Кьютимарка в реальности

Обсуждение мира Эквестрии, физики полета пегасов, скрытой тирании принцессы Селестии и прочих таинственных аспектов жизни пони.
Ответить
Аватара пользователя
Filael
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 29 сен 2014 14:56

Кьютимарка в реальности

Сообщение Filael » 18 янв 2015 14:37

У меня вот возник вопрос. Что такое кьютимарка? Да, я знаю что это знак отличия. Но как его понять?
В одном рассказе было упоминание, что кьютимарка пигментное пятно, и появляется тем, что что пони видит больше всего.
А что вы думаете?

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 18 янв 2015 15:40

Как я понял, вопрос в том, каков механизм появления кьютимарки.
Из яркой бешенной расцветки поней делаем вывод, что их окрас определяется не так как у нормальных млекопитающих - то есть не одним пигментом, а смесью минимум из трех-четырех, как в печати. Поэтому окрасить кусок шерсти в виде картинки принципиальной сложности нет, разве что это будет не моментальный процесс.
Как же тогда объяснить внезапность появлению кьютимарки? В момент, когда поне получает марку, выпадает шерсть на крупе и обнажается уже проступивший несколько ранее рисунок. То есть если состричь шерсть у пустобока, можно увидеть кьютимарку в момент образования, но закрепляется конечная марка только после "момента озарения".
Сам рисунок довольно схематичный, так что это явно не то, что пони видят. Это визуализация какой-то более абстрактной идеи, которая захватывает примитивный мозг маленького поне.
А на самом деле - это просто магия!

Аватара пользователя
mister b
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 апр 2014 12:02
Откуда: Москва

Сообщение mister b » 18 янв 2015 17:52

В общем-то, серия про Cutie pox достаточно однозначно указывает на то, что кьютимарка появляется сугубо магическим способом без участия физиологических процессов: метки появляются где угодно и мгновенно. Исходя из того, что в саге о Тиреке принцессы, передав Твайли магическую силу, остались пустобокими, можно сказать, что кьютимарка есть проявление внутренних магических потоков или чего-то в этом духе. Соответственно, проявляются они когда пони входит в достаточный "резонанс" с этими самыми потоками, в некоторой степени "оседлав волну" (мой хедканон, всё такое).

Аватара пользователя
strikeX100
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 17 июн 2014 19:26
Откуда: Москва

Re:

Сообщение strikeX100 » 18 янв 2015 19:41

Smikey писал(а):Как я понял, вопрос в том, каков механизм появления кьютимарки.
Из яркой бешенной расцветки поней делаем вывод, что их окрас определяется не так как у нормальных млекопитающих - то есть не одним пигментом, а смесью минимум из трех-четырех, как в печати. Поэтому окрасить кусок шерсти в виде картинки принципиальной сложности нет, разве что это будет не моментальный процесс.
Как же тогда объяснить внезапность появлению кьютимарки? В момент, когда поне получает марку, выпадает шерсть на крупе и обнажается уже проступивший несколько ранее рисунок. То есть если состричь шерсть у пустобока, можно увидеть кьютимарку в момент образования, но закрепляется конечная марка только после "момента озарения".
Сам рисунок довольно схематичный, так что это явно не то, что пони видят. Это визуализация какой-то более абстрактной идеи, которая захватывает примитивный мозг маленького поне.
А на самом деле - это просто магия!
Мгновенное выбривание бока технически не легче чем мгновенная покраска шерсти. И еще была серия где кьютимарки менялись подряд (у Эпл Блум, кажется?). Так что скорее быстрая покраска или магия.
Про абстрактную идею верно сказано. Меня немного удивляет кьютимара Рарити. Драгоценные камни и талант находить эти камни под землей, ей бы шахтером работать с таким талантом. Для модельера больше бы подошла катушка с нитками или, скажем, швейная машинка.

