Грифоны в Эквестрии...

Обсуждение мира Эквестрии, физики полета пегасов, скрытой тирании принцессы Селестии и прочих таинственных аспектов жизни пони.
Ответить
Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 15322
Зарегистрирован: 10 июн 2011 07:02

Грифоны в Эквестрии...

Сообщение Ren » 11 май 2014 23:20

*Не помню, чтобы была отдельная тема для них, поиск тоже ничего не дал.*

Я давно хотела создать этот топик, потому что обожаю грифонов в целом, но всё как-то думала - слишком мало о них известно, за все четыре сезона сказано очень мало... и тем не менее.

За весь сериал, если мне память не изменяет, из грифонов были Гильда, Густав ле Гранд и участники понячьей Олимпиады (в Rainbow Falls и Equestria Games ведь одна и та же троица грифонов засветилась, да?).
Меня волнует в первую очередь распространённость грифонов и какова их роль в мире МЛП. Ну да-да, знаю, главная роль всё равно у пони, остальные виды зверья - так, "декорации", особенно хищники с когтями... Но грифоны у меня вызывают интерес не только потому, что они мои любимые мифические существа, но и из-за того, что их любимая еда - конина. А тут целый понячий сеттинг. Как-то хорошо эти виды "подходят" друг другу, хехе. Я не знаю, в курсе ли этого были создатели, но я ещё с серии про Гильду начала думать о каком-то подвохе.
Судя по всему, грифоны мало чем отличаются от пони кроме отсутствия магии: Гильда бездельничала как Рэйнбоу (ну или пегасы в целом :D), Густав - пекарь, троица поней - готовились к соревнованиям. Отдельно отмечу: до того, как появился Густав, я думала, грифоны скорее "пегасьими" делами занимаются, но возможно поле их "деятельности" ограничивается не только "пегасьими" делами\увлечениями, но и теми, чем занимаются земные пони. Хотя я не в курсе, может пекарь - это не только для земных пони работа? А может, грифоны действительно только "пегасы" в этом плане, а Густав был просто исключением?
Ещё возвращаясь к вражде видов: она проявлялась во всех случаях (кроме Густава, я не помню и не уверена), в качестве состязаний, а в случае с Гильдой - она явно с самого начала многих недолюбливала. Интересно её отношение к Рэйнбоу. То, что она ушла и оказалась "грифоном-букой" по поведению ещё не отвечает на вопрос, как она относилась к Рэйнбоу. Возможно она её действительно ценила, но гордость перевалила и Пинки, шоб её, задолбала, я бы на месте Гильды от такого розового существа раньше бы взорвалась. ИМХО, развязка серии произошла в очень, ОЧЕНЬ неподходящий момент. Не удивительно, что гордый холерик (а мне кажется, к ней можно это приписать) так себя будет вести после откровенного издевательства. Вспылила и плюнула на всех, а потом... что потом - фиг знает, но учитывая, что мы её больше не видели, гордость заела.

В общем, мне кажется, тему грифонов можно было бы и получше развить в мультике.

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Грифоны в Эквестрии...

Сообщение destrier » 11 май 2014 23:40

Внезапно, Ren в верхних форумах...

Ну, на мой взгляд, грифоны могут быть одной из варварских культур павших под натиском Эквестрии. Жить они могут, где-то примерно там же, где и драконысм. ниже(или ещё в каких-то горах), а может, вообще они из-за моря... Раньше, наверняка они должны были враждовать с понями, но, в итоге, проиграли и частично как бы ассимилировались (в культурном плане).

PS Гильда, Густав, это же Германо-Скандинавские имена! Только что дошло... Значит грифоны, по логике нашего мира перенесённой в мир Эквестрии, должны быть немцами или скандинавами. И селиться скорее где-то в северных горах должны, а не в южных.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Грифоны в Эквестрии...

Сообщение Snoopy » 12 май 2014 00:07

в Rainbow Falls и Equestria Games ведь одна и та же троица грифонов засветилась, да?
В Equestria Games их целых шесть.
Изображение

Аватара пользователя
Seestern
Сообщения: 11658
Зарегистрирован: 15 апр 2012 14:32
Откуда: Тверь

Re: Грифоны в Эквестрии...

