Истинный брони и отрицательные персонажи

Обсуждение мира Эквестрии, физики полета пегасов, скрытой тирании принцессы Селестии и прочих таинственных аспектов жизни пони.
Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Истинный брони и отрицательные персонажи

Сообщение Antagonist » 09 сен 2013 10:33

Истинные светлые брони своей отличительной особенностью считают следование моральным заповедям, данным в сериале, однако, не секрет, что у каждого из отрицательных персонажей, выражающих собой оппозицию к морали сериала, есть свои фанаты, которые, в отличие от просто сочувствующих, всерьёз готовы порой оправдывать каждое их действие. В связи с этим хочу обсудить такой вопрос: можно ли быть истинным, полностью светлым брони и при этом столь же истинным фанатом отрицательных персонажей или увеличение одного всегда идёт за счёт уменьшения другого?

Аватара пользователя
Ertus
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 05 дек 2012 12:10
Откуда: Неаполь-Скифский, полуостров Таврида. :)

Сообщение Ertus » 09 сен 2013 10:34

Я истинный фанат тех персонажей, которых селестианская пропаганда назвала отрицательными (кроме сырнопони). Но я не брони.

Аватара пользователя
Dornant
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 19 мар 2013 20:42
Откуда: Никель, Мурманская область.

Сообщение Dornant » 09 сен 2013 10:48

Конечно можно. Ты же не виноват, что они такие... Класные, профессиональные, разные и и и... Ну и так далее.

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re:

Сообщение Antagonist » 09 сен 2013 10:49

Chikatilo писал(а):Конечно можно. Ты же не виноват, что они такие... Класные, профессиональные, разные и и и... Ну и так далее.
И истинность при этом никак не страдает?

Аватара пользователя
Snork
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 03 ноя 2012 19:49

Сообщение Snork » 09 сен 2013 11:05

Я, например, считаю Воланда одним из самых интересных персонажей «Мастера и Маргариты». Делает ли это меня сатанистом? )))

Ценить персонажа - не значит разделять его взгляды априори. И понимать мотивацию его дурных поступков - не значит обелять сами поступки. А умело поданный антагонист так и вовсе может сыграть на пользу морали произведения, будь это просто методом «от противного» или через пласты показанных внутренних противоречий. Чего ж таких не любить-то?

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 09 сен 2013 11:06

Когда узнаю полную историю этих отрицательных персонажей, тогда и буду судить. А до тех пор - злодеи, они и в Африке злодеи. Большое отличие детского взгляда от взрослого - четкий разрыв между черным и белым. И то что не целевая аудитория решила измерять их взрослыми мерками серых будней - моветон, имхо.
Та часть из них, что "перевоспитались" (Луна, например) - говорит в их пользу. Остальные - бить. Были бы какие-то оправдания - их бы показали. В конце концов, дети в политике и жесткой интриги размаха "Игры Тронов" не шибко сильны, а значит, если бы что-то такое было - показали бы разжеванно и в деталях.
остальное - фантазия уже совсем не детей.

Мне лично симпатичней оказалась Луна. Очень похоже, что персонаж имеет парадоксальные друг другу характеристики, но в центре которых - вполне обычная дружбомагическая пони. Другое дело, что есть и темная сторона, выливающаяся нередко в негатив снаружи. Хотя целей добивается обычно все те же.
Жаль, неизвестна ее полная история. Каковы причины ожесточения, и каким образом утратила веру и стала Дартом Вейдером ночным кошмаром (еще раз, я так понял, изначально она была вполне себе обычной пони... ну... насколько обычными бывают аликорны).

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re:

Сообщение Antagonist » 09 сен 2013 11:09

Snork писал(а):И понимать мотивацию его дурных поступков - не значит обелять сами поступки.
А для чего я специально подчеркнул противопоставление фанатов и сочувствующих?

Аватара пользователя
Dornant
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 19 мар 2013 20:42
Откуда: Никель, Мурманская область.

Сообщение Dornant » 09 сен 2013 11:12

Ну ты же не будешь совршать МАССОВЫЕ ЗЛОДЕЯНИЯ, лишь понимая мотивацию злодея?