Аватара пользователя
Lugger
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 03 мар 2013 15:00

Сообщение Lugger » 18 янв 2015 20:03

Если вспомнить серию про Габби Гамс, а именно сцену с побритыми Снипсом и Снейлсом, то становится ясно, что КМ находится на шерсти.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Re: Re:

Сообщение Smikey » 18 янв 2015 20:39

strikeX100 писал(а): Мгновенное выбривание бока технически не легче чем мгновенная покраска шерсти.
Нет. Перекраска шерсти гораздо сложнее чем выпадение ненужных волос. Конечно можно придумать как шерсть перекрашивать, но это уже будет гораздо ближе к магии чем к реальности.
Канон тут вообще нипричем, вопрос же про "реальность". А в мульте все просто - магия и все.

Кстати, хорошая альтернативная идея. Окрас поней это не три смешанных разных пигмента, а разные волоски шерсти окрашенны каждый разными пигментами. Тогда поне может моментально менять цвет или получать кьютимарки - достаточно селективно "отбросить" правильные волоски.

Аватара пользователя
strikeX100
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 17 июн 2014 19:26
Откуда: Москва

Сообщение strikeX100 » 18 янв 2015 20:50

ИРЛ человек может поседеть от одной очень плохой новости, допустим. Красящие пигменты "откачиваются" из волос. С кьютимаркой можно предположить, что откачиваются лишние пигменты и получается кьютимарка. Волос - структура крепкая, женщины целый пинцет используют чтобы маленький волосок выдрать. А тут клок волос сам по себе внезапно выпадает.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 18 янв 2015 21:07

Не может поседеть. Не "откачиваются". Волос - крепкая штука, а летом животные линяют.

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: Кьютимарка в реальности

Сообщение Wolfram » 18 янв 2015 21:21

Я думаю, что кьютимарка - это оптическая иллюзия, создаваемая магическим полем пони. Если это поле убрать, как это сделал Тирек, кьютимарка исчезает. А шерсть нужна для правильной магической поляризации.

Аватара пользователя
strikeX100
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 17 июн 2014 19:26
Откуда: Москва

Сообщение strikeX100 » 18 янв 2015 21:38

Smikey писал(а):Не может поседеть. Не "откачиваются". Волос - крепкая штука, а летом животные линяют.
[/quote]Окей, но тогда получается что при расчесывании пони заметит цветное образование на боку, а то и кьютимарку раньше времени разглядит.
Wolfram писал(а):Я думаю, что кьютимарка - это оптическая иллюзия, создаваемая магическим полем пони. Если это поле убрать, как это сделал Тирек, кьютимарка исчезает. А шерсть нужна для правильной магической поляризации.
Или бок у пони как экран, работающий от магии. Магия есть- кьютимарка включена, нет- выключена.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re:

Сообщение SMT5015 » 19 янв 2015 06:23

Smikey писал(а):Не может поседеть.
Тем более, что у пони седеют только гривы и хвосты.
Wolfram писал(а):Я думаю, что кьютимарка - это оптическая иллюзия, создаваемая магическим полем пони. Если это поле убрать, как это сделал Тирек, кьютимарка исчезает. А шерсть нужна для правильной магической поляризации.
Может быть. Но насколько эта версия уживается с фактом заклеивания меток номерами на соревнованиях?

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 19 янв 2015 07:54

Есть у меня теория:
1). У всех пони есть природная магия — копытокинез, например. Предположим, что у них у всех существует также магия профессионализации со следующими свойствами:
2). Эта магия впервые запускается в молодости, и затем работает на протяжении всей жизни пони.
3). Эта магия у всех одинакова, не может управляться произвольно, но имеет множество тонких настроек, с помощью которых может делать почти всё, что угодно.
4). Эти настройки пони также не могут менять сознательно. В момент первого запуска магии настройки примерно копируются у другой пони, больше всего похожей на данную по структуре мозга, и, соответственно, стилю мышления; обычно для копирования нужно, чтобы пони, с которой снимается копия, была успешна в жизни. Первый запуск происходит при сильном потрясении, когда профиль активности мозга пони-получателя наиболее ярок и характерен — этот запуски называется получением кьютимарки.
5). В дальнем магия поддерживает профиль активности мозга, стабилизируя склонности и характер, позволяет использовать особый талант с помощью тех самых настроек управления природной магией, а также обеспечивает коммуникацию, демонстрируя окружающим образ, возникший в мозгу пони в момент получения кьютимарки, и давая возможность скопировать настройки.
6). Технически демонстрация образа может осуществляться не с помощью пигмента, а с помощью, например, управления интерференцией чешуек на поверхности волосков, как на крыльях многих бабочек. Это объяснило бы скорость проявления и исчезновения рисунка.