Сообщение Seestern » 12 май 2014 11:48

Согласно официальной карте, живут на востоке, за океаном:


Однако, некоторое их количество (учитывая частоту встречи нами грифонов в повседневной эквестрийской жизни и того факта, что Гильда, со слов Пинки, была первым грифоном, которого она встречала в своей жизни - крайне небольшое) компактно проживает в Эквестрии. Кто-то, как Густав ле Гран, на постоянной основе, кто-то - как Гильда, когда-то прибывал "по обмену" в местный лётный лагерь на время. В западном фэндоме традиционно считаются либо "европейцами", либо "русскими". Хотя мне идея "видовой национализации" и строгой привязки к IRL, за исключением совсем уж однозначных случаев а-ля бизоны, не нравится.

В моём хэдканоне, общество грифонов (у них на родине, по крайней мере) более архаично и сурово, нежели понячье. Живут родоплеменными структурами, кланами, господствует культ силы и физического превосходства (куда ж хищникам по-другому!), культ охоты, никаких тебе Дружбомагии и соплей с сахаром. Словом, эдакая околоспарта, во многом противоположная Эквестрии. Возможно, кто-то, с детства ощущающий себя "не таким, как все" и неспособный/не желающий приспосабливаться к такой жизни, бежит в далёкую сказочную Эквестрию, где всё по-другому...

Аватара пользователя
destrier
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 11 июл 2013 23:50

Re: Грифоны в Эквестрии...

Сообщение destrier » 12 май 2014 12:30

Европейцы - точно. Но определённо не русские. Скорее немцы. По именам хотя бы, да и вообще.
Русские, наверное, либо медведями, либо оленями должны быть (где-то слышал, про такой концепт).

Аватара пользователя
Twin Turbo
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 04 окт 2013 12:41

Сообщение Twin Turbo » 12 май 2014 14:53

Пекарями могут быть не только земные. Кондитер Джо - единорог. А грифоны такие мирные потому что у Селестии есть ядренбатон и пегасоносцы - попробуй тут откушай конины. Сразу переворот устроят: правительство нелегитимно, дружбомагия попирается, свободы слова нет, пора вводить пони-контингент XD. Хильда, Гюстав ля Гран...magnifique! Думаю, что все же лягушатники. Вот если бы их звали Олаф или Тордек, тогда да, скандинавами были бы. А русские...они или за железным занавесом, клепают сотни танков, или в Тартар.ии! Генсек Сомбра, хехе

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re:

Сообщение Navk » 28 май 2014 10:24

Twin Turbo писал(а):Пекарями могут быть не только земные. Кондитер Джо - единорог. А грифоны такие мирные потому что у Селестии есть ядренбатон и пегасоносцы - попробуй тут откушай конины. Сразу переворот устроят: правительство нелегитимно, дружбомагия попирается, свободы слова нет, пора вводить пони-контингент XD. Хильда, Гюстав ля Гран...magnifique! Думаю, что все же лягушатники. Вот если бы их звали Олаф или Тордек, тогда да, скандинавами были бы. А русские...они или за железным занавесом, клепают сотни танков, или в Тартар.ии! Генсек Сомбра, хехе
Не-е, те русские, что клепают танки - они в Сталионграде!
А грифоны - это другие русские, среди которых только кондитер - француз, и то эмигрант в Эквестрию!..
http://www.krynnit.ru/reader.php?book=m ... t&part=all
Тут о политическом устройстве грифоньего государства неплохо поведано!.. 888-)

Аватара пользователя
IronHawk711
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 13 мар 2013 11:33
Откуда: Орен

Re: Грифоны в Эквестрии...

Сообщение IronHawk711 » 29 май 2014 05:33

destrier писал(а):Русские, наверное, ... оленями должны быть (где-то слышал, про такой концепт).
Эти?
http://lionel23.deviantart.com/art/Vixe ... -387118644
http://lionel23.deviantart.com/art/Sere ... -383532635
http://lionel23.deviantart.com/art/Comr ... -378442237
http://lionel23.deviantart.com/art/The- ... -352688579

А вот "русских" грифонов никогда не встречал

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: Грифоны в Эквестрии...

Сообщение Navk » 29 май 2014 06:39

IronHawk711 писал(а):А вот "русских" грифонов никогда не встречал
Тогда встречайте:
http://www.krynnit.ru/reader.php?book=m ... t&part=all
Грифонов в студию!!!

