Могли бы придумать МЛП вне США и Канады?

Обсуждение мира Эквестрии, физики полета пегасов, скрытой тирании принцессы Селестии и прочих таинственных аспектов жизни пони.
Ответить

В какой ещё стране, кроме США и Канады, могли бы придумать MLP:FiM?

Великобритания, Германия или Франция
5
26%
Япония или Южная Корея
4
21%
Польша, Чехия, Венгрия, бывшая Югославия или другие страны Восточной Европы
0
Голосов нет
Россия или бывший СССР (Украина, Прибалтика и т.д.)
7
37%
Кроме Америки нигде бы его не додумались создать
3
16%
 
Всего голосов: 19

Аватара пользователя
Мусоргский
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 03 дек 2014 13:53
Откуда: Столица Империи Зла

Могли бы придумать МЛП вне США и Канады?

Сообщение Мусоргский » 26 фев 2015 13:41

Как говорил Михаил Задорнов, "американцы - тупые", но ведь именно в Америке придумали такой яркий, красочный и всеми любимый мультсериал, как МЛП. Как вы думаете, а если бы Хасбро не додумалась до создания такого мультсериала, могли бы его придумать в какой-нибудь другой стране, как вы считаете?

(Говорю сразу, тема БЕЗ каких-либо намёков на политоту)
Последний раз редактировалось Мусоргский 26 фев 2015 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
[BC]afGun
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 26 авг 2013 11:54
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение [BC]afGun » 26 фев 2015 13:50

А почему вы спрашиваете? А почему, собственно, обязательно именно FiM?
Это вроде бы не совсем велосипед, что бы его заного изобретали as is. Да даже при таком явлении, сериал был бы другой.

Аватара пользователя
Angelripper
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 18 фев 2014 17:21
Откуда: СССР

Re: Могли бы придумать МЛП вне США и Канады?

Сообщение Angelripper » 26 фев 2015 14:06

Имхо - пункт первый. Кстати, туда я ещё бы Австралию приписал бы.

Да в этих странах есть богатые папочки-мамочки, способные купить своей доце живого пони и куча папочек-мамочек, которые этого не могут сделать, а доцям будет завидно и от этого ещё больше хотеццо.

Разумеется, я делал выводы исходя от ЦА, на которую рассчитан мульт.
Если же отталкиваться от каких-то других аспектов, то тут сложно сказать. Нужно знать от чего отталкиваться.

Аватара пользователя
Magnum
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 30 апр 2011 11:57
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Сообщение Magnum » 26 фев 2015 14:32

FiM это продолжение и улучшение идей первых поколений поней. Если речь идет только про G4, то его могли снять почти кто угодно, отталкиваясь от предыдущих сериалов, и сразу бы в нем нашли характерные признаки анимезации (в случае Японии) или пресловутой души (в случае России), или еще чего-нибудь столь же характерное.
А вот полностью весь mlp действительно скорее продукт США-Канады или Европы.
Ну, мне так кажется.

KHORNE
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 28 авг 2014 16:22
Откуда: Нибиру, Федерация Нибиру, Галактическая Республика
Контактная информация:

Сообщение KHORNE » 27 фев 2015 07:52

1. США, Канада, Британия, Австралия, Франция - по культуре одно и то же. Там могли при условии упоротости автора (Лорен, все дела)

2. Германия и прочая средняя Европа до Беларуси наименее возможны. Их мультики другого стиля, там я, если честно, не видел ДРАМЫ или ДРУЖБЫ.

3. То, что пост - СССР. Вполне возможно: например, Смешарики вполне появились. Чтобы придумать подобное, нашим людям хватает.. нестандартного ума.

4. То, что Балканы и Турция. Балканских (сербских - болгарских) мультиков я видел, а турки не делают своего.

5. Скандинавия - король нестандарта. Более, чем возможно.

6. Африка, Индия, Индокитай, Монголия и ближний Восток - не хватит бюджета.

7. Китай, Сев. Корея - Партия не позволит уничтожать дух рабочих подобной упоротостью.

8. Япония и южная Корея - Им упоротости хватает. Среди тентаклей и годзилл могли появиться разумные поняшки.