Главное преимущество этой теории в том, что она объясняет появление кьютимарок в рамках теории эволюции. Существование коммуникационной магии естественно для социальных магических существ, а тиражирование наиболее успешных кьютимарок приводит к естественном отбору, а значит, объясняет их количество и разнообразие без привлечения новых сущностей.

И да, когда-то я всё это уже писал...

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 19 янв 2015 12:14

То есть все "настройки" записаны в этаком магическом интернете, и копируются сразу в голову жеребенку? И жеребенок вместе с кьютимаркой сразу получает все умения, которые ему нужны для профессии?

Так как тема о технической стороне дела, то как ты себе представляешь "управление интерференцией чешуек на поверхности волосков"? Все таки бабочки рисунок не меняют. Может если бы волос был живой структурой, можно было бы его растягивать и сжимать, меняя цвет.

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re: Re:

Сообщение Wolfram » 19 янв 2015 12:37

SMT5015 писал(а):Может быть. Но насколько эта версия уживается с фактом заклеивания меток номерами на соревнованиях?
Вот есть, например, монитор компьютера, дающий электромагнитное излучение. На нём есть поляризационная плёнка - её можно содрать, и изображения не будет видно. Но и если наклеить на монитор что-то, то опять же видно не будет.

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Сообщение kuzya93 » 19 янв 2015 14:37

Смайки, не в интернете, скорее, в P2P, :-). Кьютимарка вместе с комплексом признаков копируется у кого-нибудь из недалеко живущих поняш.

А в чём проблема интерференции? Просто чешуйки в нужных местах расщепляются и на нужное расстояние оттопыриваются, это что-то вроде обычного копытокинеза, только с сотнями миллиардов микроскопических пинцетиков вместо одного большого.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 19 янв 2015 16:41

Не представляю как можно управлять такими мелкими объектами. Ладно еще при производстве, как чешуйки у бабочек, или перья у птиц, но потом, надо же шаг решетки изменить на какие-то нанометры, правильно я понимаю? Чтобы цвет изменить? Кстати, а из чего чешуйки бабочек и почему они разного цвета? Надо бы почитать на досуге.

Получается что шерсть поне - по настоящему волшебный материал.

WraithGuard
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 15 янв 2014 13:33
Контактная информация:

Re:

Сообщение WraithGuard » 19 янв 2015 16:46

Smikey писал(а):Получается что шерсть поне - по настоящему волшебный материал.
Ну а как же, ведь как по другому можно объяснить эфирный вид грив принцесс Селестии и Луны, к тому же мы точно видели что этот эффект приобретенный.

Аватара пользователя
strikeX100
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 17 июн 2014 19:26
Откуда: Москва

Re:

Сообщение strikeX100 » 19 янв 2015 17:21

kuzya93 писал(а): Главное преимущество этой теории в том, что она объясняет появление кьютимарок в рамках теории эволюции. Существование коммуникационной магии естественно для социальных магических существ, а тиражирование наиболее успешных кьютимарок приводит к естественном отбору, а значит, объясняет их количество и разнообразие без привлечения новых сущностей.
[/size]
Так и обычная теория, что талант предопределен от рождения в теорию эволюции вписывается. Пони с нужными талантами выживают и размножаются легче чем с ненужными.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re:

Сообщение SMT5015 » 19 янв 2015 17:31

kuzya93 писал(а):Смайки, не в интернете, скорее, в P2P, :-). Кьютимарка вместе с комплексом признаков копируется у кого-нибудь из недалеко живущих поняш.
Нет. Метка не даёт талант, если это нормальная метка (а не от сыпи или не знак равенства). Кроме того, картинки берутся из головы, во всяком случае, со слов Флаттершай.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 19 янв 2015 18:33

Эволюция и поне - несовместимые понятия. Мир пони анти-эволюционный, искуственный, основан на принципах дружбомагии. Это моя головопушка, запишу ее тут, раз зашел разговор об эволюции. Надо будет потом в фанатскии теории написать.