Аватара пользователя
Dethtroll
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 28 июл 2012 16:31

Re: Истинный брони и отрицательные персонажи

Сообщение Dethtroll » 09 сен 2013 11:14

Как же надоели паладины, указывающие всем что хорошо, а что плохо, опираясь при этом только на собственное раздутое ИМХО. Надоели лунофаги и прочие антиселестиалы, ноющие на каждом углу о том какая Селестия злая, размазывая черно-розовой челкой слезы и сопли. Надоели раки, устраивающие срачи из-за фигни, лишь бы нажраться негативной энергией остальных. Суть в том, что нет никаких "светлых брони" несущих понячье слово в массы и демонстрирующих собой образец праведности. Все это православнутая пропаганда. Есть просто интересные и творческие люди. Заниматься сортировкой в стиле "JJ рисует Молестию - следовательно он клоппер, следовательно в рай мы его не пустим" это высшей степени лицемерие и фарисейство. Теперь что касается тех кто сочувствует темным персонажам: у Дарта Вейдера полно фанатов, хоть он и злодей. У Короля Лича тоже хватает поклонников, так что, все они (поклонники) злыдни? Не надо путать любовь к персонажу и желание быть им. Просто любители Сейлор Найтмэр Мун или Дискорда иногда заходят слишком далеко и забывают, что это просто персонажи мультика для маленьких девочек. К примеру Кризалис, как ни крути, доброй не назовешь, но что вам мешает рисовать арты или сочинять фанфики, где она будет именно такая, как вам хочется? Селестия тоже не является на 100% доброй, но это не мешает мне любить ее.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 09 сен 2013 11:19

Столько эмоций, что я даже опешил...

Ребят, я позже зайду.

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re: Истинный брони и отрицательные персонажи

Сообщение Antagonist » 09 сен 2013 11:24

Тем не менее, многие брони именно претендуют на свою истинность, светлость и, следовательно, верность нравственным идеалам. Вот, например, Kara писал, что такой светлый, что "светлее него только Селестия", однако при этом он является ярым фанатом Трикси и сделал целую лекцию, посвящённую её оправданию, именно оправданию, а не просто сочувствию, и бессмысленности морального урока, связанного с ней. Он лицемер?

Аватара пользователя
Prodius Stray
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 20 апр 2011 12:22
Откуда: Россия, г. Рига
Контактная информация:

Сообщение Prodius Stray » 09 сен 2013 11:25

Dethtroll писал(а):еперь что касается тех кто сочувствует темным персонажам: у Дарта Вейдера полно фанатов, хоть он и злодей. У Короля Лича тоже хватает поклонников, так что, все они (поклонники) злыдни?


Не по теме: Спасибо, Dethtroll.

Аватара пользователя
BUzer
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 17 авг 2011 12:37
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Сообщение BUzer » 09 сен 2013 11:36

Хм, как я понял, автор темы имеет ввиду не просто тех, кто фанатеет от какого-то злодея, а таких, кто ещё и имеет склонность оправдывать их поступки. В сочетании с таким качеством, как мнение о себе как об истинно светлом брони, мне кажется, это даёт довольно узкую категорию фанатов…

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 09 сен 2013 11:49

Попробуйте угадать, кто тут отрицательный персонаж...

Это к вопросу о симпатишности, характерах и поступках...

Аватара пользователя
Dornant
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 19 мар 2013 20:42
Откуда: Никель, Мурманская область.

Сообщение Dornant » 09 сен 2013 12:04

Явно дракон добрый :D
Маг одет как то странно...

Аватара пользователя
Cyanide Kualus
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:28
Откуда: Москва

Сообщение Cyanide Kualus » 09 сен 2013 12:15

Таки можно быть фанатом злодея, но брать с него пример, как уже справедливо подметили наверху. А еще я не поддерживаю такое деление на праведников и еретиков, поскольку поддающиеся любому влиянию лица возьмут данный метод нахождения врагов народа на вооружение, что обернется совершенно не вкусной кашей из ругательств.