9. Та Америка, что не Северная - не могло. Нефиг наркобаронам смотреть поняшек.

10. То, что остальное - дискорд знает.

Голосую за рiдну краïну.

Тут конкретно про мультик и конкретно про Г4.

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: Могли бы придумать МЛП вне США и Канады?

Сообщение Navk » 27 фев 2015 09:26

Кажется - я пока единственный, проголосовавший за Америку...
Поясню свой ход мыслей:

Великобритания, Германия или Франция
Эти страны отличаются чрезмерной детализацией в своих мультфильмах и тонкой продуманностью. Посмотрите, например, "Властелин Времени" - Франция 1982 год. Так проще пояснить. Был бы кроме насыщенности (ПЕРЕнасыщенности!) кадра деталями и другой, более тонкий и не всеми без подсказки уловимый юмор.

Япония или Южная Корея
Судя по Ёжику Сонику и другим - поняшки такого мульта выглядели бы как пони, но ходили бы на задних ногах и являлись бы новым подразделом фурриков, с пальцами на передних конечностях.

Польша, Чехия, Венгрия, бывшая Югославия или другие страны Восточной Европы
"Лёлик и Болек", "Рекс" и тому подобное... Да, могли бы додуматься до образа, но сюжеты были бы менее насыщены, а герои часто поднимались бы на задние ноги... Что же до юмора - пришлось бы пускать закадровый смех, чтобы зрители знали, когда можно рассмеяться, не выставив себя дураком...

Россия или бывший СССР (Украина, Прибалтика и т.д.)
Тут наоборот: при обеднении фонов ещё более, чем в 1 сезоне МЛП, детали были бы продуманы куда как круче, в частности - прямо в сюжете появилось бы объяснение копытокинеза, появились бы предметы быта и технологий, адаптированные именно под эргономику поней -- это первый путь развития. Второй - полностью антропоморфные фуррики, как в "Ну, погоди!" и "Леопольде"...

Кроме Америки нигде бы его не додумались создать
Как ни странно, но именно в Америке (северной) культ коня - со времён вторжения к индейцам европейцев, культ мустанга чуть позднее, культ пони для детей как мини-версии лошадки для маленького ковбоя-на-коне!
Отсюда ноги игрушек и первой генерации поняш в 1986, отсюда и дальнейшее... И, кстати, только американская ирония к монархам могла превратиться в ПРАВЯЩИХ Принцесс, а не королев (опять же, стереотип Диснея, что сделал принцесс добрыми, а королев - злыми, сказался на МЛП, а Дисней - тоже явление американское).

Вот такие пироги с мылом и гнилой капустой...

Кстати - о пирогах... Драка на них - это тоже часть именно АМЕРИКАНСКОЙ комедии!

Аватара пользователя
mister b
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 апр 2014 12:02
Откуда: Москва

Сообщение mister b » 27 фев 2015 09:56

История не терпит сослагательного наклонения. Даже если бы понях рисовала просто другая студия, поняхи уже были бы не те. Буквально. Поэтому вообще воздержался от опроса. С учётом глобализации культуры, мультик в духе MLP:fim могли нарисовать хоть в Бразилии, но он действительно отражает школу мультипликации, которую я наблюдаю в продукции США и особенно Канады.

Аватара пользователя
Malone
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2015 08:41
Откуда: USA, New Mexico, Doña Ana County, Las Cruces

Сообщение Malone » 28 фев 2015 08:50

Япония, например. Германия или Франция. На Филиппинах тоже смогли бы.
Другой вопрос, что это не было бы FiM'ом, который мы знаем.

Аватара пользователя
Entro
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 11 июн 2011 12:49
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Entro » 28 фев 2015 08:51

ФИМ мог бы появиться с большей вероятностью в тех краях, где лучше отношение к животным - что обратно пропорционально показателям урбанизации.
Navk писал(а):Судя по Ёжику Сонику и другим - поняшки такого мульта выглядели бы как пони, но ходили бы на задних ногах и являлись бы новым подразделом фурриков, с пальцами на передних конечностях.
Поэтому. Зверей делают антро преимущественно те, кто редко видит четвероногих

Кроме того, вероятно, такой сериал был бы создан каким-нибудь философом или писателем, соответственно, для его создания нужен большой процент мудрецов в обществе; как-то так

Аватара пользователя
Rainbow_Spike
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2015 17:12
Откуда: Амурская область, ЗАТО Циолковский
Контактная информация:

Re: Могли бы придумать МЛП вне США и Канады?