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Re:

Сообщение kuzya93 » 19 янв 2015 21:31

Smikey писал(а):Не представляю как можно управлять такими мелкими объектами. Ладно еще при производстве, как чешуйки у бабочек, или перья у птиц, но потом, надо же шаг решетки изменить на какие-то нанометры, правильно я понимаю?
Ну и что? НЯП, магия может даже трансфигурацию элементов проводить, а это вообще изменения на атомарном уровне.
Smikey писал(а):Кстати, а из чего чешуйки бабочек и почему они разного цвета? Надо бы почитать на досуге.
Чешуйки хитиновой кутикулы. В некоторых случаях окрашены пигментами, в некоторых просто прозрачные и переливающиеся за счёт интерференции.
strikeX100 писал(а):Так и обычная теория, что талант предопределен от рождения в теорию эволюции вписывается. Пони с нужными талантами выживают и размножаются легче чем с ненужными.
Угу. Но то, что предлагаю я это почти эволюция мемов, а она идёт намного быстрее, поэтому наше общество на ней и основано. Сначала пони десять лет чему-то учится и о чём-то думает, потом получает кьютимарку, если повезёт, улучшив её благодаря собственным способностям и приобретённым знаниям.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Кьютимарка в реальности

Сообщение [BC]afGun » 20 янв 2015 01:08

Кьютимарка явно направлена на символизм таланта, призвания, главной способности персонажа - называй как хочешь. Когда персонаж определяется, кем он хочет быть и кем он станет, то есть, находит самого себя - тогда и появляется метка.

Исходя из явления "талантливой лихорадки", а так же последствия "нататуированности" у Эпплблум - кьютимарка явно имеет сильное магическое свойство, но подчинено жестким природным законам. И если против этих законов пойти - огребаешь отдачей.

Аватара пользователя
Filael
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 29 сен 2014 14:56

Re: Кьютимарка в реальности

Сообщение Filael » 20 янв 2015 08:15

[BC]afGun писал(а):Кьютимарка явно направлена на символизм таланта, призвания, главной способности персонажа - называй как хочешь. Когда персонаж определяется, кем он хочет быть и кем он станет, то есть, находит самого себя - тогда и появляется метка.

Исходя из явления "талантливой лихорадки", а так же последствия "нататуированности" у Эпплблум - кьютимарка явно имеет сильное магическое свойство, но подчинено жестким природным законам. И если против этих законов пойти - огребаешь отдачей.
Ты прав, но в другой степени. сейчас покажу, что кое кто в кое чем не прав)
помните последнюю серию 3 сезона? Про то как поменялись таланты? так вот, кьютимарки поменялись, а таланты нет!

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 20 янв 2015 08:21

Потому что кьютимарки завязаны, прежде всего, на самой пони. Они не определяют, кем она будет, они лишь подчеркивают то, кем конкретная пони уже стала.

Аватара пользователя
strikeX100
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 17 июн 2014 19:26
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение strikeX100 » 20 янв 2015 18:07

kuzya93 писал(а):Угу. Но то, что предлагаю я это почти эволюция мемов, а она идёт намного быстрее, поэтому наше общество на ней и основано. Сначала пони десять лет чему-то учится и о чём-то думает, потом получает кьютимарку, если повезёт, улучшив её благодаря собственным способностям и приобретённым знаниям.
Мне нравится. Можно еще параллель с чейнджлингами провести - у них кьютимарок нет, но они копируют сразу всего пони.