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Истинный брони и отрицательные персонажи

Сообщение Seestern » 09 сен 2013 12:22

Разделение на "тёмных брони" и "светлых брони" почему-то традиционно пробивает меня на хи-хи... )

Что до явления, описанного топикстартером в первопсто, то оно давно известно и называется "ниенизм". То самое стремление оправдать разного рода неблаговидные и просто плохие деяния и поступки любимого персонажа, находя им положительную или, по крайней мере, не однозначно-отрицательную, мотивацию. Причём ориентировано оное, в первую очередь, на публику, но, в то же время, и с оттенком некой попытки самоубеждения и самооправдания за любоффь к отрицательному персонажу, если оное вводит человека либо окружающих в состояние диссонанса.

Понимаю, не осуждаю, сам этот этап благополучно пережил и ныне люблю злодеев и мерзавцев во всей их великолепной злодеестости и мерзавистости )

Аватара пользователя
Nirton_the_brony
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 01 мар 2013 16:41
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Истинный брони и отрицательные персонажи

Сообщение Nirton_the_brony » 09 сен 2013 12:40

Мой ответ на вопрос темы:
Не вижу никакой радости в том, чтобы симпатизировать антагонистам. В сериале добро побеждает, и все отрицательные качества антагонистов показаны ясно, а кто их оправдывает - тот тёмный, однозначно!

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 09 сен 2013 13:11

Явно дракон добрый :D
Более чем.
Правда, он злой в плане, что ентот маг его супругу грохнул и народ его в Мире Людей отдраконоцидил в хлам, а самих людей стравил по типу divide et impera, отчего последние сильно уменьшились в популяции...
И да - это еще детский мультфильм...

А одежонка у мага - потому что фанат ледяной магии. Это скрин из серии Fire&Ice

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Истинный брони и отрицательные персонажи

Сообщение NTFS » 09 сен 2013 14:39

О, моя излюбленная тема, держите меня семеро...

Если коротко, то, хм, сочувствие и попытки оправдать плохих парней идет еще от классической диснеевской анимации, поскольку, во-первых, они априори проигрывают, а во-вторых, они, гадство, выводятся настолько яркими и харизматичными в самом смачном смысле, что как-то проникаешься ими по самые уши. При этом, положительные герои чаще всего тусклые и слишком "правильные" (в этом плане, MLP рулит - тут главная шестерка добрых героев те еще таракановоды).


OFF: Ну в самом деле, как устоять перед мрачным обаянием Джаффара (особенно на фоне придурковатого султана), или многоходовым коварством Урсулы, до самого последнего момента идущей на шаг впереди героев?


Применительно же к нашему сериалу - мне, если честно, подобная линия поведения кажется вполне логичной. Ибо сериал не о том, как "забороть зло в три хода", а о дружбе и магии - суть, даже самый последний злодей, вынашивающий планы захвата мира, должен иметь лазейку для понимания и перевоспитания. Там, где в самом сюжете это не раскрыто (Кризалис, Сомбра) - там подключаются уже фанаты, проникшиеся духом.
То есть, ценитель MLP (по непонятным причинам, я недолюбливаю слово "брони"), который пишет "оправдательный" фанфик о той же Кризалис - мне кажется более точно следующим духу сообщества, чем тот, кто раз и навсегда занес ее в расстрельный список "без суда и следствия".

Как-то так.

Аватара пользователя
K.S.I.
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 16 фев 2012 15:41
Откуда: Симферополь

Сообщение K.S.I. » 09 сен 2013 15:06

Добро и зло иллюзия. Есть только сторона и обстоятельства. И это одна из причин почему МЛП есть все таки сказка, все довольно идеально. Поэтому допустим ФОЕ прекрасное дополнение к МЛП. Легко дружить, доверять, когда все гладко, а что если кругом смерть. Вот где остаться дружбомагичным истинная магия.
И напоследок хотелось бы цитировать Лурк.
Паладинам посвящаться.
Спойлер

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re:

Сообщение Antagonist » 09 сен 2013 15:09

K.S.I. писал(а):Добро и зло иллюзия. Есть только сторона и обстоятельства.
Ну, а как же там всякие моральные идеалы, которые брони постигают через сериал?

