Нужны ли MLP-пони вибриссы?

Обсуждение мира Эквестрии, физики полета пегасов, скрытой тирании принцессы Селестии и прочих таинственных аспектов жизни пони.
Аватара пользователя
Daisy
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 17 окт 2011 10:58

Сообщение Daisy » 10 мар 2014 19:56

*затормозила четырьмя копытами*

Хотя... название темы...
"Нужны ли".
Думаю, тут однозначно - нет, не *нужны*. Пони рассчитывают на зрение, этот вывод можно сделать из того, что за весь сериал ни одного использования носа для ощупывания предметов не было, хотя бы в качестве стилистического приёма для создания лошадиной атмосферы. Какая уж тут нужда.

Аватара пользователя
Sakrit
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 08 ноя 2011 16:18
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Sakrit » 10 мар 2014 19:58

Нужны, надо ж иметь что-то бесполезное.

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re:

Сообщение Soarin » 10 мар 2014 20:01

Sakrit писал(а):Нужны, надо ж иметь что-то бесполезное.
Тогда Свиттибель вибрисы не нужны -_-
Daisy писал(а): Пони рассчитывают на зрение, этот вывод можно сделать из того, что за весь сериал ни одного использования носа для ощупывания предметов не было
Кстати да. И вроде было пару кадров, где они пытались ощупывать копытами. Вероятно копыта у них довольно чувствительны, как пальцы у человека

То есть вибрисы на голове точно не нужны, а вот на ногах - вполне. Как у кошек, тьфу, опять кошки!

Аватара пользователя
Cyanide Kualus
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:28
Откуда: Москва

Сообщение Cyanide Kualus » 10 мар 2014 20:02

На работы? Собственно, а зачем? Магии и генетики с лихвой хватает, а они на виду. Насколько я понял, ты хочешь отбросить магию вовсе при описании особенностей вида, но тогда описание будет неполным, а списывать магию на сам факт ее существования или на чью-то волю совсем не спортивно.
Сакрит, бесполезное имеет свойство потихоньку исчезать, в этом вопросе я доверяю Кузе, вибриссы канули в Лету довольно быстро, если вообще были.

Может, тему переименовать? Мы не пегасов обсуждаем.

Аватара пользователя
Sakrit
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 08 ноя 2011 16:18
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re:

Сообщение Sakrit » 10 мар 2014 20:07

Soarin писал(а): Тогда Свиттибель вибрисы не нужны -_-
"К поям надо мягше, а на вещи смотреть ширше"
Тема не только про Свиттибель.
Cyanide Kualus писал(а): Сакрит, бесполезное имеет свойство потихоньку исчезать, в этом вопросе я доверяю Кузе, вибриссы канули в Лету довольно быстро, если вообще были.
Так это ж говорит о том, что оно наоборот, нужно! хоть и на определённом этапе. Было бы вообще круто, если бы всё бесполезное разом исчезло. А тут вибриссы - бесполезно, но исчезает и быстро, какое феноменальное деяние иллюстрирующее вселенску справедливость.

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re: Re:

Сообщение Soarin » 10 мар 2014 20:08

Sakrit писал(а):
Soarin писал(а): Тогда Свиттибель вибрисы не нужны -_-
"К поям надо мягше, а на вещи смотреть ширше"
Тема не только про Свиттибель.
Я просто уточнил, что у Свитти уже есть кое-что бесполезное, поэтому бесполезные вибрисы ей не нужны -_-

Аватара пользователя
Sakrit
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 08 ноя 2011 16:18
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Sakrit » 10 мар 2014 20:10

Soarin писал(а): Я просто уточнил, что у Свитти уже есть кое-что бесполезное, поэтому бесполезные вибрисы ей не нужны -_-
Не хозяйственный ты, два всегда больше чем один.

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение VIM » 10 мар 2014 20:13

Soarin писал(а):Кстати да. И вроде было пару кадров, где они пытались ощупывать копытами. Вероятно копыта у них довольно чувствительны, как пальцы у человека
Не настолько. Лучшая аналогия - чувствительность копыт горных козлов.
Cyanide Kualus писал(а):На работы? Собственно, а зачем? Магии и генетики с лихвой хватает, а они на виду. Насколько я понял, ты хочешь отбросить магию вовсе при описании особенностей вида, но тогда описание будет неполным, а списывать магию на сам факт ее существования или на чью-то волю совсем не спортивно.
Насчёт пруфов уяснил: не было, нет и не будет.
Отбрасывать магию я не собираюсь. Более того, я считаю её основным мутагенным фактором. Но вот с генетикой после третьего сезона вышла промашка: если можно вылепить аликорна из единорога или пегаса, значит и пегаса с единорогом можно вылепить из земнопоня. И это всё магия.
Cyanide Kualus писал(а):Сакрит, бесполезное имеет свойство потихоньку исчезать, в этом вопросе я доверяю Кузе, вибриссы канули в Лету довольно быстро, если вообще были.
Если были, то не могли кануть в Лету быстро, во всяком случае, сами по себе. Но я не исключаю, что им "помогли".