Аватара пользователя
kuzya93
Сообщения: 7519
Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:07
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение kuzya93 » 20 янв 2015 19:40

strikeX100 писал(а):Можно еще параллель с чейнджлингами провести - у них кьютимарок нет, но они копируют сразу всего пони.
Кстати да, существование зеркального пруда и чейнджлингов косвенно подтверждает возможность подобного копирования. Хорошо бы ещё узнать, могут ли чейнджлинги копировать разум пони, или только внешность.

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: Re:

Сообщение SMT5015 » 21 янв 2015 07:44

kuzya93 писал(а):Кстати да, существование зеркального пруда и чейнджлингов косвенно подтверждает возможность подобного копирования. Хорошо бы ещё узнать, могут ли чейнджлинги копировать разум пони, или только внешность.
Магию не копируют, значит, и разум тоже. А вот картинку на боку - запросто.

Аватара пользователя
C.Metcalf
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 26 авг 2014 20:09

Re: Кьютимарка в реальности

Сообщение C.Metcalf » 21 янв 2015 09:42

По поводу механизма появления знака отличия (кьютимарки). Вполне возможно, что процесс осознания пони своего особого таланта (призвания, главной способности персонажа можно называть это по-разному) активизирует постепенное накапливаение в пони магической энергии необходимой для появления у нее знака отличия. Чем ближе пони к моменту осознания своего особого таланта - тем больше данной энергии накапливается и она (энергия) становится активнее. Появление кьютимарки является завершающей стадией данного процесса и заодно усиливает первоначально проявленные навыки и способности непосредственно касающиеся особого таланта пони. Дальнейшее же развитие особого таланта зависит по большей мере от самой пони, ее желания и стремления усиливать и развивать его.
Последний раз редактировалось C.Metcalf 23 янв 2015 16:23, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Filael
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 29 сен 2014 14:56

Re: Кьютимарка в реальности

Сообщение Filael » 22 янв 2015 14:16

у меня новый вопрос. может ли кьютимарка изменится? Не исчезнуть, не появится новая, а изменится?

Аватара пользователя
C.Metcalf
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 26 авг 2014 20:09

Re: Кьютимарка в реальности

Сообщение C.Metcalf » 22 янв 2015 14:44

Лично я считаю что это не возможно по желанию самого пони - талант проявленный им изначально при появлении знака отличия закрепляется за пони навсегда. Изменение знака отличия возможно только магическим способом - путем принятия зелий, наложения заклинаний и т.д. Эффект от них скорее всего будет временным, но не исключаю также что это можно сделать навсегда. При этом носитель кьютимарки скорее всего должен будет чем-то пожертвовать (к примеру ухудшением определенных личных способностей физического/магического характера, возможно лишением определенных материальных/не материальных благ).

Аватара пользователя
mister b
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 апр 2014 12:02
Откуда: Москва

Re: Кьютимарка в реальности

Сообщение mister b » 24 янв 2015 18:25

Filael писал(а):у меня новый вопрос. может ли кьютимарка изменится? Не исчезнуть, не появится новая, а изменится?
Техническая смена кьютимарки через заклинание Старсвирла наблюдалась в финале третьего сезона. Исходя из той же серии про cutie pox, наличие двух кьютимарок у одной пони вызывает недоумение и у класса, и у Черили, не совсем одно и то же, но в целом подразумевается, что с точки зрения обывателя кьютимарка одна и меняться не может в принципе.

Но и однозначных препятствий к этому не вижу, так что, на мой взгляд, смена кьютимарки возможна, но лишь при экстраординарных (читай искусственных) обстоятельствах. Так что скажем фанфик с такой конструкцией возможен, но спрятать костыли будет ой как непросто.

Аватара пользователя
Malone
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2015 08:41
Откуда: USA, New Mexico, Doña Ana County, Las Cruces

Сообщение Malone » 28 фев 2015 08:47

Мне кажется, кьютимарка - это магический паспорт пони. Она может измениться, если пони очень сильно этого захочет, но исчезнуть - нет.

Ответить