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Истинный брони и отрицательные персонажи

Сообщение NTFS » 09 сен 2013 15:22

Antagonist писал(а):
K.S.I. писал(а):Добро и зло иллюзия. Есть только сторона и обстоятельства.
Ну, а как же там всякие моральные идеалы, которые брони постигают через сериал?
Кто-то серьезно полагает, что 20-30 летние бородатые граждане что-то постигают через сериал, а не просто смотрят, получая кайф от отличной анимации, замечательной подачи сюжета и богатой почвы для СПГС?

Наверно, я неправильно понимаю суть бронизма :-(
Последний раз редактировалось NTFS 09 сен 2013 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re: Истинный брони и отрицательные персонажи

Сообщение Antagonist » 09 сен 2013 15:23

NTFS писал(а): Кто-серьезно полагает, что 20-30 летние бородатые граждане что-то постигают через сериал...
Они сами и полагают, по крайней мере те, которые считают себя истинными.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Истинный брони и отрицательные персонажи

Сообщение NTFS » 09 сен 2013 15:27

Наверно, спрашивать критерии "истинности" не стоит? Полагаю, что я поступлю грамотно, если полуркаю или погуглю.

Я здесь (на форуме эврипони) только десять дней, но увидел всего лишь группу зрелых людей, ценящих сериал во всех его проявлениях, прекрасно разбирающихся во многих серьезных научных областях, грамотно дискутирующих, строящих сложные модели по всем правилам логики и научного познания.

Упертых фанатиков и ортодоксальных "носителей бобра" - не увидел.

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re: Истинный брони и отрицательные персонажи

Сообщение Soarin » 09 сен 2013 15:44

NTFS писал(а): Я здесь (на форуме эврипони) только десять дней, но увидел всего лишь группу зрелых людей, ценящих сериал во всех его проявлениях, прекрасно разбирающихся во многих серьезных научных областях, грамотно дискутирующих, строящих сложные модели по всем правилам логики и научного познания.
Спойлер

Аватара пользователя
K.S.I.
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 16 фев 2012 15:41
Откуда: Симферополь

Re: Истинный брони и отрицательные персонажи

Сообщение K.S.I. » 09 сен 2013 15:44

NTFS писал(а):Кто-то серьезно полагает, что 20-30 летние бородатые граждане что-то постигают через сериал, а не просто смотрят, получая кайф от отличной анимации, замечательной подачи сюжета и богатой почвы для СПГС?
Наверно, я неправильно понимаю суть бронизма :-(
Не поверишь но реально можно.
Из Аниме и Бронизма я почерпнул.
1. Человечество отстой, а все люди дураки в том чесле и я.
2. То что я бесполезная зверушка, занимающаяся бесполезными делами и поклоняющаяся бесполезному богу - но мне пофиг! Ибо мне это нравиться, а это главное :)
3. И все таки можно попытаться стать лучше. Я например начал участвовать, в благотворительных сборах подписей. К примеру сейчас куратор Sarah Brown, собирала подписи в поддержку открытия школ в Нигерии, и знаете что, вчера в новостях по телику действительно говорили о начале программы образования в Нигерии. Реально приятно когда что-то таки происходит.
Так что немного таки повлияли. Но для того чтобы почувствовать это влияние нужны больше чем пару месяцев.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 09 сен 2013 15:55

Кто-то серьезно полагает, что 20-30 летние бородатые граждане что-то постигают через сериал
Если честно, изначально я первую серию мимо почти пропустил, но уже во второй, до меня кое-чего начало доходить. Вот личн ов моей жизни, некоторые "истины" пришлось постигать подчас серьезной болью. Да и вообще, жизнь как таковая развернулась немного... жестковато. Так что, когда Искорка начала перечислять ху из ху, я был немного огорошен. Последующие серия включал друг за другом, и глаза были, наверное, не меньше чем у поняш...

Так что да. Я лично втянулся при передаче некоторых уроков на уровне чувств, а не сухой логики.

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Истинный брони и отрицательные персонажи

Сообщение destrier » 09 сен 2013 15:56

А к какому конкретно отрицательному персонажу топик стартер испытывает симпатию?