Итог: господствующее мнение я уяснил, вопросов к докладчикам более не имею. Всем спасибо! =)

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: Re:

Сообщение Navk » 11 мар 2014 00:52

Прошу прощения, что вмешался ПОСЛЕ, но пару слов всё же добавлю...
VIM писал(а):если можно вылепить аликорна из единорога или пегаса, значит и пегаса с единорогом можно вылепить из земнопоня. И это всё магия.
Если Тёма Вспышкина смогла наколдовать крылья одной моднявой единорожке (которую, кстати, никто при этом аликорном и не подумал называть!), то те же крылья можно и земнопони присобачить... Так что не знаю как с превращением земнопоня в единорога, но в пегаса - доказано Каноном.
VIM писал(а):
Cyanide Kualus писал(а):вибриссы канули в Лету довольно быстро, если вообще были.
Если были, то не могли кануть в Лету быстро, во всяком случае, сами по себе. Но я не исключаю, что им "помогли".
Помогли или исчезли сами - но сейчас они явно лишние. Даже как рудименты. И если б я моделировал в стиле "Аватара" - то капли росы погонял бы вместо слезинок по длиннючим ресницам, а солнце заставил бы играть в распушенной гриве! Так что и тут детализация в виде вибрисс оказывается излишней, раз ими не пользуются и имеют возможность магически откорректировать генетику до большей симпатичности... Если вообще Дискорд изначально наделял их этими самыми вибриссами...

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение VIM » 11 мар 2014 06:46

Navk писал(а):
VIM писал(а):если можно вылепить аликорна из единорога или пегаса, значит и пегаса с единорогом можно вылепить из земнопоня. И это всё магия.
Если Тёма Вспышкина смогла наколдовать крылья одной моднявой единорожке (которую, кстати, никто при этом аликорном и не подумал называть!), то те же крылья можно и земнопони присобачить... Так что не знаю как с превращением земнопоня в единорога, но в пегаса - доказано Каноном.
Не доказано. Вспышкина колданула искусственные крылышки по типу икарьих, которые растаяли по мере приближения к солнцу (отсылка к известному мифу меня в своё время позабавила). Я же говорю про чистую евгенику и крылья из плоти и костей. Равно как и о прикрученном Каденце роге. Если роль новоиспечённых крыльев можно рассматривать как внешний атрибут принадлежности к сверхпони, мало на что влияющий (все основные изменения произошли в мозгу Твайлайт), то рог Каденцы - намного более важный инструмент и следствие тотального преобразования пегаса в единорога-кастуна.
Navk писал(а):Так что и тут детализация в виде вибрисс оказывается излишней, раз ими не пользуются и имеют возможность магически откорректировать генетику до большей симпатичности... Если вообще Дискорд изначально наделял их этими самыми вибриссами...
А вот в генетическую магию я не верю. Слабоваты поняшки умом для такого. Дискорд, кстати, тоже. Последовательные трансформации живой материи на уровне приращивания человеческого уха на спину мышке - вполне, но не более того.

Аватара пользователя
Daisy
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 17 окт 2011 10:58

Сообщение Daisy » 11 мар 2014 12:25

>> Если роль новоиспечённых крыльев можно рассматривать как внешний атрибут принадлежности к сверхпони, мало на что влияющий (все основные изменения произошли в мозгу Твайлайт)

Почему же, она приобрела все пассивные и активные возможности пегасов и земнопони (да, их тоже) до кучи. В сериале не подтверждено, но по комиксам это прямым текстом сказано. Понятно, что магия это как бы потенциально чит, позволяющий делать, что угодно, но то же потенциально...

>>детализация в виде вибрисс оказывается излишней, раз ими не пользуются

Тот же хвост у Нави в Аватаре абсолютно лишний и использовался, только чтобы наступать на него на сходках. Я уж молчу про то, что у Нави 4 конечности, а у всего остального на планете, по-моему, 6. Чихать Кэмерон хотел на биологичность и логичность, если это хорошо смотрится на большом экране. И с вибриссами также.

>>А вот в генетическую магию я не верю. Слабоваты поняшки умом для такого. Дискорд, кстати, тоже.

*хихикнула* Я просто оставлю это здесь.
"the duller the holder of the power, the better they can utilize it"

Аватара пользователя
AlexUnknown
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 23 май 2013 14:50

Re: Нужны ли MLP-пони вибриссы?

Сообщение AlexUnknown » 13 мар 2014 19:48

Перепостил этот вопрос на Табуне. Интересно будет и там последить за темой.
Ссылочка:
http://tabun.everypony.ru/blog/science/88786.html

Аватара пользователя
VIM
Сообщения: 11620
Зарегистрирован: 12 июл 2012 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужны ли MLP-пони вибриссы?

Сообщение VIM » 14 мар 2014 05:45

Судя по первым комментам, Табун плющит пуще обычного. :Р

Didon
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 окт 2015 06:50

Сообщение Didon » 14 дек 2016 14:43

Нужно, ибо смотрится.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re:

Сообщение SMT5015 » 14 дек 2016 19:45

Некроманты! Зекоррор!

Ответить