Сообщение Rainbow_Spike » 01 мар 2015 18:09

Обоже, я ж давно уже статью на Табуне написал, что в эквинофилии начала 80-х годов виноваты аргентинцы http://tabun.everypony.ru/blog/press-center/16489.html

Аватара пользователя
SMT5015
Сообщения: 10409
Зарегистрирован: 11 мар 2013 16:56
Откуда: Орёл

Re: Могли бы придумать МЛП вне США и Канады?

Сообщение SMT5015 » 01 мар 2015 18:42

Navk писал(а):И, кстати, только американская ирония к монархам могла превратиться в ПРАВЯЩИХ Принцесс, а не королев
Я, конечно, не смотрел старые поколения, но разве первая Эквестрия не была маленькой?

А в целом - вот:
mister b писал(а):История не терпит сослагательного наклонения.

Аватара пользователя
mister b
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 апр 2014 12:02
Откуда: Москва

Re: Могли бы придумать МЛП вне США и Канады?

Сообщение mister b » 01 мар 2015 18:58

Rainbow_Spike писал(а):Обоже, я ж давно уже статью на Табуне написал, что в эквинофилии начала 80-х годов виноваты аргентинцы http://tabun.everypony.ru/blog/press-center/16489.html
Разбудите меня когда до Бэмби докатитесь...
SMT5015 писал(а):
Navk писал(а):И, кстати, только американская ирония к монархам могла превратиться в ПРАВЯЩИХ Принцесс, а не королев
Я, конечно, не смотрел старые поколения, но разве первая Эквестрия не была маленькой?
В Г1 (из тех эпизодов, которые я смотрел), принцессы фигурировали всего в одной арке Quest of the Princess ponies. Их было шесть, единорожка, пегас и четыре земнопони вроде. Они охраняли силу волшебных палочек и заряжали их от булыжника напоминающего сундучок Гармонии из четвёртого сезона. Одна из них должна была стать королевой из-за чего они всю арку ругались, в итоге пришли к тому, что будут королевами по очереди. Как то так.

Впрочем, в Г1 была та еще наркомания. Каждую вторую арку то король шмелей, то король пингвинов, то вообще герцог, чью власть узурпировала кухарка) В любом случае, там была СОВСЕМ другая география, не было Эквестрии. Я вспоминаю только Долину Грёз и собственно страну пони.

Аватара пользователя
Navk
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 03 янв 2014 23:01

Re: Могли бы придумать МЛП вне США и Канады?

Сообщение Navk » 03 мар 2015 00:01

Rainbow_Spike писал(а):Обоже, я ж давно уже статью на Табуне написал, что в эквинофилии начала 80-х годов виноваты аргентинцы http://tabun.everypony.ru/blog/press-center/16489.html
Ну - тут могу и поспорить чутОк...
Да, в молодости я смотрел "Ико", и смотрел премьеру же 1 генерации МЛП.
И никогда даже не пытался их смешивать.
Почему?
Вот почему:
1. Действия "Ико" происходят "в нашем мире", и поэтому он воспринимался логично именно как сказка о животных: в таких сказках звери живут в нашем мире, но умеют разговаривать и абстрагироваться как люди. Действие же "Пони" происходит в мире (ПАРАЛЛЕЛЬНОМ МИРЕ!!!, привет Марку Твену и его продолжателям!) разумных поняш и прочих сказочных созданий, где люди населением не являются, и оказываются там лишь как попаданцы (девочка, приглашённая для спасения от Тирека - героический попаданец, её родичи/друзья - бытовые попаданцы).
Что имеем в результате? СКАЗКУ "Ико" и ФАНТАСТИКУ "Пони". А уж когда поняши пересели с телег на автобусы и засели за компьютерами и телевизорами - И ПОДАВНО различие стало явным в самом ключе жанра!
2. Обвинить американцев в "спирании" Эплджек с Ико ещё труднее!
Ико выглядел так:

А Эплджек и её подруги того времени - вот так:
и
и только к 4 генерации пони перестали быть такими стрёмненькими на вид и приблизились по миловидности к Ико:


Как-то так...
Не стал это постить в Табуне, дабы не срывать авторитетную поисковую работу автора, но здесь своё мнение разместил...
Последний раз редактировалось Navk 03 мар 2015 08:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rainbow_Spike
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2015 17:12
Откуда: Амурская область, ЗАТО Циолковский
Контактная информация:

Сообщение Rainbow_Spike » 03 мар 2015 00:22

Молодец, пришёл с фактами в копытах

iDanny
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 24 июл 2014 09:43
Откуда: Россия

Re: Могли бы придумать МЛП вне США и Канады?

Сообщение iDanny » 04 мар 2015 17:42

MLP:FiM - дичайший плагиат наших духовных "Смешариков"! Вы видели Эпплджек?! Это же чистейший Копатыч в женском обличии! А эта, как её... голубая такая... точно, Дэщ! Это же откровенная и наглая понификация Кроша! Даже цвет тот же!

Проголосовал за Северную Америку. Вообще, нарисовать таких милых лошадок могли в любой стране - хоть в России, хоть в Монголии - но создание подобных сюжетов (я уж молчу про бюджеты и прочее) мне видется возможным только в США и Канаде, в крайнем случае - в Австралии или Новой Зеландии (непонятно, почему в списке нет этих государств, культурно очень похожих на ту же Канаду), в совсем уж коайнем случае - в Западной Европе. "Мультик про дружбу и толерантность" мог родиться только в этих странах, ИМХО. (Речь идёт именно о ФиМ, не о цветастых конях для феечек из 80-ых)

Пользуясь случаем, выскажу свою точку зрения по поводу "Смешариков". Смотрел я этот мультфильм "в детстве" и воспринимал его исключительно как детский мультик. Но сейчас, вспоминая сюжеты некоторых серий, я прихожу к выводу, что проблемы, затрагиваемые нашими мультипликаторами, НАМНОГО более сложные, глубокие и неоднозначнвые, чем в большинстве серий МЛП:ФиМ. У нас вообще жизнь в целом сложнее, чем на Западе, отсюда и проблемы, по своей серьёзности сильно превосходящие условное "кому же отдать второй билет на ГГГ?".
Очень интересно почитать мнение коллег о причинах непоявления мощного фандома "Смешариков" хотя бы в пределах русскоязычного сообщества зрителей (в т.ч. и среди т.н. "бородатых юношей"), а также о появлении и огромной популярности фандома "брони" тут же - в России, Украине и т.д.

Аватара пользователя
Smikey
Сообщения: 6956
Зарегистрирован: 21 май 2014 12:26
Откуда: Israel

Сообщение Smikey » 04 мар 2015 18:15

По теме: как появился МЛП? Его создала Л.Фауст, а возможность для этого ей дал Хасбро. Фауст могла родиться в любой стране. Снять одну авторскую серию она бы могла в любой стране. А вот создать многосерийник на пяток сезонов - это уже под вопросом.

Где-то была такая тема - что-то типа "чем вас увлек МЛП?"
В МЛП привлекает не только сюжет, но в первую очередь "обертка": для меня это оригинальный и красочный мир, отлично нарисованные лошадки, юмор.

Аватара пользователя
Wolfram
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 17 авг 2014 10:02

Re:

Сообщение Wolfram » 04 мар 2015 20:04

iDanny писал(а):MLP:FiM - дичайший плагиат наших духовных "Смешариков"! Вы видели Эпплджек?! Это же чистейший Копатыч в женском обличии! А эта, как её... голубая такая... точно, Дэщ! Это же откровенная и наглая понификация Кроша! Даже цвет тот же!
Ага, тоже об этом думал.
Спойлер
iDanny писал(а):Пользуясь случаем, выскажу свою точку зрения по поводу "Смешариков". Смотрел я этот мультфильм "в детстве" и воспринимал его исключительно как детский мультик. Но сейчас, вспоминая сюжеты некоторых серий, я прихожу к выводу, что проблемы, затрагиваемые нашими мультипликаторами, НАМНОГО более сложные, глубокие и неоднозначнвые, чем в большинстве серий МЛП:ФиМ.
Соглашусь, пожалуй, они по большей части довольно философские, а не приближенные к реальности, потому и более глубокие и неоднозначные. Но я не могу сказать, что это лучше - Смешарики не хуже и не лучше, а просто другой хороший сериал.
iDanny писал(а):Очень интересно почитать мнение коллег о причинах непоявления мощного фандома "Смешариков" хотя бы в пределах русскоязычного сообщества зрителей (в т.ч. и среди т.н. "бородатых юношей"), а также о появлении и огромной популярности фандома "брони" тут же - в России, Украине и т.д.
Смешариков явно делали с расчётом и на взрослую аудиторию тоже, причём не просто "для семейного просмотра", чтобы взрослые могли посмотреть, но им всё равно было скучно, а именно что есть шутки, понятные только взрослым, да и многие проблемы, которые ребёнку кажутся банальностью, для взрослого зачастую оказываются вполне интересными.

Насчёт популярности фандома брони в России - я не уверен, что он реально более популярен в России, чем в других неанглоговорящих странах. Согласно каким-то известным опросам это так (возможно, по модулю одной страны), но опросы проводились в Интернете, и тут могла сказаться малая выборка и наличие Эврипоняча, на котором новость о таких опросах распространяется быстро. Можно возразить, что для остальных есть Эквестрия Дейли, но я, скажем, туда захожу нечасто, потому что контент там не очень интересный (а всё интересное репостят на ЕП), а формат общения не очень удобный.
Smikey писал(а):По теме: как появился МЛП? Его создала Л.Фауст, а возможность для этого ей дал Хасбро.
МЛП появился в 80-х, и создала его далеко не Фауст. Можно, конечно, возразить, что о первых поколениях речи не идёт, но это не так, т.к. они в значительной степени повлияли на MLP:FiM, да и сама Фауст заинтересовалась поняшками именно благодаря старым поколениям. Так что сериал создан не одним человеком, и благоприятные условия для сложившейся его истории были разве что только в Америке.

KHORNE
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 28 авг 2014 16:22
Откуда: Нибиру, Федерация Нибиру, Галактическая Республика
Контактная информация:

Re: Могли бы придумать МЛП вне США и Канады?

Сообщение KHORNE » 04 мар 2015 22:40

Очень интересно почитать
мнение коллег о причинах
непоявления мощного
фандома "Смешариков"
хотя бы в пределах
русскоязычного
сообщества зрителей (в
т.ч. и среди т.н.
"бородатых юношей"), а
также о появлении и
огромной популярности
фандома "брони" тут же - в
России, Украине и т.д.
1. Они извне.
Брони возникли не в России, а пришли из США. Там люди активнее и более склонны ко всякой общественной деятельности, а оттуда - к нам.

2. Время.
Смешарики появились рано. Тогда, вроде, только у Рейнджеров протофандом был. Пони же появились позже - россиянчики активнее, да и людей в Интернете банально стало больше.

3. Длина.
В Наруте серии долгие - сорок минут, вроде. Пони короче - двадцать две. Смешарики же не долгие, и за это время шиппиггов не нашиппингавоют, (Добби нашел новое слово!) реактор вместо солнца не придумается и мэрисья не распочкуется.

4. [удалено по просьбе чувства самосохранения]
Каждый брони считает себя светлым и не признается, что смотрит МЛП еще и ради рисовки. Посему загинай палец.

5. Форс.
Смешариков НИКТО и НИКОГДА не форсил. В отличие от МЛП.
MLP:FiM - дичайший
плагиат наших
духовных
"Смешариков"! Вы
видели Эпплджек?!
Это же чистейший
Копатыч в женском
обличии! А эта, как
её... голубая такая...
точно, Дэщ! Это же
откровенная и
наглая понификация
Кроша! Даже цвет
тот же!
Ага, рептилоиды и иллюминаты виноваты. С нибиру которые.

Ответить