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Истинный брони и отрицательные персонажи

Сообщение NTFS » 09 сен 2013 15:56

K.S.I. писал(а):
NTFS писал(а):Кто-то серьезно полагает, что 20-30 летние бородатые граждане что-то постигают через сериал, а не просто смотрят, получая кайф от отличной анимации, замечательной подачи сюжета и богатой почвы для СПГС?
Наверно, я неправильно понимаю суть бронизма :-(
Не поверишь но реально можно.
Из Аниме и Бронизма я почерпнул.
1. Человечество отстой, а все люди дураки в том чесле и я.
2. То что я бесполезная зверушка, занимающаяся бесполезными делами и поклоняющаяся бесполезному богу - но мне пофиг! Ибо мне это нравиться, а это главное :)
3. И все таки можно попытаться стать лучше. Я например начал участвовать, в благотворительных сборах подписей. К примеру сейчас куратор Sarah Brown, собирала подписи в поддержку открытия школ в Нигерии, и знаете что, вчера в новостях по телику действительно говорили о начале программы образования в Нигерии. Реально приятно когда что-то таки происходит.
Так что немного таки повлияли. Но для того чтобы почувствовать это влияние нужны больше чем пару месяцев.
Ну, возможно. Пока что мне хватает удовольствия от собственно сериала, и от интеллектуальной беседы с достойными собеседниками. Там видно будет.

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re: Истинный брони и отрицательные персонажи

Сообщение Soarin » 09 сен 2013 15:58

destrier писал(а):А к какому конкретно отрицательному персонажу топик стартер испытывает симпатию?
К Гильде наверно...

Вобще, все отрицательные персонажи в МЛП неплохи, у каждого из них есть какая-то черта, за которую их реально можно полюбить

Кроме Трикси конечно -_-

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re: Истинный брони и отрицательные персонажи

Сообщение Antagonist » 09 сен 2013 16:01

А при чём здесь я, вопрос адресован ко всем. Ну, а что касается меня, то легче всего мне оправдать Айрон Уилла, но это не относится к теме, тема о соотношении философии бронизма с любовью к отрицательным персонажам.

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Истинный брони и отрицательные персонажи

Сообщение destrier » 09 сен 2013 16:13

Antagonist писал(а):А при чём здесь я, вопрос адресован ко всем. Ну, а что касается меня, то легче всего мне оправдать Айрон Уилла, но это не относится к теме, тема о соотношении философии бронизма с любовью к отрицательным персонажам.
Айрон Уилл? Так какой же он отрицательный персонаж? Он обычный капиталист.

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re: Истинный брони и отрицательные персонажи

Сообщение Antagonist » 09 сен 2013 16:14

Таки числится в отрицательных.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Истинный брони и отрицательные персонажи

Сообщение NTFS » 09 сен 2013 16:24

Soarin писал(а):
Вобще, все отрицательные персонажи в МЛП неплохи, у каждого из них есть какая-то черта, за которую их реально можно полюбить

Кроме Трикси конечно -_-
Стильный плащик засчитается? Все, ухожу и буду очень молчаливым привидением...

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re: Истинный брони и отрицательные персонажи

Сообщение Antagonist » 09 сен 2013 16:27

NTFS писал(а): Стильный плащик засчитается? Все, ухожу и буду очень молчаливым привидением...
А некоторые, на самом деле, писали, что полюбили её из-за шляпы и плащика.

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Истинный брони и отрицательные персонажи

Сообщение NTFS » 09 сен 2013 16:29

Antagonist писал(а):
NTFS писал(а): Стильный плащик засчитается? Все, ухожу и буду очень молчаливым привидением...
А некоторые, на самом деле, писали, что полюбили её из-за шляпы и плащика.
Я в курсе :-) я реально осилил многобукв, прежде чем стал высказывать свое ценное мнение публично

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Истинный брони и отрицательные персонажи

Сообщение destrier » 09 сен 2013 16:32

Antagonist писал(а):Таки числится в отрицательных.
У нас куда не плюнь - кругом такие "отрицательные персонажи". Из-за этого и рождались разного рода антикапиталистические утопические идеологии.