Аватара пользователя
IronHawk711
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 13 мар 2013 11:33
Откуда: Орен

Сообщение IronHawk711 » 29 май 2014 06:50

Ну не знаю даже... Это больше сатира на нынешнюю российскую политику (тем более, что автор русскоговорящий), чем "эквестинизация" нации как таковой :/

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re:

Сообщение Navk » 29 май 2014 07:12

IronHawk711 писал(а):Ну не знаю даже... Это больше сатира на нынешнюю российскую политику (тем более, что автор русскоговорящий), чем "эквестинизация" нации как таковой :/
Учитывая 9 книг серии и лишь один внятный момент сатиры - при появлении грифонов чаще, чем один эпизод на весь цикл - почитать советую!..
Кстати - в таких грифонов верится больше, чем в немецких или французских...
Даже если не вспоминать, что кулинарные шедевры - салат Оливье и торт Наполеон - изобретали французы, обитавшие в Русской Империи и являвшиеся гражданами оной...

Аватара пользователя
IronHawk711
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 13 мар 2013 11:33
Откуда: Орен

Re: Re:

Сообщение IronHawk711 » 29 май 2014 08:01

Navk писал(а):Кстати - в таких грифонов верится больше, чем в немецких или французских...
Пока полноценно не покажут Грифонье Королевство, мне вообще ни в каких (с т.з. национальности) грифонов не верится.
Густав может и не родную кухню представлять, кстати.


И я вот еще о чем подумал, кроме "классических" грифонов в фентазях присутствуют и гиппогрифы. Как думает, каковы шансы появления в МЛП таких существ? :3

Аватара пользователя
Soarin
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 12:19

Re: Re:

Сообщение Soarin » 29 май 2014 09:05

IronHawk711 писал(а):
И я вот еще о чем подумал, кроме "классических" грифонов в фентазях присутствуют и гиппогрифы. Как думает, каковы шансы появления в МЛП таких существ? :3
Больше нуля, но меньше ста процентов -_-

А вобще они (гипогрифы) тоже красивые...

Аватара пользователя
Donnel
Сообщения: 10701
Зарегистрирован: 24 апр 2014 10:07
Откуда: Екатеринбург

Re: Re:

Сообщение Donnel » 29 май 2014 09:32

IronHawk711 писал(а):И я вот еще о чем подумал, кроме "классических" грифонов в фентазях присутствуют и гиппогрифы. Как думает, каковы шансы появления в МЛП таких существ? :3
Ну, учитывая то, что гиппогриф - это полуконь-полугрифон, то... учитывая странные вещи, творящиеся в Эквестрии... Нарушая все законы биологии... Создавая историю о несчастной любви пони и грифона... И о том, как пони погиб, а грифониха осталась беременна от него...
То это вполне возможно. Не, ну а что?

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Грифоны в Эквестрии...

Сообщение Snoopy » 29 май 2014 10:06

Donnel писал(а):Создавая историю о несчастной любви пони и грифона...
...том как они жили долго и счастливо. fixed

Аватара пользователя
Donnel
Сообщения: 10701
Зарегистрирован: 24 апр 2014 10:07
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Donnel » 29 май 2014 11:12

том как они жили долго и счастливо
Нет. Я двуличная сволочь. Говорю всем, что не люблю драму, а пишу именно драму. Так что в конце пони умрет. Обязательно.

Аватара пользователя
Snoopy
Сообщения: 11594
Зарегистрирован: 02 май 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Snoopy » 29 май 2014 11:32

Donnel писал(а):Так что в конце пони умрет. Обязательно.
Жестокой мучительной смертью с пытками?

Ablaze Coal
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 17 дек 2013 17:13
Откуда: Новик

Сообщение Ablaze Coal » 29 май 2014 11:38

Оффтоп мод- стоп. В личку идите, или Флудилку на крайний случай.

Аватара пользователя
Cyanide Kualus
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 09 май 2013 18:28
Откуда: Москва

Сообщение Cyanide Kualus » 29 май 2014 15:13

Стеб над европейцами, очевидно. Живут на востоке, носят странноватые для обывателя имена, а один вообще с акцентом балакает. Архаичное общество с агогэ и прочими суровыми радостями? Фиг знает, тогда Гюстава, наверное, воспитали в Эквестрии. По-моему, у грифонов обычная просвещенная монархия и развитая культура.

Ответить