составляющие один вид существа. Кроме того, каждая раса пони очень специализирована, и все они зависят друг от друга.

Я считаю, что такое сообщество не могло появится в результате эволюции отдельных существ. При свободном размножении, "гены аликорнов" просто захватили бы весь вид. При географическом (или ином) разделении, которое помешало бы аликорнам захватить вид, расы пони разделились бы на разные виды. Помните, что в рамках этой теории пони не появились из ниоткуда, а развивались миллионы лет.

Биологическое устройство социума пони напоминает больше всего муравейник или пчелиный рой. Там есть специализированные бесплодные рабочие и матка, которая занята только воспроизводством. Рабочие могут очень сильно различатся морфологически, это регулируется не генами, а средой. По сути, муравейник - это один организм.

Конечно устройство общества пони сильно отличается от устройства муравейника. Самое главное - пони не являются клонами. Принцессы не заняты напрямую воспроизводством. Но не надо забывать, что мы имеем дело с магическими существами, и именно магия играет роль среды, оплодотворения и всей этой химии для выращивания и размножения разных рас пони. Магия тут не является чем-то непознанным, она просто позволяет перенести грубые детали жизни в "астральный план" детского мультика.

Аликорн, как мы уже видели, появляется из обычной пони путем магической инициации. Рождение новых жеребят завязанно на принцессу, она должна магически участвовать в зачатии (пусть это будет Кэйденс, с ее лучами любви из башни Кристального замка. Для полноты картины конечно у всех принцесс должен быть "излучатель любви". Ну допустим, они делают это по очереди :-)) Раса жеребенка определяется из соображений гармонии, тоже через магию принцесс.

Если людской социум можно сравнить с раковой опухолью, разрастающейся стихийно и поглощающей все доступные ресурсы (в этом нет ничего плохого, такова природа), то социум пони - это организм живущий по законам гармонии.

Главный вывод: расовые различия пони определяется не генетически. Остальное тут - фантазии на тему, как именно.

Слава Селестии!

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 07 май 2015 05:58

Ну Ап так Ап.

У меня была гипотеза, что раса пони определяется единственным мастер-геном, имеющим три аллели. А0A0 — земной, А1A1 — пегас, А2A2 — единорог.
A1 и A2, вероятно, доминантны по отношению к A0, если моральный уровень миссис Кейк невелик. Если велик, то схема работы мастер-гена иная, но общая идея остаётся.

А вот А1А2 — условно-летальное сочетание, возможно, убивающее жеребёнка ещё до рождения из-за слишком активного использования магии; но, если "магии очень много", или, возможно, заранее приняты специальные меры, не позволяющие ей проявляться, или происходит ещё что-то необычное, то А1А2 выживает — и появляется аликорн.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re:

Сообщение SMT5015 » 07 май 2015 06:00

kuzya93 писал(а):но, если "магии очень много", или, возможно, заранее приняты специальные меры, не позволяющие ей проявляться, или происходит ещё что-то необычное, то А1А2 выживает — и появляется аликорн.
Фоновый! Только это и будет крылорог. Аликорны теперь официально полубоги.

Аватара пользователя
Black_MiLLiGan
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 07 апр 2014 16:39
Откуда: Кантерлот
Контактная информация:

Сообщение Black_MiLLiGan » 07 май 2015 08:05

В принципе выше уже всё было сказано. Я придерживаюсь мнения о том, что больше вероятность от того, кто родители, но иногда в исключительных случаях может например родится от 2-ух пегасов земнопони или единорог. Или от земонопони и единорога - пегас. Если в родстве были таковые.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 07 май 2015 08:32

Весь смысл моего поста в том, что не могут три настолько разные расы появиться в результате обычнй эволюции, значит различие не генетическое или не обусловленно естественной эволюцией. Надо смотреть не на результат, и пытатся подогнать под него мифические аллели, а пытатся объяснить такую ситуацию в рамках эволюции одного вида.

Такое развитие возможно, только если все три расы вынужденны скрещиватся между собой, то есть связанны друг с другом размножением. Без этого либо произойдет распад на разные виды, либо одна раса, имеющая преимущество, вытеснит другие расы. Еще неплохо бы объяснить сильное морфологическо различие в рамках вида. Такое возможно только через редукцию признаков, а не через их развитие. Значит предок поней - это прото-аликорн.

Ответить