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Сообщение Soarin » 09 сен 2013 16:36

Было бы забавно, если бы оказалось вдруг, что например по замыслу авторов РД тоже самый настоящий отрицательный персонаж -_-

Аватара пользователя
Funk
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 30 дек 2011 16:12
Откуда: Black Lodge, Twin Peaks

Сообщение Funk » 09 сен 2013 16:53

Можно, ибо фанаты отрицательных персонажей их таковыми не считают, а действия их рассматривают, как следствие оппозиции заявленным положительным.

Аватара пользователя
SteamBrony
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 18 янв 2013 16:32
Откуда: Россия, Ивановская область, Кохма.
Контактная информация:

Re: Истинный брони и отрицательные персонажи

Сообщение SteamBrony » 09 сен 2013 17:49

Пфф... Блин, как не хотелось бы мне не тратить темы на размножающиеся СПГС'ы, но увы...
Ладно, вот мой ответ:
Как уже многим понятно, отрицательных персонажей (или антигероев) обычно любят не меньше, чем положительных, обычно по причине их многогранности и интересности. Даже в театре и кино играть злодеев проще, чем интересных положительных персонажей.
Теперь к "паладинам-фанатам плохишей" - во-первых, соблюдение морали ещё не всё для того, чтобы зваться "паладином Добра" - это добро ещё должно выражаться в виде "активного Добра" - хороших поступков. Во-вторых, ТруЪ-паладинов-абсолютных-блюстителей-Великого-Добра-борящихся-за-омораливание-мира нет и не будет. Истинного добро, абсолютно без примесей зла, блёкло и неэффективно - если на каждую угрозу извне реагировать только смирением, поскольку "применять силу не в духе Добра", то на Земле бы просто не осталось бы добрых людей. Проще говоря: "Добро должно быть с кулаками". Кроме того, по-настоящему добрый человек, который совершает добро, поскольку он хочет его совершать, не станет бахваляться своими поступками. Поэтому паладин, кичащейся направо и налево своей моралью - не паладин вовсе.
Теперь ко второй части - "Почему некоторые оправдывают злодеев?" Во-вервых, следует понимать, что все злодеи разные (где-то я уже приводил деление всего зла в сериале на 3 типа, перечислю ещё раз: Неосознанное Зло (вся нечисть, вроде кокатриксов, гидр и вендиго), Зло Низшего Порядка (просто плохо воспитанные персонажи, которые и не зло вовсе, вроде вышеупомянутого Айрон Вила) и Истинное Зло (Найтмер Мун, Дискорд (хотя я б не назвал его злодеем), Кризалис, Сомбра, Сансет Шиммер, и, вдобавок, Трикси, получившая Амулет). А во-вторых, в оправдании злодеев нет ничего такого - подсознательно фанату хочется, чтобы его любимчик был лучшим, а творение любимчиком зла лишь потому что любимчику это просто нравиться (Совершение Зла ради Зла) или ради личной выгоды, как то не особо хорошо сказывается на репутации любимчика. Поэтому всякие люббители СПГС'а вполне могут рассмотреть все события не так, как видят их ГГ в лице М6, а так, как видит их сам злодей. В результате, все эти оправдывания злодея, в целом, можно назвать мотивационными причинами, по которым этот злодей это зло и совершает, то есть если бы злодею нужно было бы оправдаться перед положительным персонажем, то он бы мог бы это самое придуманное фанатом оправдание и использовать)
Короче говоря - а что такого в этом? Ставить себя на место других, видеть поступки другого со стороны - одно из важнейших умений, ведь если мы будем видеть во всех и вся только плохое, то как мы сможем их прощать? Или Луну нужно было снова отправить на Луну (разные ударения там:), Дискорду нужно было навсегда остаться каменной статуей, а Трикси с Сансет - отправть в вечное изгнание ибо они - абсолютное Зло, не имеющее право на второй шанс?

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 09 сен 2013 19:34

Истинного добро, абсолютно без примесей зла, блёкло и неэффективно - если на каждую угрозу извне реагировать только смирением, поскольку "применять силу не в духе Добра", то на Земле бы просто не осталось бы добрых людей.
Один человек, с рождения которого даже года отсчитывать начали, с тобой не согласился бы... А ведь времена были те еще...

Аватара пользователя
NTFS
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 01 сен 2013 13:29
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Истинный брони и отрицательные персонажи

Сообщение NTFS » 09 сен 2013 19:51

[BC]afGun писал(а):
Истинного добро, абсолютно без примесей зла, блёкло и неэффективно - если на каждую угрозу извне реагировать только смирением, поскольку "применять силу не в духе Добра", то на Земле бы просто не осталось бы добрых людей.
Один человек, с рождения которого даже года отсчитывать начали, с тобой не согласился бы... А ведь времена были те еще...
Я мог бы аргументированно оспорить концепцию раннего христианства как миролюбивой доктрины.. но нас просто выкинут в Варп за злостный оффтоп :-)

Однако, стоит заметить - даже в мире MLP добро не стесняется применять копыта и рога в случае прямой угрозы.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10107
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 10 сен 2013 04:06

... и даже миниган.

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re:

Сообщение Soarin » 10 сен 2013 04:32

[BC]afGun писал(а):... и даже миниган.
Защита родины - самое настоящее добро, в чём проблема? -_- Поне не проявляли агрессию, а тока оборонялись

Аватара пользователя
GaPAoT
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 17 апр 2011 12:08
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение GaPAoT » 10 сен 2013 06:37

МЛП один из мультов, в котором черно-белая мораль практически отсутствует, и все т.н. "злодеи" при минимальном желании и смене точки зрения превращаются в простых антагонистов. Антагонист - тот, что противостоит герою рассказа, при этом тот не обязательно "злой", и в пересказе от лица антагониста роли вполне могут смениться. Если учесть ещё и хорошую проработку всех характеров персонажей в МЛП, при желании можно понять и действия, и цели любого персонажа.

Кроме этого, подобный разворот точки зрения используют и авторы - Дискорд, бывший главным антагонистом начала второго сезона, показан в третьем как шаловливый и эгоистичный, но вполне понятный и достойный любви персонаж. Возвращение Трикси помогло утвердить, что персонажи, цель которых "зло ради зла" в МЛП удивительно редки, а то, что кто-то был груб с Мейн6 не значит ничего на общей моральной шкале. Даже Найтмэр Мун была всего лишь выражением чувств Луны на то, что подданные игнорировали её, поклоняясь только Селестии, а концепция вражды родственников близка, думаю, всем нам.

tl:dr Дискорд стал няшей, Трикси стала няшей, Кризалис хотела накормить подданных, а Гильде злые мейн6 (особенно Пинки) не дали потусить с Дэш в её единственный выходной.

Antagonist
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 04 июн 2013 16:18

Re: Истинный брони и отрицательные персонажи

Сообщение Antagonist » 10 сен 2013 07:21

Чёрно-белая мораль в MLP как раз таки присутствует и является его основой для истинных светлых брони, другое дело, что с чёрно-белыми персонажами есть некоторые трудности, поэтому они иногда могут менять свою позицию, а мораль-то есть, этого не отнять.

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Сообщение Soarin » 10 сен 2013 07:23

Даже Найтмэр Мун была всего лишь выражением чувств Луны
Нет. Читай официальный комикс или смотри раскадровку 4го сезона -_- Это отдельное существо, захватившее Луну в майндконтроль в момент её слабости

Аватара пользователя
GaPAoT
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 17 апр 2011 12:08
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re:

Сообщение GaPAoT » 10 сен 2013 07:24

Soarin писал(а):
Даже Найтмэр Мун была всего лишь выражением чувств Луны
Нет. Читай официальный комикс или смотри раскадровку 4го сезона -_-
Комикс за канон не считаю. А в раскадровке Луна вполне явно превращается в НММ.

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re: Re:

Сообщение Soarin » 10 сен 2013 07:39

Комикс за канон не считаю.
А это уже твои проблемы. Некоторые до сих пор аликорнизацию Твай за канон не считают, и чо?
GaPAoT писал(а): А в раскадровке Луна вполне явно превращается в НММ.
Лолчто? В раскадровке Луна просто орёт на Селестию. И в этот момент слабости её захватывает тёмное существо

Ответить